Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Sommer 2022 - coolibri

  • Text
  • Kay shanghai
  • Dj bobo
  • Kebekus
  • Ausflugsziele
  • Theater
  • Termine
  • Kultur
  • Kunst
  • Ausstellung
  • Museum
  • Filme
  • Essen
  • Konzert
  • Wuppertal
  • Kinder
  • Festival
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oper
  • Comedy

42 | Kalender Anzeige

42 | Kalender Anzeige sche und zeitgenössische Mehrchörigkeit, St. Gereon, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mark Forster, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 MONHEIM AM RHEIN ➤ Monheim Triennale, Monheim Triennale (Schiffsanleger), 17.00 OBERHAUSEN ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Ebertbad, 20.00 ➤ Die Welt vor 100 Jahren, Musik und Lyrik der 1920er Jahre in Industriekultur-Räumen, Peter-Behrens- Bau, 19.30–21.30 OLPE ➤ Biggesee Open Air | James Blunt, Open Air Gelände, 19.00 UNNA ➤ 4 You, im Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Troy Petty, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Die Färberei, 19.00 ➤ Gabriel Guerreiro, swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 19.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ 5G – Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler*innen & der MiR Dance Company, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ritter:innen, Ein musikalischer Ritter:innenschlag von Anja Schöne und Ensemble, ab 11 J. / Lutz, Theater, 10.00+12.00 KÖLN ➤ inbetweenPower II, von und mit DIN A 13 tanzcompany, Barnes Crossing, 20.00 (Premiere) ➤ ZUKUNFT DES LEBENS, Workshop mit anschließender Performance, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischen von Andrea Clemen) / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Rampenschau, Ein Szenenabend des Inklusiven Schauspielstudios, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jan Lisiecki & Chamber Orchestra of Europe, Beethovens Klavierkonzerte Nr. 4 und 5, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Valerie Eickhoff (Mezzosopran) und Benjamin Mead (p), Werke von Schumann, Schubert, Robert-Schumann- Saal, 20.00 ESSEN ➤ Philip Glass Saxofonkonzert, Werke von Sibelius, Glass & Walton / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Wundertheater. Wachsfigurenkabinett, Kurzopern von Hans Werner Henze und Karl AmadeusHartmann / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violaabend, im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Fotograf*innen-Gespräche, im Rahmen von „Beyond Emscher“, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 18.00 NORDKIRCHEN ➤ Demenz – Umgang und Kommunikation, Elke Dieker (Alzheimergesellschaft im Kreis Coesfeld) referiert, im Rahmen ‚Gut Leben in Nordkirchen‘, Caritas-Tagespflege Südkirchen, 18.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 09.30–11.30+15.00–17.00 MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤Tanzcafé für Senioren, Dietrich- Keuning-Haus, 15.00–18.00 ➤Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 KÖLN ➤Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00–20.00 WUPPERTAL ➤Bernd Wasiolka - Wildes Namibia, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Fr.24. Konzerte BERGKAMEN ➤Fairytale, Pop / Metal / Irish Folk, Römerpark, 20.00 BOCHUM ➤Deep Flow & Breath, meditatives Vision Sounds Konzert, Lutherkirche am Stadtpark, 20.00 DORTMUND ➤Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤Whitney Houston meets Pink, Songs und Balladen, Hansa Theater, 19.30 ➤Robert Jon & The Wreck, Musiktheater Piano, 20.30 ➤Das Dudel-Rudel, Acoustic Session, Irish Style , subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤GRILLMASTER FLASH, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 ➤Die Toten Hosen, 40 Jahre, Merkur Spiel-Arena, 15.30 ➤Iggy Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤Personal und Pastiche, Konzert für Ensemble, Elektronik und Video, Kunstschacht Zollverein, 19.30–21.30 GELSENKIRCHEN ➤Santiano: Live & Open Air, Rock, Amphitheater, 19.30 ➤Live Loud & Angry, HIER IST NICHT DA, 19.00–23.00 HAGEN ➤Tim Husung & The Boneshakers, Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ➤Nudelblues, Gemeindezentrum Elfringhausen, 19.00–22.00 ➤Tropical Turn Quartett, Holschentor, 20.00–22.00 KÖLN ➤Glen Hansard, Kulturkirche, 19.00 ➤Romanischer Sommer | Seasons, mit dem Ensemble Prisma, Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 12.30 ➤Romanischer Sommer | Romanische Nacht, mit Jazzchor Freiburg, Sergey Malov (v), Trio Tamala u. a., St. Maria im Kapitol, 20.00 ➤Viva la Diva!, mit Agnes Lipka, Sven Ratzke (beide Gesang), WDR Funkhausorchester, Michael Seal (cond), Moderation: Martin Zingsheim, WDR-Funkhaus, 20.00 MONHEIM AM RHEIN ➤Monheim Triennale, Monheim Triennale (Schiffsanleger), 17.00 MÜNSTER ➤Summerwinds | Ensemble Odyssee, In aller Freundschaft, Apostelkirche, 20.00 OLPE ➤Biggesee Open Air | Mark Forster, Open Air Gelände, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Live-Musik, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 WESEL ➤Knudi, Café Vesalia, 19.30–21.30 Party ESSEN ➤Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 UNNA ➤Hello Summer Night!, House, Charts, 2010er, ab 16 J., Lindenbrauerei, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | Lachen für ‚nen guten Zweck, Benefiz, Eröffnungs-Gala mit Helmut Sanftenschneider, Rene Steinberg, basta u.a., Spiegelzelt, 19.30 HERNE ➤Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 OBERHAUSEN ➤Kai Magnus Sting, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Desimo: Manipulation, Mental- Zauber-Comedy, Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz TAG DER OFFENEN TÜR Freitag 24.6., 12 –17 Uhr | Es gibt Kaffee & Kuchen Anlaufstelle Westfalen des Landesverbands Psychiatrie-Erfahrener NRW Herner Straße 406 · Bochum · www.psychiatrie-erfahrene-nrw.de BOCHUM ➤ Die Wand, Stück nach dem Roman von Marlen Haushofer, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nach einem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler*innen & der MiR Dance Company, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Ich. Du. Wir., mit europefiction- Gruppe, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 KÖLN ➤ inbetweenPower II, von und mit DIN A 13 tanzcompany, Barnes Crossing, 20.00 MÜNSTER ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Anna Prohaska, Lieder, Arien, Konzerthaus, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Alexandra Dovgan (p), Werke von Beethoven, Schumann, Chopin, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Philip Glass Saxofonkonzert, Werke von Sibelius, Glass & Walton / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Wundertheater. Wachsfigurenkabinett, Kurzopern von Hans Werner Henze und Karl Amadeus- Hartmann / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤ Galen, Oper von Thorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster / Foyer, Theater, 19.30 SOEST ➤ Auferstehungssinfonie, Werke von Mahler, mit Philharmonie Südwestfalen + Projektchor, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Ariadne auf Naxos (Vorspiel)/ Herzog Blaubarts Burg, Werke von R. Strauss & Bartok, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mord-Art und Tinten-Wut, Sigrid Drübbisch liest, Leseinsel, 20.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 16.30 Märkte & Messen ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Villa Braunswerth, 12.00–18.00 HERNE ➤ Nachtflottmarkt trifft Herbert Art Remix, Kulturmarkt & Junge Kunst, Flottmann-Hallen, 18.00–23.00 KÖLN ➤ 22. Kölner Bierbörse, Rheinpromenade, 15.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Landesverband Psychiatrie Erfahrener e.V., Tag der offenen Tür, Landesverband Psychiatrie-Erfahrner-NRW e.V., 12.00–17.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00–18.00 SELM ➤ Eröffnung des Maislabyrinths, Hof Lünemann, keine Zeitangabe Sa.25. Konzerte DORTMUND ➤ Musik.Kultur.Picknick | Trio Randale + Chilek + TriXstar, Folk, Blues, Pop, Raggae, Blücherpark, 17.00–21.00 ➤ Sommerabschluss-Konzert, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Toten Hosen, 40 Jahre, Merkur Spiel-Arena, 15.30 HAGEN ➤ Sommerhut Konzertreihe | Open Mic, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Bandfusion, Sieben Bands in zweieinhalb Stunden, Flottmann-Hallen, 19.30 KÖLN ➤ Axel Fischbacher Quartett, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Tom-Tom Club feat. Anna Freytag & more, Elektro, Jaki, 23.00 ➤ Jimmy Eat World, Palladium, 20.00 MONHEIM AM RHEIN ➤ Monheim Triennale, Monheim Triennale (Schiffsanleger), 17.00 MÜNSTER ➤ Summerwinds | anonymous, Get Ready to Swing, Bezirksregierung Münster, 11.00 ➤ Summerwinds | Ensemble Firewood, Imitationen, Bezirksregierung Münster, 14.30 ➤ Summerwinds | Peter Holtslag & Ruysdael Kwartet, Songs of War and Peace, Erbdrostenhof, 19.00 ➤ Summerwinds | Blockflötenorchester Neuss, The Magic Sound of Groovin‘ Recorders, LWL-Museum für Kunst und Kultur, 13.00 OBERHAUSEN ➤ WDR4 sing(t) mit Guildo, Stadion Niederrhein, 20.00 SENDEN ➤ Summer Break Festival, Schwerpunkt Hip-Hop, mit Megaloh, Weekend und NKSN u. a. ab 16 J., Freibad cabrio, 18.00 WESEL ➤ Heart Devils, Café Vesalia, 19.30–21.30 Party DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 OLPE ➤ Biggesee Open Air | Bigge Dance Festival, Elektro mit Paul van Dyk, Danny Avila, Lexy & K-Paul + Lovra, Open Air Gelände, 16.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Matze Knop: Mut zur Lücke, Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Biyon Kattilathu: Weil jeder Tag besonders ist, , Savoy, 20.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 16.00+20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 16.00+20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Eine Enthandung, von Martin McDonagh, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXXIV, Ballettgala mit internationalen Stargästen, Opernhaus, 19.30 ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Favourite Things, Ballettgala zum Saisonfinale, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Aufführung: Ein Experiment, Offene Probe, mit Wolfgang Keuter und Gianni Sarto, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 16.00 HAMM ➤ Ich. Du. Wir., mit europefiction- Gruppe, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 MÜNSTER ➤ Passion, Tanztheater von Hans Henning Paar zu J. S. Bachs Johannes- Passion / Grosses Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Stella, Ein Schauspiel für Liebende von Goethe, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Von Herzen 5, Werke von Mahler / Großer Saal, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤ Summerwinds | Erik Bosgraaf, Vivaldis Jahres-, Vivaldis Lebenszeiten, Theater, 21.00 NEUSS ➤ Kammerchor Capella Quirina, Nachtkonzert, Quirinus-Münster, 21.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Die Piraten, Opernhaus, 19.30 ➤ Flimmerkastenmusik, Werke von Herrmann, Glass, Barber & Steiner, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Klima und Flucht, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 15.30 Märkte & Messen ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Villa Braunswerth, 10.00–18.00 HERNE ➤ 52. Deutsche Kunststofffigurenbörse, Flottmann-Hallen, 09.00–15.00 KÖLN ➤ 22. Kölner Bierbörse, Rheinpromenade, 15.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sommerabschlussfest - Frank Sinatra and Friends, mit Grillen (17.00) und Show (19.30), Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Altstadt, 11.00–18.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00–18.00 UNNA ➤ ExtraSchicht 2022 – Nacht der Industriekultur, Lindenbrauerei, 17.00 So.26. Konzerte BOTTROP ➤ Paul Döings Jazz Express, Swing, Bossa Nova-Ballads, Hof Jünger, 11.00 DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Wegener singt!, Theater Courage, 18.00–20.00 KÖLN ➤ Le Pop La Série | Release-Party „Le Pop 10“, Singer-Songwriter, Chanson, Pop / mit Live-Gast Edwige, Jaki, 16.00 ➤ Kölner Vokalsolisten - ELEMEN- TE - Erde & Luft, Klassische & Zeitgenössische Musik / Rezitation, Trinitatiskirche, 17.00 LENGERICH ➤ Summerwinds | Peter Holtslag & Ruysdael Kwartet, Songs of War and Peace, Gempt-Halle, 17.00 LINGEN (EMS) ➤ Summerwinds | Eyal Ein-Habar & Gwyneth Wentink, Suite en duo, Kunsthalle, 18.00 MONHEIM AM RHEIN ➤ Monheim Triennale, Monheim Triennale (Schiffsanleger), 11.00–20.00 MÜNSTER ➤ Summerwinds | The Royal Wind Music, Der Orangenhof – Die Kathedrale von Sevilla, Erbdrostenhof, 17.00 ➤ Summerwinds | Blow! BlockflötenOrchester Westfalen, Heavy Wood, LWL-Museum für Kunst und Kultur, 11.00 WUPPERTAL ➤ Klassik am Rand, Matinee: Karin Nijssen-Neumeister (Cello) und Michael Cook (Klavier), Bandfabrik, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Urban Priol: Im Fluss, Spiegelzelt, 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 17.00–19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 15.00+19.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 MÜNSTER ➤ Fame – Das Musical, TheaterJugendOrchester-Projekt mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren / Kleines Haus, Theater, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Internationale Ballettgala XXXIV, Ballettgala mit internationalen Stargästen, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Favourite Things, Ballettgala zum Saisonfinale, Opernhaus, 18.30 WUPPERTAL ➤ Faust, Tragödie von Goethe, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Von Herzen 5, Werke von Mahler / Großer Saal, Musikforum, 16.00 ESSEN ➤ Der Babier von Sevilla, Oper von Rossini, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Da verschob sich die Ruhe, mit Poetry Slam, Klavierimprovisation und klassischer Musik über den Klimawandel, Weststadthalle, 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmen, Oper von Georges Bizet, mit MiR Opernensemble, MiR Opernchor, Opernstudio NRW, MiR Junges Ensemble, Neue Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch, mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford, Alfred-Fischer-Halle, 16.00 ➤ Westfälisches Musikfestival | Aufbruch, Werke von Dvorák, Bernstein und Gershwin / Festsaal, Maximilianpark, 16.00 MÜNSTER ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler, u.a., Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 ➤ Violinmatinée, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Schlagzeugabend, Solowerke und Kammermusik / im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ➤ Tannhäuser, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 DORMAGEN ➤ herrH ist da!, Mitmach-Konzert mit dem beliebten Kinder-Star Simon Horn („herrH“), ab 4 J., Freilichtbühne Zons, 11.00 DORTMUND ➤ kinder.welten, Lesung und Programm für Kinder ab 3 J., Literaturhaus, 15.00 ➤ Kasper und die gestohlene Taschenuhr, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Familienstück von Renate Frisch, Anja Klein und Volker Koopmans, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 GRONAU ➤ Ein Zappeltier sitzt niemals still..., Zappeltiershow zu den beliebten Kindersongs von Frank & seinen Freunden, Rock- und Popmuseum, 15.00–17.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley, Kleines Theater, 15.00 KEVELAER ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5 J., Konzertund Bühnenhaus, 15.00 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 Märkte & Messen ENGELSKIRCHEN ➤ Landpartie, Villa Braunswerth, 10.00–18.00 KÖLN ➤ 22. Kölner Bierbörse, Rheinpromenade, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Sunday Brunch Groove, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 11.00–16.00 ➤ Offene Gästeführung auf CARL. - Entdecken Sie CARL!, Zeche Carl, 15.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00–18.00 OLPE ➤ Biggesee Open Air | Bigge Singt!, Mitsing-Konzert mit Maybebop, Open Air Gelände, 14.00 Mo.27. Konzerte KÖLN ➤ Granular Epic & Blanco Teta, Jazz, Improvisation, Electronic, Punk, Experimental Rock, Jaki, 20.00 ➤ Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Pottrosen: Oben Gott, unten Pott, Spiegelzelt, 19.30 Vortrag & Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Eine kleine Karaffe Cognac und Rebhuhnpastete, hausgemacht, Theatertreff, Heinrich Mann und Frankreich, mit Prof. Dr. Wolfgang Klein (Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft,Universität Osnabrück), Theater, 20.00 Di.28. Konzerte DORTMUND ➤ Heavyball, Ska, Mod, Punk Pop, subrosa, 20.00 ESSEN ➤ JazzLine | Chucho Valdes & Paquito D’Rivera Reunion Sextet, Jazz / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 MÜNSTER ➤ SeeYouSpaceCowboy, Static Dress + Bad Assumption, Sputnikhalle, 19.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Helmut Sanftenschneider: Cock­tails & Comedy Mix, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy am KAP, Saison-Abschlusskonzert der BoSy, KAP im Bermuda3eck, 19.30 WUPPERTAL ➤ Marimbakonzert: Artist in Residence, mit Katarzyna Mycka / im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ So sterben wir - Autorenlesung mit Roland Schulz, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00–22.00 Mi.29. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 DÜSSELDORF ➤ CATS & BREAKKIES, Elektro, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters – ungenierte Sonderausgabe, Kabarett, Freilichtbühne Zons, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Wolfgang Trepper: Tour 2022, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30

Anzeige Kalender | 43 Theater & Tanz KÖLN ➤ 3 Schwestern #voller Liebe im Kampfmodus, von und mit schmitz+möbus kollektiv, Maastrichter Salon, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bruce Liu (p), Werke von Chopin, Ravel, Liszt, Robert-Schumann-Saal, 20.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch, mit Lea Desandre (Mezzosopran) und Thomas Dunford (Laute), Gut Kump, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, Werke von Schubert, Schumann, Mozart, Strauss u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung KÖLN ➤ Aber die Kinder...!, Gespräch über autoritären Populismus, mit Isabell Lorey und Katrin M. Kämpf, KHM (Kunsthochschule für Medien), 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 WITTEN ➤ Ein König zu viel, mit Burghofbühne Dinslaken, Haus Witten, 15.00 Märkte & Messen DÜLMEN ➤ Abendmarkt, www.duelmen-marketing.de, Innenstadt, 17.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vinyl-Stammtisch, Musiktheater Piano, 19.00 HERTEN ➤ Wasserdisco für Kids, Copa Ca Backum, 15.00–18.00 LÜNEN ➤ Büchereikino, Stadtbücherei, 16.00 WUPPERTAL ➤ fnwk — Freies Netzwerk Kultur Wuppertal, 23. Jour fixe: Chance Diversität, swane café, 20.30 Do.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Summerwinds | The Sound of Klezmer, Let’s be Happy, TextilWerk (Spinnerei), 20.00 DORTMUND ➤ Chilek, Folk Experiences, Prog Jazz, Dark Pop, subrosa, 20.00 KÖLN ➤ Adventure #8, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 MÜNSTER ➤ Kamchatka, Blues, Mixed (SE), Sputnikhalle, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 ➤ All About Joel, Tribute to Billy Joel, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Freres Guissé (Senegal), swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Robert Kreis: Ein Abend mit Robert Kreis!, Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mario Basler, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 19.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigener Produktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Fotograf*innen-Gespräche, im Rahmen von „Beyond Emscher“, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 18.00 Und sonst BOCHOLT ➤Summerwinds | inspiriert: Coolness, Inszenierung von Mode im 20. Jahrhundert, TextilWerk (Spinnerei), 10.00–19.30 BREMEN ➤B2Run Bremen 2022, Wohninvest Weserstadion Bremen, 18.30 DORTMUND ➤Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤Coded Bias, Film von Shalini Kantaaya (2020), HMKV im Dortmunder U, 19.00–21.30 Fr.01. Konzerte DORTMUND ➤Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ESSEN ➤Robert Schreiber singt Reinhard Mey, Liederabend, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤Wanner Mondnächte, Buschmannshof, 18.30 KÖLN ➤35. Summerjam Festival, Fühlinger See, 14.00 ➤ColognePride 2022 | Considerung Matthew Shepard, Benefizkonzert zugunsten des Jugendzentrums anyway, Shary Reeves & Thomas Hermanns (Sprecher), mit WDR Rundfunkchor, Musiker des WDR Funkhausorchesters, Simon Halsey (cond), WDR-Funkhaus, 20.00 STEINFURT ➤Summerwinds | François Lazarevitch & La Fonte Barockorchester, Fabrizio Ventura, Paris!, Bagno–Konzertgalerie, 20.00 Party JULI ESSEN ➤80er/90er Party - Die Kult-Party im Essener Norden, Zeche Carl, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch | Christian Ehring: Antikörper, Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤Frank Goosen, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 18.00–20.00 LÜNEN ➤Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 MÜNSTER ➤Kasper und der Dinosaurier, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 16.30 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤Dinslakener Feierabendmarkt, Altmarkt, 16.00–20.00 Und sonst RHEINE ➤Ein Salinenfest wie im Mittelalter, Salinenpark, keine Zeitangabe Sa.02. Konzerte AHAUS ➤Summerwinds | Breeze, Schloss Ahaus, 20.00 DETMOLD ➤Owls ‚n‘ Bats Festival, mit A Projection, Wires & Lights, je t’aime, Midas Fall, Grundeis, Ropes of Night, Waldbühne am Hermannsdenkmal, 15.00 HERNE ➤Wanner Mondnächte, Buschmannshof, 15.00 KÖLN ➤Waterparks, Poppunk, Essigfabrik, 19.00 ➤35. Summerjam Festival, Fühlinger See, 14.00 LANGENBERG ➤Gregor McEwan, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.00 MARIENMÜNSTER ➤Summerwinds | François Lazarevitch & La Fonte Barockorchester, Fabrizio Ventura, Paris!, Abtei Marienmünster, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Olé, mit Mia Julia, Mickie Krause, Giovanni Zarella, Stereoact, Michael Wendler, Oli.P | HONK! u. a., SparkassenPark Mönchengladbach, 12.00 Party ESSEN ➤ Nachttanz - Dunkelparty auf Carl, Zeche Carl, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love, elektronische Musik, 40 Floors, 400 DJs, Olga-Park, 12.00–22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Christian Ehring: Antikörper, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Horst tappert im Dunkeln und Harry holt schon mal den Wagen!, lustige Derrick-Parodie und musikalisches Kreuzverhör, Theater Courage, 20.00 1. bis 2. Juli Ballbreakers (AC/DC-Tribute-Band) THE ROBBIE EXPERIENCE (Robbie Williams Tribute-Show) und andere ... Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 16.00+19.00 Theater & Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Puppet Masters, Diplom-Inszenierungen von Studierenden der Ernst Busch Hochschule Berlin / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ➤ inbetweenPower II, von und mit DIN A 13 tanzcompany, TanzFaktur, 20.00 Oper & Klassik HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Lausanne Brass Quintett, in der Mitgliederoase, Volksbank, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Künstliche Intelligenz – Heilsversprechen oder kapitalistische Maschine?, Vortrag von Timo Daum, HMKV im Dortmunder U, 19.00–21.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 MÜNSTER ➤ Kasper und der Dinosaurier, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 15.30 Märkte & Messen DÜLMEN ➤ Samstagsmarkt mit Mottomeile, www.duelmen-marketing.de, Innenstadt, 11.00–15.00 Und sonst BALVE ➤ Luise heizt ein – Paradox, Luisenhütte, 17.00–23.00 RHEINE ➤ Ein Salinenfest wie im Mittelalter, Salinenpark, keine Zeitangabe So.03. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 KÖLN ➤ 35. Summerjam Festival, Fühlinger See, 14.00 NORDKIRCHEN ➤ Summerwinds | François Lazarevitch & La Fonte Barockorchester, Fabrizio Ventura, Paris! / Oranienburg, Schloss Nordkirchen, 18.00 Comedy & Co. am Buschmannshof DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Night Wash, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 15.00+19.00 Theater & Tanz KÖLN ➤ inbetweenPower II, von und mit DIN A 13 tanzcompany, TanzFaktur, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier Festival Ruhr | Lucas & Arthur Jussen, Werke von Mozart, Schubert, Mendelssohn, u.a. / Großer Saal, Musikforum, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein König zu viel, mit Burghofbühne Dinslaken, Akki-Haus, 15.00 Und sonst RHEINE ➤ Ein Salinenfest wie im Mittelalter, Salinenpark, keine Zeitangabe Mo.04. Konzerte MÜNSTER ➤ Summerwinds | François Lazarevitch & La Fonte Barockorchester, Fabrizio Ventura, Paris!, Erbdrostenhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | ... immer montags - „Currywurst und Bier“- Vera Deckers: Wenn die Narzissten wiede, Spiegelzelt, 19.30 Vortrag & Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Nicht jede Liebe währet ewiglich, Theatertreff, mit Prof. Dr. Helmut Scheuer (Institut für Germanistik, Universität Kassel), Theater, 20.00 Für Kinder METTMANN ➤ Motto-Ferienprogramm, Tagesbetreuung, Neanderthal Museum, 09.00–16.00 Di.05. Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Helmut Sanftenschneider: Cock­tails & Comedy Mix, mit Tobias Mann, Ausbilder Schmidt & Fee Badenius, Spiegelzelt, 19.30 Für Kinder METTMANN ➤ Motto-Ferienprogramm, Tagesbetreuung, Neanderthal Museum, 09.00–16.00 Mi.06. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 DÜSSELDORF ➤ THE SHIVAS, Garage-Rock, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 MÜNSTER ➤ Nick Mason’s Saucerful Of Secrets, Progressive , MCC Halle Münsterland, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Salim Samatou: Cancel Culture, Spiegelzelt, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Arcadi Volodos (p), Werke von Schubert und Schumann, Robert- Schumann-Saal, 20.00 HAMM ➤ KlassikSommer | Trio E. T. A., Schloss Heessen, 19.30 Für Kinder METTMANN ➤ Motto-Ferienprogramm, Tagesbetreuung, Neanderthal Museum, 09.00–16.00 Und sonst HERTEN ➤ Wasserdisco für Kids, Copa Ca Backum, 15.00–18.00 Do.07. Konzerte DORTMUND ➤ Lesley Kernochan Band, subrosa, 20.00 KÖLN ➤ LP, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nighthawks, Jazz, Stadion Niederrhein, 20.00 TELGTE ➤ Summerwinds | Ney Trio, Sema / RELíGIO, Westfälisches Museum für religiöse Kultur, 20.00 UNNA ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Ingo Appelt: Der Staats-Trainer, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 19.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Aida, Opr von Verdi, Grugahalle, 20.00 Vortrag & Lesung KEVELAER ➤ Bestseller und Kassenschlager, Vortrag, Niederrheinisches Museum, 19.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6 J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 METTMANN ➤ Motto-Ferienprogramm, Tagesbetreuung, Neanderthal Museum, 09.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 Fr.08. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 GREVEN ➤ Summerwinds | Subtilu-Z & Jerusalem Duo, Rock You, Kulturzentrum GBS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hurra wir singen noch, Das Konzert der pandemiegeschädigten Oberhausener Musiker, Stadion Niederrhein, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Frank Goosen: Sweet Dreams – Rücksturz in die Achtziger, Spiegelzelt, 19.30 ESSEN ➤ Suchtpotenzial - Sexuelle Belustigung, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Nabucco, mit Giuseppe Verdis Gefangenenchor / Open Air, Zeche Zollern, 20.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 METTMANN ➤ Motto-Ferienprogramm, Tagesbetreuung, Neanderthal Museum, 09.00–16.00 MÜNSTER ➤ Kasper und der Dinosaurier, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 16.30 Und sonst DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden, Burginnenhof, 19.00–23.30 Sa.09. Konzerte ESSEN ➤ Broilers, Punk, Stadion, 17.30 HERNE ➤ Folk und Rock im Schlosshof, mit Björn Frauendienst, Sackville Street, The Neckbellies, Drowsy Maggie - Nú Trad + Begbie’s Pint, Schloss Strünkede, 18.00 MÜNSTER ➤ Olé, mit Mia Julia, Mickie Krause, Giovanni Zarella, Stereoact, Michael Wendler, Oli.P | HONK! u. a., MCC Halle Münsterland,12.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Frank Goosen: Sweet Dreams – Rücksturz in die Achtziger, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 16.00+19.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Kasper und der Dinosaurier, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 15.30 Und sonst DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden, Burginnenhof, 19.00–23.30 HERTEN ➤ Wasserflöhe-Olympiade, Copa Ca Backum, 15.00 So.10. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 ➤ Das Lumpenpack, JunkYard, 19.00 DRENSTEINFURT ➤ Summerwinds | Five Sax, In Time, Kulturscheune Walstedde, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Die Fantastischen Vier, Stadion, 19.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Spark, Schloss Heessen, 19.30 Party DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Jazz Fazz Big Band & DJane Kitty, Stilvolle Swingparty, Spiegelzelt, 14.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Spiegelzelt, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 15.00+19.00 Oper & Klassik MÜNSTER ➤ 225. Droste-Jubiläum | Matinee, mit Prof. Elisabeth Fürniss (vc), Prof. Koh Gabriel Kameda (v) und Prof. Peter von Wienhardt (p) // Festvortrag von Dr. Rüdiger Nutt-Kofoth (Wuppertal), Erbdrostenhof, 11.30 Und sonst DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden, Burginnenhof, 19.00–23.30 DORTMUND ➤ KuuKu – Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Martin F. Risse & Singmanntau: The Voice of Schnöttentrop-Teil 2, Spiegelzelt, 19.30 KÖLN ➤ Hobo Johnson, Luxor, 19.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ Mixed Comedy Open Air 2022, mit Mia Pittroff, Götz Frittrang und Murzarella / Rhine Side Uerdingen, Zeughaus der Prinzengarde, 19.00 Vortrag & Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Thomas und Heinrich Mann – Wandlungen einer Bruderbeziehung, Theatertreff, mit Prof. Dr. Dr. h.c. Dieter Borchmeyer (Germanistisches Seminar, Universität Heidelberg), Theater, 20.00 Di.12. Konzerte DORTMUND ➤ Guitar Gangsters, subrosa, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Masud Akbarzadeh: Mad Monkey Comedy, mit Masud Akbarzadeh, DJ, der DIXON RA BAND + 3 Special Acts, Spiegelzelt, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 Mi.13. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Florian Schroeder: Neustart, Spiegelzelt, 19.30 Und sonst HERTEN ➤ Wasserdisco für Kids, Copa Ca Backum, 15.00–18.00 Do.14. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival | Kasalla, Burgtheater, 20.00 DRENSTEINFURT ➤ Summerwinds | Linos Ensemble, Quintette plus, St. Pankratius Rinkerode, 20.00 UNNA ➤ B.B. & The Blues Shacks, Blues / auf dem Platz der Kulturen, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Florian Schroeder: Neustart, Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 Fr.15. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Breeze, Audi-Potthoff-Hangar, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mottek Live, 20 Jahre Pop & Rock, Stadion Niederrhein, 20.00

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019