Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Sommer 2022 - coolibri

  • Text
  • Kay shanghai
  • Dj bobo
  • Kebekus
  • Ausflugsziele
  • Theater
  • Termine
  • Kultur
  • Kunst
  • Ausstellung
  • Museum
  • Filme
  • Essen
  • Konzert
  • Wuppertal
  • Kinder
  • Festival
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oper
  • Comedy

40 | Kalender Anzeige

40 | Kalender Anzeige BOCHUM ➤ Sonntags-Matinee: Verhältnis von Mensch, Technik, Natur und Gesellschaft, mit Prof. Dr. rer. Pol. Mi-Yong Becker, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00 DORTMUND ➤ Balladen von Bürger bis Brecht, Lesung mit Andreas Weißert / Studio, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Strukturen und Zugänge: Diversity NOWagainst this shit, Gespräch mit mit Guy Dermosessian (Agent des Programmes 360° des Düsseldorfer Schauspielhaus, Künstler und Kurator), Bahareh Sharifi (Programmleiterin Diversity Arts Culture), tanzhaus nrw, 17.00 ➤ Long Live the Short Story, Lesung mit dem Orange Planet Theatre, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 17.30 HAGEN ➤ Neue Prinzessinnen, Literarische Matinee, Wasserschloss Werdringen, 11.00 ➤ LiteraturSommerHellweg | Neue Prinzessinnen, Wasserschloss Werdringen, 11.00–15.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Der gestiefelte Kater, Barbaraheim, 15.00–16.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der kleine Vampir, Kinderstück von Angela Sommer-Bodenburg und Wolf-Dietrich Sprenger, ab 6 J. , Parkbad Süd, 14.00 DORTMUND ➤ Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ 3. Familienkonzert – Gruselige Bilder einer Ausstellung, mit Motonori Kobayashi (cond) und Malte Arkona (Moderation), Konzerthaus, 10.00+12.00 ➤ Kasper und der Fahrraddieb, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, Familienstück, von und mit Tina El-Fayoumy, Helle Hensen und Uwe Frisch-Niewöhner, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ KinoEulen - „Der Ton macht die Musik“, Filmstudio Glückauf, 13.00–14.30 HAGEN ➤ Max und Moritz, eine Oper in 7 Streichen von Kindern für Kinder, ab 6 J. / Lutz, Theater, 15.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Tigerpalast, 11.00 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 11.00–12.00 SOLINGEN ➤ 2. Familienkonzert: Mensch und Maschine, nach einer Idee von Barbara Overbeck, ab 4 J., Theater- und Konzerthaus, 16.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Historisches Stadtfest, Innenstadt, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Photo+Adventure 2022 – Das Reise-, Outdoor- & Foto-Event im Ruhrgebiet, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Schallplattenbörse, Treibgut, Stahlwerk + Club 134, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ KuuKu – Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 DÜLMEN ➤ Dreifaltigkeitskirmes, www.duelmen.de, Innenstadt, 11.00–22.00 ESSEN ➤ Sunday Brunch Groove, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 11.00–16.00 HERNE ➤ Herner Open Air Rudelsingen, Mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 18.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Britney X Festival, Theater, Tanz, Konzert, Lesung, Workshops, Installationen und Talks, Jaki, 18.00 MÜNSTER ➤ 10. Tag der Gärten und Parks in Westfalen-Lippe, Private Gärten und Öffentliche Parks, 11.00–18.00 UNNA ➤ Jüdisches Leben in Unna, Gespräch und Stadtrundgang, Hellweg-Museum, 14.30–16.30 Mo.13. Konzerte HERNE ➤Jazz im Hallenbad #7.22, mit dem Duo Siewert/Lara, Hallenbad – Kreativ.Quartier Wanne, 20.00 KÖLN ➤Céline Dion, Courage World Tour, Lanxess Arena, 20.00 ➤Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤Interdimensional Hammer Quest Tour 2022 | Gloryhammer, Warkings und Elvenking, Rock, Sputnikhalle, 19.20 Theater & Tanz BOCHUM ➤Viva la Magia - Revue der Wunder, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–16.00 DUISBURG ➤Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 ➤Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer, Theater, 11.00 ESSEN ➤random, Gastspiel der Theater-AG des Carl-Humann-Gymnasiums 2021/2022, ab 12 J., Studio-Bühne, 18.00 MÜNSTER ➤Compania, Darstellung des Werdegangs bekannter Komponisten, mit Thorsten Schmid-Kapfenburg / U2, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤5. Kammerkonzert: Sieben letzte Worte, Werke von Haydn, Orchesterzentrum NRW, 19.00 ESSEN ➤KlassikLounge, Die außergewöhnliche Reihe der Essener Philharmoniker, Grillo-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤10. Sinfoniekonzert: Orchestertamtam, Werke von Kodaly, Haydn & Bartok, Historische Stadthalle, 20.00 ➤Kontrabassabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 MÜNSTER ➤WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 09.00 Und sonst DÜLMEN ➤Dreifaltigkeitskirmes, www.duelmen.de, Innenstadt, 14.00–22.00 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤Thundermother, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤Klangvokal | Awa Ly, domicil, 20.00 HERNE ➤Thomczyk-Müller-Duo, Liederabend, Flottmann-Hallen, 19.30 KÖLN ➤The Felice Brothers, Luxor, 19.00 ➤Matthias Reim: LIVE!, Pop, Palladium, 20.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤Jochen Malmsheimer, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 ESSEN ➤Impulse Theater Festival | All Right. Good Night., Stück mit Helgard Haug (Rimini Protokoll) und Musik von Barbara Morgenstern in Zusammenarbeit mit dem Zafraan Ensemble, PACT Zollverein, 20.00 ➤random, Gastspiel der Theater-AG des Carl-Humann-Gymnasiums 2021/2022, ab 12 J., Studio-Bühne, 18.00 MÜLHEIM ➤Impulse Theater Festival | Queens. Der Heteraclub, Stück von Sibylle Peters, vier.zentrale, 15.00–17.00+17.00–19.00+19.00–- 21.00 MÜNSTER ➤Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischen von Andrea Clemen) / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Maria João Pires (p), Werke von Schubert und Debussy, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Sparda-Musiknacht, mit den Essener Philharmonikern / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 19.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Susanne Szambelan (c) & Jerzy Chwastyk (g), Hanns Zischler (Sprecher), Sparkasse Hamm, 19.30 MONHEIM ➤ Fazil Say (p), Werke von Händel, Beethoven, u.a., Aula am Berliner Ring, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klarinettenabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lesung Dietlind Falk, Bastion, 19.00 KÖLN ➤ Verstehen Sie? – Disput im Stadtgarten, DIskussionsabend, Jaki, 20.00 MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Heinrich Manns Essayistik und Publizistik in der Weimarer Republik, Theatertreff, mit Dr. Bernhard Veitenheimer, Berlin, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Reden mit ... :, Einführungen, Publikums- und Künstlergespräche, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 09.30–11.30+15.00–17.00 DINSLAKEN ➤ Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat, Stück nach dem Bilderbuch von Barbara Veit, ab 4 J., Tenterhof, 09.15+11.15 DORTMUND ➤ Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang in die Welt der Zahlen, Stück von Anna Siegrot, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 09.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ ruhrSUMMIT 2022, Jahrhunderthalle, 09.00–22.00 Mi.15. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Junge Wilde | Vivi Vassileva, Percussion Quartet, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Zooey + My Brother The Sea + U.T.A., Singer/Songwriter, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 HAGEN ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Rock (GB), Special Guest: Ten Years After, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Tom-Tom Club feat. Marijana & Lucas Croon, Beesmunt Sound, Elektro, Jaki, 23.00 ➤ Kings of Convenience, Tanzbrunnen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Singer, Pop, Resonanzwerk, 18.00 UNNA ➤ Still Collins, Tribute / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VREDEN ➤ CityBeach Festival, Marktplatz Party BOCHOLT ➤ Bocholter Open Air, mit DJs: Alle Farben, Felix Jaehn und Robin Schulz, Stadion am Hünting, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 20.45 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 HAGEN ➤ DJ MAMBO BERGER, Ü50-Disko, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 Comedy & Co. KÖLN ➤ Comedy Slam, 6 Comedians im lustigsten Kampf um den Meistertitel, Quater 1, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 20.00 MÜNSTER ➤ Fame – Das Musical, TheaterJugendOrchester-Projekt mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren / Kleines Haus, Theater, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ The Head in the Door oder Das Vaudeville der Verzweiflung, Stück von Milan Peschel und Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ödipus auf dem Mars, nach Sophokles / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 ➤ Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Impulse Theater Festival | All Right. Good Night., Stück mit Helgard Haug (Rimini Protokoll) und Musik von Barbara Morgenstern in Zusammenarbeit mit dem Zafraan Ensemble, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Queens. Der Heteraclub, Stück von Sibylle Peters, vier.zentrale, 21.00 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischen von Andrea Clemen) / Großes Haus, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Meine Welt – mein Kosmos, Musiktheaterprojekt der Carl-Ruß-Förderschule Solingen, Cobra, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operette in drei Akten von Franz Lehár, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Il Tritico, drei einaktige Opern von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Future Talks | Rohstoffwelten im Wandel: Uncharted territories and untapped Potential, Gespräch mit Stephan Bökelmann & Julia Tiganj, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ PoetryJam, subrosa, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 5. Babykonzert MINI, Werke aus dem 5. Kammerkonzert, von 0 bis 2 J. / Opernfoyer, Orchesterzentrum NRW, 09.30+11.00 DÜSSELDORF ➤ UFO – Junge Oper Urban: Glas, Neues Musiktheater für Kinder ab 4 J., Glasmacherviertel Gerresheim, 16.00 (Uraufführung) MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, internationale Biere, Craft- Biere, Biercocktails u. a. + DJs, Live- Musik, www.dortmunder-bierfestival.com, Messe Dortmund / Parkplatz an der Westfalenhalle, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vinyl-Stammtisch, Musiktheater Piano, 19.00 DÜLMEN ➤ Weinfest, Besucher können im Bendixpark unterschiedlichste Weine verschiedener Regionen probieren.www.duelmen-marketing.de, Bendixpark, 17.00–24.00 WUPPERTAL ➤ Public Positions - Vortragsreihe, 7. Ausgabe Thema: Gemeinwohl-Stipendium: Die Phase 0 unterstützen, swane café, 18.00 Do.16. Konzerte BIELEFELD ➤ Halva, Neue Schmiede, 20.00 DORTMUND ➤ Watershed, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Sweet Alibi, Roots. Soul. Folk. Pop - and three part harmony, subrosa, 20.00 ➤ Alex Christensen: & The Berlin Orchestra, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Literatur-Schiff, Literatur-Konzert mit Oliver Steller, MS Rheinprinzessin, 11.00–14.00 KÖLN ➤ Seamus Blake + Jonas Burgwinkel, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ The Three Cohens, mit Avishai Cohen (tb), Anat Cohen (tb), Yuval Cohen (sax), WDR Big Band, Oded Lev- Ari (cond und Arrangements), Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Sound of ONAIR, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Mad Andy & the B’s, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Julian Rybarski, Indiepop, Spatz und Wal, 20.00 VREDEN ➤ CityBeach Festival, Marktplatz WUPPERTAL ➤ Lan Netty & the MMA, Reggae, Afrobeat, swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. KÖLN ➤ Comedy Slam, 6 Comedians im lustigsten Kampf um den Meistertitel, Quater 1, 20.00 SOLINGEN ➤ Klang Razzia, Kabarett-Comedy- Konzert, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Xtatic Pleasures: MUINDA – Ein Solomusical, Studio, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 15.00+19.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Runners, Neuer Zirkus & Live-Musik, Flottmann-Hallen, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Und ihr wolltet tanzen, also tanzt!, Ein exzessiv-installativer Dancefloor in neon-pastell, Schauspielhaus, 21.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ FRAGMENTE (AT), Performance von performing:group, tanzhaus nrw, 11.00+14.30 ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Kids are Alright, Stück von Simone Dede Ayivi & Komplizen, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Queens. Der Heteraclub, Stück von Sibylle Peters, vier.zentrale, 15.00–17.00+17.00–19.00+19.00–- 21.00+21.00–23.00 MÜNSTER ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Walküre, Oper von Richard Wagner, Opernhaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Walküre, Oper von Richard Wagner, Opernhaus, 17.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Collide Quartett, Gustav-Lübcke- Museum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Oper in zwei Aufzügen von Mozart, Opernhaus, 16.00 ➤ Weil ich unmusikalisch bin, Patrick Hahn singt Kreisler, Opernhaus, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Der gestiefelte Kater, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 15.00–16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, internationale Biere, Craft- Biere, Biercocktails u. a. + DJs, Live- Musik, www.dortmunder-bierfestival.com, Messe Dortmund / Parkplatz an der Westfalenhalle, 17.00 LEVERKUSEN ➤ 37. Schlebuscher Schützen- & Volksfest, Wuppermannpark, 11.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ Queer-Festival: Xtatic Pleasures, Eröffnung / Institut, Schauspielhaus, 18.00 DÜLMEN ➤ Weinfest, Besucher können im Bendixpark unterschiedlichste Weine verschiedener Regionen probieren.www.duelmen-marketing.de, Bendixpark, 12.00–22.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival im Schlosspark mit Pflanzen, Accessoires, Lifestyle, Kulinarischem und Live-Musik, Schloss Dyck, 10.00–19.00 MÜNSTER ➤ Droste Festival 2022 – Stadt/Land im Fluss, Rüschhaus SELM ➤ Stadtfest, Stadtlauf, Open-Air Schlagernacht, Open-Air Rock-Pop- Party, Familienfest, Campus Selm Fr.17. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Dixon’s Session Night, mit Marc Reece Band, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Nina de Heney, Luise Volkmann, Erhard Hirt, Parzelle im Depot, 20.00–21.30 ➤ U. T. A., Funky Blues Loops, Heart & Soul, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Bleckkirche, 20.00 ➤ Niederrhein Musikfestival, Oriental Colours – West-östliche Begegnungen, Heilig-Kreuz-Kirche, 20.00–21.45 HERNE ➤ Bürgerfest 125 Jahre Stadt Herne, Rathausplatz, 15.30–22.00 KÖLN ➤ Einstürzende Neubauten, Industrial, Experimental, Dark Ambient, E- Werk, 20.00 ➤ Kasalla, Kölschrock, RheinEnergieStadion, 16.00 LÜDINGHAUSEN ➤ BurgJazz-Festival | Esinam + Vincent Peirani Trio, Jokers, Burg Vischering, 19.30 OLPE ➤ Biggesee Open Air | Cro & Mo- Trip, Rap, Open Air Gelände, 19.00 VREDEN ➤ CityBeach Festival, Marktplatz WESEL ➤ Woodstock & More, Café Vesalia, 19.30–21.30 Party ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto- Ensemble, Roto Theater, 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 OBERHAUSEN ➤ Kommödchen Ensemble, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ In the Still of the Night, Ballett, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nach einem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus, 19.30 ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Kids are Alright, Stück von Simone Dede Ayivi & Komplizen, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Precarious Moves, Stück von Michael Turinsky, Ringlokschuppen, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Queens. Der Heteraclub, Stück von Sibylle Peters, vier.zentrale, 15.00–17.00+17.00–19.00+19.00–- 21.00+21.00–23.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stück von Svenja Bungarten / Foyer, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman (in Deutsch), Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Dantons Tod, Drama von Georg Büchner, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Int. Schubert-Fest Dortmund, Eröffnungskonzert, Kokerei Hansa, 19.30–21.30 ➤ Klangvokal 2022 | Orlando Furioso, Konzertante Oper, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana / Pagliacci, Oper von Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Die Lustige Witwe, Operette in drei Akten von Franz Lehar / im Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Lied, Werke von Schubert, Mendelssohn & Strauss, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Ariadne auf Naxos (Vorspiel)/ Herzog Blaubarts Burg, Werke von R. Strauss & Bartok, Opernhaus, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, internationale Biere, Craft- Biere, Biercocktails u. a. + DJs, Live- Musik, www.dortmunder-bierfestival.com, Messe Dortmund / Parkplatz an der Westfalenhalle, 17.00 LEVERKUSEN ➤ 37. Schlebuscher Schützen- & Volksfest, Wuppermannpark, 15.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤ Queer-Festival: Xtatic Pleasures, verschiedene Veranstaltungen im Institut, Schauspielhaus, 18.00 DÜLMEN ➤ Weinfest, Besucher können im Bendixpark unterschiedlichste Weine verschiedener Regionen probieren.www.duelmen-marketing.de, Bendixpark, 17.00–23.59 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival im Schlosspark mit Pflanzen, Accessoires, Lifestyle, Kulinarischem und Live-Musik, Schloss Dyck, 10.00–19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00–22.00 MÜNSTER

Kalender | 41 ➤ Droste Festival 2022 – Stadt/Land im Fluss, Rüschhaus SELM ➤ Stadtfest, Stadtlauf, Open-Air Schlagernacht, Open-Air Rock-Pop- Party, Familienfest, Campus Selm Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ Aniyo Kore, heavy. emotional. sludge & post punk, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal | Fest der Chöre, mit über 100 Chören & Ensembles, Innenstadt, 10.00 ➤ SommerFHestival FH Dortmund, mit Bosse, Kap. Petra, Rikas, Phoenix-West Gelände (am Hochofen), 15.00–22.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Rammstein, Metal, Rock, Merkur Spiel-Arena, 20.00 ESSEN ➤ GREYHOUNDS, JuBB E-Werden, 19.30–22.00 HAGEN ➤ Voyager IV, Crossover Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ !Sing – Day of Song, Französische Vokalmusik mit Werken von Boulanger, Debussy, u.a., mit Agnes Lipka (Sopran), John Heuzenroeder (Tenor), Christoph Schnackertz (p), WDR Rundfunkchor, Nicolas Fink (cond), Konrad-Adenauer-Realschule, 19.00 HERNE ➤ Bürgerfest 125 Jahre Stadt Herne, Rathausplatz, 12.00–22.00 KÖLN ➤ Matthias Schwengler Soulcrane, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Tom-Tom Club feat. Eden Burns & Tereza, Elektro, Jaki, 23.00 ➤ Die Fantastischen Vier, RheinEnergieStadion, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ BurgJazz-Festival | Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt, Burg Vischering, 18.00 ➤ BurgJazz-Festival | Aki Rissanen + Triosence, Burg Vischering, 20.00 ➤ BurgJazz-Festival | Matthias Beckmann, und diverse weitere Konzerte, Marktplatz, 13.00 MONHEIM ➤ KÜNSTLERRESIDENZ 77 – Marienburger Sommernacht | Nils Wülker, Jazz, Marienburgpark, 20.00 MÜNSTER ➤ BurgJazz-Festival | Yumi Ito & Szymon Mika, Rüschhaus, 12.00 ➤ Haller, Kuss-Tour, Sputnikhalle, 20.30 NEUSS ➤ Niederrhein Musikfestival, Oriental Colours – West-östliche Begegnungen, Langen Foundation, 20.00–21.45 OBERHAUSEN ➤ Die Feisten, Stadion Niederrhein, 20.00 OLPE ➤ Biggesee Open Air | Wincent Weiss + LEA + Joel Brandenstein, Open Air Gelände, 16.00 VREDEN ➤ CityBeach Festival, Marktplatz, Keine Zeitangabe WESEL ➤ Werner Lux, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Chorkonzert: Connected & Friends, mit dem Jazz- & Popchor Connected / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DORTMUND ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 ➤ SommerFHestival der Fachhochschule Dortmund, Phoenix West, 15.00 DÜSSELDORF ➤ 10 Jahre Schickimicki Club, Schickimicki, 22.00–05.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 WITTEN ➤ 90er Party, 2 Floors, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ➤ Wild Out, Die wildeste Party im Großstadt-Jungle, Die Börse, 23.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 KÖLN ➤ English Comedy Open Mic, Host: Manuel Wolff, Echtzeit Grill & Thrill, 20.30 ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show, Hinterhofsalon, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emmi & Willnowsky, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 DUISBURG ➤Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 16.00+20.00 ➤Musical Moments, mit offenen Buffet, Restaurant Zum Kaiserhafen, 18.00–20.30 DÜSSELDORF ➤CAVALLUNA „Legende der Wüste“, PSD BANK Dome, 15.00–17.30+20.00–22.30 ESSEN ➤La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 16.00+20.00 HERTEN ➤Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤Fordlandia, Ballett von und mit Lucia Lacarra und Matthew Golding / Opernhaus, Opernhaus, 18.30 DUISBURG ➤Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nach einem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus, 19.30 ➤Was macht eigentlich Dornröschen?!, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤Dornröschen, Ballett nach Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.00 ➤Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 20.00 MÜLHEIM ➤Impulse Theater Festival | Precarious Moves, Stück von Michael Turinsky, Ringlokschuppen, 19.00 ➤Impulse Theater Festival | Queens. Der Heteraclub, Stück von Sibylle Peters, vier.zentrale, 15.00–17.00+17.00–19.00+19.00–- 21.00+21.00–23.00 MÜNSTER ➤Rebeltanzshow 2022, Ballett- Gastspiel von REBELTANZ / Grosses Haus, Theater, 18.00 ➤Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman (in Deutsch), Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤Die Drei Schwestern, Drama von Anton Tschechow, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤BoSy Concerto 3: Mit einem Augenzwinkern, Werke von Telemann, Brescianello, J.C. Bach & Haydn / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤Int. Schubert-Fest Dortmund, Solorezital Klavier Takashi Yasunami, Kokerei Hansa, 18.00–19.00+19.30–21.30 GELSENKIRCHEN ➤Madama Butterfly, Oper von Puccini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤Galen, Oper von Thorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster / Foyer, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤Die Lustige Witwe, Operette in drei Akten von Franz Lehar / im Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤Zwei Monster, mit den Kulturbrigaden, ab 4 J., Fletch Bizzel, 15.00 ESSEN ➤SherlocKids – Der magische Wald, Naturabenteuer, ab 8 J., Stadtwald, 15.00–16.30 KÖLN ➤WDR Familienkonzerte | WDR Dackl-Jazz-Konzert, mit WDR Big Band, Torsten Maaß (cond), Carsten Haffke (Dackl), Moderation: Isabel Hecker, WDR-Funkhaus, 15.00 MÜNSTER ➤Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 15.30 ➤Das schrillste Blau, Stück von Sergej Gössner, ab 4 J. / U2, Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤Festival der Dortmunder Bierkultur, internationale Biere, Craft- Biere, Biercocktails u. a. + DJs, Live- Musik, www.dortmunder-bierfestival.com, Messe Dortmund / Parkplatz an der Westfalenhalle, 14.00 DÜSSELDORF ➤Weiberkram, Vintagemarkt, Schwanenhöfe, 11.00–17.00 LEVERKUSEN ➤37. Schlebuscher Schützen- & Volksfest, Wuppermannpark, 15.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤Queer-Festival: Xtatic Pleasures, verschiedene Veranstaltungen im Institut, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤Multimediales Kunstwerk mit projection mapping, mit Becker Schmitz, cubus Kunsthalle, 15.00 DÜLMEN ➤Weinfest, Besucher können im Bendixpark unterschiedlichste Weine verschiedener Regionen probieren.www.duelmen-marketing.de, Bendixpark, 17.00–23.59 ESSEN ➤ Familien Werkstatt, Aalto-Theater, 14.00 ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Innenstadt, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival im Schlosspark mit Pflanzen, Accessoires, Lifestyle, Kulinarischem und Live-Musik, Schloss Dyck, 10.00–19.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 MÜNSTER ➤ Droste Festival 2022 – Stadt/Land im Fluss, Rüschhaus SELM ➤ Stadtfest, Stadtlauf, Open-Air Schlagernacht, Open-Air Rock-Pop- Party, Familienfest, Campus Selm So.19. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 ➤ The HAMBURG BLUES BAND feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews, Musiktheater Piano, 20.00–23.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ➤ Rammstein, Metal, Rock, Merkur Spiel-Arena, 20.00 KÖLN ➤ Dub an einem Sonntag, Reggae, Dub, Jaki, 16.00 ➤ Roger Kintopf STRUCTUCTURE, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Romanischer Sommer | Horizons, Eröffnungskonzert mit dem Vokalensemble Singer Pur, St. Ursula, 17.00 ➤ Romanischer Sommer | Eröffnungskonzert „Horizons“, mit Singer Pur, St. Ursula, 17.00–18.30 LÜDINGHAUSEN ➤ BurgJazz-Festival | Chris Hopkins meets the Young Lions, Burg Vischering, 11.00 ➤ BurgJazz-Festival | Emil Brandqvist Trio + Marco Mezquida, Burg Vischering, 19.00 ➤ BurgJazz-Festival | Guy Salamon Group, Picknick-Konzert, Park de Taverny, 13.00 ➤ BurgJazz-Festival | Red Ivy, Park de Taverny, 15.00 ➤ BurgJazz-Festival | Kit Downs, Benefiz-Orgelkonzert zugunsten der Ukraine, St. Felizitas, 16.00 MÜNSTER ➤ Engst, Rock, Sputnikhalle, 20.00 OLPE ➤ Biggesee Open Air | Max Giesinger & Joris, Open Air Gelände, 17.00 SPROCKHÖVEL ➤ La Banda di Palermo, Ev. Kirche Herzkamp, 17.00–19.00 VREDEN ➤ CityBeach Festival, Marktplatz, Keine Zeitangabe Party WUPPERTAL ➤ Bachata-Party, mit DJ QuBa, mit vorangehendem Schnupperkurs, swane café, 15.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Guido Fischer: Besser scheitern, Fletch Bizzel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Großes Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 17.00–19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Flic Flac - Die Show - Sommer- Edition, Am Güterbahnhof, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ CAVALLUNA „Legende der Wüste“, PSD BANK Dome, 14.00–16.30 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ ErdbeerBrause, Wirtschaftswunder-Revue, Revuepalast Ruhr, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Fordlandia, Ballett von und mit Lucia Lacarra und Matthew Golding / Opernhaus, Opernhaus, 15.00+19.00 ➤ Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu, Stück von Sivan Ben Yishai / Studio, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?!, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Suizid für Fortgeschrittene, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Swans, Tanzabend von Caroline Finn & Giuseppe Spota / kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜNSTER ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel / U2, Theater, 17.30 SOLINGEN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman (in Deutsch), Cobra, 15.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 6, Werke von Villa- Lobos & Schumann / Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Int. Schubert-Fest Dortmund, Abschlusskonzert Klavier Solo & Vierhändig, Kokerei Hansa, 17.00–19.00 ➤ Beethoven Marathon, Sinfonien 1 & 2, Konzerthaus, 10.00 ➤ Beethoven Marathon, Sinfonien 3 & 4, Konzerthaus, 12.30 ➤ Beethoven Marathon, Sinfonien 5 & 6, Konzerthaus, 15.00 ➤ Beethoven Marathon, Sinfonien 7 & 8, Konzerthaus, 17.30 ➤ Beethoven Marathon, Sinfonie 9, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Aalto- Theater, 18.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Ensemble Prisma, Gut Drechen, 17.00 WUPPERTAL ➤ Kronleuchterklänge unterwegs, Mit Patrick Hahn und dem Ensemble der Oper Wuppertal, CityKirche Elberfeld, 19.30 ➤ Bläser-Kammermusikabend, Bläserkammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ➤ Konzert K 5: H-Moll-Messe, Stück von Bach, Immanuelskirche, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Stopp und Stille! – Resilienz in schwierigen Zeiten, Vortrag von Wolfgang Keuter über: „die Wirkung der Methode Slow Acting“, Theater- Labor TraumGesicht e.V., 16.00–18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 DORTMUND ➤ Kasper und der karierte Hund, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Interaktives Familienstück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der gestiefelte Kater, Musikpavillon im Grugapark, 14.00–15.30 ➤ Der gestiefelte Kater, Musikpavillon im Grugapark, 16.00–17.30 ➤ CARL. für Kinder: KinoEulen - Geburtstagsparty!, Zeche Carl, 11.00 ➤ KinoEulen-Geburtstagsparty, Zeche Carl, 11.00–16.00 ➤ SherlocKids – Was geschah im Zirkus Klapptnix, ab 6 J., Zeche Zollverein, Kammgebäude, 15.00–16.30 HERNE ➤ Karlsson vom Dach, nach Astrid Lindgren, Erzähltheaterfassung von Christian Schönfelder, Flottmann-Hallen, 17.00 ➤ Bin im Bett! Vater Rhein, Tigerpalast, 11.00 KÖLN ➤ WDR Familienkonzerte | WDR Dackl-Jazz-Konzert, mit WDR Big Band, Torsten Maaß (cond), Carsten Haffke (Dackl), Moderation: Isabel Hecker, WDR-Funkhaus, 11.00+15.00 MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 15.00 REMSCHEID ➤ Mensch und Maschine, 2. Familienkonzert der Bergischen Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 16.00 ➤ 2. Familienkonzert: Mensch und Maschine, nach einer Idee von Barbara Overbeck, ab 4 J., Teo-Otto-Theater, 16.00 Märkte & Messen LEVERKUSEN ➤ 37. Schlebuscher Schützen- & Volksfest, Wuppermannpark, 11.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Flohmarkt und Pflanzentauschbörse, im AKZ Recklinghausen, AKZ, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Queer-Festival: Xtatic Pleasures, verschiedene Veranstaltungen im Institut, Schauspielhaus, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Songs From Unfoundland Performance, von und mit Sylvie Reinke-Norhausen und Stephen Reader, Hermann-Harry-Schmitz-Institut, 12.00–14.00 ESSEN ➤ Sunday Brunch Groove, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 11.00–16.00 JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival im Schlosspark mit Pflanzen, Accessoires, Lifestyle, Kulinarischem und Live-Musik, Schloss Dyck, 10.00–19.00 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 MÜNSTER ➤ Droste Festival 2022 – Stadt/Land im Fluss, Rüschhaus RECKLINGHAUSEN ➤ American Car Show, Fahrsicherheitszentrum Westfalen, 09.00 SELM ➤ Stadtfest, Stadtlauf, Open-Air Schlagernacht, Open-Air Rock-Pop- Party, Familienfest, Campus Selm Mo.20. Konzerte ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen, Gäste: Alin Coen, Lennart Schilgen, Slix und „Die Fills“, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ The Score, Luxor, 20.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ Mixed Comedy Open Air 2022, mit Mia Pittroff, Götz Frittrang und Murzarella / Rhine Side Uerdingen, Zeughaus der Prinzengarde, 19.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier Festival Ruhr | Yefim Bronfman, Werke von Beethoven & Chopin / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Mariam Batsashvili (p) und Maximilian Hornung (vc), Werke von Schumann, Strauss, u.a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Was mir die Liebe erzählt, Werke von Mahler / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Heinrich Mann in den USA, Theatertreff, mit Prof. Dr. Dieter Lamping (Deutsches Institut, Johannes Gutenberg-Universität Mainz), Theater, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, Weihnachtsmärchen von Lucy Kirkwood und Katie Mitchel, ab6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 10.00+12.00 HAGEN ➤ Bist du schon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanzTheater- Stück von Anja Schöne, ab 4 J. / Lutz, Theater, 10.00 MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischen von Frank Weigand, ab 8 J. / Kleines Haus, Theater, 09.00 Di.21. Konzerte ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen, Gäste: Alin Coen, Lennart Schilgen, Slix und „Die Fills“, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Plenty Fourty, Bfw Hamm, 19.30 ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Pauluskirche, 18.00 KÖLN ➤ SCARLXRD, Rap (GB), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ ENEMY, Jazz / Konzertsaal, Jaki, 20.00 ➤ St. Vincent, Kantine, 20.00 ➤ Romanischer Sommer | lautschriften, mit Beate Zelinsky & David Smeyers (cl), Rose Weissgerber (voc) und Arturo Portugal (dr), Kunststation St. Peter, 22.00 ➤ Romanischer Sommer | Kommas Echos, Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 12.30 MÜNSTER ➤ Alex Christensen & The Berlin Orchestra, Klassik meets Dance , MCC Halle Münsterland, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Welt vor 100 Jahren, Musik und Lyrik der 1920er Jahre in Industriekultur-Räumen, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 20.00–22.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist La Signora, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show MÜNSTER ➤ Fame – Das Musical, TheaterJugendOrchester-Projekt mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren / Kleines Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Zaubershow, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 SOLINGEN ➤ Ganz schön Blöd, Präventionstheater von Zartbitter e.V, für Jugendliche, Cobra, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Seelengefunkel ins Dunkel – Lyrikspitzen in Augen blitzen, Ein Abend mit Gedichten und Geschichten, Schauspielhaus, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 09.30–11.30 DINSLAKEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5 J., Burgtheater, 10.00 DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, Weihnachtsmärchen von Lucy Kirkwood und Katie Mitchel, ab6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Heilsames Berühren – Handauflegen bei sich selbst, Katholisches Centrum, 19.00–19.45 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00 (Ausstellungseröffnung) Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Black Pumas, Psychedelic Soul (US), FZW, 20.00 ➤ Angélique Kidjo, Weltmusik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Hymn For Her, Country-Blues, Punk, Psychedelia, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Küchentisch-Konzerte, Nachwuchsmusiker*innen & Bands gesucht, Kabawil, 18.00–20.00 ➤ Alex Christensen: & The Berlin Orchestra, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ➤ Crowded House, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Romanischer Sommer | Romantisches Echo, mit Cantus Novus, Matthias Bartsch (Leitung), St. Aposteln, 20.00 ➤ Romanischer Sommer | Mir ist so quirl, mit dem Lunyala Trio, St. Georg, 17.00 ➤ Romanischer Sommer | Sounds Real, mit Monopass, St. Maria Lyskirchen, 22.00 LANGENBERG ➤ Postcards, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.45 MONHEIM AM RHEIN ➤ Monheim Triennale, Monheim Triennale (Schiffsanleger), 19.00–23.00 STOLBERG ➤ Die Welt vor 100 Jahren, Musik und Lyrik der 1920er Jahre in Industriekultur-Räumen, Zinkhütter Hof, 20.00–22.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo ist La Signora, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical & Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus, 19.30 ➤ Das Spiel ist aus, Stück nach Satre / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nach einem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus, 19.30 HERNE ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, Kleines Theater, 20.00–22.00 KÖLN ➤ ZUKUNFT DES LEBENS, Workshop mit anschließender Performance, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stück von Svenja Bungarten / Foyer, Theater, 19.30 Oper & Klassik HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Mozart ‚22, mit der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford, Gut Kump, 19.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Influencer, mit Michael Borgstede (Cembalo), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 12.30 REMSCHEID ➤ Die Lustige Witwe, Operette von Franz Lehár, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ 8. SlamHellen, Dichterwettstreit, Mod.: Marco Jonas Jahn, Hof Jünger, 19.30 HERNE ➤ Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, Weihnachtsmärchen von Lucy Kirkwood und Katie Mitchel, ab6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 09.30+11.30 MÜNSTER ➤ Das schrillste Blau, Stück von Sergej Gössner, ab 4 J. / U2, Theater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Bingo-Nachmittag, Begegnungszentrum Eving, 14.00–16.00 ➤ MITTWOCHS im balou, Kulturzentrum balou e.V., 19.30–21.00 ➤ Vinyl-Stammtisch, Musiktheater Piano, 19.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Herbal, mit Dead Plants & Living Objects Rie Nakajima (London), Pierre Berthet (Lüttich), Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Die größte Arktisexpedition aller Zeiten, Abenteuerbericht / Infos und Tickets: www.gasometer.de, Gasometer, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertal im Film (Teil 3), Stadtteilzentrum Heckinghausen, 19.00–21.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ DER GOLEM & InterZone Perceptible, Stummfilm und Livemusik, Rottstr5Theater, 19.30–21.15 DORTMUND ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70s-, Retro- und Psychedelic-Rock, Support: Daily Thompson, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Custody + Distants, Punk, Rock, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Erregung Öffentlicher Erregung, Biergarten VierLinden, 18.30–22.00 ➤ Leger, Akustik-Duo, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Personal und Pastiche, Konzert für Ensemble, Elektronik und Video, Kulturraum „die flora“, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Romanischer Sommer | Abrahams Reise, mit dem Duo Nouruz, Museum Schnütgen / St. Cäcilien, 12.30 ➤ Romanischer Sommer | Rosary Soundscapes, mit dem Saxophon Quartett clair-obscur, St. Andreas, 20.00 ➤ Romanischer Sommer, Veneziani-

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017