Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Sommer 2022 - coolibri

  • Text
  • Kay shanghai
  • Dj bobo
  • Kebekus
  • Ausflugsziele
  • Theater
  • Termine
  • Kultur
  • Kunst
  • Ausstellung
  • Museum
  • Filme
  • Essen
  • Konzert
  • Wuppertal
  • Kinder
  • Festival
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oper
  • Comedy

38 | Kalender Anzeige

38 | Kalender Anzeige DINSLAKEN ➤ Dinslakener Feierabendmarkt, Altmarkt, 16.00–20.00 ESSEN ➤ KI I 120h, UNESCO-Welterbe Zollverein, 09.00–17.00 Und sonst MÜNSTER ➤ Droste Lab: Geschlecht #2, Rüschhaus, 18.30 Sa.04. Konzerte BOTTROP ➤ Rock im Hof: Sunday Eleven, Rock, Pop, Hof Jünger, 19.00 DORTMUND ➤ Bastiaan Ragas, Konzert & Meet and Greet, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ The Rumjacks, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Beyond Opera | Orpheus in der Unterwelt, Sing-along Mitsingkonzert / Opernfoyer, Opernhaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ FISCH & OLDRIK + DAN GANO- VE + GHOSTTOWN TRAFFIC, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Lena, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ OK BOOMER, Musikalische Revue mit AHH (Golschan Ahmad Haschemi / Banafshe Hourmazdi), tanzhaus nrw, 21.00 ESSEN ➤ Aryana Sayeed, Grugahalle, 20.00 GLADBECK ➤ Hintertreppe & InterZone Perceptible, Maxus, 19.30–21.00 KÖLN ➤ Jonas Kaltenbach Kapelle17, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Tom-Tom Club meets NICA feat. Sonae, Blint & Nikita von Tiraspol, Elektro, Jaki, 23.00 ➤ Yungblud, Singer/Songwriter, Multiinstrumentalist, Palladium, 20.00 ➤ Die Ärzte, RheinEnergieStadion, 18.30 ➤ Musik der Zeit – Eonta, mit Nicolas Hodges (p), Lorenzo Solès (p), Teodoro Anzellotti (acc), WDR Rundfunkchor, Nicolas Fink (Einstudierung Ensemble Schwerpunkt), WDR Sinfonieorchester, Peter Rundel (cond), WDR-Funkhaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Gesprächskonzert, mit Sinfonieorchester Münster und Golo Berg, Martinikirche, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Van Holzen, alternativer Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Pet Shop Boys, Rudolf Weber-Arena, ca. 20:00 SOLINGEN ➤ Die Merscheider, Männerchor, mit Ralf Leßenich (Chordirektor FDC), Wolfgang Krupp (Bariton), Polonca Polszak (Sopran), Nadja Bulatovic (p), Anna Gertsel (v), Cobra, 17.00 ➤ Die Welt vor 100 Jahren, Musik und Lyrik der 1920er Jahre in Industriekultur-Räumen, Lichtturm, 19.30–21.30 WITTEN ➤ Metal for Mercy – On Stage, mit Disminded, Depraved Entity, Rockwerk Orange und Painata, Treff, 19.00 WUPPERTAL ➤ Florence Launay & Michael Cook, Pour l’amour de Piaf, Bandfabrik, 20.00 ➤ Noche Latina mit der Latin Session Band, Gastmusikerin: Patricia Gamero, Die Börse, 20.00 Party DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 HAGEN ➤ Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater- Party / Großes Haus, Theater, 19.30 WESEL ➤ Schützenfest Fusternberg, Festzelt an der Rundsporthalle, 19.30–03.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kabarett, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN ➤ English Comedy Open Mic, Host: Manuel Wolff, Echtzeit Grill & Thrill, 20.30 LÜNEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00–22.45 ESSEN ➤La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 16.00+20.00 HERTEN ➤Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤Cavalluna – Legende der Wüste, Lanxess Arena, 14.00–16.30+19.00–21.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Misery, Stück nach Stephen King, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤Der gute Mensch von Sezuan, mit dem Ensemble Fletch Total 16+ -, Fletch Bizzel, 19.30 DÜSSELDORF ➤Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤History has failed us, but..., Performance von Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim, tanzhaus nrw, 19.30 ➤Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Studio-Bühne, 20.00 ➤Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤Millennials, Choreografien von Marcos Morau und Maura Morales / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤SubsTanz – Wo*_man, Tänzer*innen choreographieren / Opus, Theater, 19.30 HERNE ➤Summer Session, Urban Dance meets Music / im Kulturzelt, Flottmann-Hallen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Ruhrfestspiele 2022 | Tao of Glass, Stück von Philip Glass & Phelim McDermott, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤Ruhrfestspiele 2022 | Mein Name sei Gantenbein, von Oliver Reese, nach Max Frisch, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤Blaubart, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤Tod eines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤Nordstadtoper, Blücherpark, 19.00 ➤Der kleine schwarze Fisch, Oper von Elnaz Seyedi und Thierry Tidrow, Opernhaus, 21.00 DUISBURG ➤Der Kaiser von Atlantis, Oper von Viktor Ullmann, mit Duisburger Philharmoniker, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤Cavalleria rusticana / Pagliacci, Oper von Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo, Opernhaus, 19.30 ➤Adam Baldych Quartet, mit A. Bałdych (tp.), W. Galea (git.), M. Pulis (dr.), D. Montanaro (e-b.), J. Cummings (as.) , Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤Jean-Guihen Queyras: Beyond Thrace, RWE Pavillon, 20.00 MÜNSTER ➤Galen, Oper von Thorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster / Foyer, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤Violinabend, mit Studierenden der Klasse Hellen Weiß / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤Im Gespräch mit … Prof. Dr. Paul Mecheril, Literaturhaus, 15.00 DÜSSELDORF ➤Neue Narrative: Crushing the Canon, tanzhaus nrw, 17.00 Für Kinder ARNSBERG ➤Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 ESSEN ➤Der gestiefelte Kater, Katakomben-Theater, 15.00–16.30 RECKLINGHAUSEN ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 ➤Ruhrfestspiele 2022 | Krabbelkonzert Natur, Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 Märkte & Messen DÜLMEN ➤ Samstagsmarkt mit Mottomeile, www.duelmen-marketing.de, Innenstadt, 11.00–15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Beerdigung und Auferstehung von 1000 Handys, Performance von Scarlett Schauerte & CHO, cubus Kunsthalle, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Altstadt, 11.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 So.05. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Paul Heller invites Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz / Konzertsaal, Jaki, 18.00 WITTEN ➤ Jöran Steinhauer, Singer/Songwriter, Gemeindehaus Rüdinghausen, 17.00 NORDSTADTOPER Party WESEL ➤ Schützenfest Fusternberg, Festzelt an der Rundsporthalle, 18.30–03.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Thomas Glup: Beamte sind auch nur Menschen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 15.30 KÖLN ➤ Helge Schneider: Ein Mann und seine Gitarre, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00–17.45 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Cavalluna – Legende der Wüste, Lanxess Arena, 14.00–16.30+18.30–21.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ The Future - oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäre Stückentwicklung von Annette Müller, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Oper erleben | Orpheus in der Unterwelt, Einblick des Jugendopernclub der Oper von Jacques Offenbach, Opernhaus, 11.00+15.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤ VOLUME UP | [resi]stance | take a stance!, Performance von Bahar Gökten & Daniela Rodriguez Romero, tanzhaus nrw, 16.30 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Absurd Hero, Performance von Roman Škadra (Germany / Slovakia), Ruhrfestspielhaus, 15.00+20.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Tao of Glass, Stück von Philip Glass & Phelim McDermott, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Mein Name sei Gantenbein, von Oliver Reese, nach Max Frisch, mit dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Salon: Musikalische Urlaubsreise durch Europa, mit dem Großen Salonorchester / Kleiner Saal, Musikforum, 15.30 DORTMUND ➤ Der kleine schwarze Fisch, Oper von Elnaz Seyedi und Thierry Tidrow, Opernhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Don Giovanni, Oper von W. A. Mozart, Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cileas, von Gianluca Falaschi, Opernhaus, 18.30 ➤ Jasmin Tabatabai & David Klein Quartet, Werke von Schubert, u.a., Robert-Schumann-Saal, 18.30 HAGEN ➤ 9. Kammerkonzert, mit Mitgliedern der Orchesterakademie / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 ➤ Suor Angelica & A Room of One’s Own, (Schwester Angelica), Oper von Giacomo Puccini (in Italienisch mit deutschen Übertexten) & (Ein eigenes Zimmer), Oper von Outi Tarkiainen (in Englisch mit deutschen Übertexten), Theater, 18.00 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Joseph Haydn: Die Schöpfung, mit der Nordwestdeutsche Philharmonie Herford, Alfred-Fischer-Halle, 19.00 ➤ Westfälisches Musikfestival | Die Schöpfung, von Haydn / Waschkaue + Festsaal, Maximilianpark, 19.00 MÜNSTER ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Bartholdy, Brahms, u.a. / Grosses Haus, Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert, Werke von Mozart & Brahms, Kunstmuseum, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Homestories – Koreanische Diaspora in Wien, Comiclesung mit Vina Yun & Patu, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Feministische Kämpfe: I can’t believe I am still protesting, Gespräch mit der Koreanischen Frauengruppe in Deutschland und Dr. Saliha Scheinhardt, u.a., Moderation: Vina Yun, tanzhaus nrw, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Literaturgespräche mit ..., Lesung mit Friederike Becht, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BILLERBECK ➤ Die Schule der magischen Tiere, Freilichtbühne, 16.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Die kleine Seejungfrau, Theater der Gezeiten, 16.00–16.45 ESSEN ➤ Der gestiefelte Kater, Katakomben-Theater, 14.00–15.30 ➤ Der gestiefelte Kater, Katakomben-Theater, 16.00–17.30 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Krabbelkonzert Natur, Ruhrfestspielhaus, 10.00+14.00+16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Raritätenbörse, Der VINTAGE & DESIGN - MARKT für Sammler und Liebhaber, Zeche Carl, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Tag im Park, Stadtpark, 14.00–18.00 ESSEN ➤ Sunday Brunch Groove, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 11.00–16.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Intermeet, monatliches Treffen für Newbees in Town und im Anschluss Salsaparty, swane café, 15.00–20.00 Mo.06. Konzerte BIELEFELD ➤ Mike Singer, Pop, Lokschuppen, 18.00 DETMOLD ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Kulturfabrik Hangar 21, 19.30 KÖLN ➤ Jon Irabagon/Sylvain Rifflet – Rebellion(s), Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Kaleo, Rock, Folk, Blues, Palladium, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Negah Amiri: Megah gut, Stand- Up Comedy, Bahnhof Langendreer, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 17.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Arnd Zeigler, Ruhrfestspielhaus, 15.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest | Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ SubsTanz – Wo*_man, Tänzer*innen choreographieren / Opus, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Absurd Hero, Performance von Roman Škadra (Germany / Slovakia), Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Chorakademie, Festkonzert, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, Theater, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Carmen, Oper von Georges Bizet, mit MiR Opernensemble, MiR Opernchor, Opernstudio NRW, MiR Junges Ensemble, Neue Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜNSTER ➤ Abschlusskonzert Musica Sacra, mit Sinfonieorchester Münster / Grosses Haus, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Duo Gegenwind: Klassik in neuem Gewand, Originalstücke und eigene Bearbeitungen für Saxophon und Klavier, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 1000 Serpentinen Angst, Performative Lesung mit Olivia Wenzel & Malu Peeters, tanzhaus nrw, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Seejungfrau, Theater der Gezeiten, 16.00–16.45 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, Mobile Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino, ab 4 J., Opernhaus, 15.00 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 NORDKIRCHEN ➤ Conni – Das Zirkus-Musical, Mitmach-Musical, ab 3 J., Festzelt auf der Sportanlage des FC Nordkirchen, 13.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Krabbelkonzert Natur, Ruhrfestspielhaus, 10.00+14.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Raritätenbörse, Der VINTAGE & DESIGN - MARKT für Sammler und Liebhaber, Zeche Carl, 10.00–17.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Mike Singer, Pop, FZW, 18.00 HERNE ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Ashe, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Faye Webster, Soul, Hip-Hop, RnB, Jaki, 20.00 ➤ Neal Morse Band, Progressive Rock, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pawel Popolski, Ebertbad, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Negah Amiri: Megah gut, Stand- Up Comedy, Bahnhof Langendreer, 20.00 KÖLN ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show, Rex am Ring, 19.15 Musical & Show MÜNSTER ➤ Fame – Das Musical, TheaterJugendOrchester-Projekt mit Jugendlichen von 16 bis 26 Jahren / Kleines Haus, Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 MÜNSTER ➤ Rebeltanzshow 2022, Ballett- Gastspiel von REBELTANZ / Grosses Haus, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Khatia Buniatishvili & Sodi Braide, Klavierkonzert mit Werken von Rachmaninow und Schubert, Konzerthaus, 20.00 ➤ Uwaga, Klassik, frei nach Mozart, Mahler & Co, Orchesterzentrum NRW, 19.00 SOLINGEN ➤ 10. Philharmonisches Konzert, Werke von Mozart, Ravel & Say, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend: Sommersaiten, Werke von Scarlatti, Sor, Mertz & Muthspiel / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Jörn Klare: Nach Hause gehen, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Nordstadt, Lesung mit Annika Büsing, Support: Dr. Dreck, BiBaBuZe, 19.30 HAGEN ➤ A Room of One’s Own (Ein eigenes Zimmer), Kristina Günther und Sara Walmsley lesen (Anmeldung erforderlich) / Theaterbotschaft, Theater, 19.00 MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Heinrich Manns Essayistik und Publizistik im Kaiserreich, Theatertreff, mit Dr. Renate Werner (Germanistisches Institut,Westfälische Wilhelms-Universität, Münster), Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Gifty Wiafe und Emmanuel Edoror, Gespräch, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Film Luzifer, Bastion, 19.30 Mi.08. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Küchentisch-Konzerte, Nachwuchsmusiker*innen & Bands gesucht, Kabawil, 18.00–20.00 ➤ Coloured Voices, Songs von Adele, James Taylor, Simon & GarfunkelFilmmusik aus „Hair“ und „A Star is born“ u.v.m., St. Maria Hilfe der Christen, 20.00 ESSEN ➤ OM - Live, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ➤ Kunst um ½ 7, Dozentenkonzert der Musikschule der Stadt Hilden, Alter Markt, 18.30 KÖLN ➤ Jaki Notes, Experimental, Groove, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Mike Singer, Pop, Live Music Hall, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pawel Popolski, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Dylan LeBlanc, Singer & Songwriter (US), Cobra, 20.00 Comedy & Co. HAGEN ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt in der Zukunft, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Henrichshütte, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Schröder: Instagrammatik, Kunstwerk, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Helene Bockhorst, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Igor Levit, Werke von Busoni, Bach, Beethoven & Schumann, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Suor Angelica & A Room of One’s Own, (Schwester Angelica), Oper von Giacomo Puccini (in Italienisch mit deutschen Übertexten) & (Ein eigenes Zimmer), Oper von Outi Tarkiainen (in Englisch mit deutschen Übertexten), Theater, 19.30 (19.00 Uhr Einführung (Theatercafé)) MÜNSTER ➤ SYMPHONIC+, Offenes Konzert mit dem Sinfoniekonzert, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Die Dreigoschenoper, nach Bertolt Brecht (Text), mit Kurt Weill (Musik) und dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ 10. Philharmonisches Konzert, Werke von Mozart, Ravel & Say, Teo- Otto-Theater, 19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ MITTWOCHS im balou, Kulturzentrum balou e.V., 19.30–21.00 ESSEN ➤ Yours in Sisterhood, Astra & Luna Kino, 17.45–20.00 KÖLN ➤ Phil.Cologne: Auftakt I: Wage es, weise zu sein!, mit Michael Hampe und Aleida Assmann, WDR- Funkhaus, 21.00 Do.09. Konzerte DORTMUND ➤ Agnes Obel, Singer/Songwriterin und Pianistin, Konzerthaus, 20.15 ➤ WellBad, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 ESSEN ➤ Madeline Juno - Besser kann ich es nicht erklären - Tour 2022, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Paterskirche, 20.00 KÖLN ➤ Bbymutha + Diana Jones, Rap, Hip-Hop, Experimental, Jaki, 20.00 ➤ 120 DEN, 4 Frauen, 12 Beine, mit Conny Crumbach, Britta Fehrmann, Gesine Grundmann, Tina Tonagel, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 MÜNSTER ➤ 6. Rathauskonzert, Werke von Dvorak, u.a., Rathausfestsaal, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Basta, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Herrenwahl, Coverband / im Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Austin Miller und Amanda Esposito, Folk, Americana, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Lars Redlich: Lars But Not Least, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Grugahalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Rudolf Weber-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Sarah Bosetti, Kabarett, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 WUPPERTAL

Kalender | 39 ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Fordlandia, Ballett von und mit Lucia Lacarra und Matthew Golding / Opernhaus, Opernhaus, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤ Thank You For Your Effort, Even If These Requests Cannot Be Fulfilled, Performance von Liz Rosenfeld & Rodrigo Garcia Alves, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von Hans Henning Paar mit Musik von Erik Satie / Kleines Haus , Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | FIQ! (Wach auf!), Performance von Groupe Acrobatique de Tanger & Maroussia Diaz Verbèke (Marokko), Ruhrfestspielhaus, 20.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Aalto- Theater, 19.30 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Martin Stadtfeld: Rezital, Gut Kump, 19.30 MÜLHEIM ➤ Duo Gegenwind, Werke von Demersseman, Debussy, u.a., mit Yuriy Broshel (sax) und Denis Ivanov (p), Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Die Dreigoschenoper, nach Bertolt Brecht (Text), mit Kurt Weill (Musik) und dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Konzert der Talente Teil II, Immanuelskirche, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Krimi trifft Satire, Lesung mit Klaus Märkert und Peter Märkert, Leseinsel, 19.30–21.00 KEVELAER ➤ Junge und Wilde in der Kunst, Vortrag, Niederrheinisches Museum, 19.00 NORDKIRCHEN ➤ Demenz – Diagnose und Therapie, Elke Dieker (Alzheimergesellschaft im Kreis Coesfeld) referiert, im Rahmen ‚Gut Leben in Nordkirchen‘, Caritas-Tagespflege Südkirchen, 18.30 WUPPERTAL ➤ Marina Jenkner - Blaue Ufer, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 ➤ Der Frauenpower-Slam, mit Hannah Schü, Neslihan Nacak, TiNa aus Wuppertal & Jana Goller, Die Börse, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 09.30–11.30 BOCHUM ➤ BoSy Krabbelkäfer 2: Immerbunt, im kleinen Saal, Musikforum, 10.00+11.30+13.30+15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Handelsblatt KI Summit, ARKA Kulturwerkstatt, Zollverein Halle 12, ganztägig Und sonst BOCHUM ➤ Vonovia Award für Fotografie, Interviewreihe mit den Preisträgerinnen, Kunstmuseum, 19.00–21.30 DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich- Keuning-Haus, 15.00–18.00 ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ESSEN ➤ Geschlecht, Sexualität und kulturelles Gedächtnis, Symposium, Folkwang Campus Zollverein, 10.00–22.00 ➤ Genitals on Trial, Performative Installation von Giegold und Weiß mit Live-Zeichnung., Folkwang Campus Zollverein, 19.00–22.00 KÖLN ➤ phil.cologne: „Auftakt 2: Der Stand der Dinge“, Florence Gaub und Harald Welzer sortieren die Gegenwart, Sartory-Säle, 18.00 ➤ phil.cologne: „Glauben oder zweifeln?“, mit Senthuran Varatharajah, WDR-Funkhaus, 19.00 SOLINGEN ➤ Im Rudel Singen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 (2G+ Regel) Fr.10. Konzerte AHAUS ➤Sperenzken Open Air, mit Kopfecho, Los Cinco Felices Quatro, Chromefire + Memories of Fake, AquAhaus, 18.00 ➤Sperenzken, Open Air, AquAhaus, 18.00–23.45 CASTROP-RAUXEL ➤Elektrolurch im Sonderzug – Die Show der deutschen Rockmusi, von Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DORTMUND ➤Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤Musik am Mittag - Von Finnland in die Türkei, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 ➤Dagobert und Kay Shanghai, HMKV im Dortmunder U, 19.00–22.00 ➤ORGEL.KONZERTE.REINOLDI, Internationaler Konzertzyklus renomierter Organist*innen, St. Reinoldi, 19.00–20.30 DUISBURG ➤Let Us Agree, ein Konzert-Projekt für Vielfalt & Menschenrechte, Liebfrauenkirche, 19.30–21.00 DÜSSELDORF ➤Eric Clapton, Support: Tom Misch, PSD BANK Dome, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Rock am Bahnwerk 2022, Bahnbetriebswerk, 18.00 HAGEN ➤Sommerhut Konzertreihe | LenneRockets, Rock`n`Roll, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤Bläck Fööss, anschließend Sommerfest und Aftershow-Party mit großem Höhenfeuerwerk, Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ➤Skandal & Freiheit, Werke von Seyedi, Schostakowitsch & Strawinsky, mit Leonidas Kavakos (v), WDR Sinfonieorchester, Cristian Macelaru (cond), Philharmonie, 20.00 ➤Die Toten Hosen, 40 Jahre, RheinEnergieStadion, 17.00 LANGENBERG ➤KGB Open Air 2022 | Turbostaat, KGB KulturGüterBahnhof, 18.00–23.45 MÜNSTER ➤Messer + Performance, Post- Punk / Reggae, Gleis 22, 20.30 ➤Wilhelmine, Pop, Sputnikhalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤Hier brennt ein Feuer, mit The Servants und ROR, Turbinenhalle, 19.45 ➤Static Roots Festival | Bywater Call, Blues & Soul Rock, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Ruhrfestspiele 2022 | VOCES8, Pop / Jazz, Christuskirche, 20.30 ➤Ruhrfestspiele 2022 | Repercussion, Schlagzeuge, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WESEL ➤Cesare Acoustic, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤Jacques Stotzem, Acoustic Guitar, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Party ESSEN ➤pipapo - by DJs Katti & Dr. H | HouseMusic, CARLO Café-Bar, 21.00–04.00 ➤Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 ➤80er/90er Party - Die Kult-Party im Essener Norden, Zeche Carl, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Bülent Ceylan: Luschtobjekt, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 HERNE ➤Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 KÖLN ➤English Comedy Night Cologne, Quater 1, 20.00 OBERHAUSEN ➤Olaf Schubert & seine Freunde „Zeit für Rebellen“, CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 20.00 ➤Herr Schröder, Ebertbad, 20.00 ➤Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Rudolf Weber-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤Kleinkunstwochen: NEXT Generation, Open Air, Auf der Heide - Kneipe & Kultur, 20.00 UNNA ➤Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤Ring of Fire – Johnny Cash, mit Christoph Nitz & Katja Kutz, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Naturgewalten im Bühnenformat, öffentlicher Votrag, Figurentheater-Kolleg, 19.00–21.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk & Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ In the Still of the Night, Ballett, Opernhaus, 19.30 ➤ Cherchez la FemMe – Eine Suche, Stück mit Operation Memory, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer, Theater, 16.00 (Familienvorstellung) DÜSSELDORF ➤ Thank You For Your Effort, Even If These Requests Cannot Be Fulfilled, Performance von Liz Rosenfeld & Rodrigo Garcia Alves, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ trans—, Performance von caner teker, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Skandal im Sperrbezirk, Lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Fährmann, Tanzstück von Gundula Peuthert / Großes Haus, Theater, 19.30 (19.00 Uhr Einführung) HERNE ➤ trial and error, mit theaterkohlenpott Herne, ab 8 J., Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, Kleines Theater, 20.00–22.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Folkwang Showcase, Vielfältigen Einblick in das Theater mit Oper, Musical, Tanz, Schauspiel und Physical Theatre, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Kids are Alright, Stück von Simone Dede Ayivi & Komplizen, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Precarious Moves, Stück von Michael Turinsky, Ringlokschuppen, 20.30 ➤ Impulse Theater Festival | Killijoys & Queers, Stück von Wien ersten politisch korrekten Comedyclub, Ringlokschuppen, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | FIQ! (Wach auf!), Performance von Groupe Acrobatique de Tanger & Maroussia Diaz Verbèke (Marokko), Ruhrfestspielhaus, 20.30 WUPPERTAL ➤ B7 Improtheater: Freunde, Gast: Ilka Luza, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operette in drei Akten von Franz Lehár, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alexej Gerassimez (perc) & Omer Klein (p), Werke von Strawinsky, u.a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Der Babier von Sevilla, Oper von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Folkwang Kammerorchester Essen: Eroica, Werke von Beethoven & Mozart / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤ Galen, Oper von Thorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster / Foyer, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Die Gute Minute, Musiker Matthias Hecht liest ausgewählte Episoden aus seinem Erfolgs-Podcast und spielt Songs auf seiner Gitarre, Haus Schulte-Witten, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Spielkinder & Gäste, Groß, größer am kleinsten, ein Ralf Rothmann-Abend, Gdanska, 19.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Literaturgespräche mit ..., Antje Ravik Strubel und Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Alice im Wunderland, Familienstück nach Lewis Carroll, von Jürgen Popig, mit dem das Ensemble Kulturbrigaden, ab 8 J. , Fletch Bizzel, 19.00 ESSEN ➤ Die grüne Klangwerkstatt, Philharmonie entdecken, für Grundschüler*innen, RWE Pavillon, 14.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Historisches Stadtfest, Innenstadt, 15.00 DORTMUND ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DÜLMEN ➤ Dreifaltigkeitskirmes, www.duelmen.de, Innenstadt, 15.00–23.59 ESSEN ➤ Geschlecht, Sexualität und kulturelles Gedächtnis, Symposium, Folkwang Campus Zollverein, 10.00–15.00 KÖLN ➤ Britney X Festival, Theater, Tanz, Konzert, Lesung, Workshops, Installationen und Talks, Jaki, 18.00 Sa.11. Konzerte AHAUS ➤ Sperenzken Open Air, mit Kapelle Petra, Kuult, Raum27, Scheinbreit + Fina, AquAhaus, 16.30 ➤ Sperenzken, Open Air, AquAhaus, 16.30–01.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Elektrolurch im Sonderzug – Die Show der deutschen Rockmusi, von Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DINSLAKEN ➤ Jazz in Dinslaken // JazzHopping 2022, Innenstadt, 19.30–23.30 DORSTEN ➤ Ten Sing Gahlen - Halten Sie den Schinken fest, der Löwe kommt, Friedenskirche Hardt, 19.00 DORTMUND ➤ A Mess, Alternative Pop, Grrrl-Power, #meetoo-Rock, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coloured Voices, Songs von Adele, James Taylor, Simon & GarfunkelFilmmusik aus „Hair“ und „A Star is born“ u.v.m., Auferstehungskirche, 18.00 ➤ Ebow, Rap, tanzhaus nrw, 21.00 ESSEN ➤ Formosa Bierfest, Café Nova, 18.00–23.45 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Bahnwerk 2022, Bahnbetriebswerk, 15.00 HERTEN ➤ Vest im Revier, mit The Servants und Achim Petri & Band, Marktplatz, 18.00 KÖLN ➤ d’acCHORd, Pop / Konzertsaal, Jaki, 20.00 ➤ Tom-Tom Club meets Britney X feat. Keikee, Maque Tumai & more, Elektro, Jaki, 23.00 ➤ Skandal & Freiheit, Werke von Seyedi, Schostakowitsch & Strawinsky, mit Leonidas Kavakos (v), WDR Sinfonieorchester, Cristian Macelaru (cond), Philharmonie, 20.00 LANGENBERG ➤ KGB Open Air 2022 | Kettcar, Indie-Rock, KGB KulturGüterBahnhof, 17.30–23.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fury In The Slaughterhouse, SparkassenPark Mönchengladbach, 19.00 MÜLHEIM ➤ Christina Lux feat. Oliver George, Sol Kulturbar, 20.00–22.30 MÜNSTER ➤ Dr. Ring Ding & Band, Gleis 22, 20.00 WESEL ➤ Daniel Gardenier, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Musik kennt keine Grenzen, Frühlingskonzert mit den Polizeichören Wuppertal, Immanuelskirche, 16.00 Party DORTMUND ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall and African music, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Ampere, House, TechHosuse, Music, CARLO Café-Bar, 21.00–04.00 ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 ➤ Nachttanz - Dunkelparty auf Carl, Zeche Carl, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Artheater, 23.00 ➤ Beer Pong Night XXL, Live Music Hall, 14.00–22.00 SOLINGEN ➤ Disco 40+, 70er, 80er, 90er und das Beste von Heute, Cobra, 20.00 WITTEN ➤ 2000er Party, mit DJ Steve Steve-O, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ➤ Too Old To Die Young - Die Party im Tal, 2nd Floor: Wuppervinyl - 80er - Pop&Wave - Indie Classics, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 HAGEN ➤ Olaf Schubert & seine Freunde „Zeit für Rebellen“, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 20.00–22.30 HILDEN ➤ Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Kabarett, Altes Helmholtz, 19.00 MOERS ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Bollwerk 107, 20.00–23.00 SELM ➤ Ladies First, mit Lioba Albus, Sia Korthaus, Maria Vollmer, Bürgerhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Gina de L´ amore, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Wir, Kinder der Sonne, Drama nach Maxim Gorki, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Tierisches Vergnügen, Rezitationsabend, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ VOLUME UP | [resi]stance | take a stance!, Performance von Bahar Gökten & Daniela Rodriguez Romero, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Mountain, Tree, Cloud and Tiger, Performance von ee-Ae Lim, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ trans—, Performance von caner teker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest | Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Skandal im Sperrbezirk, Lustiger 80er Jahre Rückblick mit viel Neuer Deutscher Welle, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ trial and error, mit theaterkohlenpott Herne, ab 8 J., Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Der Petersilienmörder, Kleines Theater, 20.00–22.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Folkwang Showcase, Vielfältigen Einblick in das Theater mit Oper, Musical, Tanz, Schauspiel und Physical Theatre, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | The Kids are Alright, Stück von Simone Dede Ayivi & Komplizen, Ringlokschuppen, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Labor der Spielwütigen, Abschlusspräsentation des Theaterclubs / Box im Ruhrfestspielhaus, Ruhrfestspielhaus, 15.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | FIQ! (Wach auf!), Performance von Groupe Acrobatique de Tanger & Maroussia Diaz Verbèke (Marokko), Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Exit, Open-Air-Performance mit Cirque Inextremiste (Frankreich), Abschluss der Ruhrfestspiele, Stadion Hohenhorst, 20.30 REMSCHEID ➤ Company in Residence ‚Of Curious Nature‘, Tanzinstallation in und um das Theater, Teo-Otto-Theater, 13.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Stella, Ein Schauspiel für Liebende von Goethe, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal 2022 | Gaetano Donizetti: Caterina Cornaro, Konzertante Oper, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Kaiser von Atlantis, Oper von Viktor Ullmann, mit Duisburger Philharmoniker, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Essener Philharmoniker, Open Air im Grugapark, Musikpavillon im Grugapark, 19.00 ➤ Juilliard String Quartet, Werke von Schubert, Dutilleux & Strawinsky / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HERDECKE ➤ The Chambers, Werke von Vivaldi, Verdi, Bach, Ev. Stiftskirche, 19.30 MONHEIM ➤ Shakespeare in Love, nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard, Fassung von Lee Hall, Deutsch von Corinna Brocher, Aula am Berliner Ring, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Die Dreigoschenoper, nach Bertolt Brecht (Text), mit Kurt Weill (Musik) und dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Antrittskonzert Prof. Annette von Hehn, Werke von Schubert, Dvorak, Enescu & Schönberg, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Ariadne auf Naxos (Vorspiel)/ Herzog Blaubarts Burg, Werke von R. Strauss & Bartok, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung ERKRATH ➤ Poetry Nacht um Acht, offene Bühne mit Beate Sarrazin, Theater Anderswo, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 DORTMUND ➤ Alice im Wunderland, Familienstück nach Lewis Carroll, von Jürgen Popig, mit dem das Ensemble Kulturbrigaden, ab 8 J. , Fletch Bizzel, 19.00 HAGEN ➤ Max und Moritz, eine Oper in 7 Streichen von Kindern für Kinder, ab 6 J. / Lutz, Theater, 15.00 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Historisches Stadtfest, Innenstadt, 11.00–22.00 DORSTEN ➤ Familientrödelmarkt, Bürgerpark Maria Lindenhof, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ JuBi – Die JugendBildungsmesse, Messe für Schüleraustausch, High School, Sprachreisen, Praktika, Au- Pair, Work & Travel und Freiwilligendienste, Leibniz-Gymnasium – Dortmund International School, 10.00–16.00 ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Photo+Adventure 2022 – Das Reise-, Outdoor- & Foto-Event im Ruhrgebiet, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 EMSDETTEN ➤ Fundstücke – Trödel trifft Theater, Der Flohmarkt mit überraschenden Walk-Acts; www.vvemsdetten.de, Kulturhof Deitmar, 07.00 MOERS ➤ Vinyltreff, Music & More, 09.00–15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Mit Pavel und Miho durch das unentdeckte Morgenland, Multivisionsshow, Landschaftspark Nord, 19.30 DÜLMEN ➤ Dreifaltigkeitskirmes, www.duelmen.de, Innenstadt, 14.00–23.59 HAGEN ➤ Regenbogengala, Benefizgala zum Ausklang der Saison, mit Philharmonisches Orchester Hagen, Ballett Hagen, Solisten des Opernensembles des Theaters Hagen und Gäste, Theater, 19.30 HALTERN AM SEE ➤ Greifvogelschau, Naturwildpark Granat, 13.00–15.30 KEVELAER ➤ Landpartie am Niederrhein, Kunst, Kultur und Kulinarisches, Stadt & Umgebung, 11.00–18.00 MÜNSTER ➤ 10. Tag der Gärten und Parks in Westfalen-Lippe, Private Gärten und Öffentliche Parks, 14.00–18.00 So.12. Konzerte AHAUS ➤ Sperenzken, Open Air, AquAhaus, 13.15–17.30 ➤ Sperenzken Open Air, mit Nilsen + Reis Against The Spülmachine, AquAhaus, 14.00–18.00 BOCHUM ➤ Glen Hansard, Christuskirche, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Elektrolurch im Sonderzug – Die Show der deutschen Rockmusi, von Tankred Schleinschock, Parkbad Süd, 19.30 DORSTEN ➤ Ten Sing Gahlen - Halten Sie den Schinken fest, der Löwe kommt, Friedenskirche Hardt, 19.00 DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 17.00 ➤ Klangvokal 2022 | Sir John Eliot Gardiner, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 HATTINGEN ➤ #HatMusik: Macondito, Holschentor, 18.00 LANGENBERG ➤ KGB Open Air 2022 | Rejoice, Gospelchor, KGB KulturGüterBahnhof, 17.00–23.00 MÜNSTER ➤ Edwin Rosen, Pop, Sputnikhalle, 20.30 Party HAGEN ➤ Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater- Party / Großes Haus, Theater, 15.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Olaf Schubert & seine Freunde „Zeit für Rebellen“, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: 22+2 Jahre, Die Jubiläumsshow mit Gästen, Kulturkirche Heilig-Kreuz, 18.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln - Eine Wochenmarkt-Komödie, Mondpalast, 17.00–19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben wird ich Mann!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Storno, Ebertbad, 19.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Viva la Magia - Revue der Wunder, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00–16.00 DORTMUND ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Bahnhof Duisburg, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ VOLUME UP | To all the sisters I have loved (before), Feministisches Festival mit Performances, Konzerten, Lesungen, Workshops und diskursiven Formaten, tanzhaus nrw, keine Zeitangabe ➤ Mountain, Tree, Cloud and Tiger, Performance von ee-Ae Lim, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ VOLUME UP | [resi]stance | take a stance!, Performance von Bahar Gökten & Daniela Rodriguez Romero, tanzhaus nrw, 16.30 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Krimi Noir, ein improvisierter Krimi der 50er Jahre, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 HERNE ➤ Der Petersilienmörder, Kleines Theater, 18.00–20.00 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Künneke, mit Sinfonieorchester Münster, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | FIQ! (Wach auf!), Performance von Groupe Acrobatique de Tanger & Maroussia Diaz Verbèke (Marokko), Ruhrfestspielhaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Stella, Ein Schauspiel für Liebende von Goethe, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinee 5: Tschaikowski_Rachmaninow, Werke von Tschaikowski & Rachmaninow / Großer Saal, Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Die Walküre, Oper von Richard Wagner, Opernhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Macbeth, Oper von Verdi, Theater, 18.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 16.30 HAMM ➤ KlassikSommer – Aufbruch | Dominik Wagner (cb) & Can Çakmur (p), Gut Drechen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Die Dreigoschenoper, nach Bertolt Brecht (Text), mit Kurt Weill (Musik) und dem Berliner Ensemble, Ruhrfestspielhaus, 15.00 SCHWERTE ➤ Ruhrstadt Orchester – 30 Jahre, Rohrmeisterei, 17.00 WUPPERTAL ➤ 50 Jahre Seifert-Orgel | Konzert zum 17. Jahrhundert, Chor- und Orgelkonzert mit Werken von Tallis, Byrd, Haßler, Gibbons & Staden, Beyenburger Klosterkirche, 17.00 ➤ 10. Sinfoniekonzert: Orchestertamtam, Werke von Kodaly, Haydn & Bartok, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Violinmatinée, mit Heather Cottrell (vl) & Shuri Tomita (p), Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Galakonzert Gesang, im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ➤ Die Piraten, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017