Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Monat

Sommer 2022 - coolibri

  • Text
  • Kay shanghai
  • Dj bobo
  • Kebekus
  • Ausflugsziele
  • Theater
  • Termine
  • Kultur
  • Kunst
  • Ausstellung
  • Museum
  • Filme
  • Essen
  • Konzert
  • Wuppertal
  • Kinder
  • Festival
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oper
  • Comedy

36 | Kalender Mi.25.

36 | Kalender Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ S A R R A M, Bastion, 19.00–22.00 BOTTROP ➤ Blaskapelle Grafenwald und Kirchhellener Blasmusik, Gemeinschaftskonzert, Open Air, Brauhaus am Ring, 19.00–21.00 DORTMUND ➤ Stöner +Slomosa, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Hans Peter Hiby, Shoji Hano, Parzelle im Depot, 20.00–21.00 ➤ Fox & Bones, Folk, Pop, Americana & Soul, subrosa, 20.30 DUISBURG ➤ Power Attack feat. Dennis Hormes, Steinbruch, 20.00–22.30 DÜSSELDORF ➤ Küchentisch-Konzerte, Nachwuchsmusiker*innen & Bands gesucht, Kabawil, 18.00–20.00 ➤ Stadtklang | Phil Seeboth, Southern Blues Rock, Tonhallenufer Rheinterrassen, 17.00 ESSEN ➤ Keule - Der letzte echte, live, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ André Rieu, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Madison Cunningham, Singer/Songwriter, Folk, Pop, Stadtgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Ute Lemper – Rendezvous mit Marlene, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kieran Goss & Annie Kinsella, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Imany, Soul, Folk, Blues, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Velvet Attack, Neo-Psych, Tom Tornados Wohnzimmer Club, 20.00 REMSCHEID ➤ On Fire! #15, Danzón Cubano mit Bergischen Symphoniker und Joo Kraus (tp), Teo-Otto-Theater, 19.30 Party MAI BOCHUM ➤ Road to World Club Dome, Prater, 22.00 DORTMUND ➤ Free Ballroom, Kulturzentrum balou e.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit KilleX & Friends , Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 KÖLN ➤ Up In The Sky, House, Funk, RnB, einundfünfzig, 23.00 WITTEN ➤ Schlagerparty meets Charts, 2 Floors, WerkStadt, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Robinson & Angelika: Close Up – Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler und Marie-Helen Joel, gekürzte Fassung ohne Pause , Aalto-Theater, 19.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÜNSTER ➤ Wahnsinn!, Hits von Wolfgang Petry, MCC Halle Münsterland, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ The Head in the Door oder Das Vaudeville der Verzweiflung, Stück von Milan Peschel und Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Tap Dance Days | Tap Dance Day Celebration, Open-Air-Performance, u.a., tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ➤ Artefact, Performance/ Installation von Joris Mathieu, ab 14 J., Maschinenhaus, 10.00+14.00+20.00 ➤ Mädelsabend: Die wilden Stiere, Komödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ 47. Mülheimer Theatertage | Mutter Vater Land, Stück von Akın Emanuel Sipal, mit Theater Bremen, Ringlokschuppen, 19.30 MÜNSTER ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Die Mitte der Welt, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer, Opernhaus, 11.00 ➤Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab16 J., Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤Pflaumenregen, Lesung mit Stephan Thome, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DÜSSELDORF ➤Footwork – My Life In Dance, Lesung mit Sarah Petronio, tanzhaus nrw, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 20.00–22.00 DORTMUND ➤Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 KÖLN ➤Ohne Worte, ein Buchstabenkrimi (Engel&Esel-Produktion), im Rahmen des Hänneschen Festival, ab 6 J., Hänneschen Theater, 16.30 Märkte & Messen DÜLMEN ➤Abendmarkt, www.duelmen-marketing.de, Innenstadt, 17.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤Bingo-Nachmittag, Begegnungszentrum Eving, 14.00–16.00 ➤MITTWOCHS im balou, Kulturzentrum balou e.V., 19.30–21.00 LÜNEN ➤Büchereikino, Stadtbücherei, 16.00 MOERS ➤Quiz: Gemischte Tüte, Bollwerk 107, 19.30–21.00 WUPPERTAL ➤Wuppertal im Film (Teil 2), Stadtteilzentrum Heckinghausen, 19.00–21.00 Do.26. Konzerte DORTMUND ➤The Pack A.D., Garage Rock, Psych Pop, Future Blues, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤Pollyanna, Indie-Folk, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 KÖLN ➤Friska Viljor, Indie-Pop, Gloria, 20.00 ➤Conan Gray, Palladium, 20.00 ➤Imagina Funk, mit Mop Mop, Pepe, Bao, DJ Twelve Beats, Stadtgarten, 20.00 MESCHEDE ➤Argies, Punk-Ska-Latin, Rockkneipe Tröte, 20.00 MOERS ➤RasgaRasga & Betrayers of Babylon, Bollwerk 107, 19.30 UNNA ➤Originalton, Spatz und Wal, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 KÖLN ➤Cologne after 7, mit Kieron (live) und DJ, einundfünfzig, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Mit anderen Augen, Ein musikalischer Abend über das Sehen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤Lorenzaccio, Stück von Alfred de Musset & George Sand, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤No Planet B – The Silence Afterwards, Stück mit dem Jugendclub ECOisten / Studio, Schauspielhaus, 19.00 (geschlossene Gesellschaft) ➤Früchte des Zorns, Stück nach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Tap Dance Days | Ephemeral Artifacts, Repertoirestück, von ANANDAM, tanzhaus nrw, 20.00 ➤Abends in der Firma, Komödie von Jakoub Eisa, mit Musik von Peter Blaikner, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤Artefact, Performance/ Installation von Joris Mathieu, ab 14 J., Maschinenhaus, 11.00+18.00 ➤Mädelsabend: Die wilden Stiere, Komödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ 47. Mülheimer Theatertage | White Passing, Stück von Sarah Kilter, mit Schauspiel Leipzig, Stadthalle, 18.00 MÜNSTER ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Werk nach dem Roman von Edouard Louis / U2, Theater, 19.00 ➤ Maria Magda, Stück von Svenja Bungarten / Foyer, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Julieta, Stück von Gabriela Muñoz (Mexico), Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Mephisto, Gastspiel Annika KompArt, Die Börse, 19.30 ➤ Sweet Mambo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Extra: Galakonzert Folkwang Konzertexamen, Werke von Ljadow, Saint-Saens, D’Ase & von Weber / Großer Saal, Musikforum, 19.00 DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operette in drei Akten von Franz Lehár, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ One and Others, Ballett von Christopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cileas, von Gianluca Falaschi, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ 11. Sinfoniekonzert, mit Essener Philharmoniker, Konzerteinführung (19.30), Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Wundertheater. Wachsfigurenkabinett, Kurzopern von Hans Werner Henze und Karl Amadeus- Hartmann / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Galen, Oper von Thorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster / Foyer, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Open-Air: „Im Fluss der Zeit“ – die klassische Nacht zur Eröffnung des 42. Internationalen Hansetages 2022, Rennbahn, 19.00–22.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bottrop Boy, Lesung mit Kai Feldhaus, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pandemien und Katastrophen – Was sie mit uns machen, Heinrich Heine-Lesung mit Klaus Grabenhorst, Zum Jägerhof Gerresheim, 19.00 MÜNSTER ➤ zwischen/miete: Nadire Biskin, Rüschhaus, 20.00 ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Heinrich Mann verfilmen, Podiumsdiskussion, mit Dr. Felix Moeller (München) und Heinrich Breloer (Köln) / Kleines Haus, Theater, 11.30 Für Kinder DUISBURG ➤ ClubKids - die Familien Diskothek® im Pulp, Pulp, 13.00–19.00 MÜNSTER ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 WUPPERTAL ➤ Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper von Elisabeth Naske, nach dem Buch von Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch, ab 2 J., Theater am Engelsgarten, 15.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Mittelalterfest & Ritterspiele - Das große Mittelalterspektakel, Special Guest: Corvus Corax, die Könige der Spielleute, Schloss Burg, 11.00 Und sonst CASTROP-RAUXEL ➤ Tag der offenen Tür / Bergfest, vom Geschichtskreis „Zeche König Ludwig Recklinghausen“, Pröve- Ranch, 11.00 DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, Innenstadt NEUSS ➤ Internationaler Hansetag, Konzerte, Vorträge, Märkte u. a., Innenstadt RHEINE ➤ Grillparty – das Stadtparkpicknick, Stadtpark Rheine, 11.00–18.00 Fr.27. Konzerte DORTMUND ➤ Goldroger, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Dortbunt, mit Ensembles der Musikschule / Platz von Netanya, Innenstadt, 12.00 ➤ Aljosha Konter, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Götz Alsmann: L.I.E.B.E, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Ian Fisher, Support: Accidental Bird, Jaki, 20.00 ➤ Paul Weller, Pop, Punkrock, New Wave (GB), Live Music Hall, 18.45 ➤ Kompott, mit DakhaBrakha, Stadtgarten, 20.00 LANGENBERG ➤ fluppe, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN ➤ On Fire #16, Danzon Cubano, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WESEL ➤ Festus & die Rheingeister, Café Vesalia, 19.30–21.30 WITTEN ➤ Sharona´s Five, Maschinchen Buntes, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Julius van Rhee Quintett, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Celebrate Your Birthday, Prater, 22.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 ➤ MR. WAYNE, 90er & 2000er Trashparty, Weststadthalle, 23.00 KÖLN ➤ Club Night, House, Funk, RnB, einundfünfzig, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Brause, Sex und Discofox, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.00–21.00 HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 KÖLN ➤ Comedy Slam, 6 Comedians im lustigsten Kampf um den Meistertitel, Quater 1, 20.00 SOLINGEN ➤ Metehan Capaci: Das Machtspiel, Cobra, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Lorenzaccio, Stück von Alfred de Musset & George Sand, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Tap Dance Days | It´s about time, Performance, mit Hip Tap Project, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Abends in der Firma, Komödie von Jakoub Eisa, mit Musik von Peter Blaikner, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Welches Testament?, mit dem FUXteufelswelt ComeDyTheater / im Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00 (Weltpremiere) ➤ Pyjama Party - 4 Frauen 1 Missverständnis, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss: Phillip Kranjc, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischen von Andrea Clemen) / Großes Haus, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Transit, nach Anna Seghers, Probebühne 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Alles bestens, Ruhrfestspielhaus, 11.00+18.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Julieta, Stück von Gabriela Muñoz (Mexico), Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Double Murder – Clowns / The Fix, Stück von Hofesh Shechter, Performance von Hofesh Shechter Company, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Circular Vertigo, Performance von Overhead Project (Germany), Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mephisto, Gastspiel Annika KompArt, Die Börse, 19.30 ➤ Sweet Mambo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Debussy-Bearbeitungen, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Meister der Dresdner Kirchenmusik, Orchesterzentrum NRW, 20.00 DUISBURG ➤ Debussy-Bearbeitungen, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ One and Others, Ballett von Christopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ 11. Sinfoniekonzert, mit Essener Philharmoniker, Konzerteinführung (19.30), Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Reden mit ... :, Einführungen, Publikums- und Künstlergespräche, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHERMBECK ➤ Starke Frauen, der kfd Schermbeck lädt ein zur Lesung mit Musik, mit Norbert Nientiedt, St. Ludgerus, 19.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 MÜNSTER ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater, Charivari Puppentheater, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper von Elisabeth Naske, nach dem Buch von Werner Holzwarth & Wolf Erlbruch, ab 2 J., Theater am Engelsgarten, 10.00+15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ DO-City bewegt sich, Aktivmesse für Reise und Gesundheit, Reinoldikirchplatz, 10.00–19.00 ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelalterfest & Ritterspiele - Das große Mittelalterspektakel, Special Guest: Corvus Corax, die Könige der Spielleute, Schloss Burg, 11.00 Und sonst LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, Innenstadt, NEUSS ➤ Internationaler Hansetag, Konzerte, Vorträge, Märkte u. a., Innenstadt Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ John Garner Trio, Acoustic-Folk, Support: Duo Gundalee, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Whitney Houston meets Pink, Songs und Balladen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Jugend musiziert Zukunft, Musikalische Lebensfreude entfaltet sich in den Blüten klassischer Musik / im Foyer, Konzerthaus, 15.00–16.30 ➤ Samantha Martin & Delta Sugar, Funk / Soul (CAN), Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Hemingway`s Whiskey, Wohnzimmer im Piepenstock, 23.00–23.00 DUISBURG ➤ Hintertreppe & InterZone Perceptible, Stummfilm Open Air, Mr. Perfekt, 20.30–22.00 DÜSSELDORF ➤ Repercussion feat. Phil Fuldner, Percussion & DJ, Robert-Schumann- Saal, 21.00 ➤ Götz Alsmann: L.I.E.B.E, Savoy, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Grönemeyer – 20 Jahre Mensch, Pop – Jubiläumskonzert, Veltins-Arena, 20.00 HAGEN ➤ Jam Session – Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 KÖLN ➤ Klee, Gebäude 9, 20.00 ➤ Rebecca Trescher, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Larkin Poe, Live Music Hall, 19.00 ➤ Adriana Calcanhotto, Stadtgarten, 20.00 ➤ Musikfabrik im WDR 81 - Variations & Quotes, WDR-Funkhaus, 19.30 (Einführung) MOERS ➤ Mrs Greenbirg, Support: Angelina Kalke, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pit of Doom + Killing a Lion + Chained Life + End of all known + We are Perspectives, Metal, Zentrum Altenberg, 17.00 SCHWERTE ➤ The Roughtones, Open Air, Auf der Heide - Kneipe & Kultur, 20.00 WESEL ➤ Clint Isola, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Bazurto All Stars, Champeta, Die Börse, 20.00 ➤ Kaufmann – Gratkowski – de Joode, Jazz, Ort e. V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Enjoy Your Saturday, Prater, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Shamless Saturday, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJ Keule & RemiDany, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Best Sundowner Beats, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 17.00–22.00 KÖLN ➤ Club Night, House, Funk, RnB, einundfünfzig, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party – Break the silence!, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Micky Beisenherz: Apokalypse & Filterkaffee - Live 2022, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden!, Kulturzentrum, 20.00 ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 LÜDENSCHEID ➤ Wigald Boning & Bernhard Hoëcker: Gute Frage!, Kulturhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 16.00+20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 REMSCHEID ➤ Anything Goes, Musiktheater von Cole Porter, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Hermannsschlacht, Allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus, 19.30 ➤ Kinderkriegen 4.0, Stück von Kathrin Röggla, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu, Stück von Sivan Ben Yishai / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abends in der Firma, Komödie von Jakoub Eisa, mit Musik von Peter Blaikner, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ➤ Unendliche Unmöglichkeiten, Zaubershow, Zaubertheater, 19.30 ESSEN ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00 ➤ Pyjama Party - 4 Frauen 1 Missverständnis, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Amphitryon, Tragikomödie von Heinrich von Kleist / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, Live-Theater Erlebnis, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ➤ XERROX Vol. 2 (AT), Ballettabend von Richard Siegal, mit Ballet of Difference / Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Künneke, mit Sinfonieorchester Münster, Theater, 19.30 ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Julieta, Stück von Gabriela Muñoz (Mexico), Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Alles bestens, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Circular Vertigo, Performance von Overhead Project (Germany), Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Double Murder – Clowns / The Fix, Stück von Hofesh Shechter, Performance von Hofesh Shechter Company, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sweet Mambo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal | Gala & Glamour, Arien aus Oper, Operette und Musical, mit dem WDR Funkhausorchester u. a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana / Pagliacci, Oper von Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Emmanuel Tjeknavorian (v), Daniel Müller-Schott (vc) und Anna Vinnitskaya (p), Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 NEUSS ➤ Surrexit Christus, Festmusik aus alten Hansestädten, Christuskirche, 17.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater, Charivari Puppentheater, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ DO-City bewegt sich, Aktivmesse für Reise und Gesundheit, Reinoldikirchplatz, 10.00–18.00 ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mittelalterfest & Ritterspiele - Das große Mittelalterspektakel, Special Guest: Corvus Corax, die Könige der Spielleute, Schloss Burg, 11.00 Und sonst DÜLMEN ➤ Wildpferdefang, Alljährlicher Einfang der einjährigen Hengste, www.wildpferde.de, Merfelder Bruch, 13.45–18.30 DÜSSELDORF ➤ Tap Dance Days | Gala, tanzhaus nrw, 20.00 LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, Innenstadt NEUSS ➤ Internationaler Hansetag, Konzerte, Vorträge, Märkte u. a., Innenstadt So.29. Konzerte DORTMUND ➤ Whitney Houston meets Pink, Songs und Balladen, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Groove Attack feat. Katrin Schmitt, Steinbruch, 19.00–22.30 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Guru Guru - 80 Jahre Elektrolurch - Tour 2022, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Foyerkonzert – Frischer Wind für die Kammermusik!, mit der neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 KÖLN ➤ Slut, Gebäude 9, 20.00 ➤ CCJO, feat. Simin Tander, Stadtgarten, 18.00 LANGENBERG ➤ Morley, KGB KulturGüterBahnhof, 16.00 SELM ➤ Barbra Streisand meets Bob Dylan, Projekt über jüdische Singer- Songwriter der Gegenwart in der populären Musik, mit Susan Borofsky (voc), Yaromyr Boshenko (p) und Arturo Castro Nogueras (g), Bürgerhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Klassik am Rand, Matinee: Kanahi Yamashita (Gitarre) und Katsuya Watanabe (Oboe), Bandfabrik, 11.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Flurwoche - Zoff im Treppenhaus, Mondpalast, 17.00–20.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Eröffnung, von Peter Turrini, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Hermannsschlacht, Allerdings

Kalender | 37 mit anderem Text und auch anderer Melodie, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der große Gatsby, nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Depeche Mode, nach dem Roman von Serhij Zhadan, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Cherchez la FemMe – Eine Suche, Stück mit Operation Memory, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Tap Dance Days | Residenzprogramm, Showings von Künstlern, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Abends in der Firma, Komödie von Jakoub Eisa, mit Musik von Peter Blaikner, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00 ➤ Mädelsabend: Die wilden Stiere, Komödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 19.00 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 KÖLN ➤ XERROX Vol. 2 (AT), Ballettabend von Richard Siegal, mit Ballet of Difference / Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Verwandlung / Fremdkörper, Tanzabend, von Mauro Morales zu Musik von Michio Woigardt, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Transit, nach Anna Seghers, Probebühne 2, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Gordon und Tapir, Ruhrfestspielhaus, 16.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Double Murder – Clowns / The Fix, Stück von Hofesh Shechter, Performance von Hofesh Shechter Company, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Circular Vertigo, Performance von Overhead Project (Germany), Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Sweet Mambo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Faust, Tragödie von Goethe, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 11: Große und Kleine Romantiker, Werke von Ravel, Britten, Brahms, Saint-Saens & Richard Strauss / Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Igor Levit (p) & Orchestre de Paris, Werke von Ravel, Gershwin und Bartok, Konzerthaus, 16.00 ➤ Die Walküre, Oper von Richard Wagner, Opernhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Bach: Das wohltemperierte Klavier, mit Heidrun Holtmann (p), Lehmbruck Museum, 18.00 ➤ Der Kaiser von Atlantis, Oper von Viktor Ullmann, mit Duisburger Philharmoniker, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Louis und Ludwig, Werke von Beethoven und Mozart, mit den Düsseldorfer Symphoniker / Foyer, Opernhaus, 11.00 ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cileas, von Gianluca Falaschi, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Orchestra of the Age of Enlightenment, Sir András Schiff (Klavier, Musikalische Leitung), Einführung für Kinder ab 10 J. (19.00), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Das Wundertheater. Wachsfigurenkabinett, Kurzopern von Hans Werner Henze und Karl AmadeusHartmann / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 NORDKIRCHEN ➤ Sinfonisches Blasorchester Amor Musae, Werke von van Lijnschoten, Andriessen u. a., Schloss Nordkirchen, 17.00 UNNA ➤ Schumann, Mendelssohn, Mahler – Weiblich!, Komponistinnen- Konzert, Nicolaihaus, 17.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ kinder.welten: Jörg Hilbert - Coco Stolperbein, Literaturhaus, 15.00 MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Der Großvater, Podiumsdiskussion mit Dr. Uwe Naumann (Rowohlt Verlag, Hamburg) und Jindrich Mann (Prag, Berlin), Rathausfestsaal, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Literaturgespräche, Lesung mit Charly Hübner, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Und die Vögel werden singen. Ich, der Pianist aus den Trümmern, Musikalische Lesung mit Aeham Ahmad & Ensemble Al Watan, Die Börse, 18.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Cinderella, Freilichtbühne Herdringen, 15.00–17.00 DORTMUND ➤kinder.welten, Lesung und Programm für Kinder ab 3 J., Literaturhaus, 15.00 ➤Kasper und die Zauberfalle, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤Das Mädchen und der Drache, Komödie mit Tanz und Gesang, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤Wenn dein Mond meine Sonne wäre, Werke von Bizet und Prokojew, mit dem Jugendsinfonieorchester (JSO) der Tonhalle Düsseldorf, Ernst von Marschall (cond), Natalie Hanslik (Schauspiel), Robert Gerloff (Regie), Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤Abenteuer Vorlaut - Raus in die Welt, ab 6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 11.00+12.30 GRONAU ➤Ein Zappeltier sitzt niemals still..., Zappeltiershow zu den beliebten Kindersongs von Frank & seinen Freunden, Rock- und Popmuseum, 15.00–17.00 HERNE ➤Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley, Kleines Theater, 15.00 ➤Fussel, Quaste und die Malerei, Tigerpalast, 11.00–12.00 MÜNSTER ➤Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater, Charivari Puppentheater, 11.00+15.30 ➤Das schrillste Blau, Stück von Sergej Gössner, ab 4 J. / U2, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 SCHWERTE ➤Bei Vollmond spricht man nicht, von und mit Theater Zitadelle, Rohrmeisterei, 11.00 WUPPERTAL ➤4. Familienkonzert: Naftule und die Kinder, Historische Stadthalle, 11.00 ➤Umsonst und draußen – für die ganze Familie, Kinder- und Familienfest, Waldbühne Hardt, 12.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤Hund & Katz, Westfalenhallen, 10.00–18.00 KÖLN ➤Trödelmarkt, Bürgerzentrum Engelshof, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤Mittelalterfest & Ritterspiele - Das große Mittelalterspektakel, Special Guest: Corvus Corax, die Könige der Spielleute, Schloss Burg, 11.00 WUPPERTAL ➤Weiberkram, Mädels- und Kinderflohmarkt, Stadion am Zoo, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤Wie wollen wir hier leben?, Klima- und Nachhaltigkeitsforum für Bochum, Schauspielhaus, 14.00 ESSEN ➤Sunday Brunch Groove, Lil Tiger Rooftop Terrace (Dachterrasse Flowers Hotel), 11.00–16.00 LÜNEN ➤Himmelfahrtskirmes, Innenstadt NEUSS ➤Internationaler Hansetag, Konzerte, Vorträge, Märkte u. a., Innenstadt Mo.30. Konzerte DORTMUND ➤Razz, Indierock, FZW, 20.00 ESSEN ➤Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen -, Gäste: Anna Mateur, UWAGA, Simon & Jan und „Die Fills“, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤Katrin Scherer’s Cluster Quartet, Contemporary Jazz, Jaki, 20.00 ➤Morcheeba, Live Music Hall, 20.00 ➤Van Holzen, alternatver Rock, Yuca, 20.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤Frieda Braun, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Ruhrfestspiele 2022 | Gordon und Tapir, Ruhrfestspielhaus, 09.00+11.00 RHEINBERG ➤Bang Boom Bang (UA), Gangsterkomödie nach dem Film von Peter Thorwarth, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert der Bochumer Symphoniker, Erich-Brühmann-Haus, 19.30 WUPPERTAL ➤ 6. Kammerkonzert: Wahlverwandtschaften, Werke von Brahms, Clarke & Jenner, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 | Ein Zeitalter wird besichtigt und andere autobiographische Schriften, Theatertreff, mit Dr. Michaela Enderle-Ristori (Faculté Lettres & Langues, Université François Rabelais, Tours), Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Literaturgespräche mit ..., Lesung mit Hagen Rether, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Mutig miese Monster meucheln, von und mit Wittener Theaterspiel Beate Albrecht, ab 5 J., Stadtbibliothek, 16.00 ESSEN ➤ Abenteuer Vorlaut - Raus in die Welt, ab 6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 10.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ KI I 120h, UNESCO-Welterbe Zollverein, 09.00–17.00 Und sonst WITTEN ➤ Offenes Rock + Pop Chorsingen, mit Helmut Brasse, WerkStadt, 20.00–22.00 Di.31. Konzerte ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen -, Gäste: Anna Mateur, UWAGA, Simon & Jan und „Die Fills“, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Brass Against, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Kinderzimmer Productions, Gebäude 9, 20.30 ➤ Simon Oslender Super Trio, feat. Will Lee & Wolfgang Haffner, Stadtgarten, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ „siebzehn“, Vortrag mit partizipativen Elementen, Figurentheater-Kolleg, 19.00–21.00 DORTMUND ➤ No Planet B – The Silence Afterwards, Stück mit dem Jugendclub ECOisten / Studio, Schauspielhaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ESSEN ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Gordon und Tapir, Ruhrfestspielhaus, 10.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | O´DD, Performance von Race Horse Company (Finland), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert der Bochumer Symphoniker, St. Nikolaus von Flüe, 19.30 MÜNSTER ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Bartholdy, Brahms, u.a. / Grosses Haus, Theater, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Abenteuer Vorlaut - Raus in die Welt, ab 6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 10.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ KI I 120h, UNESCO-Welterbe Zollverein, 09.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ B2Run Dortmund 2022, Westfalenpark, 18.00 JUNI Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz | Iman Spaargaren, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Live@Pankultur, Pankultur, 19.30–22.00 ➤ Kiss, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos | Tausi Taarab Orchester, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Küchentisch-Konzerte, Nachwuchsmusiker*innen & Bands gesucht, Kabawil, 18.00–20.00 KÖLN ➤ Simon Oslender Super Trio feat. Will Lee & Wolfgang Haffner #2, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Skinny Lister, Folk, Support: Pet Needs, Luxor, 20.00 ➤ Bad Religion, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musikerinnen -, Ebertbad, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Hagen Rether: Liebe, Konzerthaus, 20.15 ESSEN ➤ WDR 5 Kabarettfest - mit Arnulf Rating, Nessi Tausendschön, Kinan Al und Markus Barth, Moderation Hennes Bender, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show SIEGEN ➤ Steffen Henssler: Manche Mögens heiß!, Live-Kochshow mit Steffen Henssler, Siegerlandhalle, 20.00 Theater & Tanz BOTTROP ➤ Ludwig van B. - Meine unsterbliche Geliebte, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch-Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ESSEN ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN ➤ 3 Schwestern #voller Liebe im Kampfmodus, von und mit schmitz+möbus kollektiv, Niehler Freiheit e.V., 20.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stück von Svenja Bungarten / Foyer, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | O´DD, Performance von Race Horse Company (Finland), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert der Bochumer Symphoniker, Zeitmaultheater, 19.30 ESSEN ➤ E Lucevan Le Stelle..., Abschiedsgala für Hein Mulders, Aalto-Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Bartholdy, Brahms, u.a. / Grosses Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Lieblingsstücke, Gesangsabend mit Studierenden / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Future Talks | Wasserqualität in Bochum, Gespräch mit Jan Kath & Valerie Knapp, Deutsches Bergbau- Museum, 18.00 ESSEN ➤ QualityLand 2.0, Känguru-Comics und der ganze Rest, Marc- Uwe liest vor, Lichtburg, 20.00 UNNA ➤ Kneipennacht | Mord am Hellweg-Special: Don Winslow – City on Fire, Tanzcenter kx Kochtokrax, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-François Dumont, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 10.00 DUISBURG ➤ Das Mädchen und der Drache, Komödie mit Tanz und Gesang, ab 5 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Abenteuer Vorlaut - Raus in die Welt, ab 6 J. / im Foyer, Aalto-Theater, 10.00 HAGEN ➤ Max und Moritz, eine Oper in 7 Streichen von Kindern für Kinder, ab 6 J. / Lutz, Theater, 10.00 (Schulvorstellung) Märkte & Messen ESSEN ➤ KI I 120h, UNESCO-Welterbe Zollverein, 09.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vinyl-Stammtisch, Musiktheater Piano, 19.00 RHEINE ➤ summer:city Rheine, Juni-September, Innenstadt, keine Zeitangabe Do.02. Konzerte DORTMUND ➤ Drens - JAK, Punk-Rock, FZW, 20.00 ➤ Stummfilmkonzert: Die Nibelungen, Teil 1: Sigfrieds Tod, Konzerthaus, 19.00 GRONAU ➤ Udo Klopke Band, Rock- und Popmuseum, 20.00–22.30 JÜCHEN ➤ Trio Schmuck, Schloss Dyck, 17.00 KÖLN ➤ Drive-By Truckers, Support: Jerry Joseph, Kantine, 20.00 MOERS ➤ New.Heimat.Sounds.: Maria Basel & Florence Besch, Bollwerk 107, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Jane Lee Hooker, Rock ‚n‘ Roll, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW | Tausi Taarab Orchester, Taarab der Frauen aus dem Indischen Ozean, Teo-Otto- Theater, 19.30 UNNA ➤ Voices of Town, im Schalander- Biergarten, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Georg Zimmermann, Rock, Folk, Blues, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Arbeit, Post-Punk, Support: bashert., Die Börse, 20.00 ➤ Bühne Frei!, mit Wayne Smith, swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 WESEL ➤ Schützenfest Fusternberg, Festzelt an der Rundsporthalle, 17.00–03.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Martin Rütter: Der will nur spielen, Europahalle, 20.00 ESSEN ➤ Kindler & Floehr - Duoshow, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Daphne de Luxe, in der Werkstatthalle, Maximilianpark, 20.00 LÜNEN ➤ 4. Lüner Lachnacht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Maria Clara Groppler: „Jungfrau“, Stand-Up-Comedy, Red Box am Sparkassen Park, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤ Circle Session – Urban Dance, Krump Night, Moderation: Usei, tanzhaus nrw, 19.00–22.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee / Grosses Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Theater-Escape: Das ewige Licht!, Kleines Theater, 20.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Neuer Zirkus, kurze Stücke, Zwei Stücke von Newcomern, Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | O´DD, Performance von Race Horse Company (Finland), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, Stadtteilkonzert der Bochumer Symphoniker, Matthäushaus, 19.30 ➤ Klavier Festival Ruhr | Ivo Pogorelich, Werke von Chopin / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dmitri Shishkin (p), Werke von Chopin, u.a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss, Aalto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, kontrastreiche Kompositionen / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Sound of the City | Steel my heart, Opernhaus, 21.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Katharina Adler - Iglhaut, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Fotograf*innen-Gespräche, im Rahmen von „Beyond Emscher“, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 18.00 KEVELAER ➤ Auf der Neuen Deutschen Welle, Vortrag, Niederrheinisches Museum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Über unsere Horizonte - warum wir den Weltraum erforschen, Vortrag von Alexander Gerst, Gasometer, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Reportagen Live, Weltgeschehen im Kleinformat mit Andreas Wenderoth, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliedern des Schauspiel Wuppertals, CityKirche Elberfeld, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-François Dumont, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 10.00 LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6 J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Spätschicht | Pride, Filmvorführung, Deutsches Bergbau-Museum, 18.30 DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U , Dortmunder U, 19.00 ➤ Der Hellweg als Pilgerweg. StadtPilgerTour durch die Dortmunder City, Ev. Stadtkirche St. Petri, 11.00–12.30 Fr.03. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer am U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Friedenskonzert, Werke von Mozart, Haydn, Larsson u. a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Southern Avenue, Musiktheater Piano, 20.30 DÜSSELDORF ➤ The Feelgood McLouds, Punk / Folk, Kulturbanausen im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Avishai Cohen Trio, mit A.Cohen (b., voc., comp.), E. Shirinov (p.), R. Kaspi (dr.), Robert-Schumann-Saal, 20.30 ➤ DJ ipek, Psychedelic Turkish Funk trifft auf Disko, kurdischer Halayauf Elektro, albanischer Pop auf Twerk und anatolische Volkslieder auf Deep-House, tanzhaus nrw, 21.30 HAGEN ➤ Sommerhut Konzertreihe | NAK Streaming Konzert, Eintritt frei, der Hut geht rum, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Songlines mit Liza Dries + Infant Finches, Pop, Indie, Rock, Jaki, 20.00 ➤ Erdmöbel, Indie-Pop / Konzertsaal, Jaki, 20.00 ➤ JC Stewart, Live Music Hall, 19.30 LÜNEN ➤ Luciel Band, Pop-Jazz, Jazzclub, 21.00 (neg. Antigen-Test) MÜNSTER ➤ July Talk (CAN), Gleis 22, 20.00 ➤ Leoniden, Rock, Sputnikhalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN ➤ Teneja´s Delight, 60er, Cobra, 20.00 WESEL ➤ Viren Bakrhu & Marie Pawolka, Café Vesalia, 19.30–21.30 WUPPERTAL ➤ Leto, Deutschsprachiger Post-Punk, Die Börse, 20.00 Party WESEL ➤ Schützenfest Fusternberg, Festzelt an der Rundsporthalle, 19.30–03.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Beste Gäste, Fritz Eckenga trifft Jana Fischer und Horst Evers, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Die Teddy Show, Grugahalle, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 20.00–22.00 LÜNEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Martin Rütter: Der will nur spielen, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show, Mod.: Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ RADIO RUHRPOTT - Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00–22.45 ESSEN ➤ La Strada – Die Kunst der Straße, Varieté-Show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Merci, Udo Jürgens. Sein Leben, seine Lieder, Revue, Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Straße, Stück nach Cormac Mc- Carthy, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der gute Mensch von Sezuan, mit dem Ensemble Fletch Total 16+ -, Fletch Bizzel, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam on Tour – per Sounddusche zum ganz besonderen Hörerlebnis, Hauptbahnhof, 08.00–18.00 ➤ Vier neue Temperamente, Ballett von George Balanchine, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ VOLUME UP | To all the sisters I have loved (before), Feministisches Festival mit Performances, Konzerten, Lesungen, Workshops und diskursiven Formaten, tanzhaus nrw, keine Zeitangabe ➤ VOLUME UP | [resi]stance | take a stance!, Performance von Bahar Gökten & Daniela Rodriguez Romero, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ History has failed us, but..., Performance von Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest | Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Weisse Turnschuhe, Komödie von Rene Heinersdorff, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ SubsTanz – Wo*_man, Tänzer*innen choreographieren / Opus, Theater, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Summer Session, Urban Dance meets Music / im Kulturzelt, Flottmann-Hallen, 19.30 ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Kleines Theater, 20.00–22.00 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischen von Andrea Clemen) / Großes Haus, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Neuer Zirkus, kurze Stücke, Zwei Stücke von Newcomern, Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Tao of Glass, Stück von Philip Glass & Phelim McDermott, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy vor Ort, in der Kapelle, St. Josef Hospital, 19.30 DORTMUND ➤ Der kleine schwarze Fisch, Oper von Elnaz Seyedi und Thierry Tidrow, Opernhaus, 21.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, Werke von Mozart, Paganini, Sibelius u.a. / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Dortmunder in Georgien, Literaturhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Sound of the City | Vortrag Mittelalterliche Kampfkunst, Deutsches Klingenmuseum, 18.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J., Stadtbücherei, 15.00+15.30 MÜNSTER ➤ Pippi Langstrumpf, Puppenspiel, Charivari Puppentheater, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Im großen Theater-Zelt - Schützenplatz Hochlar,, 16.00–17.00 ➤ Ruhrfestspiele 2022 | Krabbelkonzert Natur, Ruhrfestspielhaus, 10.00+15.00 Märkte & Messen

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017