Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

54 Foto:

54 Foto: Düsseldorfer Marionetten-Theater ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers/ Treff: Midtown Lobby, Max BrownMidtownHotel, 18.00 ERKRATH ➤ Ein Käfig voller Narren, Komödie nach Jean Poiret, mitLilo Wanders&Komödie am Altstadtmarkt,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schon wieder Sonntag, Komödie vonBob Larbey, mitNordtour Theater Medien, Fritz RémondTheater, Forum, 19.30 NEUSS ➤ All das Schöne, Stückvon Duncan Macmillan, ab 10 J. /Foyer,RheinischesLandestheater, 20.00 ➤ Café Demenzia, Komödie und Schauspielprojektvon Sven Post, Kulturforum AltePost, 20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Mendelssohns Orgelwerke –Humboldt-Kantate, Christuskirche,19.30 DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival |Ensemble Continuum &Thomas Halle, Musiknach Robert SchneidersRoman „SchlafesBruder“,Neanderkirche,20.00 REMSCHEID ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Romantischer Tauchgang, Werkevon Mendelssohn, Schumann, Zemlinsky mit Bergische Symphoniker,Isang Enders (vc), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Buch-Talk D’dorf „Special“, LiteraturübersetzerinnenzuGast, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Das Rote Sofa, Talk, Gast: Hugo Egon Balder,Theatermuseum, 18.00 ➤ Geschichtsschreiber, Lesung, Maxhaus,18.00 ➤ Günter Grass –Leben und Werk, mitKlaus Grabenhorst, Ev.GemeindezentrumKnittkuhl, 18.00 ➤ Sie sind wieder da. Warum wir den neuen deutschen Nationalismus nicht mehr loswerden, Lesung mit Patrick Bahners, Moderation:Michael Serrer,Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Völkische Landnahme. Alte Sippen, junge Siedler,rechte Ökos, Vortragund Diskussion,LinkesZentrumHinterhof, 19.30 GREVENBROICH ➤ Steinreich, Vogelfrei –Zwei Frauen überqueren die Alpen, Lesungund Bilderschau, Stadtbücherei,19.00 KREFELD ➤ Babel, Lesung mitKenah Cusanit,VHS,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pioniere der Welt in Mönchengladbach, Gast: Stefan Glowacz, Maschinenhalle Monforts Quartier, 20.00 REMSCHEID ➤ Damit kann ich nichts anfangen, Vortragvon Matthias Ring zum Thema „Dieeigenen Glaubensvorstellungen und der Glaube der Kirche? EinSpannungsfeld“, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Platzreden, Berliner Platz, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Kasimir sucht eine Prinzessin, mit dem Seifenblasen-Figurentheater,ab4J.,Museum Villa Erckens,15.00 MONHEIM ➤ Wenn ich groß bin, werde ich Seehund, Stück nach Nikolaus Heidelbach, mit Theater Kunstdünger, VHS, 10.00+15.00 Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Die beiden bekanntesten Lokomotivführer Lummerlands begeben sich auf große Reise. Zusammen mit der guten, alten Emma treffen Jim Knopf und Lukas auf Halbdrachen und Scheinriesen, durchfahren das Talder Dämmerung, das Ende der Welt und sogar den Mund des Todes... Für Kinder ab 8Jahren. 25.9., Düsseldorfer Marionetten-Theater MÖNCHENGLADBACH ➤ Lila Lindwurm, CD Releaseparty mitMitmachkonzert, Chapeau Kultur,16.00–19.30 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Christentum im Kapitalismus, Gesprächmit Rainer Bucher, Thema: „Wider diegewinnorientierte Verwaltung der Welt“, Maxhaus, 18.00 ➤ Familienwoche |Ultraschall, Konzert, fürSchwangere, Tonhalle,17.30 ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage,Haus Spilles,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Newcomers, Dokumentarfilm vonMa’an Mouslli, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Talking about Trees, Dokumentarfilm vonSuhaib Gasmelbari, Rex-Theater,18.00 ➤ Die Börse 4Future –Klimakino, Vorführung des Dokumentarfilms„Tastethe Waste“ von Valentin Thurn,+Diskussion, DieBörse, 20.00 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ 18 Karat +Play69, Rap,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Nura, Hip-Hop,Trap, R&B, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Son Of Dave, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boogie Man, Swing, Blues, Boogie, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Matteo Raggi, Maxhaus,20.00 ➤ Fast Vier, Hühnerstall,20.00 ➤ Lucy Kruger &The Lost Boys, PsychedelicFolk,Kassette, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Aurora, Flamenco, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival |Arturo Lurker, Country-Punk, Support: 999, Bluberry Hellbellies,FreakShow,21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Martin Engelien &Chuck Plaisance, in der Kneipe, Grend, 20.00 HAGEN ➤ The Fakirs Bay, Punkrock, KuZ Pelmke, 19.30 KREFELD ➤ Jazz Session –CordasVivas, mit Johannes Bruckes (g), Bastian Vogel (g), NielsRoos(Bass) +DennisJanson (dr), Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Andreas Dorau, Luxor,20.00 ➤ Evi Niessner singt Piaf, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Fossile 3,Jazz, Loft, 20.30 ➤ Havington, Indie,Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Mid City +Dabble Inshore, Indie, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mt. Amber, Progressive Rock, Blue Shell,22.00 ➤ Offene Musik-Bühne, mit Femmes Vocales +Tsaziken, Ebertplatz,18.00–20.00 ➤ Pure Sounds –Beauty of the Beast, mitder WDR Big Band und Solisten (Hammondorgel), Gloria,20.00 ➤ Robert LaRoche, Folk, Support: Michael Kolbe /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Round #5, mit Ellen Arkbro(Orgel, Live-Elektronik),Philharmonie,21.00 ➤ Say Yes Dog, Electronic, Artheater,20.00 ➤ The Mystery Lights, Baumann &Sohn Immobilien MÖNCHENGLADBACH ➤ Paul Weber &Kira Hummen, Indiepop,Kulturküche,19.30 RATINGEN ➤ O-Ton, Chor,Vertonung deutscherLyrik aus fünf Jahrhunderten, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW |Symbio, Folk (S), Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Kent Nielsen +Ed„Shred“ Wenn, Folkpunk, Singer/Songwriter (DK) +Punk, Country, Blues (GB),Wohnzimmer,20.00 UNNA ➤ Sarah Smith &Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bandfabrik Folk Allstars, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Da Tweekaz, Hardstyle,Bootshaus Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Tahnee: Vulvarine, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt!, Eltzhof, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Forum,20.00 MEERBUSCH ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Bembers: Best of–mit Alles und Schaf, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ Verführt, verliebt,ver..., Lieder,Chansons mit Mayo Velvo, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharonEyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach dem Roman von Helene Hegemann, Schauspielhaus,20.00 ➤ Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nach Lukas Rietzschel, ab12J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 Die Jobmesse in der Region Karrieretag Düsseldorf Areal Böhler,10:00-17:30 Uhr 26.9.2019 www.karrieretag.org Foto: Prime Entertainment Kar eretag DÜSSELDORFER ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers/ Treff: Midtown Lobby,Max BrownMidtownHotel, 18.00 HILDEN ➤ Ein Käfig voller Narren, Komödie vonJean Poiret, mit der Komödie am Altstadtmarkt, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber |Die Liebe der kleinen Mouche, Stück mit Theater Waidspeicher,Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der goldene Drache, Musiktheater vonPeter Eötvös /Theaterbar,Theater,18.45(Soiree) NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Stückvon Michael Frayn, RheinischesLandestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |From Counterpoint to Caledonia, Kreismuseum Zons,20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera e.V., Highlights aus Oper,Operette und Musical, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1949. Das lange deutsche Jahr, Lesung und Gesprächmit Christian Bommarius, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Edelweisspiratenfestival | Die extreme Rechte im Kampfsport, Vortragvon Tobias Hoff,Frederic Clasmeier über „Netzwerke, Eventsund Akteure“, zakk, 19.30 ➤ Mein Tag gehört mir, Vortrag von Vera Ruhrus zum Thema weibliche Homosexualität im Alter, Frauenberatungstelle, 19.00 ➤ Orpheus –Musik, Liebe,Tod, Lesung mit SalihJamal, Moderation: Sven André Dreyer,BiBaBu- Ze,19.30 ➤ Sag dem Abenteuer,ich komme, Lesungmit LeaRieck, zakk, 20.00 ➤ Trennung und Scheidung, Vortragvon AlmutLomer,Frauenberatungstelle,09.00 GREVENBROICH ➤ Beißvorfälle durch Hunde, Vortrag von Jörg M. Sommer, Museum Villa Erckens, 19.30 KÖLN ➤ 9Tage wach, Lesung mitEric Stehfest,Kulturkirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wenn Ihr nicht nein sagt, Michael Grosse liestWolfgangBorchert, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 ➤ Wer glaubt, übernimmt Verantwortung,auch heute, Vortragvon BarbaraHerfurth zumAusstellungsprojekt„Gelebte Reformation. DieBarmer Theologische Erklärung“, AlteSynagoge,19.00 Für Kinder MONHEIM ➤ Wenn ich groß bin, werde ich Seehund, Stücknach Nikolaus Heidelbach, mitTheater Kunstdünger,VHS,10.00+15.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Der Herr der Diebe, ab 8J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Karrieretag, Jobmesse,Areal Böhler,10.00–17.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mitsingabend, ChapeauKultur, 20.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Metal for Mercy –Music For Donation, Nu Metal, Gothic Doom, Stonerrocku.a.mit Toothless Smile,Imparity &Neeva, U27,19.00 ➤ Rox, Tribute to Roxette,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Bobbin‘ B,Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Naiv, Indie-Festival mitInternational Music, Hutch Harris,Mermaidens,FZW,19.30 DUISBURG ➤ Angelika Express +Illegale Farben, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, offene Session fürIrish, Balkan, Orient u. a.,zakk, 20.00 ➤ Dan Pugach Nonet +One, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Falk &Heymann, Liedermacher, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Tenacious G,Tribute,Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ The Gentle Bandits, Accoustic Rock, O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ➤ düsseldorf festival |Wooden Elephant, Radioheads „KidA“für Kammerensemble, Skydeck im SIGN,20.00 ESSEN ➤ Cro-Mags, Hardcore,Support: Red Death, Turock, 19.30 ➤ Steeler Kneipenfestival | Die Pottmatrosen, Seemannslieder /Kneipe, Grend, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Mack Drietens, Country,Bluegrass,Rockabilly, Freak Show, 21.00 GREVENBROICH ➤ The Mrs. Great, Beat, Museum Villa Erckens,20.00 KEMPEN ➤ Julian Dawson, Singer/Songwriter,Paterskirche,20.00 KREFELD ➤ Tonzonen Labelnight 3,mit Nazca Space Fox, Pavallion+Automatism&TheSpacelords,Kulturfabrik,20.00 Lindsey Stirling Wer Tickets für Lindsey Stirling hat und ein klassisches Violinen-Konzert erwartet, sollte jetzt gut aufpassen: Es ist kein klassisches Violinen-Konzert! Es ist eine spektakuläre Violinen-Performance, eine wilde Mischung aus Klassik, Hip-Hop, Elektronik und Tanz. 27.9., Palladium, Köln KÖLN ➤ Euroblast, Metal, Progressive, Essigfabrik, 13.00–02.00 ➤ Healer Of Bastards, Hardcore Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Kai &Funky, Tribute to Ton Steine Scherben, Rio Reiser, Luxor,19.00 ➤ Kyles Tolone, Rock, Pop, Alternative,Support: Gifts ForThe Earth,TsunamiClub, 20.30 ➤ Lina Knörr Duo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lindsey Stirling, Palladium, 20.00 ➤ Luca Vasta, Lichtung, 20.00 ➤ Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2, Jazz, Avantgarde,Loft, 20.30 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Vitja, Metalcore, Helios37, 19.00 ➤ Winterbourne, Artheater, 19.30 ➤ anorak +Back To Atlantis, Screamo +PostHardcore, Limes, 20.00 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle Trio, feat. Ludwig Nuss(pos),Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Hintsches (voc) & Janek Wilholt (p), St.Kamillus Kolumbarium, 19.00 NEUSS ➤ 25 Jahre TAS –Wir feiern! | 1994 unplugged, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alarmsignal, Punkrock, Druckluft, 21.00 REMSCHEID ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Musik für die Götter, Musikprojekt zu Religionen der Welt, mitSouls And SpiritsOrchestra, Caritas-Zentrum,19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Michael Fitz, Liedermacher, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ The Porters, Folk,Punk, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Matteo Raggi Quartett, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Tango-Festival, mit Mariel Martinez (voc), Fabian Carbone (Bandoneon) Julia Jech (v), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Tankard, Thrash Metal,Support: Altair,Cephalgia,LCB,20.30 Party BOCHUM ➤ Generation Core, im Rockpalast,Matrix ➤ Level 40, Ü40, Matrix DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts,Rosenrot, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, 1st: Ü30, Hits, Chartsund Classix mit DJ Alex /2nd:„Der Rockclub“mit DJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ➤ Fete –Die schlechteste Party der Stadt, Trash mit AnnKay, Schickimicki, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassiker u. a. mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher, Sub,21.00 ➤ Unmasked, Charity, Nachtresidenz, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat Deluxe Clubbing, Alternative R&B,House,Dance mit DJ Shadow &OlgaO,Café Franck, 21.00 ➤ 40 Up, Ü40, 80s–Aktuelles, Kantine,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Hopeless Romantic, Punkrockmit dem Schönen Nils,Lotta,22.00 ➤ I’m in Love, mitDJBone, Sandilé und Sebastian Habben, Gewölbe, 23.00 ➤ Kompakt Total 19, Stadtgarten, 23.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,ABS Club,22.00 ➤ Poplife, 80er, 90er,Live Music Hall, 23.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ➤ Smiths &Morrissey, mitCharlotte Sometimes,HMRough & Kai, Tsunami Club,23.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ We Still Believe, Hardcore, Metalcore, Alternative, Punk u. a.,Blue Shell,23.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge, Savoy,20.00 ➤ Senay Duzcu:Hitler war eine Türkin?!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Tina Teubner: Wenn du mich verlässt kommich mit, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Benaissa: Best of, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tanja Haller &Gernot Sommer: Glaube Liebe Hoffnung –Inhalte überwinden, Die Spindel im BIS, 20.00 ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ David Kebekus: Aha? Egal., Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Helmut Sanftenschneider, Der Gitarrenflüsterer, Kontakthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 (Premiere) Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück vonSharonEyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Nippon Performance Nights |(Shakagaike) –Der Buddha-Teich, vonJun Tsutsui,FFT Juta,20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30

Foto: Pressefoto Freiluft-Dinner: Die lange Tafel auf dem Carlsplatz Ende September findet in Düsseldorf erstmalig die lange Tafel statt. Die Idee dahinter ist denkbar simpel: Sieben Carlsplatz-Händler kredenzen jeweils ein spezielles Gericht, die Menüfolge gestaltet jeder Gast für sich. Gegessen wird unter freiem Himmel an einer üppig gedeckten Tafel mitten in der Altstadt. 28.9., Carlsplatz, Düsseldorf Foto: Monheimer Kulturwerke WDR 4sing(t) mit Guildo Gemeinsam mit WDR 4laden Guildo Horn, der Großmeister der schrägen Live-Auftritte, und die Orthopädischen Strümpfe regelmäßig zum großen Mitsing-Konzert. Und wer schon einmal dabei gewesen ist, weiß: Es wird ein unvergesslicher Abend mit allen Hits der 60er, 70er und 80er Jahre. 28.9., Aula amBerliner Ring, Monheim ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Forces of the North, Performance mit Next Zonef (DK), Theaterzelt, 20.00 ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers/ Treff: Midtown Lobby, Max BrownMidtownHotel, 18.00 KEVELAER ➤ Die Zauberflöte, Puppenspiel, ab 18 J.,Konzert-und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Out! –Gefangen im Netz, Klassenzimmerstück zum Thema Cybermobbing, von Knut Winkmann, ab 10 J. ,Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Danser Casa, Choreografievon Kader Attou&Mourad Merzouki, Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Café Demenzia, Komödie und Schauspielprojekt von Sven Post, Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤FestivalAlteMusik Knechtsteden |Lovesongs, Lieder von Mendelssohn, Hensel u. a.,Friedrich-Spee- Saal Knechtsteden, 20.30 DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Eröffnungskonzert, Werkevon Mendelssohn, Schumann mit Els Biesemans (p), Elsa Grether (v), Pieter-Jelle de Boer(org),St. Antoniuskirche Oberkassel,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Duo Giovani Gehlen, Werke von Beethoven, Prokofjew,Weber, Bassi, Schloss Rheydt,20.00 NEUSS ➤ Alexander Lonquich, Klavierwerkevon Schubert, Zeughaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ VomVogel, der nachts nicht mehr nach Hause fand, Neue Musik, Impromit Ensemble Partita Radicale,Gast: Tanzchor 60+, NeueKirche,19.00 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Kunsttherapie in der Onkologie, Vortragvon Doris Pouget-Schors,Alanus Hochschule, 19.00–20.30 BOCHUM ➤ Studientage I–Auftakt als Michaelifest „Das Ich und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitägige Veranstaltung mitThomasMayer und SörenNiewelt /Tag 1: Vortrag& Performance(19.30–21.45) /Tag 2: Übungen &Vertiefung (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt21KulturgemeinschaftgGmbH DÜSSELDORF ➤ Bonjour Paris!, musikalische Reise,Bücherei Kaiserswerth,19.00 ➤ Mord in Gerresheim, Klaus GrabenhorsttrifftKrimiautorStephan Peters,Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 ➤ Parlamentsnacht, Poetry Slam zum Klimawandel mit Sarah Lau, Anna Lysiert, LucaSwieter, Landtag NRW, 19.00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater,20.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet, Lichtburg, 10.00+11.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Nachtbrötchen, Popup-Gallery mitMalerei, Zeichnung, Installation, Fotografie, Skulptur,Street Art+DJs &Live-Musik, Ergo Ipsum, 19.00 KLEVE ➤ Oktoberfest, Festhalle,18.00 ➤ Street Food &Music Festival, Innenstadt,16.00 KORSCHENBROICH ➤ Hamelers-Freymann, Vernissagemit Elena Janzen (Harfe), Sandbauernhof Liedberg, 19.00 METTMANN ➤ Museumsnacht, Neanderthal Museum,18.00–23.00 NEUSS ➤ Rheinisches Oktoberfest – Almauftrieb, Rennbahn,17.00 SOLINGEN ➤ Wald leuchtet, Stadtteil Wald WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Duga: Les Charognards, Spielfilm von AbdoulayeDao &Hervé Eric Lengani, in Anwesenheit von Hervé Eric Lengani, Rex-Theater,20.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 ➤ Waldorf 100, Jubiläum mit Ausstellungen, Workshops,Musik, Mitmachaktionenu.a., Historische Stadthalle, 11.00–18.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Memoriam, Death Metal, Support: Desdemonia, Matrix, 20.00 ➤ RiversOfNihil, Technical-Death- Metal,Support: BlackCrown Initiate, Møl,Orbite Culture,Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Die Lochis, Westfalenhallen, 18.45 ➤ Goran Bregovics And His Wedding &Funeral Orchestra, Pop, Klezmer,Gypsy u. a., Konzerthaus,20.00 ➤ Jesse Martens &Band, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Suzi Quatro, Rock,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Jokerz Reign, Pop, Rock und Folk, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Kreative Unruhe, mitAhCama-Sotz,Alarmen, Kaffeeund Kuchen, Sonae,Stasis Device, Djäzz, 19.00 ➤ RaBo Rock, Deutsch-Rock, Partymusik, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Betrayers OfBabylon, Offbeat, Mash-up,Reggae,zakk, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Carpet Waves, Classic Rock, FFT Kammerspiele,21.00 ➤ Danger!man +Terrorfett, Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ French Boutik +Stephen’s Ruin, Indie,Pop,Alternativ,The Tube,20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, TraditionalJazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Menschenstoff, elektronische Musik, Experimental, Subsol, 20.00 ➤ Musiker für Musiker Festival, dasBeste ausden WeKuZi- Proberäumen mit15Bands, Weltkunstzimmer, 14.00 ➤ New Faces, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Sad, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Wolf Doldinger &Best Friends, Jazz, Gäste:Markus Stockhausen (tp), UlrichLehner (b), Goethe-Museum,20.00 ➤ düsseldorffestival |Michalke &Friends, Jazz, Theaterbar,15.30 ➤ düsseldorf festival |Barbara Oxenfort Quartett, Jazz, Theaterbar,13.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Rock Bottom, 70‘s Hard Rock, Freak Show,21.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Latin-Night, Gymnasium, 12.00–13.00 (öffentliche Probe)+19.00 KEMPEN ➤ Julian Dawson &Friends, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Euroblast, Metal,Progressive, Essigfabrik, 13.00–02.00 ➤ Felix Langemann Trio, Jazz, feat. Matthew Halpin,Loft, 20.30 ➤ Jon Bellion, Live Music Hall, 19.30 ➤ Kozmic Blue &Gäste, zum 30jährigen Jubiläum, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ Little Simz, Hip-Hop (GB), Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Morgan Finlay, Lichtung, 20.00 ➤ Sir Collapse, Support: Grasshole,RisingGlory,Blue Shell,20.00 ➤ The Dirty Denims +Grand Royale, Rock‘n’Roll,SonicBallroom, 21.30 ➤ The Path OfGenesis, Tribute / Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Tobey Trueblood, Singer/Songwriter,Lotta,20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Traitrs, Post Punk, Support: Defekt 86, Tsunami Club,21.00 ➤ ansage:nein +Manufraktur, Punk,Limes,20.00 MÜLHEIM ➤ Tinnitus Fastival Vol. 2, Grind, Fastcore, 15-minütigeAuftrittevon Failure,Røst, ANF,EntrailsOut!, Wreck, Caca de luna, Gæs,Peep,ADHS,Pssst,Assur, AZ,18.00 (Einlass) NEUSS ➤ 25 Jahre TAS –Wir feiern! | 1994 unplugged, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ The Stones Tribute Band, Musikkneipe Hamtorkrug,22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Dödelsäcke +Pils-Angels +SSH+K +ElFisch, Punk, Druckluft, 19.00 ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 ➤ Salonorchester Ruhrioso, 10 Jahre, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ moXXie:six, Guest: André Stumm,Crowded House,20.00 RATINGEN ➤ May, Indietronic, Jugendzentrum Manege SOLINGEN ➤ Viertelklang, KaiHeumann (19.00), Bagpipecompany (20.30), Majorek/Borner (22.00), Cafe Kiste ➤ Viertelklang, Madita Badura (19.00), Franzi Rockzz (20.15), Buchhandlung Kiekenap ➤ Viertelklang, Kläsener/Pasquay (19.00), Ohligser Musikverein (20.15), Schola Gregoriana (21.30), St.Joseph ➤ Viertelklang, Eröffnung (18.50), Better Days Ahead (19.00), NicolasEvertsbusch (20.30), Janund Jascha (22.00) / Gemeindehaus, St.Joseph ➤ Viertelklang, Garações (19.00), Café Magusto (20.15), Heipa Heipa Projekt (21.30), Hitzegrad UNNA ➤ FAB, Family &Friends, Tribute to TheBeatles,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Legenden, Pop-Cover,WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Beats Against Racism, Hip-Hop, Reggae,Rockmit MC OneJoin,Skaboom &Senjam, DieBörse,17.00 ➤ Cajlan-Wissel-Nillesen, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Mickey’s All Star Monkey Blues Party, Bandfabrik, 20.00 ➤ Tidemore, swane café, 20.00 ➤ Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Einfach feiern, Matrix DÜSSELDORF ➤ Badass, Hip-Hop,Trap, Latin, Ufer8,23.00 ➤ Beat invites Vander Meer, mitDJs Vander Meer,Reker,Kriz Fade u. a.,ClubBasement,22.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour /für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Heaven, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Xall night long, für LGBT, Queenz,23.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream Party, Pop, Rock &Fetenhits, mitDJBlackSheep, Grend, 21.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 9Jahre Einundfünfzig, House, Funk, R&Bmit Adam My,einundfünfzig, 22.00 ➤ 90er Party, Kantine ➤ All Clowns are Bastards, mit DieAlte OmaAngst&Die Achsel desBösen,Lotta,22.00 ➤ Attaque Surprise, mitDecoder und Reptile, TsunamiClub, 23.00 ➤ EBM Day For You, Luxor,23.00 ➤ Ehrenfeld XL, Clubnacht mit Techno, Elektro,Hip-Hop,Indie, Rock,Punk, Drum&Bass,Trap, Dubstep,90er u. a.,Locations: Artheater,CBE,E-Feld, Heinz Gaul, Helios 37,Live Music Hall, Odonien, Stadtgarten, Zimmermanns,Ehrenfeld,22.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Mixtape, mitCaroline Crystalline und Gästen, Blue Shell,23.00 ➤ OZapft is, 1st:Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Rote Liebe, mitHyperactivist, Rebecca von Kalinovsky,Gewölbe,23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom,23.00 MONHEIM ➤ Montown Club Night, mitVinly Richie,Canybaby,Sojus 7, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Alternative Rock,Rockschicht,22.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty,Scala Kulturspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ XXII. Ball Tango Argentino, HistorischeStadthalle, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ ComedySLAM, zu Gast: u. a. Ralf Senkel, JakobFriedrichund Joachim Hahn, Moderation:Michael Ulbts,Exit, 20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt!, Savoy, 20.00 GREVENBROICH ➤ Florian Schröder:Ausnahmezustand, Pascal-Gymnasium, 20.00 KLEVE ➤ Ingo Appelt:Besser... ist besser!, Stadthalle,20.00 LANGENFELD ➤ Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show BOTTROP ➤ Pyro Games –Duell der Feuerwerker, Feuershow,Licht-& Lasershow,Live-Musik, Movie Park Germany, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 REMSCHEID ➤ Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue,Rotationstheater, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Chapter 3, Tanzstück von Sharon Eyal, Gai Behar, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coriolan, vonShakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,15.00+20.00 ➤ Inventasy, vonMOUVOIR& Stephanie Thiersch/offeneProbe,tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,JungesSchauspielhaus, 19.00 ➤ Nippon Performance Nights |(Shakagaike) –Der Buddha-Teich, vonJun Tsutsui,FFT Juta, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Pamela Anderson unterstützt den Green New Deal, mitMitgliedern desEnsembles, Schauspielhaus,20.30 ➤ Soul Chain, Choreografie: SharonEyal;,mit tanzmainz, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Was ihr wollt, nach Shakespeare, Schauspielhaus, 20.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,15.00 ➤ düsseldorf festival |Forces of the North, Performance mit Next Zonef (DK), Theaterzelt, 20.00 ERKRATH ➤ Jenseits des Kilimandscharo, Stückvon/mit BeateSarrazin, Theater Anderswo,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Out! –Gefangen im Netz, Klassenzimmerstück zum Thema Cybermobbing, von Knut Winkmann, ab 10 J. ,Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der goldene Drache, Musiktheater von PeterEötvös,Theater, 19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Café Demenzia, Komödie und Schauspielprojekt von Sven Post, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen |Spellbound Contemporary Ballet, Stadthalle, 20.00 ➤ Kulturnacht, ca.20-minütige Auszügeaus ‚Alldas Schöne‘, RheinischesLandestheater, 19.00+21.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, von Molière, Opernhaus,19.30 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Bach &Mendelssohn, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Orchester der Landesregierung, Werkevon Kreiten, Tschaikowskymit PhilippScheucher (p), Tonhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Offenbachiade, Hommagean Jacques Offenbach mit Burkard Sondermeier&Camerata, Stadttheater,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Huren in Bewegung, Buchpräsentationmit Mareen Heying,Bi- BaBuZe, 16.00 SOLINGEN ➤ Ein Abend in Moll, Kurzgeschichten,Tagebucheinträge,Musikmit FerdinandFührer &Roland vanOystern,Wohnzimmer, 20.00 WUPPERTAL ➤ Im Gesteins, Vortragvon Hannah Eggerath, Neuer Kunstverein e. V. Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ➤ Mein Kinderkram, Trödelmarkt /Gemeinderäume,Friedenskirche,14.00–17.00 (für Schwangereab13.00) MÖNCHENGLADBACH ➤ Bunter Tag für Kinder –Aktion zum 100., mit Michael Decker undRomina Kochenu.a., BIS,15.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 14.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 ➤ Flavius und die Blutwurstfalle, Lesung von Katrin Roeber, Neuer Kunstverein e. V.,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ 26.Höntroper Töpfermarkt, Park der ehem.Villa Baare, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Feine Mädels Trödelmarkt, Evangelischer Gemeindesaal, 13.00–16.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HAGEN ➤ Ein bisschen Liebesbisschen, Markt der schönenDinge,KuZ Pelmke, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Trödel fürFrauen &Mädchen, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst BONN ➤ Künstler inAktion, Kunstaktion zum Mitmachen,KulturzentrumAltes Rathaus, 11.00 DORTMUND ➤ La Wikileaks, chilenisches Kultur-&Gastro-Event, Dietrich- Keuning-Haus,13.00–23.59 DÜSSELDORF ➤ Die Lange Tafel, Carlsplatz, 18.00–22.00 ➤ IDO Festival |Faust, Stummfilm vonF.W.Murnau, mit Orgelbegleitungvon Dominik Gerhard, +Vorprogramm, Black Box Kino, 20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ Nachtbrötchen, Popup-Gallery mitMalerei, Zeichnung, Installation, Fotografie, Skulptur,Street Art+DJs &Live-Musik, Ergo Ipsum, 11.00–22.00 ➤ Orientalisches Fest, Bürgerhaus Reisholz, ganztägig ➤ Park-Kultur, mitLive-Musik von Palazzo&Friends (18.30), Park-Kultur ➤ düsseldorf festival |Orgelspaziergang, Geschichte, Entstehungund musikalische Kostprobenmit Markus Belmann, MarcelA.Ober &Stefan Oechsle, St.Maximilian, 19.15 ➤ nachtfrequenz19 –Nacht der Jugendkultur, Kulturevent mitWorkshops,Live-Musik, Open Stages,SkateContests, Dance Battlesu.a., in 90 Städten und Gemeinden an rund 150Locations,verschiedene Locations in NRW ESSEN ➤ Zechenfest, mitLive-Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem, Einblickeindie Dauerausstellungen, Zeche Zollverein, 16.00–22.00 KLEVE ➤ Oktoberfest, Festhalle,18.00 ➤ Street Food &Music Festival, Innenstadt MONHEIM ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsingkonzert mitGuildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Kulturnacht, VerschiedeneOrte,17.00 ➤ Rheinisches Oktoberfest – Schlagergaudi, Rennbahn, 17.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 ➤ Snake Awards, Jugendkulturgala, Theater-und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Kunst und Kultur am Katernberg, Malerei, Bilhauerei, Fotografienu.a., mitRahmenprogramm, Gaststätte am Fuchspark, 14.00–18.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Moca, Funk, Jazz, Latin,Pop,Elektro, Christuskirche,19.00 BONN ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Harmonie DORTMUND ➤ Tito &Tarantula, MusiktheaterPiano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Carl Ellis, Pop, Soul, Rock,KÖB St.Ursula, 17.00 ➤ Michelle, Schlager,Capitol Theater,18.00 ➤ Mike Massé, Cover /Club, Capitol Theater,19.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Big Band der Clara-Schumann-Musikschule, Theaterbar, 13.00 ➤ düsseldorf festival |Manfred Tausch, Orgelwerke, Filmmusiken, St.Andreas, 16.00 ➤ düsseldorf festival |Mulatu Astatke, ModernJazz, Big- Band-Sound, Afrofunk u. a.,Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Nile +Hate Eternal +Vitriol +Omophagia, Technical Death Metal, Turock, 18.30 KÖLN ➤ Alexander Knappe &Sinfonieorchester Europa, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Johanneskirche,15.00 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02