Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

52 Foto: Altstadt

52 Foto: Altstadt Marketing GmbH Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |H-Moll-Messe, Werkstattgespräch, Kulturhalle,15.00 ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Johann Sebastian Bach, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival |In te speravi Domine, mitdem Vokalensemble ars cantandi, Werke von der Renaissance biszur Gegenwart, Basilika St.Lambertus, 20.00 KEMPEN ➤La Folia Barockorchester, mit Regula Mühlmann (voc),Robin Peter Müller (cond),Paterskirche,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frankreich, traditionelle Lieder &Gedichtemit Klaus Grabenhorst,ZentrumPlusHeerdt, 17.00 ➤ Rather Kulturwoche |Eine etwas andere Lesung, zum ThemakatholischerGlauben, Rather Familienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Leiden und Leidenschaft, Vortrag&Künstlergespräch zum Thema„Else Lasker-Schüler und Marina Zwetajewa“, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Geisterritter, Oper nachdem Roman von Cornelia Funke, ab 10.J., Opernhaus,18.00 (Premiere) ➤ Geisterstunde, Gespenster-Tattoos, Hexenschminkeund Grusel-Gimmickszur Geisterterritter-Premiere, Opernhaus,16.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Der Super Markt, junge Designer präsentieren sich zur Ausstellung„Pierre Cardin. FashionFuturist“ /Mode, Kunst, Design, Kunstpalast,19.00 (Opening) KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekorationen, Möbel, Kunst, Schmuck,Mode, + Rahmenprogramm fürdie ganze Familie,Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 40° Urban Art Festival, Graffitiund UrbanArt mitWorkshops und Malaktionen, BrückeJülicher Straße,ganztägig KEVELAER ➤ Internationales Madonnari Festival, Straßenmalkunst,ForumPax Christi KLEVE ➤ Oktoberfest, Festhalle,18.00 KREFELD ➤ Street Food &Music Festival, Dionysiusplatz, 16.00 REMSCHEID ➤ Golden Eagle Summerfestival, DJs spielenMusik der Jahre 1950–2019, Ludwig-Steil- Platz, 18.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Everything must Fall, Dokumentarfilm von Rehad Desai, in Anwesenheit des Regisseurs, Rex-Theater, 20.00 Sa.21. Konzerte BERGHEIM ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Medio.Rhein.Erft Büchermeile Rund 60 Buchhändler, Antiquariate und Sammler aus der gesamten Region versammeln sich regelmäßig ander Rheinuferpromenade, um ein wildes Potpourri an Büchern aus aller Welt anzubieten. Klassiker, Bestseller-Romane oder Gedichtbände sind inden Kisten zufinden. 21.+22.9., Rheinuferpromenade, Düsseldorf BOCHUM ➤ SPH Contest, im Rockpalast, Matrix DINSLAKEN ➤ JazzHopping |Jean Philip Bordier Quartett, ZurAlten Apotheke, ab 19:00 DORTMUND ➤ Herzog, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ The AC/DC Rockshow, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Eyevory, Progrock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ CCJO plays Marko Lackner, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Evertale &Thornbridge, Power Metal, Pitcher, 18.00 ➤ Filisitine, Rock,Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ James‘ Mom, Support: Mercury’s Future, When StarsCollide, TheTube, 20.00 ➤ Jump Blues Syndicate, Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rock,Pop, Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ➤ Rather Kulturwoche |In- Saints, Rock, Pop, Kirche Zum Heiligen Kreuz,20.00 ➤ düsseldorf festival |Koka Nikoladze, Beat-Machines zum Live-Set /imPhoenix Twenty- Two, Dreischeibenhaus, 21.00 ➤ düsseldorf festival |Die Geschwister Oxenfort, Theaterbar,14.30 ERKRATH ➤ Crossroads, Balladen, Pop, Rock, Rhythm’n’Blues,Musical- Titel, Stadthalle, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Interkulturelle Woche |Tarab Ensemble, Weltmusik, kurdische Lieder, griechischeTänze u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Mnozil Brass, Blasmusik,Pop, Schlager,Jazz,Philharmonie, 20.00 ➤ Rysedown +The Supporters, Cover von Alternative Rock &Crossover, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Jazzherbst |Florian Weber Quartett, Glasfoyer, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Del Vox+The Artakees, Garage Rock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Jerry KReed, InSideCafé, 20.00 ➤ Laura Osburn, Singer/Songwriterin,Lichtung, 17.00 ➤ SPH Music Masters, Regionalfinale,Blue Shell, 17.30 ➤ Sick of Society +Pinguin Flugschau, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Sleaford Mods, Post Punk, Minimal (GB),Live Music Hall, 19.30 MÜLHEIM ➤ MülleimerPunx-Revolte, mitSchleppscheisse,Eat The Bitch, Morbid Mosh Attack, Exilent,Doxa, AZ, 19.00(Einlass) NEUSS ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 RATINGEN ➤ Bands inMission Vol. 10, mitUse Möre Gas (Rock‘n’Roll), Die netten Jungs von nebenan(Punkrock),The John PornoPunk Explosion (Punk-Cover), Oger(Metal), GemeindezentrumRatingen-West, 18.00 (Einlass) SPROCKHÖVEL ➤ Stefan Wiesbrock, Cover von TheBeatles,EdSheeran u. a., CaféAlter Bahnhof,20.00 VIERSEN ➤ Jazzfestival Viersen, mit Andreas Martin Hofmeir &Band, Jin Jim,Metropole Orkestfeat. Donny McCaslin, Sebastian Manz &SebastianStudnitzky, Marcus Klossek Eletric Trio,Festhalle,ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Double Trouble, mitFranzi Rockzz,Lillith(Singer/Songwriterinnen), Domhan, 20.30 ➤ Ivory Tusk, Singer/Songwriter, swanecafé, 20.00 ➤ Kai &der Anwalt, Blues,Jazz, Reggae,Alleestübchen, 20.30 ➤ Klaus Heidenreich Quartett, Jazz, Loch, 20.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Cuarteto Conurbano, Tango,swane café, 20.00 Party BOCHUM ➤ Best ofSaufmetal, im Rockpalast, Matrix,23.00 ➤ Samstag der 3te, Matrix DUISBURG ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Snapback, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal,mit DJ Dirk, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Techno mitJeskound TheElectricTaste/ 2nd: Indie mitQueerMum& Marsmädchen /3th: LailaLicious, Artheater,23.00 ➤ City ofthe Undead, Punkrock, Hip-Hop,Pop u. a.,Lotta,22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, WartesaalamDom ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,ABS Club,22.00 ➤Reggae Riddim, Reggae,Dancehall, Afrobeat, Ska,Herbrands,22.00 ➤ Rose Club –4Jahre danach, Luxor, 23.00 ➤ Salitos Night, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B / 3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest Closing, EDM, Drum &Bass,Techno, Techhouse /auf 4Floors, Bootshaus,22.00 ➤Treibstoff Klub, mit Carl Craig und Marcel Janovsky,Gewölbe,23.00 ➤ Unicorn –The 80s Night, Wave,Synthie, Post Punk mit Martin Heiland, TsunamiClub,23.00 ➤ Velvet Vega, 90er,Rock, Grunge Alternative, Britpop, Punk u. a.,Blue Shell,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rock Babylon Revival, Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 ➤ Mallorca meets Kreisliga, JeverFun Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, DieBörse, 23.00 ➤ Farbrausch Tanzfest, Balkan, Klezmer,Folk mitLive-Musikvon Tangoyim &Georg Brinkmann, DieFärberei, 19.00–23.59 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Springer:Alle machen. Keiner tut was!, Savoy, 20.00 Foto: L. Langemeier ➤ Ehnert vs.Ehnert:Zweikampfhasen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HILDEN ➤ Ole Lehmann: Homofröhlich, Altes Helmholtz, 19.00 KAARST ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Kulturfabrik, 19.00 ➤ Helene Mierscheid: Wenn das der Wähler wüsste!, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Schauplatz, 20.00 (Vorpremiere) ➤ Volker Weininger:Der Sitzungspräsident –Solo!, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ 25 Jahre TAS –Wir feiern! | Kabarett-Klassentreffen:Jedes Zimmer macht was vor, TheateramSchlachthof,20.00 REMSCHEID ➤ Michael Eller: Eine Seefahrt, die ist lustig, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Özcan Cosar:Old School – die Zukunft kann warten, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Great Gatsby Party Konzert, Chanson,Swing, Jazz mitDie BlondeCarmen, mit Videoaufzeichnung, Schloss Wuppertal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performativesTrainingscampvon Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 BRÜGGEN ➤ Lachen mit Tschechow, Schauspiel- und Lese-Event mit Live Musik, BurgBrüggen,20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together und Publikumsgespräch) ➤ European Buck Session, Urban Dance Preselections, tanzhaus nrw, ab 14.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Schauspielhaus,19.30 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,11.30+18.30 ➤ düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca,Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Superhero, nachdem Roman von AnthonyMcCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 LEVERKUSEN ➤ leonce +lena inthe box, Stückvon/mit Bridge Markland, frei nachBüchner,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Café Demenzia, Komödie und Schauspielprojektvon Sven Post, Kulturforum AltePost, 20.00 (Premiere) ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Endless Song of Silence, mitDance CompanyNanine Linning, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 20.00 ➤ Lange Schatten unserer Mütter, Stück von Safeta Obhodjas, mit Mitgliedern des Chors WoW –Women of Wuppertal u. a., Die Börse, 19.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Jesu, meine Freude –Bachs Notensammlung, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Musikfest der Bundeswehr, Familienkonzert, ISS Dome, 14.00+19.30 ➤ düsseldorf festival |Giuseppe Verdi: Messa daRequiem, mitder Johanneskantorei und Reading Festival Chorus,Johanneskirche,18.00 LEVERKUSEN ➤ Gamelan Taman Indah & Dirk Rothbrust, traditionelle javanische Gamelanmusik,Werke von John Cage,Claude Vivier, Volker Staub, Forum, 19.30 RATINGEN ➤ Ferdinand-Trimborn-Musikwettbewerb, Wertungsspiel Klavier,Ferdinand-Trimborn-Saal, ab 10.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Geheimnis der weisen Ernährung, Thema: „Praktische Anwendung der Radiästhesie für die individuelle Gesundheit“, mit Catia Cecchini,Anmeldung: Tel. 0173-5748617, Archeosophische Gesellschaft, 10.00–13.00+15.00–18.00 ➤ Lesarten und Tonarten – Wintermärchen, mit Andreas Turnsek,Musik:Gudrun Salger, Stephanie-Marie Turnsek,Olaf Schaper,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 GEVELSBERG ➤ SlamEN, Poetry Slam mit Kim Catrin, JanSchmidt,Pascal Kreuch, Filmriss Kino, 19.30 REMSCHEID ➤ Die eigenen Glaubensvorstellungen und der Glaube der Kirche ?Ein Spannungsfeld, Vortragvon Matthias Ring, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Kunst gegen Rechts?, Diskussion,mit Helge Lindh, Lukas Hegemannu.a., Bandfabrik, 19.00 ➤ Luna –Ein Fliegenpilz im Erdbeerkleid, Lesung mit Arne Ulbricht, Buchhandlung von Mackensen, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab8J.,Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 Ice Age Europe Day Ice Age Europe, ein Verbund von eiszeitlichen Fundstellen in ganz Europa, veranstaltet in diesem Jahr zum zweiten Mal den Ice Age Europe Day. Vor Ort stellen Experten 20Fundstätten vor, die sich von Gibraltar über Spanien bis hin zu uns nach Deutschland erstrecken und informieren über die Arbeit von Ice Age Europe. 22.9., Neanderthal Museum, Mettmann RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate,private Sammler, Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Der Super Markt, junge Designer präsentieren sich zur Ausstellung„Pierre Cardin. FashionFuturist“/Mode, Kunst, Design, Kunstpalast,11.00–18.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekorationen, Möbel,Kunst,Schmuck ,Mode, +Rahmenprogramm für die ganze Familie, Rennbahn, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klamottentausch, BIS, 16.00 WUPPERTAL ➤ ABI Zukunft, Uni-Halle, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ DEW21-Museumsnacht, mit über 500 Veranstaltungen an ca. 50Orten, gesamtes Stadtgebiet DÜSSELDORF ➤ 40° Urban Art Festival, Graffitiund UrbanArt mitWorkshops und Malaktionen, BrückeJülicher Straße, ganztägig, mit Abschlussfest ➤ Flingern inLove, Familientag, Flingern, 11.00–22.00 ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, Stadtgebiet,14.00–20.00 ➤ Lateinamerikanisches Wochenende, mitDJs,Livemusik, Folklore, Foodtrucks u. a.,Boui Boui Bilk, 12.00–23.59 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Musikquiz, mit Mr.Blitz,+ Live-Musik von Hörsturz, Joe Shepherd&SlimSherman u. a., Destille,17.00–23.30 ➤ New World, Eröffnung des U’hauses mit einem Abend über Amerika, Trump und die Liebe /Unterhaus, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Interkulturelle Woche |Arche Noah Fest, mitBühnenprogramm, Mitmachaktionen u. a., Kennedyplatz, ab 12.00 KEVELAER ➤ Internationales Madonnari Festival, Straßenmalkunst,Forum PaxChristi KLEVE ➤ Oktoberfest, Festhalle, 18.00 KREFELD ➤ Street Food &Music Festival, Dionysiusplatz KÖLN ➤ 30 Jahre Loft, Tagder offenen Tür,mit Live-Musik, Loft, 15.00–23.00 ➤ Fest des Seniorennetzwerkes, Lutherkirche Südstadt, 12.00–17.00 NEUSS ➤ Hansefest, Innenstadt, 11.00–20.00 REMSCHEID ➤ Golden Eagle Summerfestival, DJs spielenMusik der Jahre 1950–2019, Ludwig-Steil- Platz, 14.00–05.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Gao, Dokumentarfilmvon KassimSanogo, anschließend Kurzfilm „Brotherhood“, Rex-Theater,15.00 ➤ Das Leben des Feindes, Spielfilm vonKawis Kawan, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 ➤ Jubiläum, Kurzvorträge,Infostände,Unterhaltungsprogramm von Dörteaus Heckinghausen, Verbraucherzentrale, 10.00–14.00 So.22. Konzerte DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 ➤ Savoy Brown, MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ebow +Ebony Bones, Deutschrap +Avantgarde-Pop, Jazz, Afrofuturismus, LandschaftsparkNord, 20.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BeerBitches, Kölsch/imClub, CapitolTheater,19.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Big Band Nice Company, Musik ausden 60er-80er Jahren, Arrangements /OpenAir,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Herkules von Lubumbashi, Oratorium fürelf kongolesische und europäische Musiker +Dorine Mokha(Tanz)&Elia Rediger (voc), Haus derUniversität, 19.00 HILDEN ➤ Auftakt, Gospelchor,St. Jacobus,19.00 ➤ Hilden singt und klingt, Altes Helmholtz,15.00 HÜCKELHOVEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Uwaga!, HausHall,17.00 KREFELD ➤ n/s/w fusion, Abschlusskonzert, Südbahnhof,18.00 KÖLN ➤ CCJO, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ DZ Deathrays, Punk, Indierock, Blue Shell,21.00 ➤ Jawbone, Roots Rock, MTC ➤ Julia Michaels, Pop(USA), Live MusicHall, 20.00 ➤ Laura Cox Band, Rock, Country,Folk/YardClub, Kantine, 20.00 ➤ Metamorphosis, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Rebecca Lou, GarageRock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Young The Giant, Indierock, Luxor,20.00 LANGENFELD ➤ Jean-Philippe Bordier Quartett, Jazz, Schauplatz, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Very Hot Stuff Big Band + West Big Band, Jazz /Garten, BIS,16.00 REMSCHEID ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Stadtkirche,19.00 SOLINGEN ➤ Chorakademie Bergisch Land, Hitsaus Mucial &Film, Cobra, 18.30 VIERSEN ➤ Jazzfest Viersen, mitMatze mitder blauen Tatze, Festhalle, 15.00 WESEL ➤ Black Sorrows +Rich Hopkins +Luminarios, KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) WUPPERTAL ➤ Liederabend, Drei Mitglieder des neu gegründeten Opernstudios NRWstellen sich vor, Opernhaus,16.00 ➤ Pro Musica Ronsdorf &Jamani, Texte von Kästner u. a. für Chor,südafrikanische Lieder,Gospel, Historische Stadthalle, 17.00 Party NEUSS ➤ Discofox und Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Freizeitstätte Garath, 19.00 ➤ Ehnert vs. Ehnert:Zweikampfhasen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Masters ofImpro:Songs Out OfThe Box, Kulturfabrik, 19.00

Foto: Harry Schnitger Marco und die Geige Zwar hat Christian Ehring sich insein Sabbatical verabschiedet, doch das ist natürlich kein Grund, die Comedy-Konzertreihe ausfallen zu lassen. Und so geht zur Abwechslung mal nicht Ehring, sondern Entertainer Marco Tschirpke ins Konzert. Musikalische Unterstützung bekommt er dabei von der deutschen Kammerakademie Neuss amRhein. 22.9., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Birgit Hupfeld Echte Liebe Es bleibt das letzte große Tabuthema imMännerfußball: Homosexualität. Bis heute gibt eskeinen einzigen offen schwulen Fußballer inder deutschen Bundesliga. Der Dortmunder Sprechchor möchte ein Zeichen setzen: Ein Stück über Fußball –und heimliches Begehren. 22.9., Schauspiel Dortmund NEUSS ➤ 25 Jahre TAS –Wir feiern! | Kabarett-Klassentreffen:Jedes Zimmer macht was vor, Theater am Schlachthof,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical vonEddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp von Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach dem Roman von Helene Hegemann, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,16.00 ➤ European Buck Session, Urban Dance WorldChampionship, tanzhaus nrw,ab14.00 ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich&Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Showing, Improvisationstheater von Paul Hänel, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca,Theaterzelt, 20.00 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus ‚Der Struwwelpeter‘,ab14J., RheinischesLandestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater,19.00 ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,15.30 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Gregorianische Nacht, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Aeolus Bläserwettbewerb, Finale fürPosaune, Trompete, Tuba, Werkevon Böhme,Grondahl, Bozzamit denDüsseldorferSymphonikern, Tonhalle,11.00 ➤ Marco und die Geige, Werke von Mozart, Britten, Pärt, Loussier mit Deutsche Kammerakademie Neuss,Michael Küttner (dr), Isabelle vanKeulen (v,cond), Tonhalle, 16.30 ➤ Roméo et Juliette, Opervon Gounod, auf Französischmit deutschen Übertiteln,ab14J., Opernhaus,18.30 ERKELENZ ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Leonhardskapelle, 17.00 KEVELAER ➤ Junge Streicher Kevelaere.V, Niederrheinisches Museum, 11.00 KREFELD ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Landpartie –Ein Sommernachtstraum, Fabrik Heeder,15.00 LEVERKUSEN ➤ Els Biesemans, Orgelwerkevon Bach, Mendelssohn, Liszt, Gubaidulina, Christuskirche,17.00 ➤ KLM 258:Die alten,bösen Lieder, Werkevon Schumann, Schubert, Brittenmit RonanCaillet (Tenor), MalteSchäfer (p), BayerErholungshaus,11.00 METTMANN ➤ Roger Morello Ros &Alica Müller, Klavier-&Cellowerke vonSchumann, Tango,Kulturvilla, 19.00 MONHEIM ➤ Bechsteinkonzert #1, Musikund Kunstschule MÖNCHENGLADBACH ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater, 18.00 (Premiere) SCHWELM ➤ Sofja Gülbadamova, Klavierwerke, HausMartfeld,17.30 WUPPERTAL ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn, Schubertund Mahler,Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rudi und sein Elch, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 GEVELSBERG ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, mit dem Theater TomTeuer,ab4 J.,FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater von AlexanderBetov,ab3J. /Glasfoyer, Theater,11.00 ➤ Prinzessin Dodo im Märchenschloss, Erzähl- und Clowntheater von und mit Diana Drechsler,ab4J., FabrikHeeder, 15.00 MEERBUSCH ➤ Der kleine Angsthase, von und mit Theaterhaus Alpenrod, ab 3J., ForumWasserturm,15.00 METTMANN ➤ Mit dem Cello um die Welt, Musik&Geschichten mitRoger MorelloRos (vc),AlicaMüller (p), Kulturvilla, 16.00 MOERS ➤ Seifenkistenrennen, Freizeitpark, 10.30–18.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, Theaterstück mitMusikvon MartinMaier-Bode &SabineWiegand, ab 3J.,Theateram Schlachthof, 15.00 ➤ VaterMutterKind, Stückentwicklung,ab4J.,Rheinisches Landestheater,15.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage imRuhrgebiet |Eröffnung, mitVorführung von MartinTischners„Checker Tobi und das Geheimnisunseres Planeten“, o. A., Lichtburg, 10.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,Naturbühne Blauer See,15.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Weltkindertag, Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate,privateSammler, Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Der Super Markt, junge Designer präsentieren sich zur Ausstellung „Pierre Cardin. FashionFuturist“ /Mode, Kunst, Design, Kunstpalast,11.00–18.00 KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekorationen, Möbel,Kunst,Schmuck ,Mode,+ Rahmenprogramm fürdie ganze Familie,Rennbahn, 10.00–18.00 MONHEIM ➤ Flotte Motte, Vintage-Trödelmarkt,Sojus 7, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 40° Urban Art Festival, Graffiti und UrbanArt mitWorkshops undMalaktionen, BrückeJülicher Straße,ganztägig ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, Stadtgebiet,12.00–18.00 ➤ Lateinamerikanisches Wochenende, mitDJs,Livemusik, Folklore,Foodtrucks u. a.,Boui Boui Bilk, 12.00–20.00 ➤ Matinee, Szenen,Gespräche,Performances zu DantonsTod, Bungalow,Der Kleine Prinz,Mit der Faust in die Welt schlagen,Was ihrwollt, Schauspielhaus,11.00 ➤ Rather Kulturwoche |Fest der Kulturen, mitBühnenprogramm,Livemusik u. a.,Stadtteil Rath, 11.00 ESSEN ➤ Interkulturelle Woche |Arche Noah Fest, mitBühnenprogramm,Mitmachaktionen u. a., Kennedyplatz, ab 12.00 JÜCHEN ➤ Familienfest, Schloss Dyck, 11.00–18.00 KEVELAER ➤ Internationales Madonnari Festival, Straßenmalkunst,ForumPax Christi KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, von MichailBulgakow /Glasfoyer,Theater,18.00 (Soiree) ➤ Street Food &Music Festival, Dionysiusplatz METTMANN ➤ Ice Age Europe Day, Neanderthal Museum,11.00–16.00 NEUSS ➤ Hansefest, Innenstadt, 10.00–18.00 REMSCHEID ➤ Golden Eagle Summerfestival, DJs spielenMusik der Jahre 1950–2019, mitTrödelmarkt, Ludwig-Steil-Platz TÖNISVORST ➤ Vorster Apfelfest, Innenstadt, 11.00 Mo.23. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Palazzo &Friends, Akustik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival |Julian Prießen, Beats,Fieldrecordings, Noise,Songfragmente,Theaterbar,20.00 ➤ düsseldorf festival |Marie Spaemann &Christian Bakanic, Soul, Jazz, Klassik /imFoyer, Deutsche Bundesbank, 20.00 KÖLN ➤ Amber Run, Indierock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Delusional Mind, feat. Stefan KarlSchmid, Heimathirsch, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Holy Serpent, Support: Jade & Lotus,MTC, 20.00 ➤ Lab.Calling, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Michelle, Schlager, Palladium, 19.30 ➤ Moving Targets +Spark Unit, Post Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Pablo Held meets ... Vol. 13, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Peach Fur +Psyso, Psych Rock, Support: Noah Appelhans, TsunamiClub, 20.30 ➤ Pierce Brothers, Folkpop, Luxor,20.00 ➤ Stephen Malkmus, Gewölbe, 23.00 REMSCHEID ➤ Das dynamische Duo, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 20.00 SOLINGEN ➤ Big Debbie +Forced Into Femininity, Alternative, Indie u. a., Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, +Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ➤ Salsa-Party, für Studierende, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Pitcher, 20.00 KEMPEN ➤ Frau Kühne:Okay,mein Fehler, Forum St.Hubert,20.00 KEVELAER ➤ Gernot Voltz: Kabarett unterm Dach, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Faust (to go), vonGoethe, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Die Männer sind alle Verbrecher, Revue,mit Rainer MariaRöhr, JurikoAkimoto&Studierenden des Fachbereichs Design der FH Dortmund,Aalto- Theater,19.30 ➤ Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ➤ Jon Fosse, Morgen und Abend, Schauspielmonolog mit Christian Wirmer /Glasfoyer, Theater,19.30 ➤ Superhero, nachdem Roman von AnthonyMcCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,20.00 RATINGEN ➤ Die Sehnsucht nach dem Frühling, Stückmit der Berliner Compagnie,Stadttheater,20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Festival Alte Musik Knechtsteden |Gregorianische Nacht –Diaphonia, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn,Schubertund Mahler,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Kara Günlük – Die geheimen Tagebücher des Sesperado, multimediale Lesung und Gespräch mit Mutlu Ergün-Hamaz,JungesSchauspielhaus,16.00 ➤ Europa erlesen, Mathijs Deen liestaus „ÜberalteWege“, Staatskanzlei NRW,19.00 KREFELD ➤ Ich war Hitlerjunge Salomon, Schüler*innendes GymnasiumsFabritianum lesen Sally Perel, Platzvor der ehem.UerdingerBücherei, 18.30 Für Kinder KREFELD ➤ Prinzessin Dodo im Märchenschloss, Erzähl-und Clowntheater von und mit Diana Drechsler,ab4J.,Fabrik Heeder, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Oufsaiyed Elkhortoum, Dokumentarfilm vonMarwa Zein, in Anwesenheit der Regisseurin,Rex-Theater, 18.00 Di.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Diego, Singer/Songwriter,Kostbar,19.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Palazzo &Friends, Cover, LVR-Klinikum, 19.00 KÖLN ➤ Celeste, Soul /Studio 672, Stadtgarten,20.00 ➤ John Illsley &Band, Bluesrock, Dire-Straits-Songs /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Kate Nash, Indiepop,Support: GetCape.Wear Cape.Fly, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Kris Barras Band, Rock‘n’Roll, Blue Shell,21.00 ➤ Phela, Singer/Songwriterin,Yuca, 20.00 ➤ Preisträgerkonzert, Horstund Gretl Will-Stipendiumfür Jazz/Improvisierte Musik 2019, Stadtgarten,20.00 ➤ Sophie &The Giants, Indierock, Stereo Wonderland,21.00 ➤ Stars, Indiepop,Luxor,20.00 MÜLHEIM ➤ Sur l’eau +Pacino +Rauchaus +Rutka Laskier, Screamo,PostHardcore,Punk, Emo, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Theodor Shitstorm, Support: Florian Glässing, Druckluft,19.00 WUPPERTAL ➤ N:ke, Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, RudasStudios, 22.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors, El PapagayoClub,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Mit Herrencreme Zum Welterfolg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KEMPEN ➤ Frau Kühne:Okay,mein Fehler, Forum St.Hubert,20.00 KREFELD ➤ Martin Schopps:Tafeldienst, Kulturfabrik, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Kapp: Wir schweifen App, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,18.00 (öffentliche Probe) ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ düsseldorf festival |Bilderschlachten /Batailles d’Images, Ballett vonStephanie Thiersch &Brigitta Muntendorf, mitLes SièclesOrchester &Asasello Quartett, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Outwitting the Devil, mitder Akram Khan Company,Theaterzelt, 20.00 KLEVE ➤ Good Morning Boys und Girls, Stück von Juli Zeh, Stadthalle, 11.00 WUPPERTAL ➤ Sommernachtstraum, Stück mitdem B7 Improtheater,Die Börse, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival |Urban Strings, Goldberg-Variationen, Ev.Christuskirche,20.00 KREFELD ➤ Mitglieder der Niederrheinischen Sinfoniker, Gedenkkonzert für im KZ ermordete Komponisten /Glasfoyer, Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Concertgebouw Kammerorchester, Werkevon Chausson, Bach,Ravel, Brahms mit Tobias Feldmann&SandroRoy (v), Bayer Erholungshaus,19.30 SOLINGEN ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Romantischer Tauchgang, Werke von Mendelssohn, Schumann, Zemlinsky mit Bergische Symphoniker, Isang Enders (vc), Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Musik imGespräch!, musikalisch umrahmtes Interview mit Hartwig Frankenberg, Gast:ThomasBlomenkamp,Zentralbibliothek,20.00 ➤ Polizeirecht und Umweltschutz, Vorträge von Aktivist*innen aus der Klimagerechtigkeitsbewegung &Jasper Prigge,zakk, 19.30 ➤ Space Poetry, mitPaul-Henry Campbell,UlrichBeck, LydiaDaher,YevgeniyBreyger u. a.,Heine Haus,19.30 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Pop, Lesung mtiArndZeigler, Savoy,20.00 ➤ Zu Gast, Künstlergesprächmit demKunstpreisträger 2019, Baustelle Schaustelle KREFELD ➤ Wissen tanken, RotarsWerk und Leben im Dialog, Kaiser Wilhelm Museum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beziehungsglück ist Übungssache, Vortragvon Anne Steinhauser,CaféBISquit, 19.30 WUPPERTAL ➤ Napoleon –Revolutionär auf dem Kaiserthron, Lesung mit Günter Müchler,Buchhandlung von Mackensen, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Spog! Spiel ohne Grenzen, Quizshow mitdem Theater Die Stromer Darmstadt, ab 8J., Kulturhalle,09.00+11.00 KEVELAER ➤ Pippi feiert Geburtstag, Konzert- und Bühnenhaus,10.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet, Lichtburg, 11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Isaak und der Elefant Abul Abbas, Puppentheater mit Bubales,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 Märkte &Messen RATINGEN ➤ topJob, Ausbildungsmesse, Stadthalle, 08.15–14.15 Und sonst VIERSEN ➤ Was Ihr wollt!, VolkmarsMusikcafé mit dem Duo Take Two, Café Robin Hood,15.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Die Stropers, Spielfilm von EtienneKallos,Rex-Theater, 17.00 Mi.25. Konzerte DORTMUND ➤ Kris Barras Band, MusiktheaterPiano,20.00 ➤ Madrugada, Indierock(N), FZW,20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ➤ Suzan Köcher’s Suprafon + Lucy Kruger &The Lost Boy, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Savoy, 20.00 ➤ Dan O‘Clock, Pop, Soul, me and all hotel, 20.00 ➤ Ludmila Baron &Julia Neyburg, romantische Lieder und Chansons,Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 15.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ESSEN ➤ Open Carl, akustische Musik /Open Stage, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤Hannah Stienen&Band, Support: CassMae,CaféKultus,20.00 KÖLN ➤ Amberg/Schmid/Hübsch, Atelier Dürrenfeld /Geitel, 20.00 ➤ Billy Raffoul, Rock,Yuca, 20.00 ➤ Clouser/Weijters/Verbruggen/Boisseau, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Cosmonauts, MTC, 20.00 ➤ Jade Jackson, Singer/Songwriterin,Support: Roads &Shoes, Blue Shell,20.30 ➤ Little Hurricane, Bluesrock, Luxor,20.00 ➤ Nura, Hip-Hop,Gloria ➤ Vic Ruggiero +Simon Chardiet, Garage,Rockabilly, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bruno Micetic Quartett, Jazz /Theaterbar,Theater,20.00 NEUSS ➤ Fluegge, Akkustik Punk, Haus derJugend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dan Mangan, Indierock,Folk, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Omer Klein Trio, Jazz /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Romi, Jazz, Haus Eifgen,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ No Bounds,NoBarriers, Ska, Reggae,Glam,Punk mit Holq’n’Rolf,Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland:Die Letzten werden die Ersten sein, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KEMPEN ➤ Frau Kühne:Okay,mein Fehler, Forum St.Hubert,20.00 KREFELD ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, Südbahnhof, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stephan Bauer: Vorder Ehe wollt‘ ich ewig leben, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter!, Klosterkirche Lennep, 20.00(Preview) SOLINGEN ➤ Heinz Gröning:Jammern gilt nicht, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nicolas Evertsbusch: Das Beste aus dem Evertsbusch, Bandfabrik, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Impro-Theater-Session, mit Phoenixallee,Pitcher ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Nippon Performance Nights |(Shakagaike) –Der Buddha-Teich, vonJun Tsutsui,FFT Juta,20.00 (Premiere) ➤ Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Was ihr wollt, nach Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ düsseldorf festival |Outwitting the Devil, mitder Akram Khan Company,Theaterzelt, 20.00 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02