Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Foto: Thomas Rabsch

Foto: Thomas Rabsch Dantons Tod Der Kreis schließt sich. 1970 wurde das Düsseldorfer Schauspielhaus mit einer viel diskutierten und von Protesten begleiteten Inszenierung von „Dantons Tod“ eröffnet. Anlässlich der Jubiläumsspielzeit bringt das Schauspielhaus Georg Büchners Revolutionsdrama nun erneut auf die Bühne. Vermutlich ohne Protest. 20.9., Schauspielhaus, Düsseldorf Credit: Kleider von Pierre Cardin aus der Cosmocorps-Kollektion, französische Elle, 25. August 1966 Terence Donovan Archive, ©Terence Donovan Archive, Foto: Terence Donovan Der Super Markt Ein Supermarkt der etwas anderen Art öffnet demnächst im Kunstpalast seine Pforten. Statt Milch wird Schmuck, statt Butter Mode angeboten, alles nachhaltig produziert von über 50 Designern. Und wer noch mehr über die Produkte erfahren will, kann sich ganz einfach persönlich und aus erster Hand beraten lassen. 20.-22.9., Kunstpalast, Düsseldorf 50 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Erkan &Stefan: Bir,iki, ütsch!, Savoy,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mathias Tretter: Pop, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-up-Comedy, mit Vera Deckers, Osan Yaran, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ It’s Showtime, Zauberei, mit CharlieMartin, Theateratelier Takelgarn, 19.30 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers/ Treff: Midtown Lobby, Max BrownMidtownHotel, 18.00 ➤ düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanz mitMourad Merzouki,Compagnie Käfig,Theaterzelt, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der See, Stückdes Theater 1000 Hertz, BIS, 20.00 RADEVORMWALD ➤ Streichholzschachteltheater, Stück von Michael Frayn, Bürgerhaus,19.30 SOLINGEN ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespearemit Theater Poetenpack, Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Na hör’n Sie mal, Werkevon Juelich, Ustwolskaja mit Notabu.EnsembleNeueMusik, Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Benzin, Lesung mitGunther Geltinger, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Der lange Weg.Von der Memel zur Moskwa, Lesung und Gespräch mitArno Surminski, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Erotische Träume reifer Männer, Lesungmit Petervon Kapri, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 18.00 GREVENBROICH ➤ Depression und Demenz, Vortrag, Museum Villa Erckens, 15.00–17.00 NEUSS ➤ Süße Versuchungen, Vortrag zum Thema „Neuss,Novesia und dieGoldnuss“, VHS im Romaneum, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischer Sprache für Kinder von4–6 J.,InstitutFrançais, 16.30 KLEVE ➤ Löwenzahn und Seidenpfote, Theater,Stadthalle, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, Märchen, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 40° Urban Art Festival, Graffitiund UrbanArt mitWorkshops und Malaktionen, BrückeJülicher Straße,ganztägig ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème, 20.00 ➤ Happy Song, gemeinsames Singen mitCarolaLaux, Maxhaus,19.30 ➤ Religion ohne Gott, Gespräch mitWolfgang Tiefensee über „Atheismusund Spiritualität“, Maxhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS,20.00 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, RheinischesLandestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, zum 75. Geburtstag des RegisseursSolowjews,Moderation: IrinaAltmann, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤ Dame, Hip-Hop,Support: Mace, FZW,20.00 ➤ John Illsley &Band, Bluesrock, Dire-Straits-Songs, Musiktheater Piano, 20.00 ➤TheDorf, feat.Phil Niblock, domicil DUISBURG ➤ Neuser Trio, Gitarrenpop, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dania König &Dino Soldo, Maxhaus, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ XCP, Pop-,Folk-, Country-Cover, Singer/Songwriter,Hühnerstall, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Son Of Town Hall, Singer/Songwriter, SchiffMSStadtDüsseldorf, 18.00+21.00 ESSEN ➤ Catbush Bluesband, in der Kneipe, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Adam Evald, ChamberPop, Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitBernd Lechtenfeld (pos), Mario Mammone (g), StefanRademacher (b), Marco Bussi (dr), Jazzkeller,20.30 ➤ Kai &Funky, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ And YouWill Know UsBy The Trail Of Dead, Rock, Stadtgarten,20.00 ➤ Boy Who Ate The Sun, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Daily Thompson +NoMans Valley, Fuzz-Rock,Psychedelic, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ WellBad, Bluesrock,Support: Hollis Brown, Luxor, 20.00 ➤ Yak, AlternativeRock, Support: Miss June,Blue Shell,21.00 ➤ Zebrahead, Pop-Punk, Kantine, 20.00 MOERS ➤ Hannah Stienen &Band, Support: Chamäleon, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Frank Wingold, Jazz, Kulturforum AltePost, 20.00 ➤ fire4strings, St.Augustinus Memory-Zentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Fear Of Missing Out + Strommasten, Druckluft,19.00 ➤ Overkill, Support: Destruction, Flotsam And Jetsam,Turbinenhalle, 18.30 ➤ Álvaro Soler, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Catfish, im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ➤ Andy Jones, BluesRock, Folk, Piano Pop, swanecafé, 20.00 ➤ Beerbitches &die Loose Ladyboys, Kölschpop,LCB,20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Symbio, Folk (S), Hauptkirche Unterbarmen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologneafter7,Pop, Funk, Rock, Soul,R&B,einundfünfzig,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Donato Plögert: Mir ist heut so...nach mir, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Dave Davis, Götz Frittrang,RalfSenkel, Moderation: Lars Hohlfeld,Elektro Kai Hofmann, 20.00 ➤ Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, zakk, 20.00 ➤ Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 LANGENFELD ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Vorpremiereals Lesung, Forum Wasserturm,20.00 REMSCHEID ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Alain Frei:Mach dich Frei, Cobra, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach dem Roman von Helene Hegemann, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers/ Treff: Midtown Lobby,Max BrownMidtownHotel, 18.00 ➤ düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanz mitMourad Merzouki,Compagnie Käfig,Theaterzelt, 20.00 KLEVE ➤ Streichholzschachteltheater, Stückvon Michael Frayn, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber |Babylon, mitStuffedPuppetTheatre Amstelveen, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der See, Stückdes Theater 1000 Hertz, BIS, 20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Meisterkonzert –Labelle époque, Werkevon Ravel, Bozza, Charlier,Enescumit Simon Höfele (tp), Kärt Ruubel (p), Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ ... unvermutet brach der Streik aus, Vortragvon Udo Achten, BiBaBuZe,19.30 WUPPERTAL ➤ Und morgen eine neue Welt, Lesung mit Tilman Röhrig,Buchhandlungvon Mackensen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kaspa imOrient –1001 lacht, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,15.30 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino –Wir sind krank, ab 3J., Stadtbücherei, 15.00–17.00 NEUSS ➤ Ein Krokodil unterm Bett, Bildergeschichtevon Ingrid Schubert, Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 40° Urban Art Festival, Graffitiund UrbanArt mitWorkshops und Malaktionen, BrückeJülicher Straße, ganztägig ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,19.30 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Blue Onions, Tribute to The Blues Brothers, Zeche,20.00 ➤ Demented Are Go, Rock‘n’Roll,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Ruhrpott Metalians, mitCrossplane, Fleischwolf, Hiraeth, Matrix, 19.00–02.00 DORMAGEN ➤ Mason Rack Band, Blues, Rock, Pink Panther,21.00 DUISBURG ➤ Wild At Heart, Rock,Coversongs,AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Steinway-Haus,20.00 ➤ Duophonic, Jazzschmiede, 20.30 ➤ ELIA, Support: WHY, Bloodflowers,The Tube,20.00 ➤ Framic, Cover,O’Reilly’sIrish Pub,21.00 ➤ Monstergroove, Soul,Funk, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Paddy Boy’s Jam Night, Blues,Rock, Funky Grooves ,Em Pöötzke, 21.00 ➤ René Marik &The Sugar Horses, Savoy, 20.00 ➤ Soulville Jazz Singers, stilwerk, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ VonSpar, Alternative, Indie, zakk, 19.30 ERKRATH ➤ Tangoyim, Klezmer, Paul- Schneider-Haus,19.00 ESSEN ➤ Archive, Postrock(GB), Colosseum, 20.00 ➤ Essen pop’t, ModernCountry, Ska u. a. mit RockwerkOrange,Honeyland, Go Monkeys,Julius-Leber-Haus,20.00 ➤ Judge, Hardcore Punk, Support: World Be Free, Turock, 20.00 ➤ Reaktor 4, Rock, Grend,21.00 GREVENBROICH ➤ Del Vox, Rock‘n’Roll,CaféKultus,20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Session, Rockin‘ Rooster Club,19.30 HAGEN ➤ Früchte des Zorns, akustik, KuZPelmke, 20.30 KEVELAER ➤ Benefizkonzert, Konzert- und Bühnenhaus,19.00 KREFELD ➤ Cats InSpace, Classic-Rock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 4Fliegen +Planisphere + Eva Plint, Alternative,Indie,InstrumentalRock, Tsunami Club, 19.30 ➤ Ballhaus Berlin, Schlager der 20er-und 30-Jahremit dem WDR Funkhausorchester u. a.,WDR- Funkhaus,20.00 ➤ Barbaro Fines ysuMayimbe, Salsa, Timba, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Bonfire Stories, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Dope Lemon, Slacker Rock, Luxor,19.30 ➤ Inhaler, Rock,PostPunk, MTC, 20.00 ➤ Klaus der Geiger &Marius Peters, Protestlieder, Tango u. a., Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Malasuerte Fi Sud, Ska-Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Mona Mur, Support: Bettina Köster,BlueShell, 21.00 ➤ Peter Karp, Soul, Americana, Bluesrock/YardClub,Kantine, 20.00 ➤ Radio onStage, sephardische, türkische, griechische Musik, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Sebadoh, Indierock, Stadtgarten, 20.00 ➤ Somi, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jens Düppe Quartett, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Scala Club MONHEIM ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Alex imWesterland, Aftershowparty mitder Toten Hosen und ÄrzteTributeBand, MusikkneipeHamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Consono &Klaudia Hebbelmann, Soul,Pop,Jazz, Fabrik K14,20.00 ➤ Drahla, Post Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Nullpunkt +SoWhat!, Punk / Café, Druckluft,20.00 REMSCHEID ➤ Stochelo Rosenberg &Kai Heumann, Klosterkirche Lennep,19.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage |Galliano/Fresu/Lundgren, Jazz, Ev. Kirche Wald, 20.00 UNNA ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Jazzfestival Viersen, mit den Gewinnern der Jazzband Challenge,ElianaBurki Trio,Curtis Stigers&Band, Alexej Gerassimezmit DavidFriedman &Julius Heise, Omer Klein, Erna Rot & Band, Goldmeister&die Ragtime Bandits, Stephan Braun, Festhalle,ab18.00 ➤ Years ofRock, Rock-Cover, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Stingchronicity, Tribute to S- ting, ThePolice, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Rookie Session, mitAct Of Apathy (Alternative, Metal),GarbageSociety(Hardrock),+Aftershowmit DJ Burdina3000 (Indie), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Tone Fish, keltische &irische Musik, Die Färberei, 20.00 ➤ Wellbad, Bluesrock,Support: Hollis Brown, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Linkin Park vs. Limp Bizkit, im Rockpalast,Matrix DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des20. Jahrhunderts mitDJElmar,VDE, Alex,MajorTom/2nd: SubKultKlassixKlub mit Wave,Independent,zakk,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts,Rosenrot, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Peaches, Latin,Dancehall mit DJsG-Diamond, Dean, JP,Nachtresidenz,23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher, Sub,21.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ballroom Popo, ABS Club, 22.00 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk-Walter Steinmeier &GranateKünast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Cosmic Crash, Disco,Sleazy Funk,PostPunk, Psych Rock u. a.,Lotta,22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Die ultimative Ü50 Party, Disco, Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock, Pop, Gloria, 20.00 ➤ La Fête auClub 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Miss K8 –UpinSmoke, Hardcoremit N-Vitral, Destructive Tendencies,Deadly Guns, Tha Playah u. a.,Bootshaus, 22.00 ➤ My Dear, mitSkatebard und Denis Stockhausen,Gewölbe, 23.00 ➤ Poplife, 80er, 90er,Live Music Hall,23.00 ➤ Tränentrinker, Mona Mur Aftershow,Blue Shell,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bassculture, Reggae,Dancehall &Hip Hop,Projekt42, 23.00 ➤ tonspuren, von und mit DJ Rokka,Messajero, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mitDJDieter Becker,+Live-Musik von The New Avengers (Beat, Rock), Cobra, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Barbara Kuster: Haltung ist alles, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Henning Schmidtke: Egoland, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ 25 Jahre TAS –Wir feiern! | Kabarett-Klassentreffen:Jedes Zimmer macht was vor, TheateramSchlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jamie Wierzbicki, Kontakthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 HERNE ➤ Erdbeerbrause, Wirtschaftswunder-Revue,Kulturzentrum, 20.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO’Brien, mit TheaterHagen, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp von Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,LandschaftsparkNord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJuliaStreich&Daniel Wandelt,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Life inNumbers, vonAnna Till &Katia Manjate, tanzhaus nrw, 18.00 (offene Probe) ➤ Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Rather Kulturwoche |Playbacktheater Dönekes, ProTalisSeniorenzentrum, 19.00 ➤ Showing European Buck Session, UrbanDance,Moderation: Kofie &Osei, tanzhaus nrw, 20.30 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,18.30 ➤ düsseldorf festival | Schwarz-helle Nacht, mit dem Theaterkollektiv Pièrre.Vers /Treff: Midtown Lobby, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 ➤ düsseldorf festival |Humans, Akrobatik-Performance von YaronLifschitz,CompagnieCirca,Theaterzelt, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber |Sag mal, geht’s noch?, mit Theater Zitadelle Berlin, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der See, Stück des Theater 1000 Hertz, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00(Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 20.00 ➤ Lange Schatten unserer Mütter, Stück von Safeta Obhodjas, mit Mitgliedern des Chors WoW –Women of Wuppertal u. a., Die Börse, 19.30

www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Wir sind von hier –und immer für Sie da! Wir denken mit, was Sie glücklich und erfolgreich macht. Über den gesamten Prozess! Wir stellen uns auf Sie ein –analog und natürlich auch digital. Beraten Sie sozusagen in High Definition, damit Sie jederzeit wissen, was wir tun. Von hier gehen Ihre Projekte hinaus in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. Weil es um Ihre Zeit geht! 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02