Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

48 Foto: 0049 Projekt

48 Foto: 0049 Projekt GmbH OBERHAUSEN ➤ Dreamer, ATribute To Supertramp,Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Jetzt &Immer Festival, mit Razz (Indierock), Moglii (Elektro), Weekend (Rap),Djinji (Hip-Hop), Yukno (Pop),Friday And TheFool (Indiepop, Rock),Jeremias (Disco-Funk, Pop),+Street Art, Grüner See,14.30 VIERSEN ➤ Jaged Heart &Phoenix Rising, Metal,Rockschicht,20.30 WUPPERTAL ➤ Die Bergische Chornacht, Historische Stadthalle, 16.00–20.00 ➤ Folk-Session, Domhan,20.30 ➤ Hiby/Bardon/Hession Trio, Jazz, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Calling all Nations, 80s,90s, Charts,Matrix, 22.00 ➤ Stairway toMetal, Heavy-, Glam-,Poser-, Hair Metal/Rockpalast,Matrix,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Cookies &Cream, House, Hip-Hop,R&B,Nachtresidenz, 23.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, für LGBT,Queenz, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp –Rewind, mit DJs Frank Sender &Carsten Treichel,AK 47, ca.21.00 ➤ düsseldorf festival |Super Funky Party Time, Silent Disco mitGuruDudu,Theaterbar,22.00 ESSEN ➤ Glam +Rock Ladies Night, Glam-, Hardrock, Sleaze-,Hairmetal, 70s–90s mitDJane Kris, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Alrite!, Indie,Britpop Classics mitMarcus Can´tDance,Tsunami Club,23.00 ➤ Candy Shop Party, R&B, House,Halle,Tor 2 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ DJ Boring, Support: David Hasert, Gewölbe,23.00 ➤ Das Ewald Lienen Musik Kommando, Beat,Pop,Punk, Rock, Blues,Country u. a.,Lotta, 22.00 ➤ Dis-or-der, von und mit DJ HM Rough und Sidekick Charlotte Sometimes,BlueShell, 22.00 ➤ Dos Mas Ladies Night, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutschePartyhits /2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,ABS Club,22.00 ➤ Party ab 40, Herbrands,21.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. ,Luxor,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Auf’s Maul, Rock,Projekt42, 23.00 Nachtkonsum Der Nachtflohmarkt ist für sich genommen natürlich schon ein absolutes Highlight, das sich eigentlich kein Schnäppchenjäger entgehen lassen sollte. Aber den Termin im September darf sich definitiv niemand entgehen lassen. Denn, traurig aber wahr, im Boui Boui Bilk wird zum letzten Mal um jeden Cent gefeilscht. 14.9., Boui Boui Bilk, Düsseldorf NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 ➤ Hamtor Clubbin, mitDJLaFeyz, MusikkneipeHamtorkrug, 22.00 REMSCHEID ➤ Oktoberfest Hüttenparty, mitDie Alpenbanditen, Andreas GabalierDouble Show,RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 18.00 SOLINGEN ➤ Exit, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Happy Birthday –5Jahre swane Café, mitLive-Musik von El Patio(20.00), swanecafé ➤ Salsa-Party, Salsa,Merengue, Bachata, DieBörse,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mitDJGünni,Die Börse,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Gayle Tufts: American Woman, Lesung, Comedyund Musik, Savoy,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Fabian Hintzen, SertacMutlu, MatthiasSeling und David Leukert, Moderation: Hans Gerzlich/Club,Capitol Theater,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian Krämer:ImGlanz der Vergeblichkeit, Grend, 20.00 GREFRATH ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Eissportzentrum,20.00 LANGENFELD ➤ Daniel Helfrich:Trennkost ist kein Abschiedsessen, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Alice Hoffmann:Die Zeichen der Zeit, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Michael Hatzius: Echsoterik, Kulturhalle,20.00 REMSCHEID ➤ Frank Fischer: Meschugge, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Reis Against The Spülmachine, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater,Illusion, Musik und Tanz mitLes 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von ClajoHerrmann,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Metropolitan III, Musikperformancemit Irene Kurka(Sopran), WardyHamburg (sax) &Tänzerinnen der Cooperativa Maura Morales,U-Bahnhof Graf-Adolf- Platz,12.00+13.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ The Dream of aMonster: Frankenstein, Stückmit Projekt-il, zakk, 19.00 ➤ Thyestes Brüder! Kapital, Performance von ClaudiaBosse, mitdem theatercombinat, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesquesZirkustheater vonMartin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00 NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Stückvon Michael Frayn, RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Wandelkonzert, mitder Neuen Düsseldorfer Hofmusik /Corps de Logis, SchlossBenrath, 20.00 REMSCHEID ➤ Jugend spielt Klassik, Preisträgerkonzert, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Benrather Büchernacht „B.zauert“, Moderation: Karin Füllner, Bücherei Benrath, 19.00 ➤ Frau &Mann –Freud &Leid, Lesung mit Anne Kühl und Peter von Kapri, AWOZentrum Plus Lierenfeld, 17.00 SOLINGEN ➤ Shanachi –Zwischen den Welten, Geschichten mit musikalischer Begleitung, mit DuoErzählkunst,OliverRichters, Haushaltswaren Heyderhoff,19.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Sami und die liebe Heimat, Lesung & Diskussion mitSamiOmar, Utopiastadt,18.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stücknach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Das kleine Nachtgespenst, Puppentheatermit dem „Theater Blaues Haus“,ab4J., Bücherei Unterrath,14.30 ➤ Dashund Balasz –Tänzer trifft Roboter, Tanztheater von Claudia Küppers &Balazs Posgay, ab 5J., Theatermuseum, 15.00 ➤ Le loup qui zozote: en attendant Coco, Marionettentheater,ab3J.,Institut Français, 16.00+19.00 ➤ Piggeldy und Frederick, mit dem Figurentheater-FEX, ab 4J., Bücherei Bilk, 16.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, deutsch-arabische Vorlesestunde mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei,11.30 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 Foto: Schallplattenbörse Schubert Winterreise – Ein getanzter Liederzyklus Märkte &Messen DORTMUND ➤VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil,Westfalenhallen,10.00–18.00 (Außenbereich bis 21.00) DÜSSELDORF ➤ International Barber Convention, ClassicRemise,13.00–20.00 SO / 15.SEP 2019 / 18.00UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de ➤ Nachtkonsum, Flohmarkt,mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Innenhof,AlteFeuerwache,08.00–17.00 LINDLAR ➤ Tuchmarkt, LVR-Freilichtmuseum, 10.00–18.00 MOERS ➤ Vinyl Treff, Music &More, 09.00–16.00 Und sonst ©Andreas Heise DINSLAKEN ➤ Red Bull Dirt Diggers, MotocrossFreeride Show,Bergpark Lohberg, 11.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Brüche und Aufbrüche, Dokumentarausstellung in Fotosund Texten von Thomas Klingberg &FrankMenke, faihaus Möbelgalerie,14.00–20.00 ➤ Große Saisonvorschau, neue Spielzeit in Szenen und Gesprächenmit dem Schauspielensemble u. a.,anschließend Party mit DJ-Sets vonCocoMaria und Jamal F, Schauspielhaus,19.30 ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, Stadtgebiet,14.00–20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Tag der offenen Tür, Blick hinter dieKulissen, Kurzprogramm, Marionetten-Theater,ab 12.00 ➤ Three Places –Japanviertel-Edition, Live-Musik,Comedy,Poetry u. a. in 3Locations (Max Brown Hotel, Anmo,Mein Asiamarkt),Max Brown Midtown Hotel, 18.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 KÖLN ➤ Amigo Spielefest, Tanzbrunnen, 09.00 LEVERKUSEN ➤ 50 Jahre Forum, Gala mit Improvisationstheater Frizzles, Live-Musik von Swing Ticket (Jazz), Talk mit Ulrich S. von Altenstadt, Wilfried Schmickler, Ralf Schmitz u. a., Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilm vonCaroline Link, Schloss Rheydt,20.30 ➤ langsambidde, Lesung, Kabarett und Musik mitLen Mette, BIS,20.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Afrika-Filmtage |Burial of Kojo, Spielfilm vonSam BlitzBazawule +Eröffnung,Rex-Theater, 18.00 ➤ Das christliche Leben in Kasan-Tarstan, Vortrag, musikalische Untermalung, Tanzeinlagen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,14.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Lucente, K-Pop, Zeche,17.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Big Band der städtischen CSM, feat. HolgerQueck (voc),Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ The Paul McKenna Band, Folk, Schloss Eller,17.00 ➤ True Vibenation +CR7Z, Hip-Hop,Spektakulum ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Codaku, Theaterbar,13.00 KLEVE ➤ Guitarras Romanticas, B.C. Koekkoek-Haus,11.30 KÖLN ➤ Common, CarlswerkVictoria ➤ João Barradas, Philharmonie, 16.00 ➤ King’s X,Progressive Rock, Grunge,Hard Rock, Support: Trope,Kantine,20.00 ➤ Leon Plecity Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Off With Their Heads, Punk, MelodicHC, Helios37, 20.00 ➤ Seedy Jeezus, feat. Tony Reed, Support: Neon Burton, MTC, 20.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 15.9. ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne amRudolfplatz, 17.30 ➤ Werner Neumann Electric Trio, Jazz, Loft,20.30 ➤ Wien, Wien, nur du allein –ming herrlich Kölle, Liederabend mit Dalia Schaechter (voc), Bert Oberdorfer (voc), Jan Weigelt (p, acc) u. a., Theater im Bauturm, 18.00 LANGENFELD ➤ Chambers, Haus Graven, 19.00 NEUSS ➤ Axel Dramburg Jazzfreunde, Drusushof,12.30 RATINGEN ➤ Tangoyim, Klezmer, Waldkirche Linnep, 17.00 SOLINGEN ➤ Cultdreams +Symmetry Lover, Lo-Fi-Punk +Emopunk,Waldmeister,19.00 ➤ Elena Fuchs, Pop, Soul, Jazz, Cobra, 17.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Discofox und Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 Schallplattenbörse „Rettet das Vinyl!“ –was noch vor einigen Jahren wie der verzweifelte Schlachtruf nicht klein zu kriegender Nostalgiker klang, zeigt mittlerweile echte Wirkung. Monat für Monat zubeobachten auf unzähligen Schallplattenbörsen, wo neben Hardcore-Fans der Vinyl-Nachwuchs in den Kisten stöbert. 15.9., WBZ am Hauptbahnhof, Düsseldorf Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Weber: Single Dad –Teilzeit Alleinerziehend!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?, TIGTheater im Gründungshaus,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ Ich brauch‘ Tapetenwechsel, szenisch-musikalische Revue mit dem Frauenchor Solingen, Theater- und Konzerthaus, 17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Saisonauftakt der Düsseldorfer Volksbühne, Schauspielhaus, 11.30 ➤ düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesquesZirkustheater vonMartin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht /Glasfoyer,Theater, 11.15 (Matinee) ➤ Superhero, nachdem Roman von AnthonyMcCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,18.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,11.30 (Matinee) NEUSS ➤ All das Schöne, Stückvon Duncan Macmillan, ab 10 J. /Foyer,RheinischesLandestheater, 18.00(Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Richard Strauss, Werkevon Trojahn, Straussmit Düsseldorfer Symphoniker,Manuela Uhl(Sopran),Tonhalle, 11.00 ➤ Roméo etJuliette, Oper von Gounod, auf Französischmit deutschen Übertiteln,ab14J., Opernhaus,18.30 LEVERKUSEN ➤ Schubert: Winterreise, mitJuliane Banse (Sopran), Alexander Krichel(p), István Simon (Tanz), Bayer Erholungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Romanische Nacht –Und alles ist anders ..., Werke von Pärt, Haydn, Quirinus-Münster, 18.30–22.30 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Duo Tsuyuki &Rosenboom, Werke von Schubert, Liszt, Wagner, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ 1. Orgel-Akzent, Eröffnungskonzertder Orgeltage,Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Oedipus Rex, vonStrawinsky, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Besser Als Sex –Babyshower, Talk mitPodcasterinnen Ines Anioli&Leila Lowfire, Capitol Theater,16.00 ➤ Der unsichtbare Mensch, Vortrag, anschließend BBQ,Archeosophische Gesellschaft, 17.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht – Teamslam, Moderation: Sandra Da Vina, Markim Pause,zakk, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Krankenakte Robert Schumann, mit Matthias Brandt &Jens Thomas (p), Theaterzelt, 17.00+20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stücknach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Kaspa imOrient –1001 lacht, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Geburtshaus,12.00+15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 11.00 KLEVE ➤ Kindertrödelmarkt, Parkplatz, 10.00 LEVERKUSEN ➤ Viva Victor, poetische Clowneriemit DieterMissiaen, ab 5J., Forum, 11.00+16.00 NEUSS ➤ Mutig mutig, Puppentheater mit DieComplizen,ab4J., Kulturkeller,11.00+14.00+16.00 ➤ VaterMutterKind, Stückentwicklung,ab4J.,Rheinisches Landestheater,15.00(Premiere) RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Ein Geburtstagsfest für Lieselotte, Bilderbuchkino,ab4J., LCB,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, An derRheinterrasse,11.00–18.00 ➤ International Barber Convention, ClassicRemise, 10.00–16.00 ➤ Schallplattenbörse, WBZ, 11.00–16.00 GEVELSBERG ➤ Tauschrausch, Kleidermarkt für Frauen und Mädchen, FilmrissKino,11.00 HILDEN ➤ Mühlentrödel, Gottschalksmühle,13.00–18.00 KEVELAER ➤ Hoftrödel, Achterhoek, 11.00–20.00 LINDLAR ➤ Tuchmarkt, LVR-Freilichtmuseum, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz HammerLandstraße, 11.00–18.00 ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Mineralien- &Fossilienbörse, HistorischeStadthalle, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Das Fest der Carlstadt, Modenschau, Marionettentheater, Live-Musik u. a.,Carlstadt,ganztägig ➤ Flyover, Finissage der Ausstellung von Julia Zinnbauer mit Vortrag von Bazon Brock über „Re-education durch Architektur“, Stadtmuseum, 11.30

e.V. HAUPTSPEISE Foto: Universal Music Group coolibri präsentiert Tochter Auch in diesem Jahr steht der September wieder ganz im Zeichen des Düsseldorf Festivals. 19Tage lang dreht sich in der Innenstadt alles um Tanz, Theater, Zirkus und natürlich auch umMusik. Besonderer Höhepunkt: Der Auftritt des Berliner Pop-Duos Tochter. 16.9., Theaterbar, Burgplatz, Düsseldorf GOTTFRIED-WETZEL-STRASSE 7 BEATS /ROCK STADTHALLE METTMANN FESTIVAL Vorverkauf Online möglich Vorvekauf: 6€ proTag, ABENDKASSE: 10€ pro Tag www.me-against-racism.DE 18.10.19 -19.10.19 DOORS OPEN: 17:30 ➤ Hohe-Straße-Fest, mit Live- Musik von Palazzo&Friends (16.00), Kulinarischem, Verkaufs- ­ständenu.a., Hohe Str., 11.00–19.00 ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, Stadtgebiet,12.00–18.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 KEMPEN ➤ Faust –Eine deutsche Volkssage, Stummfilm vonF.W.Murnau, Live-Orgel:Christian Gössel, Propsteikirche, 20.00 KÖLN ➤ Amigo Spielefest, Tanzbrunnen, 09.00 LEVERKUSEN ➤ Identitäten. Ulrike Rosenbach –Johanna Reich – Mwangi Hutter, Vernissage mit Live-Musik von Pre-College Cologne,Bayer Erholungshaus, 11.00 REMSCHEID ➤ Bayerischer Frühschoppen, mitDJHotte,Remscheider Alm aufdem Schützenplatz, 11.30 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mitder Wahren Bergischen Ritterschaft,Schloss Burg, 10.00–18.00 ➤ Tanztee, Botanischer Garten WUPPERTAL ➤ Mischpoke –Björn &Reinhard Edition, Loch, 15.00–20.00 ➤ Offene Gartenpforte, mitPflanzentauschbörse,Permakulturhof Vorm Eichholze.V. ➤ Oldtimertreffen, mit über 100 Old- und Youngtimern, Gaskessel,10.00–16.00 ➤ Salsa in der City, Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–22.00 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ The Wedding Present, Indiepop, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Comboabend mitdem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival |Tochter, Powerpop,Theaterbar, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Babe Rainbow, Dance,Electronic, Bumann &Sohn ➤ Cassia, in Sudio 672, Stadtgarten, 19.00 ➤ Ingrid Andress, Country,MTC, 20.00 ➤ Louis Baker, Singer/Songwriter, Soul, Yuca,20.00 ➤ Mattiel, Blues,Rock, Alternative,Blue Shell, 21.00 ➤ Molly Sarlé, Die Wohngemeinschaft ➤ Monday Meetings, Jazz, Gast: Kresten Osgood,Loft,20.30 ➤ The Rubens, Alternative Rock, Luxor,20.00 ➤ Todd Clouser, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Ycee, Afropop, Veedel Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Jenny Biddle, Indiefolk, Blues (AUS), Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, +Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ➤ Salsa-Party, für Studierende, ABS Club,21.00 REMSCHEID ➤ Soulshakeparty, Remscheider Almauf dem Schützenplatz, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Pitcher, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ The Dream of aMonster: Frankenstein, Stückmit Projekt-il, zakk, 19.00 SOLINGEN ➤ AMidsummer Night’s Dream, Stückvon Shakespeare, in englischerSprache, Schloss Burg, 11.00+19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Richard Strauss, Werkevon Trojahn, Straussmit Düsseldorfer Symphoniker,Manuela Uhl(Sopran),Tonhalle, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Dorothee Oberlinger &Sonatori de la Gioiosa Marca, Werke von Vivaldi, Biber, Bach u. a.,Johanneskirche,20.00 METTMANN ➤ Fachbereich Taste, Konzert der Klavierklassen, Kulturvilla, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salome, Oper vonStrauss /Theaterbar,Theater,18.45 (Soiree) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ In Every Dream Home aHeartache, Lesung mit Helene Hegemann, +Musik und Video, Schauspielhaus,20.00 GREVENBROICH ➤ VomRecht auf Weiterbildung, 100 JahreVHS,Vortrag von Thomas Wolff, Museum Villa Erckens,19.30 KREFELD ➤ Der Schnabelsteher, Schüler*innender 3. Klasseder Paul- Gerhardt-Schulelesen Rafik Schami, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Forum Stadtverkehr, Podiumsdiskussion zum Thema „Mehr Geld –Mehr Platzfürs Rad“, TIGTheater im Gründungshaus,19.00 ➤ Goldberg Variationen, Vortragmit Live-Klangbeispielen mitMichael Decker, BIS,20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rather Kulturwoche |Eröffnungsfest, Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ düsseldorf festival |Mundart trifft Musik, Lesung, Moderation: Gisela Kuhlmann, St. Andreas, 16.00 ➤ düsseldorf festival |Sonne, Mond und Sterne, Musik- Hör-Abend von/mitWolfram Goertz, Neanderkirche,19.30 Di.17. Konzerte DORTMUND ➤ Juan Carlos Arancibia Navarro, domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Molly Sarlé, zakk, 20.00 ➤ Simon Kempston, Akustik, Folk, Blues (GB),LVR-Klinikum, 19.00 ESSEN ➤ Blind Illusion, Thrash Metal, Support: Fusion Bomb,Turock, 20.00 ➤ Rosanne Cash, Lichtburg, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 KLEVE ➤ HornBlechBläserQuartett, mitGerman Hornsound &Junge BlechbläserNRW,Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Black Mirrors, Alternative Rock,Psychedelic /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Civic, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dame, Hip-Hop,Support: Mace, Essigfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Drahla, Bumann &Sohn ➤ EarthGang, Hip-Hop,Support: Wifisfuneral,Innanet James, Club BahnhofEhrenfeld ➤ Fierce Flowers, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ K-Trap, Hip-Hop,Veedel Club ➤ Skinny Living, BlueShell, 21.00 ➤ Syml, Luxor, 20.00 ➤ Wintersleep, AlternativeRock, Yuca, 20.00 RATINGEN ➤ Maybebop, acappella, Stadttheater,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, RudasStudios, 22.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors, El PapagayoClub,20.00 Comedy &Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Radio 90,1 Mix-Show, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, mitMagic Pete, RobertBlake, Jörg Burkhardt,Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ düsseldorf festival |Vertikal, Hip-Hop-Tanz mitMourad Merzouki,Compagnie Käfig,Theaterzelt, 20.00 JÜCHEN ➤ AMidsummer Night’s Dream, Stückvon Shakespeare, in englischerSprache, Schloss Dyck, 11.00+19.00 KREFELD ➤ Superhero, nachdem Roman von AnthonyMcCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89 ff, Theaterkabarett von Lutz Hübner mitJunges Theater Leverkusen, matchboxtheater,StudiobühneLeverkusen, Forum,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Guido Schiefen, Cellowerke von Bach, Goethe-Museum, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Books &Friends, Literaturshowmit DorianSteinhoff, Gast: TheresaLachner,Textjingles: MarioNeumann, Hotel Friends, 20.00 ➤ Frisch gepresst, JanDreesliest aus „SandbergsLiebe“,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Ist Syrien sicher?, Podiumsgespräch &Austausch, zakk, 18.00 ➤ Rather Kulturwoche |Schöne Aussichten –bei dieser Nachbarschaften!, Lesung mit Michael Uhlworm, KIENENmöbel, 19.00 ➤ Verkehrswende für ein umwelt- und menschenfreundliches Düsseldorf, Vorträge von WinfriedWolf,Lukas Mielczarek,MartinVolkenrath, Anja Vorspel, zakk,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Das rote Krokodil im Kunstwerk,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival |Sonne, Mond und Sterne, Musik- Hör-Abend von/mitWolfram Goertz, Neanderkirche,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mönchengladbacher Gesichter, Talk mitKaspar Müller- Bringmann und Christof Wellens, St.Kamillus Kolumbarium, 19.00 Mi.18. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Foreign Diplomats, Indie, zakk, 20.30 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Duo Symbio, nordischerFolk trifft minimalistische Kunstmusik, Jazzschmiede,20.30 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Qban Soul, kubanische &lateinamerikanischeMusik,EmPöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Alex Francis, Pop(GB), Helios 37,20.00 ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Steinway &Sons,20.00 ➤ David Klein Quartett &Jasmin Tabatabai, Philharmonie, 20.00 ➤ Indiean Summer, mit BelleMt, Casey Lowryu.a., Artheater, 20.00 ➤ Norbert Scholly +Rainer Böhm +Deadeye, Jazz, Improvisation,Stadtgarten, 20.00 ➤ Oli NG+Chris Kelly, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ The Soap Girls +Spaten, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Yann Tiersen feat. Geysir, Kantine,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konstantin Wecker Trio, Das rote KrokodilimKunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Shoreline, Punkrock, Support: Backroads,Druckluft,19.00 REMSCHEID ➤ Giovanni Zarrella, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3Style, Crossover, Impro, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ME AGAINST RACISM MEGALOH, KMPFSPRT SMILE AND BURN Esther Bejarano &Microphone Mafia-JEAN CYRILLE SAM SILLAH-DAROZA-DIE NETTEN JUNGS VON NEBENAN BEAT RACISM-BILLA JOE-PONY HUETCHEN-CASH23-FUNKYS STYLE REVOLUTION-Moderator: Markus Heafs essen-geniessen.de Einzigartige Location Tolle Live-Musik Außerordentliche Weine ExklusiveGaumenfreuden Das idealeGeschenk: für unsere Sommer-Veranstaltungen. essen-geniessen.de/gutscheine Gourmetmeile Metropole Ruhr auf ZecheZollverein 29.08. –01.09.2019 Donnerstag &Freitag 16 –23Uhr Samstag 12 –23Uhr |Sonntag 12 –20Uhr GUTSCHEIN ALKOHOLFREIES G ETRÄNK GUTSCHEIN DE SERT GUTSCHEIN GUTSCHEIN VORSPEISE 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02