Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

46 Bühne 7.9., 20 Uhr

46 Bühne 7.9., 20 Uhr IM GLOBETHEATER Uraufführung: Alice im Wunderland 09Musical nach Lewis Carroll von Eddy Schulz,Karima Rösgen und Frankavon Werden WeitereTermine und Karteninfo: www.neusser-musicalwochen.de 19.9., 20 Uhr BIG: Frank Wingold Entangled Music /Jazz 21.9., 20 Uhr Premiere: Café Demenzia Komödieund Schauspielprojekt vonSvenPost weitereTermine: 25., 27.und 28.9. (Neusser Kulturnacht) Still aus demVideo "GothamCity"2018 8.9. bis6.10.2019 „We are not Detroit – Jsme Ostrava!!!“ JiříSurůvkamit Studierenden und Absolvent*innen seiner Klasse für intermediale Studien an der Fakultätfür Kunst, derUniversität Ostrava. Dagmar Lili Skřivánková, Barbora Mikudová, Martin Froulík, Jan Vytiska, JiříSurůvka Eröffnungam8.9. um 11.30 Uhr Begrüßung: Klaus Richter, Kurator derAusstellung Wortezur Ausstellung: PetrZubek,KünstlerundGalerist Performances und Filme Special Guests: Bertolt Mohr und Taka Kagitomi Gefördert von der Stadt Ostrava/CZ u. der Universität Ostrava, unterstützt vom Tschechischen Zentrum Berlin. Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 12 – 18 Uhr, So. 12 – 18 Uhr Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum AltePost E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456Neuss Foto: Claudia Bosse ➤ EU in der Krise, VortragvonAndreasFisahnzum Thema „Droht Europa dieSpaltung?“, DieBörse, 19.00 ➤ Slam börse, Poetry Slam mit Alexander Löw,Marie Krumnow,VanessaKersten u. a.,Die Börse, 19.30 ➤ Wider den Mythos vom deutsch-jüdischen Gespräch, Lesung mit Philipp Schepmann, Live-Musik von PhilippLimberger (tb), City-Kirche, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Piggeldey &Frederi, mitFigurentheater Fex, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 GREVENBROICH ➤ Dinosaurier, Vorlesen und basteln,Stadtbücherei,15.30 Und sonst JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Rocketman, Spielfilmvon Dexter Fletcher, Schloss Rheydt,20.30 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 Mi.11. Konzerte DORTMUND ➤ Boogie Voodoo &Sarah Buechi, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ➤ Zoom, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Dota, zeitgenössische Popmusik, zakk, 20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Paul Thorn, Rock, Country,Support: AliceDrinks TheKool Aid, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Stadtklang |Tsega Tebege, Jazz, Soulpop,Bar „The View“, 20.00 ESSEN ➤ Sinner, Heavy Metal,Support: Savage Messiah, Asomvel, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Dahm/Rückert/Askari/Shotham, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Press Club +Snareset, Indie, SonicBallroom, 21.00 ➤ Quintessence &Clemens Orth Trio, SalondeJazz,20.00 ➤ Subway Jazz Orchestra, Subway, 20.30 ➤ The Protomen, Rock,Luxor, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Experimental Night, Projekt 42,20.00 SOLINGEN ➤ Morblus feat.Debora Cesti, Blues, Soul, Funk, Theater-und Konzerthaus,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Akustik-Session /Schalander-Biergarten,Lindenbrauerei,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ OMR Aftershow, mitDigitalism, Whothe FuckisH.P.Baxxter?, OliPetszokat,DrunkenMasters,DJMugzee,Paul Schrader,Miami Lenz, Bootshaus, 21.00 WUPPERTAL ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lisa Catena: Der Panda- Code, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Christian Schulte-Loh, David Kebekus,Ralf Senkel,Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 LANGENFELD ➤ Horst Evers: Früher war ich älter, Schauplatz, 20.00 VIERSEN ➤ Vollkontakt-Comedy, Standup-Comedy,Freigeist,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater,Illusion, Musik und Tanz mitLes 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 (zur Eröffnung des Festivals) NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 19.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,ab14J., Kreismuseum Zons,19.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Thyestes Brüder! Kapital, Performance von ClaudiaBosse, mitdem theatercombinat, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Soireé, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Lange Schatten unserer Mütter, Stückvon SafetaObhodjas,mit Mitgliederndes ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Yoerang Kim-Bachmann, mitWerkenvon Dupré, Bolcom u. a.,Neanderkirche,18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Drang nach Osten, Lesung mit Artur Becker,Moderation: Michael Serrer, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Edelweisspiratenfestival | Die extreme Rechte im Raum Düsseldorf, Vortrag von JürgenPeters, zakk, 19.30 ➤ Imperiale Lebensweise, Vortragvon Markus Wissen„Zur Ausbeutungvon Mensch und Natur in Zeiten des globalen Kapitalismus“,BiBaBuZe,19.30 ➤ Ist Altern eine Krankheit?, Vortrag&Diskussion,Hausder Universität, 19.00 ➤ Leurs enfants après eux – Wie später ihre Kinder, Lesung&Gesprächmit Nicolas Mathieu in deutscherund französischerSprache, HeineHaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Ein Plädoyer für das Nordische Modell, Vortragvon Lea Ackermann, KlosterkircheLennep,19.00 Claudia Bosse: Thyestes Brüder! Kapital Seneca meets Marx. Die Geschichte des römischen Dramatikers über die Brüder Thyestes und Atreus und ein Verbrechen, das die Welt aus den Angeln heben könnte, konfrontiert mit Passagen des kommunistischen Vordenkers. Eine ebenso eigenwillige wie einzigartige Inszenierung der Choreografin Claudia Bosse. 11.9., Botschaft, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Piggeldy und Frederick, mit dem Figurentheater Fex, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Märkte &Messen GELSENKIRCHEN ➤ Talentmesse Ruhr, Infos zu Ausbildungsberufen &Dualem Studium von über 80 Unternehmen, Institutionen, Hochschulen, Veltins-Arena,08.30–14.30 WUPPERTAL ➤ 29. Wuppertaler Ausbildungsbörse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Im Land des Vergessens – Leben mit meinem demenzkranken Vater, Gespräch mit AndreasKurte,Maxhaus,18.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das ist unser Land, Spielfilm von Lucas Belvaux, ab 12 J.,BIS, 20.00 ➤ Sing mit, PublicSingingmit JohannesBrand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 ➤ Sommerkino |Green Book – Eine besondere Freundschaft, Spielfilm vonPeter Farrelly,Schloss Rheydt,20.30 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ The Baboon Show, Punk (S), Bahnhof Langendreer,20.30 DÜSSELDORF ➤ CelebrateHope Voice, Gospel mitdem Kids Chor „Tumaini Voices“ (Uganda),Maxhaus,19.00 ➤ Jandaia, Brazilian Vibes,Cool Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ TwoHelmets, Blues, Hühnerstall, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Daniel García Trio, Flamenco,Jazz, NRW.Bank,19.00 ESSEN ➤ Stefan Keil, Rock, Folk, Country,Grunge,Cover /Kneipe, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Rolf Hansen, Singer/Songwriter, Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Querbeat, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Berge, Kulturkirche ➤ Fox &Bones, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Hanak, Pop, Kölschrock, Live Music Hall,19.00 ➤ Hiby/Bardon/Hession Trio, Free Jazz, Loft, 20.30 ➤ Holy Moly &The Crackers, GipsyRock, Artheater,20.00 ➤ La Baq, Support: DJ Pattex, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Lygo +Mr. Linus, Punkrock + Indiepunk, Limes,20.00 ➤ Minuit Machine, Synth Wave, Support: Fragrance, Tsunami Club,21.00 ➤ Mokkafurchen +Baumhausboyz, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Night Beats, Bumann &Sohn ➤ The Steel Woods, Southern Rock (USA), Blue Shell,21.00 ➤ Year Of The Cobra, Support: YouGuitarprayer,MTC, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stadtklang |Nico Revers, Indie, Folkpop,Rosenmeer,20.00 OBERHAUSEN ➤ Steve Gunn, Folkrock, Support: ValleyMaker,Druckluft, 20.00 SCHWELM ➤ Martin Tingvall, Ibachhaus SOLINGEN ➤ Andy King, Tribute to Elvis, Schloss Burg, 20.00 ➤ Jaguwar, Shoegaze, Wave, Waldmeister, 21.00 UNNA ➤ Vanja Sky &Band, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ David Helbock, Jazzpiano, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ E.J.F.T. –Eichler Jazz Family Trio, Eigenkompositionen,Cover ausJazz und Pop, Loch, 20.00 ➤ Luke Philbrick and the Solid Gone Skiffle Invasion, Blues, Jazz, Folk, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango,Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, mit Nachwuchskünstler*innen, Moderation:Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Christian Schulte-Loh, HennesBender, Ralf Senkel,Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 HAGEN ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, KuZ Pelmke, 20.30 KÖLN ➤ Boing! Comedy Club, Coellner Bar,20.00 ➤ Sebastian Krämer:25Lieder aus 25 Jahren, Roter Saal, Comedia,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Dasrote KrokodilimKunstwerk, 20.30 REMSCHEID ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ➤ düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater,Illusion, Musik und Tanz mitLes 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheatermit Phoenixallee,TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 (Premiere) ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesquesZirkustheater vonMartin Zimmermann, tanzhaus nrw, 20.00(Premiere) WUPPERTAL ➤ Lange Schatten unserer Mütter, Stückvon SafetaObhodjas,mit Mitgliederndes ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ düsseldorf festival |Haydn: Die Schöpfung, mitChor und Orchester der St.AndreasKirche, St.Andreas, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Grundgesetzwanderung, Lesung mit RalfPeters, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Düsseldorf autofrei, Vortrag &Diskussion mit Bruno Reble, Stadtmodell,18.00 ➤ Trennung und Scheidung, Vortragvon AlmutLomer,Frauenberatungstelle,09.00 KLEVE ➤ 100 Jahre Frauen in der Kunst, Resonanzraum Kunstvortrag, Museum Kurhaus,19.30 KREFELD ➤ Der postmoderne Körper, Vortragvon Christa Ritzenthaler-Schütze, Frauenberatungsstelle e. V.,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Kasper und der gestohlene Bonbonsack, Stückmit der Homberger Kasperbühne,Pfarrhaus St.Dionysius,16.00 ➤ Vorlesezeit, mitHerbert Wirtz, ab 4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Kunststiftung, Projekteaus VisuellerKunst,Performing Arts,Musik und Literatur, FFT Kammerspiele,16.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 METTMANN ➤ Duo Mapiano, Mitsingkonzert, Kulturvilla,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufgetischt!, Gäste: Michael Grosseund Thorsten Knippertz, Mod.:Lena Sapper,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 ➤ Sommerkino |Yesterday, Spielfilmvon Danny Boyle, Schloss Rheydt,20.30 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ E-X-E Festival, mitFrozenPlasma, In StrictConfidence,Xotox, Reaper, StateofThe Union, Angels &Agony,Any Second, SynthAttack, Reichsfeind,Shiv-R/ auf 2Bühnen, Matrix,18.30 (Einlass) ➤ Metakilla, TributetoMetallica, Zeche,20.00 DORMAGEN ➤ Vanja Sky, Blues,Rock, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Musiktheater Piano,20.00 ➤ creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Martin’s City Jam, Jam-Session, Ratskeller Hamborn, 20.30 ➤ Parcs, Anne Tränke, 20.30 ➤ Ruhrtriennale |Kat Frankie &Woods Of Birnam, LandschaftsparkNord, 20.00 ➤ Toxoplasma +Supabond, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das gewissen, etwas, elektronischeMusik, Experimental, Subsol, 20.00

Foto: Nils Lucas ➤ Stadtklang |The Buggs, Indierock, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ düsseldorf festival |HAUS, Jazz, NRW.Bank,19.00 ESSEN ➤ The Derellas, Punk Rock, Glam Punk (GB), Freak Show,20.00 HAGEN ➤ Rocco Konserve +Laika lebt, Singer/Songwriter,Independent,Rock,KuZ Pelmke, 20.30 KREFELD ➤ Bläck Fööss, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Haberer,Buechi &Boogie Voodoo, KulturpunktFriedenskirche,20.00 KÖLN ➤ 13 Jahre EDP, Mod, Rock,Punk mit Prada Meinhoff,The Movement, TheGuilt, Die Düsen,danach Aftershowparty mitDJJay Triplechair,Helios37, 20.15 ➤ Antillectual +Jordys Pride, Punkrock,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Derek plays Eric, Hommage an die britische Jazz- undRockszeneder 60s, mitAndreasWillers (g), JanRoder (b), Christian Marien (dr), Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Glenn Hughes, Hardrock, Bluesrock, Live Music Hall,20.00 ➤ Hermetik, Indie,Post Punk, Support: Parcours, Tsunami Club,20.00 ➤ Karoshi +Pott Riddim + Macsat, Punk +Reggae +Ska- Punk, Limes,20.00 ➤ Peter Groesdonk +Ben Enzon, Lichtung, 20.00 ➤ Quitensenf, Support: Haines & Band +MatthiasKleinen, Blue Shell,20.00 ➤ Sho Shin Trio, Impro,Avantgarde,Loft, 20.30 ➤ Sound of Nashville |Austin Jenckes, Country, Luxor, 20.00 ➤ The Baboon Show, Punk,Kantine,21.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Wilco, Artrock, Indierock, Alternative Country (USA), Carlswerk Victoria, 20.00 MÜLHEIM ➤ Scorched Oak +Plaindrifter +Spheronaut, Stoner Rock+ DesertRock+Doom,FuzzRock, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ One Night Stand, Hardrock (Cover),Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Keele, Postpunk, Druckluft, 19.00 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to,Support: Strait Shooter,Turbinenhalle,20.30 RATINGEN ➤ Stadtklang |August August, Indie, Folk, Frankenheim Im Bürgerhaus,21.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Odessa-Projekt,POM, 20.30 WUPPERTAL ➤ Andreas Schleicher, Solo, Kontakthof, 20.00 ➤ Chamegu, Jazz, Die Färberei, 20.00 ➤ Hinzmann, Loch, 20.00 ➤ Latin Session, mitWayne Smith, DieBörse,20.00 ➤ Sedlmeir, Rock, Die Börse, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter,NDH,80er–2000er, NewWave,Hardcore/auf 4 Floors, Matrix,23.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts,Rosenrot, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Soul Bowl, Classic60s,70s- Soul,Motown, Philly, R&Bmit DJ Alex Buzzpop,zakk, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher, Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70er,Discofox u. a. mitDJIngwart, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Das wirklich wahre Leben, mit Mirk-Face,PitterI., Lotta, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Millennium Pop, 90er,2000er, Pop, Live Music Hall,22.00 ➤ Radio Na Na, Pop, 80er,90er, TsunamiClub, 23.00 ➤ Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop, Funk, ABSClub,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.30 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Time to, mitHunee,Hade und Phil Morris,Gewölbe, 23.00 ➤ Violet Visions, Rock,Indie,Alternativemit DJ AbhiRoad, Blue Shell,23.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Oktoberfest Hüttenparty, mitDie Alpenstürmer, RemscheiderAlm aufdem Schützenplatz, 18.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Afrobeats/-pop/- house,Tropical Vibes,Worldbeats, Die Börse,23.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Distel Berlin: Zum Glück in die Zukunft, Kulturhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mathias Tretter: Pop, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pascal Franke:Göttlich, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Gäste: Fabian Hintzen, SertacMutlu, MatthiasSeling und David Leukert, Moderation: Hans Gerzlich/Club, Capitol Theater,20.00 ➤ Starbugs Comedy: Jump!, Savoy,20.00 ➤ Thomas Schneider &Heribert Horstig: Humbug an der Spitze, HommageanHanns Dieter Hüsch, Bücherei Gerresheim, 20.00 GEVELSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, SchulzentrumWest, 19.30 KREFELD ➤ Andy Ost, Südbahnhof,20.00 REMSCHEID ➤ Roberto Capitoni: Spätzle, Sex und Dolce Vita, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Passagers, Zirkus,Theater,Illusion, Musik und Tanz mitLes 7doigts de la main, Theaterzelt, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von ClajoHerrmann,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ein Abend für Tanz /Vierx1, Tanzperformance,Berger Kirche, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00(Premiere) ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 coolibri präsentiert Jetzt &Immer Festival Der hiesige Festival-Kalender hat in diesem Jahr einen vielversprechenden Neuling im Programm. Das Jetzt &Immer Festival feiert im September große Premiere am Grünen See in Ratingen und kann gleich mit einem starken Line-Up punkten. Unter anderem geben sich Razz, Moglii und Friday and the Fool die Ehre. 14.9., AmGrünen See, Ratingen ➤ Thyestes Brüder! Kapital, Performancevon ClaudiaBosse, mitdem theatercombinat, Botschaft am Worringer Platz, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Eins Zwei Drei, clownesquesZirkustheater von Martin Zimmermann, tanzhaus nrw,20.00 KREFELD ➤ Superhero, nachdem Roman von AnthonyMcCarten, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ inTarsi, Bewegungstheater,Akrobatik,Tanz mitCompañía de Circo„eia“, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Richard Strauss, Werkevon Trojahn, Straussmit Düsseldorfer Symphoniker,Manuela Uhl(Sopran),Tonhalle, 20.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Wandelkonzert, mit der Neuen Düsseldorfer Hofmusik /Corps de Logis, SchlossBenrath, 20.00 ➤ düsseldorf festival |Haydn: Die Schöpfung, mit Chor und Orchesterder St.AndreasKirche, St.Andreas, 19.30 KREFELD ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrhein Musikfestival | Severin von Eckardstein, Klavierwerkevon Schumann, Brahms u. a.,KircheWickrathberg, 19.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Bergisch Böse, mündliche Erzählkunst, Märchen u. a., Benefiz, Wandelgarten, 19.00–20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Traumfresserchen, Stück nach Michael Ende,ab3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Weiberkram Plus Size, Gare du Neuss,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ Nacht der Wissenschaft, Haus der Universität, ab 17.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Salsa, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen,19.00 (nur bei gutem Wetter) JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzertmit RitaWermes,Wolfgang Thier,Haltestelle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ FuckUp Nights, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, BIS, 20.00 ➤ Sommerkino |AStar is Born, Spielfilm von BradleyCooper, Schloss Rheydt,20.30 REMSCHEID ➤ Kino am Hang |Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilm von Caroline Link, ab 6J., Die Gelbe Villa, 19.00 (Einlass) VIERSEN ➤ Bumping Into Broadway / An Eastern Westerner, Stummfilmkomödien mit Livemusik, Königsburg Süchteln, 20.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Hardline, Matrix, 20.00 ➤ Phil Campbell &The Bastard Sons, Hardrock/Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Nibirii Festival, elektronische Musik, JunkYard, 15.00 ➤ The Moorings, Musiktheater Piano,20.30 ➤ creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil,19.00 DUISBURG ➤ Ohrbit -Bit Pop Festival, mit sixteen817, firestARTer, JJ Sunday,Tekmann, Krachwalze, Zweitgolf,3D63, VJ Chipwarrior, Host: Lu,Chiptune, Eight Bit, Bit Pop, Djäzz, 18.30 ➤ Uschi &Guido, Acoustic,Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, feat. Matthias Bröde (harm)/Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Joseph Boys +Kontrolle, The Tube,20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rather Kulturwoche |NoReply, im Rahmender Rather Kulturwoche,CafeShuShu, 18.00 ➤ Six8tyOne Big Band, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 20.00 ➤ Summer ofLove, Cover,Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ The Porters, Folk-Punk, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ düsseldorf festival |Tilo Bunnies Trio, Jazz, Theaterbar, 14.00 ESSEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to,Zeche Carl, 20.00 ➤ Neck Cemetary, HeavyMetal, Freak Show,20.00 HAAN ➤ Hellboys +23rd OfNovember +Couchpop, Rockin‘ RoosterClub, 19.30 (Einlass) HILDEN ➤ Binyo, Reggae,Hip-Hop,St. Jacobus,18.00 KREFELD ➤ Estrada Fado Group &Dora Maria, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Anderes Holz &Bilitis, Sternhagel, 19.30 ➤ AnnenMayKantereit & Freunde, Fühlinger See, 19.00 ➤ Die Schwarzen Schafe + Saigoons, Punk, Limes, 20.00 ➤ Dotan, Pop, Luxor,19.00 ➤ Mangoo Factory, Pop, ABS Club,20.00 ➤ Matula, Helios37 ➤Neànder, Metal,PostMetal, Support: kha.wis, MTC, 20.00 ➤ Ralph deJongh, Singer/Songwriter /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Reinis Young, Lichtung, 20.00 ➤ Rocco Hunt, Support: Nio Cara, Kantine,22.00 ➤ The Banter Thiefs +New Rogues, Indie,Rhythm‘n’Blues, Tsunami Club,20.00 ➤ The Yucca Spiders, Garage, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne amRudolfplatz, 19.30 ➤ Wien, Wien, nur du allein –ming herrlich Kölle, Liederabend mit Dalia Schaechter (voc), Bert Oberdorfer (voc), Jan Weigelt (p, acc) u. a., Theater im Bauturm, 20.00 (Premiere) METTMANN ➤ Stadtklang |Steve Savage, Singer/Songwriter,Frankenheim, 21.00 MÜLHEIM ➤ Haware, Tanz &senegalesische Musik mit Aidara Seck &Friends, Theaterstudio,19.30 NEUSS ➤ Emin, Stadthalle, 19.00 ➤ Niederrhein Musikfestival | Singer Pur, LangenFoundation, 19.00 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Donnerstag, 05.09.2019, 19:30 Uhr DÜSSELDORFER TOASTMASTERS Morgen wird alles anders Freitag, 06.09.2019, 20 Uhr ZUCCHINI SISTAZ Falsche Wimpern -Echte Musik Samstag, 07.09.2019, 20 Uhr SPRINGMAUS Total kollegial Freitag, 13.09.2019, 20 Uhr STARBUGS COMEDY -Jump! Samstag, 14.09.2019, 20 Uhr GAYLE TUFTS -AmericanWoman Mittwoch, 18.09.2019, 20 Uhr ERKAN UND STEFAN Bir, iki, ütsch! Das Handtuch und die Kette sind zurück Donnerstag, 19.09.2019, 20 Uhr ÖZCAN COSAR Old School -Die Zukunft kann warten Freitag, 20.09.2019, 20 Uhr RENÉ MARIK &THE SUGAR HORSES Das Lieblingskonzert Samstag, 21.09.2019, 20 Uhr CHRISTIAN SPRINGER Alle machen. Keiner tut was! Dienstag, 24.09.2019, 20 Uhr ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS Dahin, wo es wehtut Mittwoch, 25.09.2019, 20 Uhr BLÄCK FÖÖSS -Tour 2019 Donnerstag, 26.09.2019, 20 Uhr TAHNEE -Vulvarine Freitag, 27.09.2019, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 28.09.2019, 20 Uhr MARKUS MARIA PROFITLICH Schwer verrückt! Sonntag, 29.09.2019, 19 Uhr DER STORB -Radioaktiv UNSER TIPP! Club im Capitol Theater Sonntag, 22.09.2019, 19 Uhr BEERBITCHES Deck Opjedrage September 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Mi.04. September, 20 Uhr/ Do. 05. September, 20 Uhr Hans Gerzlich „Und wie war Dein Tag, Schatz?“ Sa. 07. September, 14 +16:30 Uhr / So. 08. September, 14 +16:30 Uhr Kindermusical „Ritter Rost und das Sternenschiff“ So. 22. September, 15 Uhr Kindertheater „Der kleine Angsthase“ Mi. 25.September, 20 Uhr / Do. 26. September, 20 Uhr Stephan Bauer „Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben“ Fr. 27. September, 20 Uhr Daniel Goldkuhle-Trio „Jazz im Wasserturm“ Do |26. September |20:00Uhr DÜSSELDORF JAZZ TRIO FEAT. MATTEO RAGGI Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.02119010252 | www.maxhaus.de 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02