Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Foto: Burg Satzvey

Foto: Burg Satzvey Pressefoto Ritterfestspiele Seit über 30 Jahren öffnet Burg Satzvey seine Tore und entführt uns in eine mittelalterliche Welt für Groß und Klein. Die Ritterfestspiele bieten einen einmaligen Einblick in die Zeit der Minne und Romantik, der Spielleute und Gaukler. Höhepunkt auch indiesem Jahr: Die neue Show der edlen Ritter von Burg Satzvey. 7.9., Burg Satzvey, Mechernich Foto: ©Andreas Fischer Theaterfest Zur Einstimmung auf die neue Spielzeit findet im Wuppertaler Opernhaus das große Theaterfest statt. Ob auf den Gängen, im Foyer, auf dem Vorplatz, hinter den Kulissen oder auf der großen Bühne. Die Spielzeit 19/20 begrüßen die Wuppertal Bühnen am 8.9. (14h) mit großem Fest samt Spielzeitgala (19.30h) mit allerlei theatralen Kostproben. 8.9., Opernhaus, Wuppertal 44 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung,Studium, Gap Year, Westfalenhallen,09.00–14.00 ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Kunst,Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration, Accessoiresu.a., +Rahmenprogramm mit Live-Musik,Schloss Eller,12.00–18.00 ➤ Ungarn-Tage Düsseldorf, Ungarischer Markt mit buntem kulturellemProgramm, Marktplatz am Rathaus,10.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 18.00–22.00 ➤ Vogue Jubiläum, u. a. Fashion Präsentationen auf allen Ebenen, Blogger-Aktionen, Music-Acts zum 6-jährigenJubiläum, Kö-Bogen, ganztägig ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungenu.a., Kabawil JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 JÜLICH ➤ Bierbörse, Schlosspark, 15.00–23.59 KEVELAER ➤ Busmanns Spätschicht, Shoppen inkl. Food- und Feierabendmarkt,Busmannstr.,16.00–22.00 KÖLN ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 18.00–22.00 MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, freies Tanzen, GüntherSchule –Tanz, Bewegung, Kreativität, 19.30–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer, Schloss Rheydt,20.30 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 REMSCHEID ➤ Kino amHang |100 Dinge, Spielfilm vonFlorian David Fitz, ab 6J., Die Gelbe Villa, 19.00 (Einlass) ➤ Offene Bühne Bergisch Land, für Kabarett,Comedy, Magie, Musik,Theater,Poetry-Slam, Moderation: Florian D. Schulz, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Gräfrather Lichterzauber, Illumination, Kunst,Live-Musik, HistorischerOrtskernGräfrath, ab ca. 18.00 WUPPERTAL ➤ Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz,ab 16.00 ➤ VomLokführer, der die Liebe suchte, Spielfilm von Veit Helmer, ab 6J., BürgerBahnhof Vohwinkel, 21.00 Sa.07. Konzerte DORTMUND ➤ Bosstime, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ➤ Cluster Quartet, domicil ➤ TooStrong, Hip-Hop,Support: WittenUntouchableu.a./Open Air,JunkYard, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Festival, mitHothouse Flowers,Olivia&Marty Willson-Piper,Cynthia Nickschas & Friends,Fox &Bones,Beggi Smàri,Der Ole, Holocene, Mack Drietens,Georg Zimmermann, Weltkunstzimmer, 14.30–22.00 ➤ Brainstock-Generatorparty, mitDaily Thompson, Gamma Brain, Catapulco,Astral Kompakt,The Pighounds,zugunsten der Elterninitiative Kinderkrebsklinik e.V. /Open Air,Band- House,15.00 ➤ DREI, Impro-Jazz, Subsol,20.00 ➤ Edelweisspiratenfestival | Mal Élevé +Ebow +Pöbel MC +Gossenboss mit Zett, zakk, 15.00 ➤ Jake Shane, Singer/Songwriter, Moni’sFlürchen,20.00 ➤ Linsending, Rock, viki head of hair,20.00 ➤ Los Fastidios, Streetpunk, Ska, Linkes ZentrumHinterhof,20.00 ➤ Mr.SaxoPete, Jazz, Pop, Groovy Fusion, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Qban Soul, Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Feelgood McLouds, Punkrock, Folk, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit FMS-Bandfabrik (13.00), Showprogramm von Essenz(14.00),Effektiv &Cino (16.00), Snowfall in June(17.00), BastianKorn (18.00), Josh (20.00) u. a.,Kennedyplatz ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mit7ules(13.00), Drens(14.14),Tom Allen &The Strangest (15.40), Lina Maly (17.00), Eule (18.30), Bengio (20.00), Chefboss(21.30), Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Schlager,mit DJ Ole(ab 13.00), OliverFrank (16.10), Anna-Carina Woitschak (16.30), Bella Vista(20.00),Norman Langen (20.40), DJ Happy Vibes mit Jazzmin(21.20) u. a., Willy-Brandt-Platz ACOUSTIC SUMMER 07.SEPTEMBER 2019 WELTKUNSTZIMMER DÜSSELDORF HOTHOUSE FLOWERS / FOX & BONES CYNTHIA NICKSCHAS & FRIENDS MARTY WILLSON-PIPER AND MANY MORE WWW.ACOUSTIC-SUMMER.DE ➤ S-Klasse, Aufnahmekonzertfür „Spitzenförderung“, Folkwang- Musikschule,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Grönemeyer, Veltins-Arena HAGEN ➤ Black Vulpine +Fahrenheit, Stoner Rock, Alternative,KuZ Pelmke, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Viertelklang, ChristophZirener (Orgelwerkeaus Rock&Pop, Filmmusik, 19.30), Cantamos (Chor, 20.45), Talking People (Gospel, 22.00), St. Suitbertus- Kirche ➤ Viertelklang, Hauke Ströh(Klavier-Cover,Eigenes,19.30), Jazz Online(20.45),DanielBark& Marvin Dillmann (22.00), Forsonics (Jazz, 23.15), Thums ➤ Viertelklang, Dr.Mojo(Blues, 19.30), Galgenlieder und andere Gesänge(Lyrik vonMorgenstern &Musik,20.45), LeonoraHuth (Singer/Songwriterin,22.00), Deli-Café Kniffte ➤ Viertelklang, Lunacorde (südamerikanische und spanische Musikauf Harfe&Gitarre, 19.30), UlrichRaschTrio (20.45), Chamegu (Jazzu.a., 22.00), Cuarteto Tango Para Ti (23.15) /Sitzungssaal,Rathaus ➤ Viertelklang, OttoThiel (Harfenwerke, 19.30), Klaus-Aymar de la Beaujardiere(Cembalowerke, 20.45), Ney Trio (Weltmusik u. a.,22.00), Florian Franke(Jazz, 23.15)/Treff,Rathaus ➤ Viertelklang, Klassik, Tango mit Trio Schmuck, Waldhotel, 18.00 KREFELD ➤ Electric Mushroom Festival, Theaterplatz KÖLN ➤ Ala Cya, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Birger Dewil &His Demons, Sternhagel, 19.30 ➤ Bundesjazzorchester, Tribute to TheKenny Clarke-Francy Boland Big Band, Stadtgarten, 20.00 ➤ Helge Schneider, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Marius Peters, Jazz, Gypsy Swing,Pop,Latin, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Rhys Fulber, Elektro,Support: Kryptomorph, Craven, Helios 37, 19.30 ➤ Steve Rothery Band, Kantine, 20.00 ➤ TASTE –this piano is not prepared, Klavierfestival,Labor, 18.00–20.00 ➤ TRI +Bilats, Indie, Alternative Rock, Lichtung, 21.00 ➤ The Dues, HeavyBluesrock, SonicBallroom, 21.30 MONHEIM ➤ Kommando Hans Nordlicht, Sojus 7, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hömma –Jazzfestival |Marlene &Stefan, Ruhrwerkstatt, 19.00 ➤ The Hangups, Support: Elvis Presley Hound Dogs,Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ 12 Jahre Waldmeister, Waldmeister,16.00 WUPPERTAL ➤ Jo, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Kalimba Cafe, mitAidara Seck und Band, swane café, 20.00 ➤ Mearbhall, IrishFolk,Spunk, 20.00 ➤ Vokalorchester NRW, DieFärberei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Early Days, Rock, Metal /Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Jetzt &früher, Matrix DORMAGEN ➤ Jeck im Sunnesching, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 21.30 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Drunken Monsters, mitDJs Frizzo,JosiMiller,Vogue u. a., zum 8-jährigenJubiläum, Nachtresidenz,23.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ HCBIT invites Never Surrender, mitDJs Never Surrender,Gridkiller,Kahlkopf HC u. a., Club Basement,22.00 ➤ Last Exit Flingern, AK 47, ca. 20.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er,90er, 2000er, anschließendK1-Afterhour/für LGBT, K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs David Christopher &Aaron Hix,Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Jeck im Sunnesching, Rheinufer ➤ Karneval im Sommer, Schlager,deutsche Partyhits, Charts, House,R&B /3Floors, KlapsMühle,21.00 ➤ Lindy Hop Heaven –Swing the Church, mitSwingHeap & DJ Dr.No, Lutherkirche Südstadt, 20.30 ➤ Living on Video, 80er,Wave, Pop, mitReptileund Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ Nachtschicht auf dem Friedhof der Gitarrenmusik, Noise,Grunge,Alternative,Indie, Punk, Metal, Hardcore mitBloody Hank Pullman, Lotta, 22.00 ➤ Nomad Clubbing, Afrobeat, Latin Groove,Reggae,Dancehall u. a.,Herbrands, 22.00 ➤ Right to Love, mitPerel und Rafael da Cruz,Gewölbe, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover, Metal, Live Music Hall,23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 ➤ The Stompin‘ Saturday, mitThe WyattChristmas Five (live), anschließend RecordHop (23.00), Blue Shell, 20.30(Einlass) ➤ Trash McFly, Herbrands,22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Indie,Wave,80- er,AlternativeRock, Elektro,AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Bacamania, 80erRock&Pop mitDJFrank, Freigeist,21.00 ➤ Dorfdisko, Indie,Metal und Rock mitDJane Kerstin,Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Oldies Party, CVJM Langerfeld, 20.00 ➤ Salón de Salsa, Salsa, Bachata, Mambo,Timba,Merengue,Cumbia, LCB,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, Restaurant TanteAnna, 20.00 KAARST ➤ Dave Davis: Genial verrückt, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 LANGENFELD ➤ HG Butzko:Echt jetzt, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Alice imWunderland, Musical von Eddy Schulz, Franka von Werden, Karima Rösgen, Globe Theater, 20.00(Premiere) Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,Landschaftspark Nord, 20.00 (mit Künstler*innengespräch im Anschluss) DÜSSELDORF ➤ Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheater mit Phoenixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Total kollegial, Improtheater mitSpringmaus,Savoy,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Krimikomödie von Sabine Misiorny undTom Müller,KaBARett Flin, 20.00 GEVELSBERG ➤ Mach’s noch einmal,Mona Lisa!, Komödie vonStefanKeim, mitMonaund Kris Köhler,Filmriss Kino, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frauentreff, Theaterproduktion des Gehörlosen Theatervereins Dortmunde.V.(in Gebärdensprache)/Studio,Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 VELBERT ➤Langenberg Festival|Goldberge, Bachs Goldberg-Variationen für Streichtrio, mitNinaReddig (v), Nils Mönkemeyer (va),JulianArp (vc),VereinigteGesellschaft,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriamund Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Magie,Destille, 17.00 ➤ Poesie –Ein Fest im Heine Haus |Lesungen und Gespräche, mit DagmaraKraus, Fiston Mwanza Mujila, Aleš Šteger, HeineHaus, 16.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |Horizonte, Künstlergespräch mitallen Künstlern, Vereinigte Gesellschaft, 11.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stücknach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 KEVELAER ➤ Kinderkleiderbörse, KiTa Spatzennest,12.00–14.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost und das Sternenschiff, Musical,Forum Wasserturm,14.00+16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kaspa imOrient –1001 lacht, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Dinea Gastronomie,11.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stückvon Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung,Studium, GapYear, Westfalenhallen,09.00–16.00 ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00+18.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Büchertrödel, Buchhandlung Schulz &Schultz,10.00–14.00 ➤ Herbstfestival, Kunst,Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration, Accessoiresu.a., +Rahmenprogrammmit Live-Musik,Schloss Eller,10.00–18.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ Ungarn-Tage Düsseldorf, Ungarischer Markt mit buntem kulturellemProgramm, Marktplatz am Rathaus,10.00–22.00 WUPPERTAL ➤ 19. Wuppertaler Tattoo- Convention, Historische Stadthalle, 12.00 ➤ Flohmärktchen, Die Färberei, 09.00–16.00 ➤ Quartiersflohmarkt, aufprivatenGrundstücken, Osterholz Vohwinkel, 11.00–15.00 ➤ Spätkonsum, Trödel, +Musik von DJ-Team Flip,Flop and Fly, DieBörse, 19.00 Und sonst BEDBURG ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schloss, 18.30(Einlass) BONN ➤ Flint*‘n Friends Youth Festival, Live-Musik, Party u. a. gegen Sexismus,Rassismus,Homo-, Trans*- und Interfeindlichkeit, Diskriminierung, Hausder Jugend, 13.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Afrika in Garath, mitBühnenprogramm, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Asian Street Food Festival, Boui Boui Bilk, 12.00–21.00 ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 12.00–20.00 ➤ Diabetes-Tag, mitHandkraft- Messung, Laufanalyse, Ernährungsberatung, Vorträgen, Infos u. a.,Handwerkskammer, 10.00–16.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ Nachbarschaftsfest, Performances,Workshops,Party,Essen &Trinkenu.v.m., tanzhaus nrw, ab 14.30 ➤ Salsa Open Air Bilk, kubanische Rhythmen /Vorplatz,Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Und die Wände schauen zurück …, Vernissagemit Preisverleihung zur Jubiläumsausstellung, plan.d. produzentengalerie, 20.00 ➤ [wa:|wa:] Festival, Hinterhof- Aktionen(Summ-Meditation, Walzer,Live-Musik der Kabawil- Family-Bandu.a.),Kabawil, 10.00–20.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 JÜLICH ➤ Bierbörse, Schlosspark, 13.00–23.59 KLEVE ➤ Lichterfest, mitBarock- und Höhenfeuerwerk, Forstgarten, 18.30 KÖLN ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 12.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Der König der Löwen, Spielfilm von JonFavreau, Schloss Rheydt,20.30 NEUSS ➤ Deutsche FunFußball Meisterschaft, offenes Fußballturnier,ab16J., Jever Fun Skihalle, 10.00–15.00 ➤ Kniest Kul-Tour, Oldtimer-Classicfahrt, AutohausKniest, 10.00 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30+23.00 WUPPERTAL ➤ Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz, ab 12.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ D:uel, TributetoPropaganda, Zeche, 19.00 BONN ➤ Emißatett, Kreuzung an St.Helena, Dialograum, 20.00 DORTMUND ➤ Judith Owen, Singer/Songwriterin (GB), domicil, 20.00 ➤ Julian Sas, Bluesrock,Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Die Vlierländer Musikanten, Musikkapelle /Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Stadtklang |BBThomaz, Indie,Soulpop,25Hours Hotel das Tour,18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Woodhouse, feat. Gaby Goldberg, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, Elektro, mitHinzer (13.00),Sven Kaufmann (14.00), Tiefblau(15.00), Brandon (16.00),Oliver Magenta(17.00), Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Sängerkreis, um 13.30,14.30 und 15.30, Willy-Brandt-Platz ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit 3rdGeneration (14.00),PACE(16.00), Jugend- Symphonie-Orchester (18.00) und Essener Philharmoniker mit Werken von Dvorak, Smetana, Puccini u. a. (20.00), Kennedyplatz GELSENKIRCHEN ➤ Helge Schneider, Amphitheater ISSUM ➤ Robby Spezial +Spielraum, KulturscheuneSevelen, 12.30–16.00 KÖLN ➤ Andreas Arnold, Jazz, Flamenco,Loft, 20.30 ➤ Die Stühle, Support: TheShift+ ClaraClasen &Band, Blue Shell, 20.00 ➤ Hanna Paulsberg Concept + Magnus Broo, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Marie Diot, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ TASTE –this piano is not prepared, Klavierfestival, Labor, 18.00–20.00 ➤ Trash Boat, PopPunk, MTC, 20.00 Party KÖLN ➤ Palms, Gewölbe,23.00 NEUSS ➤ Discofox und Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 ➤ Salsakitz, Pegelbar, 17.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Mischpoke –Aerobic Edition, mitRhododendron, Bartel b2bTunis,DJVibe-a-Lot,Th!nk Different, Loch, 15.00–21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kom(m)ödchen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tahnee: Vulvarine, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,11.00+19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,LandschaftsparkNord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 18.00 MOERS ➤ Theaterfest, Schlosstheater, 11.00 ➤ Tod vor der Kamera, Live- Hörspiel, Schlosstheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Wie der Steffenshammer auf den Himalaya kam, Komödie vonChristianWüster,mit der Lüttringhauser Volksbühne, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Monsieuer Henri, TiC-Theater, 19.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater,15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.30

U P D A T E Foto: Theater FEX Theater FEX: „Piggeldy &Frederick“ Was ist ein Apfel? Was ist Sehnsucht? Was ist Fernweh? Was ist eine Badewanne? Fragen, Fragen, Fragen… Wahnsinnig geduldig und unschlagbar komisch erklärt Frederick seinem kleinen Bruder Piggeldy die Welt und den Zuschauern gleich mit. Figurentheater für alle ab 4Jahren. 10.9., Freizeitstätte Garath, Düsseldorf Fr.20.09.2019|Colosseum,Essen +Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln Fr.27.09.2019|Palladium, Köln HAAN ➤ Bergische Symphoniker, mit AnnaWerle (Mezzosopran), Karl-August-Jung-Platz, 16.00 KEVELAER ➤ Ralf Cuppa, Basilika St.Marien, 16.30 SOLINGEN ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater- und Konzerthaus,18.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |Über allen Gipfeln, Abschlusskonzertmit Schuberts Streichquintett C-Dur, mitNinaReddig &Annette Walther (v), Gareth Lubbe (va), Hannah Weber &JulianArp (vc), HistorischesBürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Manas Quartett, Streichquartette von Mendelssohn, Arriaga, BürgerBahnhof Vohwinkel, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Die große Wanderung, Norbert Lammert liest Enzensberger,Jahrhunderthalle, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Mitten imLeben, Gedichte, Kurzgeschichten, Lieder mit Klaus Grabenhorst, Café du Kräh, 16.00 ➤ Poesie –Ein Fest im Heine Haus |PoesieDebüt- Preis, Preisverleihung anSebastian Unger („Die Tiere wissen noch nicht Bescheid“), Heine Haus, 12.00 ➤ Rekonstruktion, Revitalisierung, Kreation –Warschau nach 1945, Multimedia-Vortrag von UrszulaZielinska-Meissner, PolnischesInstitut,13.00 ➤ Salon Anna Schmitt, Jeannette Schnüttgen &AnneKathrin Puchner im Gesprächmit Anke Volkmer,Gregor Jansen, Brigitte Krieger, BaustelleSchaustelle, 16.00 KEVELAER ➤ Manchmal ist esfederleicht, Lesung mitChristine Westermann, Jesus-Christus-Kirche, 19.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stück nach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Kaspa imOrient –1001 lacht, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 GEVELSBERG ➤ Dornröschen, mit Mimikry Figurentheater,FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Super Jack und Bruder Langohr, Film vonAnne de Clercq, ab 6J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost und das Sternenschiff, Musical,Forum Wasserturm,14.00+16.30 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Der Sturm, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab6J.,Rotationstheater, 17.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, mitdem Seifenblasen Figurentheater,für 3–11 J.,Rotationstheater,13.00+15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hänsel und Gretel, musikalischesMärchen mit dem Kinderchorder Ev.JugendhilfeBergisch Land, ab 4J., Haus Eifgen,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Kunst, Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekoration, Accessoiresu.a., +Rahmenprogramm mitLive-Musik,Schloss Eller,10.00–18.00 ➤ Radschlägermarkt, Trödel & Antiquitäten, Blumengroßmarkt- Hallen, 11.00–17.00 ➤ Ungarn-Tage Düsseldorf, Ungarischer Markt mit buntem kulturellemProgramm, Marktplatz am Rathaus,10.00–21.00 KÖLN ➤ Bücherflohmarkt, Innenhof, Alte Feuerwache, 09.00–17.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 ➤ Wild Bride Festival, Hochzeitsmesse,Landhaus Spatzenhof, 13.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 19. Wuppertaler Tattoo- Convention, Historische Stadthalle, 12.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Asian Street Food Festival, Boui Boui Bilk, 12.00–21.00 ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 12.00–18.00 ➤ Halbmarathon, sportlichesFamilienfest mit Rahmenprogramm,Auf derKö, ab 10.30 ➤ Nachbarschaftsfest, Performances,Workshops,Party,Essen &Trinken u. v. m.,tanzhaus nrw, ab 14.30 ➤ Renntag, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Tag des offenen Denkmals – Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur, verschiedene Locations in NRW ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungen u. a., Kabawil ➤ zakk Straßenfest, u. a. mit Trödelmarkt,Live-Musik (15.00–22.00) vonLove Machine,Happy Gangstas, Lina Krämer &Band, Roaches,Rebel Music Band, zakk, 11.00 FRECHEN ➤ Kunst trifft Technik –Kunst aus dem 3D-Drucker, Vernissagemit Preisverleihung, Keramion ISSUM ➤ Paul Schranz, Vernissagemit Live-Musik von TriTop Orange, Spielraum, KulturscheuneSevelen, 12.45–16.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 JÜLICH ➤ Bierbörse, Schlosspark, 13.00–20.00 KÖLN ➤ DC Open, offene Galerien, verschiedene Locations, 12.00–18.00 METTMANN ➤ Sommerfest, mitMusik, Theater, Kabarettu.a., Kulturvilla, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Mamma Mia! Here WeGoAgain, Spielfilm von Ol Parker,Schloss Rheydt, 20.30 NEUSS ➤ Color Obstacle Rush, Rennbahn, 11.00 ➤ Fotografische Inkunabeln aus der Sammlung Kahmen I+II, Buchvorstellung/CaféBiemel, RaketenstationHombroich, 12.00 ➤ Theaterfest, Rheinisches Landestheater,13.00 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filme aus demaktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30+23.00 REMSCHEID ➤ Kartoffelfest, Alter Markt Lennep,11.00–18.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |stArtups –Open class, Konzert und öffentliches Coaching,Vereinigte Gesellschaft,11.00 WUPPERTAL ➤ Art Younique, swanecafé, 17.00 ➤ Street Food &Music Festival, Johannes-Rau-Platz, 12.00–18.00 Mo.09. Konzerte KÖLN ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Koza Mostra, Rebetiko, Ska, Balkan,Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sam Outlaw, Honky-Tonk, Country,ClubVolta ➤ Sound of Nashville |Jillian Jacqueline &Lauren Jenkins, Country,Yuca, 20.00 ➤ Steve Gunn, Folkrock, Bumann &Sohn ➤ Suzanne Santo, Americana, Country, MTC, 20.00 WUPPERTAL ➤ Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutschePartyhits/2nd: Charts, House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle,21.00 ➤ Salsa-Party, für Studierende, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Pitcher,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück von Mónica Calle,LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Between Tiny Cities, Performance von NickPower,tanzhaus nrw, 11.00 ➤ R.OSA_10 Übungen für neue Virtuositäten, Choreografie: Silvia Gribaudi, tanzhaus nrw, 10.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Schatten der Kriege – Ernst Wiecherts „Jerominkinder“, Vortragvon Bärbel Beutner,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 KREFELD ➤ Wie Eulen in der Nacht, Anna Simonsmeier liestMaggieStiefvater, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 Für Kinder MÖNCHENGLADBACH ➤ Piggeldy und Frederick, mit dem Figurentheater Fex, ab 3J., BIS,09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 20 Jahre FFT, Jubiläumsempfang, FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Songslam, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, Ev. Christuskirche, 20.00 JÜCHEN ➤ Lichtfestival, Schloss Dyck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |25km/h, Spielfilm von Markus Goller,Schloss Rheydt,20.30 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filme aus demaktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 Di.10. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mac Frayman, Folk, Rock, Kostbar,19.00 ➤ Meets &Beats, Haus derJugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Berge, ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ Emißatett, Impro, Avantgarde, Loft,20.30 ➤ John Paul White, Singer/Songwriter,MTC, 21.00 ➤ Lydia Cole, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Mauli, Hip-Hop,Yuca, 20.00 ➤ Summerville Sisters, Salonde Jazz, 20.00 ➤ The Woggles +The German Potatoes, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Session, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SIEGEN ➤ Neànder, Metal,PostMetal, Vortex Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, RudasStudios, 22.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors, El PapagayoClub,20.00 Comedy &Co. HEILIGENHAUS ➤ Pop-up-Comedy, mit Vera Deckers, Christian Schulte-Loh, Moderation: LarsHohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie von Rolf Berg, Komödie, 19.30 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Quatuor Anches Hantées, Paterskirche,20.00 KREFELD ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann und Brahms,mit den NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Diversity Matters! Ran an die Struktur, Teil 3, Podiumsdiskussion,Central, 19.00 HAGEN ➤ Neben uns die Sintflut –Leben auf Kosten der armen Länder, Vortrag von Stephan Lessenich, KuZPelmke, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Philosophisches Café, Gesprächsabend mit UweChristoph und Achim Schulte, Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt ist Ruhe, Lesung mit Marion Brasch, imAnschluss Filmvorführung „Familie Brasch“ &Diskussion, Rex-Theater, 18.00 Mi.02.10.2019|König-Pilsener-Arena, Oberhausen special guest: Mabel&Raye Do.14.11.2019|Palladium, Köln Di.19.11.2019|Palladium, Köln THE LUMINEERS Do.21.11.2019|MitsubishiElectricHalle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP Do.21.11.2019|Palladium, Köln Mo.25.11.2019|Palladium, Köln CIGARETTES AFTERSEX Sa.30.11.2019|Palladium, Köln specialguest:Tom Allan&The Strangest THE NATIONAL Do.12.12.2019|Stahlwerk, Düsseldorf So.01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln SASHA Fr.13.12.2019|Palladium, Köln ROYALREPUBLIC specialguest:Blackout Problems Sa.21.12.2019 |Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Mo.10.02.2020 |Palladium, Köln Di.11.02.2020|Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS Sa.29.02.2020 |LanxessArena,Köln Sa.29.02.2020 |Palladium, Köln THE NEIGHBOURHOOD Sa.21.03.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02