Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

September 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

42 Foto: Dave Meyers

42 Foto: Dave Meyers So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Kroke, Klezmer,Jazz u. a.,Christuskirche,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Rafael Cortes, Kemnader See,18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Volker Rosin, Kemnader See, 13.00 DUISBURG ➤ Lauter Bäumen +Mutter, Djäzz, 20.00 ➤ Restroom Singers, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,17.00 ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nylon Maiden, Tribute to,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Jubiläumskonzert, Film-& Musicalmelodien mit Symphonic Wind Orchestra, Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Velbert, Immanuel-Kant-Gymnasium, 11.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Gypsy Dreams, Hommagean den Balkan, SchlossDyck, 17.00 KÖLN ➤ 5erWG, Support: Raye Zaragoza +Der Manu, Blue Shell,20.00 ➤ Ariana Grande, Lanxess Arena ➤ Benjamin Brings, Lichtung, 17.00 ➤ Chamber Remix Cologne, mitNorbert Rodenkirchen (fl), Robbie Lee(fl, sax),James (b), Live-Mischung: Ephraim Wegner,HannesHoelzl, Kunsthaus Rhenania, 17.00 ➤ Fake Island +HighTechLow- Life +Post, Metal,Industrial, Mathcore, Tsunami Club,19.30 ➤ Fortyseveneleven, Gospel, Spirituals,Pop,Lutherkirche Südstadt, 17.00 ➤ Keno Harriehausen Quartet, Jazz, Loft,20.30 ➤ Robert Landfermann &Clemens Orth Duo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Sam Lewis, Country,Soul u. a., Lichtung, 20.00 ➤ TomSpeight, Singer/Songwriter, Folk,Pop,Helios37, 19.00 WUPPERTAL ➤ Chameleon, Funk, Soul, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,17.00 Party NEUSS ➤ Discofox und Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Frau Jahnke hat eingeladen, mit Gerburg Jahnke&Gästen,KemnaderSee,19.00 DÜSSELDORF ➤ Wilfried Schmickler: Kein Zurück, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahnnachtsumhalbeins, Artistik-Showmit Live-Musikvon RudolfRock&Die Schocker,Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ Showtime –dat Varieté, mit Jonglage, Akrobatik, Bauchrednerei u. a.,Weststadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, Sprödentalplatz, 18.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ in the Rain, TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Erstens, oder: Dimensionen der Gemengelage, Performancemit Tatraum Projekte,Ev. Christuskirche, 20.00 Ariana Grande Gerade einmal 26Jahre alt und schon jetzt eine der ganz Großen. Alles, was Ariana Grande momentan anfasst, scheint zu Gold zu werden. Oder zu Platin. Ihr neues Album „Thank U, Next“ bildet da keine Ausnahme. Und mit dem kommt sie nun endlich auch nach Deutschland. 1.9., Lanxess Arena, Köln ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 18.00 SOLINGEN ➤ Leben bis Männer, Monolog von Thomas Brussig /Open-Air im Atrium,Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Royal String Quartet, Maxkirche,17.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer | Internationale Meisterkurse, Abschlusskonzert ausgewählterKursteilnehmer*innen, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Wuppertaler Musiksommer | Jugendkulturpreis, Preisträgerkonzert, Historische Stadthalle,17.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ 5. Literarischer Wandertag, Autor*innen ausNRW lesenan Orten in den Barmer Anlagen und im Vorwerkpark, Toelleturm, 15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Muck, Stücknach Wilhelm Hauff, Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Flohmarkt, mitKinderschminkenu.a., KindergartenimVolksgarten, 11.00–16.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost und das Sternenschiff, Musical,Forum Wasserturm,14.00+16.30 NEUSS ➤ Kindertrödelmarkt, Geschwister-Scholl-Haus, 09.00–16.00 RATINGEN ➤ Michel aus Lönneberga, Stück von Astrid Lindgren, ab 3 J.,NaturbühneBlauerSee,15.30 SOLINGEN ➤ Ritterfest, Mitmachaktionen u. a.,SchlossBurg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Dschungelparty, Disco,für 6–10 J.,LCB,14.00–16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Der grüne Markt, ökologischer Lifestyle-Markt, zakk, 11.00 KEVELAER ➤ Mittelaltermarkt, Natur & Kultur,Achterhoek, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Filmbörse, Wetthalle, 11.00–15.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Elba-Hallen, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Campfire Festival, Open-Air- Festival zu den Themen Zukunft &Zusammenleben, Landtag NRW ➤ Campfire, Festival für einebessereGesellschaft, Platzdes Landtags,ab10.00 ➤ DUS Destination Day, Vorträge,Aktionen,Angebote,Flughafen, 10.00–19.00 ➤ Fest für Frieden, Freiheit und Demokratie, zum70. Geburtstagdes Grundgesetzes,mit verschiedenen Bürgerinitiativen, Ehrenhof,13.00 ➤ Interkulturelles Sommer-Familienfest, Weltmusik, Kinderprogramm, Workshops,Spieleu. v. m.,Oberbilker Markt, 11.00–20.00 ➤ Kaiserswerth feiert, mitBüchermarkt,Kartoffelfest, Kunsthandwerkermarkt,Marktplatz Kaiserswerth ➤ Open Studios, tanzhaus nrw, 13.00 ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungenu.a., Kabawil KAARST ➤ Kaarst Total, mitDusty Lane Jazzband(13.30), Die Clownscompany(15.00), KaarsterSpatzen (16.00), Tune Up (16.30), Feuerherz(19.30) u. a.,Innenstadt NEUSS ➤ Appeltaatfest, Kinderbauernhof,11.00 ➤ ISR Novesia Cup, internationales Jugend-Fußballturnier, Ludwig-Wolker-Sportanlage, 10.00 REMSCHEID ➤ Saisoneröffnung, mitLive- Musikvon Jazzlight, Klosterkirche Lennep,11.00 TÖNISVORST ➤ TöFood-Festival, Kulinarisches, Silent-Party,Musik, Bühnen-/Kinderprogramm, InnenstadtStTönis, 11.00 WUPPERTAL ➤ Beer Festival, Laurentiusplatz ➤ Else geht aus XI, Vernissage mit Musik-Performance von Duo Leahy-López u.a.+ Kurzfilm von Teresa Wojciechowska inEndlosschleife, Rex-Theater, 15.00–17.00 ➤ Unterdings, die Filmemacherinnen Alicja Darskiund Zara Gayk präsentieren ihre Arbeiten,KuKu- Na-Atelier, 15.00 Mo.02. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rock,Pop,Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 HAGEN ➤ The Italian Tenors, Pop, Klassik, Stadthalle KÖLN ➤ 10 Jahre reiheM, mitOkkyung Lee,Anthony Moore&Peter Blegvad, DavidToop/Tina Tonagel &SimonRummel &ElisabethCoudoux, Echo Ho,DJZipo, Stadtgarten,19.00 ➤ Olli Schulz &Band, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Roland Peil, Jazz, Pop, Percussions, Yuca, 19.00 ➤ SHKK, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Opener: TF Group, Blue Shell, 20.00 WESEL ➤ Hussy Hicks +Marshall Okell, Folk +Rock, Blues, KARO Jugendzentrum, 17.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Menschenrechte-Chor, Die Börse, 19.30 ➤ Soundtrips NRW 45 |Susan Alcorn, Gäste: GeorgesPaul (kb), MiriamBathe (v), UteVölker(acc),Ort e. V.,20.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutschePartyhits/2nd:Charts, House,R&B,+ Beer-Pong-Meisterschaft, Klaps- Mühle,21.00 ➤ Salsa-Party, für Studierende, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Pitcher, 20.00 ➤ Pop-up-Comedy, mit Kay Ray, Daniel Kus, Falk Schug, Frank Zimmermann, Warsama Guled, Moderation: Lars Hohlfeld, me and all hotel, 20.00 Foto: Zirkus des Horrors /Romanza Circusproduktion Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wegen Republikflucht verurteilt! Burg Hoheneck und ein Leben danach, Lesung und Gespräch mitMarie-Luise Knopp, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 KREFELD ➤ Die Cannabis-Connection, Lesung mit Thomas Hoepsund Jac. Toes /Glasfoyer,Theater, 19.30 ➤ Gemischtes Hack live, Podcast,mit Felix Lobrecht und Tommi Schmitt ,Kulturfabrik,20.00 ➤ Harry Potter und der Stein der Weisen, Lesungmit Louisa Fenten, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 REMSCHEID ➤ Wie Papst Franziskus von Gott spricht, Vortragvon Jürgen Werbick, Klosterkirche Lennep, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tango, Open-Air mitdem tanzhaus nrw, Kö-Bogen, 19.00(nur beigutem Wetter) ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungenu.a., Kabawil HAGEN ➤ Radiowahn, Live-Radiosendung mit Kultur,Literatur u. a. aus dem Stadteil,KuZ Pelmke, 21.00 Di.03. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Alipass, Singer/Songwriter, Kostbar,20.00 ➤ GoldMucke |Baby Kreuzberg, Road-Folk,Blues,Rock/ OpenAir,BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Ring ABell, Em Pöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Wayne Hussey, Support: Ashton Nyte,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Die Dietmarei lädt ein ... Vol. V, Impro, Avantgarde,Loft, 20.30 ➤ Hodja, Rock‘n’Roll,Soul, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sounds Wrong Feels Right, mitHTRK, Natalie Sharp u. a., Stadtgarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Youngbloods, mitEllen Froese, Danny Olliver,JacobBrodovsky (CDN), Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, RudasStudios, 22.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Unigeflüster, Studi-Party/auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 Comedy &Co. MÖNCHENGLADBACH ➤ Tine Wittler:Tresenlieder, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Aufbruch indie neue Welt, Werkevon Dvorak, Wagner,Beethoven mit Bergische Symphoniker, AlexanderKrichel (p), Theater- und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Unter Elchen, Lesebühne, Zentralbibliothek,18.30 ➤ Zu Gast, Künstlerinnengespräch mit Helena Grebe und Lorenza Kaib, Baustelle Schaustelle, 19.00 Für Kinder WERMELSKIRCHEN ➤ Vorlesezeit, Stadtbücherei Und sonst DÜSSELDORF ➤ Misafir Sofrasi, Kochkurs, KochDichTürkisch, 18.00 ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungenu.a., Kabawil WUPPERTAL ➤ Mitsingabend, mitJohannes Brand, BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 Mi.04. Konzerte DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues, Naseband’s, 19.00 GREVENBROICH ➤ Groove Ahead, Funk und Soul Cover /Open Air Music Lounge, CaféKultus,19.00 KÖLN ➤ Atom String Quartet, WDR- Funkhaus,19.00 ➤ Black Wanda, Support: Mark Eden +Lions&Balloons,Blue Shell,20.00 ➤ Conrad Noll, Bachelorkonzert, Jazz, Loft,20.30 ➤ Gitarrenkonzert, mitMaeckes ,VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ➤ Kim Petras, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Köster &Hocker, Gloria ➤ Laura Jane Grace &The Devouring Mothers +Frank Iero, ClubVolta ➤ Organ Dirges &Erik Enocksson +Where Is The Sun, Alte Musik, DJing, Experimental, Kunststation St. Peter, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gorilla Moon, Impro,Jazz, Rock, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 ➤ Mittwochssubbing, Party Classics,House mit DJ David Christopher,Sub,21.00 ➤ Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 HAGEN ➤ KopfNickBar, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ 2Stündchen Indie, Tsunami Club,21.00–23.00 ➤ Bananenrepublik, mit Die Achsel des Bösen, DJ Al Forno, Die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ Gin &Joy, After Work mitDJ Dome, Harrys New York Bar, 17.30 ➤ My Generation, Ü30,Kantine, 20.00 ➤ Single-Party, 1st: Schlager, deutschePartyhits,Mallorca Music/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Nicht mehr lange, dann heißt es endlich wieder „Süßes oder Saures?“ Und wer sich inder Zwischenzeit schon mal auf das große Gruseln einstimmen möchte, der sollte am besten in Krefeld vorbeischauen. Dort macht der Zirkus des Horrors Station und verbreitet Angst und Staunen. 1.9., Sprödentalplatz, Krefeld Comedy &Co. MEERBUSCH ➤ Hans Gerzlich: Und wie war Dein Tag, Schatz?, Forum Wasserturm,20.00 SOLINGEN ➤ NightWash XXL, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Piero Masztalerz, Live Cartoon Show,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 WUPPERTAL ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Oskar Gottlieb Blarr, Werke von Waissel,Fischeru.a., Neanderkirche,18.30 REMSCHEID ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Aufbruch indie neue Welt, Werkevon Dvorak, Wagner,Beethoven mit Bergische Symphoniker, AlexanderKrichel (p), Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Bauhaus und seine Erben, Bücher im Gespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus, 15.00 ➤ Die Sammlung wächst, Gespräch mitAnette Kruszynski und MariaMüller-Schareck, K20, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ausgeschlossene Evangelien, Gesprächmit Martin Hüneburg über „apokryphe Schriften und ihreBedeutung“, Maxhaus, 18.00 ➤ Chicks on Boards, Dörthe Eickelberg präsentiert ihren Dokumentarfilm, zakk, 19.00 ➤ [wa:|wa:] Festival, Tanz, Musik, Theater,Ausstellungenu.a., Kabawil Do.05. Konzerte DUISBURG ➤ Heavy Feather, Hardrock,Support: Riot In TheAttic,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Support: Markus Sommer, zakk, 20.00 ➤ Jenny Cash, Singer/Songwriterin, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 45 |Susan Alcorn, Gäste: Nicola L. Hein (g), ErhardHirt (g), Bergerkirche, 20.00 ➤ Stadtklang |Lowry, Innside Düsseldorf Seestern,20.00 ➤ Stadtklang |Nico Rivers & Emily Graham-Handley, Singer/Songwriter,LVR-Klinikum, 19.00 ➤ Yaron Herman Trio, Jazz, Goethe-Museum, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Steiger, Swing, Oldies, Pop/Kneipe, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Paul O’Brien, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitChristina Clark (voc),Axel Fischbacher (g), Calvin Lennig(b), Michael Knippschild (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Dudley Taft, Blues/Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Jo, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Judith Owen, Singer/Songwriterin,Lichtung, 21.00 ➤ Machine Gun Kelly, Hip-Hop (USA), Carlswerk Victoria ➤ Ohne Filter, InSide Café, 20.00 ➤ Soul United, feat. Valerie Simmonds,Erzengel Michael Kirche, 19.00 ➤ Thompson Square, Country (USA), Support: Sean Mc Connell, Blue Shell,21.00 SOLINGEN ➤ Lingua Nada, Math-Rock, Noisepop,Shoegaze,Garage-Punk, Indie, Surf, Waldmeister,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, Opener:Fremde Federn(Jazz goes Pop),HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kai &Der Anwalt, Blues, Reggae,Rock, Loch, 20.00 ➤ VonWuppertal, für Wuppertal |La Paloma Preacher, Rock-Pop, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup For The Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Electric Boogie, mitMGHIFI, Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Frauenversteher, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Düsseldorfer Toastmasters, Rede-Nacht, Savoy, 19.30 LANGENFELD ➤ Studio Steinberg, René SteinbergtrifftDoc Esser,Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Hans Gerzlich: Und wie war Dein Tag, Schatz?, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik vonRudolfRock&Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 WUPPERTAL ➤ Alice Boivin, Tanzperformance der ArtistinResidence,Ort e. V., 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sternstunden –AdamFischer 70, Geburtstagssoireemit Werken von Mozart, Haydn mit Düsseldorfer Symphoniker, Sarah Ferede (Mezzosopran), Tonhalle,19.30

Foto: Melanie Zanin VELBERT ➤ Langenberg Festival |Öffentliche Probe, Vereinigte Gesellschaft,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die unterschiedliche deutsche Besatzungspolitik in Ost- und Westeuropa, Vortragvon JochenBöhler,Maxhaus, 19.30 ➤ Heimwehland, kommentierte Lesung mitAxelDornemann und Katharina Grabowski, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Künstlergespräch, mit Gregor Hildebrandt, Clemens Trautmann, Ludwig Seyfarth, +musikalische Performancevon JuliaBünnagel, Catherine Lorent,Kai 10 –Arthena Foundation, 19.00 GREVENBROICH ➤ LeseLust –Novellen, Stadtbücherei, 18.00–20.00 KORSCHENBROICH ➤ Literarischer Sommer |Das Mädchen mit dem Poesiealbum, Lesung mitBartvan Es,in Anwesenheitvon Lien de Jong, Ev.Kirche,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, mitPause&Jahn undGästen, Krypti, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer | Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, TorstenBauer liest Joachim Meierhoff,Kirche St.Clemens,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ziegeleien im Mittelbergischen, Vortragvon BeateBattenfeld,Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hahns Text-Salon mit Musik, Krimi-Lesung mit MartinaSprenger, Jürgen Kasten, Moderation: AndreasHahn,+Live-Musik von HartzV,Die Börse,19.00 Für Kinder GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, literarische Spielgruppe,0-3 J.,Stadtbücherei, 15.00–17.00 NEUSS ➤ Der kleine Käfer Skarabäus, Bildergeschichtevon Werner Holzwarth, Stadtbibliothek, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Ungarn-Tage Düsseldorf, Ungarischer Markt mit buntem kulturellemProgramm, Marktplatz am Rathaus,12.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ [wa:|wa:] Festival, mit Foto- Ausstellung „Luftpost –Fotos im Kontext von Luft“, Panel- Diskussion „Kabawiler Runde“ zum Thema „Das Problem mit der Fotografie“ (19.30),Kabawil, 19.00 KREFELD ➤ KunstImPuls, Kaiser Wilhelm Museum,17.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerkino |Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilm vonCaroline Link, Schloss Rheydt,20.30 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Matrix, 20.00 ➤ Mariama, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Bebetta +Paji, House,Techno, Support: P.A.C.O., JunkYard, 23.55 ➤ The Rumjacks, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ 5th Avenue, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 ➤ Knarf Rellöm Arkestra, + Support+DJSet,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Adrian Weiss Band, Instrumental-Rock, Metal, R25Kulturschlachthof,20.30 ➤ Carmen Brown &Mukoke Orchestra, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Salon 37,19.30 ➤ Couchpop, Kostbar, 20.00 ➤ Ensemble Zucchini Sistaz, Unterhaltungsmusik der 20er- 50er Jahre, Savoy,20.00 ➤ Fight The Fight, TheTube, 21.00 ➤ Pulsar Trio, KIT Bar,20.30 ➤ Stadtklang |ok.danke.tschüss, Synthiepop,Max BrownMidtownHotel, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ The Gentle Bandits, Accoustic Rock,O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ➤ The Toten Crackhuren im Kofferraum, Riotgrrrl, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ V8Wankers, Support: SaintSerpent,Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Essen Original |Bühne Kennedyplatz, mit der WDR 4Band (18.15), Harpo(20.00),Middle of theRoad(21.00) und Slade (22.00), Kennedyplatz ➤ Essen Original |Bühne Kopstadtplatz, mitRelate (18.00), Anderson (19.00), DanaPalizaeus (19.40), Dote (20.30), Alidaxo (21.15), Kopstadtplatz ➤ Essen Original |Bühne Willy-Brandt-Platz, Travestie, Schlager u. a. mitAngelicaGlitzer (18.00), Salih K. (19.00), Miss Joana (19.40), Part of theArt (20.40), Natalie Grant(21.40), Finale ab 22.30, Willy-Brandt-Platz GREVENBROICH ➤ Paul O’Brien, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Electric Mushroom Festival, Theaterplatz ➤ Les Yeux D’La Tête, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Ben Drummer, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Dead Kittens, Noise, Punk, Hardcore,Sternhagel,19.30 ➤ Doc Rotten +Hans Pands, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Forced To Mode, Tributeto Depeche Mode,ClubVolta ➤ Keoma, Pop, Artheater ➤ Köbes Underground, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Say Sue Me, Indierock, Blue Shell,20.00 ➤ Soundtrips NRW 45 |Susan Alcorn, Gäste: Tobias Brügge (sax),Florian Zwißler (synth), Loft,20.30 ➤ Steve Rothery Band, Kantine, 20.00 ➤ TASTE –this piano is not prepared, Klavierfestival, Labor, 18.00–20.00 ➤ Tipps für Wilhelm, Tsunami Club,20.00 ➤ Tobias Haug Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Eltzhof NEUSS ➤ Jake Shane, Singer/Songwriter, Kulturkeller,20.00 OBERHAUSEN ➤ Hömma –Jazzfestival |The London Palladium Marvin Gaye Show by Cosmo Klein, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Walder Weinladen, 19.00 VIERSEN ➤ Challenge, Jazz, Rockschicht, 20.30 Kabawil-Festival: Ausstellung und Kabawiler Runde 2003 in Düsseldorf als gemeinnütziger Verein gegründet, hat essich Kabawil zur Aufgabe gemacht, Menschen mithilfe seiner Kulturarbeit neue Perspektiven zu bieten. ImRahmen des diesjährigen Kabawil-Festivals werden zahlreiche eigene, aber auch externe Produktionen präsentiert. 5.9., Flurstr. 11, Düsseldorf WITTEN ➤ Kathrin Schmidt, Liedermacherin, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Piano Night, mit Martin Stürtzer,Pablo Held, TomBlankenberg, Rasmes,Maria Basel, Niklas Nadidai,Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ All Styles Karaoke, Matrix ➤ Build byYou, Matrix DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Caribbean Fiesta, RudasStudios,23.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts,Rosenrot, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤Friday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Last Exit Flingern, AK 47, ca. 20.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Metallica and Friends, mitDJ Ingwart,zakk,22.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, R&B, Party Classics mitDJDavid Christopher, Sub,21.00 KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ 80s Party, Sternhagel, 22.30 (nach dem Konzert) ➤ Action Time Vision, Punk, New Wave,MinimalSynthmit Markus u. a.,Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Hardtekk Forever, mit DieGebrüderBrett, W4 Gang aka Zahni vs,Ill Patron&Kannadiss,Minupren vs,Rotzbengelu.a., Bootshaus,23.00 ➤ Illusion, mitBatu, Luuk und Max Scholpp,Gewölbe,23.00 ➤ Kompott, Reggae,Ska, Dancehall, Klezmer, Hip-Hop,Stadtgarten, 23.59 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie Alternative, Herbrands,22.00 ➤ Neon Paradise, Synthwave und 80´s mit Jeremiah Kane (live) und DJs, BlueShell,22.00 ➤ Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House,ABS Club,22.00 ➤ Take Me Out, Indierock, Tsunami Club,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, mitrotekk (live), Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ 80er,90er und 2000er, mitDJ Zoni, MusikkneipeHamtorkrug, 22.00 ➤ Après Ski Party, Jever Fun Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ 6. NightWash –Zum Lachen in den Bahnhof gehen, mitDon Clarke, Maria Clara Groppler, Moderation: Marcel Mann,Hauptbahnhof, 19.00–20.00 ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Stunk Unplugged:Stimmung bleibt!, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Das Wetter von morgen #10, Comics,Kabarett, Poetry, Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ René Sydow:Die Bürde des weisen Mannes, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 VELBERT ➤ Schlüsselcomedy, mitJonas Kneis,Florian Simbeck, Isabel Meili, DerStorb,AndreKramer, Tobias Rentzsch, Karstens,20.00 VIERSEN ➤ Duo Diagonal:Liebesgrüße von Branka, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt, Moderation: David Grashoff,Kontakthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hamburg –Auf der Reeperbahn nachts umhalb eins, Artistik-Showmit Live-Musik von Rudolf Rock &Die Schocker, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Singin‘ inthe Rain, TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück von Mónica Calle,Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Opa wird verkauft, Komödie vonRolf Berg, Komödie, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Krimikomödie von Sabine Misiorny undTom Müller,KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber |Was geschah mit Baby Jane?, Stück von/mit SchubertTheater, Fabrik Heeder,20.00 WUPPERTAL ➤ Lange Schatten unserer Mütter, Stückvon SafetaObhodjas,mit Mitgliederndes ChorsWoW –Women of Wuppertalu.a., Die Börse, 19.30 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik VELBERT ➤ Langenberg Festival | Herbstlied, Eröffnungskonzert mit Werken von Mendelssohn, Brahms,Britten u. a.,mit Nina Reddig (v), Nils Mönkemeyer (va), Trung Sam (p), Vereinigte Gesellschaft,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesie –Ein Fest im Heine Haus |Grand Tour, Lesung und Gespräch mit3Autoren ausdem Buch, Heine Haus,19.30 ➤ Zwischenruf, Poetry Slam mit Marie Gehdannjez, Moderation: Christine Brinkmann, HelgeGoldschläger,zakk, 19.00 HAGEN ➤ Poetry Slam, mitKatze &Jan Schmidt /Open Air,KuZ Pelmke, 20.00 NEUSS ➤ Alte Sorten, Ewald Arenzliest, Clemens-Sels-Museum,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KEVELAER ➤ Kinderkleiderbörse, KiTa Spatzennest,19.00–21.00 NIEDERKRÜCHTEN ➤ Kasper und der verschwundene Ball, Puppentheater,Kath. PfarrheimSt. Laurentius Elmpt, 16.00 VELBERT ➤ Deutsch-arabische Vorlesestunde, Zentralbibliothek, 11.00 Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.09. FIGHT THE FIGHT 14.09. JOSEPH BOYS &KONTROLLE 21.09. JAMES´ MOM ”NOTHING“ TOUR 2019 28.09. FRENCH BOUTIK ·STEPHEN´S RUIN 01.10. OPEN MIC -COMEDY SHOWPUNCHLINE 02.10. VANDERMEER LIVE 04.10. STAND-UP COMEDY LIVE mit JOCHEN PRANG 05.10. KANN KARATE 07.10. CLICK CLICK DECKER 09.10. TSR rockt Düsseldorf mit FORMOSA, PLASTIC TEARS +BLOODYHEELS 10.10. THE EXPLODING BOY 15.10. SIR REG 18.10. CELLAR DARLING 19.10. ROME 21.10. DESTINATION ANYWHERE 22.10. THE DAY 23.10. STEVE WAITT &BAND 24.10. BRTHR 25.10. HERBSTBRÜDER tube.tickets.de HERMANVANVEEN &ENSEMBLE |NEUE SAITEN TOUR 2019 04.+05.10.2019 –Philharmonie Essen DAVID HASSELHOFF FREEDOM! THE JOURNEY CONTINUES TOUR 18.10.2019 –Oberhausen, König-Pilsener-Arena SAXON 40TH ANNIVERSARY CASTLES &EAGLES TOUR 26.10.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE MANDOKIS SOULMATES HUNGARIAN PICTURES CONCERT SERIES 08.11.2019 –Konzerthaus Dortmund DIETER BOHLEN DIE MEGA-TOURNEE 2019 16.11.2019 –Dortmund, Westfalenhalle TILL BRÖNNER BETTER THAN CHRISTMAS 23.11.2019 –Konzerthaus Dortmund 01.12.2019Wuppertal, Hist. Stadthalle OMD 40 YEARS -GREATEST HITS 05.12.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de SEPTEMBER 05 06 07 11 14 21 22 27 28 29 HÖHEPUNKTE SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Donnerstag 20:00 Uhr Studio Steinberg: René Steinberg trifft DocEsser € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Freitag 20:00 Uhr StunkUnplugged „Stimmungbleibt“ € 28,– VVK/32,–AK SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr HG.Butzko „echt jetzt“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Mittwoch 20:00Uhr Horst Evers „Früher war ich älter“ € 20,– VVK/23,–AK SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr Daniel Helfrich „Trennkostist kein Abschiedsessen“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Volker Weininger „Der Sitzungspräsident – Solo!“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag 11:30 Uhr JazzimFoyer Jean-PhilippeBordier Quartett € 10,– VVK/12,– AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Tina Teubner „Wenn Du mich verlässt, komme ich mit“ € 18,– VVK/21,– AK SCHAU STALL Samstag Bernd Stelter 20:00 Uhr „Hurra, ab Montag istwieder Wochenende“ € 27,– VVK/30,–AK SCHAU PLATZ Sonntag 16:00 Uhr it’steatime Narine Khajakian Chanson+Folklore € 10,–VVK/12,–AK FLÜGEL SAAL LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 43

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02