Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

52 Foto: Thorsten Dir

52 Foto: Thorsten Dir ➤ John Illsley &Band, Bluesrock, Dire-Straits-Songs, Musiktheater Piano,20.00 ➤ The Dorf, feat. Phil Niblock,domicil ➤ Volk, Rock‘n’Roll,Country,subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Neuser Trio, Gitarrenpop, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Amanda Palmer, Colosseum, 20.00 ➤ Catbush Bluesband, in der Kneipe, Grend, 20.00 ➤ Long Tall Texans, Psychobilly (GB),Support: Raygun Cowboys, Don’t Panic, 19.00 MOERS ➤ Hannah Stienen &Band, Support: Chamäleon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fear Of Missing Out + Strommasten, Druckluft,19.00 ➤ Overkill, Support: Destruction, Flotsam And Jetsam,Turbinenhalle, 18.30 ➤ Welicoruss +Kambrium, + Support, Helvete,19.00 ➤ Álvaro Soler, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Bad Temper Joe, Blues,Country,Americana, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Catfish, im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 Party MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Der Tod: Death Comedy, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Masud: Fucking Famous, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ➤ 6-Zylinder:Jetzt auch konisch, Glashaus, 20.07 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Funke, Rüther, Philipzen:Storno –Sonderinventur, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy Battle XXL, mit Kai Magnus Sting, Lisa Feller,Heike Becker,LaSignora, Moderation: HelmutSanftenschneider,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fritz |Superquadra, Performance von F. Wiesel, Zeche 1, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 20 Jahre Rock-Pop-Schule 1999 wurde die Rock-Pop-Schule ander Folkwang Musikschule gegründet. Jetzt wird unter dem frischen Namen „FMS-Bandfabrik“ das 20- jährige Jubiläum gefeiert –und das kann sich hören lassen: Das Trio des Gitarristen Mischa Gohlke startet das Line-up. Es folgen zwei Bands mit ehemaligen Schülern: „Vinter“ aus Hannover mit Nicola Kilimann und als Headliner die Mannheimer Band „The Intersphere“ mit Thomas Zipner. 20.9., Weststadthalle Essen ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy, Landschaftspark Nord, 19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,11.00+18.00 LÜNEN ➤ Ekel Alfred, Stückvon WolfgangMenge,mit Kammeroper Köln, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger, Theater an der Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ketten der Liebe, Komödie von/mit TomGerhardt,Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsembleder Dortmunder Philharmoniker,WeissNachrichtentechnik, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mit Ensemble der Dortmunder Philharmoniker, Hausfelder, 19.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mit Werken von Esa- Pekka Salonen, Max Bruch und Johannes Brahms, Mercatorhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Abgründe des Antieuropäismus, Vortrag&Diskussionmit TomDavid Uhlig, Rathaus,18.30 ➤ Die Tränen des Propheten, Lesung mit Yavuz Ekinci, Literaturhaus,19.30 ➤ Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Überall ist Wunderland, PeterSchütze liestRingelnatz, GesellschaftCasino,19.30 ESSEN ➤ Der Drachenfels bei Königswinter –eine unendliche Geschichte!?, Vortragvon Roland Strauß, Haus derTechnik, 18.00 ➤ Karl Ernst Osthaus und Walter Gropius, Vortragvon Birgit Schulte&Reinhold Happel, MuseumFolkwang, 18.00 ➤ Rebellion der Sehnsucht– Warum ich mir den Glauben nicht nehmen lasse, Lesung mitKhola MaryamHübsch, Medienforum, 19.30 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ich bin Özlem, Lesung mit DilekGüngör,AKA 103, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Krabbelkäfer –Waldesgrün, mit einem Ensemble der BoSy,Musikforum, 10.00+11.30+14.00 ➤ Fritz |Die Abenteuer der Traumpiratin, mit FigurenTheaterGruppe am T-Werk,ab6J., Prinz Regent Theater,17.00 HERTEN ➤ Urmel aus dem Eis, mit Figurentheater Mimikry, ab 5J., Glashaus,16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 HALTERN ➤ Krammarkt, Kardinal-von-Galen-Park, 08.00–12.30 Und sonst DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Sonja Eismann &Mindj Panther, Diskussion&Konzert /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Ungarischer Dokumentarfilmabend, in deutscherSprache,Auslandsgesellschaft, 19.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Blue Onions, Tribute to The Blues Brothers, Zeche,20.00 ➤ Demented Are Go, Rock‘n’Roll,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Le Fly, Hip-Hop,+Support, Rotunde,21.00 ➤ Magic Friday, Groove Rockmit JigsawPieces, HausFrein, 20.00 ➤ Rebetiko Ruhr, mitRebetik.on, Paradoxon, Neuland, 20.30 ➤ Rock amKloster, Oldies mitJeffGood, Thorsten K.,Restaurant CaféKlosterhof,19.30 ➤ Ruhrpott Metalians, mitCrossplane, Fleischwolf, Hiraeth, Matrix, 19.00–02.00 DORTMUND ➤ But IsItArt?, Rock-Cover &Eigenes,Alte Feuerwache Steigerturm, 20.00 ➤ Food ForSoul, Akustikpop,Alte FeuerwacheSteigerturm,19.00 ➤ Neeva, Instrumental,Heavy-& StonerRock, subrosa, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ visual-sound 2019 |Jan Klare &Emilio Gordoa, Experimental mitSaxophon &Vibraphon, Depot, 21.30 DUISBURG ➤ Christina Fuchs, Galerie im Atelierhaus Goldstraße ➤ Wild At Heart, Rock,Coversongs,AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ 20 Jahre RockPopSchule, mit MischaGohlke, Vinter,The Intersphere,Weststadthalle, 19.00 ➤ Archive, Postrock(GB), Colosseum, 20.00 ➤ Essen pop’t, ModernCountry, Ska u. a. mit RockwerkOrange,Honeyland, Go Monkeys,Julius-Leber-Haus,20.00 ➤ Interkulturelle Woche |Markus Reinhardt Ensemble, Jazz, Swing, Gypsy, Kreuzeskirche,20.00 ➤ Johnny Wolga +Long Way Down, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 ➤ Judge, Hardcore Punk, Support: WorldBeFree,Turock, 20.00 ➤ Reaktor 4, Rock,Grend, 21.00 HAGEN ➤ Früchte des Zorns, akustik, KuZPelmke, 20.30 ➤ Pigor singt –Benedikt Eichhorn muss begleiten Vol. 9, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ The Fellows, Oldies, Tribute to Elvis, Steakhouse Sierra Nevada, 19.00 ➤ Weiße Flotte |Boat People, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ➤ Consono &Klaudia Hebbelmann, Soul,Pop,Jazz, Fabrik K14,20.00 ➤ Drahla, Post Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Faelder, Gothic-Pop,Mittelalter-Rock, Kulttempel, 20.00 ➤ Henrik Freischlader Band, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Hot `N` Nasty, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Nullpunkt +SoWhat!, Punk / Café, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgeltage – Bach &Jazz, mitdem Thomas- Gabriel-Trio,St. Elisabeth, 19.30 ➤ Mark Bennett, Singer/Songwriter, Folk, Murphy’sPub &Grill,21.30 SCHWERTE ➤ Teethgrinder +WOAT + Spawn of disgust, Grindcore, Hardcore u. a.,Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Foto: Michael Schwettmann, Pressefoto Party BOCHUM ➤ Blow, Nu Metal,PostHardcore, Pop-Punk, Hip-Hop,Bass &Beats, Die Trompete, 23.00 ➤ Linkin Park vs.Limp Bizkit, im Rockpalast,Matrix ➤ We Will Rock You, Live-Rock- Party mitDoris Klit, Gast: Jo Hartmann, Riff,19.30 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitThe M.C., Andreas Lauber, DO-BO Villa,23.00 ➤ Oh my Girls, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Gasolina Latina, mitDJMaiquino,Parkhaus Meiderich, 21.00 ESSEN ➤ 80er, NewWave,Rock, Pop, Synthmit DJ Ingo Kic,Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Bumaye, Reggaeton, Dancehall, R&Bmit DJs Malone,Zacari, History,Flowu.a.+Fetenhits, Party Classics u. a.,Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ 3. Rock-Nacht, Stadtmühle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gregor Pallast:Verwählt? 2.0, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Christian Springer:Alle machen, keiner tut was., Die Säule,20.00 ➤ Vitoria Helene Bergemann: Innere Werte kann ich auch nicht, Explorado Kindermuseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is perfect, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Tobi Katze: Morgen ist leider auch noch ein Tag, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Nightwash live, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE |Pink Floyd – Dark Side ofthe Moon 5.1, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ➤ Erdbeerbrause, Wirtschaftswunder-Revue,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤ Let’s Burlesque, Musik,Tanz, Artistik mitEvi &das Tier u. a., Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fritz |Das Zeitrad, Performancemit Pangalaktisches Theater, ab 14 J.,Zeche 1, 20.00 ➤ Fritz |Geschichten aus der Besenkammer, Objekttheater mit TheaterwerkstattHaus im Park,Thealozzi, 11.00+13.00 ➤ Fritz |It Depends, Marionettenspiel mit Bergstaffel Production, Rottstr5 Kunsthallen, 12.00 ➤ Fritz |Macbeth, Stück von Shakespeare mitToM –Theater ohne Mittel, Thealozzi,16.30 ➤ Fritz |Wie ich zum besten Schlagzeuger der Welt wurde –und warum, Stücknach Jordan Sonnenblick, mit dem PuppenSpielClub Puppentheater Magdeburg, ab 12 J., Zeitmaultheater,17.00 ➤ Ruhrtriennale |Cabin Crew Night, Performance,ThirdSpace (VorplatzJahrhunderthalle), 21.30 ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performativesTrainingscampvon Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 DORTMUND ➤ Offene Zweierbeziehung, Stückvon Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel, 20.00 ➤ visual-sound 2019 |Absender verzogen –Empfänger unbekannt, Objekt-Theater von Kaufmann &Co, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord,19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schauspiel,19.30 (Premiere) ➤ Faust, Stückvon Goethe,TheaterEssen-Süd,19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,11.00+18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Bunbury -Ernst sein ist alles, Komödie vonOscar Wilde, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der Untergang der Titanic, Stückvon Enzensberger,Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, mit VolXbühne,Theaterstudio,19.30 OBERHAUSEN ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30(Premiere) Oper &Klassik BOCHUM ➤ John Dowland &die Moderne, Liederabend mitMarie Stachelhaus(voc, fl),ThorstenTöpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Fazil Say: Istanbul-Sinfonie, mitdem WDR Sinfonieorchester, Howard Griffiths (cond), Jascha Habeck (Moderation),Konzerthaus,19.00–20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Bruckner 2, Werkevon Bruckner,mit Collegium VocaleGent & Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (cond), Philharmonie,19.30 ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Tatiana Muchychka, Werke fürAkkordeon von Mozart, Bach, Granados,Schloss Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ 100 Jahre VHS, mitVHS-Chor, Blasorchester,Consortfür Alte Musikder Musikschule,Max-Reger-Musikschule,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Werke der Weltliteratur | VonDrachen und Helden: Beowulf, Vortragvon Simon Thomson, Blue Square, 18.00 coolibri präsentiert DEW21-Museumsnacht Mit mehr als 500 Veranstaltungen an 50 Spielorten wartet die Dortmunder Museumsnacht auf. Neben altbekannten Orten, wie der DASA, dem Dortmunder Uund der Zeche Zollern, stellen sich in diesem Jahr auch der Junkyard mit einer Aftershowparty sowie der Rekorder mit Künstlervorträgen und einem tanzbarem Vinyl-Set vor. 21.9., verschiedene Orte, Dortmund ➤ Winnetou und die Frau in Weiß, Krimi-Lesung mitUwe Wittenfeld, Leseinsel, 20.00 DORTMUND ➤ Die Sozialwirtschaft als Gegenmittel zum kriminellen Wirtschaftssystem, mitFrancesco Diana, VincenzoAmmaliato,Thema: „Folgen der institutionellen Verwahrlosung am Beispiel vonCastel Volturno“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Mit Charme und Melone, Lyriklesung mit Angela Litschev,Klavierbegleitung: MarkusGoosmann,BürgerhausOststadt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ 10 Jahre Wattenscheider Kinderfest, Spiele,Bühnenprogrammu.a., StadtgartenWattenscheid, 15.00–18.00 ➤ Fritz |Absurd Hero, Performancevon Cie Expats,ab9J., Prinz Regent Theater,10.00 ➤ Fritz |Dornröschen, mitFigurentheater Kladderadatsch, ab 4 J.,Rottstr5Theater,15.00 ➤ Fritz |Echo of an End, Performancemit Li Kemme,ab10J., Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Fritz |Hörbe mit dem großen Hut, mitFigurentheater Donnerknispel, ab 4J., Thealozzi, 10.00 ➤ Fritz |Karl Marx Schattenrevue, Stück mitdem Schattentheater der Levana-Schule Schweich, ab 9J., Zeitmaultheater,11.00 ➤ Fritz |Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, mit KollektivSächsische Schweiz, ab 10 J., Zeche 1, 15.00 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,19.00(Premiere) ➤ Zocken für den guten Zweck, UNO-Turnier,ab6J.,balou, 15.30–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Orgelfestival.Ruhr |Geschichten vom Orgelwurm Willibald, mitAnne-Katrin Gera (Sprecherin), Manuel Gera (org), ab 6J., Ev.Altstadtkirche,10.00 HAGEN ➤ Weltkindertag, mitSpielen, Kinderschminken, Tombolau.a. aufzwei Bühnen, Dr. Ferdinand- David-Park, 15.00–18.30 ➤ Wir wollen stark sein, Open- Air-Festival zumWeltkindertag 2019, AllerWeltHaus,15.00–18.30 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Zocken für den guten Zweck, Doppelkopf-Turnier,balou, 19.00–22.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lange Nacht der Volkshochschulen, Geburtstagsfestzum 100. Jubiläum, Bildungszentrum, 18.00–23.59 HAGEN ➤ 100 Jahre VHS,Musik und Bühnenprogramm,Villa Post,16.00 HAMM ➤ Herzenswünsche Benefiz, mitTorsten Sträter, Slowhand Allstarsu.a., Maximilianpark,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Mitsingabend, mitAnja Lerch, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mitKunstobjekten, Installationen, Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 18.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgeflippt, Flipper-Event,MuseumStromund Leben ➤ Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 ➤ Wiesnfest, Boente Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ 17 JahrePunkrockers-Radio, Punk(rock),Hardcore, Reggae,Ska u. a. mit OldStyles Best,PottRiddim, Kreftichu.a., Rotunde,19.00 ➤ Hallig, BlackMetal,Zeiss-Planetarium, 22.00 ➤ Interkulturelle Woche |Global Music NRW, Wertungsspiele (10.00–16.00) &Preisträgerkonzert(18.00), Musikforum, 10.00–19.00 ➤ Interkulturelle Woche |Global Music NRW Festival, interkulturelle Bands und Gruppen, KAPimBermuda3eck, 11.00–17.00 ➤ Mortality Rate, Die Trompete, 20.30 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Die Ästhetik des Widerstands, Rap-Remixe,Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 22.00 ➤ SPH Contest, im Rockpalast, Matrix DINSLAKEN ➤ JazzHopping |R.L. Madison, König am Altmarkt,ab19:00 ➤ JazzHopping |Blue Eyes, Neutor Galerie,ab19:00 ➤ JazzHopping |Jazando, Barese,ab19:00 ➤ JazzHopping |Jean Philip Bordier Quartett, ZurAlten Apotheke, ab 19:00 DORTMUND ➤ Herzog, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Oxen, Indierock, subrosa, 20.00 ➤ The AC/DC Rockshow, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ visual-sound 2019 |World Songs, mitSamirah Al-Amrie (voc,perc),Ronnie Waldmann (Tanz, Udu,voc), Depot, 21.30 DUISBURG ➤ Arlberger Unplugged, mit Akustikfieber, Domingo,Rocks Crossing, Small Strides,Ev. Jugendzentrum Arlberger, 18.00 ➤ Die Original Alpengeier, Volksmusik, Pop-Schlager,Brauhaus Webster,20.00 ➤ Eyevory, Progrock, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Basta, Acapella,Stratmanns, 20.00 ➤ Feinstaub, Rock, Country, Blues ,Sailor’sPub,21.00 ➤ Groove Suckers +Bool + The Duke’s Pleasure, Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Interkulturelle Woche |Tarab Ensemble, Weltmusik, kurdische Lieder,griechischeTänze u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Metal for Mercy –OnStage, Alternative Metal, MelodicMetalcore, Hardcore u. a. mit Lifein Circles, TheOcean Screams,All Miles Gone &Social Breakdown, Ground Zero, 18.00 ➤ Mnozil Brass, Blasmusik,Pop, Schlager,Jazz,Philharmonie,20.00 ➤ Rysedown +The Supporters, Covervon Alternative Rock &Crossover, Grend, 20.00 HALTERN ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel,Lea-Drüppel-Theater,20.00 HAMM ➤ Gospelday für eine gerechte Welt, Pauluskirche,12.00 MÜLHEIM ➤ MülleimerPunx-Revolte, mitSchleppscheisse,Eat The Bitch, Morbid Mosh Attack, Exilent,Doxa, AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Lappländer, IrishFolk,Zentrum Altenberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30

Foto: Birgit Hupfeld Echte Liebe Es bleibt das letzte große Tabuthema im Männerfußball: Homosexualität. Bis heute gibt eskeinen einzigen offen schwulen Fußballer in der deutschen Bundesliga. Der Dortmunder Sprechchor möchte ein Zeichen setzen: Ein Stück über Fußball –und heimliches Begehren. 22.9., Schauspiel Dortmund Foto: Promo Theodor Shitstorm Die Band Theodor Shitstorm wurde imJuli 2017 geboren. Theodors Eltern sind die Singer-Songwriterin Desiree Klaeukens und der Filmemacher Dietrich Brüggemann. Sie kennen sich seit einigen Jahren, er hat in ihr bereits eine Schauspielerin entdeckt, jetzt entdeckt sie inihm den Musiker. 24.9., Druckluft, Oberhausen ➤ Best ofSaufmetal, im Rockpalast, Matrix,23.00 ➤ Emo at the Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, DieTrompete,23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Samstag der 3te, Matrix DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, querbeet mit Soeren Spoo &Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ Heaven or Hell, 1st: Charts, House /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Nightrooms, 22.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Rollmit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 WERK°STADT DIE PARTY ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ➤ Museumsnacht –Aftershowparty, mitEnsemble du Verre,DJOliverKorthals,JunkYard, 23.55–05.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitMarcusEckgold, Chefetage,DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae u. a.,Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal, mitDJ Dirk, Turock, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Delta-Musik-Park,21.00 HAGEN ➤ Mega-Party-Mix, Black Music (23.30), Mallorca-Party (24.30), 90er (01.30), EDM, House,Elektro,Goa (02.00), 2000er (03.00), Harder Styles (03.30), Club Capitol,22.00 ➤ Vorstadtdisco, mitDJHasan, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 HALTERN ➤ Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik, ab 22 Uhr: Chartsu.a., Stadtmühle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Megapark onTour, Schlager, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ➤ Zonta.Tanz.Party., Womenonly,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dance-Party, Swing,Rock, Latin, Rock’n’Roll,Blues,Pop mitDJ TomTornado,CreativeOutlaws Club,22.00–05.00 ➤ Flexi &Daddy Revival-Party, Rock,Pop,Indie,Alternative, Moondock, 21.00 ➤ Tanzbär &Sahneschnitte, für Menschen mit &ohneBehinderung, ab 16 J.,Altstadtschmiede,18.00 UNNA ➤ Schlagernacht, 1st:deutscher Pop-Schlager,Discofox, Partyhits mit DJ Mike/2nd: Aktuelles mit DJ Hanno Wigger /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ➤ WerkStadt-Party, Rock-Classics,Pop &Rockder 70er,80er& 90er,Charts,Dancefloor,Discofox /auf 3Areas, WerkStadt,21.00 Comedy &Co. 2 Floors Charts | Hits | Rock 21.09. · 21 h · AK 6 € www.werk-stadt.com DORTMUND ➤ Christopher Köhler:Große Klappe –Tricks dahinter, Wichern,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, CabaretQueue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga:Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Storno: Die Sonderinventur, Hans-Sachs-Haus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pawel Popolski: Außer Rand und der Band, Ruhrfestspielhaus,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Mademoiselle Chanel, Chansonsmit Inez Timmer,Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WITTEN ➤ Elvis meets Cash, Covershow mit Shaky Everett, Dr.Kingsize &Oliver Steinhoff,Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fritz |#followforfollow, Performancemit Carolina Arandiau. a.,Rottstr5 Kunsthallen, 16.00 ➤ Fritz |Oda still im Menschenmeer, Theaterspiel mit Masken, mit EnsembleExtraordinaire, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fritz |Transformatoren ahoi!, Performances mit Figuren-,Objekt- &Materialtheaterbande des Bochumer Schauspielhauses,Zeche 1, 16.00 ➤ Fritz |Von Mädchen und Strümpfen, Performancemit EvaVinke, ab 15 J.,Rottstr5Theater, 15.00 ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp von Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 DORTMUND ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Internationale Ballettgala XXX, Opernhaus,19.30 ➤ Take,Ianke und Cadir, Stück von Gabriel Moraru Tanase, mit TeatrulClasicArad, in rumänischerSprache mitdeutscher Übersetzung,Dietrich-Keuning- Haus,18.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück vonRainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 ➤ visual-sound 2019 |Absender verzogen –Empfänger unbekannt, Objekt-Theater von Kaufmann &Co, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |The Lingering Now /OAgora que demora –Our Odyssey 2, Stück von Christiane Jatahy,Landschaftspark Nord, 19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert /Box,Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Die Marquise von O...., Stück nach Kleist, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe,mit VolXbühne,Theaterstudio,16.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hilda Huang, Klavierwerke von Bach, Beethoven /Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DUISBURG ➤ Happy Hour –Klassik um Sieben, mit dem WDRSinfonieorchester,Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ Konzert der S-Klasse, mit Folkwang-Musikschülern, Augustinum Seniorenresidenz, 17.00 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten, Theater,19.30 ➤ Festliche Musik des Barock, Werkefür Orgel, mit Martin Brödemann,Johanniskirche,11.00 MARL ➤ Voices, mitGothicVoices,Theater, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Geheimnis der weisen Ernährung, Thema: „Draktische Anwendung der Radiästhesie für die individuelle Gesundheit“, mit CatiaCecchini,Anmeldung: Tel. 0173-5748617, Archeosophische Gesellschaft, 10.00–13.00+15.00–18.00 ESSEN ➤ Love Story, Vortragvon Candice Breitzzur gleichnamigen Videoinstallation, Museum Folkwang, 18.00 ➤ Sadisten: Tödliche Liebe – Geschichten aus dem wahren Leben, Vortragvon Lydia Benecke, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Jörg Thadeusz –Talk live, mitGästen, Flottmann-Hallen, 20.30 UNNA ➤ Die Isartürkin –Mein Leben zwischen Bayern und Bosporus, Lesungmit Deniz Aykanat, Nicolaihaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fritz |Abenteuer amKemnader See, traditionelles Kasperspiel mitPaderborner Puppenspiele,ab3J.,Rottstr5 Kunsthallen, 11.00 ➤ Fritz |Der Zauberstoff –ein Orientalisches Märchen, mit demSchattentheater Carl-Sonnenschein-Schule,ab4J.,Zeche 1, 11.00 ➤ Fritz |Die drei Fische, Puppenspiel nacheinem syrischen Märchen, mit Il Teatrino degliErrori, für2–10 J.,Rottstr5Theater, 10.00 ➤ Fritz |Die Nomaden von Schweden, Performancemit EnsembleWidmung, für5–10 J., Prinz Regent Theater,11.00 ➤ Fritz |Milo, ich hab mich in die Sahara gebeamt!, Umwelt-Performance mit edgarundallan, ab 10 J.,Thealozzi, 17.30 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 16.00 WITTEN ➤ Kinder tanzen für Kinder – Music around the world, Tanzgala, ab 3J., Saalbau, 17.00 Märkte &Messen BOTTROP ➤ Ausbildung und Studium, Lohnhalle /Waschkaue Arenberg Fortsetzung, 09.30–14.00 ESSEN ➤ Immobilien Markt, Sparkasse Essen, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ DEW21-Museumsnacht, mit über 500Veranstaltungen an ca. 50 Orten,gesamtesStadtgebiet ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ➤ Interkulturelle Woche |Arche Noah Fest, mitBühnenprogramm,Mitmachaktionen u. a., Kennedyplatz, ab 12.00 ➤ Kunstspur, offene Ateliers und Werkräume,imgesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Grandseigneur des deutschen Films, mitGast, Schauburg, 14.00 HERNE ➤ Feuerabend, musiksynchrone Feuerwerkemit Live-Musik vonLos Gerlachos, TheQuarymen Beatles,Buschmannshof, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mit Kunstobjekten, Installationen, Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 18.00–23.59 ➤ Zeit für Zukunft, Gespräch mitAktivist*innen von Fridays ForFuture, Live-Musik von Bohrenund derClubOfGore, Theaterander Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgeflippt, Flipper-Event, Umspannwerk–MuseumStrom und Leben ➤ Oktoberfest, Vestlandhalle, 18.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy in Town –Musik inder Werkstatt, Werkevon Dvorak, Rock, Pop, Soul mit PamelaFalcon,BoSy, BoGeStra Straßenbahndepot Riemke, 11.00 ➤ Interkulturelle Woche |Dima Sirota &Band, Klezmer, Synagoge,16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Forever You, Blues,Soul,Jazz mitMaceld (g) &Rudolf Schiffmann (g), Café Antik,10.00 DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 ➤ Savoy Brown, MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ebow +Ebony Bones, Deutschrap +Avantgarde-Pop, Jazz, Afrofuturismus, LandschaftsparkNord, 20.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Jazz- Pott-Award-Preisträgerkonzert, Schauspiel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dekker, Singer/Songwriter, ZentrumAltenberg,20.00 WESEL ➤ Adjiri Odametey &Band, WorldMusic,Scala Kulturspielhaus,18.00 ➤ Black Sorrows +Rich Hopkins +Luminarios, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Party der Kulturen, Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ➤ Salsalou, Salsa, Bachata, Kizombau.a.mit DJ Marcel,balou, 16.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Tod: Zeitlos, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Fritz Eckenga:Nehmen Sie das bitte persönlich, Spiegelzelt, 18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: Und ich sach noch, Spiegelzelt,14.00 Musical &Show CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle, 15.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Wedekind, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Aus dem Off 20, offene Bühne für Figurenspiel u. a.,Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Training for the Future, performatives Trainingscamp von Jonas Staal, Jahrhunderthalle, 10.00+15.30 DORTMUND ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXX, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonHenryLewis u. a.,Glückauf-Halle, 11.25 ➤ Ein Geist kommt selten allein, Komödie von Noel Coward, mit dem Theater Blauer Strohhalm, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Theaterstück freinachShakespeare, Theater Courage,18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke, Grend, 17.00 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,11.00+18.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,16.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Agatha Christies Hobby ist Mord, ein Kriminalstück von FlorianBattermann ,Lito-Palast, 17.00 ➤ Glaube Liebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 1,Werkevon Schumann, Carter, Beethoven mit lusciniaensemble,Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Montepulciano, Werke von Joseph Haydn, Jan Pieterszoon Sweelinck, Nicolas Gombert, Antonio Lotti u.a., Theater, 18.30 ESSEN ➤ Così fan tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater,18.00 ➤ Oktett, Werkefür Streichoktett, von Hindemith, Schostakowitsch, Mendelssohn,RWE Pavillon, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger / GroßesHaus,Musiktheaterim Revier,18.00 HERTEN ➤ WDR 3Kammerkonzert in NRW, mitLionelMartin, (vc) und Demian Martin (p), Schloss, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Gast.Eine Stunde, Gespräch mitNorbert Lammert, Gast:Ulrich Matthes /Kammerspiele,Schauspielhaus,11.30 ➤ Ruhrtriennale |Finale Writers Room, Third Space(Vorplatz Jahrhunderthalle),20.00 SCHWERTE ➤ Pumpernickelblut, Lesung mit Marie-Luise Marjan &Herbert Knorr, Rohrmeisterei,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Aufstand der Anständigen, Stück mitThealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson,ab4J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Kasper und der Juwelendieb, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Ein musikalischer Regenbogen, mitdem Ensemble der DuisburgerPhilharmoniker,bis 2 J.,Theater,10.30+14.30 ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Ingas Garten, Mitsingkonzert, Zeche Carl, 11.00 ➤ Vonden Füßen bis zu den Ohren, mit Tanzschüler*innen derFolkwang Musikschule und des GymnasiumsEssen-Werden, Folkorchester der Folkwang, Grugapark, 14.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater,11.00 ➤ Krabbelkonzerte, ab 0J./Theatercafé, Theater,10.00+11.15 HALTERN ➤ Die kleine Mundharmonika, Musical von Chris Kramer,Lea- Drüppel-Theater,15.00 HERNE ➤ Bin im Bett! VaterRhein, Theater,ab4J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon BelindaLey, Kleines Theater, 15.00+17.00 MARL ➤ Petterson und Findus, Stück nach Sven Nordqvist, mit dem LandestheaterDinslaken,ab4J., Theater,15.00 MOERS ➤ Seifenkistenrennen, Freizeitpark, 10.30–18.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet |Eröffnung, mitVorführung von M. Tischners„Checker Tobi und das Geheimnisunseres Planeten“, o. A., Lichtburg, 10.00 ➤ Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weltkindertag, Familienfest mit Spiel-&Bastelangeboten, Vestlandhalle,14.00–17.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Immobilien Markt, Sparkasse Essen, 10.00–16.00 ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Mädchenklamotte, CongressCentrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gesund und munter, Gesundheitsmesse,Bürgerhaus Süd, 10.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fritz |Preisverleihung, mit Live-Musik der Tommy Finke Band, Rathaus,11.00 ➤ Philosophieren im Café, Diskussion/Raum 1020,VHS im BVZ,11.00–13.00 ➤ Theaterfest, Tagder offenen Tür mit Theater,Musik, Lesungen, Schauspielhaus,11.00–19.00 ESSEN ➤ Interkulturelle Woche | Arche Noah Fest, mit Bühnenprogramm, Mitmachaktionen u.a., Kennedyplatz, ab 12.00 ➤ Kunstspur, offene Ateliers und Werkräume,imgesamtenStadtgebiet,15.00–19.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 ➤ Ruhrtriennale |Orlac’s Hände, Stummfilm von R. Wiene, mit Live-Musik komponiert von Johannes Kalitzke, mit Ensemble Resonanz u. a., Lichtburg, 20.00 HAGEN ➤ Ein Leben im Tausendvierteltakt: Jacques Brel, mit Maegie Koreen, CaféFachwerk, 19.00 HAMM ➤ Eine-Welt- und Umwelttag, mit Musik, Kinderprogramm, Maximilianpark, 13.00–18.00 ➤ Oldies but Goldies, Seniorentanz, KulturrevierRadbod, 15.00 HERNE ➤ Museumsfest im Grünen, mit Vernissage,Theaterstücken für Kinder&Erwachsene,Schloss Strünkede,14.00 MÜLHEIM ➤ Fest der Generationen, Stadtteilfest mit Bühnenprogramm (Tanz, Musik), Infoständen, Mitmachaktionen, St. Mariae Rosenkranz, 12.30–17.30 ➤ Kunst.Machen.Leben –Der offene Raum, integratives Open-Air-Festival mit Kunstobjekten, Installationen, Illumination, Live-Musik u. a.,Freilichtbühne, 14.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausgeflippt, Flipper-Event, Umspannwerk–MuseumStrom und Leben WITTEN ➤ Kuchenstückchen, Programmvorstellung mit Theater- &Musikvorführungen, Saalbau, 15.30 Mo.23. Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitNessi Tausendschön („Knietief im Paradies“),Spiegelzelt, 20.00 HATTINGEN ➤ Hennes Bender:Voll auffe Omme!, Stadtbibliothek, 19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Männer sind alle Verbrecher, Revue,mit Rainer MariaRöhru.a., Aalto-Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 LÜNEN ➤ West-östlicher Divan, Stück nach Goethe,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Cape Town Opera, Benefiz, BallettzentrumWestfalen, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1. Sinfoniekonzert –Schottland im Revier, Werkevon Davies,Bruch u. a.,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Musiktheater im Revier,19.30 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02