Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

50 Foto: Michael Grosler

50 Foto: Michael Grosler ➤ Lucente, K-Pop, Zeche,17.30 (Einlass) BOTTROP ➤ SlimeFest, mitMikeSinger,Pietro Lombardi,Die Lochisu.a., Movie Park Germany DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Konzerthaus,17.00 ➤ Frauenchor Höchsten, Songs der 20er-, 30er- &40er-Jahre, ZumSteigerturm,16.00 ➤ Gitarrenmusik in der Rotunde |Amadeus Guitar Duo, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Frank Muschalle, Boogie-Woogie,Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Lock and Key +Hopes, Punk, Metal, HC,Don’t Panic, 19.00 Party MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |Farewell-Party, Kloster Saarn, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Marcel Mann, Tino Bomelino, David Grashoff, Reis Against The Spülmachine, Spiegelzelt, 18.00 ESSEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carrington-Brown: Turnadot, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Wünsch Dir was, Musical mit Dango,Thealozzi, 16.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stück von Kleist, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Youcan visit me, Performance von vier.D,rund um den Borsigplatz, Machbarschaft Borsig11, 11.00+16.00 ESSEN ➤ Alles imFluss, Stück von Sigi Domke, mitEmscherRanger,TheaterCourage,18.00 ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,15.00 ➤ Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAliceRipoll, PACT Zollverein, 14.00+19.00 ➤ Ruhrtriennale |Kind of, Stück vonOfira Henig,PACTZollverein, 15.00 ➤ Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstückvon/mit KhalifaNatour, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stückvon RolandSchimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne,Consol Theater,15.00 HAMM ➤ Kulturfrühstück –Unterwegs, mitAnekdoten, Liedern& Geschichten, mitdem WLT, Kurhaus Bad Hamm,10.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück nach Camus, Schlosstheater,11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |AMidsummer Night’s Dream –Ein Sommernachtstraum, Stück von S- hakespeare, mitThe LordChamberlain’sMen, KlosterSaarn, 19.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Camerata Bottrop Streichquintett, Werkevon Dvorak, Pachelbel, Piazollau.a., Martinskirche,18.00 ➤ Weltklassik am Klavier, Georgy Tchaidze spielt Werke von Schumann, HofJünger, 17.00 DORSTEN ➤ Orchester meets Orgel, mit confido camerata,St. Agatha, 18.00 DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ 1. Kammerkonzert -Identity, Trio Imàge spielt Werkevon Kerkelov,Fallund Dvorák, Mercatorhalle, 19.00 ➤ 3. Serenadenkonzert, Werke von Mozartund Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Rosen aus dem Süden, Werkevon Pierluigi Billone,Schönberg,Webernu. a.,mit SylvainCambreling, Orchester Klangforum Wien u. a., Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger / GroßesHaus,Musiktheaterim Revier,15.00 HAGEN ➤ Familienkonzert, Werk von Prokofjew: Peterund der Wolf,Theater,11.00 ISERLOHN ➤ Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werkevon Stravinsky,Puccini,Johann Strauss,Parktheater,16.00 LÜNEN ➤ Internationaler Orgelsommer |Maria Magdalena Kaczor, St.Marien, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ In höchsten Tönen, Werke von Dvorák, Ysaÿe, Sibelius,, Kodály, mitMelanieSeeto(v), Erika Araki (v), Sofia von Atzingen(va), Rathaus,11.00 ➤ Internationale Orgeltage, mitPoul SkjolstrupLarsen (org), Christina Meisner (vc),Gustav- Adolf-Kirche,16.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die ganze Welt ein Park, mit Caroline Keufen und PeterSchütze,Botanischer Garten Rombergpark, 11.00+14.00 ➤ Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &Friedrich Küppersbusch,FletchBizzel, 18.00 DUISBURG ➤ Wiener Kaffeehausgeschichten, Lesung mit Alexander Wussow,Die Säule, 15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchender Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 DORTMUND ➤ Der kleine Löwe Leopold, mitPuppentheater Turbine,ab3 J.,Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper geht auf Hexenjagd, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Kidical Mass, Cityradtour,Demo für einekinder- &fahrradfreundlicheStadt, Friedensplatz, 14.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 15.00 Aussem Pott inne Welt Nach fünf Jahren kehrt die Reinigungsfachkraft Nr. 1,Waltraud Ehlert, wieder die Bühne des Varieté Et Cetera, während erstklassige Artisten aus aller Welt spektakuläre Kunststücke vollführen. Und über diese Künstler muss Walli alles wissen. Unter anderem die Sitten und Gebräuche ihrer Heimatländer, die Walli mit unseren Gepflogenheiten im schönen Pott vergleicht. 15.9., Varieté Et Cetera, Bochum ESSEN ➤ Das Konzert mit der Maus, mitJunger Chor NRWund WDR Sinfonieorchester,Mod.: Johannes Büchs,ab5–10J., Philharmonie,16.00 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,16.30 ➤ JOE, Mitmachkonzert, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Die große Klimakonferenz der Tiere, mitdem MobiltheaterSausewind, ab 8J./Lutz, Theater,11.00 HALTERN ➤ Die kleine Mundharmonika, Musical von Chris Kramer,Lea- Drüppel-Theater,15.00 HAMM ➤ Weltkindertag, mitTrödelmarkt, Musik, Theater,Spiel,Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Märchenmit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Rapunzel, mit Lille Kartofler Figurentheater,ab3J.,Feldmannstiftung, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tierparkfest, mitMitmachaktionen, Schminken, Tierpark, 11.00–17.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Hochzeitsmesse, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ In Hülle und Fülle, Flohmarkt fürPlus-Size-Mode,Alte Dreherei, 11.00–16.00 ➤ Leaf Festival |Kunsthandwerksmarkt, KlosterSaarn, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Festival für die Freiheit der Kunst, u. a. klassischeMusik mit Vladimir Mogilevsky,Weimar & Liri Doll +SabineLeutheusser- Schnarrenberger u. a.,Christuskirche,14.00–21.00 ➤ Ruhrtriennale |Kurzfilmnacht, ThirdSpace (Vorplatz Jahrhunderthalle),19.00 DORTMUND ➤ Beer &Music Festival, Kampstraße ➤ Djelem Djelem |Just The Wind, Spielfilm vonBenedek Fliegauf,SweetSixteen Kino im Depot ➤ Djelem Djelem |Roman Wedding, Ausstellungseröffnung, Depot GELSENKIRCHEN ➤ Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz HAGEN ➤ Hasper Lichter, mit Live-Musik auf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomieu.a., Innenstadt Haspe, 18.00 HATTINGEN ➤ VAU-MAX-TuningShow, Henrichshütte,10.00–18.00 HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler, Feuerkünstler, Ritter, Handwerker, Händler, Schloss Strünkede, 12.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |Leafchen, Jugendtalentshow (6–17 J.), Kloster Saarn, 12.45 UNNA ➤ KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihre Arbeiten, + Rahmenprogramm mit Live- Musik, Performances u. a., Verschiedene Locations, 11.00–18.00 WE YOU Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ The Wedding Present, Indiepop, Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Luke Winslow King &Band, Singer/Songwriter,Alternative Country, Blues,Creative Outlaws Club,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitLars Redlich („Ein bisschenLarsmuss sein!“), Spiegelzelt, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klassik macht Mut, Werke von Brahms u. a.,mit demAlma-Streich-Quartett, Christian Drengk u. a.,Neuapostolische Kirche Marten, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Darwin und der Anfang, Vortragvon William Martin, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die Sehnsucht der Rosa Luxemburg, Lesung mitHorst Hensel,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Djelem Djelem |Innenansichten aus Leben und Kultur der Sinti &Roma, Lesung &Diskussionmit Nedjo Osman& Cornelia Wilß, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Globalisierung konkret, Moderation:Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortragvon BurkardSteinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Iggy Poltergeist, Figurentheater, ab 3J., Hof Jünger, 09.00+11.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,13.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,11.00 Und sonst ESSEN ➤ Color Energy, Thementag zu Farbgestaltung im Industriedesign, u. a. mitAusstellung,Projektpräsentationen von Folkwang-Studierenden, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 15.00–22.00 WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend mit Live-Band, MaschinchenBuntes, 20.00 Foto: Katharina Tenberge Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Argies +Chris von der Düssel, Neuland, 20.00 ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz, feat. Bernd Lhotzky,Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Juan Carlos Arancibia Navarro, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Blind Illusion, Thrash Metal, Support: FusionBomb, Turock, 20.00 ➤ Der Vorstand, Weltmusik, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Rosanne Cash, Lichtburg, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio,Zeche Carl, 20.00 UNNA ➤ Roots &Beer |Fox And Bones, Folk (USA), Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Dieter Nuhr, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Jan Philipp Zymny: How to human?, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mitEnsemble der Dortmunder Philharmoniker,Mester Optic, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, mit Ensemble der Dortmunder Philharmoniker, Branz, 19.00 ➤ Simon Höfele &Simone Rubino, Werkefür Trompete& Schlagwerkvon ToshioHosokawa,ToruTakemitsu, André Jolivet, Kathrin Denner u. a.,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mitWerkenvon Esa-Pekka Salonen, Max Bruchund Johannes Brahms, Mercatorhalle,12.00 (öffentliche Probe) ➤ Doyeon Kim, Klavierwerke, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert –Schottland im Vest, Werkevon Mendelssohn, Bruch u. a.,Gäste:MirijamContzen (v), BjörnFrauendienst (Dudelsack),Ruhrfestspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 150 Jahre Feuerwehr in Wattenscheid, Vortrag von Andreas Halwer,Stadtbücherei Wattenscheid, 18.30 ➤ Stärke statt Macht, Vortrag von Arist von Schlippe zum Thema „Wege zwischen Hilflosigkeit und Präsenz“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Kalevala –Mythos der Erde, Diaporama vonPeter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Die Morgendämmerung der Worte, Lesung &Gespräch mit Daniel Berger, Literaturhaus, 19.00 Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker Timm Beckmann geht musikalisch-kabarettistisch neue Wege. Mitglieder seiner Musiker-Liga sind unter anderem: Carmela deFeo, Sebastian Nitsch und Wildes Holz. Wimpern klimpernd sind auch die Zucchini Sistaz (Foto) mit von der Partie, die mit frechen Songs auf Kontrabass, Gitarre und Posaune das Publikum zurück in die Swingära katapultieren. 16.+17.9., Zeche Carl, Essen ESSEN ➤ Frühes Christentum links und rechts des Niederrheins, Vortrag vonSebastian Ristow,RuhrMuseum, 18.00 GLADBECK ➤ Mit Leidenschaft für unsere Stadt, Vortragvon RalphEberhardBrachthäuser über „Die Frauenund Männer des ersten GladbeckerStadtrats“, VHS, 18.30 HERTEN ➤ Crime live, inszenierte Lesung mit Christian Redl,Glashaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bedingungsloses Grundeinkommen inNamibia, Vortrag von Simone Knapp,Altstadtschmiede, 19.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,09.00+11.30 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Haus Wohlbehagen, 10.00 HERNE ➤ Pumuckl zieht das große Los, mitder Burghofbühne Dinslaken,ab4J., Kulturzentrum, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’tPanic, 18.00 Mi.18. Konzerte ESSEN ➤ Surtalog +Helgrindur, Metal, Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Dey, Support: TheMagic Flip, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Shoreline, Punkrock, Support: Backroads,Druckluft,19.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Tempel OfLove, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Stunk Unplugged: Stimmung bleibt!, Spiegelzelt, 20.00 HERNE ➤ Die Magier 2.0, mit Christopher Köhler,LarsRuth,Swann, Sam Cole,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mitMorgensternTrio,Zucchini Sistaz, OnAir, Musikkabarett, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Michael Raab,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Heroes, Depot, 19.30 ➤ Ein bisschenRuhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ GeschlosseneGesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Ruhrtriennale |(.....), Stück vonJetse Batelaan,Maschinenhaus,11.00+18.00 MÜLHEIM ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, mit VolXbühne,Theaterstudio,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Andorra, Stück von Max Frisch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur –Alles Mozart!, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden &Sol Gabetta, Werke von Saint-Saëns,Mahler, mit Daniele Gatti(cond), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Romantischer Bestseller, mitWerkenvon Esa-Pekka Salonen, Max Bruchund Johannes Brahms, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Daniel Zaretsky, Dom,19.30 ➤ Istanbul Symphony, Werke von FazilSay,mit demWDR Sinfonieorchester Köln,Philharmonie,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wohnen im Wandel des Klimas, VortragzubaulichenMöglichekiten/Raum 040, VHSim BVZ, 16.30 DORTMUND ➤ Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa, 20.00 HAGEN ➤ Cool im Kreuzfeuer, Infotainment mitSuzanne Grieger-Langer, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Über Leben, Vortragvon Reinhold Messner,Gasometer, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Geschichte meines Selbstmords, Lesung mit Victor Staudt,Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Vonder Halde zum Nordkap, Vortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ➤ Die Olchis +Ich mach dich gesund, sagte der Bär, digitales Bilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst ESSEN ➤ Auchmit den Augen hören, alte 16mm-Jazzfilme, Villa Rü,19.30 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤ Dame, Hip-Hop,Support: Mace, FZW,20.00

Theater·Kabarett·Musik·Kunst September2019 Fr.30. Aug. |20.00 Uhr 17 €/8€ Kulturbrigaden & Theater Fletch Bizzel „Oskar und die Dame in Rosa“ Fr.06. Sept. |20.00 Uhr 17 €/8€ Jule Vollmer & Thomas Kemper „Offene Zweierbeziehung“ Fr. 13. Sept. |20.00 Uhr Sa. 14. Sept. |20.00 Uhr 19 €/13 € Uta Rotermund „50plus! Seniorenteller?“ KIDZIMBIZZ Fr.20. Sept. |20.00 Uhr 17 €/8€ Jule Vollmer & Thomas Kemper „Offene Zweierbeziehung“ Sa. 31. Aug. |20.00 Uhr 17 €/8€ Ensemble Fletch Bizzel „Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn“ Sa. 07. Sept. |20.00 Uhr So. 08. Sept. |18.00 Uhr 17 €/8€ Theater Fletch Bizzel Produktion „Das kunstseidene Mädchen“ September 2019 6€/3,50 € THEATER TURBINE „Der kleine Löwe Leopold“ So. 15. Sept. |11.00 Uhr Mi. 25. Sept. |10.00 Uhr So. 29. Sept. |11.00 Uhr Sa. 21. Sept. |20.00 Uhr So. 22. Sept. |18.00 Uhr 17 €/8€ Ensemble Fletch Bizzel „Der rechte Auserwählte“ Mi. 04. Sept. |20.00 Uhr 17 €/8€ Emscherblut Mittwoch-Special Improshow Do.12. Sept. |20.00 Uhr 17 €/8€ Suse &Fritzi „Altweibersommer“ – zwei Frauen im Auftrag der Hormone So. 15. Sept. |18.00 Uhr 17 €/8€ Lukas Heinser & Friedrich Küppersbusch „Lucky &Fred –Die Gala“ Do. 26. Sept. |20.00 Uhr Fr. 27. Sept. |20.00 Uhr Sa. 28. Sept. |20.00 Uhr 17 €/8€ Ensemble Fletch Bizzel „Der Vorname“ DasvollständigeProgrammfinden SieimProgrammheftoderunter: www.fletch-bizzel.de Veranstalter:Theater Fletch Bizzel ·Humboldtstr.45·44137 Dortmund ·Tel.0231-142525·www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02