Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Pressefoto Kat

Foto: Pressefoto Kat Frankie Ihre Musik nennt Kat Frankie „messy“: unaufgeräumt, facettenreich und wimmelnd –Sie besticht durch verschwenderische Vielfalt, rhythmische Komplexität und eingängige Melodien. Unterstützung bekommt die australische Singer-Songwriterin bei ihrem Ruhrtriennale-Konzert von der Indie-Pop-Band Woods of Birnam. 13.9., Landschaftspark Duisburg-Nord SunsetPicknick 2019 SunsetPicknick im Landschaftspark Hoheward Samstag, 07.09.2019, 12.00 –22.00 Uhr Phil Fuldner Tiko &Man at Arms P.A.C.O ALYF Eintritt frei! Halde Hoheward, Herten/Recklinghausen Infos &Anfahrt: www.sunsetpicknick.rvr.ruhr campus Winter 2019/20 erscheint am 25.09.2019 HAGEN ➤ Hasper Lichter, mit Live-Musik auf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomieu.a., Innenstadt Haspe, 18.00 MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |Dream, Stücke fürHarfe mitElizabeth-Jane Baldry+Lesung mit Michael Kamp, Kloster Saarn, 20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ E-X-E Festival, mitFrozenPlasma, In StrictConfidence,Xotox, Reaper, StateofThe Union, Angels &Agony,Any Second, SynthAttack, Reichsfeind,Shiv-R / auf 2Bühnen, Matrix,18.30 (Einlass) ➤ Metakilla, Tribute to Metallica, Zeche,20.00 ➤ Moonbike, Dub, Downbeat, Elektropop,Funk, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo –Duo², mitSven-Åke Johansson(dr),RüdigerCarl (perc), Sven-ÅkeJohansson (dr), JanJelinek (Elektronik),Turbinenhalleander Jahrhunderthalle, 18.00 BOTTROP ➤ SlimeFest, mitMikeSinger,Pietro Lombardi,Die Lochisu.a., Movie Park Germany DORTMUND ➤ Kai Strauss &The Electric Blues All Stars, Bluesrock, Blue NotezClub,20.00 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Musiktheater Piano,20.00 ➤ creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Martin’s City Jam, Jam-Session,Ratskeller Hamborn, 20.30 ➤ Parcs, Anne Tränke, 20.30 ➤ Ruhrtriennale |Kat Frankie &Woods Of Birnam, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤ Toxoplasma +Supabond, Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Stochelo Rosenberg &Jermaine Landsberger Quartett, Jazz, SchlossBorbeck, 19.00 ➤ The Derellas, Punk Rock, Glam Punk (GB),Freak Show,20.00 ➤ The Soap Girls, Punk, Support: Joseph Boys,Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Rocco Konserve +Laika lebt, Singer/Songwriter,Independent,Rock, KuZPelmke, 20.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Groove Band,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 MÜLHEIM ➤ Hör’Funk, Funk &Soul (70erbis aktuell), Sol Kulturbar,19.30 ➤ Scorched Oak +Plaindrifter +Spheronaut, Stoner Rock+ DesertRock+Doom,FuzzRock, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Benefiz-Festival, zu Gunsten derKinderhospize Oberhausen undGelsenkirchen, Kulttempel, 19.00 ➤ Ignivomous, +Tchornobog, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Keele, Postpunk, Druckluft, 19.00 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to,Support: Strait Shooter, Turbinenhalle,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Pete Hodkinson, Singer/Songwriter,Murphy’sPub &Grill, 21.30 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, Konzert&Session, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Party BOCHUM ➤ Blind Jacks Journey Label- Night, (Deep)Housemit Luv* Jam, Colkin,LIP_71,Mischa, Rotunde,23.00 ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter, NDH, 80- er–2000er, New Wave, Hardcore /auf 4Floors, Matrix, 23.00 ➤ Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,Heavy Metal,Hard Rock mit DJaneKris /2nd: 80s-Pop& -Wave,Zeche,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelleHits, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 ➤ Emerging Artists –Aftershowparty, mitDelicious Frequencies,Fritz-Henßler-Haus, 21.00 ➤ Frei und wild, Techno,Techhouse mitdeJerry,Mazze, DO- BO Villa,23.00 ➤ Inklusia, Charts, Teilhabe- Party von und für Menschen mit Handicap, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ Muchachos, 1st:Charts, House /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal,80er, FZW,23.00 ESSEN ➤ DJ Marc De Burgh, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Freitag der 13., House, Charts, Black Music, Fetenhitsu.a., Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Chart-Party, 70er–2000er, Schlager,Evergreens u. a.,Stadtmühle,22.00 HAMM ➤ Millenium –die größte 2000er Party der Region, KulturrevierRadbod, 21.00 MÜLHEIM ➤ Sounds like Summer, Freilichtbühne,20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, 60er bis Aktuellesmit DJaneRather,Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Matthias Jung:Chill mal!, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Wichern, 20.00 ➤ Gayle Tufts: American Woman, Cabaret Queue,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Uta Rotermund: 50plus! Seniorenteller?, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Barbara Kuster: Haltung ist Alles, Die Säule, 20.00 ➤ Kay Ray: Die Kay Ray Show, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Tina Häussermann: Futschikato, Bürgermeisterhaus,19.30 HATTINGEN ➤ Christian Schulte-Loh: A funny german –The only one!, KleineAffäre Galerie & Salon, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Michael Hatzius: Echsoterik, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Ebertbad, 20.00 ➤ Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber:NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ What Ibelieve.Ibelieve. What?, Tanztheater von vier.D, Depot,20.00 ESSEN ➤ 5Jahre Theater Essen-Süd, Collage, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAliceRipoll, PACT Zollverein, 18.00+20.30 ➤ Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstückvon/mit KhalifaNatour, PACT Zollverein, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alles imFluss, Stück von Sigi Domke, mitEmscherRanger, Stadtbauraum, 20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne,Strand und...Papa!, Komödie vonIndra Janorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |AMidsummer Night’sDream –Ein Sommernachtstraum, Stückvon Shakespeare, mitThe LordChamberlain’s Men, Kloster Saarn, 19.00 WITTEN ➤ Zaun imKopf, Stückvon Sonni Maier,WerkStadt, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ 3. Serenadenkonzert, Werke von Mozartund Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, AbteikircheSt. Johann, 20.00 ➤ Kehrtwendungen und Neuerungen –Vom Fortschritt in der Musik, mitMichael Mikolaschek(Orgel), St.Joseph, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Echt Falsch. Eine Reise in die Welt der Täuschungen |Fake News in der Vormoderne?!, Vortragvon JensLieven zum Thema „Ein Blick in die‚Gerüchteküche‘ desMittelalters“, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Der Manndecker, szenische Lesung mitJörgMenke-Peitzmeyer,Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ➤ Djelem Djelem |Talk imDKH goes Helmholtz, Helmholtz- Gymnasium GELSENKIRCHEN ➤ Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, Leseperformancemit Anja Liedtke, Frank Schorneck, Flora, 20.00 HALTERN ➤ Als sei níchts, Lesung mitChristianKloß über „Leben und Trauernals erwachsenes Kind psychisch kranker Eltern“, musikalische Begleitung: Duo HerzWege,Stadtbücherei,19.00 ISERLOHN ➤ Schlagobers, Erzählkonzert nach Richard Strauss, mitMartin Brödemann und Thomas Eicher, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Die Litera-Tourenvon Abis Zepp, mitZepp Oberpichler, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ➤ Honigduft und Meeresbrise, Lesung mit AnneBarns,Literaturhaus,19.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Beer &Music Festival, Kampstraße,16.00 ➤ Chinesisches Mondfest, Festveranstaltung: 40 JahreDeutsch- ChinesischeGesellschaft, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Fuck Fame, Doku-Fiktionvon Lilian Franck &Robert Cibis, Herr Walter,21.00 DUISBURG ➤ IG Heimspiel 16, interaktive Krimishow,Explorado Kindermuseum, 20.00 ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ➤ Videoarchive erzählen | When Love is Wrong IDon’t Want to be Right, Videokunst-Programm, Museum Folkwang, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz,16.00 ➤ Monster-Musik, mit„Frankenstein“-Komponist JanDvorak,Musiktheater im Revier,21.00 HAGEN ➤ Hasper Lichter, mit Live-Musik auf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomieu.a., Innenstadt Haspe, 18.00 HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler,Feuerkünstler, Ritter, Handwerker, Händler, Schloss Strünkede,17.00–23.00 MARL ➤ Sommerfest, mitLive-Musik, Tanz- &Sportvorführungen, Schnupperangeboten, mehrsprachigem Singen, Töpferwerkstatt, Kulinarischem, DieInsel-VHS,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzüge amSüdhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihre Arbeiten,+ Rahmenprogramm mit Live-Musik, Performances u. a.,Verschiedene Locations,20.00–22.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Bone Crusher, zeitgenössischer Jazz, Improvisierte Musik, Kunstmuseum, 20.00 48

Foto: Pressefoto ➤ Hardline, Matrix, 20.00 ➤ Phil Campbell &The Bastard Sons, Hardrock/Rockpalast, Matrix,20.00 BOTTROP ➤ SlimeFest, mitMikeSinger,Pietro Lombardi,Die Lochisu.a., Movie Park Germany DORSTEN ➤ Harald Mielke &Friends, Rock,Pop,BürgerparkMaria Lindenhof, 17.00 DORTMUND ➤ CSD Dortmund, Musik- & Showprogramm mit Rahel Maas &Juli, Bo Shannon, JasminSuchan, Trianon Forte,Norma Jane &Friends, Finn &Jonas u. a.,St. Reinoldi,14.00 ➤ Nibirii Festival, elektronische Musik, JunkYard, 15.00 ➤ The Moorings, Musiktheater Piano,20.30 ➤ creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil,19.00 DUISBURG ➤ Ohrbit -Bit Pop Festival, mit sixteen817, firestARTer, JJ Sunday,Tekmann, Krachwalze, Zweitgolf,3D63, VJ Chipwarrior, Host: Lu,Chiptune, Eight Bit, Bit Pop, Djäzz, 18.30 Sebastian 14.9. Krämer www.grend.de ➤ Uschi &Guido, Acoustic,Ratskeller Hamborn, 20.00 ESSEN ➤ Fountainhead, Pop, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to,Zeche Carl, 20.00 ➤ Neck Cemetary, HeavyMetal, Freak Show,20.00 ➤ Oxo 86, Oi!,Skapunk, Support: Gewohnheitstrinker,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moonlight Rock-Nacht, Cover mitThe Servants, Gaststätte Erholung, 20.00 ➤ Spunk Musik Festival, mitDesolat,Die Lockeren Schrauben, Graupause, Spunk, 18.00 MÜLHEIM ➤ Haware, Tanz &senegalesische Musik mit Aidara Seck &Friends, Theaterstudio,19.30 OBERHAUSEN ➤ Daily Thompson +Die Die Darlings +Spheronaut, Helvete, 19.00 ➤ Dreamer, ATribute To Supertramp,Ebertbad, 20.00 ➤ Solar Lodge Convention, mit LapisExilis, TheDevil&TheUniverse, Aeon Sable, Near EarthOrbit, Kulttempel, 19.00 WESEL ➤ People for People, Benefizkonzertmit Kinderprogramm, Scala Kulturspielhaus, 15.00–22.00 Party BOCHUM ➤ Calling all Nations, 80s,90s, Charts, Matrix, 22.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Lesgirl, BahnhofLangendreer, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Purple Pandaz Gang –Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz,Cloudsound,Afrohouse, Grime,R&B,Reggae mitSpoony Slime,Brett aka Mr.Pangala, Stizzy u. a. /auf 4Floors, Rotunde, 23.00 ➤ Stairway to Metal, Heavy-, Glam-,Poser-, HairMetal /Rockpalast,Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30Jahren Rock, Crossover &Alternative, FZW, 22.30 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000erPop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Gerrit Bergforth /auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Happy Birthday Urban Circus, 1st:Charts,House /2nd: Hip-Hop/3rd: Dancehall, Nightrooms,22.00 ➤ Polterriesen, Techno, Techhouse mitT.I.M., Seek,DO-BO Villa, 23.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr (nachdem Konzert) ➤ Glam +Rock Ladies Night, Glam-, Hardrock, Sleaze-,Hairmetal, 70s–90s mitDJane Kris, Turock, 23.00 ➤ Wild Card, mitwechselnden DJs &Live-Acts, RWE Pavillon, 21.00 HAGEN ➤ Outside World –The Mega Revival Festival, Technomit Marusha, DJ Quicksilver,DaHool, Niels vanGogh u. a. ,Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, ab 20 Uhr: Tanzmusik,ab22Uhr:Chartsu.a., Stadtmühle,20.00 HAMM ➤ Subsumus, Technomit Sebastian Groth, Jewls, Monkey Bastards&Franke und b_quadrat, KulturrevierRadbod,23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 ➤ Pokke Herrie –ADutch Hardcore Festival, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ 90s Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Torben Comedy, DieTrompete, 19.30 DORSTEN ➤ Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Uta Rotermund: 50plus! Seniorenteller?, FletchBizzel, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian Krämer:ImGlanz der Vergeblichkeit, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Änne von Dröpplingsen:Nur das Beste, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ➤ Friedemann Weise, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Sebastian Pufpaff:Wir nach, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Osan Yaran:Ostmane –Integration gelungen!, Kontakthof Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons von Edith Piaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 Sebastian Krämer Der Liedermacher Sebastian Krämer hält sich nicht mit den weichgespülten Emotionen des Deutschpop auf: Erliebt die Abgründe, das Raue, das Schmutzige. Mit seinen vergnügten Elegien führt er den Beweis: Schlimmes kann durchaus bekömmlich sein –jenachdem, wie man es anrichtet. 14.9. Grend, Essen OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Beatles an Bord, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Forma, mitPlayhood Theater Bukarest, Depot, 18.00 ➤ Djelem Djelem |Kinder- & Jugendtanzpräsentationen, Friedensplatz ➤ Youcan visitme, Performance von vier.D, rund um denBorsigplatz, MachbarschaftBorsig 11,20.00 DUISBURG ➤ Farben einer Nacht, eine musikalisch-literarische Nachtwanderung von Jörg Maria Welke, Theater,18.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |The Bees‘ Road, Einpersonenstück von/mit Khalifa Natour, PACT Zollverein, 15.00 ➤ Ruhrtriennale |Acordo, Tanzstück vonAliceRipoll, PACT Zollverein, 16.30+19.00 ➤ Ruhrtriennale |Kind of, Stück vonOfira Henig, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Schrei wenn Du kannst, Theaterdrama von Agatha Hilsdorf, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Sommer, Sonne,Strand und...Papa!, Komödie vonIndra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ #8stunden, Microfestival mit dem theaterkohlenpott, mitjungen Produktionen der letztenSpielzeit, Flottmann-Hallen,14.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ LeafFestival |AMidsummer Night’sDream –Ein Sommernachtstraum, Stückvon Shakespeare, mitThe Lord Chamberlain’s Men, Kloster Saarn, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern, Staatschor Latvija, Jahrhunderthalle, 20.30 DORTMUND ➤ Festliche Saisoneröffnung, Werkevon Tschaikowsky,mit dem Royal Concertgebouw Orchestra,FranzWelser-Möst (cond), Janine Jansen (v), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 3. Serenadenkonzert, Werke von Mozartund Beethoven, mit dem studio-orchester duisburg, St.Joseph, 18.30 ➤ Mercator-Ensemble, der Duisburger Philharmoniker, Ophardt-Maritim,20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |InVain / Kraanerg, Werkevon Haas,Xenakis,mit Klangforum Wien, Sylvain Cambreling, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ StoryTeller, Märchen- undGeschichten,Figurentheaterkolleg, 19.00 DORSTEN ➤ Fritz Schaefer und Gäste, Lesung, BürgerparkMaria Lindenhof,19.00 DORTMUND ➤ Frank Zappa.100 Seiten, Lesungmit WolfgangCremer,musikalische Begleitung: Tyde Session House Band, Literaturhaus,20.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HATTINGEN ➤ Technik-Kids, Modellbau mit Lego-Education, ab 7J., Stadtbibliothek, 11.00–12.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Familienflohmarkt, CJDDortmund–Zeche Germania, 11.00–16.00 ➤ VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, Westfalenhallen, 10.00–18.00 (Außenbereich bis 21.00) DUISBURG ➤ Hafentrödel, Mühlenweide, 08.00–18.00 HERNE ➤ Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch- &Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 MOERS ➤ Vinyl Treff, Music&More, 09.00–16.00 WITTEN ➤ Naturtextilmesse, Saalbau, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Rottstraßen-Fest, Flohmarkt, Live-Musik, Siebdruck, Wassertrommeln, lange Tafel u. a., Rottstr., 15.00–22.00 ➤ Thealozzi-Fest, Werkschau, Ausblick, Rückblick, Thealozzi, 16.00 DATTELN ➤ 9. Dattelner Ehrenamtstag, Organisationeninformieren über ihreArbeit, Martin-Luther-Straße, 09.30–13.00 DINSLAKEN ➤ Red Bull Dirt Diggers, MotocrossFreeride Show,Bergpark Lohberg, 11.00(Einlass) DORTMUND ➤ Beer &Music Festival, Kampstraße ➤ CSD Dortmund, Infosmeilemit Freizeit-und Beratungsangeboten, Platzvon Leeds ➤ CSD Dortmund, Demo, Start: HauptbahnhofNordseite,Innenstadt, 12.00 ➤ Lichterfest, Fredenbaumpark DUISBURG ➤ Interzone Perceptible |Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Jo Mays Stummfilm „Asphalt“,Conti Cityparkhaus,21.00 ESSEN ➤ King ofthe Ring, Grugahalle, 19.00 ➤ TUP-Theaterfest, mitFührungen,Kostümversteigerung, Opernquiz,Kurzkonzerten, Theater-Trailer (19.00), Schauspiel,ab14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Burger &Music Festival, Heinrich-König-Platz HAGEN ➤ Hasper Lichter, mit Live-Musik auf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomieu.a., Innenstadt Haspe, 18.00 HERNE ➤ Mittelalterspektakel, Musikanten, Gaukler,Feuerkünstler, Ritter, Handwerker,Händler, Schloss Strünkede,11.00–23.59 UNNA ➤ KunstOrtUnna, 27 Kunstorte präsentieren ihre Arbeiten, + Rahmenprogrammmit Live-Musik, Performancesu.a., Verschiedene Locations,11.00–18.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Bones, neue Arrangements, Standards von Jazz bis Popmit dem Posaunensatzder BoSy,Musikforum, 18.00 konzerte +theater +bildung + Do 5.9. Jazz Steiger Do 12.9. Stefan Keil Sa 14.9. Sebastian Krämer Sa 21.9.20:00 •So22.9. 17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Im 23.Jahr auf unserer Bühne! Fr 27.9.20:00 •Sa28.9. 20:00 // 19,- Ein seltsames Paar Das bekannte Stückvon Neil Simon in einer Ruhrpott-Version So 29.9.11:00 // 6,- THEATER KREUZ&QUER Dornröschen lass dein Haar herab Theater für Kinder ab 4Jahre GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Kneipe live, frei Kneipe live, frei Konzert Do 19.9. Catbush Bluesband Kneipe live, frei Fr 20.9. Reaktor 4 Sa 21.9. Rysedown +The Supporters Do 26.9. Martin Engelien & Chuck Plaisance Konzert Konzert Kneipe live, frei Fr 27.9. Die Pottmatrosen Kneipe live, frei Sa 28.9. Dream Party Ab Sept. neue Kurse im Bildungswerk Vegan start DER 30 TAGE COACH FÜR EIN MITFÜHLENDES UND GESUNDES LEBEN! JETZT AUCH ALSAPP: VEGANSTART.DE frei SEPTEMBER 2019 DI 10 |Berge Kreise aus Licht-Tour 2019 DO 13 |Sebastian23 Endlich Erfolglos DO 12 |Die Feisten Nussschüsselblues SA 14 |Kings Of Floyd Echoes of the Past-Tour SO 15 |Herr Schröder World of Lehrkraft – Ein Trauma geht in Erfüllung MO 16 |Timm Beckmanns Liga DI 17 |der außergewöhnlichen Musiker Mit:ONAIR, Zucchini Sistaz, MorgensternTrio DO 19 |Masud Fucking Famous DO 26 |Till Reiners Bescheidenheit SO 29 |Der Postillon Live PARTYS FR 06 |80er/90er Party Die Kult-Party auf zwei Floors SA 07 |Nachttanz Dunkelparty auf CARL. VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:29.07.2019 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de AUSVERKAUFT zechecarlessen 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02