Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

September 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • September
  • Mann
  • Ruhrtriennale
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Frau
  • Duisburg
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

September 2019 auch als ePaper Planetarium Bochum Zu schnell vorbei? STADTMAGAZINfür Dortmund Die Lochis im Gespräch Zu wenig Handfestes? Das bedeutet Klimanotstand Zu flink fürs Auge? Vizeweltmeisterin im Kickern 05.09.2019 „Gravuren in der Zeit“ EinGesprächüberdasBuch„Solidarität–DieZukunfteinergroßenIdee“ vonHeinzBude.-Gesprächspartner: MarcusMintenundThomasHoltbernd Eintritt: 8,00 a •19.30 Uhr 10.09.2019 „Vom Glück des Wanderns“ LesungundGesprächmitdem PhilosophenAlbertKitzler Eintritt 12,00 a •19.30 Uhr 19.09.2019 „Rebellion der Sehnsucht– Warum ich mir den Glauben nicht nehmen lasse“ LesungundGesprächmitderAutorin KholaMaryamHübsch Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 26.09.2019 „Das Unbehagen im Frieden –Dieneue LustamLeid“ LesungundGesprächmitderAutorin EvaLermer&demAutorPeterFischer Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN der nächste erscheintam 25. September Foto: www.gerhardkassner.de Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Beatles an Bord, Theateran der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stücknach IrmgardKeun vonGottfried Greiffenhagen, FletchBizzel, 18.00 ➤ Shockheaded Peter, Musiktheater vonTiger Lillies,mit den Kulturbrigaden, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,Landschaftspark Nord, 18.00 ESSEN ➤ Theater-Häppchen, mit 16 freien Theaternder Stadt Essen/ Casa, Schauspiel,11.00–18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Theaterfest, Schlosstheater, 11.00 ➤ Todvor der Kamera, Live- Hörspiel, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 20.00 ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern,StaatschorLatvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ➤ Orgelfestival.Ruhr |Wahlkonzert, mitGijsBurger, Christian Drengk,AndreasFröhling, Ludwig Kaiser,Marcus Strümpe, Andy vonOppenkowski,Kreuzeskirche,18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 SCHWERTE ➤ Sternstunden am Bösendorfer |Marco Antonio De Almeida, Werkefür Klavier,Rohrmeisterei, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Perry Rhodan –Götterdämmerung, Lesung mit Manne Spitzer, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |Die große Wanderung, Norbert Lammert liest Enzensberger,Jahrhunderthalle, 11.00 HAGEN ➤ Schlagobers, Erzählkonzert nach Richard Strauss, mitMartin Brödemann und Thomas Eicher, CaféFachwerk, 19.00 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Thema: „Aristoteles,Stadtund Politik“, Altes Rathaus, 11.15 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Mitmachtheater, ab 3J., NaturbühneHohensyburg,16.00–17.00 ➤ Kasper und der ängstliche Riese, Handpuppenspielmit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater vonTinaEl-Fayoumy& Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Essen Original |Ingas Garten, Konzert, mit HeikoFänger, Willy-Brandt-Platz,16.30 ➤ Essen Original |Jonalu, Bühnenshow mitWalkActs, für Vorschulkinder, stündlichzur vollen Stunde,13.00–17.00, Willy- Brandt-Platz ➤ Kinderflohmarkt, Phänomania Erfahrungsfeld,10.00–15.00 ➤ König Daddelbart, mitTheaterKreuz &Quer, Zeche Carl, 11.00 ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Theater,ab3–6 J. / Foyer,Aalto-Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgeltage, Familienkonzert mitAnn-Kathrin &Manuel Gera, Christuskirche, 16.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fair Friends, Nachhaltigkeits- Messe,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Kostümverkauf, Opernhaus, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Trödelmarkt,Marktplatz, 12.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Eifelmarkt, Handwerk und Produkteaus der Eifel, Fabrik K14, 11.00 Oberhausen Revierp. Vonderort 8.9. ➤ Flowmarkt, Designmarkt, Streetfood,Musik, Druckluft, 11.00 ➤ Schallplatten-Börse, RevierparkVonderort,11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kortlandstraßenfest, Musik, Spiel, Tanz,AmKortländer ➤ Spuren des Lebens, Michael Weber präsentiert Hildegard Schaabs Arbeiten, gARTEnhaus, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Drachenbootfestival, Phoenix-See,09.00–17.00 ➤ Sommerfest, Flohmarkt,Musik, Kinderprogramm, Kulinarisches, UnionGewerbehof, 11.00–16.00 ➤ Still-Leben Borsigplatz, Borsigplatz, 13.00–18.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert, mitFranziska Dannheim &Carsten Linck,Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Tag des offenen Denkmals –Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur, verschiedene Locations in NRW GELSENKIRCHEN ➤ Eröffnungsgala, mitVerleihung des Theaterpreises,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Spielzeiteröffnung, Familienfestmit Bastel- und Mitmachaktionen,Führungen u. a.,Consol Theater, 14.00 GLADBECK ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Rathausplatz, 17.15 VomGlück des Wanderns Wandern bedeutet: dem Alltag entfliehen, Abstand gewinnen, Natur erleben, Seele und Körper stärken. Doch Wandern ist mehr als das, sagt der Philosophie-Coach Albert Kitzler. Wandern ist ein Spiegelbild des Lebens. Davon erzählt er in seinem neuen Buch „Vom Glück des Wanderns“ und auch bei einem literarischen Abend im Medienforum. 10.9., Medienforum Essen HALTERN ➤ Haltern hat Humor, Fest zum Ende der Benefiz-Aktion mit Clowns, Tanz,Musik, Kulinarischemu.a., Forsthaus Sythen, 15.00–17.00 HAMM ➤ Bunte Drachenwelt am Himmel, mitden Drachenfreunden Hamm,Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Familienfest, Mitmachprogramme zu den Themen Physik und Natur,Live-Musik, Gasometer, tagsüber ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30+23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beuthener Heimattreffen, Vestlandhalle,12.00–19.00 Mo.09. Konzerte WITTEN ➤ Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitIngo Börchers („Immer ich“), Spiegelzelt, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Ensaio para uma Cartografia, Tanzstück vonMónicaCalle,LandschaftsparkNord, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Rechtspopulismus und Klimapolitik inEuropa, Vortrag &Diskussion mit Stella Schaller, Rathaus,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kulturastronomische Streifzüge in Westfalen, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Runaway, Lesung mit H.P. Daniels,anschließend: DJ-Abendmit dem Autor&Tom Tornado,Creative OutlawsClub,20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 HATTINGEN ➤ Die Fairtrade-Kochshow, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filmeaus dem aktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 Di.10. Konzerte ESSEN ➤ Berge, ZecheCarl, 20.00 ➤ Ironflame +Comaniac, Heavy Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Migenda Living Music, Country,Folk,Blues,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Reconsolidation, elektronische Kompositionvon Nicolás AlexanderKretz,Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Filmmusik der Neuzeit u. a.,Stadthalle, 19.30 HERNE ➤ Paul McKenna Band, Folk, Support: Die Feuersteins,Flottmann-Hallen OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Christine Corvisier, Jazz, AKA 103, 20.00 UNNA ➤ Roots &Beer |Coffee Or Not, Elektropop,Tortuga,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stückvon RolandSchimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne,Consol Theater,10.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Orgelstudio, Werkevon Bach, Mozart,Liszt,mit Studierenden der Folkwang, Kreuzeskirche, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Braucht der Mensch rituelle Reinheit?, Vortragvon Michael Rosenkranz über „Das Reinheitsgebot im Judentum“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Meisterwerke der Antike | Warum in die Ferne schweifen ...?, Vortragvon Manuel Baumbach über „Abenteuer,Irrfahrtenund dieSuche nach HeimatinHomers Odyssee“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Queer im Fußball, Podiumsgespräch ,Schauspielhaus, 21.30 ➤ Der die Träume hört, Lesung mitSelim Özdogan, Literaturhaus,19.30 ➤ Messianische Erwartungen im Judentum, Vortragvon Jonathan Magonet,Reinoldinum, 19.00 ➤ Morgennatz und Ringelstern, Lyrik-Lesung mit Martin Bross, Café Blickpunkt,19.00 ESSEN ➤ Lesart, Diskussionüber Sachbuch-Neuerscheinungen /Café Central,Schauspiel, 20.00 ➤ VomGlück des Wanderns, Lesung mit AlbertKitzler,Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Neben uns die Sintflut –Leben auf Kosten der armen Länder, Vortragvon Stephan Lessenich, KuZPelmke, 19.00 HAMM ➤ Lyrikabend, mitTexten zu Liebe,Kultur &Natur ausDeutschland, Syrien &Afghanistan, VHS MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |Midsummer, Lesung zum Thema „Sommer“ mit Michael Kamp,musikalische Begleitung: Elizabeth-Jane Baldry (harp), KlosterSaarn,20.00 Für Kinder HATTINGEN ➤ Rumpelpumpeldum und andere urkomische Wesen, Konzert, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 46

HAUPTSPEISE Foto: Havin Al-Sindy 1. Wortklub Dortmund Mit Karosh Taha (Foto) und Miedya Mahmod kommen zwei junge Frauen aus dem Ruhrgebiet in den Wortklub, die sich auf höchst unterschiedliche Weise literarisch mit ihren Wurzeln beschäftigen: Taha macht esinihrem Romandebüt „Beschreibung einer Krabbenwanderung“ und Mahmod als Poetry Slammerin. Moderiert wird das Ganze wie immer von Thomas Koch. 12.9., Domicil, Dortmund www.lensingdruck.de KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, Matthias Schneider,Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ The Whale and the Raven, Dokumentarfilm von MirjamLeuze,inAnwesenheit der Filmemacherin, SweetSixteen Kino im Depot, 20.15 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Glashaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filme aus demaktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 Mi.11. Konzerte DORTMUND ➤ Boogie Voodoo &Sarah Buechi, Jazz, domicil,20.00 ➤ Stefan Murphy &The Athletes OfSoul, Indie Folk, Alternative Country,Garage Punk, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ➤ Konzertmeditation, Improvisationmit MichaelGees&Achim Tang, Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal,19.30 ➤ Zoom, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Sinner, Heavy Metal, Support: Savage Messiah, Asomvel, Turock, 20.00 MÜLHEIM ➤ Leaf Festival |Night’s, mitRafael Aguirre(g), Kloster Saarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener:VoiceConnection, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Akustik-Session /Schalander-Biergarten, Lindenbrauerei, 19.30 Party DORTMUND ➤ Club30, querbeet mit DJ Uwe Meyer,Strobels, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kamman machen ..., Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne, Consol Theater, 10.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Internationaler Orgelzyklus |Jörg Halubek, Dom, 19.30 HAGEN ➤ Theater im Karree, mitCristina Piccardi(Sopran) &Richard vanGemert(Tenor), Sparkassen- Karree, 17.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal City: Künstliche Intelligenz |Inspirierte Platinen, Vortrag von Melanie Windl über „Algorithmen und KIinder Kunst von 1920 bis heute“, Blue Square, 18.00 ➤ Kortum-Variationen, Vorträge von DietrichThierund Stefan Pätzold, Stadtarchiv, 17.00 DORTMUND ➤ Von den Zechenbahn- & Hafenbetrieben zur RBH- Logistics, Vortrag von Dieter Zils, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema Schlagermusik,Zeche Carl, 15.00–16.30 HAMM ➤ Radbod liest, musikalischer Vortragmit Gunther Gerke, Moderation: Daniel Kipper, Kulturrevier Radbod, 19.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Altes Hirn, neue Welt, Vortragvon Leon Windscheid, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Fluss der Zeit im Universum, Vortragvon SusanneHüttemeister,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Talentmesse Ruhr, Infos zu Ausbildungsberufen &Dualem Studiumvon über 80 Unternehmen, Institutionen, Hochschulen, Veltins-Arena, 08.30–14.30 Und sonst ESSEN ➤ Ruhrtriennale |Eartha’s Guide to Everyday Living, audiovisuelleRaum-Klang-Installationvon N.E.W.,Tina Wilkeu. a.,Maschinenhaus,20.00 HAGEN ➤ Hasper Lichter, mit Live-Musik auf verschiedenen Bühnen, internationaler Gastronomieu.a., Innenstadt Haspe, 18.00 OBERHAUSEN ➤ kurz.film.tour, 13 Filme aus demaktuellen deutschenKurzfilmpreis-Repertoire,Lichtburg, 18.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, MaschinchenBuntes, 20.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ The Baboon Show, Punk (S), Bahnhof Langendreer,20.30 ESSEN ➤ Grasshole +The On Fires + Decadance Dance, Alternative Rock,Don’t Panic, 19.00 ➤ Jan Bierther Trio &Marie Christine Schröck &Robert Mayer, Jazz, Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ Stefan Keil, Rock, Folk, Country,Grunge, Cover /Kneipe, Grend, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ozzy Ostermann &Band, unplugged, Franky´s am Güterbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Lagerstein, Support: Deloraine, Punch’n’Judy, Helvete, 19.00 ➤ Steve Gunn, Folkrock, Support: Valley Maker, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |KIM, Singer/Songwriter,Folk, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Vanja Sky &Band, Blues/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Frank Goosen: Mein Ich und seine Bücher, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Suse &Fritzi:Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 Lesung, Musik, Comedy mit Gayle Tufts ”SUPER WOMAN“ 12.09.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23:Endlich erfolglos, ZecheCarl, 20.00 GLADBECK ➤ Funke &Rüther:Scharf gemacht –die Reise durch ein deutsches Leben“,, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 19.30 HAGEN ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, KuZ Pelmke, 20.30 HAMM ➤ Kunst gegen Bares, mit Sound of Pure Imagination, Serkan Ates-Stein, Johnny Silver, Farina Schneider, Shari Litt &Hildegart Scholten, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ➤ Daniela Ben Said: Glück ist tierisch leicht!, WerkStadt, 20.00 ➤ Glück ist tierisch leicht! Was wir von Tieren lernen können..., WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u.a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE |Joni Mitchell 75th, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare,mit Spieltrieb –Jugendclub,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) ➤ Ruhrtriennale |Kind of, Stück vonOfira Henig, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alles im Fluss, Stück von Sigi Domke, mit EmscherRanger, Dietrich-Bonhoeffer- Haus, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Evolution, nach Ligetis „Requiem“, mit den Bochumer Symphonikern, Staatschor Latvija, Jahrhunderthalle, 20.30 ESSEN ➤ Paul Böhme &Joanna Przybylska, Werke für Cello und Klavier, von Beethoven, R. Schumann, Tschaikowski, Schostakowitsch, Bürgermeisterhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Kulturelle Vielfalt und Praktiken von Ausgrenzung und Marginalisierung, Festivalrede von Homi K.Bhabha, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.30 ➤ Street Art Update, Multimedia-Vortragvon KP Flügel /Studio108,Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Der Gott unter der Erde, Vortragvon Soi Agelidis über „Hades bei den antiken Griechen“,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitKarosh Taha, Miedya Mahmod, Thomas Koch, Thema: „Wurzelbehandlung –eine literarische Behandlungvon Heimaten“, domicil,19.30 ➤ Stadtgespräche |Robin Hood, Vortragvon Philipp Sulzer,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte ➤ Stadtgespräche |Wer war Robin Hood, Vortragvon Philipp Sulzer,MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Wacholderträume, Lesung mit Jürgen Brôcan, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der sehr seltsame Slam, Poetry Slam, mitChristofer mit F, Carolin Annuscheit,JasminSellu. a.,Felis,20.00 ➤ Frauenwahlrecht –Vor 100 Jahren erstmals Frauen im Essener Stadtparlament, Vortragvon BirgitHartings, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Goethe und die Mythologie, Vortragvon StefanMatuschek/ Heldenbar,Schauspiel,19.30 HAGEN ➤ Zum Problem des Erklärens von kollektiven Handlungen, Vortragvon GunnarSchumann /Gebäude2,Fernuniversität, 16.30–20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Familienfest, Nordmarkt ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Die kleine Zoogeschichte, Stück mitSchauspiel,Figuren, Musik, mitTheater Tritrop,ab4 J.,Kloster Saarn,16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Fatada / Fassade, Ausstellung, Gespräch (15Uhr), Werkstattparty (18.30–22.30 Uhr), Nordmarkt, 15.00 ➤ Fräulein Nina, Mitmachabend mit Lesung &Musik, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 DIE BLAUE IDEE Wir sind vonhier und fürSie da! Wir denken mit –über den gesamten Prozess und stellen uns auf Sie ein. Beraten in High Definition. Vonhier gehen Ihre Projekte in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. essen-geniessen.de Omer Klein Trio 25.09. Programm September 06.+07.09 Stadtfest Party 12.09. Vanja Sky &Band 13.09. Fischer und Jung 14.09. Ü50 Disko 19.09. Catfish 20.09. Mercy Street 25.09. Omer Klein Trio 26.09. Sarah Smith &Band 27.09. Die Magier 2.0 28.09. FAB, Family &Friends 28.09. Ü30 Party SCHLAGER NACHT Sa. 21.09. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Einzigartige Location Tolle Live-Musik Außerordentliche Weine ExklusiveGaumenfreuden Das idealeGeschenk: für unsere Sommer-Veranstaltungen. essen-geniessen.de/gutscheine Gourmetmeile Metropole Ruhr auf ZecheZollverein 29.08. –01.09.2019 Donnerstag &Freitag 16 –23Uhr Samstag 12 –23Uhr |Sonntag 12 –20Uhr GUTSCHEIN ALKOHOLFREIES G ETRÄNK GUTSCHEIN DE SERT GUTSCHEIN GUTSCHEIN VORSPEISE 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02