Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

September 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Hagen
  • Sucht
  • Jazz
  • Lesung
  • Frau
  • Musik

60 Foto: Richie Smith

60 Foto: Richie Smith Sa.01. Konzerte AHLEN ➤ Four ImaginaryBoys, atribute to TheCure,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Boys, Party fürSchwule /auf 2 Floors,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Iontach, Irish Folk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Prong, Groove,ThrashMetal / Rockpalast,Matrix ➤ Weltmusikfestival, Calypso, Flamenco, türkische Musik, mitGrenzen.Los, Salon 4B,Katoa,Freylekhs u. a.,Musikforum, 17.00–22.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Samuel Hope, Pop, Kemnader See,16.30 DORSTEN ➤ NRW goes POP –Back to the 70s, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Marktplatz,20.00 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |Groove Symphony –Synth Happens, Symphonic Techno, House, R&B, Jazz mitIngo Martin Stadtmüller (cond),AndreasHenneberg& TheGlitz (Live-Elektronik), Dortmunder Philharmoniker,Friedensplatz, 20.00 ➤ Flogging Molly, Folk, Punk, Rock, Warsteiner Music Hall DUISBURG ➤ Sunny Djäzz, mitOezgür, Gregorowicz, Chris Pirat Lauer + Support, Djäzz, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Audio88 &Yassin, Hip-Hop / OpenAir,zakk, 14.00 ➤ Heavy Gummi, SkiffleJungle Blues /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Essen Original |Alphaville, Synthie-Pop, Kennedyplatz, 22.00 ➤ Essen Original |EssenOn Open Stage, Kennedyplatz, 11.00–17.00 ➤ Essen Original|HenningWehland, Rock, Kennedyplatz, 20.45 ➤ Essen Original |Lea, Pop, Kopstadtplatz,21.00 ➤ Hardcore Against Racism, Unperfekthaus,19.00 ➤ Interkulturelles Musikfestival, mit Fataal +Yakamos +An Spiorad +Senjam, Grend, 18.00 ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Picking,Jazz, Alte KircheAltenessen,20.00 ➤ Pro Pain, Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jazztage, Jazz, Oldies,Pop, Country mitThe Juggets (13.00), Opera School (15.00), Chris Seidler Band (17.00), TheStarfighters (20.00), Take Off (20.00), The Twins78(20.00)/auf 6Bühnen, Innenstadt HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Musik geht umdie Welt, Welthits ausOper,Musical,Schlager mitMartin Brödemann (p), Holger Ries (Tenor), CaféWohlbehagen,20.00 ➤ Wehringhauser Schnurlos Festival, mitTorsten Woeste, Mok, Qu Rock, Mütze Liedermacher, Green Orbit, Am Bismarckturm,17.00 HAMM ➤ Reggae Summer Night, mit Klub Kartellfeat. Delle,Ganjaman, Jahcoustix &Sebastian Sturm, Marley`s Ghost u. a.,Kulturrevier Radbod, 15.00 (Einlass) HERNE ➤ Rock Spektakulum, mitRefuge,Der Gorilla vonne Kirmes,Kynski, AParrotDies,Musikertreff e. V.,ab15.15 HERTEN ➤ Rosario Smowing, Swing, Ska, Bolero,Rockabilly, Tango,Glashaus,20.30 KÖLN ➤ c/o pop |Staatsakt Labelgala, Songs, Hits undEvergreens, Gloria,20.00 LENNESTADT ➤ Rockade Festiwoll, Punkrock, MelodicHardcore,Indieu.a. mit Terrorgruppe,KMPFSPRT, Flash Forward, TheDeadnotes, DavyJones, East Ends,Whiteriver, Kirchveischeder Heide, 15.00–01.00 coolibri präsentiert Flogging Molly Die irisch-amerikanische Band Flogging Molly mischt traditionellen Folk mit Elementen der Punkmusik. Dazu kombinieren sie Instrumente wie Mandoline, Banjo und Akkordeon mit E-Gitarre und -Bass. Ihr aktuelles Album „Life isgood“ beschäftigt sich mit aktuellen Themen wie Arbeitslosigkeit und Einwanderung. 1.9., Warsteiner Music Hall, Dortmund LÜNEN ➤ Mandrah, Metal, Lükaz, 20.00 MINDEN ➤ Die Toten Hosen, Supprot: Wanda,The Undertones,Attaque77, Weserufer,15.30 MOERS ➤ Elvellon, Support: Aeranea,Hydra, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Crush all Barriers Vol lll, mit MichiBärchem(Acoustic), WastedLuck(Punkrock),Rising Riot (Blues- &Hardrock), SonicSkies (Metalcore),Glass Heart (Melodic Post-Hardcore), TheSleeper (Metal), TheOcean Screams (Modern Metalcore),ConcealedReality (Heavy), KulturzentrumEmscherdamm, 16.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Joscho Stephan, Jazz, Boente, 12.00–15.00 SOEST ➤ Dieselknecht, Alter Schlachthof,19.00 UNNA ➤ Mitternachtskonzert, Tortuga, 23.59 WITTEN ➤ Kultursommer |The Speedos, Rock’n’Roll /Innenhof, Haus Witten, 19.30 ➤ Sacramoro, Rock, Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Bassfalter returns, Drum‘n’Base,Techno,Tech-House /auf 2Floors,Rotunde,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ EnjoyYour Saturday, 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics,Charts / 3rd: Schlager, Discofox/4th: R&B, Hip-Hop,Prater,21.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,mit Lakman und DJ Schänz ,Rotunde,23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, Funk, Soul, 80er,Disco,Hip-Hop mit Rosa,Max Gyver &Black Friction, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st:Best of Rock & Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts,FZW,23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitT.I.M., AndreasLauber, DO-BOVilla,23.00 ➤ Trash Invaders, 90er,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mitResident DJs, Hausbar, 22.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Nachttanz, 1st:EBM,Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Opening, Techno, Funk &Soul mit NihadTule,Katja Krause,Chesney &UglyDrums, Goethebunker, 23.00 ➤ Rock-O-La-Night, ClassicRock mit DJ Otti, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mitDJJeanPaul Polyester, Südrock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, 80er,90er,House,Discofox, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 UNNA ➤ Stadtfest Party, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., TimPerkovic, Samed Warug, MichaelUlbts, TheaterHalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Schlager lügen nicht!, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 BOTTROP ➤ Pyro Games, Feuerwerk-Show, MoviePark Germany, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Der kleine Horrorladen, Musicalvon Howard Ashman &Alan Menken, NaturbühneHohensyburg, 20.30 ➤ Privacy –das Musical, von Cedric Bayard, Felix Starzonek, FabianSchneider,mit dem Jugendkonzertchorder Chorakademie,Aula Am Ostwall, 20.00 ESSEN ➤ ABBA Deluxe, Tribute-Show / Musikpavillion, Grugapark, 19.00–22.00 ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten, Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,14.30+19.30 ST. GOARSHAUSEN ➤ Deutschland Military Tattoo, FreilichtbühneLoreley Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Freie Fall, interdisziplinäre Performance /Skatehalle, Dietrich-Keuning-Haus,20.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,17.00 ➤ Ur-Ruhr, musiktheatralischePerformance mit dem Theaitetos- Trio,MKM Museum Küppersmühle,15.00 ESSEN ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Ruhrtriennale |#Nofear, Performance von Junge Triennale u. a.,PACTZollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,20.00 Foto: Finn Loew HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mission: Impossible!!!, Audiowalk vonLigna, Startalle 30 Minuten, Kurt-Schumacher-Platz, 12.30–17.30 ➤ The Hairs onYour Head are Numbered, Stückvon Doublelucky Productions,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ➤ Schlaflos –Kulturnacht Oberhausen, 19–24 Uhr: Casino Banale,20Uhr:Nachts,21.30 Uhr: Der Zauberer von Oz, Theater, 19.00–23.59 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzertmit denBochumer Symphonikern,ChorWerk Ruhr, Steven Sloane (cond),Regie: Kornél Mundruczó, Jahrhunderthalle, 21.00 DUISBURG ➤ Serenadenkonzert, Open- Air-Konzert der Duisburger Philharmoniker, Regattabahn, 20.00 HAGEN ➤ Jacob Reuven (mand), Werke von Dorman, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Piazzolla,Jackson,Schmidt- Kowalski u. a.,mit dem DuoAhlert-& Schwab,Pauluskirche, 11.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Abend unter Philosophen, mitStudierenden desSeminars „Philosophisches Schreiben“, Ratskeller, 18.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Flugangst 7A,Lesung mitSebastian Fitzek, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mein Leben mit den wilden Tieren, Filmvortrag vonAndreas Kieling, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Stehaufqueen, Lesung mit Nicole Staudinger, Kemnader See, 17.30 DORTMUND ➤ Korps/Löffler, Vortragvon Sabine Maria Schmidt,HMKV im DortmunderU,15.30 DUISBURG ➤ Die Saite aus Stahl, konzertante Lesung mit Gudrun Heyens und Susana Feige,Die Säule, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Lesesommer |Eine Welt aus Schokolade, Lito-Palast,11.00 ➤ Sterkrader Lesesommer | Gott schmiert keine Stullen, Lesung mit EvaKurowski,Klumpen Moritz, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Märchenspaziergang, mitErzählerinnen von Märchenquell im Ruhrkreis, ab 5J., Botanischer Garten derRUB,14.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Peter Pan, Musical, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Tanzfieber, Konzertmit Volker Rosin, Kemnader See,13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, Kemnader See, 14.15–15.00+17.15–18.00 DORTMUND ➤ Frederick, Stück nach Leo Lionni, ab 3J./Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, StadtbibliothekimMedienHaus,11.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Gartenflair, Pflanzen, Gartenmöbel-und dekorationen,Handwerkskunst,Mode, Schmuck + Kulinarisches,Live-Musik, Kinderprogramm, SchlossBodelschwingh, 10.00–19.00 DUISBURG ➤ Ruhrorter Hafentrödel, RuhrorterHafen, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Hofflohmärkte, Hausanwohnerverkaufen im eigenen Hof oder Garten, Holsterhausen, 10.00–16.00 ➤ Jobmesse Essen, Grugahalle, 10.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ JudithSamen: Circular Circumstances, Vernissage Butterbrot-Happening undMusik von Peter Steinebach, Einführung: Dr.Elisabeth Kessler-Slotta (Kuratorin), Kunstkirche Christ-König, 17.00 ➤ Welcome to Wonderworld – Heaven’s Sapphire, Erzählung zu Rock &Pop +Visuals vonLouis Reusch,Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ 2. Dortmunder Feuerwehrlauf, Fredenbaumpark, 14.00 ➤ Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Phoenix-See ➤ Drei Jahre „Die kleine Taverne“, mit VangelisDalatsis (Bouzouki-Gesang)&Stefanos Terzis (keys),Die kleineTaverne, 19.00 ➤ Hafenspaziergang, Kultur- EventimHafen-Quartier, mit über 100Veranstaltungen an 53 verschiedenenOrten, Hafen, ab 14.00 ➤ Lichterfest, Westfalenpark, 18.00 ➤ Ruhrtriennale |Nordstadt Phantasien, theatraler Rundgang von Schorsch Kamerun, Nordstadt,20.00 DUISBURG ➤ Tag der offenen Tür, Feuerund Rettungswache 3, 11.00–17.00 ESSEN ➤ Charity City Battle, 24 h StandUpPaddling zugunsten kranker Kinder und Jugendlicher., Baldeneysee,14.00–23.59 ➤ NRW-Tag, Bürgerfest, Innenstadt, ganztägig ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück |Auftakt!, Tagder offenen Tür,mit Entdeckertag&Pocketgala,Theater, 15.00 ➤ Hagen Popstar Glück |Campusfest, mitLive-Musikvon Extrabreit u. a., Fernuniversität, 16.00 ➤ Hatopia Charity Evening, wechselndelokale Initiativ- Events,CaféMundial im Aller- WeltHaus,20.00 HALTERN ➤ Halterner Heimatfest, Innenstadt HAMM ➤ Open-Air-Modellschautage, Modelle vonFahr-und Flugzeugen, Maximilianpark, 11.00–18.00 KÖLN ➤ c/o pop |Der Super Markt, Hans-Böckler-Platz,12.00–20.00 LÜNEN ➤ Lüner Sternekino |Jurassic World –Das gefallene Königreich, Spielfilm vonJuan Antonio Bayona, ab 12 J. +Vorprogramm, Kampfbahn Schwansbell, 18.30(Einlass) MÜLHEIM ➤ Drachenboot-Festival, Ruhrarena OBERHAUSEN ➤ Progress Wrestling, Turbinenhalle, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ StadtSportVest, Altstadtmarkt RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, SchwarzerAdler,21.00 Privacy –Das Musical „Privacy“ ist das Werk von Mitgliedern des Jugendkonzertchores, die ihren eigenen Konzertabend komponiert, inszeniert und choreografiert haben. Im Musical erzählen sie die Geschichte der Straßenkinder Anne und Shane, die unverhofft Wohlstand und Glück finden. Doch diese scheinbar sorglose Welt gerät ins Wanken. 2.9., Aula amOstwall, Dortmund SCHWERTE ➤ Slacklinefestival NRW, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 UNNA ➤ Stadtfest, Innenstadt WERNE ➤ Patchwork –Weihnachten, Ausstellung, Pfarrheim St.Christophorus,10.00–19.00 WETTER ➤ Seefest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a.,Seeplatzam Harkortsee,14.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Chorverband Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid ➤ Zeltfestival Ruhr |Roger Hodgson, Rock, Kemnader See, 20.30 BRECKERFELD ➤ 25 Jahre Sonderpädagogik am Klavier, mitMusikschüler_innender HombornerWerkstatt, Philipp-Nicolai-Haus,17.00 DORTMUND ➤ Musiksommer |Musikzug der Feuerwehr, Fredenbaumpark, 13.00–15.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ➤ Helmut Meier, Lieder,Songs, Chansons, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ESSEN ➤ Axel Zynowski Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ Essen Original |DJMoguai, Kennedyplatz, 18.15 ➤ Essen Original |Kuult, Willy- Brandt-Platz,17.30 ➤ Saddiscore +Eiskristall, ModernHeavyMetal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Well off, Swing, Jazz, Café &Restaurant Die Kokerei, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jazztage, Jazz, Cajun, Cover mit Farmhouse Jazzband (14.00), The Swamp (15.00),Magic Touch (15.00), Lamarotte Jazzband (15.00), Tedund dieFremden (15.00), TheBarons (19.00) /auf 5Bühnen, Innenstadt ISERLOHN ➤ DrahtSaitenAkt, dreißig Kurzkonzerte ádreißig Minuten, Klassik&Jazz mitdem Archée Ensemble, TheCracks &Ian Mardon, Simon Roloff&Greta Schalle,Amadeus GuitarDuo u. a., Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 14.30–18.30 KÖLN ➤ c/o pop |Haiyti +Gnucci + Ebows, Warm up: DJ Jazzmin, Stadtgarten, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ Musikalische Wanderung | Hoehne-Duo, Jazz, Fam. Wacker,12.30 ➤ Musikalische Wanderung | Swingin Affair Big Band, Schloss Nordkirchen, 10.00 SELM ➤ Musikalische Wanderung | Kokopelli Saxophon-Quartett, StiftskircheCappenberg, 17.00 WITTEN ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Kalakuta Soul Picnic, Schmechtingwiese,14.00–22.00 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,tanzbare Hits,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Michael Mittermeier:Lucky Punch, Kemnader See,18.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen Becker:Volksbegehren, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,17.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,13.30 DORTMUND ➤ Cityring-Konzerte |ANight Full ofStars, Musicalgala mit PhilippArmbruster (cond), PatriciaMeeden,Alexander Klaws,DortmunderPhilharmoniker, Friedensplatz, 19.00 ➤ Kann ein Kaktus Sünde sein?, 20er-Jahre-Revue mitJutta Seifert und dem Wunderhorn- Quartett,Wichern,18.00 ➤ Privacy –das Musical, von Cedric Bayard, Felix Starzonek, FabianSchneider,mit dem Jugendkonzertchorder Chorakademie,Aula Am Ostwall, 16.00 ESSEN ➤ Elektro –Ein Kunst-Werk, mitArtisten,Sängern, Tänzern& Stachy.DJ,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Show der Begegnung, inklusive Performance-Show,Kopstadtplatz, 17.45 ➤ Um dies zu sagen,schrieb ich dieses Lied!, Theater Courage,18.00 OBERHAUSEN ➤ Boeing Boeing, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Musikvon Phil Collins, Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Krieg, Stück von RainaldGoetz, Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Diamante – Die Geschichte einer Free Private City, Stückvon Mariano Pensotti, Landschaftspark Nord,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhrtriennale |Bekannte Gefühle,gemischte Gesichter, Szenen aus Volksbühnen-Inszenierungenvon Christoph Marthaler,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Die Farben werden aus der Musik sprechen …, Ballettder Tanz-Etage,Schloss Hohenlimburg, 14.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus, Theater, 15.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Henze: Das Floß der Medusa, inszeniertes Konzertmit den Bochumer Symphonikern, ChorWerk Ruhr,Steven Sloane (cond), Regie:Kornél Mundruczó, Jahrhunderthalle,21.00 ➤ classicSPACE –Beethoven Violinkonzert, Zeiss-Planetarium, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... von Freiheit, Werkevon Liszt, AndréJolivet, Ulrich Schultheiss u. a.,mit Yukinobu Ishikawa(perc)&Rainer MariaKlaas (p), Flora, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.30 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff,20.00

Foto: Tomas Rodriguez DORTMUND ➤ Adam, Eva und Mark Twain, Tirzah Haaseund Peter Schütze lesen Twain, CaféSchrader,11.00 DUISBURG ➤ Geschichtsschreibung als Selbstermächtigung, Gesprächsrunde,Ehem. Kirche St. Barbara, 15.00 ➤ Überwachung, Datenschutz, Social Cooling, Diskussionmit Kriminalsoziologe Nils Zurawski undMedienpädagogeMarcVelten, LehmbruckMuseum, 15.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste: Konrad Beikircher, Fritz Eckenga &Bernd Gieseking, ZecheZollverein, Areal A, Schacht 12,11.30 ➤ Kunstbaden |Das Krimi Überfallkommando geht baden, Krimilesungmit Mischa Bach, Arnd Federspiel &H.P.Karr, Grugabad,15.00 HAGEN ➤ Hagen Popstar Glück | WDR-Rockpalast: Peter Rüchel meets 78Twins, Talkrunde zum Thema: „Nicht allewaren Extrabreit“, Kultopia,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 14.45 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, Kemnader See, 14.15–15.00+17.15–18.00 DORTMUND ➤ Brasilianische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Cityring-Konzerte |Die kleine Meerjungfrau, mit Ingo Martin Stadtmüller (cond),Claus Dieter Clausnitzer (Sprecher), DortmunderPhilharmoniker,ab6 J.,Friedensplatz, 11.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 12.00 ➤ Frederick, StücknachLeo Lionni, ab 3J./Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Kasper und die Wunderblume, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 WERNE ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Gartenflair, Pflanzen, Gartenmöbel-und dekorationen, Handwerkskunst,Mode,Schmuck + Kulinarisches,Live-Musik, Kinderprogramm, Schloss Bodelschwingh, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Ruhrorter Hafentrödel, RuhrorterHafen, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Jobmesse Essen, Grugahalle, 11.00–17.00 ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stadtwerke Halbmarathon, mit Rahmenprogramm,Bermuda3Eck CASTROP-RAUXEL ➤ Familientag, mitKinderprogramm, Tanzvorführungen, Live- Musikvon Strings &Tales (Acoustic,Folk, Rock, Pop), Kurzurlaub(Rock- &Pop-Cover), Just4Oldies(Hits der60er-bis 80er-Jahre), Wartburginsel ➤ Ickerner Familienfest, mit Live-Musik von Marwin Schoenacker (Cover vonPeter MaffayJohannes Oerdingu.a.), Kinderprogramm,Stände von Vereinen und Initiativen u. a.,Marktplatz Ickern, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ Drachenboot-Festival, Drachenbootrennen fürJedermann, Phoenix-See ➤ Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, mitLive-Musik von PlatayMadera, balou, 19.00–23.00 DUISBURG ➤ 3D-Doodling, mitJana-Lina Berkenbusch,Lehmbruck Museum, 14.00–17.00 ➤ Kunstgebiet.Ruhr.Tour |Tour 3: Duisburg, kostenloseRadtour zur Kunstimöffentlichen Raum, Anmeldung: mail@kunstgebiet.ruhr,Hauptbahnhof, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Charity City Battle, 24 h Stand Up Paddling zugunsten kranker Kinder undJugendlicher., Baldeneysee ➤ NRW-Tag, Bürgerfest, Innenstadt, ganztägig ➤ Startschuss EssenCityTrail, Laufevent durch dieEssenerInnenstadt, ThyssenKrupp AG,09.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 (nurbei gutem Wetter) ➤ draußen, Spielfilm von Tama Tobias-Macht, im AnschlussGespräch mitder Regisseurin,Filmstudio im Glückaufhaus, 17.45 HAGEN ➤ Wehringhauser Schnurlos Festival, Am Bismarckturm ➤ Zeitreise, Steampunk-Picknick, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–17.00 HALTERN ➤ Halterner Heimatfest, Innenstadt HAMM ➤ Gut ausgestattet –Kunst verändert, Startpunkt der Kunstrundfahrt, mitLive-Musik vonKarin Hatzel,Galerie Kley, 11.00 ➤ Open-Air-Modellschautage, Modelle vonFahr- und Flugzeugen, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Familientag, mitKinderprogramm, Essensständen u. a.,Schloss Strünkede,14.00 MÜLHEIM ➤ Drachenboot-Festival, Ruhrarena ➤ Tanztreff, nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk –Museum Strom und Leben, 12.30+15.00+16.30 ➤ König-Ludwig:Schwarz auf Weiß, Mitmachaktion, Atelierhaus,14.00–18.00 SCHWERTE ➤ Slacklinefestival NRW, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 ➤ Sommerfest, mitKinderprogramm, Live-Musiku.a., Gewerbegebiet Geisecke,12.00 UNNA ➤ Stadtfest, Innenstadt ➤ offene Begehung, Zentrumfür Internationale Lichtkunst, 12.00–17.00 WERNE ➤ Patchwork –Weihnachten, Ausstellung, Pfarrheim St.Christophorus,10.00–18.00 WETTER ➤ Seefest, mitKinderprogramm, Live-Musik u. a.,Seeplatzam Harkortsee,12.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, ZecheNachtigall,14.30 Mo.03. Konzerte BOCHUM ➤ Umsonst und Draußen, Rockund Country-Cover mit The Countryboys/nur bei gutem Wetter, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, mit Herbst-, Wander-und Volksliedern, Fritz- Henßler-Haus, 19.00 coolibri präsentiert RuhrHochDeutsch: Martin Zingsheim Martin Zingsheim präsentiert sein Stand-up-Programm „aber bitte mit ohne“. Darin erklärt er den Wahnsinn einer Gesellschaft, die in unzähligen Widersprüchen lebt. Während einige auf Fleisch, Laktose oder ihre eigene Meinung verzichten, stellt Martin eher Tierfreunde, Terrorismusexperten und Kundenrezensionen in Frage. 3.9., Spiegelzelt an den Westfalenhallen, Dortmund ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen,Südrock, 21.00 ➤ sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat,20.30 HERNE ➤ Underground Jazz, mit Patrick Siewert&Gästen, Flottmannkneipe,20.00 WITTEN ➤ Wittener BluesSession, offene Bühne,Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sascha Grammel:Ich find’s lustig!, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitMartin Zingsheim („Aber bitte mitohne“),Spiegelzelt,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Otto von Bismarck und Ruhrbarone, Vortragvon RalfStremmel,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ VonHerzklappenartisten, Poesieoasen &Flusspoeten, Lyriklesung mitThorsten Trelenberg, Literaturhaus,19.30 ESSEN ➤ Montagsgespräche, Thema: „Chemsex –abwann wird es problematisch?“, Pink Flamingo, 18.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Rosie und Moussa, Lesewettbewerb,Schüler*innen lesen Michael De Cock, Schloss Hohenlimburg, 15.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Reparatur-Café, Alfred- Zingler-Haus,18.00–20.00 HAGEN ➤ Radiowahn, Kulturnewsaus dem Stadtgebiet,KuZ Pelmke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Antikriegstag 2018, mitCorneliaSchiemanowski,Daniel Schranz,musikalische Begleitung: Schüler*innen aus Oberhausener Schulen, Gedenkhalle, 11.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Classic Night special –Ladies‘ Night, Rock- undPop- Songs von Frauen, mit Pamela Falcon, Mennana Ennaoui, Silke Cosmar, Esther Brouns,den Bo- Sys &Inga Hilsberg(cond), Musikforum, 20.00 ➤ Dylan Lana +Plectranthus C, Punk,Acoustic,Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, OpenStage,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Reiz +Wenn einer lügt, dann wir, Punk,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Betontod, Punkrock,Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Namika, Gloria, 20.30 ➤ The Grand Piano, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ U2, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Metzgerei Surmann, 19.00 UNNA ➤ The Sextones, High Desert Soul,Tortuga,02.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 20.00 WESEL ➤ Giggel: Komik direkt vom Erzeuger, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durchden Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express, Musical von Webber,Starlight Express Theater OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Musik von Phil Collins, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Der zerbrochene Krug, Stück von Heinrich von Kleist,Schloss Hohenlimburg, 10.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie, Vortragzur Bierkultur,mit Stefan Broy,Trinkhalle, 19.00 ESSEN ➤ Künstlerlesen, wechselnde Künstler des Aalto-Theaters lesen aus ihren Lieblingsbüchern /Café Livres, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Fairer Kaffeeklatsch, Vortrag von Claudia Pempelforth, mit Kaffeeprobe,WestfälischesFreilichtmuseum, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 Und sonst DATTELN ➤ Der Mann aus dem Eis, Spielfilm von Felix Randau, ab 12 J., Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Dem Fußball seine Dönekes, mit Ben Redelings,Gast:Frank Goosen,DeutschesFußballmuseum ➤ Spieleabend, Gesellschafts-, Strategie-,Wissen-und Kartenspiele,Kniffelu.a., Cabaret Queue, ab 19.00 HAGEN ➤ Schloss-Spiele Hohenlimburg |Dario Weberg, Schloss Hohenlimburg,20.00 HATTINGEN ➤ Büchertausch, Bürgercafé im Holschentor, 19.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ TopRunRuhr Viactiv Firmenlauf, Halde Hoheward, 18.30 UNNA ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder und Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, zib–Stadtbibliothek, 19.00 HELMUT LOTTI SOUL CLASSICS IN SYMPHONY 26.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 24.02.2019 -Konzerthaus Dortmund JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.2018 -Duisburg, Mercatorhalle DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER DER KLEINE PRINZ NACH DEM WELTERFOLG VON ANTOINE DESAINT EXUPÉRY 13.01.2019 -Essen, Colosseum Theater 20.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater BEATIT! DASMUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 19.11.2018 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 21.11.2018 -Essen, Colosseum Theater STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “DER NUSSKNACKER” 29.12.2018 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus TANZT “SCHWANENSEE” 27.+28.12.2018 -Philharmonie Essen | 22.01.2019 -Bochum, Jahrhunderthalle 25.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater KLAUS HOFFMANN AQUAMARIN TOUR 03.11.2018 -Tonhalle Düsseldorf THE ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA MIT DEN AUSZÜGEN AUS DAS PHANTOM DER OPER, CATS, uvm. 26.02.2019 -Essen, Colosseum Theater ANGELO KELLY&FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.2018 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2018 -Dortmund, Westfalenhalle Das neue Programm jetzt auf Tour! 7.11. Essen, Lichtburg 10.11. Bochum, RuhrCongress Karten bei allen bekannten VVK-Stellen www.eventim.de info: www.piscator-events.de 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02