Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

Foto: Neil Krug Bush

Foto: Neil Krug Bush Grunge-Einflüsse waren sicher auf ihrem 1994er-Debutalbum „Sixteen Stone“ zu hören. Heute, sieben Studioalben nach Bandgründung, ist es zutreffender, den Stil der Jungs aus London mit Alternative zu bezeichnen. Laut kommt ihr aktuelles Album „Black And White Rainbows“ allemal daher. 29.9. E-Werk, Köln Foto: Onkel Fisch Onkel Fisch In ihrem aktuellen Programm gehen die Schauspieler und Comedians Adrian Engels und Markus Riedinger der Frage nach, wofür Europa heutzutage eigentlich steht. Und was man tun muss, um hineinzukommen ohne wieder rauszufliegen. Oder raus zu wollen und doch nicht zu können… 30.9. Schaustall, Langenfeld Sven-André Dreyer 72 REMSCHEID ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt, Rotationstheater, 20.00 (Vorpremiere) SOLINGEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bernd Gieseking: Finne dich selbst!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Superstars des Musicals – Hollywood Dreams, mit Alexander Klaws u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical von Duncan Sheik & Steven Sater, Globe Theater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Princess, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Kein Tag für Softies, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Obszönität | The Ninth, Performance mit der Gruppe Via Negativa, auf Englisch, FFT Juta, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 KLEVE ➤ Springmaus: Jukebox Live!, Improtheater, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Spielplan, Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 NEUSS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, nach David Foster Wallace, Diva – Theater-Cafè-Tapas, 20.00 ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchester der Landesregierung Düsseldorf e.V., mit Eberhard Bäumler (cond), Werke von Schumann u. a., Robert- Schumann-Saal, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sören Alexander Golz, Gitarrenwerke von Scarlatti, Bach, Sor, Castelnuovo-Tedesco u. a., Schloss Rheydt, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heimat – fremde Ferne?, Lieder und Texte mit Alexandra Lachmann, Elke Jahn und Uli Hoch, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ NachtCentrale | Darknet 1: Kommentarspalten, technountermalte Lesung mit Texten aus den Tiefen des Internets, Central, 22.00 ➤ Obszönität | Joshua Oppenheimer, Skype-Lecture und Gespräch mit Reinhold Görling, Syliva Bahl, Jan Wagner, Filmwerkstatt, 20.00 ➤ Poesie – Ein Fest im Heine Haus | Nachts leuchten die Schiffe, Lesung und Gespräch mit Nico Bleutge, Moderation: Hubert Spiegel + „Geliehene Landschaften“ Gedichte mit Marion Poschmann, Moderation: Rudolf Müller, Heine Haus, 19.30 ➤ Wundersame Geschichten (Teil 55), live in Gerresheim mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, 17.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 NEUSS ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus!, ab 4 J., Stadthalle, 17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Afrika Markt & Fest, u. a. Filme, Vorträge, Bazar, Kulinarisches, Modenshow, Percussion, Tänze, Apollo-Platz / Johannes- Rau-Platz, 18.00–23.00 HILDEN ➤ neanderland Museumsnacht, Lesungen mit Gisela Lehmann & Jan Michaelis + Live- Musik, Videoprojektion, Haus Hildener Künstler e. V., 18.00–23.59 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 METTMANN ➤ neanderland Museumsnacht, Haus, Sonderausstellung und Café sind geöffnet, Neanderthal Museum, 18.00–23.59 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schauzeit – Querkult | Closing Night, Kleidertausch, Live-Musik, DJ, Ladenlokal Mühlenstr. 56, 18.00 NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, Skihalle RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, Eröffnung mit Die Blechsauga, Die Power Buam, DJ Oli, Festzelt an der Klingenhalle, 17.00–23.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Arca, elektronische Musik, Jahrhunderthalle, 23.00 ➤ SPH Bandcontest, Matrix, 17.30 DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, außer Konkurrenz: Uwaga!, domicil, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤Piledriver, Musiktheater Piano ➤Way Back When, mit Portugal.The Man (Indierock,USA), The Amazons (Rock,GB), The Districts (Indierock, USA),Waxahatchee (Indierock, USA), Astronautalis (Hip-Hop), Consolers (Gitarren-Pop),FZW DÜSSELDORF ➤ Fight for your Class Fest, Linkes Zentrum Hinterhof, 18.00 ➤ French Blue, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ IDO Festival | Hiporgan, Orgel & Hip-Hop, Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, 19.30 ➤ Kitty In A Casket, Punkrock, Pitcher, 18.00 ➤ Leningrad, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Musiker für Musiker Festival, Rock, Pop, Hip-Hop, Reggae u. v. m. mit 20 lokalen Bands, Weltkunstzimmer ➤ San2 & His Soul Patrol, Rhythm & Blues, Savoy, 20.00 ➤ SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Totenwald + HC Baxxter, Punk Goth Wave, Riot Techno Trance Trash, AK 47, ca. 20.00 ESSEN ➤ Canadian Brass, Brass zum 100. Geburtstag von Leonard Bernstein, Philharmonie, 20.00 ➤ Generation Azzlack, Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo, Zeche Carl ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ The Derellas, Rock’n’Roll, Punk-Rock, Freak Show, 20.00 ➤ X-tanbul, türkischer Rock, Ska, Katakomben-Theater, 23.00 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Flora, 19.00 ➤ Euroblast Festival XIII, Progressive Metal, Essigfabrik ➤ Groovin‘ Organ, mit der WDR Big Band Köln, Ricky Peterson (org, keyb) und Gene Lake (dr), Philharmonie, 20.00 ➤ JazzRockPop Tage, Altes Pfandhaus, 19.30 ➤ Keele + Ahab, Post-Punk, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ➤ Kölner Musiknacht | Andreas Oskar Hirsch & Ralf Schreiber, Museum für angewandte Kunst, 19.00+21.00 ➤ Kölner Musiknacht | Buntes Herz, Domforum, 20.00 ➤ Kölner Musiknacht | Christoph Maria Wagner (p), WDR-Funkhaus, 19.00 ➤ Kölner Musiknacht | Fuchstadlerhein, Gaststätte Lederer, 22.00 ➤ Kölner Musiknacht | Klappentext, eine Improvisation zu dritt, WDR-Funkhaus, 22.00 ➤ Kölner Musiknacht | Lill Duo, Domforum, 21.00 ➤ Kölner Musiknacht | LLLL, WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ Kölner Musiknacht | Martin Tchiba, Solo (p), C. Bechstein Centrum, 20.00+21.00 ➤ Kölner Musiknacht | Scott Fields, Kunststation St. Peter, 18.00+19.00 ➤ Kölner Musiknacht | The Local Ambassadors, WDR-Funkhaus, 23.00 ➤ Kölner Musiknacht | Vokalensemble an der Reformationskirche + Eichenoase, Antoniterkirche, 20.00+21.00 ➤ Kölner Musiknacht | Wulfin Lieske (g), WDR-Funkhaus, 18.00 ➤ Köster & Hocker & Band, Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ➤ Paratype, + Support, Blue Shell, 20.00 ➤ The Black Angels, Psychedelic-Rock, Luxor, 19.30 ➤ Waving The Guns + Johnny Mauser & Captain Gips, Gebäude 9, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazz Visions Night, u. a. mit Fourfold, Lühning & Nendza, Shatabdi, Bambostic, BIS, 19.00 MÜLHEIM ➤ 20 Jahre AZ, AZ, 17.00 (Einlass) Flohmarktszene Seit 40 Jahren OBERHAUSEN ➤ King of RnB, mit Ginuwine, 112, Slim, Dru Hill, SISQO, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) REES ➤ Fayzen, Haldern Pop Bar SCHWELM ➤ Jean & Dean + Asvilles + Fluchtart, Kolpinghaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Viertelklang, mit Countrasis (19.00), The Black Magic Gurus (20.00), Hang Out In Trees (21.00), Swing-Kabarett-Revue (22.00), Friedrich-Albert-Lange- Gesamtschule ➤ Viertelklang, mit Neues Musikforum (19.00), Frauenzimmer, (20.00), Leuchtfeuer (21.00), Henderson (22.00), The Sound Of Chet Baker (23.00), Ev. Kirche Wald ➤ Viertelklang, mit Teneja (19.00), Thiosan (20.00), Dream’s Divine (21.00), Buchhandlung Bücherwald ➤ Viertelklang, Licht und Loop (20.00+21.00+22.00), ehem. Radio Schippers ➤ Viertelklang, mit Dr. Mojo (20.00), Schade Sheherazade (21.00), Schokomanie (22.00), Walder Kotten ➤Western Settings + Lifewentpear + Hellpetrol, Punkrock, Pop- Punk, Waldmeister, 20.00 UNNA ➤ Bosstime, Tribute to Springsteen, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Boogielicious, Boogie, Blues, Jazz, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bassda | Ossenbeck & Milton Camilo, Impro, DJing, Techno, Ambient & Tanz-Performance, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Big Steve’s Blues Attack, Underground, 21.00 ➤ Florian Franke, Singer/Songwriter, Kulturzentrum Immanuel, 19.30 ➤ Gregorianika, Eigenkompositionen, Klassiker im Pop-Stil, Pauluskirche, 19.00 ➤ Jazz Aloud, swane café, 20.00 ➤ Peter Petrel, Schlager, Shanties, Blues u. a. + Aftershowparty, WupperTiger Instyle, 20.00 ➤ The Laughing Man, englische Popmusik, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits / 2nd: Trash, 80s, 90s / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Neonparty!, Nacht der Jugendkulturen, Haus Spilles, 19.00 ➤ Saturday Knight, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Schamlos – Summer Closing Party, 1st: Pop mit DJ Kris, zu Gast: DJ U-Go-Boy; 2nd: Techno, Techhouse mit DJs Addicted und Felix Jackson + Open Air Chill Out-Area / für schwule Mädchen & lesbische Jungs, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ 6x6, 6 Stunden, 6 DJs, KuZ Pelmke, 22.00 KREFELD ➤ Oktoberfest, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Ehrenfeld XL, und im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Ehrenfeld XL, Live Music Hall, 22.00 ➤ Erobique, Gloria, 23.59 ➤ Mixtape, mit Caroline Crystalline & Gästen, Blue Shell, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Clubwork Orange, mit den DJs H-Nes, Tom Tronic, KaiKyas und Barila Funk , Projekt 42, 23.00 ➤ Gladbacher Gaudi, Geroplatz, 17.30 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Oldie-Hits, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ Exit-Party, Pop, Rock, Indie, Synthie Pop mit den Original-DJs, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 8 Jahre Trash Clash, 1st: 90s, Trash, Eurodance / 2nd: Raggae, Dancehall, Klub, 23.00 ➤ Marty MC Party, Musik aus 5 Jahrzehnten, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Silvia Doberenz: Erleuchtung für Anfänger, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GREVENBROICH ➤ Basta, a cappella, Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Schaustall, 20.30 MONHEIM ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ John Doyle: Voll der Stress, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show BOTTROP ➤ Pyro Games – Faszination Feuerwerk, Movie Park Germany, 20.00 DINSLAKEN ➤ Still on a Mission, Blues Brothers Show, Yukon Saloon, ca. 20:00 DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ düsseldorf festival! | Réversible, Mix aus Theater, Musik, Zirkus, Humor und Akrobatik mit der Artistikgruppe „Les 7 doigts de la main“, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Nonnsense, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 18.00 ➤ Peter Pan, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Scotch & Soda, Akrobatik & Musik, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Luther – das Pop-Oratorium, Musical von Dieter Falk & Michael Kunze, mit 130 Chorsängern, den Bergischen Symphonikern, Rockband u. a. / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Obszönität | Situation mit Zuschauern, Essayperformance von Oliver Zahn, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Preselection der European Buck Session, Leitung: Kofie & Osei, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ The Queen’s Men, Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ➤Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi, Theater, 20.00 METTMANN ➤ Enigma, Drama von E. Schmitt, Kammerspielchen, 20.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Komödie von Friedrich Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von C. Michael mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 28, LCB, 20.00 ➤ Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Horst Reimers, europäische Orgelmusik, Werke von Frescobaldi u. a., St. Apollinaris, 19.30 September 2017 auch als ePaper Veranstaltungstermine in der Oktober-Ausgabe 2017 bis zum 18.09. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Schloss Special Schauspiel Zu Besuch auf Reuschenberg Ausbildung Theater starten in neue Saison Ab 31.8. im Kino STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal MAGICAL MYSTERY ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT ➤ La Cenerentola, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 ➤ Rolando Villazon, Lieder von Rossini, Bellini, Scarlatti und Verdi, Tonhalle, 20.00 ➤ Rolando Villazón (voc) & Carrie-Ann Matheson (p), Lieder aus der Belcanto-Zeit, Tonhalle, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Luther!, Chor der Neanderkirche & Kantorei Langenfeld mit Werken von Schütz, Bach u. a., Johanneskirche, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Christoph Willibald Gluck, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Gebärden-Poetry-Slam, zakk, 18.00 ➤ Poesie – Ein Fest im Heine Haus | Erste Erde, Lesung und Gesrpäch mit Raoul Schrott, Heine Haus, 19.00 NEUSS ➤ Die Seele schleift im Schmutz, szenische Lesung mit B. Kastner und M. Zilias, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Humboldtstraße Zwei, Lesung mit Harald Gesterkamp, anschließend Diskussion, Denkerschmette, 15.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ KinderKulturTag, Labor, Workshop und Performance für Kinder und Erwachsene, KIT Bar ➤ Poesie | Armstrong, abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond mit Torben Kuhlmann, ab 6 J., Heine Haus, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, Schloss Rheydt, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 SOLINGEN ➤ FairFest & VeggieFest, Messe für faire und vegane Lebensweise, Cobra, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Afrika Markt & Fest, u. a. Filme, Vorträge, Bazar, Tänze, Apollo-Platz / Johannes-Rau-Platz, 11.00–23.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, Skihalle SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mit Die Blechsauga, Die Power Buam, DJ JoJo, Festzelt an der Klingenhalle, 16.00–23.00 der nächste erscheint am 27. September

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Lokalredaktion Dominique Schroller (Ressortleitung) Rubriken Kino: Lukas Vering Musik von hier: Tossia Corman Sonderthemen Lukas Vering Telefon: 0234/93737-74 sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/38466-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Silvia Ehmann, Telefon: 0234/93737-12 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-67 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kerstin Schütz, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: DCM / Gordon Timpen Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234/93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Sebastian Ritscher Telefon: 0234/93737-76 Mail: sebastian.ritscher@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017