Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

Foto:Isabelle Dannert

Foto:Isabelle Dannert Live-Übertragung der Bundestagswahl Könnte spannend werden, was an diesem Tag geschieht. Und selbst, wenn es nicht spannend wird, weil sich an diesem und den folgenden Tagen aufgrund einer nicht geänderten Zusammensetzung nichts ändert, so ist es spannend, hinzuschauen. 24.9. Central Brücke, Düsseldorf Foto: Chrisa Ralli & Melina Pafundi coolibri präsentiert Kreidler Beim düsseldorf festival! zu sehen, mit Statement und Musik. Das Düsseldorfer Quartett war schon immer mehr als bloß eine Band. Die aktuelle Produktion, live eingespielt und gering postproduziert, ist hitzig, körperlich, rastlos nervös und brutalistisch opulent. 25.9. Theaterbar am Burgplatz, Düsseldorf 70 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Love Bites, erotische Revue mit Literatur, Tanz & Musik, TalTon- Theater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Chombotrope, Tanzperformance von The Jitta Collective, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.00 ➤ Düssalsa Latin Festival | Havanna pur, Tanztheater mit Johanna, Hilton Hotel, 18.00 ➤Obszönität | Physics and Phantasma, Performance von und mit Iggy Lond Malmborg, auf Englisch,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Obszönität | £¥$, Game-Performance von Ontroerend Goed, auf Englisch, FFT Juta, 19.00 ➤ Paradies, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ b.29, Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ düsseldorf festival! | Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 METTMANN ➤Enigma, Drama von Eric-Emmanuel Schmitt,Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclaire und Anthony McCarten mit dem Ensemble Fischer & Jung, Kulturhalle SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ In andern Umständen, Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Walder Theatertage | Theatersport-Wettbewerb, Finale, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Luther und die Chori Musici, Werke von Bach, Carissimi u. a., Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kaspische Virtuosen & Mustafa Mehmandarov, mit Solisten zum 75. Geburtstag von Muslim Magomaev, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ düsseldorf festival! | Düsseldorfer Kammerchor & Harmonie Universelle, 1517 Reformationsoratorium mit Musik aus Bachs Kantanten, Johanneskirche, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Orfeo 2.0 – a baRock Opera, Rockoper nach Monteverdi, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Sehnen lügen nicht, Live- Lauf-Lesung mit Achim Achilles im Rahmen des „Park Runs“, Am Ehrenhof, 10.00 ➤ Stickelbroecks 3. Fall, Lesung mit Klaus Stickelbroeck, Vinothek Feinstil, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zauberfaden, szenische Lesung aus dem Roman von Kasimir Edschmid mit Ulrike Volkers, Caroline Keufen, Olaf Reitz, Bandfabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Feiern!“, „Plutino“ Musik und Tanz für Kinder von 4–5 J. (11.00+15.00) + „Sterntaler“ Musikgeschichten, für Kinder von 2–3 J. (11.00+15.00), Tonhalle, ab 11.00 ENNEPETAL ➤ Ritter Rost, Musical-Lesung, Stadtbücherei, 13.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, ca. 60 Buchhändler, Antiquariate und private Sammler, Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Düssalsa Latin Festival | Havanna, Eröffnung mit Salsa-Rueda, Vorstellung der Kinderhilfsprojekte, US-Oldtimer Ausstellung, Workshops, Tanz-Theater- Show, Live-Musik, Party u. a., zugunsten der Kuba Hilfe, Hilton Hotel, 11.00–23.59 ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, verschiedene Ateliers der Stadt, 14.00–20.00 (ganztägig) MONHEIM ➤ Jugendkulturfestival, mit Live-Musik (19.00), Sojus 7, ab 15.00 SOLINGEN ➤ Lichternacht, Lichtinstallationen, Live-Musik, Kunst, Südpark WEEZE ➤ Jubiläumsfest, mit Theater, Talk mit Steffi Neu, Feuerwehrsmusik u. v. m., Schloss Wissen, ab 16.30 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Drahthaus, Christuskirche, 19.00 ➤ Winterfylleth, Black Metal, Support: Fen, Necronautical / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, Konzerthaus, 17.00 ➤ John Lee Hooker Jr. & Band, Blues, Musiktheater Piano ➤ The Sisters Of Mercy, Support: The Menbranes, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kallen’s Blue Packet, Café à Gogo, 19.00 ➤ Kiss Forever Band, Cover, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Moscow Death Brigade, Hardcore Rap (RUS), AK 47, ca. 20.00 ➤ Tango Transit, Kulturbahnhof Gerresheim, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Etta Scollo Trio & Peter Lohmeyer, Mix aus Tradition, Pop-Avantgarde und Jazz, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Martin Herzberg, Piano-Pop, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ UNerHört, Impro-Konzert nach dem Workshop, Werkhaus, 16.15 KÖLN ➤ Bela B, Peta Devlin & Smokestack Lightnin‘, Kantine, 20.00 ➤ Ben Granfelt, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤Euer Song für Köln, Finale, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00 ➤ InterZone Perceptible, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Kaiser Franz Josef, Rock (A), MTC, 21.00 ➤ Lied United, mit Bill Popp (USA), Who Is Afrait Of The Big Bad Wolf?, Blue Shell, 21.00 ➤ Mike & The Mechanics, Rock, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Nighthawks, Nu Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Our Favorite Things, mit Michael Rüsenberg, Ansgar Striepens, Loft, 20.30 ➤ Pixx, Singer/Songwriter, Artheater, ca. 20.00 ➤ The Maine, Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤ Transport League, Rock‘n’Roll, Heavy Rock, Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tristan Eckerson, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Barbara Dennerlein, Orgeljazz, Bielertkirche, 17.00 MEERBUSCH ➤ Dr. Mojo, Blues, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Satin Doll, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Green Garden Project, Folk, Pop, Café Quermalerei, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ PollerWiesen Boot Zwei, mit Matthias Tanzmann, Butch, Tobi Neumann und Angie Tylor, MS Rheinenergie, 12.00 (Boarding) NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Felix Lobrecht: kenn ick, zakk, 20.00 ➤ Haverkamp solo: Was beim Touristen baumelt, ist nicht die Seele, Theater an der Luegallee, 11.30 KREFELD ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical von Duncan Sheik & Steven Sater, Globe Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ Schönheit gibt’s nicht geschenkt, szenisch-musikalische Revue mit SoulTeens, SwingJugend, Frauenchor Klingenstadt SG u. a. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Freudensprünge, Travestie- Show mit den Golden Girls, Tal- TonTheater, 17.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Showing, Improvisationstheater, Leitung: Paul Hänel, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der Sturm, von Shakespeare, mit den Ensembles des D’dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels / für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Theaterzelt an den Rheinterrassen, 15.00 ➤ Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 15.00 (anschließend Liveübertragung der Bundestagswahl) ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 16.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ➤ Masters of Impro, Improtheater mit Franz Mestre, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Wir alle für immer zusammen, von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 16.00 METTMANN ➤ Enigma, Drama von Eric-Emmanuel Schmitt, Kammerspielchen, 16.00 SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michael mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, TiC- Theater, 15.30 ➤Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤In andern Umständen, Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Tanzhaus Wuppertal,18.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ La Cenerentola, Oper von Rossini, Opernhaus, 18.30 ➤ düsseldorf festival! | wes10brass, mit Musik von der Renaissance bis heute, Neanderkirche, 16.00 LANGENFELD ➤ Roswitha Lohmer, Klavierwerke / Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ➤ KLM 246: Klavier zu vier Händen, Werke von Beethoven, Schubert, Brahms u. a. mit Shu Li & Dmitry Gladkov (p), Bayer Erholungshaus, 11.00 MEERBUSCH ➤ Aachener Klavierduo, Werke der Romantik, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, von Kobie van Rensburg, Musik von Claudio Monteverdi, Theater, 20.00 (Premiere) VELBERT ➤ Violetta Palatinus & Jozsef Acs, Opernparaphrasen und Arien, Musik- und Kunstschule, 19.00 WUPPERTAL ➤ Rigoletto Plus, Oper von Verdi, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst trifft Peter Baumann, Lesetheater mit Knopfakkordeonklängen, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Márquez & Co., Literatur aus Lateinamerika mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleine Eheverbrechen, inszenierte Lesung von Éric-Emmanuel Schmitt, BIS, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Blinde Kuh, Familienkonzert mit den D’dorfer Symphonikern u. a., Moderation: Ariane Stern & Stephanie Riemenschneider, ab 6 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Ein Bäumling kommt selten allein…, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Familienwoche „Feiern!“, mit „Sterntaler“ Musikgeschichten, für Kinder von 2–3 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Kalif Storch, Märchen von Wilhelm Hauff mit dem Nasch Theater, auf Russisch, ab 5 J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Obszönität | Max & Moritz, Theaterstück mit pulk fiktion, ab 8 J., FFT Juta, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Ottfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, ab 4 J, BIS, 16.00 ➤ Theater extra: Hänsel und Gretel, für Familien, Theater, 15.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Weltkindertag, mit Experimenten u. a., Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Büchermeile, ca. 60 Buchhändler, Antiquariate und private Sammler, Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, verschiedene Ateliers der Stadt, 12.00–18.00 (ganztägig) ➤ Wer ist wir?, Schreib- und Videowerkstatt für alle, zakk, 12.00 VIERSEN ➤ Tango Salon, Freigeist, 17.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Moon Howlers, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival! | Kreidler, European Song, Theaterbar, 20.00 ESSEN ➤ Satyricon, Black Metal, Support: Suicidal Angels, Fight The Fight, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Benedikt Hesse + Benjamin Leuschner & Matthias Goebel, Loft, 20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Magic Giant, Folk, Blue Shell, 21.00 ➤ Maxïmo Park, Indierock, Alternative Rock (GB), Live Music Hall, 20.00 ➤ Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 ➤ Phoenix, Indiepop, Support: Parcels, E-Werk, 20.00 ➤ Tora, Elektro, Gebäude 9, 20.30 WESEL ➤ Ross Bellenoit + 3as1, KARO Jugendzentrum, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tangosommer, Milonga mit DJ (ab 19.00) / Open Air, Kö-Bogen, 18.00–22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Felix Lobrecht: kenn ick, zakk, 20.00 ➤Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht..., Tonhalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival! | ars cantandi & Lambertusquintett, musikalische Reise zwischen Minimalmusic, Gregorianik, Renaissance und Jazzimprovisationen, Basilika St. Lambertus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Rotes Sofa: Doppelhaus-Intendant, Theatertalk mit Dr. Christoph Meyer, Moderation: Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Obszönität | Max & Moritz, Theaterstück mit pulk fiktion, ab 8 J., FFT Juta, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Ottfried Preußler, mit der Kompanie Handmaids, ab 4 J, BIS, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ Ensiferum, Folk Metal, + Support, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Götz Widmann, extrem Liedermaching, zakk, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Kafka Tamura, Indie-Pop, Trip- Hop, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Songslam, Moderation: Helge Goldschläger & Christine Brinkmann, Butze, 20.00 KÖLN ➤ Beth Ditto, E-Werk, 20.00 ➤ Distemper, Skapunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Joseph J. Jones, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Lucy Rose, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.00 ➤ Muche, Hein, Nillesen & Draksler, Risser, Loft, 20.30 ➤ Ross Bellenoit, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 REES ➤ Mise En Scene, Haldern Pop Bar WUPPERTAL ➤ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence | Ort-Lab II, Gast: Toma Gouband (perc), Ort e.V. ➤ Jethro Tull by Ian Anderson, Historische Stadthalle, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schmitz-Backes: Witz & Wunder im Pullunder, Zauberkunst, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KÖLN ➤ Martin Zingsheim: Zingsheim braucht Gesellschaft, Comedia, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, von Shakespeare, mit den Ensembles des D’dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels / für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Ahnsim Dance, Choreographie: Eun-Me Ahn, Theaterzelt, 20.00 KREFELD ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30 ➤ Fast Faust, von Franz Mestre / Studiobühne II, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 Oper & Klassik KLEVE ➤ Dorothee Mields (voc) & Lucius Rühl (p), Werke von Allende-Blin, Debussy, Roussel, Poulenc, Satie, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Steven Isserlis, Cellowerke von Bach, Kurtág, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Claus Schenk Graf von Stauffenberg und den 20. Juli 1944, Zeitzeugengespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ➤ Der Tanz, Lesetheater mit Klaus Grabenhorst (voc, g) / im Lesecafé Knittkuhl, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Nach der Schlacht, Lesung & Gespräch mit Le Minh Khue & Übersetzer_Innen, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Nuhr hier, nur heute, Lesung mit Dieter Nuhr, Freizeitstätte Garath, 20.00

Foto: Det Kempe Hollywood Dreams Stars und Sternchen, Filmklassiker und Blockbuster, das ist Hollywood, ganz klar. Doch was wären all diese Streifen ohne die passende Musik? Fünf große Musicalstars nehmen das Publikum nun mit auf eine musikalische Reise in die großen Produktionen und lassen erklingen, was alle kennen. 27.9. Capitol-Theater, Düsseldorf Foto: Stefan Maria Rother Götz Frittrang Es geht Herrn Frittrang in seinem aktuellen Programm „Götzseidank“ um den ewigen Konflikt zwischen Jung und Alt. Aber auch um die neue Volkskrankheit Phantomvibrieren, Kindererziehung mittels Angst, Nacktbilder und Wurstsalat. Und darum, einen bleibenden Eindruck zu hinterlassen. 28.9. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Wirtschaftspolitik nach der Bundestagswahl, Aufgaben für die nächste Legislaturperiode mit Dr. Justus Haucap, Haus der Universität, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhelden im Schlafanzug, musikalische Lesung, für 4–6 J., Bücherei Benrath, 11.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 Und Sonst Hotel Cup -26. SEPTEMBER 2017- Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Julia Katzer, James Martin & Michael Carleton, Evergreens und Musicalmelodien, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Mayo Velvo, (10 Jahre) Divo Deluxe, Chansons, am Klavier: Thomas Möller, Jazzschmiede, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival! | vision string quartet, Dunkelkonzert, Alte Farbwerke, Halle 21, 21.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Alejandra Ribera, Pop, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bodyformus, Essigfabrik, 20.00 ➤ Brings, Kulturkirche, 20.00 ➤ Chris Hopkins meets his Piano Friends, Jazz-Duette an zwei Flügeln, Gast: Mark Shane, Steinway & Sons, 20.00 ➤ Facetten – Trio, Loft, 20.30 ➤ Hum & Strum Session, Blue Shell, 19.30 ➤ Sarah Jane Scouten, Americana Songwriter (CDN), Lichtung, 20.00 ➤ Sarah Straub, Singer/Songwriter / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Svavar Knútur, Support: The Rocketboys, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ The End Men, Blues Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Trevor Sensor, Folk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 SCHWELM ➤ Lily Dahab, Weltmusik, Ibachhaus, 20.00 Party Schnell Startplätze sichern! DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theateratelier Takelgarn, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Superstars des Musicals – Hollywood Dreams, mit Alexander Klaws, Pia Douwes, Andreas Bieber, Mark Seibert, Sabrina Weckerlin, Capitol Theater, 20.00 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical von Duncan Sheik & Steven Sater, Globe Theater, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe, Sylvia Schlunk und Wolfgang Wirringa lesen Elke Heidenreich und Bernd Schröder, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Obszönität | Mothers of Steel, Performance von und mit Madalina Dan & Agata Siniarska, auf Englisch, FFT Juta, 20.00 ➤ Pitcher Impro Session, offene Bühne mit Phönixallee, Pitcher, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Ahnsim Dance, Choreographie: Eun-Me Ahn, Theaterzelt, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, von Franz Mestre / Studiobühne II, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Teatro Delusio, Stück mit Familie Flöz, Festhalle Opladen, 19.30 WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lord, Rabe, Maskenball, Kammerhörstück, auf Englisch, Zentralbibliothek, 20.00 GREVENBROICH ➤ Tutta Forza, Saxophon Quartetts der Musikschule Neuss, Museum Villa Erckens, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ilja Ehrenburg, Vortrag von Dr. Peter Jahn, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ➤ Zeugen für das Jenseits?, Gespräch mit Dr. Franz-Josef Nocke, Maxhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Prophet, Klaus Grabenhorst liest Khalil Gibran, Café Quermalerei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Soirée: Die Physiker, mit dem Regieteam und der Dramaturgin, anschließend Probe / Foyer, Rheinisches Landestheater, 18.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Alejandra Ribera, Singer/Songwriterin (CDN) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Alestorm, Metal, Support: Troldhaugen, Aether Realm, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik- Wettbewerb, mit HopStop- Banda, Muzaffer Gürenc & Ensemble, Marion & Sobo Band, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lily Dahab & Band, Worldjazz, Folk, Bossa, Tango (RA), Maxhaus+20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Satan Takes A Holiday, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Schnipo Schranke, Indie-Pop, zakk, 20.30 ➤Sounds of Jazz, Gast: Christine Corvisier (sax), Johanneskirche, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | l’arte del mondo & Pigreco, Orfeo 2.0 a baROCK opera, Theaterzelt, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Maarja Nuut (v), Live-Elektronik und Loop-Ästhetik (EST), Skydeck im SIGN, 20.00 ESSEN ➤ Christian Steiffen, Pop, Zeche Carl, 20.00 HAAN ➤ Raum 3+, Improvisation, Elektronik, Jazz, Alte Pumpstation, 19.00 KÖLN ➤ Basta, a cappella, Eltzhof, 20.00 ➤ Brings, Kulturkirche, 20.00 ➤ Della Lupa & Kev Minney + Jacky Bastek, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Emerson Prime, Progressive Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Euroblast Festival XIII, Warm-Up-Show, Essigfabrik ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ JazzTrane, mit Solomon Kosmos / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joscha Oetz Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Köster & Hocker, Gloria, 20.00 ➤ Sophia Kennedy, Gewölbe ➤ The Crüxshadow, Synthpop,New Wave, Luxor, 20.00 ➤ Tinpan Orange, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Trillmann, Loft, 20.30 ➤ Urban Homes, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ Wendja, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ MaNo, Akustik, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Niederrhein Musikfestival | So oder so ist das Leben, Chanson- und Kammermusik mit Tim Fischer, Kirche Wickrathberg, 18.00 (öffentliche Probe) OBERHAUSEN ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Solingen Jazzt, mit dem First Klaas Quintett, Gast: Paul Bremen (g), Cobra, 20.00 UNNA ➤ Blues Unlimited, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bassda | Drawing Music, Jazz, Gäste: Steve Dalachinsky (Rezitation), Yuko Otomo (Rezitation), Jorgo Schäfer (Grafik), Ort e.V., 20.00 ➤ Lan Netty & The MMA, Reggae, Afrobeat, swane café, 20.00 ➤ Session Possible, Jazz, mit Wolf Codera, Apollo Club, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Götz Frittrang: Götzseidank, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Osan Yaran: Ostmane, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Schauplatz, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! | Princess, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Das kalte Herz, nach Wilhelm Hauff, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Obszönität | The Ninth, Performance mit der Gruppe Via Negativa, auf Englisch, FFT Juta, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 GEVELSBERG ➤ Halbgott in Nöten, Komödie mit Kalle Pohl u. a., Schulzentrum West, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 10.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 ➤Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff,TalTonTheater,20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Rauschmusik und Geschlechtertanz, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Burg Linn, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Lesbische* Beziehungsweisen, Ines Nadrowski referiert, Jugendzentrum Puls, 18.30 GREVENBROICH ➤ TODgespielt, Lesung mit Achim Grintsch, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 HAGEN ➤ Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Poetry Slam mit Sebastian 23, KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ➤ Die Pasqualinis, Vortrag, Kolpinghaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zauberfaden, szenische Lesung aus dem Roman von Kasimir Edschmid mit Ulrike Volkers, Caroline Keufen, Olaf Reitz, Seniorenresidenz Laurentiusplatz, 20.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte & Messen WERMELSKIRCHEN ➤ Kleine faire Modemesse, mit Nähaktionen, Live-Trommeln, Modenschau u. a., Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kino im Zelt: Shakespeare- Filme | 10 Dinge, die ich an dir hasse, Spielfilm von Gil Jungerm OmeU, Einführung durch Philipp Holstein, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 20.00 ➤ Wer ist wir?, Schreib- und Videowerkstatt für alle, zakk, 12.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Marley’s Ghost, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Melodic Death Metal, Doom Rock, Modern Metal mit Sinful Earth, Pastör, Whateveremains, U27, 19.00 DORMAGEN ➤ Grand Jam on Hendrix, Tribute to ..., Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Creole NRW, Weltmusik-Wettbewerb, domicil, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Way Back When, mit Client Liaison (80s Pop), Fazerdaze (Indiepop), Her´s (Dreampop, GB), Ider (Elektropop, GB), Slowdive (Shoegaze, GB), FZW ➤ Zither auf Zeche, Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V., Zeche Zollern DUISBURG ➤ Basta, a cappella, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frankfurt Jazz Big Band, Best of Swing, Jazzschmiede, 20.30 ➤ IDO Festival | Eröffnung, CSM Big Band feat. Sabine Kühlich & Christoph Schlüssel, Jazz, Petruskirche, 19.30 ➤ Nilza Costa, Roots, Afro, Voodoo Jazz songs, KIT Bar, 20.30 ➤ Reinhard Mey, Liedermacher, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Retroabend, Yeti Girls, Axel Sweat, The Bullocks, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Ski King, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Susan Kent, Schlager, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤düsseldorf festival! | Taksim Trio, anatolische Volksmusik mit orientalischem Pop, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Louka, Pop, Grend, 21.00 ➤ Mc Fitti, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Small Is Beautiful, Rock- & Pop-Cover, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Susan & Martin Weinert, Jazz, Weltmusik u. a., Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Kapelle Petra, Indierock, KuZ Pelmke, 20.00 HILDEN ➤ Falk Grieffenhagen/Etienne Nillesen/Nicola Hein, Stadthalle, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Teachers´ Best, mit Odessa- Projekt, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KEMPEN ➤ Niederrhein Musikfestival | So oder so ist das Leben, Chanson- und Kammermusikabend mit Tim Fischer, Kulturforum Franziskanerkloster, 19.30 KREFELD ➤ Krefelder Jazznacht, mit Arcus, Kollision, Duo Lukas Weber u. a., Jazzkeller, 20.00 ➤ Murder Eyez + QED, Hip-Hop, Südbahnhof, 19.00 KÖLN ➤ Ali As, Hip-Hop, Jungle ➤ Enjuti, King Georg, 21.00 ➤ Euroblast Festival XIII, Progressive Metal, Essigfabrik ➤ Hausderjugend, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Herr B., Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ➤ Isaac Gracie, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ JazzRockPop Tage, Altes Pfandhaus, 19.30 ➤ Karoshi + Trggr, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Linda Rum & Band, Indie, Folk, Pop / Club , Lichtung, 21.00 ➤ Linus‘ Talentprobe – Finale, anschließend Aftershow Party, Ü18 (22.00), Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Lyanne, Pop Noir, Lichtung, 20.00 ➤ Midge Ure, Pop, Kantine, 20.00 ➤ Mirvana In The Groove Kitchen, Comedia, 20.30 ➤ Silverstein, Support: Trash Boat, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Foreign Resort + Golden Apes, Blue Shell, 21.00 ➤ Weekly Carouse + Redlight 6, Punkrock, Rock‘n’Roll, Limes, 20.00–22.00 ➤ Windhand, Support: Satan’s Satyrs, MTC, ca. 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Joscha Oetz Urbanic Cycles, Jazz, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ 1919 + Kadeadkas + Totenwald, Post Punk, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ MachMaJaTzz, 30s, 40s, Swing, Jazz, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eisbrecher, Support: Unzucht, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) ➤ Snareset + Hal Johnson, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ The Jancee Pornick Casino, Surf, Rockabilly, 60s Garage Punk, Cobra, 21.00 UNNA ➤ PeeWee Bluesgang, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Songplay, Rock Cover, Freigeist, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Eifgen Blues Night, mit King Of The World (NL), Support: Bluesplane, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ➤ The Phrasers + Shoreline + The Fa!l, Punkrock / Café Treff, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. RoMi, Bandfabrik, 20.00 ➤ Kirbanu, Singer/Songwriter, QB’s Musik-Café, 20.00 ➤ Latin Session, Gast: Uli Wevelsiep, Die Börse, 19.00 ➤ Small Fires, Electronic, Utopiastadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Bass, Psytrance, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Trash mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤Linkin Park Tribute Party, mit DJ Ingwart / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Skober + Chris Nait + Audiocell u. a., Techno, Microport Club, 22.00 ➤ Techno-Party, mit DJs A.Paul, Roman Weber, Chris Nait u. a., Mikroport Club, 22.00 KÖLN ➤ Ceremony, Joy Division & New Order Party, mit Reptile und Action!Mike, Blue Shell, 23.00 ➤ Pluriversale VII | DJ Elephant Power & Nkisi, Tropic High Winds Party, Stadtgarten, 23.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gladbacher Gaudi, Geroplatz, 17.30 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mit Live-Musik von den Momories und DJ Dieter Becker, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan feat. Marika Rossa, Techno, House, Tech House, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst – Erfolgreich ohne Erfolg, Krevet’s, 20.00 ➤ Martin Schopps: Tafeldienst, Savoy, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Spektakulum, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Hellwachträumer, Kom(m)ödchen, 20.00 MONHEIM ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017