Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

68 Foto: Bollwerk 107

68 Foto: Bollwerk 107 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Alazka + Imminence + Across The Atlantic, Melodic Hardcore, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Francelet Moser Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jarry Singla, Bundesbank ➤ düsseldorf festival! | Gato Preto, rockender Favela Funk, Township-Grooves, Theaterbar, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Jarry Singla, Jazz, Weltmusik (p), Deutsche Bundesbank, 20.00 KREFELD ➤ Jonathan Hofmeister Quartett, Jazz / Foyer, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Georg Wissel Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Joe Baiza & Felix Gebhard, Blue Shell, 21.00 ➤ Lorenzo Ludemann, Bachelor Abschlusskonzert, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Piers Faccini, Folk, Indie, Alternative, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Pristine, Rock (N), Support: The Legendary / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Richie Kotzen, Rock (USA), Luxor, 20.00 ➤ The Luxembourg Signal + The BV’s, Tsunami Club, 20.00 MEERBUSCH ➤ Sabine Kühlich & Laia Genc, Buch- und Kunstkabinett Mönter SOLINGEN ➤ Happy Monday | Rory Ellis Trio, Singer/Songwriter, Blues, Folk, Cobra, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival! | Musik – Balsam für die Seele, Hör- Abend von und mit Wolfram Goertz, Neanderkirche, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ellbogen, Lesung mit Fatma Aydemir, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Wenn es passiert ist … und nicht vorbeigeht ..., Etta Hallenga über Frauengewalt, Jugendzentrum Puls, 18.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Feiern!“, mit „Himmelblau“ Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für Babys von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Clown- Theater mit Diana Drechsler, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Greenpeace stellt sich vor, Dia-/Filmvortrag über Prinzipien, Ziele, Erfolge, zakk, 19.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.19. Konzerte DORTMUND ➤ E-Mex Ensemble, Impro, Neue Musik, domicil, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Trio Rom Schaerer Eberle, Jazz, Maxhaus, 20.00 KREFELD ➤ The Crüxshadows, Synthypop, New Wave, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Fede’n’Marlen, Indiefolk, Lichtung, 20.00 ➤ Manuellsen, Rap, Essigfabrik, 20.00 ➤ Matisyahu, Reggae, Hip-Hop, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Sløtface, Punkrock, Poppunk, MTC, ca. 20.00 ➤ The Brains, Psychobilly (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Turnover, Shoegaze, Indie, Punk, Blue Shell, 21.00 ➤ Zeal & Ardor, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ CooL PaxX, World Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence | Ort-Lab I, Musik für Motoren, Objekte & Kontrabass, Gast: Liz Kosack (synth), Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Electro Swing, mit DJs Jan Le Gitan, Brass Pu Tim, Louie Prima, KIT Bar, 22.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket coolibri präsentiert ComedyArts Festival Dass Comedy mehr ist, als bloß Witze zu erzählen, das zeigt das Festival am Niederrhein seit vielen Jahren. Von groteskem Slapstick bis musikalischem Können, von feiner Satire bis subversivem Unsinn lassen sich dort alle Facetten der Komik erleben. Und das oft sogar am selben Abend. 14.-17.9. Bollwerk, Moers WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 VELBERT ➤ Willy Astor: Rime Time, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe, Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u. a., Hochschule, 19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie, 20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach dem Roman von Fatma Aydemir, Central, 19.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Y Olé!, Choreographie: José Montalvo, Theaterzelt, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Le Cinesi, Werke von Gluck und traditionelle Musik aus China, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Regenstab, Lesung mit Jiri Hajicek, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ➤ Im Herzen der Gewalt, Lesung und Gespräch mit Édouard Louis, Moderation und Übersetzung: Hinrich Schmidt-Henkel, Heine Haus, 19.30 ➤ Spätkirmes!, Lesung mit Enno Stahl, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Trio mit vier Leuten, zu Gast: Lennart Schilgen, Butze, 20.00 MEERBUSCH ➤ Nuhr hier, Nuhr heute, Lesung mit Dieter Nuhr, Forum Wasserturm, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Feiern!“, mit „Himmelblau“ Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für Babys von 0–24 Monaten (10.00+11.30+14.00+16.00) + „Plutino“ Musik und Tanz für Kinder von 4–5 J. (10.00), Tonhalle, ab 10.00 KÖLN ➤ PhilharmonieVeedel – Baby, „Solo für Zwei“ mit dem Aditya Duo, Bürgerhaus Kalk, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Anstalt, Spielfilm von Frank Hof, zakk, 22.00 WE YOU Foto: Carsten Cobow Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Living Colour, Alternative Metal, Matrix ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ His Clancyness, Indie-Rock, Post-Punk, Support: Suzes, post- POST, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler & Friends, Funky Vibes, KIT Bar, 20.30 ➤ düsseldorf festival! | Rhythmussportgruppe, feat. Tossia Corman, NRW.Bank, 19.30 ESSEN ➤ Mike & The Mechanics, Rock, Pop, Lichtburg ➤ The Ruins Of Beverast & King Dude, Metal, + Support, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Chantal Acda, Blue Shell, 21.00 ➤ Cygne, Blues, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Keston Cobblers‘ Club, Indiefolk (GB) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Klaeng, mit Wildern, Salomea, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kölsche Liedermacher, mit Helmut A. Wiemer, Stefan Knittler, Björn Heuser, JP Weber, Comedia, 20.00 ➤ Newton Faulkner, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Seether, Post Grunge, Hard Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Picturebooks, Bluesrock, Artheater, 20.00 ➤ Wolf Maahn & Band, Rock, Gloria, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nightfathers, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Plewka und die Schwarz-Rote-Heilsarmee, Rock, Pop, LCB, 20.00 ➤ The Soul of Tango, Tango mit Gabriel Merlino und Vanina Tagini, BürgerBahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 00.20 ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Kulturfabrik, 20.00 SOLINGEN ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe, Stephan Behringer verrät Tipps & Tricks zu den Themen Weltreisen & Beruf, Work-Life-Balance u. a., in englischer Sprache, Hochschule, 19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical von Duncan Sheik & Steven Sater, Globe Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, von Shakespeare, mit den Ensembles des D’dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels / für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie, 20.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Paradies, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ b.29, Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, Opernhaus, 18.00 (Einführungsgespräch und öffentliche Probe) ➤ düsseldorf festival! | Y Olé!, Choreographie: José Montalvo, Theaterzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704, Werke von Bach und Zelenka, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 MEERBUSCH ➤ Rauschmusik und Geschlechtertanz, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Forum Wasserturm, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, von Kobie van Rensburg, Musik von Claudio Monteverdi, Theater, 18.30 (Soiree) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Typ ist da, Lesung mit Hanns-Josef Ortheil, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Pilgerwege in Spanien von Sevilla nach Santiago de Compostela, Zeichnungen und Aufzeichnungen mit Johannes Werner, Maxhaus, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Familienwoche „Feiern!“, „Plutino“ Musik und Tanz für Kinder von 4–5 J. (10.00) + mit „Himmelblau“ Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für Babys von 0–24 Monaten (10.00+11.30+14.00) + „Ultraschall“ Musik und Entspannung für Schwangere (17.30),Tonhalle, ab 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Obszönität | Chance 2000, Abschied von Deutschland / Film + Diskussion mit Christoph Schlingensief, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 Wuppertaler Ausbildungsbörse „Traumberufe en masse“ versprechen die Veranstalter und Aussteller in der Historischen Stadthalle am Johannisberg, dann, wenn bei der 27. Ausbildungsbörse erneut Jugendliche auf Unternehmen treffen, sich informieren und beraten lassen können um tatsächlich ihren Traumjob zu finden. 20.9. Historische Stadthalle, Wuppertal GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens, Pophits und Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Jenny And The Mexicats, Jazz, Rockabilly, Flamenco u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 DORTMUND ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Chansons, Konzerthaus, 20.00 ➤ The Dorf feat. Eugene Chadbourne, Noise, Krautrock, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival! | Antonio Lizana, Jazz, Flamenco, Improvisationen (sax), NRW.Bank, 19.30 ➤ düsseldorf festival! | Cory Henry, Jazz, Rock (USA), Theaterzelt, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 KREFELD ➤ 3A, Rock, Pop, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Beautiful losers, Theater der Keller, 20.00 ➤ Casino Gitano, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Jazztrane, mit dem Elmar Braß Trio feat. Denis Gäbel / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Max Johnson, Schmid, Nabatov & Mahnig, Loft, 20.30 ➤ Mother Misery, Hard Rock (S), Limes, 20.00–22.00 ➤ Novo Amor + King Creosote & Fenne Lilly, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 19.30 ➤ Orquesta de Monte, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Phia, Alternative, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Music Today’s Big Band, Open Session, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Kelly, Rock (GB), Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Café Lichtblick, 19.00 SOLINGEN ➤ Stiller Teilhaber + Faith Of Marie, Punk, Pop, Folk, Country, Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ Jazz Fazz Big Band, Jazz, Swing, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Romi, Rhythm & Blues, Soul, Funk, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence | Trio Philip Zoubek & Etienne Nillesen, Jazz, Ort e.V., 20.00 ➤ The Pianola Guys, Jazz mit Tom McDermott und Jan Luley, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Donato Plögert: Laubenpieperball bei Konopkes, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Kerstin Luhr: Ich bin dann mal fett!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, zakk, 20.00 ➤ Willy Astor: Reim Time, Savoy, 20.00 HILDEN ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Area 51, 20.00 MEERBUSCH ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glaube, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, im Rittersaal, Schloss Burg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 ➤ düsseldorf festival! | Chombotrope, Tanzperformance von The Jitta Collective, tanzhaus nrw, 20.00 ERKELENZ ➤ Drei Mann in einem Boot, Komödie von Jerome K. Jerome, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schachnovelle, Figurentheater mit Live-Musik nach Stefan Zweig, mit dem metropol-ensemble & Bühne Cipolla, Forum, 19.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Dido & Aeneas, Oper von Purcell, Theaterscheune, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sharon Kam/Ori Kam/Matan Porat, Werke von Schumann, Bartók, Brahms u. a., Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ruiniert das Bauen!, Vortrag von Thomas Burlon zur Ausstellung „Ruinen der Gegenwart“, Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00

Foto: Jabula Africa Jabula Africa Es sind mehr als 25 Artisten, Tänzer und Musiker, die das Publikum mit Tempo, Präzision und dem Ausdruck überschäumender Lebensfreude im Chapiteau, wie das große Zirkuszelt auch genannt wird, begeistern. 13.9.-1.10. Rheinwiesen/Kaiser-Friedrich-Ring, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de Foto: Olaf Heine Terry Hoax 1988 in Hannover gegründet und benannt nach einem englischen Künstler, tritt das Quintett nun reuniert und mit einer aktuellen Platte im Gepäck erneut an. Die Band wirkt dabei wie neu, wie gedopt und sprüht nur so vor Ideen und Spielfreude. 23.9. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de GEVELSBERG ➤ Europa gegen die Juden 1880–1945, Lesung mit Götz Aly, Bürgerzentrum, 19.00 SOLINGEN ➤ Solange du deine Füße auf meinen Tisch legst, Lesung mit Hajo Schumacher, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Evangelio. Ein Luther-Roman, Lesung mit Feridun Zaimoglu / Säulenkeller, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Ein klitzekleiner Mammut- Happen, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., AGB e.V., 15.30 ➤ Familienwoche „Feiern!“, „Plutino“ Musik und Tanz für Kinder von 4–5 J. (09.30) + „Sterntaler“ Musikgeschichten, für Kinder von 2–3 J. (09.30+11.00+16.00), Tonhalle, ab 09.30 ➤ Obszönität | Max & Moritz, Theaterstück mit pulk fiktion, ab 8 J., FFT Juta, 19.00 (Premiere) GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Studenten Cup, Bowling World, ganztägig Studenten WUPPERTAL ➤ Bühne frei, offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u. a., swane café, 20.00 Fr.22. Konzerte Cup - 21. SEPTEMBER 2017 - Anmeldung erforderlich! BOCHUM ➤ ColdWaveDark Festival, mit The Devil & The Universe, Parade Ground, Low Sea, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Lead Zeppelin + Purple Rising, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Shock Therapy, + Support / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ➤ Das Höchste der Gefühle, Indiepop mit Tora, The Franklin Electric, Phia, Dino Joubert & Band, FZW, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Chansons, Konzerthaus, 20.00 ➤ Jin Jim, Hip-Hop, World, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Dan Hunter Trio, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Caesar’s Green + Pinguin Flugschau + Bakterie, Rock, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Teddy Technik & Die Effekthascher, 50er, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, Session ohne Strom, zakk, 20.00 ➤ Bonsai Kitten, Rock, The Tube, ca. 20.00 ➤ Chris Hopkins meets Mark Shane, Jazz (p), Steinway-Haus, 20.00 ➤ Fleischwolf, Supoport: Snapback, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Impro Musik, Haus Spilles, 18.30 ➤ Julian & Roman Wasserfuhr Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ düsseldorf festival! | Master Drummers of Burundi, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Kultrekorder + The Singer Is Alway Late + Unter Linden, Poprock, Folkrock, Grend, 20.00 ➤ Phil Rudd, Rock, Turock, 20.00 ➤ Shinkarenko Jazz 4N, Katakomben-Theater, 20.00 KLEVE ➤ De Grens & Blondie, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Best Of KRefeld Unplugged, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Arcane Roots, Rock, Support: Toska, Blue Shell, 21.00 ➤ Edguy, Power Metal, Support: The Unity, Essigfabrik ➤ Generation Azzlack, Hip-Hop mit Soufian, Enemy, Diar, Azzi Memo, Jungle ➤ Gil Hockman + Lelaina, Indiefolk Elektro / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Jenny & The Mexicats, Rockabilly, Flamenco, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Khthoniik Cerviiks + Morast + Alteri, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Laut Leben, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ SWMRS, Punkrock (USA), Support: The Regrettes, MTC, 21.00 ➤ Third Eye Blind, Alternative Rock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Welshly Arms, Blues, Rock (USA), Luxor, 19.30 LANGENFELD ➤ Antonio Lizana Jazz Band, Schauplatz, 20.00 MOERS ➤ Space in Increase, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Bounce, Sojus 7, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Deadnotes, Support: Anorak, Frozen Acid, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Thomas Borchert, Pop, Jazz, Rock, Soul, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ Ralph de Jongh & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ EA80 + Kontrolle, Waldmeister ➤ Grillen & Chillen | Die Merscheider + Mike & The Waiters, Cobra, 19.30 UNNA ➤ Miu, Soul, Sixties R’n’B, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Omnitah, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dirty Blue, Blues, Underground, 21.00 ➤ Rieger Rockstar, Die Börse, 20.00 ➤ Tito & Tarantula, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop u. a. / 2nd: 80s, Dark Wave, New Age, Post Punk u. a., Matrix, 22.00 ➤ You Killed This Love, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo, Post-HC mit Quinten Quist und dem Kreuzberg, Schickimicki, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen – Special Edition, Halle: Hits, Charts, Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00) / Ü30, zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Oktoberfest | Olympiade, DJ Jan Plonka, + Ardortaler und die Swinging Funfares live, Schlösser Quartier Bohème ➤ Oktoberfest | Clubbing in Tracht, mit DJ Jan Plonka, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Nacht Eins – An Intimate Rave Story, Techno/Electronic / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Nightclub in the Sky, mit DJ Tobias, Blue Shell, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abi Party, der Bischhöflichen Marienschule, Projekt 42, 21.00 NEUSS ➤ Oktoberfest, Live-Musik mit Draufgänger, Skihalle WUPPERTAL ➤ Afrika Film Festival – Afterparty, Afrobeats, Reggae, Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Nonlinear System Night, Techno, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Heino Trusheim, Robert Louis Griesbach, Andy Sauerwein, Thomas Fröschle und Jacqueline Feldmann, Capitol Theater, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kloster Kamp, 19.30 KLEVE ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint ..., Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Berhane Berhane vs. Andreas Thiel, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Berlin Comedy Allstars, mit Jochen Prang, Ben Schmid, Daniel Wolfson, Osan Yaran, BIS, 20.00 ➤ Thomas Spitzer: Super Funny, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Ozan & Tunc: Ab und Zuwanderer, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit ..., Talk mit Tim Perkovic, mit Unterhaltungsprogramm, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ It’s Showtime, Zaubertainment mit Charlie Martin, Komödie, 20.00 ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical von Duncan Sheik & Steven Sater, Globe Theater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Ruhrtriennale | Cosmopolis, Stück nach Don DeLillo, Regie: Johan Simons, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater von Sue Buckmaster & Keith Saha, ab 13 J., Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Chombotrope, Tanzperformance von The Jitta Collective, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Sturm, von Shakespeare, mit den Ensembles des D’dorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels / für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 (Premiere) ➤ Obszönität | £¥$, Game-Performance von Ontroerend Goed, auf Englisch, FFT Juta, 19.00 (Premiere) ➤ Obszönität | Physics and Phantasma, Performance von und mit Iggy Lond Malmborg, auf Englisch, FFT Kammerspiele, 20.00 (Premiere) ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ➤ düsseldorf festival! | Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 ➤ düsseldorf festival! | Frioschzelle, HotSpotOn feat. TI- MEART Ensemble / intermediale Performance, sipgate, 21.00 KREFELD ➤ Spielplan, Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 ➤ Wir alle für immer zusammen, von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Ping Pong, musikalische Performance mit Erika Stucky & Knut Jensen (Elektronics, Ukulele), Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schneee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Luthernacht: Geld. Macht. Musik., Musik aus dem Umfeld Luthers und aus der Fugger-Bibliothek, Klosterbasilika Knechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klaus-Peter Riemer (fl) & Miyuki Brummer (p), Serenadenkonzert mit Werken von Chopin u. a., Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 REMSCHEID ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Rauschmusik und Geschlechtertanz, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u .a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Kulturzentrum Immanuel, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Best of Poetry Slam, Moderation: Bernard Hoffmeister, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Obszönität | Bitch Doktrin, Late-Night-Lesung mit Laurie Penny, Moderation & Übersetzung: Mithu M. Sanyal, FFT Kammerspiele, 22.00 RHEINBERG ➤ Hoeps und Toes: Wahr ist nur der Tod, Lesung, Alte Kellnerei, 19.00 VELBERT ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Alldiekunst, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Feiern!“, „Sterntaler“ Musikgeschichten, für Kinder von 2–3 J. (09.30+11.00+16.00) + „Plutino“ Musik und Tanz für Kinder von 4–5 J. (16.00), Tonhalle, ab 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunstpunkte, offene Ateliers, verschiedene Ateliers der Stadt, 19.00–22.00 (Off-Räume) ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, Matrix, 17.30 DINSLAKEN ➤ Free Bears, Yukon Saloon, ca. 20:00 ➤ klangfArben, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORMAGEN ➤Guy Verlinde + The Mighty Gators, Blues, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Jazz live & Session, mit der Glen-Buschmann-Jazzakademie, domicil, 19.00–23.00 ➤ Of Kings & Cabbages, Jazz- Vokalquartett, domicil, 20.00+22.00 ➤ Rock Hard Nights, mit Dool (NL), Support: Motorowl, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Tanzorchester Paschulke, von Balkan-Grooves bis Jazz, domicil, 19.00+21.00 DUISBURG ➤ Teddy Technik & Die Effekthascher, 50er, Die Säule, 20.00 ➤ Tierra Negra, Flamenco, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Düssalsa Latin Festival | Jóvenes Clásicos del Son, Son Cubano, latein- und afroamerikanischer Stil, traditionelle Musik, Hilton Hotel, 20.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kiss Forever Band, Cover, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Musikfest der Bundeswehr, Show für die ganze Familie, ISS Dome, 14.30+19.30 ➤ SixEightyOne Big Band, Swing, Blues, Arrangements, Balladen, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Terry Hoax, Alternative, Indierock, Support: The Esprits, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Tribute to David Bowie, mit Kopfecho, Alex Amsterdam, Little Earthquakes, Karyn Ellis, Vocal Ensemble Jollypops, One Eye Open, zakk, 19.30 ➤ X-plorations No. II, Heimatklänge reloaded, Ev. Christuskirche, 19.00 ➤ düsseldorf festival! | Master Drummers of Burundi, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Kuult, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ SERUM 114, Punkrock, Turock, 20.00 ➤ Ulla Meinecke Band, Singer/Songwriterin, Rock, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Voices InTak + Sing and Swing + Jazz- und Popchor Meerbusch, Pop, Rock, Jazz, Katakomben-Theater, 19.00 KAMP-LINTFORT ➤ Dr. Mojo, Blues, Kloster Kamp, 12.30 KREFELD ➤ Jarboe (USA) + Father Murphy (I), Rock, Psychedelic, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Chicuelo & Marco Mezquida, Philharmonie, 20.00 ➤ Der Weg Einer Freiheit, Support: Inter Arma, Regarde Les Hommes Tomber, Gebäude 9, 19.30 ➤ Dieter Thomas Kuhn, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Dörpms + Mad Woosch, Punk, Limes, 20.00 ➤ EMA, Noise Folk/Rock, King Georg ➤ Lagerfeuer Trio, Torburg, 20.30 ➤ MC Fitti, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Reza Askari’s Roar, Loft, 20.30 ➤ Rhys Lewis, Artheater, 20.00 ➤ Stars Of Tomorrow Festival, mit 23RD Of November u. a., Blue Shell, 20.00 ➤ The Moriartees, Garage Rock, Mersey Beat, Sonic Ballroom, 22.00 MEERBUSCH ➤ Los Diletantos + Own Blindness, Punk, Rock, Savanne, 19.00 MONHEIM ➤ Die Prinzen, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ KvR, Rock-Oldie-Coverband, Vogthaus, 21.30 ➤ Niederrhein Musikfestival | Amarcord, Vokalensemble, Langen Foundation, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jörg Bausch, König-Pilsener- Arena, 20.00 SCHWELM ➤ Jazz im Atelier, mit Jörg Hedtmann feat. Angela Puxi (sax), Kunst- und Kulturhaus, 20.00 UNNA ➤ Die Komm’MitMann!s, 60s Soul, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Tini Thomson’s Max Sax, Jazz, Festhalle, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Julia Malischke feat. Stephan Bormann + Christina Lux, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit Odessa-Projekt, Die Färberei, 19.00 ➤ Kings Of Floyd, Tribute to ..., LCB, 20.00 ➤ Mole Band, im Anschluss Bar- DJ: Maik Ollhoff, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Talya, Soul, Pop, swane café, 20.00 Party BOCHUM ➤ Don’t Stop me Now, Stadionrock der 70s und 80s / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤The Ballroom, 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder / 2nd:Trash,80s, 90s / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop mit Poolshark Soundmachine & Hotta Music, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Düssalsa Latin Festival | DJ Carlos, lateinamerikanische Rhythmen, Hilton Hotel, 22.00 ➤ Exit Strategy, mit DJs Boris Werner, Kandinsky und Glasersfeld, Golzheim, 23.30 ➤ Global PLayer, mit Anne Lorenz + live Musik, KIT Bar, 23.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach den Konzerten) KREFELD ➤ Rock around the 50s, Kulturfabrik, ab 21 Uhr KÖLN ➤ Art of House, House, Techno, Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Dancing in the Moonlight, mit DJs Fr. Blondrausch und Jasper Jones, Blue Shell, 23.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii und DJ Barila Funk, Projekt 42, 23.00 ➤ Sunrise, 80s mit DJ René LeRiche, Sense Club (ehem. Haus Zoar), 22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Oktoberfest, Live-Musik mit Draufgänger, Skihalle SOLINGEN ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Ruhr- Congress DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jens Neutag & Martin Maier-Bode: Kreuzweise, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Heino Trusheim, Robert Louis Griesbach, Andy Sauerwein, Thomas Fröschle und Jacqueline Feldmann, Capitol Theater, 20.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Robert Kreis: Großstadtfieber, Savoy, 20.00 ➤ Tim Becker: Bauchgespräche – Typen, Tiere, Illusionenc, KaBARett Flin, 20.00 LANGENFELD ➤ Michael Feindler: Artgerechte Spaltung, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Christoph Köhler: Magisch Manisch, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Das Wahllokal-Scharmützel, Kabarett zur Bundestagswahl 2017, Theater am Schlachthof, 17.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalische Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017