Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal 17.09. OpenAir .................... SALSA IN DER CITY 20.09. Rock-Pop culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 66 02.09. ...................... 14.09. Comedy ...................... 30.09.+01.10. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB Salsa Disco SALON DE SALSA KAY RAY .............. JAN PLEWKA ................... 22.09. Rock TITO & TARANTULA .......................... 23.09. Cover KINGS OF FLOYD ....................... 26.09. Stadthalle Wuppertal JETHRO TULL BY IAN ANDERSON Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER ..................... September 2017 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 01.09.2017, 20 Uhr FRIEDA BRAUN Rolle Abwärts Sonntag, 03.09.2017, 19 Uhr ROLF MILLER Alles andere ist primär Donnerstag, 07.09.2017, 20 Uhr BLISS Tell´s Angels Freitag, 08.09.2017, 20 Uhr DAMEN LIKÖR CHOR Jetzt erst Recht! Samstag, 09.09.2017, 20 Uhr SPRINGMAUS Juke Box Live Sonntag, 10.09.2017, 19 Uhr DIE FEISTEN Adam und Eva Donnerstag, 14.09.2017, 20 Uhr URBAN PRIOL gesternheutemorgen Freitag, 15.09.2017, 20 Uhr RENÉ MARIK ZeHage! Best of plus X Samstag, 16.09.2017, 20 Uhr LADIES NIGHT Ganz oder gar nicht Donnerstag, 21.03.2017, 20 Uhr WILLY ASTOR Reim Time Freitag, 22.09.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 23.09.2017, 20 Uhr ROBERT KREIS Großstadtfieber Donnerstag, 28.09.2017, 20 Uhr GÖTZ FRITTRANG Götzseidank Freitag, 29.09.2017, 20 Uhr MARTIN SCHOPPS Tafeldienst Samstag, 30.09.2017, 20 Uhr SAN2 & HIS SOUL PATROL Hold on Tour UNSERE TIPPS! König-Pilsener Arena Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO Holdrio Again düsseldorf festival! Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de 13.9.– 2.10.2017 www.duesseldorf-festival.de Foto: Frauke Schumann WÜLFRATH ➤ Walder Theatertage |Theatersport-Wettbewerb, 2. Vorrunde,Kommunikations-Center, 20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Eröffnungskonzert: Roots of Culture, Klosterbasilika Knechtsteden,20.00 DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival! |Heinzen Mead, mitLiedern von Robert und ClaraSchumann und vertonten Texten HeinrichHeines, SchiffMS, 20.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek,19.30 DÜSSELDORF ➤ Wenig bekannte Naturheiler, Vortragvon Bertold Heinze, Bücherei Wersten, 19.00 KLEVE ➤ Irisches Tagebuch, Heinz van de Linde liestHeinrich Böll,VHS, 20.00 SOLINGEN ➤ Ich hab die Unschuld kotzen sehen 4, Lesungmit DirkBernemann, Wohnzimmer,20.00 XANTEN ➤ X-Slam, Poetry,Buchhandlung Librarium, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Feiern!“, „Sterntaler“Musikgeschichten, fürKindervon 2–3 J. (10.00+16.00) +„Plutino“ Musikund Tanz fürKindervon 4–5 J. (16.00), Tonhalle,ab10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, anschließend 80er Party, zakk, 20.00 ➤ Hoffest, offene Studios und Ateliers (verschiedene Orte: 17.00–19.00), Besichtigungstour der HPZ-Stiftung mit Jeannette Bierschenk (18.30) + Ausstellungseröffnung „Compilation“ mit BBQ und live- Konzert zum 40-jährigen Jubiläum, Weltkunstzimmer, ab 17.00 ➤ Kunstpunkte, offeneAteliers, verschiedene Ateliersder Stadt, 19.00–22.00 (Off-Räume) KEVELAER ➤ Tango Argentino, Hotel Goldener Löwe,20.00 Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Monophonie, Werkevon Harry Partch, Phillip Sollmann, Simon Steen-Andersen, HelgeSten, mit EnsembleMusikfabrik, Jahrhunderthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Haldenrock, YukonSaloon, ca. 20:00 DORMAGEN ➤ Paddlecell, Ska, Psychobilly, Streetlife,19.00 DORTMUND ➤ chor.com |ACappella II, Weltmusik,Jazz mitdem Jazzchor Freiburg, domicil, 19.30–21.00 ➤ chor.com |Brückenklang, türkische &deutsche Volksliedbearbeitungen, mit Deutsch-Türkischem Projektchor,Westfalenhallen, 10.35–10.55 ➤ chor.com |Crossjack Shanty Singers, auch zum Mitsingen, Westfalenhallen,13.05–13.25 ➤ chor.com |Männer,die ins Weltall starren, Popmit Hartmuthund dieHitmaschine,domicil,22.00–23.30 ➤ chor.com |Ohne Grenzen, Lieder aufDeutsch, Englisch, Arabisch, Kurdisch, Farsi, Russisch, mitdem Begegnungschor,auch zum Mitsingen, Westfalenhallen, 14.05–14.25 ➤chor.com|Wenn der Funke überspringt, Abschlusskonzertdes Intensivkurses Bühnenpräsenz,Westfalenhallen,16.05–16.25 DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Imperfection &Friends, Support: Samsara Circle, Elmsfire, Skeptik, AK 47, 20.00 (Einlass) ➤ Rogers, Punkrock, Stone im RatingerHof,20.00 ➤ Sweethearts, Schlager,Chansons und Sketche,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Swing ‚n‘ Roll, Vintage Dance Festival mitTin PanBand, Dr. Bontempi’sSnakeoilCompany, Summerville Sistersu.a., Reinraum e. V.,14.00 ➤düsseldorffestival!|Markus Stockhausen &Friends, Improvisationen, Johanneskirche,19.50 ➤ düsseldorf festival! |Myousic, Dimitri de Perrotfeat.Julian Sartorius(perc) /szenischesKonzert, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Avatarium +The Slayerking, Doom Metal, Turock,20.00 ➤ The Bitch Queens, Rock’n’Roll, Punk-Rock, Freak Show,20.00 KÖLN ➤ Chastity Belt, King Georg, 21.00 ➤ Chords &Friends Fest, mit March, Sweet Empire,AsWeGo, Bugbear,Reason ForErection, TsunamiClub, 19.00 ESTABLISHED INTERNATIONAL BARBERCONVENTION! 16. /17. SEPTEMBER 2017 CLASSICREMISE DÜSSELDORF More information: www.barberconvention.de ➤ Cologne Blues Club, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Freundeskreis, Hip-Hop,Support: JoyDenalane,Tanzbrunnen, 19.00 ➤ ISalute, Support: Farce, MTC, ca. 20.00 ➤ Iron Kid &Band, Torburg, 20.30 ➤ Jonas Monar, Singer/Songwriter, Pop, Elektro,Luxor,19.30 ➤ June Coco, Singer/Songwriter, Lichtung,20.00 ➤ Llung, Heavy Stoner Doom, Limes,20.00–22.00 ➤ Metallica, Rock,Heavy Metal, Lanxess Arena ➤ Mi Passión, KulturbunkerMülheime.V., 19.30 ➤ Retrogott &Sonne Ra, Gloria,20.00 ➤ Salute, MTC,20.00 ➤ Sass Jordan, Metal,Country, Garage Rock, Jungle, 20.00 ➤ Sonic Liquid, Support: Lost In Lucy,Columbus,BlueShell, 20.00 ➤ Susanne Sundfør, Singer/Songwriterin,Artheater, 19.30 ➤ The Chambers &Because Chor, AltenbergerHof,BürgerzentrumNippes,20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Torpedo Monkeys, Garage Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 21.00 ➤ WellBad, Singer/Songwriter /YardClub, Kantine,20.00 Ladies Night – Ganz oder gar nicht Es ist ein Stück über männliche Schwächen, über Geldnot, Verzweiflung und Größenwahn. Aber auch eines über Freundschaft und Mut, wenn fünf Freunde mit Rettungsringen und Hühnerbrüsten blank ziehen bis auf den Tigerstring. 16.9. Savoy Theater, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de MOERS ➤ Piledriver, Der Dschungel MONHEIM ➤ Weltmusik Festival, in kleiner Besetzung/OpenAir,Spielmann, 19.30 MÜLHEIM ➤ 5Jahre Zappendvster, mitLilith (Harsh Noise), Organa (Neocrust), Ewig.Endlich. (Hardcore), Abest (Post Metal), Farson (Black Metal),Kings Of Forlorn Lands, Hosianna (Dark, Ambient), anschließend Party,AZ, 18.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Michael Wendler, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ East +Snareset, Waldmeister WUPPERTAL ➤ Caspar VanMeel Quintet, JazzClubimLoch, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Singer/Songwriter,CaféQuermalerei, 19.30 ➤ Joscha David Mohs, Singer/Songwriter,swane café, 20.00 ➤ Paul Joses, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Peter und der Wolfram, Multitasking MusicMakers, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Party BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Pophits, Charts / 2nd: R&B, Hip-Hop,Latino Rhytmen /3rd:Trashpop,Lieblingslieder, Matrix,22.00 ➤ My Generation, Rock,Alternative, Nu Metal,Post Hardcore/ Rockpalast, Matrix DUISBURG ➤ Ethos, House,Techno,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer,für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Richie Spice,Jah Hero & Chanta Crew, Reggae,Dancehall,Blackmusik, Kulturschlachthof Derendorf,22.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er,80er mitder Shameless Party Bande,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mitDJs Throatcancer &Stephan, Turock,ca. 23.00 (nach dem Konzert) KREFELD ➤ 30up –Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mitDJAnalog Inc.,LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Globalektra, mitDJMerun und Gästen,Gebäude 9, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Freeflow, GlobalBeats/barfuß, BIS,20.00 ➤ Rock Babylon Revival, mit DJs Roman Böer,HenryStorchu. a.,Projekt 42,23.00 MÜLHEIM ➤ 5Jahre Zappendvster, R&B mitDie kotzende Katze &Alternative, Wave,Punk, 80s mitHalunken Betrunken, AZ,ca. 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mitDJ Causi /Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mitDJCarsten, Getaway,21.00 VIERSEN ➤ Trashdance, mitDJs Budda, MeisterFader,Rockschicht,22.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Niederrheinhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts /2nd: Dancehall, Reggae /3rd:Deutschrap,Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ Dancehall University, Reggae, Dancehall,Hip-Hop,Afrobeat mitRunning Irie Sound &Friends, Klub,23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, Theater Halbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 GEVELSBERG ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Filmriss Kino, 19.30 KEVELAER ➤ Kabarett unter’m Dach, mit TorstenSträter, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Schauplatz, 20.00 (Vorpremiere) MOERS ➤ Comedy Arts Festival, mitStarbugs Comedy,Suchtpotenzial,Özan Cosar,Antoschka, UlikRobotic Drum Show, Nessi Tausendschön, Festivalhalle,18.00 (Einlass) MONHEIM ➤ Jacqueline Feldmann: Zum Glück verrückt!, Sojus 7, 20.00 REMSCHEID ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater vonSue Buckmaster&KeithSaha, ab 13 J.,Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 10th Tap Jam, für alle TapDancer &Friends,mit Live-Musik, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,17.00+20.00 ➤ Hexenjagd, Stück vonArthur Miller,Central, 19.00 ➤ Ladies Night –Ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclaire und Anthony McCarten mit dem Ensemble Fischer & Jung, Savoy, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Theaterzelt an denRheinterrassen,19.00 ➤ düsseldorf festival! |Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 ➤ düsseldorf festival! |Opus 14, Tanz mit Kader Attou & CompagnieAccrorap,Theaterzelt,20.00 ERKRATH ➤ Jenseits des Kilimandscharo, Stückvon/mit BeateSarrazin, Theater Anderswo,20.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi,Theater, 20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater,19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere)

Foto: Wilfried Gebauer SOLINGEN ➤ Paulette –Oma zieht durch, Komödie von Anna Bechstein / Pina-Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüßkind, TiC-Theater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 ➤ Surrogate Cities/Götterdämmerung, Musiktheater von Heiner Goebbelsund Richard Wagner,Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von RalfWesthoff, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Gregorianische Nacht, mit dem Ensemble VoxWerdensis, KlosterbasilikaKnechtsteden, 20.00 DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival! |En El Amor, mitNatasa Mirkovic, Michel Godard &JarrodCagwin /Raum Jupiter,Skyoffice,19.00 MÜLHEIM ➤ Audio imUmschlag, Werkstattkonzertfür Klangkunst, Neue Musik &Elektroakustische Versuchsanordnungen mit Peter Eisold &Freunden, Theaterstudio 2, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Todüberm Zaun, Krimi-Lesung mit EllaDälken, zurEröffnung, Mayersche Buchhandlung Gerresheim, 12.00 MÜLHEIM ➤ Woody Allen inside, Prominenteaus der Regionlesen Texte von Woody Allen, Theater an der Ruhr,18.00 SOLINGEN ➤ Vorwärts küssen, rückwärts lieben, Lesung mit Sybille Hein / OpenAir,Südpark, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Tod im Flakon, Krimi-Lesungmit Sibyl Quinke +musikalische Begleitung von Max Maxelon(clo),Mayersche Bücher Röder,14.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitder Spielschar der Märchenspiele,Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Wer kommt mit nach Amsterdam?, musikalische Reise mit KameliaNeumüller,ab3J., stilwerk, 16.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Familienfest, mitHüpfburg, Spielmobil,Kinderschminken u. a.,CVJMBildungsstätte Westbund, 14.00–18.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 NEUSS ➤ Alte Reklame –Moderner Wohnkult, Preview mitSonderauktion, Gare du Neuss, 18.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunstpunkte, offeneAteliers, verschiedene Ateliersder Stadt, 14.00–20.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Edguy, PowerMetal, Support: TheUnity,Zeche,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Monophonie, Werkevon Harry Partch, Phillip Sollmann, Simon Steen-Andersen, HelgeSten, mit EnsembleMusikfabrik, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Juice=Juice, Girlgroup(J), FZW, 20.00 ➤ chor.com |Offenes Singen, DiakoniechorHilden, Westfalenhallen,13.05–13.25 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blaze Bailey, Singer/Songwriter (GB), Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Francelet Moser feat.Marcito Ostfeld, Guitar-Fusion-Band, Café àGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Komponisten-Werkstatt, mitJaime M. Zenamon (g), Folkwang-Musikschule, 17.00 ➤ Memoriam, Death Metal,Turock,19.30 KÖLN ➤ Adrienne Morgan Hammond, Gospel, Kulturkirche, 17.00 ➤ Dispatch, Support: Current Swell, LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Igor Presnyakov, im Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Klaus der Geiger &Marius, Astor Piazzolla, Lutherkirche Südstadt,17.00 ➤ Phillip Bracken, Alternative, Indiefolk, Lichtung, 20.00 ➤ Rory Ellis, Country,Blues (AUS), Lichtung,17.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,17.30 LEVERKUSEN ➤ Lucas Schmid &Klaus Delvos, Jazz mitPosaune und Piano, Bayer Erholungshaus,11.00 MONHEIM ➤ Weltmusik Festival, mitEtienne Eben, FloreM,Djokla,Davy Shifen, Ntiomo, Sojus 7, 19.00 RADEVORMWALD ➤ GNU, Wülfing-Museum, 17.30 REMSCHEID ➤ Danilo-Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater,11.00 VELBERT ➤ Georg Schroeter/Marc Breitfelder/Torsten Zwingenberger, Blues feat.Abi Wallenstein, Alldiekunst, 17.00 WUPPERTAL ➤ Liederabend, mitSangmin Jeon und Simon Stricker, Opernhaus,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos,LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 LANGENFELD ➤ Reusrath lacht, mit Oli Materlik, Gäste: Markus Krebs, Anka Zink, Thorsten Bär, Roberto Capitoni, Stephan Rodefeld, Ev. Gemeindehaus Reusrath, 14.30 Paulette – Oma zieht durch Es sieht nicht gut aus für Oma. Weil sie von der Grundsicherung lebt und allmählich verbittert, bösartig und rassistisch wird, beschließt sie ein Geschäftsmodell, das es in sich hat. Oma dealt mit Drogen. Und das sogar ziemlich erfolgreich. Wie das ausgeht? Erfährt man in Solingen. 16.9. Theater und Konzerthaus, Solingen ➤ Reusrath lacht, mitOli Materlik, Gäste: Der Obel, SerhatDogan, Manes Meckenstock, Michael Steinke, Stephan Rodefeld,Ev. GemeindehausReusrath,18.30 MOERS ➤ Comedy Arts Festival, mitSimon &Jan, Wildes Holz,Michael Gaedt,Sebastian Krämer,Moderation: Stefan Stoppok, Festivalhalle,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Golden Girls, Travestie-Show, Jazzschmiede, 17.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 11.15 (Martinee) WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical,TiC-Atelier, 11.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |The Broke´n´Beat Collective, Jugend- Musiktheater vonSue Buckmaster&KeithSaha, ab 13 J.,Jahrhunderthalle, 18.00 DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Der Kaiser und die Nachtigall, poetischesFigurentheater / Bullenstall, KulturhofKnechtsteden, 15.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Liebe /Geld /Hunger –Trilogie meiner Familie 1–3, Stück nach Émile Zola, Regie:Luc Perceval, LandschaftsparkNord, 12.00 DÜSSELDORF ➤ Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 18.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Theaterzelt an denRheinterrassen,19.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 ➤ düsseldorf festival! |Opus 14, Tanz mit Kader Attou & CompagnieAccrorap,Theaterzelt,20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,11.30 (Matinee) NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte & AlexandredelaPatellière, TiC- Theater,15.30+19.00 ➤ Krieg.Stell dir vor, er wäre hier, Stückvon Janne Teller,ab 13 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,18.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von RalfWesthoff, TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DORMAGEN ➤ Alte Musik Knechtsteden | Auf den Spuren Marco Polos, Liederabend mit Romelia Lichtenstein(voc) und Ragna Schirmer (p), Kreismuseum Zons, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Aeolus Bläserwettbewerb, FinaleFlöte,Klarinetteund Saxophon mit den D’dorfer Symphonikern,Werke von Ibert, Weber und Glazunov,Tonhalle,11.00 ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus, 18.30 (Saisoneröffnung) ➤ düsseldorf festival! |Musik –Balsam für die Seele, Hör-Abend von und mit Wolfram Goertz, Neanderkirche, 19.30 KEVELAER ➤ Kammerkonzert, mit den Jungen Streichern, Niederrheinisches Museum,11.00 LEVERKUSEN ➤ Atos Trio, Werkevon Mozart, Beethoven, Schubert, Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik amKlavier |Slawomir Saranok &Julia Pusker, Werkefür Violineund Klaviervon Mozart, Schubert, Franck u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: PamelaGranderath&MarkimPause,zakk, 20.00 ➤ VonSchuldenbremsen und Exportweltmeistern, politischesFrühstück, zakk, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Landschaften, Lesungmit Walter Sittler,mit musikalischerBegleitung von Franziska Hölscher (v)&Marianna Shirinyan (p), Bayer Erholungshaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klangwelt Sonette, Henning Höllein liest Gedichte, BIS,18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns Around the Clock, Roberto Ciulli, Helmut Schäfer & Sven Schlöttkeüber das Komische,mit Filmausschnitten,Theaterander Ruhr,16.00 WUPPERTAL ➤ Schlafen im 1000-Sterne- Hotel, Lesung mit Sibyl Quinke, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was, wir spielen es, Theater,Theater HalbeTreppe,15.00 DORMAGEN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitder Spielschar der Märchenspiele,Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 GEVELSBERG ➤ Zwerg Nase, Figurentheater mitder NiekampTheater Company,ab3J., Filmriss Kino, 11.00 KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Clown- Theater mit Diana Drechsler,ab3 J.,Fabrik Heeder,15.00 NEUSS ➤ Norbert –Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Zilly und der Riesenkürbis, ab 4J., LCB,11.00 (Premiere) Märkte &Messen KÖLN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Helios37, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Alte Reklame –Moderner Wohnkult, Trödelmesse u. a. mit Design- undSammlerstücken, Gare du Neuss,10.00–16.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hohe-Straße-Fest, mit dem D’dorfer Marionettentheater, dem D’dorfer Schauspielhaus,Lesungen, Modenschau, Musiku. a.,Carlstadt,11.00–19.00 ➤ Kunstpunkte, offeneAteliers, verschiedene Ateliersder Stadt, 12.00–18.00 ➤ Weltkindertagfest, buntesFamilienprogramm u. a. Live-Musik mit D.I.F.I.,The Buggs, Pia-Nino- Band, Andy V, Sarah Lesch, Rheinuferpromenade,ab12.00 PAPA ROACH CROOKED TEETH TOUR • SPECIAL GUEST CALLEJON 03.10.2017 -Oberhausen, Turbinenhalle MARY ROOS &WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 09.09.2017 -Essen, Colosseum Theater 08.09.2017 -Wuppertal, Hist. Stadthalle | 10.09.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL 06.10.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 -Philharmonie Essen 27.10.2017 -Konzerthaus Dortmund KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND DIE JUBILÄUMSKONZERTE 18.10.2017 -Konzerthaus Dortmund 17.10.2017 -Philharmonie Essen 21.10.2017 -Düsseldorf, Tonhalle RIVERDANCE DASORIGINAL 05.11.2017 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 -Philharmonie Essen | 29.12.2017 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 -Duisburg, Theater am Marienor OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle NEU IM VVK! ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 -Essen, Colosseum Theater HELMUT LOTTI DIE COME BACK TOUR 23.12.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ROLANDO VILLAZóN THE GOOD LIFE 30.09.2017 -Düsseldorf, Tonhalle DÚLAMÁN VOICES OF THE CELTS 02.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater OKTOBERFEST FR 22.09. + SA 23.09. NEU IM VVK! DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 -Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02