Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 64 EKO FRESH - Tour 2017 „König von Deutschland“ - Die brandneuen Songs des 10. Albums von Eko Fresh behandeln ernste Themen wie das Leben auf der Straße, politische Missstände in Deutschland und der Welt, sowie die Situation der Immigranten; sind aber auch von Ekos geliebten Humor und Wortwitz geprägt, die er mit unvergleichlichem Können auf die Beats packt. 05.11.2017, Köln, Live Music Hall Tickets an allen bek. VVK-Stellen www.eventim.de Romeo und Julia Mit der Musik von Sergei Prokoffieff und der expressiven Körpersprache, die Natalia Kasatkina und Vladimir Vasilyov für das Grand Moscow Classical State Ballett kreierten, zeigt die unsterbliche ROMEO & JULIA auch heute noch bestürzende Aktualität. Ein Muss für alle Freunde des modernen Ballettes! 05.10.: Düsseldorf, CAPITOL - Theater 19. / 20.10.: Recklinghausen, Festspielhaus VVK an allen bekannt Vorverkaufstellen und www.eventim.de oder: www.berinart.de KULTURBUERO - NIEDERRHEIN.DE Ingo Appelt 08.09. NETTETAL Werner-Jaeger-Halle 02.02. KEVELAER - Bühnenhaus 08.10. KLEVE 30.11. KAMP - LINTFORT 14.12. GELDERN 15.12. BORKEN 15.10. WESEL Niederrhein-Halle 13.10. RATINGEN -Stadthalle Foto: Amac Garbe ➤ Sage The Gemini, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ San Cisco, Indiepop (AUS), Artheater,19.00 ➤ Tuesday Heartbreak, Rock/ Studio672, Stadtgarten,20.30 MÜLHEIM ➤ Fatum +Tanator, Crust, AZ, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Jazz Café, Moderation: Johannes Maas /CaféTreff,WerkStadt, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 College Night Düsseldorf: Mi. ab 20 Uhr Monheim: Di. ab 20 Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kreuzweise: Die Wahl-O-Mat Show zur Bundestagswahl, mitJens Neutag und Martin Maier-Bode,zakk, 20.00 ➤ Nito Torres: Im Paradies, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, Gast:Sascha Thamm,Moderation: LarsHohlfeld,CaféFrl:Buntenbach, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ Ellbogen, Stücknach dem Roman vonFatma Aydemir, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Schicksalspforte, Werkevon Zemlinsky,Martin,Tschaikowsky, mitden Bergischen Symphonikern &Wiard Withold (Bariton) / Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤Zwischen Duldung und Dialog, Stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Danke,Fremder für mein Leben, Lesung im Dialogzum Thema Lebertransplantation, Ev. Christuskirche, 19.30 ➤ Die Düsseldorfer Malerschule, Lesung mit Christa Holtei, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Mein Freund Charlie, Lesung mitTanya Lieske, Buchhandlung Bernd Gossens,17.30 ➤ Poetry Slam, Pitcher, 18.00 ➤ hier! |Auswärtsspiel, Lesung mitFritz Eckenga, Emelie Schepp,GisaPauly,mit musikalischerBegleitung von Norbert Labatzki, LandtagNRW,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Eliot und Isabelle und das Geheimnis des Leuchtturms, Theaterstück, Bücherei Derendorf,15.00 ➤ Ritter Rost, mitdem Theater Con Cuore,ab5J., Freizeitstätte Garath, 15.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ The Kutimangoes, Jazz, Weltmusik/Studio108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jonah, Singer/Songwriter,Neo DreamFolk, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession, CaféSteinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys inthe Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mukke &der Hut, mitHello Piedpiper undohsleep, zakk, 19.30 ➤ Rex Brown, Hardrock,Pitcher, 20.00 ➤ Trio Da Kali, Klangkosmos Weltmusik(Mali), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Zuname, Rock(RUS),The Tube, ca. 20.00 KÖLN ➤ AProjection, Post Punk, New Wave,BlueShell, 21.00 ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest,Lichtung, 20.00 ➤ Impakt :Kontrast, mit M8krvch &SliceofLive, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joey Cape &Band, Acoustic Punkrock, Singer/Songwriter, Underground, 20.00 ➤ Lars Duppler Trio, Loft, 20.30 ➤ Moritz Garth &Band, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 18.00 (Einlass) ➤ Sierra Noble &Band, Singer/Songwriter (CDN) /Club, Lichtung,21.00 ➤ The Pineapple Thief, Rock (GB), feat.Gavin Harrison, Luxor, 20.00 ➤ The Soap Girls +Ghost Wolves, Alternative,Punkrock, Garage Blues Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ulf &Eric Wakenius, Altes Pfandhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lions Lions, Support: Casually Dressed,Druckluft,20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &wechselnden Gästen, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dr.Mojo, Blues,feat.G.Linnepe,Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Vince Ebert: Zukunft is the Future, ForumWasserturm, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ düsseldorf festival! |Aria, mitNoGravity Dance Company (I), Theaterzelt, 20.00 Olaf Schubert Ein Rautenpullunder aus einem Material, das vorschnelles Schwitzen möglich macht und eine Frisur, die nur mit viel Geduld und noch mehr Mühe möglich wird. Und dennoch, Herr Schubert will nahbarer werden, ein „Olaf zum Anfassen“, wie er selbst sagt. Also hin, um ihn zärtlich zu berühren. 14.9. Tonhalle, Düsseldorf NEUSS ➤ Soirèe: Das Kalte Herz, mit dem Regieteam undder Dramaturgin,anschließendProbe /Foyer,Rheinisches Landestheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Update, Jugendstück mit dem Comic On Theater,Theaterund Konzerthaus,09.30 WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, Werkevon Gervasonimit Luigi Gaggero(Cimbalo), Tonhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit, Werkevon Josef Suk, Tschaikowsky,Dvorak, Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ 1. Philharmonisches Konzert –Schicksalspforte, Werkevon Zemlinsky,Martin,Tschaikowsky,mit denBergischen Symphonikern &Wiard Withold (Bariton),Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Auf der Suche nach dem Licht, Lesung mit Said, Zentralbibliothek,20.00 ➤ No Women,NoPeace, Vortragvon Christina Grein,VHS, 18.00 GEVELSBERG ➤ Keine Abschiebung nach Afghanistan!, Vortragvon W. Grenz+Musik von A. Sina (Pop, Folklore), Filmriss Kino, 19.00 GREVENBROICH ➤ Eine Pflanze Hoffnung, Vortragvon R. Lolosolizum Frauendorf UmojainKenia, StadtbüchereiStadtparkinsel, 19.30 WUPPERTAL ➤ EPA –Europa plündert Afrika?, Vortragund Diskussion, Die Färberei, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Bear’s Den, Folk, Indie,Support: Sam Fender,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW, Punkrock mitDecibelles,PissTest, Missstand,The Kendolls,The Ghost Wolves,The Sensitives, Narcolaptic,The Guilt, Neeva, Public Mischief,FZW,18.30 ➤ chor.com |Postyr, domicil, 20.00–21.00 ➤ chor.com |Schweigen Silber, Reden Gold, A-cappella-Pop mitUnduzo,domicil, 22.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Elk &Bearhead, Acoustic New Folk &Rock, LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rogers, Punkrock, Pitcher, 19.00 ➤ düsseldorf festival! |Myousic, Dimitri de Perrotfeat.Julian Sartorius(perc) /szenischesKonzert, tanzhaus nrw, 20.00 KÖLN ➤ Baleine 3000 +Hiele, Boulehalle,20.00 ➤ C.A.R., Stadtgarten, 21.00 ➤ Girlpool, Artheater,20.00 ➤ Guts Pie Earshot, Techpunk, HC, Drum&Bass,SonicBallroom, 21.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ JazzTrane, mitAndy Hunter & Johan Hörlen /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Johannes Oerding, Blue Shell, 21.00 ➤ Lars Duppler Trio, Loft, 20.30 ➤ Metallica, Rock, Heavy Metal, Lanxess Arena ➤ Mulatu Astatke, Ethiojazz, Kantine,20.00 ➤ Nadia Reid, King Georg, ca. 20.00 ➤ Rekk, Folk, Rock,Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Robert LaRoche, Singer/Songwriter /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Wight, PsychedelicRock, Limes, 20.00 ➤ Yusuf Sahilli, Lichtung,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ East +Complaints, Punkrock, Akustik-Folk, Kulturküche,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jazz-Karussell, TAB4,Katharina Debus&Hanns Höhn, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Olaf Neuwald, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Daniel Düring &Martin Pauls, Live-Looping-Improvisation, swane café,20.00 ➤ Trio Da Kali, MandingueGriots, Kulturzentrum Immanuel, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,Trash, Popmit KilleX& Friends,Schickimicki, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Josefine Gartner:Die Zukunft ist auch nur die Gegenwart von morgen, TheaterHalbeTreppe,19.00 DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Ka- BARettFlin,20.00 ➤ Olaf Schubert &Seine Freunde: Sexy Forever, Tonhalle,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: David Kebe,Johannes Flöck, Sascha Korf,Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Urban Priol: gesternheutemorgen, Savoy,20.00 MEERBUSCH ➤ Vince Ebert: Zukunft is the Future, ForumWasserturm, 20.00 MOERS ➤ ComedyArts Festival |René Marik: ZeHage! Best ofplus X, Festivalhalle,20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper:Tour 2017, SchwarzerAdler,20.00 WUPPERTAL ➤ Kay Ray: Yolo, LCB,20.00 ➤ Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, Barmer Bahnhof Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 HERNE ➤ ErdbeerBrause –Die Wirtschaftswunder-Revue, mit Danny &The Chicks,Graham Bonney,Thomas M.Held,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, RevuepalastRuhr,19.00 HILDEN ➤ Ein Klavier! Ein Klavier!, Loriot-Abend mit der Kammeroper Köln, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Chombotrope, Tanzperformance von TheJittaCollective,tanzhaus nrw, 18.00 (offeneProbe)

Foto: Kalle Kalmbach ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 19.00(Premiere) ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit Looters e. V.,Theatermuseum, 20.00 ➤ düsseldorf festival! |Aria, mitNoGravity Dance Company (I), Theaterzelt, 20.00 ➤ düsseldorf festival! |Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 SOLINGEN ➤ Lost in the Supermarket, Jungendstück von Christina Kettering, mitder Burghofbühne Dinslaken /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,10.00 WUPPERTAL ➤ Krieg. Stell dir vor,erwäre hier, Stückvon Janne Teller,ab 13 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ düsseldorf festival! |Händel: Messias, mitdem Chor und Orchester der St.Andreas Kirche,St. Andreas Kirche,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Sinfoniekonzert: Publikumsfavorit, Werkevon Josef Suk, Tschaikowsky, Dvorak, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bernd Süfke, Vortragund Lesung, Kulturbahnhof Gerresheim, 19.30 ➤ Ich hab die Unschuld kotzen sehen 4, Lesungmit DirkBernemann, FFT Juta,20.00 ➤Plappern –Macht –Schule, Zwischenbemerkung zu Schule und Sprachevon AchimRaven, onomato künstlervereine.V., 20.00 ➤ San Tropez, Lesung mit Dietmar Sous,Moderation: Sven André Dreyer,BiBaBuZe,19.30 HAGEN ➤ Nick Cave –Mercy on me, Comiclesungmit ReinhardKleist, KuZPelmke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Akku fast leer, Lesung mit Mitch Heinrich, JazzClubimLoch, 20.00 ➤ Irmgard Keun &Joseph Roth Abend, mitUwe Neubauer,CaféQuermalerei,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühne, Kontakthof,19.00 Karrieretag düsseldorf 14.09.2017 www.karrieretag.org Fr.15. Konzerte DORMAGEN ➤ The Wildes, Blues,PinkPanther, 21.00 DORTMUND ➤ chor.com |Sing to the Moon, Jazz, Popmit demVokalensemblePop-Up der Hochschule für Musik Detmold, domicil, 20.00–21.00 ➤ chor.com |Stimmorchester Hannover, Impro,domicil, 22.00–23.00 DUISBURG ➤ Bläck Fööss, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Pero Pero +Die Ganz Normalen Bürger +Arschlochkind, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Caspar van Meel Quintet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Monstergroove, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Rogers, Punkrock, TheTube,ca. 20.00 ➤ Soul Tenors, Soul, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Throw MeOff the Bridge & Iwánido, Linkes ZentrumHinterhof,19.00 ➤ Tonträger, Rock‘n’Roll und Kleinkunst,Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ düsseldorf festival! |Myousic, Dimitri de Perrotfeat.Julian Sartorius(perc) /szenischesKonzert, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ About Aphrodite, elektronische Klänge,Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Artless +Bodies, Punk, Rock, Freak Show,20.00 ➤ Carl DeWey &The Steel Mill Band, Rock‘n’Roll, Country, Südrock, 21.00 HAGEN ➤ Intensiv! Expressiv!, Schlager, Chanson,Rock, Folk, Jazz, Musik-Comedy mit Frank und Frei, ElkeOrtmann Trio,Daltons Orckestrar u. a.,KuZ Pelmke, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Essener Gitarren Duo, spanischerAbend, MuseumAbtsküche,19.00 KREFELD ➤ Julius Lahai, Soul, Funk, Afro, Rock, Pop, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤Adrienne Morgan Hammond, Gospel, Kulturkirche, 17.30 ➤ Boert, feat.Theresia Philipp,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Gebäude9,20.30 ➤ Drums ofChaos Club vs.Cologne Sessions, Studio672, Stadtgarten,21.00 ➤ Dub Spencer &Trance Hill, Reggae,Dub,Underground, 20.00 ➤ Everyday Circus +The Deadnotes, TsunamiClub, 19.30 ➤ Hass +Die Schwarzen Schafe, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Klüngelköpp, Gloria,20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Riot InThe Attic +Girl +Galactic Superlords, Blue Shell, 20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ Youngbloods Canadian Edition, Singer/Songwriter (CDN), Lichtung,20.00 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle-Trio, Jazz, ForumWasserturm,20.00 MONHEIM ➤ Helmut Eisel &Sebastian Voltz, Jazz, Schelmenturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Caroll Vanwelden &Band, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ksfreak, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Burkhard Heßler, Latin Jazz, Swing,F(l)air Weltladen, 19.00 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Aerotones, im Biergarten,Cobra, 19.00 Selbst ist die Frau Es sind viele skurrile Typen, denen Hauptdarstellerin Eva Fröhlich, gespielt von Lesley Higl, da begegnet und mit denen sie von einer peinlichen Situation in die nächste schlittert. Dazu gibt es ein hohes Tempo und frische Unterhaltung. 15.9. Komödie, Wuppertal coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de VIERSEN ➤ Mark Van Low Band, Freigeist, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Fee Badenius, Liedermacherin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock, Haus Eifgen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Bassda –Pascal Niggenkemper in Residence |Openair Music, Jazz, Gäste: Maik Ollhoff &Ensembletemporär,Ort e.V., 16.00–19.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Schloss Lüntenbeck, 20.00 ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Spot On, mitUnplanbar und Zeitgeist,Die Börse,20.00 ➤ Unerhört, zeitgenössische komponierte und improvisierteMusik mit KarolaPasquay (fl), UweFischer-Rosier (perc),Martin Stürtzer(Electronics), Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Schlagerparty, Matrix,21.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro,Trash mitRemiDany u. a.,Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Halle:Pop- Hits des20. Jahrhunderts mitDJ Elmar,VDE und Alex(22.00) / Club: „SubkultKlassixKlub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Parkhouse, House&Minimal, Queenz,23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 HAAN ➤ Dancin´ Rooster 6, Rockin‘ Rooster Club,20.00 KÖLN ➤ Clash Of Trash, LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Cologne Sessions, House,Disco,Techno /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Global Dance Kulture, live Dance Party,Stadtgarten, 22.00 ➤ Gogo Crazy, mitKittyAtomic undGästen, Gebäude 9, 23.00 ➤ Linus‘ Talentprobe –Aftershow, Ü18, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Rauschnacht, von und mit Frau Blondrausch, Blue Shell, 23.00 ➤ Virus, HC, Punk, Alternative,Retro,Stoner,Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Basskombüse, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Come Together, fürMenschen mitund ohne Behinderung, mit DJ Fryday,Cobra, 18.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Benefizparty –Wuppertal ist bunt, mitLive-Musik von Plastiqueu.a.Performances,Alte Papierfabrik, 19.00 ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, CaféTango,21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata /auf 2Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Tekk Dich Weg, Tekk, Hardtechno,Butan Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mathias Tretter: Pop, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Savoy,20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARettFlin,20.00 LANGENFELD ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk, Schaustall, 20.00 ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Schauplatz, 20.00 (Vorpremiere) MOERS ➤ Comedy Arts Festival, mitChristopher Hall &Metamorphosen-Quartett; Oropax,Microband, TheFlyingDutchmen, Ulik Robotic Drum Show,Festivalhalle,18.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Christopher Köhler: Manisch magisch, Rotationstheater, 20.00 (Vorpremiere) ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Klosterkirche Lennep, 20.00 (Vorpremiere) RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper:Tour 2017, Schwarzer Adler,20.00 WUPPERTAL ➤ Lauter Luder Lieder, Musik- Kabarettmit EvaKnapp &Angelika Wille,BürgerBahnhof,20.00 Musical &Show DINSLAKEN ➤ Spielwiese, Nachwuchsshow fürComedy,Musik, Lyrik u. a., Gastgeber: TimPerkovic, Gäste: Serkan Ates,Holger Glang, Jonas Kneis,Theater HalbeTreppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical vonDuncan Sheik&Steven Sater, Globe Theater,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Liebe / Geld /Hunger –Trilogie meiner Familie 1–3, Stück nach Émile Zola, Regie: Luc Perceval, Landschaftspark Nord, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach dem Roman vonFatma Aydemir, Central, 20.00(Premiere) ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Theaterzelt an denRheinterrassen,19.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit Looters e. V.,Theatermuseum, 20.00 ➤ düsseldorf festival! |Aria, mitNoGravity Dance Company (I), Theaterzelt, 20.00 ➤ düsseldorf festival! |Babylon Im- und Export, mit dem Theaterkollektiv per.Vers., Alte Farbwerke, 18.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi,Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Spielplan, Instrumentalmusik aus „Staatstheater“von MauricioKagel,TAM,22.00 LEVERKUSEN ➤ Sonst nix …, Stückvon/mit Rosemie Warth,Bayer Erholungshaus,19.30 METTMANN ➤ Enigma, Dramavon Eric-Emmanuel Schmitt, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schneee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 65

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017