Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

62 Women WELCOME! Fr |

62 Women WELCOME! Fr | 29. September | 19:30 GOTT IN DER STADT Feierabend mit Livemusik, Tapas und inspirierenden Gästen Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de Düsseldorf * Savoy-Theater So., 29. Okt. 2017 * 19 Uhr Karten bei Hollmann Presse Schadow Arkaden , Schadowstraße 11, Ticket Shop Kautz Adersstraße 48, d:ticket Immermannstraße 65 b, im Internet unter www.eventim.de und den bekannten Vorverkaufsstellen. Kartentelefon 0211 - 37 30 70 ESTABLISHED INTERNATIONAL BARBER CONVENTION! 16. / 17. SEPTEMBER 2017 CLASSIC REMISE DÜSSELDORF www.barberconvention.de Foto: Peter Riese, TONE DEPARTMENT KÖLN ➤ At The B-Sites Festival, mitCharlie Cunningham, Dear Reader u. a.,Jugendpark, 16.00 ➤ Avishai Cohen Trio, Philharmonie,20.00 ➤ Brings, E-Werk,20.00 ➤ Brother Snakeoil &The Medicine Men, Blues, Torburg, 20.30 ➤ Careful, Icarus +Karlsson, Alternative Rock undPunk, Tsunami Club,20.00 ➤ Disorder on Cold Wave, mit Hante(F),Hapax (I), Detachments(GB), Blue Shell, 20.00 ➤ Goldflug, Vocal Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Kasalla, OpenAir,Tanzbrunnen, 18.30 ➤ KontraSax, mitChristina Fuchs, Michael-Horbach-Stiftung – Kunsträume,19.00 ➤ Lake, Rock, King Georg, ca. 20.00 ➤ Our Ceasing Voice, Post Rock, Limes,20.00 ➤ Palast, Artheater,19.30 ➤ The Arrogants +Tropical Neanderthal, Garage Rock, 60s Beat Trash, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sound of Schmölderpark, mitMusic Today’s Bigband, The Chicago Rats und Travelin‘ Alligators,Schmölderpark, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Plastic Bomb Party, mitFCKR, FoxDevilsWild, Victims, Siege, Pflasterstein,Druckluft,17.00 RHEINBERG ➤ The Roughness Blues Band + Burning Jarrycans, Schwarzer Adler,20.00 VELBERT ➤ Chameleon, Funk, Soul, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Axel Fischbacher Quintet - Five Birds, mit Christine Covisier (sax),MatthiasBergmann (flh), TimDudek (dr), NicoBrandenburg(b),imAnschluss Bar-DJ mitMissIngwer Rogers,JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Nicolai Burchartz, Singer/Songwriter,CaféQuermalerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits /2nd: Trash, 80s,90s /3rd: Rock, Alternative,NuMetal, Post Hardcore, Matrix,22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer,für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Kultur,die bewegt... zakk Geburtagsparty, mitLivemusik von Carmen BrownBand, DJ Hubi40 &friends zum 40-jährigenJubiläum, zakk, 21.00 ➤ Mandanzz #358 –Nur für Dich!, 1st: Charts,Dance, Classics mitDJFelixJackson, Guest: DennisSommer /2nd: Techno,TechHouse mit DJs Windfuhr, Skippo, Stahlwerk, 23.00 ➤ Saturday Knight, House, Charts,R&B,Knight Club,22.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er,80er mitder Shameless Party Bande,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWar –Rewind, AK 47, ca. 21.00 ➤ Wir feiern: 1992–2017, mit DJ NSTzum 25-jährigen Jubiläum, Werft 77,16.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 80s Greatesthits, mit DJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor,22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall /Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Dis-or-der, mitHante, Hapax und Detachments, Aftershowparty mitDJHM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Heliosfest, Live MusicHall, 22.00 ➤ That’s 80s, mit DJ Elvisund DJ Frank, Luxor,22.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Oldie-Hits,Salsa, Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall,Reggae mit Topgunsound u. a.,Projekt 42,23.00 ➤ Schauzeit –Querkult |Chill &Dance, Ladenlokal Mühlenstr. 56,18.00 ➤ Soul Center, mitVJWilcound DJ Andrematic,BistroSpö 407, 22.00 MÜLHEIM ➤ Puking Unicorns 2, Techno, Trashpop,80s,Punk, Pop/auf 2 Floors, AZ,22.00 NEUSS ➤ 90er Party, Skihalle,21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30,Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby /Cocktailbar, Getaway,21.00 ➤ Ü30-Party, Funk,Soul u. a.,Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Ü30, 90er,2000er,Charts mitDJ Weber,Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative,Indie, Pop/2nd: Funk, Soul /3rd:Trash, Charts / 4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Tour de Luise –Afterparty, Klub,23.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a.mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DÜSSELDORF ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt,komm ich mit, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Weibsbilder: Durchgangsverkehr, im Heinrich-Strangmeier-Saal, Altes Helmholtz,19.00 LANGENFELD ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunerland, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Guido Cantz: Blöndiläum, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus –Pfeifen ohne Ende?!, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 KÖLN ➤ Railshow ... wie ich in 10 Jahren mit 10 Sprachen 100 Länder bereist habe, Stephan Behringer verrätTipps&Tricks zu den Themen Weltreisen &Beruf, Work-Life-Balance u. a.,inenglischerSprache,Museum Ludwig, 19.30 NEUSS ➤ Spring Awakening, Musical vonDuncan Sheik&Steven Sater, Globe Theater,20.00 (Premiere) Dat Rosi alias Sabine Wiegand Schnäpperken? Schnäpperken, denn das muss gefeiert werden: Rosi kommt zur Vorpremiere ihres neusten Programms und arbeitet darin ihren ganz persönlichen Fragenkanon ab. Wieso tanzt Tochter Taxi-Maria HipHop mit einem Flamingo und was hat Herzbube Manfred mit dem Kühlschrank gemacht? 9.9. Schaustall, Langenfeld WUPPERTAL ➤ Verflossen, Musical von/mit der BergischenMusikschule, LCB, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! |Sacrifice, mitder Iceland Dance Company / Erna Ómarsdóttir,zur Spielzeiteröffnung, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,17.00+20.00 ➤ In anderen Umständen, Komödie von Folker Bohnet &AlexanderAlexy, mitKSEntertainment, KaBARettFlin,20.00 ➤ Juke Box Live, Impro-Show mitSpringmaus,Savoy,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 SCHWELM ➤ Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von MarcCamoletti mitdem Leo-Theater,Ibachhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,20.00 Oper &Klassik HILDEN ➤ Stadtkapelle Nördlingen & Sinfonisches Blasorchester Hilden, Evangelisches Schulzentrum, 19.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |Rezital –Spuren zu Bach, Werke von Bach, Muffatu.a.mit Nils Mönkemeyer (va),Andreas Arend (Laute),VereinigteGesellschaft, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wattenscheider Schule, mit Bastian Schlange und Patrick Joswig, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Mystisches Irland, musikalische Lesungmit Adnan und Fatima Köse, Theater HalbeTreppe, 19.30 WUPPERTAL ➤ 15-Minuten-Lesungen, Café Quermalerei, 11.00–15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitder Spielschar der Märchenspiele,Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost macht Urlaub, Musical,Forum Wasserturm, 14.00+16.30 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Kunst,Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekorationu. a. +Live-Musik, Schloss Eller, 10.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 SOLINGEN ➤ Zöppkesmarkt, mit Live-Musik,Alter Markt Und sonst DORTMUND ➤Delinale, Festival für Feinkost undKochkunst, mitSaatguttausch, Kochbuch-Sprechstunde,Talks&Tastings,Westfalenhallen, 14.00 DÜSSELDORF ➤Eröffnungsfest, anschießend Party auf der Brücke (22.00), Central, 17.00 ➤ Tag der offenen Tür, kleines Theaterfest mitAusschnittenaus dem Spielplan der neuen Theatersaison, Marionetten-Theater, ab 12.00 ➤ Vive Apollo!, französisches Fest zur Jubiläumsshow, Apollo- Platz, 12.00–23.30 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 LEVERKUSEN ➤ Eröffnungsfest –Soiree Blanche, mit Michael Fitz,Junges Musical Leverkusen, Party Symphonie Orchestra,Flaming Stars u. a.,Bayer Erholungshaus, 19.00 RATINGEN ➤ Jam deLux, Hip-Hop-Festival mitSkate-Contest, SkateparkHösel, 14.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Happy Birthday –3Jahre swane Café, mitLive-Musik von Senjam (20.00), swanecafé ➤ Tag der offenen Tür, mitKostümfundus-Trödel, Diashow „Spaß-Vernissage“,Mitmach- Kindertheater/-Tanz,Comedy, Live-Musik u. a.,TalTonTheater, 13.00–23.00 ➤ Tour de Luise, das Viertelbietet verschiedene Aktionen, mit Schaufenster-Konzerten, Modenschauen u. a.,Luisenviertel So.10. Konzerte DORMAGEN ➤ Köln Kalk Bluesband, Blues up Kölsch, Phono-&Radio-Museum,15.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Grenzgänger, Folk, Erinnerungsort Alter Schlachthof, 19.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Die Vlierländer Musikanten, Blasmusik, MusikpavillonimHofgarten, 11.00 ➤ Lex Easy &The Mambo Club, Latin, KIT Bar,19.00 ➤ Los Fastidios, Street Punk, Support: Sinnfrei, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Skuyela, Pop-Punk, Café àGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KREFELD ➤ Free Session, Impro, Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, feat.Julian Arguelles,Stadtgarten, 18.00 ➤ Dierk Peters Group, Loft, 20.30 ➤ Filippa Gojo, Jazz, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Knittler, Welthits op Kölsch, Gloria, 20.00 ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter (IRL), Lichtung,20.00 ➤ Piledriver, Yard Club,Kantine, ca. 20.00 ➤ Raziel Belami, Singer/Songwriter,Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ➤ SPH Bandcontest, Regional-Finale, Blue Shell, 18.00 ➤ The Mighty Halleluhjah Terzett, Akustik Set/Biergarten, SonicBallroom, 15.00 ➤ Tommy Engel &Band, Volksbühne am Rudolfplatz,17.30

Foto: Whisky Messe LANGENFELD ➤ New Orleans Heartbreakers, Jazz /Foyer,Schauplatz,11.30 MONHEIM ➤ Serious Black, Melodic Power Metal, Support: Herman Frank Band, My OwnGhost,The Clowns Project,Sojus 7, 18.00 NEUSS ➤ Cologne Jass Society, Jazz, Drusushof,12.30 WUPPERTAL ➤ 1. Orgel-Akzent –Orgel trifft Derwisch trifft Klezmer, Musik aus demHörbuch „Tanz Jerusalem –unsereLieder aufDeinen Lippen“, mit dem EnsembleNoisten &Gästen, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Jugendkulturpreis, Konzert der Preisträger,Historische Stadthalle,16.00 ➤ Maninn Lidur, neue Interpretationen isländischerLieder,Ort e.V.,12.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 ➤ Erna hat Besuch, Theater Halbe Treppe,15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Savoy,19.00 ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper:Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Capitol Theater,19.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lorman: Wo gejödelt wird, da lallen Dänen!, BIS, 11.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical,TiC-Atelier, 19.00 ➤ Verflossen, Musical von/mit der BergischenMusikschule, LCB, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony now! |Sacrifice, mitder Iceland Dance Company / Erna Ómarsdóttir,zur Spielzeiteröffnung, tanzhaus nrw, 17.00 (anschließendGespräch) ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,18.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 18.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi,Theater, 11.15 (Martinee) MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,18.00 ➤ Theaterfest, Eröffnung der Spielzeit 2017/18, Schlosstheater, 11.00 SCHWELM ➤ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa., Stückvon Bjarni Haukur Thorsson mit dem Leo-Theater,Ibachhaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süßkind, TiC-Theater, 15.30 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Elgar und Richard Strauss,mit Doo-Min Kim (vc), Tonhalle,11.00 MONHEIM ➤ Das Bechstein-Konzert, mit jungen Musiker_innen, Musikund Kunstschule, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater,15.00 (Martinee) SOLINGEN ➤ Minguet Quartett, Werkevon Mozart, Dvorak, Mendelssohn / Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,19.00 VELBERT ➤ Langenberg Festival |Frei und gemeinsam, Abschlusskonzertmit Werken von Schumann, Brahmsmit demClara Haskil Trio &Nils Mönkemeyer, HistorischesBürgerhaus Langenberg, 19.00 ➤ Langenberg Festival |stArtups –Junge Elite stellt sich vor, Werkevon Paganini, Bach, Piazzolla u. a. mit Dragan Ribic (acc),MirceaGogoncea (g), Nikola Komatina(acc), Vereinigte Gesellschaft, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Marzipan ist das Letzte..., Verena &Mathias Meis stellen Thomas Bernhardals Theatermachervor,zakk, 11.00 KREFELD ➤ It’s nice to go Trav’ling, Lesungmit AlexanderBach,Jules- Papp,20.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz –Die Spielzeit 2017/2018, Gespräch mit Helmut Schäfer,Roberto Ciulli & SimoneThoma über Woody Allens „Tod“ &Daniel Kehlmanns „Heilig Abend“,Theater an der Ruhr,12.00 NEUSS ➤ Die Seele schleift im Schmutz, szenische Lesung mit Bertolt Kastner und Marlene Zilias,Theater am Schlachthof, 19.00 (Premiere) RHEINBERG ➤ Beziehungsweisen, Musikund Dichtung zum Thema Beziehung, Alte Kellnerei, 17.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitder Spielschar der Märchenspiele,Freilichtbühne Zons,16.00 DUISBURG ➤HerrBorksucht ein Wort, mit dem Kom’ma Theater,Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen,UCI, 15.00 ➤ Familientag, u. a. mit Führungen, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 ➤ Ferien Zuhaus, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Geburtshaus,12.00+15.00 ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 ➤ Richard Strauss: Also sprach Zarathustra, Tondichtung frei nach Nietzsche,mit denD’dorfer Symphonikern, ab 10 J.,Tonhalle, 11.00 KREFELD ➤ Familienfest zum Weltkindertag, Stadtwald, 13.00–18.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost macht Urlaub, Musical,Forum Wasserturm, 14.00+16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Kinderkonzert, vonSonnenaufgang biszur kleinen Nachtmusik, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Disney Junior Mitmachkino, mit Folgenaus Disney-Junior-Serien, Singen, Tanzen, Raten, Spielen,UCI, 15.00 ➤ Eine mutige kleine Hexe, Stückmit Musik von Martin Maier-Bode &Sabine Wiegand, ab 3 J.,Theater am Schlachthof,15.00 Whisky Messe Wuppertal Das duftet schon von Weitem: Als edle und facettenreiche Spirituose erfreuen sich hochwertige deutsche Whiskys seit Jahren wachsender Beliebtheit. In Wuppertal widmet sich nun die landesweit erste Endverbraucher-Messe in vollem Umfang dem heimischen Wasser des Lebens. 10.9. Zweistein, Wuppertal RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 REMSCHEID ➤ Der Froschkönig, Stückmit demSeifenblasen Figurentheater, Rotationstheater,16.00 ➤ Der kleine Häwelmann, Stück mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Rotationstheater,12.00+14.00 SOLINGEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomoivführer, Stückvon Michael Ende mit der Burghofbühne Dinslaken,ab4J./Pina- Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ➤ Flohmarkt, Spielsachen, Kleidung, Laufräder,Autositze u. a., Kinderladen,10.00–14.00 ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 15.00+17.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Herbstfestival, Kunst,Mode, Schmuck, Pflanzen, Dekorationu. a. +Live-Musik, Schloss Eller, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Zöppkesmarkt, mit Live-Musik,Alter Markt WUPPERTAL ➤ Whisky Messe, Procar Automobile AG,11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Delinale, Festival für Feinkost undKochkunst, mitFrühschoppen Faires Bieru.a., Westfalenhallen,16.00 DÜSSELDORF ➤ Vive Apollo!, französisches Fest zur Jubiläumsshow, Apollo- Platz, 11.30–21.00 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 VIERSEN ➤ Neo Tango, mitTauschbörse für Tangobekleidung,Freigeist,17.00 Mo.11. Konzerte BOCHUM ➤ Supersuckers, Support: Los Cinco Felices Cuatro /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nightshift Band, Rhythm andBlues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie,Em Pöötzke, 12.00 KREFELD ➤ The Dark Blue Orchestra, Rock, Folk, Alternative,Kulturrampe KÖLN ➤ Argyle Goolsby &The Roving Midnight +Nim Vind, Horrorpunk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Dominik Mahnig, Stadtgarten, 19.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hayden Chisholm Quartet, Loft, 20.30 ➤ Knittler, Welthits op Kölsch, Gloria, 20.00 ➤ Kuhl un de Gäng, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 19.00(öffentliche Probe) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Elgar und Richard Strauss,mit Doo-Min Kim (vc), Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Nach.Lesung, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli,Jürgen Kastenund Fritz Berger,Uni-Kneipe, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Welcome-Sommerparty, Spiele fürdie ganze Familie,Eröffnung Rather Kulturwoche (ab 17.00) +szenische Spielzeitvorschau (ab19.00),Junges Schauspielhaus, 15.00 KREFELD ➤ Rüstung –Flucht –Rassismus, Podiumsdiskussion mit Krefelder Bundestagskandidaten, Südbahnhof, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Schauzeit –Querkult | Menschenrechte, Diskussion, Ladenlokal Mühlenstr. 56, 19.00 Di.12. Konzerte DORTMUND ➤ Moritz Garth, Popcover,Eigenes,FZW,19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Meets &Beats, mit VomRitchie, Ufo Walter,Thomas Schneider,JayJay &RapLabor,KopfEcho und Korsakow zum5-jährigenJubiläum, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Alvvays, Blue Shell, 21.00 ➤ Dan Frechette &Laurel Thomsen, Singer/Songwriter (CAN/USA), Lichtung,20.00 ➤ Jonah, Singer/Songwriter,Neo DreamFolk/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Konstantin Reinfeld &Benyamin Nuss, Loft, 20.30 ➤ Kuhl un de Gäng, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Raygun Cowboys, Psychobilly, Punk‘n’Roll, SonicBallroom, 21.00 08.09. 10.09. 12.09. Ole Lehmann: Geiz ist ungeil –Soist Leben! H.G. Butzko: Menschliche Intelligenz oder: Wie blöd kann man sein? ILove Stand Up Open Mic 21.09. 3A –Live in Concert 24.09. Trala-la Das experimentelle Improquintett Highlights 15.10. 29.10. 09.11. 30.11. Krefelder Sgt. Pepper´s Festival Faisal Kawusi im Seidenweberhaus Glaub nicht alles, was du denkst! SAGA im KönigPALAST 40th Anniversary - The Final Chapter Tour 2017 Big Country - The Best Of Tour 2017 September 2017 31.8. Lea Machado berichtet über die zivil-militärische Diktatur in Argentinien 2.9. Edelweißpiratenfestival 2017 mit Zugezogen Maskulin, Leila Akinyi u.a. 3.9. zakk Straßenfest Live-Act: Moglebaum Rhytmussportgruppe, Dharma Bums 6.9. Hazel Brugger passiert «Die böseste Frau der Schweiz» 9.9. 40 Jahre zakk Geburtagsparty mit Carmen Brown & DJ Hubi 40 & friends 12.9. Kreuzweise: Die Wahl-O-Mat Show mit Jens Neutag & Martin Meier-Bode 13.9. Mukke & der Hut mit Hello Piedpiper und oh sleep 15.9. Anjas Singabend Kollektiv singen, anschließend feiern bei der 80er Party 20.9. Frischfleisch Comedy Die Nachwuchscomedyshow im zakk 21.9. Tahnee: #geschicktzerfickt Die Moderatorin von Nightwash live 23.9. Tribute To David Bowie mit One Eye Open, Karyn Ellis, KopfEcho, Alex Amsterdam u.a. 25.9. Felix Lobrecht: kenn ick Also: kommta hin, könnta zukieken! 26.9. Götz Widmann Sittenstrolch-Tour 28.9. Schnipo Schranke mit ihrem aktuellen Album „Rare“ 29.9. 90s TrashSmash Neunziger Party 30.9. Schamlos Die Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 27.09.17 Essen Colosseum Theater 05.10.17 Köln E-Werk 15.10.17 Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle 26.10.17 Dortmund Westfalenhalle 25.10.17 Oberhausen König-Pilsener Arena 08.11.17 Köln LANXESS arena 08.11.17 Dortmund Westfalenhalle 21.11.17 Oberhausen Turbinenhalle 30.11.17 Köln Palladium 23.11.17 Essen Colosseum Theater 26.11.17 Köln Kantine 29.11.17 Dortmund FZW 01.12.17 Köln LANXESS arena 08.12.17 Köln LANXESS arena 09.12.17 Köln LANXESS arena 13.03.18 Köln LANXESS arena 16.03.18 Oberhausen König-Pilsener Arena CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017