Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

September 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Neuss
  • Frau
  • Krefeld
  • Festival
  • Dortmund

58 Foto: KIT Café

58 Foto: KIT Café Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Dieter Thomas Kuhn & Band, Schlager, Kemnader See, 19.30 DINSLAKEN ➤ Basso, Ulcus, 19.30 ➤ Funky Butt New Orleans Jazzmen, Altmarkt, 16.15 DORMAGEN ➤ Zons rockt, mit Hemesath, Shuffle, Völkerball, Freilichtbühne Zons, 17.00 DORTMUND ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, Westfalenpark, 19.00 ➤ Jens Pollheide Trio feat. Utku Yurttas, Weltmusik, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Platzhirsch Festival, Pop mit Die Sonne, Friday And The Fool, Casey Black, Das Café, 19.00 ➤ Platzhirsch Festival, Postpunk mit Oiro, Telemark, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit The Porters, The John Porno Punk Explosion u. a., Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 17.00 (Einlass) ➤ Fuchs & Hase | Judith Holofernes, Treibgut, 20.00 ➤ Monkeywrench, Tribute to Foo Fighters, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Mothers of Guru, Retrosound, Worldbeat zum 6-jährigen Jubiläum, KIT Bar, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Metallion Stallions + Straw, The Tube, 20.00 ➤ This is Flingern Not L.A. #19, AK 47, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Matthias Reim, Schlager, Amphitheater, 20.00 KLEVE ➤ Massive Beat, Rock, Forstgarten, 19.30 KREFELD ➤ Clox + Los Diletantos + Bexx Beer Boys, Punk, Rock, Kulturrampe, 20.00 ➤ KRefeld Unplugged, mit WeetBixx, Die Motte, Chris Heron, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Die Wälse + Käptn Panda + Autobrüll, Blue Shell, 20.00 ➤ Julia Keidl, Bachelor-Abschlusskonzert, Alte Feuerwache, 19.30 ➤ Köbes Underground, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Fog Joggers, Joel Ney, Frau Winzig / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Martin Goldenbaum + Ofer Golany, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Spätsommerfestival, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Supernichts + Knochenfabrik, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sylvia Vrethammar & Her Killer Band, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ The Blues Overdrive, Yard Club, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mr. Kitty + Supernova 1006 + Stahlr, Druckluft, 22.00 SOLINGEN ➤ Grillen & Chillen | Volker Eigemann & Friends, im Biergarten, Cobra, 19.00 ➤ Wald Unplugged | Jadouze, Folk, Pop, Walder Weinladen, 19.00 VELBERT ➤ Viertelklang, mit Dr. Mojo (19.00), Gin & Fizz (20.00), Licence To Chill (21.00), Am Pütt ➤ Viertelklang, mit Ulrich Rasch Trio (19.00), Máninn Lídur (20.00), Der Horla (22.00), Florian Franke (23.00), Historisches Bürgerhaus Langenberg ➤ Viertelklang, mit Murat Cakmaz (19.00), Get The Cat (20.00), Madita Badura (21.00), Rhythm Of Life (22.00), Tukano (23.00), Alldiekunst ➤ Viertelklang, mit Duo Fidelici (19.00), Zehe/Mann (20.00), Otto Thiel (21.00), Pasquay/Kläsener (22.00), St. Michael ➤ Viertelklang, mit Natures Dream (19.00), Weißgerber Gitarrenduo (20.00), Plan B (21.00), Vereinigte Gesellschaft ➤ Viertelklang, mit dem Dudelsackensemble Velbert/Heiligenhaus, Alte Kirche, 17.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 ➤ Sundown Acoustic Trio, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 XANTEN ➤ Basta, a cappella, Strandbad Xantener Südsee, 20.00 Party Mothers of Guru Eine Feier zum sechsjährigen Bandbestehen? Warum nicht! Retrosound, Psychadelic Funk und Worldbeat spielen sie, und so kommen neben vielen anderen Instrumenten eben auch Klangerzeuger wie „Space Percussion“, Bassklarinetten und Flöten an dem schönen Ort am Rhein zum Einsatz. 1.9. KIT Café, Düsseldorf BOCHUM ➤ Project Bochum!, 1st: House, Charts / 2nd: Black, R&B, Matrix DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem u. a., KIT Bar, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Royal Beat Club, Dubstep mit Penelope, Tesq und Wicked Waldi / im Club, zakk, 23.00 ➤ Turbulence, Wood Fyah & Chanta Crew, Reggae, Dancehall, Black Musik, Kulturschlachthof Derendorf, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KAARST ➤ Kaarst Total, Warm-Up-Party mit Bergluft, Innenstadt, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty And The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Silent Servent, mit Oswin und Simon Hein / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Virus, HC, Punk, Retro, Stoner, Metal, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise-Party, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Reggae Reunion, mit Running Irie, Don Raggamore, Getaway, 23.00 WUPPERTAL ➤ EGG London on Tour feat. Karotte, House, Techno, Butan ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock u. a. mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 22.00–03.00 ➤ Lollipop Fete, Wirtschaftswunder, 19.00 ➤ dub fx, U-Club, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Helmut Sanftenschneider, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 18.00 DÜSSELDORF ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Schulzentrum West, 19.30 SOLINGEN ➤ Jens Neutag, Waldmeister, 19.30 (Vorpremiere) Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KLEVE ➤ Das Gespenst von Canterville, Musical, Aula der Sekundarschule, 19.30 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Sprödentalplatz, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Projecting Space, Tanzstück von Meg Stuart & Damaged Goods, Zeche Lohberg, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie, 20.00 ➤ J’n’R, Stück von Fiona Leonard, in englischer Sprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Spielplan, Instrumentalmusik aus „Staatstheater“ von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 (Premiere) SCHWELM ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von W. Menge mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von M. Delaporte & A. de la Patellière, TiC-Theater, 20.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrhein Musikfestival | Triowelten, romantische Opernwerke, argentinischer Tango, Kirche Wickrathberg, 18.00 (öffentliche Probe) Vortrag & Lesung BEDBURG-HAU ➤ Literarischer Sommer | Die Fremde, Lesung mit Stefan Hertmanns, Museum Schloss Moyland, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf – Poetry Slam, Städtebattle Düsseldorf vs. Leipzig feat. Poet Leonie Warnke, zakk, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Tragödie der großen Seen in Afrika, Vortrag & Diskussion zum Thema Fluchtursachen + kongolesisch/afrikanische DJ Night, swane café, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | Zauberer Kris, auf der Piazetta-Bühne, Kemnader See, 17.15 Foto: Detlev Seyb/Ruderclub Germania Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Caravan Salon, Messe für Reisemobile & Caravans, Messe, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Sommersprossen | T2: Trainspotting, Spielfilm von Danny Boyle, ab 16 J. / Open Air, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, Schloss Dyck, 20.00–23.59 JÜLICH ➤ 4. Jülicher Bierbörse, Schlosspark, 15.00–23.59 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Rock the Boat, mit Live-Musik von Boat People (Rock- und Pop-Cover), Wasserbahnhof, 19.00–23.00 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Gräfrather Lichterzauber, Musik & Kunst, Historischer Ortskern Gräfrath, 19.00 VIERSEN ➤ 5 Jahre Freigeist, mit Comedy, Poetry, Musik u. a., Freigeist, 20.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr | 257ers, Hip-Hop, Kemnader See, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr | Feuersteins, auf der Piazza-Bühne, Kemnader See, ca. 17.30 ➤ Zeltfestival Ruhr | Judith Holofernes, Pop, Kemnader See, 18.30 DINSLAKEN ➤ Jazz an der Burg, mit Jeff Cascaro, Familiy Dinner, Fathers & Sons, Burginnenhof, 19.30 ➤ NiMa Lidner & Band, Singer/Songwriterin, + Support, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORMAGEN ➤ Zons rockt, mit Maxxwell, Tri State Corner, Refuge, Rage, Freilichtbühne Zons, 17.00 DORTMUND ➤ Beginner, Hip-Hop, Westfalenpark, 19.00 ➤ Summer Session, von Jazz bis Latin und Pop mit Moritz van der Forst & Robert Mayer, domicil DUISBURG ➤ Kersken’n’Josch Cover Band + Schallmauer + Dead Max + Six Grey, Rock, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, Elektro, Postpunk mit Helen Fry, Komplizen Der Spielregeln, Djäzz, 20.30 ➤ Platzhirsch Festival, Pop mit Ivory Clay, Café Electric, Das Café, ab 18.15 DÜSSELDORF ➤ D-Town Sting, Reggae Festival mit U-ROY, Dantan Humble, Nicky Silk, Brain Damage u. a. + Aftershow-Party / Open Air , Schützenhaus St.Rochus, 18.00 ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit Estoplyn, Fah Off, Cashbar Club, Die Grobe LiederWurst u. a., Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 14.30 ➤ Kneipentour Nordstraße | 2nd Hand, Cover, betty & samy, 21.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Bernd Mehring, Rock- und Pop-Klassiker, Coco Loco, 19.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Filius Flemming, Cover, Zum Stockkämpchen, 18.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Hochhaus Freunde + 103 Ohm, Oldies bzw. Rock-Cover, Gaststätte Em Eck, 18.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Jürgen Lübbers Band, Rock, Pop, Oldies, Schlager, Das Weiss Blaue Haus, 18.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Matthias Nelles, Rock Classics, Café Milieu, 20.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Prompt, Cover, Butze, 18.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Reverend Gromberg, Bluesrock, Derendorfer Tränke, 20.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | The Glad Backers, Oldies, Derendorfer Stuben, 19.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | The JellyRolls, Rockabilly, Sutton’s Irish Pub, 19.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | toeffte, Tannenbaum, 18.00 ➤ Kneipentour Nordstraße | Years Of Rock, Coverrock, Tommmes, 18.00 ➤ Love Machine, Space-Psycho, KIT Bar, 20.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | City Light Thief, Post-HC / Open Air, Biergarten Vier Linden, 21.30 ➤ This is Flingern Not L.A. #19, AK 47, 18.00 ➤ Trio Indigo, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Alternative Rock Night, mit Buck Bandit, Fujin, Defend Our Dreams, Südrock, 20.00 (Einlass) ➤ Rysedown, Alternative Rock, Cover, + Support, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ PUR & Friends, Veltins-Arena KLEVE ➤ High Fidelity, Pop-Orchester, Forstgarten, 20.00 KÖLN ➤ Breaking Benjamin, Support: Starset, E-Werk, 20.00 ➤ Chrome Reverse + Die Krämpfe, 60s-Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Kompott, feat. Gypsy Hill, Stadtgarten, 22.00 ➤ Marcel Riesco & Ray Allen Band, Blue Shell, 20.30 (Einlass) ➤ Robbie Boyd, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Ryan McMullan, Pop, Support: Jon Kenzie, Luxor, 20.00 ➤ Spätsommerfestival, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Stefan Heidtmann & Friends, feat. Sandra Klinkhammer (voc), Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Verkehrsverbund Rhein- Sieg – 30 Jahre, mit Joris, Lot, Heldenviertel, Bosse, Clueso / Open Air, Tanzbrunnen, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Atomgott + Retribution + Soulslasher, Metal, Jugendclubhaus Westend, 20.00 ➤ Jam Kantine, Offene Session, Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Avery Jean & Steve Montana, Country, Rotationstheater, 20.00 ➤ Woodstock & More, mit Wolf Wiedemann, Denkerschmette, 19.00 SOLINGEN ➤ Kunst vernetzt & verbindet, mit Maiiah & The Rhythm’n’Shake (20.30), So I Said Rock (19.30), Jan+Jascha (18.00) u. a., Marktplatz Ohligs, ab 10.00 VELBERT ➤ Smokebox + Creep + Liquid Chillerz, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Julian & Roman Wasserfuhr, Gast: Oliver Rehmann, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse | Add One, Jazz, Pop u. a., Utopiastadt, 17.00 ➤ KulturTrasse | Brötzmann Trio, Hermann-von-Helmholtz- Realschule, 20.00 ➤ KulturTrasse | Club Des Belugas Orchestra feat. Brenda Boykin & Anna-Luca, Nu Jazz, Utopiastadt, 21.00 ➤ KulturTrasse | Jan Röttger & Band, Soulpop, Kulturzentrum Immanuel, 19.00 ➤ KulturTrasse | Jazzpension, BürgerBahnhof, 17.00 ➤ KulturTrasse | Jonas David & Band, Folk, Pop, BürgerBahnhof, 21.00 ➤ KulturTrasse | Ort Workshop Ensemble & Pia Allgaier, Jazz, BürgerBahnhof, 19.00 ➤ KulturTrasse | Peter und der Wolf, musikalisches Märchen von Prokofjew mit Sax For Fun, Thomaskirche, 16.00 ➤ The Tiger Talon, türkische, arabische und syrische Musik, swane café, 20.00 Düsseldorf am Ruder Sich an diesem Tag in die Riemen zu legen ist nicht nur sportlich, sondern löblich. Denn wenn gleich 80 Teams, darunter Mannschaften aus Schulen, Firmen, Kliniken und Vereinen, in See stechen, dann tun sie das zugunsten des Vereins der Krebsgesellschaft Nordrhein-Westfalen. 2.9. Medienhafen, Düsseldorf Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute / 2nd: 80s & 90s Partysound / 3rd: Rock Classics der 70s + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Club en blanc, Club Sounds mit DJ Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 5 Jahre Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze-/Hairmetal, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Metalwalk – Afterwalkparty, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, im Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Record Hop, mit DJs Mr. Rock’n’Roll, Mike Razor, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 22.00 ➤ Sleepwalker Night & New Wave Day, mit DJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ The Party Starts Now, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, mit Kunstkerle, Getaway, 21.00 ➤ DJ Fabolous, Reggaeton, Moombahton, Dancehall / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Rock, Indie, Metal, Rockschicht, 22.00 ➤ Tanznacht, mit DJs Ingo, Lutz, Funky, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Deutsch-italienische Schlagernacht, Live-Musik mit Domenico de Angel feat. Andrea TiAmo u. a., WupperTiger Instyle, 20.00 ➤ KulturTrasse | Tango Salon, Tango Argentino, Café Ada, 21.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Trashcamp, Trash, Pop, Rock, 90s-Hip-Hop, Trap, Butan Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen, im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Schaustall, 20.00 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse | ASL-AK: Fünf Augen und ein Nummernschild, TalTonTheater, 22.00 ➤ KulturTrasse | Die Trockenblumen: Best of verflixte Sieben, Bouldercafé Bahnhof Blo, 17.00 ➤ KulturTrasse | Duo Clarisma: Schokomanie, Bouldercafé Bahnhof Blo, 19.00 ➤ KulturTrasse | Jens Neutag, Ulrich Rasch, Jürgen H. Scheugenpflug: Talfahrt, Schulzentrum Ost, 23.00 ➤ KulturTrasse | Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, BürgerBahnhof, 16.00 ➤ KulturTrasse | Jürgen H. Scheugenpflug: Männerleiden, BürgerBahnhof, 18.00 ➤ KulturTrasse | Theatre du Pain: Fiesta Schizzophrenika, Schulzentrum Ost, 21.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten, Clowns u. a., Sprödentalplatz, 19.30 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse | Die Barmer Küchenoper, mit Dörte aus Heckinghausen, Schulzentrum Ost, 18.00 ➤ KulturTrasse | Die Comedian Harmonists, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale | Projecting Space, Tanzstück von Meg Stuart & Damaged Goods, Zeche Lohberg, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie, 17.00+20.00 ➤ J’n’R, Stück von Fiona Leonard, in englischer Sprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler, Theater an der Kö, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 SCHWELM ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse | Traditionelle Volkstänze, mit Polskie Kwiaty, Ezgi Halk Oyunlari Ekibi, Ingrid & Clemens Brendel, Café Ada, 18.00 ➤ KulturTrasse | Wenn dem Herrn Mockingpott das Leiden ausgetrieben wird, Stück von Peter Weiss, TalTon- Theater, 18.00 ➤ KulturTrasse | Ciudadela / Zitadelle, Tanzstück mit Damiano Ottavio Bigi, Café Ada, 21.30 ➤ KulturTrasse | Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 16.00 ➤ KulturTrasse | Peculiar Man, Tanzstücke mit Studierenden Folkwang Universität, Café Ada, 20.00 ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrhein Musikfestival | Triowelten, romantische Opernwerke, argentinischer Tango, mit Florian Noack (p), Anette Maiburg (fl), Guido Schiefen (vc), Kirche Wickrathberg, 17.00 SPROCKHÖVEL ➤ Jonas Jacob, Trompetenwerke von Bach, Mozart u. a., Ev. Kirche Niedersprockhövel, 17.00 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse | Gala der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchesters, Utopiastadt, 19.00 ➤ KulturTrasse | Opernchor der Wuppertaler Bühnen, Utopiastadt, 18.00 ➤ KulturTrasse | Royal Street Orchestra & Kammerphilharmonie Wuppertal, Kulturzentrum Immanuel, 21.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Gießerjunge, Destille, 17.00 ➤ Edelweißpiratenfestival | Ihr könnt mich nicht, wenn ich nicht will!, politisches Festival mit Zugezogen Maskulin, Leila Akinyi, Veedel Kaztro, Fil der Protagonist / Open Air im Biergarten, zakk, 14.00

Foto: SSPB WUPPERTAL ➤ KulturTrasse |Literatur in der Hebebühne, Lesungen mit Anja Liedtke, Marianne Ullmannu.a., Moderation: Katja Schettler, Jörg Degenkolb-Degerli,Hebebühne e. V.,16.00–23.59 ➤ KulturTrasse |Science Slam, BürgerBahnhof,20.00 ➤ KulturTrasse |Wortwache, Lesebühne mitJörgDegenkolb- Degerli u. a.,Bouldercafé Bahnhof Blo, 21.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Volker Rosin, Konzert, Kemnader See, 13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, aufder Piazetta-Bühne, Kemnader See,14.30+17.15 DÜSSELDORF ➤ Ferien Zuhaus, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Klammotte Derendorf, 11.00+14.00 ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost macht Urlaub, Musical,Forum Wasserturm, 14.00+16.30 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,15.00 (Premiere) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Caravan Salon, Messe fürReisemobile &Caravans,Messe, 10.00–18.00 ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Stencil, Slam Poetry and more, WorkshopDay u. a. Cryptoparty,Ausstellung, Infostände,Traininggegen Rassismus & Diskriminierung, zakk, 14.00 ➤ Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, Tattoo&LifestyleFestival, Boui Boui Bilk, 11.00–21.00 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 JÜLICH ➤ 4. Jülicher Bierbörse, Schlosspark,13.00–23.59 KAARST ➤ Kaarst total, mit Live-Musik von Westpak, Westbunch u. a. + Musicalauszüge, Tanzgruppen u. a.,Innenstadt,ab13.30 KAMP-LINTFORT ➤ Wild Wild West, Sommerfest mitLive-Musik u. a.,SeniorenzentrumSt. Josef,14.30 WUPPERTAL ➤ KulturTrasse |Jugendkulturbühne, mitKulturamVormittag (Grundschul-Projekt,14.00),7 Cats (Schulband, 14.45),Performancelabor (15.30), Pas-Time (Musikschul-Band, 16.00),Tanzrauschen (Performance, 17.00), Belakongo (Brass,17.30),Lost in Space(Theater-Performance, 18.00),The Cuckoo (Indierock, 18.30),Krieg. Stell dir vor, er wäre hier (Theaterstück, 19.00), Darjeeling(Post-Kraut,21.00), Uncle Ho (22.00), VIdeocontainer „Trash &Schick“(Kurzfilme, 14.00–22.15),WickedWoods,ab 14.00 ➤ KulturTrasse |Tal der Toten, Filmfestival mitLive-Musik von HappyHorsemen (18.30), Grim VanDoom (20.00), Unter der Autobahnbrücke A535, ab 18.00 WE YOU So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Jamie Faulkner, aufder Piazza-Bühne, Kemnader See,ca. 18.00 DINSLAKEN ➤ Green Garden Project, Folk, Pop, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORMAGEN ➤ Bayoogie, Phono- &Radio-Museum,15.00 DORTMUND ➤ Mark Forster, Singer/Songwriter,Westfalenpark, 18.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Platzhirsch Festival, Kristof Schreuf,Tillamanda,Djäzz, 20.00 ➤ Platzhirsch Festival, Folk mitThe Lion AndThe Wolf,Radical Praise,One Eye Open, Das Café,20.30 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Zwarte Fanfare, MusikpavillonimHofgarten, 11.00 ➤ Nightfathers feat.Mickey Neher (dr), Blues,CaféàGogo, 19.00 ➤ Straßenfest, mitMoglebaum, Rhythmussportgruppe,Dharma Bums,Grischa u. a. /Open-Air, zakk, 15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jens Pollheide Trio & Quartet, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Broken Sound, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Decibelles +Keegan, Indie, Punkrock,Powerpop,SonicBallroom, 21.00 ➤ Jeck för ne joode Zweck, Benefizmit Kasalla, Miljö,Fiasko u. a.,Gloria, 20.00 ➤ Marlies Debacker (p), Loft, ca. 20.00 ➤ The Grand Piano, mitSabeth Pérez Quartett, Albatrosh Duou. a.,Stadtgarten, 18.00 REMSCHEID ➤ Jazzlight +Karibuni, Klosterkirche Lennep,11.00 SOLINGEN ➤ Almost Blue, BotanischerGarten, 14.00–18.00 ➤ Kunst vernetzt &verbindet, mitSenjam (18.00), So ISaid Rock (17.30), FranziRockzz (16.00), We Perform Band (14.45), Almost Blue (12.00) + Live-Painting &Tanz,Marktplatz Ohligs,ab11.00 ➤ Kunst vernetzt &verbindet, mitGöllmann&Göllmann (16.45), Schorschs Kabinett (12.30+16.00), So ISaid Rock (15.30), ThePope’sOhlixxx Project(14.30),Jeyleek (13.30), George Sonic(11.30) ,Grünstr., ab 11.30 WUPPERTAL ➤ Ensemble Ronda Senbara, mitDorothea Brandt,KulturzentrumImmanuel, 17.00 ➤ The King’s Parade, Bluespop, Hutmacher Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin,swane café,17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Frank Goosen, Kemnader See,20.00 (Zusatzshow) DÜSSELDORF ➤ Rolf Miller:Alles andere ist primär, Savoy,19.00 Barockfest Ist es bereits fünf Jahre her, dass das Fest rund um Allongeperücke und Dreispitz im Schlosspark erstmalig begangen wurde? Ja, lautet die Antwort. Und auch in diesem Jahr kann man sich erneut satt sehen an pompösen Kleidern und dem bunten Treiben in der Manier des 18. Jahrhunderts. 2.+3.9. Schloss Benrath, Düsseldorf Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Zirkus des Horrors, mit Stunts, Artisten,Clownsu.a., Sprödentalplatz,19.30 NEUSS ➤ Der 1000. Gast, mit Herrencreme,PartyturimEngels, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical,TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Ruhrtriennale |Projecting Space, Tanzstück vonMeg Stuart&Damaged Goods,Zeche Lohberg, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Eule und das Kätzchen, Komödie von Bill Manhoff, Komödie,18.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit Looters e. V.,Theatermuseum, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast,17.00 KREFELD ➤Derzerbrochne Krug, Stückvon Kleist,Theater,15.00 (Martinee) WUPPERTAL ➤ Selbst ist die Frau, Komödie, Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IGMD |Artis Gitarrenduo, Barockmusik u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Musiksommer | Abschlusskonzert, mit Teilnehmerndes Meisterkurses,Historische Stadthalle,11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ PG Recke, Lesungmit DJ bzw. Band-Begleitung, Kulturbahnhof Gerresheim, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Robin Hood Junior, Musical,Kemnader See,13.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Zauberer Kris, aufder Piazetta-Bühne, Kemnader See,14.30+17.15 DORMAGEN ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitder Spielschar der Märchenspiele,Freilichtbühne Zons,16.00 DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 KREFELD ➤ 1. Kinderkonzert, vonSonnenaufgang biszur kleinen Nachtmusik, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 MEERBUSCH ➤ Ritter Rost macht Urlaub, Musical,Forum Wasserturm, 14.00+16.30 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Caravan Salon, Messe fürReisemobile &Caravans,Messe, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Dîner en1927, kulinarischesAirlebnis,Ausprobierenund Verkosten, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Sommerfest, mitLive-Musik, Haus Spilles,15.00 ➤ Straßenfest, Nachbarschaftsfest mitStänden aller Art, Initiativen, Kinderprogramm &Musik (ab15.00) zum 40-Jährigen Jubiläum,zakk, 11.00 ➤ Tae-Tu Urban Ink &Art Festival, Tattoo&LifestyleFestival, Boui Boui Bilk, 11.00–19.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 JÜCHEN ➤ Parknächte, Illumination, SchlossDyck, 20.00–23.59 JÜLICH ➤ 4. Jülicher Bierbörse, Schlosspark,13.00–20.00 KAARST ➤ Kaarst Total, mitLive-Musik von Henning Wehland, Rabaue u. a. +Musicalauszüge,VolkerRosin u. a.,Innenstadt,ab11.15 NEUSS ➤ Theaterfest, Blick hinter die Kulissen,Spielplanpräsentation, Clownstheater,Requisitenflohmarktund Kostümversteigerung, Rheinisches Landestheater,14.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Rex Brown, Hardrock /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm andBlues,Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Querbeat, Brass-Band, Schlösser QuartierBohème,19.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, Südrock, 21.00 HAAN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien(b),Ilenia Romano (voc), Dirk Edelhoff(g),Cherry Gehring(kb),Fienchen’sKajüte, 20.00 KÖLN ➤ Christoph Turwitt, Bachelorkonzert, Loft, 20.30 ➤ Gamut, Salon de Jazz, 20.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mitder Jim RockfordBand &Gästen, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ C.A.R., Jazz, Elektronik, Improvisation, JazzClubimLoch, 21.00 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Heimat –ein Plural, Lesung mit Dorothea Kühl-Martiniu.a., Moderation: JanMichaelis,Bücherei Benrath, 19.30 KLEVE ➤ Literatur –Musik –Kunst, politische Lyrik des 20.Jahrhunderts,Kolpinghaus,19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig 99ct Bowling -JEDEN MONTAG- 09.09.2017 | Gelsenkirchen | Amphitheater sonDaschule & specIal Guests 23.09.2017 | Essen | Turock seruM 114 supports: BIest & Zaunpfahl 28.09.2017 | Bochum | Zeche alestorM 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club tIM vantol 10.10.2017 | Bochum | Zeche MaDelIne Juno 11.10.2017 | Dortmund | FZW Guano apes support: alex Mofa GanG 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 IrIe rÉvoltÉs 17.10.2017 | Bochum | Zeche Brother fIretrIBe 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle · 08.11.2017 | Essen | Colosseum 16.01.2017 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle schIller 26.10.2017 | Dortmund | FZW Montreal 28.10.2017 | Bochum | Zeche DelaIn featurInG Marco hIetala (nIGhtwIsh) supports: serenItY & cellar DarlInG 30.10.2017 | Bochum | Zeche KaYef 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IrIsh folK festIval 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast the raven aGe 12.11.2017 | Bochum | Zeche eluveItIe & aMaranthe 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle w.a.s.p. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena aDel tawIl 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle the leGenD of ZelDa 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMperIal state electrIc 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club antIhelD 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MarIlYn Manson 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena nIGht of the JuMps 10.12.2017 | Bochum | Zeche steve‘n‘seaGulls 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl le flY 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk antIlopenGanG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BetontoD 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle arch eneMY 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle aDoro 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle sunrIse avenue 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MIchael patrIcK KellY Infos & Tickets: www.concertteam.de SEPTEMBER 02 HÖHEPUNKTE Samstag 20:00 Uhr HG.Butzko „Menschliche Intelligenz“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL 09 Samstag 20:00 Uhr Dat Rosi alias Sabine Wiegand „DatRosi im Wunderland“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL VORPREMIERE Sonntag 11:30Uhr Jazz im Foyer 10 New Orleans Heartbreakers € 10,–VVK/12,– AK SCHAU 07 PLATZ Samstag 20:00 Uhr Matthias Deutschmann „Wie sagenwir’sdem Volk?“ € 18,– VVK/20,– AK SCHAU 22 STALL Freitag 20:00 Uhr Antonio Lizana Jazz-Band Flamenco undJazz € 16,– VVK/18,– AK (kleiner Saal) SCHAU Samstag 20:00Uhr 23 PLATZ Michael Feindler „Artgerechte Spaltung“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU Sonntag 16:30 Uhr 24 STALL it’steatime RoswithaLohmer KlavierKonzert € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL Samstag 20:00Uhr 30 SAAL ONKel fiSCH „Europa und wenn ja, wie viele“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Ausverkauft: Paul Panzer (15.+16.9.), Dieter Nuhr (28.9.) LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 59

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017