Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Musik
  • Hagen
  • Ruhrtriennale
  • Ruhr
  • Zeche

konzerte +theater

konzerte +theater +bildung+ Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Sondaschule – Open Air Sondaschule, die Ska-Punk-Urgesteine aus dem Ruhrpott, haben im Sommer eine neue Platte an den Start gebracht. Auf „Schere, Stein, Papier“ rocken sie in ungewohnt kritischem Ton zu gesellschaftlichen Themen – aber bleiben dabei gewohnt humorvoll. Zum Jubiläums Open-Air wurden weitere Bands und Wegbegleiter geladen. 9.9., Amphitheater, Gelsenkirchen Fr. Sa. 09.09. Warpath, Disbeliefu.a. Fr. Fr. Do. 28.09. JanRöttger Schlachthof_akustisch Fr. 60 08.09. Torpus &The ArtDirectors 15.09. DerTod 22.09. GlasBlasSing 29.09. LydieAuvray Sa. 30.09. Mercy Street PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 Oberonstr. 20 –59067 Hamm Montag, 2. Okt. -21.00 Uhr Vvk. 14,- / Ak. 18,- €uro Samst. 7. Okt. – 21.00 Uhr Vvk. 10,- / Ak. 13,- € hoppegarden-hamm.de Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de Sept. 2017 Mi.06.09. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 08.09. KENT & MENSE-MORITZ Premiere! „Eine Diva kommt selten allein“ Sa. 09.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 10.09. „Der letzte der feurigen Liebhaber“ Fr. 15.09. TORSTEN STRÄTER -Westfalenhalle- Ausverkauft!!! Fr. 15.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.17.09. „Die Nervensäge“ Fr. 22.09. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL -So.24.09. „Männer gesucht – FIT FOR LOVE“ Fr. 29.09. FISCHER & JUNG Premiere! „INNEN 20. AUSSEN RANZIG“ Sa. 30.09. JULE VOLLMER & So. 01.10. THOMAS KEMPER „Offene Zweierbeziehung“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Spuky-Maus geht in die Luft“ So. 10.09.-11 Uhr · So. 24.09.-11 Uhr · Mi. 27.09.-10 Uhr Noch bis zum 08. Oktober 2017 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Samstag20:00 KONZERT 5,- 2.9. Rysedown +Support Freitag 20:00 POETRY 12,-/14,- 15.9. GREND Slam 48 Freitag 21:00 KONZERT 7,-/10,- 22.9. Kultrekorder + The Singer is Always Late Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 29.9. Louka Samstag21:00 KONZERT 12,-/15,- 30.9. Go Music mit Martin Engelien VORSCHAU: 14.10. POETRY Moritz Neumeier · 4.11. Madison Violet +The 4of Us · 17.11. Black Heino +Die Zelten die ruhrgebieTsbühne Fr 1.9. 20:00 • Sa 2.9. 20:00 • So 3.9. 17:00 GASTSPIEL SchrägeVögel 2.0: Wo bitte geht’s zur Bank Ruhrgebietskomödie vonSigi Domke Fr 22.9.20:00 • Sa 23.9.20:00 Freunde der italienischen Oper DieMutteraller Ruhrgebietskomödien vonSigi Domke Fr 29.9.20:00 Butterkuchen –man steckt nich’ drin Ein Theaterstückvon Kai Magnus Sting Sa 30.9.20:00 Dat Geheimnis vonne letzte Schicht Eine EssenerHeimat-Komödie Mo 4.9. Beginn des neuenKursprogramms WeitereInfos:www.grend-bildungswerk.de Aus organisatorischenGründenbleibt unsere Kneipe noch biszum 3. Oktober geschlossen. Bei Veranstaltungen gibt es einen Getränkeservice. Ab Mittwoch, 4.10. wieder normale Öffnungszeiten. Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen überreservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Rock,Metal, Mittelalter, NDH /3rd:80s,90s,2000er,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Experimental, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ We Love High Heels, 1st: Dance,EDM,House /2nd: Classics,Charts /3rd:Fox goes Pop/ 4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ YouKilled This Love, Rock, Post Hardcore, Crossover,ModernMetal /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Music Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Camp [pre_pride], Queer-Party mitDJane Madam Cafard, FZW,23.00 ➤ Just Good Music, mitDJRosti, Bierhaus Stade ➤ King Kong Kicks, Indie,Dance, Pop, Elektro,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&Bmit Bol, Simo, Balou /auf 3Floors, Nightrooms,22.00 ➤ Tremonia, mitDJRuud van Laar,Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue,Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ FunkSensation, Funk, Soul, Acid Jazz mitDJSenor Stardust, u. a.,Temple Bar,23.00 ➤ Living inthe Eighties!, New Wave, Rock, Don’t Panic, 22.00 MOERS ➤ Die größte Hausparty der Stadt!, R’n‘B, House,Party Classics,Prince Harrie,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s,House,Dance, Pop, Charts,KönigCentro,22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop,Centro Beach, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch:Nich am Hund packen!, Haus Spitz, 20.00 ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle,20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Brüske:Generation Gaga, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DORSTEN ➤ Die Bullemänner:Rammdöösig, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Kent &Mense-Moritz:Eine Diva kommt selten allein, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Martin Sierp: The Talking Dad, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Alain Frei: Mach Dich Frei, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feisten: Adam &Eva, Kaue,20.00 (Premiere) ISERLOHN ➤ hier! |Stefan Keim: Jenseits von Woll, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Helge Schneider:240 Years Of Singende Herrentorte, Freilichtbühne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Johannes Flöck, Crowded House Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Addams Family, nach Charles Addams,Naturbühne Hohensyburg, 21.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programmaus Comedy &Akrobatik, GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Culinaritas –Essen auf Rädern, Staffel II, Stückvon Jule Vollmer,Depot,20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Textenaus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mitBarbara Kleyboldt,RotoTheater,19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Hunger –Trilogie meiner Familie 3,Stück nachÉmile Zola, Regie:Luk Perceval, LandschaftsparkNord, 19.00 ESSEN ➤ Dark Sides, Stückvon artsenico,Rü-Bühne,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Caen Amour, Tanzstück vonTrajalHarrell, PACT Zollverein,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Ein Käfig voller Narren, Komödie von Jean Poiret /Schlosshof, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Dinner für Spinner, Kömödie von Francis Veber,Parktheater, 20.00 WERNE ➤ 7Zwerge –Männer allein im Wald, Komödie,Freilichtbühne,19.30–21.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Haniel Klassik Open Air, mit der DeutschenOper am Rhein, Duisburger Philharmoniker u. a., Opernplatz vor demTheater, 20.00 ESSEN ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Brahms, Strauss, u.a., mit den Essener Philharmonikern /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Auris Bläserquintett, Werke von Mozart, Ravel, Danzi, Barber u. a., Schloß Borbeck, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Neptun-Opposition, Vortrag über Neptun, seine Monde undÜberblick über dieErforschung, ohne Beobachtung /Radom, IUZ Sternwarte,19.30 ➤ Perry Rhodan –Die dritte Macht, Lesungmit Manne Spitzer, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Ruhrtriennale |Die göttliche Komödie –Paradiso, szenische Lesung von Dantes Dichtung mit Thomas Anzenhofer,Jele Brückner,Michael Lippold, Refektorium, 19.30 DUISBURG ➤ Über Leben |Rotlicht, Lesung &Gesprächmit Nora Bossong, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Das Buch Älive, Lesung mit Stefan Üblacker &Reis againstthe Spülmachine,Zeche Carl, 20.00 ➤ Queerdenker, Poetry Slam, Campus Audimax,19.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder HALTERN ➤Lina Löwenmähne, Bilderbuchkino,ab2J.,Stadtbücherei, 16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Herbstfest, Stadtteil Neudorf ESSEN ➤ Essen Original |Improvisionen-Festival, Kopstadtplatz, 15.30 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 ➤ Stahl im Film, Symposium, Vorträge undFilme, Henrichshütte HERNE ➤ Strünkeder Sommer |Mittelalterspektakel, mitDrachenshow,Musik, Gaukelei,Ritterkämpfen, Markt,Schloss Strünkede,17.00–23.59 LÜNEN ➤ Lünsche Mess, mit Bierfest, Kirmes,Live-Musik, Trödelmarkt, Entenrennen, Innenstadt,15.00 Sa.09. Konzerte BOCHOLT ➤ Lead Zeppelin, atributeto..., Gaststätte Zum Pitt, 20.00 BOCHUM ➤ 4. Gerther Music Night, miteThunder-Bay-Band, Ouwe XXL, Me &Mr. B, 10 to 11, MTR Allstar Band, Bochumer Kulturrat e. V.,19.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Cassandra Steen, Soul, Moritz-Fiege-Bühne,20.00 ➤ Bochumer Musiksommer | Cris Cosmo, Pop, Hauptbahnhof,19.30 ➤ SPH Bandcontest, mitDie Netten Jungs von Nebenan, From TheAshes, PAN2M,Redefined, SolidGun, TheDimps,Vivid Sun, Matrix,17.30 ➤ Tatort Jazz |Milli Häuser & Tatort Jazz Sextett, Jazz, Chanson,Bühne Massenbergstr., 19.30 DORTMUND ➤ Chorkenzieher, Chorfassungen vonMusical-,Film-&Popsongs, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Mike le Donne Quartet, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Robert John &The Wreck, Southern Rock‘n’Roll(USA), Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ Duisburg rockt!, OpenAir u. a. mit dem KlangkraftOrchester, Opernplatz vor demTheater, 15.30 ESSEN ➤ Essen Original |EssenON OPEN.STAGE, Flachsmarkt, 14.00 ➤ Essen Original |Lions Head, Singer/Songwriter,Pop,Kennedyplatz, 22.00 ➤ Estarabim, türkischerPop,Katakomben-Theater,23.00 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Pop, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Jaana Redflower, Soul, Bluesrock,CaféKonsumreform ➤ Spanish Colours, Flamenco, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amDom, mitFlagolet, JohnWoodwalkenTrio u. a., St.Urbanus,ab16.00 ➤ Sondaschule &Freunde, mit Lokalmatadore, Massendefekt u. a.,Amphitheater,15.30 HALTERN ➤ Small Town Heart, About Béliveau (17.00), Coppersky (18.00), Edokard(19.00),Brutus (20.00), Blackout Problems (21.00), Dust Bolt (22.15) u. a., Annabergstr. 166, ab 16.00 OBERHAUSEN ➤ DropBear, +Support, Helvete, 19.00 ➤ Plastic Bomb Party, mitFCKR, FoxDevilsWild, Victims, Siege, Pflasterstein,Druckluft,17.00 RHEINBERG ➤ Grill &Groove, OpenAir,Rock, Soul,Jazz,Blues mitJimmy Steeltown, Brenda C. Barber Band, Evangelische Kirche,17.00 (Einlass) ➤ Jimmy Steeltown +Midnight Blue feat.Ben Bouman &Brenda C. Barber, Rock,Soul,Jazz,Blues,Kulturbühne,17.00 (Einlass) ➤ The Roughness Blues Band + Burning Jarrycans, Schwarzer Adler,20.00 SCHWERTE ➤Ewig.Endlich., Sludge,Doom, Post Black Metal, Support: Grimvan Doom u. a.,Rattenloch, 20.00 SOEST ➤ Disbelief +Warpath +Noise Forest +Stalingrad Pussies, Metal, AlterSchlachthof,19.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Blockparty –Aftershowparty, 1st: Hip-Hop, Reggae,Dancehall,GlobalBeats mit Oh!Brian, Kurtis Flow,Maicel u. a. /2nd: House,Techno mit Willem, Fabio u. a., Rotunde, 22.00 ➤ Big Players Night, 1st: Big Playersmit DJsTom Cut,Mike Brings/2nd: Classics,Charts / 3rd:Schlager,Discofox /4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Ruhrtriennale |Party, Disco, Dubstep,Balkan-Beats, Refektorium,23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits,Lieblingslieder /2nd: Trash, 80s,90s /3rd:Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, 90s, 2000er mitCoco,Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit KostaKostov &Ali T, domicil, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae,Dancehall, Oldschool Hip-Hop,World mit BlockbusterSoundsystem&NasAIR, Großmarktschänke, 22.00

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert ComedyArts Moers Vier Tage lang versammelt sich die Comedy-Elite des Landes in Moers – mit dabei sind Neuentdeckungen genauso wie wohlbekannte Popstars der Comedy. Etwa Maulwurfn-Vater René Marik (Foto). Spitze Satire, hanebüchener Unsinn und alles, was die Komik dazwischen zu bieten hat, geben sich hier die Klinke in die Hand. 14.9.-17.9., Eventhalle Moers Foto: Veranstalter Starlight Express Auch in dieser Saison fährt Rusty, die sympathische Dampflok, wieder im Rennen um den schnellsten Zug der Welt mit – genauso wie die Ohrwurm-Garantie. 13.9., Ruhrcongress Bochum PROGRAMMAUSZUG DORTMUND ➤ Mittsommer in Nordwärts | Huckarder Bürgerfest, Live- Musikmit CheapTequila (16.30 Uhr) u. a. +Mittelaltermarkt, Kinderprogrammu.a., Huckarder Marktplatz,ab12.00 HATTINGEN ➤ Herbstkirmes, Rathaus, 14.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Mitsingkonzert, Lindenbrauerei,19.30 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Bandspielt deinen deinen Lieblingssong, Mitsingkonzert, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ The Sensitives +Hello Luke, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Moritz Garth, Popcover,Eigenes,FZW,19.00 ESSEN ➤ Hands Off Gretel +Old Man Coyote +Schmuddelkatz, Grunge,Punk, Don’tPanic, 19.00 MÜLHEIM ➤ Fatum +Tanator, Crust, AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bianca Körner, ATributetoElla Fitzgerald, AKA 103, 20.00 WITTEN ➤ Jazz Café, Moderation: Johannes Maas /CaféTreff,WerkStadt, 20.00 Party DUISBURG ➤ Heides Rock’n’Bottle Night, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Geschichten ausdem Ruhrpott, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim,CaféFachwerk, 19.00 HATTINGEN ➤ Sparkassen Comedy Gala – Best ofNachtSchnittchen, mitLisaFeller,Kai Magnus Sting, Frank Fischer, MatthiasJung, ArminFischer, Moderation: Helmut Sanftenschneider,Henrichshütte, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela deFeo ist La Signora:Die schwarze Witwe der Volksbelustigung, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Cats, von AndrewLloyd Webber, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Bilder meiner Ausstellung, Werkefür Akkordeon, Barock, russische Klassik, Volkslieder, Tango mit Roman Yusipey,Auslandsgesellschaft, 18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Best ofSlam, Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,UCI, 20.00 ➤ Holocaust inKunst,Kultur und Medien |Erinnerungsund Vergessenszeichen, Vortragvon NinaHeindlüber „Sinnzuschreibung in Holocaust-Denkmälern“, Blue Square, 18.00 DINSLAKEN ➤ Zwischen Duldung und Dialog, Stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ In 90 Minuten um die Welt, Geschichten über das Reisen, mit Martin Bross, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ➤ Haltung ist Stärke –Was auf dem Spiel steht, Gespräch mit Sabine Leutheuser-Schnarrebberger,Medienforum,19.30 ➤ Theaterbauten im Kaiserreich, Vortragvon IrmhildHeckmannüber das Werk Heinrich Seelings /Heldenbar,Schauspiel, 19.00 KAMEN ➤ Big Data –Leben im digitalen Zeitalter, Vortragvon HaraldGapski, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nitratbelastung im Trinkwasser –Baden in der Ruhr, Gesprächmit Bärbel Höhn/an der Blumenuhr,Schleuseninsel, 15.00 WITTEN ➤ Das Grubenwasserkonzept der RAG Aktiengesellschaft, Vortragvon Markus Roth, LWL- Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ The Kutimangoes, Jazz, Weltmusik/Studio108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jonah, Singer/Songwriter,Neo DreamFolk, FZW,20.00 ➤ MC René &Figub Brazlevic, Hip-Hop,Rekorder,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession, CaféSteinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 HERNE ➤ Helmo, mitHelmut Sanftenschneider,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lions Lions, Support: Casually Dressed,Druckluft,20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &wechselnden Gästen,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust, Spiegelzelt,20.00 LÜNEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MITTWOCH, 13.09. um 19.00 Uhr Roter Salon – Das Bürger-Dinner Thema: „Demokratie in GE“ OBERHAUSEN ➤ Wolfgang Trepper:Solotour 2017, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et?Etjeht!, Rohrmeisterei,19.30 Musical &Show DUISBURG ➤ Cats, von AndrewLloyd Webber, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Flanke,Kopfball, Tor, Komödie vonNadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Brain Day –Von der Grundlagenforschung zur Therapie,Thema „Neurowissenschaften“ /Veranstaltungszentrum, Ruhr-Universität, 13.00–17.00 ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ungarn –seit 1000 Jahren im Herzen Europas, Vortrag mitBildern von MagdolnaWiebe, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Kräuter und Gewürze“, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Literaturcafé: Reisen bildet, Lesung mit Hermann Robusch, Gemeindezentrum, 16.00–18.00 WE AM ABEND INS CONSOL THEATER YOU GELSENKIRCHEN ➤VomThaler biszum Raubbau, Vortragvon Thomas Schürmann über „Spuren des Bergbaus in der deutschen Sprache“, Bergbausammlung Rotthausen,19.00 ➤ fmt schafft Begegnung, Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ➤ Der Vogel, scheint mir,hat Humor, PeterSchützeliestWilhelmBusch, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten und ihre Bewegungen, Einsteiger-Vorführung von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Creative Stage Ruhr, Projekte und Unternehmen der Kreativwirtschaft stellen sich vor, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr ➤ Ruhrtriennale |Everyday Rebellion, DokumentarfilmvonArash T. Riahi &Arman T. Riahi, Refektorium, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Teentalitarismus –Snapped! Jule goes Cos, Film von/mit MitOhne Alles, Mammalian DivingReflex, Refektorium, 19.00 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von MatthiasCoers+Diskussion, Freiraum Weberplatz, 19.00–23.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Bear’s Den, Folk, Indie,Support: Sam Fender,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW, Punkrock mitDecibelles,PissTest u. a.,FZW,18.30 ➤ Catholic Action, Glam, Noise, Rock(GB), subrosa, 20.00 ➤ UCafé –Der Ukulelentreff, Jamsession mitThe Lucke Ukes, Fritz-Henßler-Haus,15.00 ➤ chor.com |chorissimo! blue, mitJugendchören, Heinrich-Heine-Gymnasium, 18.00–19.00 ➤ chor.com |Postyr, domicil, 20.00–21.00 ➤ chor.com |Schweigen Silber, Reden Gold, A-cappella-Pop mitUnduzo,domicil, 22.00–23.00 ➤ chor.com |Zeigt her eure ... Stimmen!, mitWishful Singing und SchülerInnen, St.Reinoldi, 17.00–17.45 DUISBURG ➤ FRE (IR), Singer/Songwriter,Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Sugarpops, Hitsder letzten Jahrzehnte, Acoustic /Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ The SoapGirls +C4Service, Rock,Punk, Alternative,Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz-Karussell, TAB4,Katharina Debus&Hanns Höhn, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Jackson Howard, Indie Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Olaf Neuwald, Singer/Songwriter,Lindenbrauerei,20.00 Party BOCHUM ➤Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, Urban Dance,2000- er,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Solo für einen Colt, mitStefanKeim, Zeche Hannover,19.00 DINSLAKEN ➤ Josefine Gartner:Die Zukunft ist auch nur die Gegenwart von morgen, TheaterHalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust:Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Kabarett mit Frederic Hormuth «Halt die Klappe - wir müssen reden!» 14.09.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ Der Tod: Happy Endstation – ein Last-Minute-Reiseführer, Grammatikoff, 20.00 ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe –wir müssen reden!, BG Klinikum, 20.00 HAGEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ William Wahl: Wahlgesänge, KleinesTheater,20.00 MOERS ➤ Comedy Arts Festival |Comedy Arts Festival, mitRené Marik, Festivalhalle,19.00 (Einlass) ➤ ComedyArts Festival |René Marik: ZeHage! Best of plus X, Festivalhalle,20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper:Tour 2017, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mitMagie, Akrobatik,Lichtmalerei,Flamenco,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ musicSPACE –Max Richter SLEEP Remixes, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, HommageanHildegard Knef, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Cats, von Andrew Lloyd Webber, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Familie Malente –Aber bitte mit Sahne, 70s-Revue,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Impulse, Musik,Tanz,Body Art, GOP Varieté,20.00 HERNE ➤ ErdbeerBrause –Die Wirtschaftswunder-Revue, mit Danny &The Chicks,Graham Bonney,Thomas M.Held,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stückvon Dirk Baumann, AlexanderKerlinund Kay Voges,Megastore, 19.30 23.09.2017 | 20:00 Uhr | Herbert Knebels Affentheater ©Rocketchris 17. - 28.11.2017 | URBANATIX – New Show ©Buenning 30.11.2017 | 20:00 Uhr | Gentleman MTV unplugged 02.12.2017| 21:00 Uhr | Caught in the Act 06.09.2017| 19:30 Uhr | Frau Höpker bittet zum Gesang 21.10.2017 | 20:00 Uhr | Kaya Yanar 22.10.2017 | 20:00 Uhr | Faisal Kawusi 28. + 29.10.2017 | 11:00 Uhr | 7. Hochzeitsmesse Bochum 24.11.2017 | 20:00 Uhr | HELLOWEEN 22.12.2017| 20:00 Uhr | Gregor Meyle 26.12.2017| 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02