Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

September 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Ruhrtriennale
  • Musik
  • Ruhr
  • Lesung
  • Zeche
  • Vortrag
  • Www.coolibri.de

Pressefoto / Druckluft

Pressefoto / Druckluft Half Girl Berlins unheimlichste All-Girl-Super-Group um Julie Miess (Mutter, Britta), Vera Kropf (Luise Pop), Anna-Leena Lutz (Die Heiterkeit) und Gwendolin Tägert (Mondo Fumatore) präsentiert in Oberhausen ihr lang erwartetes Debüt-Album „All Tomorrow’s Monsters“. Hier wird Rockismus gefeiert und dann gekillt. 20.9. Druckluft, Oberhausen Foto: Julien Depreux The Animen The Animen packen auch auf ihrem neuen Album „Are We There Yet?“ kratzigen Soul, 60ies Pop- Appeal und Rock in groovige Vintage-Sounds. Aufgenommen wurde nicht in ihrer Heimat, dem Genfer Vorort Carouge, sondern in Nashville mit Produzent Andrija Tokic (u.a. Alabama Shakes). 22.9. subrosa, Dortmund 68 Für Kinder WESEL ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Dänische Gesichter – Land und Leute, Dokumentarfilm von Axel Niering und Uschi Sütterlin, anschließend Diskussion mit den Filmemachern, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Destruction, Support: Flotsam & Jetsam, Enforcer, Nervosa, Matrix, 19.15 ➤ Ketar, Folk, Drone, Ambient Pop, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Devon Allman, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Jörg Hegemann Trio, Boogie Woogie, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Fear of Men, Shoegaze, Postpunk und Electronica, FFT Kammerspiele, 20.30 HAMM ➤ Nancy Viera, Fado, Pop, Rumba, Lutherkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Half Girl, Punkrock, Druckluft, 20.00 ➤ Wenn ich mir was wünschen dürfte …, eine Hommage an Marlene Dietrich, Chanson, Gdanska, 18.30 SCHWERTE ➤ The Neckbellies, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 20.00 SOEST ➤ Gutbier & Vogeler, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Dave Davis, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Die Kneipe – Neueröffnung!, Sketche, Musik u. a. mit Franziska Mense-Moritz, Martin F. Risse u. a., Spiegelzelt, 20.00 ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose und Christoph Rösner, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Flottmann-Hallen, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Our House – Unser Haus, ab 10 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 2. Durchgang, Spielbank Hohensyburg HOLZWICKEDE ➤ Lei Weng, (p), spielt Werke von Chopin und Gershwin, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ CSD-Woche | Demographischer Wandel und Stadtentwicklung, Vortrag von Stefan Hochstadt, Café Plus, 19.00–21.00 ➤ Leben und Politik in der Türkei unter Erdogan, Lesung & Gespräch mit Cigdem Akyol (Türkei-Korrespondentin), Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Plattengeschichten, Gespräch mit Razzmatazz, Daniel Albert, Superklep, Cut Spencer, Moderation: DJ At, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rocko Schamoni & Tex M. Strzoda, Literatur & Live-Musik, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Über den Winter, Lesung und Gespräch mit dem Autor Rolf Lappert, Medienforum des Bistums, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Extrem Rechte Wahlparteien in NRW, Vortrag, Druckluft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Auf dem Weg zu einer freien und solidarischen Gesellschaft, Vortrag von Ute Fischer + Diskussion, Altstadtschmiede, 19.30 Für Kinder WESEL ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Warrel Dane plays Nevermore, im Rockpalast, Matrix DORTMUND ➤ Eric Steckel, Blues, Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Xaver Fischer, Modern Grooves Stylez, Jazz Pop, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ala.Ni, Singer/Songwriterin, Soul, Worldmusic, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Konstantin Wecker, Kulturhaus LÜNEN ➤ Pimpy Panda, Soul, Jazzclub, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Henric De la Cour + Beyond Obsession, Kulttempel, 20.00 ➤ Maybebop, a capella, Ebertbad, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Steinberg lädt ein, Gäste: Dagmar Schönleber, Hennes Bender, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Lichtburg, 20.00 HERTEN ➤ Wildes Holz, Glashaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Earth Diver, Musiktheater von Muziektheater Transparant und ChorWerk Ruhr, Salzlager Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 MOERS ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück nach Friedrich Schiller, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 ➤ Internationaler Schubert- Wettbewerb | 2. Durchgang, Spielbank Hohensyburg HAMM ➤ Benefizkonzert, mit dem Blasorchester der Musikschule Hamm, Maximilianpark, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 100 Jahre Caritasverband, Benefizkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Best of NRW, Werke von Beethoven, Prokofjew u.a., mit Inna Firsova (p), Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Frauenrechte und Islam, Vortrag von Mina Ahadi / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Hörsaal-City | Grauzonen – Herausforderungen in einer pluralistischen Gesellschaft, Podiumsdiskussion zum Thema „Was ist Satire und wie weit darf sie gehen?“ mit Gereon Wolters, Oliver Fahle, Hans-Werner Olm, Blue Square, 18.00 ➤ Workshop, theatraler Live-Talk mit Andreas Browa und Christian Koch, Thema: „Irgendwas mit Medien“, Gast: Theo West, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ 20.000 Meilen unter den Meeren, Live-Hörspiel mit Martin Bross, Gesellschaft Casino, 19.00 ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Sebastian 23, Poetry, Grammatikoff, 20.00 ➤ Wende, Lesung mit Eva Ladipo, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfest | Der Rote Salon – Innenstadtleben und Leerstand, Café Simitci, 19.00 GLADBECK ➤ Neuengland im Indian Summer, Multivisions-Show auf Großleinwand mit Reinhard Thieringer, Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Mord am Hellweg | Malla Nunn + Else Laudan, KuZ Pelmke, 20.00 HATTINGEN ➤ Am Ende bleiben die Zedern, mit Pierre Jarawan, Stadtbibliothek, 19.30 HERNE ➤ Fairer Handel – Schokolade: Speise der Götter, Vortrag von Petra Stach-Wittekind / VHS, Kulturzentrum, 18.30 MÜLHEIM ➤ Rechte Mobilisierungen in NRW – Von HOGESA bis AfD, Vortrag von Robin Dullinge, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Auf die Sonne ausgerichtet?, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Die Sonne in Kirchen und Kapellen Westfalens“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Über den Winter, Lesung mit Rolf Lappert, Stadtbücherei, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Die Glücksfee, Figurentheater, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DORTMUND ➤ Eine Zwiebel für Pippo, Puppenspiel mit Theater Turbine, Fletch Bizzel, 10.00 HEMER ➤ Der Krempel muss weg, Clownstheater, ab 3 J., Sauerlandpark, 09.00+11.00+16.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 WESEL ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jugendkongress, Messe für Berufsorientierung, DASA, 09.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale | Nacht Grenze Morgen + Der Langstreckenläufer, Dokumentarfilme, Refektorium, 19.30 DORTMUND ➤ 5. Dortmunder Inklusives Soundfestival, inklusiver Musik-, Tanz- und Theater-Abend, Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Sie spielten in der DDR“: Modern Jazz (mit Hermann Nehring, Fun Horns u. a.) & Traditional (mit René Franc, Elb Meadow Ramblers u. a.), Villa Rü, 19.30 GLADBECK ➤ Baskerville Duo & Gordie Tentrees, Lesung & Live-Musik (Singer/Songwriter), Entdeckerweine Volmer, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Musik, Literatur & Kleinkunst, Alter Schlachthof, 20.00 ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Berserker, Metal / Rockpalast, Matrix ➤ ConcertSpace – Barboletas, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle , Café Residenz, 19.00 DORSTEN ➤ Henning Sieverts Trio, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Caroline Thon & Patchwork, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Patricia Vonne, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ The Animen, 60s Soul, Rock (CH), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Carolanne Weidle & das Kenny Stewart Trio, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tito & Tarantula, Desertrock, zakk, 20.45 ESSEN ➤ Johanna Borchert, Jazz, Philharmonie, ca. 20.00 ➤ Lupa Covella, Singer/Songwriter (I), Grend, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ An Erminig, Musik aus der Bretagne, Haus Opherdicke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEDE ➤ Northern Skin, Blues, 19.00 RHEINBERG ➤ Eric Steckel und Band, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), McDaniel’s Irish Pub, 21.00 ➤ Taste of Woodstock, Rock, Folk, Country, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch | Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Alexandra Gauger, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Glashaus, 20.07 MOERS ➤ ComedyArts Festival | Eckart von Hirschhausen: Humor hilft Heilen, Festivalhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ingo Appelt: Besser ... ist besser, Vest Arena, 20.00 WESEL ➤ Stunksitzung, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Martinskirche, 20.00 WITTEN ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Evita, Parktheater, 20.00 SCHWERTE ➤ Die kleine Mundharmonika, von und mit Chris Kramer, Rohrmeisterei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Fluchtpunkt, Theaterprojekt mit Darstellern aus vielen Nationen / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Golden Hours (As You Like It), Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Rosas, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 17.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Bartleby, der Schreiber, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 17.30 (Premiere) ➤ Faust, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Earth Diver, Musiktheater von Muziektheater Transparant und ChorWerk Ruhr, Salzlager Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤Die Buhrggeister, Improtheater, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤Internationaler Schubert- Wettbewerb | 3. Durchgang, Spielbank Hohensyburg ESSEN ➤Don Juan, Philharmonie, 20.00 ➤Irina Chistiakova, Klavierwerke von Schubert, Schumann, Bürgermeisterhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Zwischen Sehnsucht nach dem Leben und Hunger nach dem Wort, Lichtbildvortrag von Jacek Barski über die „Bedeutung und Funktion der Kultur für die polnischen Displaced Persons in Deutschland“, Zeche Hannover, 19.00–20.00 DORTMUND ➤ Die lange Reise des Herrn Balzac, Lesung mit Heinrich Peuckmann, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Dond & Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Die Ausrottung der Nachbarschaft, Krimilesung mit Kai Magnus Sting, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Gütertransporte entlang des Verkehrskorridors Rotterdam-Genua, Vortrag von Julian Brenienek, Haus der Technik, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfest | City Stories, Geschichten aus den Städten aller Länder mit Betsy Dentzer, Richard Martin und André Wülfing + Musik / Hausnr. 15, Hauptstraße, 19.00 ➤ Erzählfest | Geschichtenshopping, vor/in Geschäften der Haupstraße begleiten Erzähler_Innen und Musiker_Innen das Geschehen, mit Betsy Dentzer und André Wülfing, Hauptstraße, 15.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Kaputtalismus – Für eine Ökonomie des Miteinanders, Lesung, Diskussion mit Robert Misik & Gerd Herholz, Ringlokschuppen, 20.00

Foto: copy & waste OBERHAUSEN ➤ Glenkill & Die Farm der Tiere, Lesung mit Esther Schweins, Gasometer, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Endlich frei! Vom Konzern in die Freiheit, Vortrag von Nikolaus Förster, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Für Kinder VELBERT ➤ Auch Monster müssen schlafen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 ➤ Hands up, Figurentheater ohne Worte mit dem Theater Lejo, Schloss Hardenberg, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jugendkongress, Messe für Berufsorientierung, DASA, 09.00–13.00 ESSEN ➤ Home & Garden, Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Heinrich Heine liebt ..., Rezitation und Musik, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Wein&Vinyl-Abend, elektronische Musik & mineralische Rieslinge, Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.20 Seaside Beach Baldeney | Essen 22.–25.09.2016 www.homeandgarden-net.de ➤ Publikumsgespräch, mit Stefan Kaegi von Rimini Protokoll u. a., Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Fr.23. Konzerte BOCHOLT ➤ Wolf Maahn, Alte Molkerei BOCHUM ➤ High Voltage, Tribute to AC/DC, Zeche, 20.00 ➤ Rome, Folk Noir, Matrix DORTMUND ➤ Benne, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Cats`n`Fruits, Weltmusik, domicil, 20.00 23.+ 24.9. latin quarter www.grend.de ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Cassidy, Minchin, Richards (u. a. Tribute to The Beatles), Vincent Slegers (Country Blues), Gaststätte Tremonia, 20.00 coolibri präsentiert Favoriten 2016 Favoriten 2016 oder „das beste Theaterfestival der Welt“ widmet sich ab dem 23.9 der Stadtgesellschaft und ihrer Inszenierung. Es werden ästhetisch avancierte, innovative Arbeiten gezeigt. Zudem wird im Dortmunder Unionviertel ein Areal des totalen Schwindels ausgerufen und bei der Reihe „Ausreden“ heißt es, in den Dialog miteinander treten. 23.9.–2.10. Dortmunder U + Unionviertel, Dortmund ➤ Gee and the Plastic Strings, Songs mit Geige, Gesang und Loop- und Effektgeräten, Salon Fink, 20.30 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Sac Surprise, Funk u. a., balou, 19.00 ➤ Sebel, Singer/Songwriter, Hansa Theater, 20.00 ➤ Steve Gadd & James Taylor Band, Support: Mole Trio, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Wucan + Marius Tilly, Rock, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Beinhaus + Kaffee & Kuchen, Djäzz, 20.00 ➤Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Mathias Schüller, Singer/Songwriter, Wohnzimmer – Mietlocation, 20.00 ➤ Mike Best & Band, a Tribute to Joe Cocker, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mighty Hallelujah Terzett, Acoustic, zakk, 22.15 ESSEN ➤ Die Planeten, Pop, Freak Show, 20.00 ➤ Fiend Club, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Latin Quarter, Grend, ca. 19.00 ➤ Lost Boyz Army + Waste Of Mind, Oi-Punk, Südrock, 21.00 ➤ Stabil Elite, Elektro-Pop, Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ➤ Chris Keys & Band, Singer/Songwriter (IRL), Oisin Kelly, 20.30 ➤ Jahm!, Britrock, Pop, Wohnzimmer, 20.00 ➤The Ellington Trio, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ➤basta!, a capella, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤Judy Bailey, Matthäus-Kirche, 19.30 MARL ➤Jay Kalian, Mulvany’s MÜLHEIM ➤Atlanta Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤Czes & Smut, Hip-Hop mit Czes & Smut, Pottpoeten, Proton, Maxstah, Mistah Nice & Ozka, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Kill + Morte Incandescente, + Support, Helvete, 19.00 ➤ SSIO, Rap, Turbinenhalle, 19.00 ➤ The Great Park + Two For The Road, Singer/Songwriter, Folk , Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ The House Of Usher + La Scaltra, Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤Haranni Hurricanes, Rock, Blues, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Kuersche & Members of Fury In The Slaughterhouse, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ The BoogieSoulmates, Blues, Soul, Boogie Woogie, Alldiekunst, ca. 20.00 WETTER ➤ Ben Granfelt Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Ilona Ludwig Band, Pop, Soul, Jazz, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Klangmeile der Musikschule, Haus Witten, 18.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Facebooknight, PartyArena, 22.00 ➤ Oktoberfest total, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Partyshaker, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Back to Roots, Roots, Lovers, Oldschool Reggae, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Blaulicht-Union, Charts, House, 90s, The View, 23.00 ➤ Favoriten | Kopfhörerparty, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 21.00 ➤ Lightz on – Neon is flashing, mit Frizzo, Simo / 2nd: „Trash Popping“ mit Rio / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ One More Time, 2000er bis aktuell, Village, 22.00 DUISBURG ➤Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 7. Borbecker Oktoberfest, Dampfe, 19.00 ➤ Black Box, Techno, House, Goethebunker, 23.00 ➤ Chameleon Sounds, Funkrock, Hip-Hop, Break Beat, Reggae, Dancehall, Big Beat, Drum & Bass, Temple Bar, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Klang der Familie Revival, Tohuwabohu, 23.00 ➤ Web of Sound, Punkrock, Powerpop, Garage mit Mr. Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 20.00 (ca 22.00) ISERLOHN ➤Salitos Republic, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Schülerparty, Lükaz, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Club Obscure, Gothic Rock, Death Rock, Dark Wave & Post Punk, Druckluft, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. 7 BOCHUM ➤ Alexandra Gauger: Amore & Problemi, Zauberkasten, 20.00 ➤ Nora Boeckler: Spass ist mir Ernst, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese – Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Comedy & Currywurst, mit Bauer Heinrich Schulte-Brömmelkamp, Serhat Dogan und Fred Timm, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Ass-Dur: 2. Satz – Lago maggiore, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Kaue, 20.00 HAGEN ➤Jens Neutag: Das Deutschland- Syndrom, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Urban Priol: Jetzt. Schon wieder aktueller!, Maximilianpark, 20.00 Foto: Tobias Fassbinder MOERS ➤ ComedyArts Festival | Gipfeltreffen der Humorkunst – Teil 1, mit Percossa, BOOM, The Bombastics, Martin Fromme, Ingo Oschmann, Festivalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hennes Bender, Ebertbad, 20.00 SELM ➤ Karl Dall: Der alte Mann will noch mehr!, Bürgerhaus, 20.00 www.dampfe.de | Tel: 0201/ 630070 SOEST ➤ Monster Kabarett – Dracula & Co auf Jobsuche, mit Martin Bross, Stefan Keim, Café Grande, 19.00 VOERDE ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Schulzentrum Nord, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSpace – Bruce Springsteen, Zeiss-Planetarium, 21.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 SCHWERTE ➤ Die kleine Mundharmonika, von und mit Chris Kramer, Rohrmeisterei, 19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Utopia, mit dem Theater Teatron, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Ruhrtriennale | Golden Hours (As You Like It), Tanztheater von Anne Teresa De Keersmaeker, mit Rosas, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Spuren der Freiheit, Performance von/mit Tjerk Ridder, Refektorium, 20.00 ➤ Schutt, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ➤ Diyar Dance Theatre, Tanztheater / Aula, Willy-Brandt-Gesamtschule, 19.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Favoriten | Fassbinder Fight Club, intermedialer Spaziergang von copy & waste, Haus der Vielfalt, VMDO, 21.00 ➤ Favoriten | Livebox: Persona, Performance von Ben J. Riepe, Dortmunder U, 22.30 ➤ Favoriten | Taxigeschichten, Stück von Amir Reza Koohestani, Robert-Schuman-Berufskolleg, 19.30 ➤ Favoriten | Basmala – Freund oder Feind, Tanzstück von Renegade und Neco Celik, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 21.00 ➤ Favoriten | Das Glitzern der Welt, theatrale Tour von kainkollektiv / Treffpunkt: Foyer, Dortmunder U, 14.00+16.00+18.00+20.00 ➤ Männer gesucht, Theater- Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Kafka – Der Prozess, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Medea.Matrix, Stück von Susanne Kennedy & Markus Selg, Landschaftspark Nord, 20.00 ➤Ruhrtriennale | Truck Tracks Ruhr – Album #3, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Lehmbruck Museum, 17.30 ➤Tanzen für ein besseres Leben – Exile, Tanzprojekt mit 200 Menschen aus Duisburg, Theater, 19.30 ESSEN ➤Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤Männerhart, Theater Courage, 20.30 ➤Ruhrtriennale | Earth Diver, Musiktheater von Muziektheater Transparant und ChorWerk Ruhr, Salzlager Zollverein, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruß, Ballett von Bridget Breiner / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale | Die Dinge, die vorübergehen, Stück nach Louis Couperus‘ Roman „Von alten Menschen, den Dingen, die vorübergehen“, Maschinenhalle Zweckel, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 (Premiere) ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Much Ado About Nothing, Komödie von Shakespeare mit The Lord Chamberlain’s Men, Kloster Saarn, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarot, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Eir Inderhaug, Werke von Strauss, Ligeti u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Don Juan, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Ruhr-Blues, Krimi-Lesung mit Peter Reidegeld + Live-Musik, Bücherei Linden DORTMUND ➤ Talk im DKH, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ ZZZ – Zeltstadt Zeche Zollverein, Lesung mit Bernd Desinger, Mayersche Buchhandlung, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfest | Der Wunsch der Frauen, keltische Märchen mit Betsy Dentzer, Melody Reich und Susanne Tiggemann + Akkordeonmusik von Maren Donner / Hausnr. 15, Hauptstraße, 19.00 Bermuda Blockparty Unter dem Motto „Beats X BBQ“ steht die erste Bermuda Blockparty. Auf zwei Bühnen spielen unter anderem Ali As und Pow Pow Movement (Foto) auf. Zudem warten kulinarische Leckerbissen und Workshops für Groß und Klein zwischen Riff und Rotunde. 24.9. Bermudadreieck, Bochum ➤ Erzählfest | Geschichtenshopping, vor/in Geschäften der Haupstraße begleiten Erzähler_Innen und Musiker_Innen das Geschehen, mit Susanne Tiggemann und Richard Martin, Hauptstraße, 15.00+16.00 HATTINGEN ➤ rocknrollmitbuchstaben, mit Tobi Katze, Altes Rathaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ It’s Only Rock’n’Roll, Dean Luthmann erzählt von den Rolling Stones, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Fitness, Lesung mit Stefanie Sargnagel, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonnenzeit, Sternzeit, Zonenzeit, Temporal- und Äquinoktialzeit, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater und mehr, Wasserschloss Haus Rodenberg, 16.00 HAGEN ➤ Weltkindertag, AllerWeltHaus, 15.00–19.00 MARL ➤ Rotkäppchen, von Frank Steuerwald (Musik), Eberhard Streul (Text), ab 5 J., Theater, 11.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kleider- und Spielzeugmarkt, Waldorfkindergarten, 20.00–22.00 ➤ Wunderbare Sternenwelt, mit Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ design unter hundert, Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, 16.00–20.00 ESSEN ➤ Home & Garden, Seaside Beach am Baldeneysee, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ VfL Bochum – VFB Stuttgart, Vonovia Ruhrstadion, 18.30 DORTMUND ➤ El abrazo de la serpiente, Spielfilm von Ciro Guerra, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Favoriten | Eröffnung, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 18.00 ➤ Favoriten | state-theatre #6 Mönchengladbach, Film von Constanze Fischbeck und Daniel Kötter, Vorführung alle 50 Min., Kino im U, 19.00–23.00 DUISBURG ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ➤ Ruhrtriennale | Manifesto, Filminstallation von Julian Rosefeldt, Landschaftspark Nord, 13.00 ESSEN ➤ Arche Noah Essen Stadtfest, Kennedyplatz, 12.00–21.00 ➤ Langsame Wechselfelder, Videokonzert mit khm+Florian Walter, Schloß Borbeck, 19.00 ISERLOHN ➤ Lange Nacht der Poesie, Musik, Lesung, Zauberei, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Tomorrowland, Spielfilm von Brad Bird, ab 12 J., Sommerkino am Loemühlenbach, 19.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Ozapft is!, Oktoberfest, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 18.00–23.59 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Poetry Slam, moderiert von Stefan Schwarze, Musik von DJ At, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Stadtlichter, Lichtinstallationen, Alter Westfriedhof, ab 19 Uhr Sa.24. Konzerte AHLEN ➤ Custard Pies, a tribute to Led Zeppelin, Schuhfabrik, 20.00 ARNSBERG ➤ Glenn Miller Orchestra, Sauerland-Theater, 20.00 BOCHOLT ➤ White Purple, Tribute to ..., Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Ballytobin Gathering, Irish & Celtic Folk, Ludwig-Steil-Haus- Verein, 19.00 ➤ Birth Control, im Rockpalast, Matrix ➤ Meret Becker, Christuskirche, 20.00 ➤ Ruhrtriennale | Pantha du Prince pres. The Triad, elektronische Musik, Jahrhunderthalle, 23.00 ➤ Tatort Jazz | Tatort Jazz, mit dem Essen Jazz Orchestra, Tatort Jazz Hausband, Rafael Cortés Group, The Swinging Ballroom Orchestra und Matthias Dymke + Foto-Dia-Show von Heinrich Brinkmöller Becker, Kunstmuseum, 18.00–22.00 ➤ nachtfrequenz16 | Rock on Pott, mit fünf Newcomer-Bands, Zeche, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Save the Planet, Open Air mit Blackout Area (Rock, Metal, Hip-Hop, Rap), Undifined (Hard Rock), Cold Station 12 (Cover), Straßenkino (Punk), Waldbühne, 15.00 DINSLAKEN ➤ The Stones Tribute Band, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Ben Poole & Band, Bluesrock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Jazz Big Band Meeting, Bundesjazzorchester, National Youth Jazz Orchestra, Nationaal Jeugd Jazz Orchest, domicil, 20.00 ➤Karate Andi, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Live on Stage, mit Oliver Steinhoff Acoustic Band, We Love Reggae, Rüdiger Albers Band, Rocco Wirsch Trio, The Lucky Ukes, Thomas Heinke & Friends, Voice’r ‚us, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Wildes Holz & Tali Rubinstein, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ MeiderRock, mit Mosquito Mashup, Effard, A Silver Lining und Skyfire AD, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ T9, Hip Hop, Djäzz, 19.30 ➤ The Boy Who Cried Wolf, Support: Flash Forward + The Atrium, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Helgi Jonsson, mit Tina Dico und Marianne Lewandowski, Christuskirche, 20.00 ➤ Jan Plewka singt Rio Reiser, Konzert & Party, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Festland, Pop, IDM, Maschinenhaus, 20.45 ➤ Inclusiv VIII, mit Take More,Gleinomal und Die Neue Band, Rü-Bühne, 14.00–17.00 ➤ Jazz in Essen | Jochen Rückert, Jazz / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 ➤ Latin Quarter, Grend, ca. 19.00 ➤ Mathias Schüller, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Zodiac, Hardrock, Support: Raven Eye, Honeymoon Disease, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4Peace – 4Music, musikalische Begegnungen mit Vlady Stern und Dynamic Nights, Flora, 19.00 MARL ➤ Eddie Kold Band & Larry Doc Watkins, Mulvany’s MÜLHEIM ➤ UnionRock, Rock, Pop, Country, Schlager mit The Amazing Years und Energy Converters, Union, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Any Given Day + Eskimo Callboy + Unleash The Sky, Turbinenhalle, 20.00 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02