Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Wochen

Oktober 2021 - coolibri

  • Text
  • Musik
  • Festivals
  • Restaurants
  • Kultur
  • Kunst
  • Spiele
  • Theater
  • Musical
  • Streaming
  • Film
  • Kino
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Essen
  • Konzerte
  • Kontaktanzeigen
  • Wwwcoolibride
  • Bochum
  • Schauspielhaus

Foto: Enrico Meyer

Foto: Enrico Meyer Julius Fischer Julius Fischer hat Probleme mit seinem Umfeld. Nach seinem Erfolg „Ich hasse Menschen. Eine Abschweifung“ folgt „Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte“, das seit Mai imBuchhandel zu finden ist. Aus dem Plan, ein Buch über Traurigkeit und Tod zu schreiben, wurde stattdessen ein Buch über Sachsen und den Versuch, mit sämtlichen Arschlöchern dadraußen nichts zu tun zuhaben. Wie das gelingt, erzählt er aber am besten selbst. 7.10. zakk, Düsseldorf 50 DORTMUND ➤ Whitney Houston meets Pink, Songsund Balladen,Hansa Theater,19.30 HAGEN ➤ Anne Haigis, Carry On –Songs fürimmer, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Comedia, 19.30 ➤ Subterfuge, Support: AlbertLuxus +DJJochen Speck, Gebäude 9, 20.00 ➤ Songlines, Jaki, 20.00 ➤ DeWolff, Rock, Blues Rock, Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival |Experimental Music, mit La Jungle (22:45), DEW (20:15), Anna Otta (21:30) +From Orcas andAstronauts (19:00), DJ & Live Sets (ab 00:30): 1st: Charlotte Simon, FM Aether,Yürke, Yin Elek /2nd:Yürke/Yin Elek,Projekt 42,18.30 OBERHAUSEN ➤ Hömma 21 |RoMi +Nighthawks, Jazz-Doppelkonzert, Ebertbad, 19.30 SOEST ➤ Still Collins –25Jahre, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Festus &Die Rheingeister, Jazz- Blues-Swing, Café Vesalia, 19.30 Party BOCHUM ➤ Love will tear us apart, Dark 80s /Synthie-Pop/ Wave,Die Trompete, 23.00 KÖLN ➤ Cologne Sessions xPaper, feat. DJ FuckOff, Manuel Fischer, Tereza b2b MK Braun, Jaki, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Peter Vollmer:Eslockt das Weib,doch bockt der Leib, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Sommerbühne 2021 |Maxi Gstettenbauer, JunkYard, 19.00–22.00 ESSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kabarett, Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 REMSCHEID ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist,aber wohin mit meinen Sachen, KlosterkircheLennep, 20.00 SOEST ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben wird ich Mann, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Tutty Tran:Augen zuund durch, Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WETTER ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté,20.00 HAMM ➤ Himmlische Zeiten, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Passion Iund II, Stücknach Michail Bulgakows„Meisterund Margarita“und Johann Sebastian Bachs „Matthäus-Passion“, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mitToM -Theater,Thealozzi, 20.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 DORSTEN ➤ Kassandra, mitdem Turmalin- Theater, VHS,19.00 DORTMUND ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stück von HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ➤ lastorder, Tanz, Neuer Zirkus, Werft 77, 20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett in vier Akten vonBen VanCauwenbergh nach Marius Petipa &Lew I. Iwanow,Musik von Tschaikowski,Aalto-Theater,19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,19.30 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie vonStefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Nathan der Weise, Dramavon von Gotthold Ephraim Lessing , ab 16 J. /Depot 1, CarlswerkVictoria, 19.30 ➤ Madonnas letzter Traum, vonDoganAkhanlı,Inszenierung von Susanne Schmelcher,Theater im Bauturm, 19.00 MOERS ➤ Dantons Tod, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nathan.Death, vonZaimoglus und Senkels,Regie: Philipp Preuss, Theaterander Ruhr, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Geldkomplex, Nach dem Roman von Franziska zu Reventlow,von Felicia Zeller /Kleines Haus,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Revue passiert! Theater – eine fröhliche Bestandsaufnahme, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag, „Zappatrifft Perotin“, mitDr. Hans-Joachim Heßler(org),St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonGioachinoRossini, Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ Kristallklänge, mitdem WDR Sinfonieorchester,Solistin: Christa Schönfeldinger (Glasharmonika) ,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ 75 Jahre Chormusik, Liederabend zum 75. Jubiläumsjahr der Kantorei Barmen-Gemarke, Immanuelskirche,19.30 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Mörderisches Intermezzo | Edith Kneifl, ‚Dünenzorn‘,Grubenwehr-Museum, 19.30 DORTMUND ➤ Die Abenteuer des TomSawyer nach Mark Twain, Live- Hörspiel mitMartin Bross,Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Stadtbeschreiberin Anna Herzig, Lesung, Literaturhaus, 19.30 HAMM ➤ Mörderisches Intermezzo | Andreas Gruber, ‚Todesschmerz‘, Gustav-Lübcke-Museum, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ All das Schöne, vonDuncan Macmillan,mit Jonny Donahoe, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater(KJT),20.00 DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 (Schulvorstellung) WITTEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stückmit Musik,ab6J.,Saalbau, 16.00 Märkte &Messen KREFELD ➤ Herbstzauber, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriertvon „europa flieht nach europa“ von MiroslavaSvolikova/ im Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Filmlab 2021 Colloquium, EnstandeneFilmeaus dem Filmlabor, Filmwerkstatt, 17.00–22.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Erdquintett feat. Duy Long &Milan Kühn, Jazz, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Singer OfTales, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ The Queen’s Cartoonists, Cabaret und Chansons,Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Kom(m)ödchen, 20.00 ERKRATH ➤ Aid Sounds, OpenAir Benefiz Musicfür KinderinNicaragua, mit Wilder Weizen /Bantaba X/ ThePope’sProject /Britmix ,Kurhaus,17.00–22.00 HAGEN ➤ Kilkenny Bastards, Celtic Rock, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HERNE ➤ Ray Cooper, Folk,Café Schollbrockhaus,20.00 KÖLN ➤ Daniel Tamayo Quintet, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Parakeets &Rabbits on Trees, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Erik Friedlander Trio, Jazz, Improvisation,Stadtgarten, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Hip Hop &Bass, mitDie P (23:00), IZDW(20:00), Parcuhr Ultras(21:00)+SohrabOsiris & Sønke(22:00),DJ-Sets(ab 23:45): 1st: RAFIK, BallinBdog, Mr Drogba,BarilaFunk /2nd:Aljoscha &DubFaktorX, Projekt 42, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hömma 21 |Accordion Affairs +Jörg Fiedler Trio, Jazz &Barockmusik, Evangelische Christuskirche,19.30 ➤ Hömma 21 |Gunther Tiedemann, Musik-Talk über Jazz, Auch-Jazz, Bekanntes und Demnächst-Bekanntes,FabrikK14, 22.30 ➤ Hömma 21 |Inga Lühning & André Nendza, Klassikerder Pop-Geschichteneu interpretiert /imAKA 103, Ruhrwerkstatt, 18.00 ➤ Hömma 21 |Christoph Haberer, expressive Schlagzeug-Kunst /imWalzenlagerkino,Zentrum Altenberg, 21.00 SCHERMBECK ➤ ABBA Revival, Begegnungszentrum, 20.00 SOEST ➤ Swedish Legend, ABBATribute,Support: Harpo (Moviestar), Stadthalle, 20.00 SÜDLOHN ➤ Musikkapelle Südlohn & Stadtkapelle Köln, Jakobihalle,keine Zeitangabe WESEL ➤ Daniel Gardenier, Oldiesaus Rock und Pop, Café Vesalia, 19.30 Party BOCHUM ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries –The ReOpening, Queer,Straight, Not Sure,Rock’n’Roll,Artheater, 23.00 ➤ Tom-Tom Club, feat. HulkHodn &Glenn Astro,Jaki,23.00 ➤ Beer Pong Night XXL, Live Music Hall,14.00 ➤ Thats 80s –Hit Music, mit DjElvis &DJFrank, Luxor, 23.00 WUPPERTAL ➤ TooOld To Die Young, Ü-40- Party,Die Börse, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Horst Fyrguth: Best of Waldorff-Kabarett, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORMAGEN ➤ Mathias Tretter: Sittenstrolch, Kulturhalle,20.00 SOEST ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté EtCetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 www.lostplaces.art ➤ Pump dichSexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödie von Nadeem Ahmed,Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 HAGEN ➤ Anatevka -Fiddler on the Roof, Musicalvon Joseph Stein und Jerry Bock, Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Passion Iund II, Stücknach Michail Bulgakows„Meisterund Margarita“und Johann Sebastian Bachs „Matthäus-Passion“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Das Gespenst der Normalität, Deutschsprachige Erstaufführung, vonSaara Turunen /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mit ToM-Theater,Thealozzi,20.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien Theaterkollektiv austroPott, Dortmunder U, 19.30 (Premiere) ➤ Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,19.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer &JungTheater,Hansa Theater,19.30 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitationmit BarbaraKleyboldtu.Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /GroßesHaus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, vonFranz Kafka, Monolog mit Kilian Land /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ➤ lastorder, Tanz, Neuer Zirkus, Werft 77, 20.00 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theaterander Volme, 19.30 HAMM ➤ Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, Regisseurin: Karin Eppler vom WLT, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andrè Müller, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Madonnas letzter Traum, vonDoganAkhanlı,Inszenierung von Susanne Schmelcher,Theater im Bauturm, 19.00 MÜLHEIM ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 (Premiere) CITY CLEVERKUSEN 27.08. -31.10.2021 WUPPERTAL ➤ Waisen, Stückvon Dennis Kelly, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus:Radiomusiken im Klanglabor, Werkevon ErnstToch, Walter Braunfels, Max Butting &Mischa Spoliansky, Musikforum, 20.00 BONN ➤ Beethovens 10.Sinfonie, künstliche Intelligenz vollendet Beethovens 10.Sinfonie,Telekom Forum, 19.00 DORTMUND ➤ Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio, mitWerkenvon Broschi,Händel, Monteverdi,Porpora,Purcell u. a.,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Kristallklänge, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solistin: Christa Schönfeldinger (Glasharmonika) ,Philharmonie, 20.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 08.00–18.00 KREFELD ➤ Herbstzauber, Rennbahn, 10.00–18.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriert von „europa flieht nach europa“ von Miroslava Svolikova /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägerin#GirlsGetEqual, Plan-Aktionsgruppe zum Welt-Mädchentag, Bäckerei Hinkel, 08.00–16.00 ➤ Welt-Mädchentag, Info-Stand anlässlichdes Welt-Mädchentags am 11.10., BackstubeHinkel, 08.00–16.00 ➤ Filmlab 2021 Colloquium, EnstandeneFilme ausdem Filmlabor,Filmwerkstatt, 17.00–22.00 ➤ Sound Cinema Düsseldorf 2021 |Sonotopien – Klang und Raum in der elektroakustischen Musik, Lecture, Artist-Talk, Sound-Performance, NRW-Forum, 16.00 ➤ Stadt:Kollektiv: Residenz I, OpenDanceSession, mit nutrospektif /Offenes Foyer,Schauspielhaus, 17.00 So.10. Konzerte DORTMUND ➤ Klangvokal |Gloria, Chorkonzert, Konzerthaus,18.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt(voc), Niclas Floer (p), Roto Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Frühstück: Woodhouse, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Faber, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ISERLOHN ➤ Egerländer Musikanten, eine Hommage an ErnstMosch, Parktheater,18.00 KÖLN ➤ Wilhelmine, Artheater,20.00 ➤ Be Svendsen, Gebäude9, 20.00 ➤ Guacáyo, Jaki, 20.00 ➤ Roland Kaiser, LanxessArena, 20.00 ➤ Y-Otis, Liquid-Jazz,Stadtgarten, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Hömma 21 |Tribute toa Master –The Music ofChick Corea, mitder WDRBig Band, CongressCentrumLuise-Albertz- Halle,19.30 ➤ Alex Diehl, Kulttempel, 19.00 REMSCHEID ➤ Mr.Leu Waits, Invitation to the Blues,Klosterkirche Lennep, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 SOEST ➤ Rena Schwarz: Jung? Attraktiv …und übrig!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,19.00 ➤ Fred Funke, Zauberkunst,TheaterCourage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez, Jeff Marx und Jeff Whitty, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez /Großes Haus,Theater, 18.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,19.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 14.00–15.30+18.00–19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mitToM -Theater,Thealozzi, 16.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,18.00 ➤ Into The Fields |Harleking, InternationalesTanzfestival mit GinevraPanzetti und Enrico Ticconi,Theater im Ballsaal, 20.00 DORTMUND ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 18.00(Premiere) DUISBURG ➤ Masel Tov! Wir gratulieren!, Tragik-Komödie vonMieczysław Weinberg, Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler /Großes Haus,Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt/Kleines Haus, Schauspielhaus, 18.00 ➤ lastorder, Tanz, Neuer Zirkus, Werft 77, 20.00 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andrè Müller,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 ➤ Madonnas letzter Traum, von DoganAkhanlı,Inszenierung von Susanne Schmelcher,Theater im Bauturm, 18.00 MOERS ➤ Dantons Tod, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi in einer semikonzertanten Fassung, Aalto-Theater, 16.30 REMSCHEID ➤ 1. Kammermusik, Werkevon Mozart, Beethoven, Haydn & Gershwin, Teo-Otto-Theater, 11.00 SOEST ➤ Allen Kummer bringt dein Lied zur Ruh ..., Lieder und 4händige Klaviermusik von Friedrich Kiel und seinen Schülern, St. Petri Kirche,16.00 WUPPERTAL ➤ K1 –Jauchzet, ihr Himmel, Kantaten und Motetten, Immanuelskirche,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Keltische Eisenproduktion im Siegerland, Vonder Ausgrabung zum archäologischen Experiment,Vortrag von Dr.Manuel Zeiler,DeutschesBergbau- Museum, 15.00

Foto: Julian Buttschardt Alex Diehl Fast wäre Alex Diehl 2016 für Deutschland zum „Eurovision Song Contest“ gefahren. Im nationalen Vorentscheid belegte erden zweiten Platz. Das tat seiner Karriere jedoch keinen Abbruch. Vor ziemlich genau einem Jahr erschien sein drittes Album „Laut“, das er nun endlich auch live präsentieren kann. Im November folgt die neue Platte. Der 33-jährige Bayer spielt auch eine Show in NRW. 10.10. Kulttempel, Oberhausen Für Kinder DORTMUND ➤ Piratenmolly Ahoi! Vom Mädchen, das auszog Seemann zu werden, Stück von Eva-MariaStüting,ab6J.,Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ CARL für Kinder: Ensemble Ruhr, Kinderkonzert für Menschen ab4J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Krabbelkonzert, ganzheitlichesMusikerlebnis,von 0bis 2 Jahre/Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 ➤ Pardauz, Tanz-&Objekttheater von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater, 15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Herbstzauber, Rennbahn, 10.00–18.00 Und sonst MÜLHEIM ➤ Wie willst du leben?, Gesprächsforum mitRoberto Ciulli, MarkusSchlappig und szenischenEinlagen, Theater an der Ruhr,18.00 REMSCHEID ➤ Immer der Sehnsucht nach, Filmvorführung, WTT,16.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ ela., FZW, 20.00 KÖLN ➤ Squid, Gebäude 9, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Philharmonie, 20.00 ➤ Week of Surprise, mitSofia Jernberg &Alex Hawlins +Julien Desprez &Abacaxi, Stadtgarten, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Orpheus steigt herab, Stück von Tennessee Williams / Großes Haus ,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 Oper &Klassik DORSTEN ➤ „Ich hatte einst ein schönes Vaterland ... 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland (321 –2021)“, Kammermusikabend /inder Aula,Gymnasium Petrinum, 19.00 Di.12. Konzerte KÖLN ➤ Parts of the Horse are Notably Present, mitdem Ensemble Musikfabrik, Komed, 20.00–21.00 ➤ Tomatito, Flamenco, Philharmonie,21.00 ➤ Week of Surprise, mitOfcabbagesand Kings +Maja Ratkje &Stian Westerhus,Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 KÖLN ➤ Die Orestie, vonAischylos, in derNachdichtung und szenischenBearbeitung von Walter Jens,Theater im Bauturm, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert:Offertorium, Werkevon Sofia Gubaidulina &Tschaikowsky,mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung REMSCHEID ➤ Carpe Artem -Ein Leben ist zuwenig, Lesung mit Dr. Gregor Gysi, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Nepal, wo die Berge den Himmel berühren, Vortrag von Andreas Künk, DieBörse, 19.30 Für Kinder HAMM ➤ Ein Stück Wiese, mitder Puppenspielerin AnnikaPilstl, ab 5J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 15.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Stimme im Experiment, von Katharina von Württemberg, mit Claas Morgenroth, Irene Kurka (Gesang), Katharina Mayer (Performance), Stephen Reader (Stimm Performance), Michael Rüsenberg (Lesung), NRW-Forum, 19.30 Mi.13. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Max Mutzke &Band, Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Week of Surprise, mitFred Frith &Lotte Anker+Frith, Anker, Moll,Pourtugal &Sheridan, Stadtgarten,20.00 SOEST ➤ Pub Music Night –Ich &Du, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Martin Kohlstedt, Mitneuem Album„FLUR“, Immanuelskirche,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Simon Stäblein, Stand-Up Comedy /inder Festhalle,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté,20.00 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens-Revue mit Johannes Brinkmann, Theater Courage,19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 19.00 Theater &Tanz BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Mrs. Dalloway Prinzip / 4.48 Psychose, nachVirginia Wolff und ein Stückvon Sarah Kane /Studio,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Reality Check, InteraktiveVerschwörungssimulation, von Felix Krakau /Open Air,Schauspielhaus,19.30 KÖLN ➤ Nathan der Weise, Drama von vonGotthold EphraimLessing , ab 16 J. /Depot 1, CarlswerkVictoria,19.30 ➤ Die Orestie, vonAischylos, in derNachdichtung und szenischenBearbeitung von Walter Jens,Theater im Bauturm, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert:Offertorium, Werkevon Sofia Gubaidulina &Tschaikowsky,mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Couchsurfing inSaudi-Arabien, Lesung mit Stephan Orth, RotoTheater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ 32. Puppenspielwoche | Prinz Eselsohr, Kindertheater nach dem spanischenMärchen von Jose Regio,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 SOEST ➤ Conni –Das Zirkus-Musical, Stadthalle, 16.00 Do.14. Konzerte DORSTEN ➤ David Karaweiss und Band, Indie-Pop,Folk, VinylcaféSchwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ Sommerbühne 2021 |Nubiyan Twist, Soul, JunkYard, 19.00–22.00 ➤ WDR 4Symphonic Pop, Hits der70er&80er, mitLaith Al- Deen,Sydney Youngblood, WDR Funkhausorchester,Konzerthaus, 20.00 KÖLN ➤ Still Corners, Gebäude9, 20.00 ➤ Merve, KulturbunkerMülheim e.V.,19.30 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indie-Pop, Support: Gisbert zu Knyphausen, Philharmonie,20.00 ➤ Week of Surprise, mitNow My LifeIsSweet LikeCinnamon, Stadtgarten,20.00 ➤ sYn.de, Retrouvé –DurchZeiten und Räume,Trinitatiskirche, 19.30 REMSCHEID ➤ Stefan Jürgens, Klosterkirche Lennep,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show,Hinterhofsalon, 19.15 SOEST ➤ Ingo Appelt:Der Staats- Trainer, Stadthalle, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance, von Knut Gminder, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband, mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Mrs. Dalloway Prinzip / 4.48 Psychose, nachVirginia Wolff und ein Stückvon Sarah Kane /Studio,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Volksfeind for Future, Stück nach Henrik Ibsen, von Lothar Kittstein /Großes Haus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob, Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Antigone –Ein Requiem, Stück von Thomas Köck, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Ich hatte einst ein schönes Vaterland, mitdem Ensemble OPUS 45 u. a.,Werkevon Mendelssohn-Bartholdy, Zemlinsky, Agay,Ibert, Szervanszky u. a.,St. Reinoldi,19.00 SOLINGEN ➤ On Fire #13, Filmmusikkonzert “Tarantino in concertì„,Theaterund Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Montafon, DAV-Multimediavortrag von Andreas Künk, Bochumer Kulturrat e. V.,19.30 WUPPERTAL ➤ #kultur#park#platz |Slam börse, Poetry Slam, DieBörse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ 32. Puppenspielwoche | Frieda und Frosch, Eine Geschichte über Zweisamkeit und dem Bedürfnis mal allein zu sein, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Spiel ‚21, Messe fürBrettspiele, Messe, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Green Movies |Dear Future Children, Dokumentarfilm,in Anwesenheit des Regisseurs Franz Böhm, SweetSixteen Kino im Depot,20.45 DÜSSELDORF ➤ Sound Cinema Düsseldorf 2021, Recorded-Sound-Festival für experimentelleMusik und elektroakustische Klangkunst, Filmkunstkino Cinema,19.00 Fr.15. Konzerte DORTMUND ➤ Yasi Hofer, Rock, Musiktheater Piano,20.30 ESSEN ➤ Relate, Rockkonzert mit gut gekleideten Musikern, Theater Courage,19.30 ➤ Liedfett, Akustik-Pop /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Week of Surprise, mitZinc& Copper,Christuskirche,20.00 ➤ Week of Surprise, mitdem PeterEvans‘ Cologne Quartet, Galerie Martina Kaiser,18.30 ➤ Songlines, Jaki, 20.00 ➤ Klee, Rock, Indie, Alternative, Luxor, 20.00 ➤ Scott Matthew, Singer/Songwriter,Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Psychedelic Rock, mit Electric Moon (00:00), Lovemachine (22:45), No Mans Valley (21:45) +Atlantic Lotion (20:30), DJ- Set (ab (02:00):1st: Roman Vintage /2nd: Schrei Auf,Projekt 42,19.30 SOEST ➤ Basta, ACapella, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Singer/Songwriter /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Duo HaWei, Songsaus den 60- er bis 90er,CaféVesalia,19.30 WUPPERTAL ➤ Happy Birthday,Giora Feidman –Tour 85, Klezmer,mit dem Ensemble Klezmer Virtuos, Friedhofskirche,20.00 Party KÖLN ➤ Week of Surprise Clubnight, mitDJ Marcell u. a.,Jaki, 23.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der GoldenenZeit, Hot Jazz Club, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Die Bullemänner: Plem, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Gerade nochmal gutgegangen!, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightwash Live, Savoy,20.00 WUPPERTAL ➤ Maxi Gstettenbauer:Next Level, Stand-Up Comedy, Die Börse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ➤ Die Magier 3.0, Zaubershow, ab 12 J.,Hansesaal,20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Dialog bizarr, Kammerspiel mitToM -Theater,Thealozzi, 20.00 BONN ➤ Into The Fields |Auroras Redlines, mitTanzwerkeVanek Preuß, Brotfabrik,21.00 ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband,mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner,Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 19.30 ➤ Into The Fields |Ikonen, Internationales Tanzfestival mit Mira 10, Theater imBallsaal,19.00 DORTMUND ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Orpheus steigt herab, Stück von TennesseeWilliams/Großes Haus ,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt /Kleines Haus, Schauspielhaus, 20.00 Teste die beste linke, überregionale Tageszeitung. Jetzt an Deinem Kiosk! ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Blu Blu Blu, Musik, asiatischer Kampfsportund Tanz,Choreografie und Idee: Emanuele Soavi, TanzFaktur,20.00 (Premiere) ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Der Revisor, vonNikolaiGogol, mitDanielBreitfelder, MarcFischer,Pablo Konrad und Sebastian Kreyer,Theater im Bauturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Antigone –Ein Requiem, Stück von Thomas Köck, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Sun Died, ein poetisches Theatererlebnis auf Rollschuhen, Gasometer, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Teodor Currentzis (cond) & MusicAeterna, Mahler Sinfonie Nr.5,Konzerthaus,20.15 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag, mitMartin Brödemann, St.Petri, 13.00 REMSCHEID ➤ On Fire #13, Filmmusikkonzert “Tarantino in concertì„,Teo-Otto-Theater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ 32. Puppenspielwoche |Tigerwild, Herr Tiger hat eine ganz wilde Idee -frei nachPeter Brown, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz,15.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von HansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater,19.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Spiel ‚21, Messe fürBrettspiele, Messe, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Lab |Von Kunststoffen, Pistolen und 3D-Digitalisierung, Einblicke in Projekte und Arbeitsbereiche des Museums,DeutschesBergbau-Museum, 09.30–15.00 KÖLN ➤ Week of Surprise, Installation „CreatingReality/BirdsongII“ vonSiegfriedKoepf &Bernd Härpfer,Christuskirche,17.00–19.30 ➤ Wow –Ein digitales Performance Festival // +Online, 3 Tage –5Produktionen –5Diskussionen –2Minikonzerte–1 Boiler Room –spartenübergreifend, (dringeblieben.de)/im StudioTrafique Kino,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Simone Reifegerste Trio feat.Joe Kucera, Soul, Jazz, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ESSEN ➤ Blond, Indie-Pop /inder Kaue, ZecheCarl, 20.30 HAGEN ➤ Küpper’s,Beck’s &Brinkhoff’s, Coverrock, Werkhof Kulturzentrum,20.00 KÖLN ➤ Week of Surprise, mitJudith Hamann, Galerie MartinaKaiser, 18.30 ➤ Pink Turns Blue, Alternative Rock, Gebäude9,20.00 ➤ Ole Sinell Super Constellation, Jazz, Jaki,20.00 ➤ Music for Light Bulbs, mitBerhardHollinger, Kunsthafen im Rhenania, 20.00 ➤ Leila Akinyi, Hip-Hop, Pop, Luxor,20.00 ➤ Rabih Abou-Khalil Quartett, Weltmusik, Philharmonie, 21.00 ➤ Week of Surprise, Stadtgarten, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival |Indie VS Techno, mit Kid Dad (22:45), Astronaut(20:15),Toca Disco &Band (21:30)+Birk (19:00), DJ-Sets (ab 00:30): Nutia, Danilo,Akademixer, Vantablack, Buddy Hawaii,Projekt 42, 18.30 WESEL ➤ Werner Lux, OldiesRock-Pop- Country,CaféVesalia,19.30 WUPPERTAL ➤ Jazz Club |Schneller Toller Meier, mitManuel Troller,Andi Schnellmann, David Meier,Loch, 20.00 Party KÖLN ➤ Week Of Surprise Spezial, feat. Kampire,Jaki, 23.00 ➤ Rose Club, Indie,Alternative, Pop, Trash, Luxor,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Wolli: Hauptsache Klamauk!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Die Bullemänner: Plem, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Gerade nochmal gutgegangen!, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017