Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Wochen

Oktober 2021 - coolibri

  • Text
  • Musik
  • Festivals
  • Restaurants
  • Kultur
  • Kunst
  • Spiele
  • Theater
  • Musical
  • Streaming
  • Film
  • Kino
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Essen
  • Konzerte
  • Kontaktanzeigen
  • Wwwcoolibride
  • Bochum
  • Schauspielhaus

Fr.01. Konzerte ARNSBERG

Fr.01. Konzerte ARNSBERG ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Tropical Turn Quartett, Jazzclub,20.00 BOCHUM ➤ Lei &Uli, chinesisch-deutsches Pop-Duo, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Multiphonics Festival, Klarinettenfestival mit Multiphonics 8 Feat.GinaSchwarz, FlorianWeber&Kinan Azmeh, Yom&Ixi StringQuartett,domicil,20.00 ➤ Wildes Holz -Höhen und Tiefen, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Sommerbühne 2021 |Destruction +Heretic Warfare +Nightfyre, Metal, JunkYard, 19.30 ➤ Dr.Feelgood, Rhythm&Blues, Rock (GB),Musiktheater Piano, 20.30 ➤ RaumZeit, MembersofViolet Quartet andGuests, St.Petri, 21.00 ➤ Themis, Indie,subrosa,20.00 ESSEN ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Jule Malischke, Classicmeets Songwriting, Bürgermeisterhaus, 19.30 HATTINGEN ➤ Henrik HeartBass Trio feat. Dian Pratiwi, Jazz, Restaurant Henrichs,20.00 KÖLN ➤ Songlines, mitSebastian Sturm &MätSaNiksen, Jaki, 20.00 ➤ Al Troubaz, zwischenOrient und Okzident,KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Martin Grubinger &Friends, Philharmonie,20.00 ➤ The Tarabya Ensembles, Jazz, World, Stadtgarten, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Punk’n’Techno, mitHysterese (22:45), Alpha Tampons (19:00), Rückbau West (19:20),Die Strafe (20:15) +Torpedo Dreigang (21:30), DJ-Sets (ab 00:30): 1st: Dr.Motte,Wiggle,Faktum, MechanicFreakz /2nd:Nico& Rob, Projekt 42,18.30 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Cumbuca Trio, Jazz, Fabrik K14, 19.30 SOEST ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ The Queen Kings, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Help!, ABeatles Tribute,Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Liz &Taylor, Pop&Rock, Café Vesalia, 19.30 WUPPERTAL ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,LCB,20.00 ➤ Pop wie früher:World Brain &Discovery Zone, mit Lucas Ufo undJJWeihl,Loch, 20.30 Party KÖLN ➤ Précey, Breakbeat,Electro, Jungle mitDJFrank, Aino DJ,MarieMontexier,Philo, Jaki, 23.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake, Autumn-Special, Klosterkirche Lennep,20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Longjohn: Mann sein –das ist echt nicht einfach!, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Sia Korthaus:ImKreise der Bekloppten, Kabarett,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Antikörper, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nessi Tausendschön: Rumeiern, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug!, Stand-Up Comedy, Theater Courage,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Die Daktiker:Adolphinum – Fit for Future, Alter Schlachthof,20.00 WERNE ➤ Kaktusblüten:Rette-sichwer-kann, Altes Rathaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 ➤ Songs für Nobodys, Musical von Joanna Murray-Smith, mit Susanne Eisenkolb mit Band, TheaterimRathaus,19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis, ab 14 J., TheaterTraumbaum, 10.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Ichbin schontot, Depot, 20.00 ➤ Kein leichter Fall, Stück vonDavid S. Craig, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 19.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Nibelungen, nach Friedrich Hebbel, vonStephanKimmig / Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30(Premiere) HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Tabor, Performancevon Constantin LeonhardSchädle, Kunsthafen im Rhenania, 20.00 ➤ Foxi, Jussuf,Eseltraud, von und mit Markus John, Theaterim Bauturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Nathan.Death, von Zaimoglus undSenkels,Regie: Philipp Preuss, Theater an der Ruhr,19.30 SOEST ➤ Stiller Stand, Theaterstück/ OpenAir,Merkurhöfe,20.00 WUPPERTAL ➤ Waisen, Stückvon Dennis Kelly, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke 1, Werke von Saint-Saens &Schtschedrin / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Junge Wilde –Christina Gansch -Wien 1900, Konzerthaus,19.00 ➤ Orgel zu Mittag, Klanggärten; mit Michael Mikolaschek (org), St.Petri,13.00 ISERLOHN ➤ La Diva, mitLauttenCompagney Berlin, Parktheater,20.00 VELBERT ➤ 7. Langenberg Festival | Amaryllis, eine Choreographie aus Text, Musik und Schauspiel, Vereinigte Gesellschaft,19.00 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Die Schönheit von Pyrmont, Lesung mit RalfThenior (Droste- Preisträger), Rüschhaus,17.00 Für Kinder BERGKAMEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg |Jazz forKids, mitUli Bär &die ABC Jazzband, StudioTheater,10.00 DÜSSELDORF ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 HAMM ➤ Harvest, Choreografievon Isabelle Schad, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 WITTEN ➤ Aladin –das Musical, mit Theater Liberi, ab 4J., Saalbau, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung,Studium, Gap Year, Westfalenhallen,09.00–14.00 Und sonst ESSEN ➤ Blaues Rauschen |Dichotomie –Natur/Kultur, mitGruppe Moment,EchoHo, Bellchild & Ozan Tekin, Hotel Shanghai, 19.00 ➤ New Now, Festival für Digitale Künste –Ausstellung, Workshops,Symposien, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Oeconomia, Filmvorführung, WTT,15.00 SOEST ➤ ProBierBar, mitLive-Musik, Innenstadt,13.00–23.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest 3. Festtag, mitLive-Musik von Brings &Blechsauga,Festzeltan der Klingenhalle, 17.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORSTEN ➤ Loupe, Alternative, Grunge,Bürgerpark Maria Lindenhof,18.00 DORTMUND ➤ Birth Control, MusiktheaterPiano, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gitarrenfestival Ruhr | Hands On Strings &Friend ´n´ Fellow, Gitarrenmusik, Bleckkirche,20.00 HAGEN ➤ LenneBrothers, Rockabilly, R`n`R, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit –Alexandre Bytchkov (acc), Pauluskirche,11.15 KÖLN ➤ Johanna Klein Quartett, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Kompott Party –17Jahre, mitAmsterdam Klezmer Band, Stadtgarten,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ City Movement Festival | Around the world, mit CarmenBrown (22:45), Rudy Chopper(19:00), Wildentrio (20:15) + Betrayers of Babylon (21:30), DJ-Sets (ab 00:30): 1st: Schlachthofbronx, Shmitz- Katze,POK,DangerousDave/ 2nd: SID,Projekt 42,18.30 OBERHAUSEN ➤ Jörg Bausch, Schlager,König- Pilsener-Arena, 20.00 OLFEN ➤ Akkordeonmusik... Bewegt - Berührt -Begeistert ...jetzt wieder LIVE, Leohaus, 15.30–16.30+17.30–18.30+19.- 30–20.30 UNNA ➤ Kings of Floyd, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Heiko Fänger, Rock &Pop Coversongs, CaféVesalia, 19.30 Foto: Fletch Bizzel /Kulturbrigaden WITTEN ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Ev.Kirche in Witten-Bommern, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ata Canani &Karaba, Release-Konzertdes Albums„Warte meinLand, warte“, Immanuelskirche,20.00 ➤ Jazz Club |LIUN +The Science Fiction Band, mitLucia Cadotsch akaLIUN, Wanja Slavin, Andi Fins,Bernhard Meyer, Andi Haberl, Loch, 20.00 ➤ HGich.T +Acid Aftershow, U-Club, 20.00 Party KÖLN ➤ Tom-Tom Club, feat. Aroma Pitch, Jaki, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Özgür Cebe: Frei, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Beste Gäste, Fritz Eckenga trifft Anke Engelke und Bastian Pastewka, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show: Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, HansaTheater,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Tobias Mann:Mann gegen Mann, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Kaktusblüten:Rette-sichwer-kann, Altes Rathaus, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Songs für Nobodys, Musical von Joanna Murray-Smith, mit Susanne Eisenkolb mit Band, TheaterimRathaus,16.00 HAGEN ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez /Großes Haus,Theater, 19.30 HAMM ➤ Die Magier 3.0, mit Mentalist LarsRuth,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 18.00–19.30+21.00–22.30 Theater &Tanz BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband, mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Ich bin schon tot, Depot, 20.00 ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Reich des Todes, Stückvon Rainald Goetz/GroßesHaus, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,19.00 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Tabor, Performancevon ConstantinLeonhardSchädle, Kunsthafen im Rhenania, 20.00 MOERS ➤ Dantons Tod, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nathan.Death, vonZaimoglus und Senkels,Regie: Philipp Preuss, Theaterander Ruhr, 19.30 MÜNSTER ➤ Faust, 1. Teil, vonChristoph Mehler /GroßesHaus, Theater, 19.30 SOEST ➤ Stiller Stand, Theaterstück/ OpenAir,Merkurhöfe,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Der Joker, Überraschungskonzert, Konzerthaus,20.15 ➤ Überraschungskonzert, Konzerthaus,20.15 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ XIV.Klavierwettbewerb 2021, Orchesterfinale,Orchesterzentrum NRW,18.00–20.30 DÜSSELDORF ➤ Herzog Blaubarts Burg, Oper vonBélaBartók, Opernhaus, 19.30 VELBERT ➤ 7. Langenberg Festival |Bukarest -Paris, mitdem Clara HaskilTrio,Vereinigte Gesellschaft, 19.00 WITTEN ➤ Bremer Philharmoniker, Werke von Mozart,Schumannund Beethoven, Saalbau, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Sitzkissenkonzert –Schneewitzchen, für Kinder ab 3J., Opernhaus,10.15+12.00 HAMM ➤ Harvest, Choreografievon Isabelle Schad, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HATTINGEN ➤ Aladin –das Musical, mit Theater Liberi, ab 4J., Henrichshütte, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Einstieg Dortmund, Messefür Ausbildung,Studium, GapYear, Westfalenhallen,10.00–16.00 DÜLMEN ➤ Porzellanmeile, Königsplatz, Markt- und Viktorstraße,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Spätkonsum, Trödeln, trinken, tanzen durch die Nachtmit Flip, Flop &Fly,Die Börse,19.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriert von „europa flieht nach europa“ von Miroslava Svolikova /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Blaues Rauschen |Transmissionen, mit Bit Tuner,Rasmus Nordholt &Pan Daijing, Tresor.West,20.00 DÜSSELDORF ➤ Stadt:Kollektiv: Residenz I, OpenDanceSession, mit nutrospektif /Offenes Foyer,Schauspielhaus, 17.00 ESSEN ➤ New Now, Festival für Digitale Künste –Ausstellung, Workshops,Symposien, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfahrtag, LGB-Freunde, 10.00–16.00 ALICE imWunderland Alice wird 16und langweilt sich zu Tode. Was ein Glück, dass plötzlich ein weißes Kaninchen ihre gesamte Aufmerksamkeit beansprucht und sie ins Wunderland entführt. Der Klassiker nach Lewis Carroll in einer Bearbeitung von Jürgen Popig begeistert immer noch Groß und Klein. Das Ensemble Kulturbrigaden spielt in auffälligen Kostümen und mit poetischen Bildern eine familienfreundliche Inszenierung. 1. &2.10. Fletch Bizzel, Dortmund REMSCHEID ➤ Oeconomia, Filmvorführung, WTT,15.00 SCHWELM ➤ Linderhauser Ernte-Dank- Fest 2021, Gemeindehaus „DOM“ Linderhausen, 14.00–19.00 SOEST ➤ ProBierBar, mitLive-Musik, Innenstadt,11.00–23.00 ➤ Hörzeit, 30 Minuten Texte und Musik zur Marktzeit,St. Petri Kirche,11.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest 4. Festtag, mitLive-Musik von MikeLeon Grosch &Blechsauga, Festzeltander Klingenhalle, 16.00 So.03. Konzerte BAD SASSENDORF ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Westfalia Big Band, Tagungsund Kongresszentrum, 15.30 BOCHUM ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Stefan Bauer &Michael Heupel, klangliche Ermittlungen, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Mozart-Matinee, Werkevon Mozart, u.a.,mit Bremer Philharmonikern, MarkoLetonja(cond), Hugh Mackay (vc),Konzerthaus, 11.00 ➤ Band Of Friends, Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Mateus Dela Fonte (git), Weltmusikaus Lateinamerika, Bürgermeisterhaus,12.00 ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Flamenco meets Gypsy-Swing, mit dem GitarrenduoSamuelito &Boyer,Bürgermeisterhaus, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Klangorchester der Jugendkunstschule Unna, In memoriam Erasmus,Emscherquellhof, 12.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Far Out Trio, Brasserie Lamäng, 11.00 ➤ Soest inHarmony 2.0, Abschlusskonzertder Projektwoche „Was istHeimat undwobin ich zu Hause?, Stadtwall, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kathy Kelly &der Frauenchor Wupperklang, Festliches Gemeinschaftskonzert,Immanuelskirche,17.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ingmar Stadelmann:Verschissmus, FZW,18.30 ➤ Sommerbühne 2021 |Kawus Kalantar: Lang lebe Kawus Kalantar, JunkYard, 14.00+18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy Special, Mit: David Werker (Moderation), Osan Yaran, Bumillo &AndreasWeber, Schalthaus 101, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Nils Heinrich: Deutschland einig Katerland, Kom(m)ödchen, 18.00 (Premiere) ESSEN ➤ Ass-Dur: Quint-Essenz, Musik und Komikmit Dominik Wagner &Florian Wagner,Stratmanns TheaterimEuropahaus,19.00 LÜNEN ➤ 3. Lüner Lachnacht, mit Ole Lehmann, Ausbilder Schmidt, Lutzvon RosenbergLipinsky,FredericHormuth und Jacqueline Feldmann, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 ➤ Starlight Express, Eröffnungsshow, Starlight Express,18.00 DORTMUND ➤ My Way –Frank Sinatra, mitRudiStrothmüller, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Songs für Nobodys, Musical von Joanna Murray-Smith, mit Susanne Eisenkolb mit Band, TheaterimRathaus,11.30 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 14.00–15.30+18.00–19.30 SPROCKHÖVEL ➤ Rio Reiser –Story, eine musikalische Revue zum25. Todestag, Ev.Kirche Herzkamp,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-Lüttwitz Putsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 15.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 18.00+19.30 DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax),Roto Theater, 18.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Nibelungen, nach Friedrich Hebbel, vonStephanKimmig / Großes Haus,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wandlung21, Schauspiel-Projekt mitkleinem Ensemble /Bühne Campus Golzheim,TheaterLabor TraumGesicht e.V.,18.00 ESSEN ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, Musiktheatralisches Projekt vonVolker Lösch, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 MÜLHEIM ➤ Nathan.Death, von Zaimoglus undSenkels,Regie: Philipp Preuss, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Faust, 1. Teil, vonChristoph Mehler /GroßesHaus, Theater, 18.00 SOEST ➤ Stiller Stand, Theaterstück/ OpenAir,Merkurhöfe,20.00 UNNA ➤ Name: Sophie Scholl, mitZora Klostermann, Regie: Kirsten Ullrich-Klostermann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 2: Spiegel im Spiegel, Werkevon Beethoven, Pärt&Reger/Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DORSTEN ➤ Adonai!Herr!Musik aus Synagogen undKirchen, Konzert mitdem Leipziger Synagogalchor und dem KammerchorCantus Dorsten,St. Agatha,17.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Leonardo Vinci -Gismondo, Konzerthaus, 18.00 ➤ Der Hetzer, Operinvier Akten vonBernhardLang,Opernhaus, 18.00 48

Foto: Björn Hickmann /Stage Picture Tosca Ein Klassiker der Operngeschichte. Mit „Tosca“ gelang Giacomo Puccini einer der größten Erfolge des 20. Jahrhunderts. 1900 uraufgeführt, folgte zwei Jahre später die deutschsprachige Premiere. Auch 2021 hat das Stück nichts an Faszination verloren. Ineiner Inszenierung von Nikolaus Habjan zeigt das Theater Dortmund anmehreren Terminen das Melodrama in drei Akten. Die titelgebende Hauptrolle spielt u.a. Inga Kalna. 2., 8., 10., 15., 23., 31.10. Theater Dortmund DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper von Manuel de Falla, Opernhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland | Atemwende, mit Hiltrud Kuhlmann (Sopran), Frederik Schauhoff (Bariton), Gio Abuladze (p), Ulrike Brockerhoff (Sprecherin) und André Wülfing (Sprecher und Text), Flora, 17.00 HAMM ➤ Nordische Impressionen, mit der Neuen Philharmonie Westfalen und Sebastian Knauer (p), Kurhaus Bad Hamm, 11.00 ➤ Chor- und Orchesterkonzert, mitPaulusensemble und -kantorei, Pauluskirche, 18.00 ISERLOHN ➤ Philharmonisches Orchester Hagen, Solistin: Fanny Kloevekorn (Oboe), Parktheater, 19.00 KÖLN ➤ Liebestod, mit dem Gürzenich- Orchester Köln, Solist:Emmanuel Tjeknavorian, Philharmonie, 11.00 KREFELD ➤ Ernstes und Heiteres von verschiedenen Saiten, mit Laurentiu Sbarcea (c) und Bettina Chaussabel (p), Mennonitenkirche,16.00 NEUSS ➤ The Gesualdo Six, Werkevon Josquin, Mouton, Brumel, u.a., Owain Park (cond),Quirinus- Münster,20.00 REMSCHEID ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Prokofjew, Bruch &Weinberg, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Prokofjew, Bruch &Weinberg, mit den Bergischen Symphonikern /imPina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.00 VELBERT ➤ 7. Langenberg Festival | Freylach, Kammermusik, VereinigteGesellschaft,19.00 Für Kinder BONN ➤ Käpt’n-Book-Lesefest, Haus derGeschichte, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Angriff imKorallenriff, ein buntes Figurentheater überPlastikimMeer,ab4J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Nachdem der Himmel glühte, performativerSpaziergang mit pulp fiction,ab10J., Kokerei Hansa, 18.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 ➤ Historische Schulstunde, WestfälischesSchulmuseum, 14.30 DÜSSELDORF ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ Rotkönig und Froschkäppchen, Mitmachtheater, Theater Courage,15.00 HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,15.00 HAMM ➤ Ha zwei Oohh, Theaterstück, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Märchenmit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 REMSCHEID ➤ Don Quijote, Abenteuerstück nach Miguel de Cervantes,WTT, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er Jahren bisheute /Goldsaalund Forum, Westfalenhallen, 11.00–16.00 NEUSS ➤ Kinderflohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelleInstallationinspiriertvon „europa flieht nach europa“ von MiroslavaSvolikova / im Studio,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Blaues Rauschen |Algorithmic Composition &Distribution, Lecture-Performances mit Enrique Tomas &Balazs Kovacs, Irma GubliaGalerie,15.00 ➤ Blaues Rauschen |Wald und Klang, 5-minütige Hörstücke, Irma Gublia Galerie, 15.30+16.30 ➤ Blaues Rauschen |control, mit Max Schweder, Claudia Robles-Angel,Die Angel +Tomoko Mio,JasmineGuffond +Ilan Katin /inder Casa/Box, Schauspiel Essen, 18.00 ➤ New Now, Festivalfür Digitale Künste –Ausstellung, Workshops,Symposien, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], keineZeitangabe SCHWELM ➤ Linderhauser Ernte-Dank- Fest 2021, Gemeindehaus „DOM“ Linderhausen, 11.00–14.00 VELBERT ➤ 7. Langenberg Festival |Horizonte, Künstlergespräch mit Musik, Vereinigte Gesellschaft, 11.30 Mo.04. Konzerte KÖLN ➤ International Music, Gebäude 9, 20.00 ➤ Jam, Jazz &Beethoven, mitMatthias Schriefl, Johannes Bär,Martin Gasser u. a.,Stadtgarten, 20.00 MESCHEDE ➤ Multiphonics 2021 |Duo Fis- Füz &Ian Harrison +Winfried Holzenkamp, Weltmusik, BürgerzentrumAlte Synagoge, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Tina Teubner und Ben Süverkrüp: Protokolle der Sehnsucht, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Reiner Tisch -Die Kultshow aus dem Uerige, Kurhaus-Biergarten Volksgarten, 19.00–21.15 Musical &Show MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper von Manuel de Falla, Opernhaus,11.00 KÖLN ➤ Liebestod, mit dem Gürzenich- Orchester Köln, Solist:Emmanuel Tjeknavorian, Philharmonie, 20.00 ➤ Herbstreigen, mitDorothee Oberlinger(fl)und Olga Watts (cb),Ventana, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine Kleine Geschichte Musikalischer Feindschaften, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 ESSEN ➤ Online // Carte Blanche III | The Right to Sex, Englischer Vortragvon Amia Srinivasan, 18.00 GLADBECK ➤ Zukunft Mobilität, Vortrag von Martin Rendelhoff, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,10.00 HAMM ➤ Ha zwei Oohh, Theaterstück, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von HansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater,18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Stadt:Kollektiv:Eden — Kinoki Video II, Film-, Performance und Theaterprojekt mit Ayse Kalmaz und Mirza Metin, Bürgerbühnenzentrum, 18.00 Di.05. Konzerte BOCHUM ➤ Seven, R&B, Soul,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ DIXON’s Session Night |Dixon Ra &Band, FletchBizzel, 20.00 ➤ Bukahara, Pop, FZW, 20.00 KÖLN ➤ Stefan Karl Schmid, Jazz, Stadtgarten,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Kabarett, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 ➤ Punchline, Open Mic-Comedy Show,Rex am Ring, 19.15 Musical &Show ISERLOHN ➤ Glücklich in90Minuten, Revue von Jan-Christof Scheibe mitHamburger Kammerspiele, Parktheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband,mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner,Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 KÖLN ➤ Der Zauberberg, Stück nach Thomas Mann, Regie: Charlotte Sprenger,Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 MÜNSTER ➤ Faust, 1. Teil, vonChristoph Mehler /GroßesHaus, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Carpe Artem –Tod auf dem Nil, Sprechtheater nachdem Krimi von Agatha Christie,Teo-Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Liebestod, mit dem Gürzenich- Orchester Köln, Solist:Emmanuel Tjeknavorian, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Kein Feuer kann brennen so heiß, Lesung und Gespräch mit der Krimiautorin Ingrid Noll,Medienforum, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,10.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider,domicil, 19.00 Mi.06. Konzerte BERGKAMEN ➤ Sparkassen Grand Jam |Ruby Sober And The Deaf Kings, Thorheim, 20.00 DORTMUND ➤ Folkwang Jazz, domicil, 20.00 KÖLN ➤ Amour Vache +Schmackes &Pinscher, Rock nRoll, ContemporaryDance,Pop,Indietronic, Jaki,20.00 ➤ Jean Rondeau, Philharmonie, 20.00 ➤ Anette von Eichel’s Inner Tide, Jazz, Modern, Acoustic, Stadtgarten,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli macht Werbung, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Storno: Sonderinventur, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Kabarett, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Werkhof Kulturzentrum,20.00 ISERLOHN ➤ Ehrenfrauen, mit FeeBrembeck, Jaqueline Fledmann, Shari Littund Cynthia Nickschas, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Kabarett,Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance, von Knut Gminder, GOP Varieté, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödie von Folke Braband, mit Christian Wolff, Patrick Wolff, Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Autos, Road-Movie /imStudio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Reality Check, InteraktiveVerschwörungssimulation, von Felix Krakau /Open Air,Schauspielhaus,19.30 KÖLN ➤ Nathan der Weise, Drama von vonGotthold EphraimLessing , ab 16 J. /Depot 1, CarlswerkVictoria,19.30 ➤ Der Zauberberg, Stück nach Thomas Mann, Regie:Charlotte Sprenger,Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus:Radiomusiken, Stimmen vor dem Mikrophon, Werkevon Kurt Weill, Edmund Nick&Wilhelm Grosz, Musikforum, 20.00 HAMM ➤ Passacaglia della Vita, mitCembaless,Schloss Heessen, 19.30 KEMPEN ➤ Kotaro Fukuma (p), Paterskirche,18.00+20.00 KÖLN ➤ zamus: advanced, Dialoge mit Geistern mitLoDesconcert, WDR-Funkhaus,19.00 NEUSS ➤ ZeughausKonzerte Neuss | Je länger,jelieber, Literatur und Musik, mit MartinaGedeck (Rezitation), Georg Nigl (bar) und Elena Bashkirova (p), Zeughaus, 18.00+20.00 WITTEN ➤ Veronique Raedemaeker + George Tyriad, Werkevon Bach, Brahms,Ysaye, Wienlawski undJanacek, Haus Witten, 19.30 Vortrag &Lesung ERWITTE ➤ Mörderisches Intermezzo | Doris Gercke, ‚DieNacht ist vorgedrungen‘,Spenner Forum, 19.30 GLADBECK ➤ Alle sind geimpft, was nun?, Vortragmit Diskussion mitDoc Esser,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.00 KAMEN ➤ Mörderisches Intermezzo | Antti Tuomainen, ‚Der Kaninchen-Faktor‘,Haus derStadtgeschichte, 19.30 KÖLN ➤ Düxer 1/4 Kultur, mitSameena Jehanzeb,MartinConrath und Carine Bernard, Bürgerzentrum Deutz, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Scherz mit Herz, Funtasie und Magie-Spaß mit den Akrobatik- Clowns Alex &Joschi,ab4J., Kulturhalle,11.00+16.00 DORTMUND ➤ 1. Babykonzert Mini, Werke aus dem 1. Kammerkonzert, Opernhaus,09.30+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Beni und Oma in den Gärten der Welt, Autorenlesungmit EvaLezziund AnnaAdam,Gebäude derjüdischenGemeinde, 15.00 Und sonst BOTTROP ➤ Rocketman, Filmvorführung, Hof Jünger,19.30 Do.07. Konzerte DORTMUND ➤ Carl Verheyen &Band, Blues (USA),Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤ Sarah Lesch, Singer/Songwriterin/inder Kaue,Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Cécile Verny Quartet, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KEMPEN ➤ TriOrgànico, Weltmusik, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Die Sterne, Pop, Gebäude9, 20.00 ➤ Asaf Avidan, Kantine, 20.00 ➤ Louis Grote, BigBand &Solo, Stadtgarten,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Schalthaus 101, 20.00 ESSEN ➤ Till Reiners: Flamingos am Kotti, Kabarett, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Evi Niessner:Mondän, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Matthias Reuter:Karrierefreies Wohnen, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tutty Tran: Augen zuund durch, Stand-Up-Comedy /im Saal, LCB,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté,20.00 ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Komödievon NadeemAhmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920, Jugendstück zum Kapp-LüttwitzPutsch, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 BONN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, mitChristian Wolff,Patrick Wolff,Simone Pfennig, Kim Zarah Langner, Noelle Fleckenstein, Contra-Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Happy, we lived onaplanet, eintheatralesRequiem, Schauspielhaus, 18.00 ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Come In, Ballettabend mit Choreographien von Twyla Tharpund AszureBarton, Opernhaus, 20.00 ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,19.30 ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigenerProduktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,19.30 KÖLN ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Nathan.Death, vonZaimoglus und Senkels, Regie: Philipp Preuss,Theater an derRuhr, 19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Simone Kermes (voc) &Concerto Köln, Werkevon Broschi, Germanotta u. a.,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Kirchhellener Arthrose Tag, Vortragvon Dr.H.-J.Liesenklas und Dr.N.Zschech, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Wortklub Dortmund, Thomas Koch trifft Carola Holzner+Wilhelm Schmid, musikalische Begleitung: Wim Wollner &The Unchained Djangos, domicil,19.00 ➤ Unverhofft tot, Buchpremiere, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 GLADBECK ➤ Sexualisierte Gewalt im Kindesalter, Vortragmit Diskussionvon Dr.Hajo Hackstein, Stadtbücherei,19.30 UNNA ➤ Mörderisches Intermezzo | Christof Weigold, ‚Dieletzte Geliebte‘, Kinorama, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 19.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Karrieretag, Jobmesse,WarsteinerMusic Hall,10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Picture aScientist –Frauen der Wissenschaft, Dokumentarfilm /imAuditorium,DeutschesBergbau-Museum, 17.30 DORTMUND ➤ Green Movies |Youth Unstoppable, Dokumentarfilm, SweetSixteen Kino im Depot, 19.30 SOEST ➤ Norwegen und Schweden im Wandel der Jahreszeiten, Multivisionsshow vonReinhard Pantke, Alter Schlachthof,19.30 Fr.08. Konzerte ARNSBERG ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Quattro Venti –Saxophon Quartett, Kulturschmiede, 20.00 BOTTROP ➤ The Servants, Cover-Rock, Brauhaus am Ring, 20.00 DORSTEN ➤ Stadtklänge |Strauhspier, PlattdeutscherAbend, AlteEndelner Schule,20.00 ➤ Sebel, Rock, Singer/Songwriter, Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 49

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017