Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

Halloween Partys BOCHUM

Halloween Partys BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, „Lesgirl Halloween Festival“, 23.00 ➤ Die Trompete, 23.00 ➤ Prater, „Halloween–Die Nacht der Untoten“ 1st:Charts,Dance, House,Classics /2nd: Black/3rd: Discofox /4th: Partyschlager, 21.00 ➤ Rotunde, „Halloween xRotunde“ Hip-Hop, Trap, Dancehall, (Tech)House, Techno mit Kurtis Flow u. a. /auf 2Floors, 22.00 DORTMUND ➤ FZW, 23.00 ➤ Großmarktschänke, „Murder On TheDancefloor“ 1st: Funky Grooves,80s Disco, Classics mit Peesen, DJ Super Klep /2nd: Hip-Hop,Dancehall, Worldbeats mit DerWolf,Mr. Swingback, 23.00 ➤ JunkYard, „Halloween Rave“ mit Flo Mrzdk, Frank Sonic, Monotunes,P.A.C.O., Sergej.Pribytkov, 22.00 ➤ Maquina Loca, „Reggae and Dancehall“,23.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „Halloween – Betamax Spezial“, 20.00 ➤ Djäzz, „BurnThe City –Halloween Special“, 23.00 ➤ Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ballermann 6, „Das Original“ Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, 19.00 ➤ El Papagayo Club, „Mexican Night“, 20.00 ➤ Em Pöötzke, „Bring on the Night“, 21.00 ➤ Hausbar, „Clubbing“ House, R&B, Classics,22.00 ➤ Kuhstall, „Startup for the Weekend“ R&B, House, Charts, Partyhits, ab 17.00 ➤ Kurhaus, „Mumienschieben“ mit DJ Manes,20.00 ➤ Nachtresidenz, „SweetHell of Cookies &Cream“House,Hip- Hop,R&B,22.00 ➤ Nachtresidenz, „SweetHeaven“,23.00 ➤ Naseband’s, Funk, Soul, Groove mit DJ Mike, 19.00 ➤ Queenz, „Musk goes Queenz“ fürLGBT, 22.00 ➤ Schickimicki, „Gemetzel Special“Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektromit SchickimickiAllstar Team, 22.00 ➤ Subsol, ca. 22.00(nachdem Konzert) ➤ Ufer 8, „Bloody Couture: Hannibal comin‘ Home#3“, 23.00 ➤ zakk, „zakkvs. Zombies“ 1st:Rock, Classics der letzten Jahrzehntemit DJsMajor Tom, Ingwart/2nd:Wave, Gothic, Elektro mitDJVDE, 21.00 ESSEN ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJAndy Brings, 20.00 ➤ Kokerei Zollverein, „The Third Room“Elektronische Musik mit Ahmet Sisman &Andrej Buhonov,21.00 ➤ Südrock, „Süd’Rock’Disco“ Rock,Funk,Soul, 23.55 ➤ Turock, Alternative, Crossover, NewRock, Nu Metal, GlamRock, SKA,70er Punk,80er Wave,90er Psycho u. a.,22.00 ➤ Zeche Carl, „Halloween Nacht“ Charts, Pop, Rock, Alternative, 80er,90er,21.00 HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, 1st: Beats mitSimply Made DJ Team / 2nd: Schlager u. a. mit DJ M& Mister Light,21.00 KLEVE ➤ Culucu, mitAlfred Johnson Band (live), Culucu, 21.00 KÖLN ➤ Barinton, mitLive-Musik von TheBarintones feat. Lisa Schultheis +Funk, Soul, Pop, Reggae, Hip-Hop mitDJFunky Fresh Mike, 23.00 ➤ Blue Shell, „IrishPogo“ Folk-, Ska-, Skate-Punk u. a.,23.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland Halloween“ mit Oliver Heldens, Uz, Hucci u. a. /auf 3Floors, 22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, „HushHushxEncore –HalloweenSpecial“R&B,Afrobeat, Reggaeton, Dancehall, Oldschool-Hip-Hop mitDJs Prime& SMP u. a. /Yuca: DJsHenkwart, Young C, 22.00 ➤ einundfünfzig, „Cologne after 7Halloween“House, Funk, R&B u. a. mit JayWalking(live),Adam My,19.00 ➤ Gewölbe, „Klubnacht Halloween“mit Stimming (live) und Jonathan Kaspar,23.00 ➤ Helios 37, „Nibirii Halloween“ Psytrance,Progressive,Goa mit Mr.Black, Gourski u. a.,23.00 ➤ Herbrands, „Tanzder Vampire“ mitDJTarabas,+Kostümprämierung, 21.00 ➤ KlapsMühle, 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim, Reggae,Dancehallmit PowPow Movement u. a.,23.00 ➤ Live Music Hall, „Abifun – Halloween“ ➤ Lotta, „Soultrinity“ Blues, Rhythm,Soul mitWolfi, 22.00 ➤ Luxor, „That’s80s“Pop,New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. ,22.00 ➤ Tsunami Club, „Halloween Special –TakeMeOut!“ Indierockvon 2001 bis2008mit Eavo, 22.00 ➤ Wall 7, „Gayoween“ 1st: DJs CK,Kary/2nd: Jon DOe,OlgaO., +Walking-Act, Visuals, Fotoshooting, 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit“, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Messajero, „Soul Train Zombies“Kostümparty mitDJs Barila Funk, Maze 161, André Fossen, JamesBraun, PB,21.00 MÜLHEIM ➤ AZ, „Halloween DeLorean“ Wave,80erPop,New Wave u. a., 22.00 ➤ Wasserbahnhof, „Weiße Flotte |331/3-Party“ NEUSS ➤ Jever Fun Skihalle, Ü18, 21.00 ➤ Pegelbar, „I am Loco –Halloween“,23.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Katakomben Horrortanz“,21.00 ➤ Kulttempel, „Schwarz“ Aftershow-Party,23.15 ➤ Turbinenhalle, „Pumpkin – Broken Therapy“, 20.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“ EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er,21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, 21.00 ➤ Murphy’s Pub &Grill, 19.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „HalloweenZappelparty“, 21.00 SOLINGEN ➤ Cobra, „RockClub“ 60er/70er Beat, Rock &Grunge, Alternative der90er/2000er mitDJ-Team Römer,20.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, „Feiertagsparty“mit Live-Musik von GrooveJet +80er–2000er,altuelle Charts mitDJAndy Müller / Kühlschiff, 20.00 VIERSEN ➤ Freigeist, mitPlattenchef Weber u. a.,21.00 ➤ Rockschicht, mit Chris Howling Band (live), 20.30 WITTEN ➤ Treff, „Treff°tden Horror“, 18.00 ➤ WerkStadt, Charts, Mainstream, Alternativemit DJ A- Eighty 1, 22.00 WUPPERTAL ➤ Die Börse, „Halloween meets Sportlerparty“, 22.00 ➤ Loch, „BetweenBorders xLoch“ mit OXV,Luc, Dead by Dreadnought u. a.,23.00 ➤ swane café, Live-Musik von Lan Netty&the MMA, +DJ-Afterparty,21.00 ➤ Underground, Metal, Rock, Horrorpunk, Mittelalter,Gothic, Folk mitDJHeadcrack, 21.00 Foto: Andreas H. Bitesnitch ➤ Kölsche Leechter, mit dem Kölner Jugendchor St.Stephan, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.30 ➤ Lied United, mitRocket d’Amour,Faira +Markus Apitius, BlueShell,21.00 ➤ Pip Blom, Helios 37,20.00 ➤ Since +Écru +For Reasons Unknown, Post-Hardcore+MelodicHardcore+Metalcore, Tsunami Club,20.00 ➤ The Bouncing Souls, Punkrock (USA),Essigfabrik, 20.00 ➤ The Heavy, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Third Eye Blind, Alternative Rock, Luxor,20.00 ➤ Yassin, Hip-Hop,Club Volta MÖNCHENGLADBACH ➤ Gentle Tones, BIS,11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ RTL Samstag Nacht AllStars, Tribute to JoeCocker, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Leon Mucke &Band, Singer/Songwriter,Jazz, Folk, Rock u. a.,Kontakthof, 19.00 ➤ Soybomb, Loch Party DÜSSELDORF ➤ Xall night long, für LGBT, Queenz,23.00 WUPPERTAL ➤ ¡Café Cubano!, Salsaparty mit DJ Miguel, swanecafé, 15.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kokelores em Börjerhus, mit dem Schnibbeltheater, Dat MundArtKabarett, Anne Wesendonk &Christine Schreiber, Monika Voss &Thomas Mühlenbein, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Werner Koczwara: Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt, Kom(m)ödchen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tutty Tran:Augen zuund durch, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 19.00 RHEINBERG ➤ Martin Herrmann:Feinstaub-Alarm, Schwarzer Adler, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Methodisch inkorrekt!, Wissenschaftsshow mitReinhard Remfort &Nicolas Wöhrl, Kulturfabrik, 18.00 SOLINGEN ➤ Der Gala-Abend des Musicals, mitJan Ammann,Kevin Tarte,Maya Hakvoort, Michaela Schober,Jan Rekeszus,Theaterund Konzerthaus,17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück vonAgatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ➤ Meeting Strangers, Performance von Ingo Toben, ab 14 J., FFT Juta,18.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Struwwelpeter –Ein Erziehungscocktail, Stück mit dem Seniorentheater inder Altstadt SeTA e.V., FFT Juta, 15.00 ART FAIR 25-27 OCT 2019 WELTERBE ZOLLVEREIN ➤ The Mousetrap, Stück nach Agatha Christie,mit dem English TheatreDüsseldorf, Komödie, 14.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,11.30 WUPPERTAL ➤ Richard III, Stückvon Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das symphonische Palais, Kammerkonzert mit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker, Werke von Haydn, Respighi und Schönberg, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ IDO Festival |Chor- &Orchesterkonzert, Werke von Weber,Schubert, Beethoven, Basilika St.Lambertus, 19.30 ➤ La Bohème, Opervon Puccini, mitDüsseldorfLyric Opera, Jazzschmiede,19.30 ➤ With Love From Moscow, Werkevon Tschaikowsky,Verdi mitdem Orchester&Chorder Helikon-OperMoskau &Solisten, Opernhaus,19.00 JÜCHEN ➤ Amarilli, Werkevon Händel, Bach und Telemann,Schloss Dyck, 17.00 KREFELD ➤ Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater, 18.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ KLM 259: Cembalo Cantabile, HommageanWanda Landowska mit Tatjana Vorobjova (hrp), Moderation:SabineWeber, Bayer Erholungshaus,11.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Straussund Franke, Zeughaus,18.00 RATINGEN ➤ Orpheus Theater, Operettenmelodienu.a., Gast:Ratinger Kinderballett„Ballettund mehr“, Stadttheater,18.00 WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert –Backgammon, Werkevon Strauss, Prokofjew,Puccini, Respighi mit Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Die ganze Welt ist himmelblau, Benefiz-Operettengala mit Heike Müller-Ring (Mezzosopran), Csaba Fazekas (Tenor), Ralf Feldhoff (Bariton), Tanzensemble Grün-Gold Casino u. a., Historische Stadthalle, 19.30 ➤ Liederabend, mit Wendy Krikken(Sopran), Timothy Edlin (Bariton), Daegyun Jeong (Bariton) u. a.,Opernhaus,11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Thomas Mann:Leben & Werk, Lesung mitKlaus Grabenhorst,Café Modigliani, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung / Studio,Theater,18.00 Rebekka Bakken Es gibt Musik, die viel zu viele Menschen hören. Es gibt aber auch Musik, die viel zu wenig Menschen hören. Rebekka Bakkens Songs gehören definitiv zur zweiten Kategorie. Die Norwegerin macht wunderbare Jazzmusik, aber irgendwie auch nicht, jedenfalls sagt sie das. Aber was esauch ist, es klingt fantastisch. 28.10., Club im Capitol Theater, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Literarische Dröppelmina, mitPiasecki,Meusel &Krah, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach dem Roman vonRudyard Kipling, ab 8J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück nach Nele Moost &Annet Rudolph, mit dem Barber Puppentheater,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 15.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Trümmerlotte oder ein Herz aus Glas, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Yakari, mitder Puppenbühne Barber,ab2J., TheaterzeltGrafenberg, 11.00 KEMPEN ➤ Märchenfest, Volksmärchenmit Musik,mit Diana Drechsler,Jutta Putzschke, Anja Harmes, ab 4J., Kleine Mongolei, 15.00 KREFELD ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater von AlexanderBetov,ab3J. /Glasfoyer, Theater,11.00 MEERBUSCH ➤ Elliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, mit dem Theater Marmelock, Forum Wasserturm,15.00 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheaterstück,ab5J., TheateramSchlachthof,15.00 ➤ Familienfest, Rheinisches Landestheater,16.15 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Familienstück von Paul Maar,ab6J., Rheinisches Landestheater,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ VeggieWorld, Messe fürveganen Lebensstil, ArealBöhler, 10.00–18.00 ➤ Watchtime, Uhrenmesse, Rheinterrassen, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Hochzeitsmesse, Stadthalle, 11.00–17.00 ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz Furth,11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, ParkplatzMetro, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film Tour, Savoy,16.00+20.00 ➤ Pumpkin Palooza Party, Kürbis-Schnitzen, Schminken, Musik u.a., me and all hotel, ab 11.00 ➤ Tag der Vielfal: Liebe, Musik, Tanz,Theater,zakk, 15.00 METTMANN ➤ Andertal-Festival, mitKurzführungen u. a.,Neanderthal Museum, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt Mo.28. Konzerte BOCHUM ➤ Majesty +Warkings, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Bodi Bill, Techno, Folk, Indie, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ASoul Supreme, Acoustic Pop &Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rebekka Bakken, Singer/Songwriter(N) /imClub, Capitol Theater, 20.00 KÖLN ➤ APale Horse Named Death, Metal, Helios37, 20.00 ➤ EUT, Indie, Support: Philip Brooks,TsunamiClub, 20.00 ➤ Euer Song für Köln, Talentwettbewerb, Finale,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Fabian Römer, Gloria, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Love´n´Joy, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Pale Honey, Indierock, Support: Tiny Deaths,Blue Shell,20.30 ➤ TaxiWars, Jazzrock,Luxor,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Singerei, Clubkonzert der Gesangsklasse vonMonikaHintsches, BIS,20.00 NEUSS ➤ Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 Party KÖLN ➤ tudenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Martin Niemeyer,SertacMutlu, Bora, ModestaBoss, Larissa Heller,Pitcher,20.00 LEICHLINGEN ➤ Inka Meyer:Der Teufel trägt Parka, Restaurant Vita Moderna, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nightwash Live, Stand-Up-Comedy,TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit demEnglish Theatre Düsseldorf,Komödie,19.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert –Backgammon, Werkevon Strauss, Prokofjew,Puccini, Respighi mit Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Dagny Juel: Flügel in Flammen, Buchvorstellung mit Lars Brandt,HeineHaus,19.30 ➤ Poe &Co, Kurzkrimi-Lesung mit Klaus Grabenhorst,Bücherei Garath, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |My Song, Lutz Schröter liestHarry Belafonte,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStraten, Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 09.45+11.45 DÜSSELDORF ➤ Der kleine RabeSocke, Stück mit dem Barber Puppentheater, ab 2J., Theaterzelt Grafenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |One Minute Video Wunschmaschine, Junges Schauspielhaus,16.00 WE YOU Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Barclay James Harvest, feat. LesHolroyd, RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Damian Wilson, Heavy/Progressive Rock,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ IDO Festival |Patrick Gläser, Rock, Pop, Filmmusik, Ev.Schlosskirche Eller,19.30 ➤ Jam Session, mit BarbaraBeckmann, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Messer, FFTKammerspiele, 20.30 ESSEN ➤ Now! –Transit |Pandora, Klavierwerkemit Susanne Achilles,Philharmonie,19.30 KREFELD ➤ Pete York’s Rock &Blues Circus, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Doghouse Roses, Indie,Lichtung, 20.00 ➤ Dominic Fike, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Federico Albanese, Stadtgarten, 20.00 ➤ K.Flay, Kulturkirche,20.00 ➤ Nebula, Stoner Rock, PsychedelicRock(USA), Helios 37, 20.00 ➤ The Franklin Electric, Indiefolk,Blue Shell ➤ Watch Me Rise, Post-Hardcore, Support: AsWeGo, December Youth, TsunamiClub, 20.00 ➤ Willie Jones, Yuca, 20.00 REMSCHEID ➤ Jazzchor Freiburg, Ev.Stadtkirche Lennep WUPPERTAL ➤ Nature InThe City, Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Unigeflüster, Studi-Party / auf 2Floors, ElPapagayo Club, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tobias Beck: Unbox your life, Das rote KrokodilimKunstwerk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Meeting Strangers, Performance von Ingo Toben, ab 14 J., FFT Juta,18.00 ➤ The Mousetrap, Stück nach Christie,mit demEnglish Theatre Düsseldorf,Komödie,19.30 KEVELAER ➤ Chaos auf Schloss Haversham, von und mitTourneetheaterThespiskarren, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orpheus Chamber Orchestra &Jan Lisiecki (p), Werke von Montgomeryund Mendelssohn, Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Anne Teresa DeKeersmaeker, im Gesprächmit Elena Filipovic, K20, 18.30

Foto: Kunstpalast Ryoma Takagi Die Konzertreihe „Talente Entdecken“ bietet ausgewählten Gewinnern internationaler Klavierwettbewerbe die Chance, sich auf großer Bühne zu präsentieren. Und Zuhörern die Möglichkeit, die künftigen Stars der Klassikwelt zu erleben. Den Namen Ryoma Takagi sollte man sich also besser merken. 30.10., Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf Foto: Christoph Köstlin /Universal Music The Dome The Dome ist zurück! Alles andere wäre nach dem umjubelten Comeback imvergangenen Jahr aber auch eine Riesenüberraschung gewesen. Und natürlich kann sich auch das Line-Up wieder sehen lassen. Auf der Bühne stehen u.a. Lena, Wincent Weiss (Foto), Nico Santos und Pietro Lombardi. 31.10., Lanxess Arena, Köln ➤ Autorinnen der DDR, Monika Maron im Gesprächmit Margarete vonSchwarzkopf, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Identifiziert euch! Warum wir ein neues Heimatgefühl brauchen, Buchpräsentation mit UlrichWickert, Mayersche Droste,20.15 ➤ WDR 5Radioshow, Talks und Live-Hörspiel mitFrankLüdecke, Tahnee u. a.,zakk, 20.00 GREVENBROICH ➤ Das seltende Glück des Curt Ehrenberg, Roman von Paul S. Norman,Lesung, Stadtbücherei, 19.00 KREFELD ➤ Systemische Aufstellung, Vortrag, Werkhaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Geisterritter, Oper nachCornelia Funke, ab 10.J., Opernhaus, 18.00 KREFELD ➤ Zoo oder So ist das Leben, Geschichten vonJakob Nain,ab 6J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Sing mit, PublicSingingmit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Mi.30. Konzerte DORTMUND ➤ Okta Logue, Rock, Support: Suzan KöchersSuprafon, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Haware, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Tinariwen, Tuareg-Band, zakk, 20.00 ESSEN ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Rock, Turock, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ The Stokes, Weltmusik, Der Club,20.00 HILDEN ➤ BUnlimited!, Alte Musik, Jazz, NeueMusik, Weltmusik, Reformationskirche,18.30 KREFELD ➤ Jazz Session, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Blood Red Shoes, Rock (GB), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ David Blair, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Distemper, Ska-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Enno Bunger, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Jazz that Thing, Barinton, 21.00 ➤ Nilüfer Yanya, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ One True Pairing, MTC, 20.00 ➤ Please Madame, Indierock, Tsunami Club,21.00 ➤ Plested, Singer/Songwriter /Jaki Klub,Stadtgarten, 20.00 ➤ Rehats, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ➤ Sinkane, Jazz, Funk,Rock, Artheater,20.00 ➤ Snarky Puppy, E-Werk,20.00 ➤ The Underachievers, Hip-Hop, Club Volta, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Cheap Tequila, Blues,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kasalla, Kölner Mundart,Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KLEVE ➤ Ingrid Kühne, Stadthalle, 20.00 MEERBUSCH ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alfred Mittermeier:Paradies, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 RATINGEN ➤ Pop-up-Comedy, mit Carsten Höfer,David Kebekus, Talschlösschen, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Komödie, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab8J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Impro-Theater-Session, mit Phoenixallee,Pitcher ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 Nanine Linning Dance Company ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 KREFELD ➤ Move! |L’état des choses, vonund mitKaiserAntonino DanceEnsemble, Duisburg, FabrikHeeder,20.00 LEVERKUSEN ➤ #JeSuis, Tanzstück mitAakash Odedra Company,Forum, 19.30 ➤ Endless Song of Silence, mitNanine Linning DanceCompany,Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operetteund Musical ,Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Meghan Behiel (p) &Linus Weber (c), Werkevon Rachmaninoff, Vivaldi und Beethoven, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ➤ Meyer /Müller-Schott /Chamayou, Werkevon Beethoven und Zemlinsky,Tonhalle, 20.00 ➤ Ryoma Takagi, Klavierwerke von Debussy u. a.,Robert-Schumann-Saal,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rising Stars Mönchengladbach, mit Anna Handler, Alicia Müller, Julius Schepansky, Arthur Zimmermann und Iva Zurbo, anschließend Preisverleihung, Kaiser-Friedrich- Halle, 20.00 MI / 30.OKT 2019 / 19.30UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de REMSCHEID ➤ Psalmen, Werkevon Mendelssohn, Ben-Haim,Korngold,Zeisl mit Chor der Bergischen Symphonikeru.a., KirchengemeindeSt. Josef, 19.30 Vortrag &Lesung ©Erik Spruijt DÜSSELDORF ➤ Extreme Sicherheit, antifaschistischer Themenabend mit HeikeKleffner, BiBaBuZe,19.30 ➤ Komm! ins Offene,Freund!, Rüdiger Safranski liest Hölderlin, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mörderische Kurzkrimis, Lesungmit Klaus Grabenhorst /Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Scheiss drauf, mach’s einfach, mitDetlefSoost, Savoy, 20.00 ➤ Unerhört –VomVerlieren und Finden des gesellschaftlichen Zusammenhaltes, Gespräch mitUlrichLilie, Maxhaus, 18.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer,Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Keine Fisematenten, Lesung mit Pierre Sommet,Chansons mit Walter Weitz /Flügelsaal, Kulturzentrum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Josef Schoenen liest Rudyard Kipling, Glücksbuchladen ➤ Platzreden, Berliner Platz, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Geisterritter, Oper nachCornelia Funke, ab 10.J., Opernhaus, 11.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ My funny Valentine, Tanzperformance von Martin Nachbar, ab 10 J.,FFT Juta,10.00+18.30 GREVENBROICH ➤ Iggy Poltergeist, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Museum Villa Erckens,15.00 KREFELD ➤ Zoo oder So ist das Leben, Geschichten vonJakob Nain,ab 6J., Fabrik Heeder, 10.30 LANGENFELD ➤ Des Kaisers neue Kleider, Figurentheater mit Lille Kartofler, Schauplatz, 16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ GeerdMoritz, Fotopräsentation „Bachbilder“, swane café,19.30 ➤ Sergey Onitschenko, Musik, Fotografie und Videokunst,swane café, 21.00 Do.31. Konzerte DÜSSELDORF ➤ 3Dogs&ACat In The Shower, Indie,Psychedelic Pop/Rock, Retro, Avantgarde,Subsol,20.00 ➤ Daniel Kahn, Klezmer,Folk,Jüdische Gemeinde ➤ Dritter Freier, Beat, Rock’n’Roll, Rhythm’n’Blues, Schlager,Freiligrath,20.00 ➤ Mid of March, Cover,Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ TMSN, me andall hotel, 18.00 ➤ UseMöreGas, Support: Fleischwolf,Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ➤ TheMidnight Ramblers, tribute to TheRolling Stones,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Archive, Trip-Hop,Post-/Indierock, E-Werk,20.00 ➤ Art Blau, Impro zu MilesDavis, Loft,20.30 ➤ Fiva, Hip-Hop, Club Volta, 19.15 ➤ Oazo, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Out Demons Out +Holon, Limes, 20.00 ➤ Setyøursails, Support: N.M.A.C., Sonic Skies,Kha.wis, Blue Shell,20.00 ➤ Steakknife +Terraflop, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Tellavision, Britney,20.00 ➤ The Dome, mitWincent Weiss, Lena, Nico Santos,PietroLombardi u. a., Lanxess Arena OBERHAUSEN ➤ Sarah Connor, König-Pilsener- Arena, 20.00 RATINGEN ➤ Joachim Kühn, Jazz, Friedenskirche ➤ Rampenlicht |Von Anach Pe –Best ofSongs und Satire, Liederabend mit Pe Werner, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ballroom Blitz, Tribute to The Sweet,LCB,20.00 Comedy &Co. Seit 42 Jahren DÜSSELDORF ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Tonhalle, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Michael Hatzius: Echsoterik, Savoy, 20.00 LANGENFELD ➤ Christopher Köhler:Große Klappe –Tricks dahinter, Schaustall,20.00 MEERBUSCH ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Forum Wasserturm,20.00 NEUSS ➤ TorstenSträter, Stadthalle,20.00 REMSCHEID ➤ Bill Mockridge: Je oller,jedoller, Klosterkirche Lennep,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ HG Butzko: Echt jetzt, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück von Christie, Komödie, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stücknach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab8J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk,Schauspielhaus,20.00 ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Theater an der Kö, 20.00 ➤ LIFFT III: HorrOr What?!, Stückmit Konglomerat, FFTKammerspiele,20.00 (Premiere) ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie vonStefanKeim, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 ➤ Via Kanana, Choreografievon ViaKatlehong, Gregory Maqoma, tanzhaus nrw,20.00 ➤ b.36: Schwanensee, Choreographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ All das Schöne, Stück vonDuncanMacmillan, ab 10 J. /Foyer, Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Was glaubst du denn?, Abschlusspräsentation, Theateram Schlachthof, 20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart,Theater,19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 09.45+11.45 DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 KREFELD ➤ Zoo oder So ist das Leben, Geschichten vonJakob Nain,ab 6J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Mini Horror Playback Show, Performanceund Party mitSarah Michelle GellarDJ-Set /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 KLEVE ➤ Halloween, mitdem LEO-Club Kleverland, Tiergarten, 18.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, SchwarzerAdler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Traditional Halloween, Domhan, 19.00 September 2019 auch als ePaper Voll Vegan Alge in Mönchengladbach STADTMAGAZIN für Düsseldorfund Wuppertal Prima Klima? Super Spielzeit Notstand und Ausblick Theater in der Region Veranstaltungstermine in der Ausgabe November 2019 bis zum21.10.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 Oktober 2019 auch als ePaper Über Experimente Raphael von Hoensbroech Über das Anderssein Queere Musikerinnen STADTMAGAZINfür Bochum Über sinnbefreite Namen Vonwegen Lisbeth der nächste erscheintam 30. Oktober 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02