Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Oktober 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Oktober
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Recklinghausen
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Fr.

Fr. 27.09.2019 |Palladium, Köln Mi. 02.10.2019 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen special guest: Mabel &Raye Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln Do. 14.11.2019 |Palladium, Köln Di. 19.11.2019 |Palladium, Köln THELUMINEERS Do. 21.11.2019 |Palladium, Köln U P D A T E Mo. 25.11.2019 |Palladium, Köln CIGARETTES AFTERSEX Sa. 30.11.2019 |Palladium, Köln special guest: Tom Allan&The Strangest So. 01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THENATIONAL Do. 12.12.2019 |Stahlwerk, Düsseldorf SASHA Fr. 13.12.2019 |Palladium, Köln ROYALREPUBLIC special guest: Blackout Problems Sa. 21.12.2019 |Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Mo. 10.02.2020 |Palladium, Köln Di. 11.02.2020 |Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS special guest: Frank Turner &The SleepingSouls Sa. 29.02.2020 |Lanxess Arena, Köln Sa. 29.02.2020 |Palladium, Köln THE NEIGHBOURHOOD Di. 17.03.2020 |Lanxess Arena, Köln Sa. 21.03.2020 |König-Pilsener-Arena,Oberhausen Sa. 18.04.2020|Warsteiner Music Hall, Dortmund +Fr. 01.05.2020 |Palladium, Köln MADSEN prime entertainment www.prime-entertainment.de Foto: earMUSIC /Tina Korhonen RECKLINGHAUSEN ➤ Uganda, Beamervortrag von Clemens Schmale,Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.30 ➤ Warum nicht Beamen?, Vortragvon Ben Vetterüber „Quantenteleportation und andere Kuriositäten der Physik“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 lesbisch, schwul, bi, trans*? online gut beraten rosastrippe.beranet.info ccc UNNA ➤ Herr Harfe und Frau Kontrabass, musikalischer Vortrag, Nicolaihaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Musikalisch in den Herbst, Senior*innen-Nachmittag mit Live-Musik von Lady Sunshine & Mister Moon, StadthalleWattenscheid, 15.00 OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling –World Tag Team League 2019, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) Di.08. Konzerte BOCHUM ➤ Alexa Feser, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Die.Jazz |New Orleans Shakers, mitTorsten Zwingenberger feat.Thomas L’Etienne,Storckshof,19.30 ESSEN ➤ Enno Bunger, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Starfighters & Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAGEN ➤ One Night of Queen, Tributeshow mit GaryMullen &The Works, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach(voc, g), Roman Dönicke(dr), Gdanska, 19.30 ➤ Mark Brenken &Charlotte Illinger, Jazz, AKA 103, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 (Vorpremiere) Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 Oper &Klassik RECKLINGHAUSEN ➤ Rainer Maria Klaas &Gäste, Benefiz fürKultur.Pott Ruhr mit Werken von Mozart, Paganini u. a.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ La Porta Musicale, Barockwerkefür Cembalo,Geige,Nicolaihaus,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meisterwerke der Antike | Antigone, Vortrag vonChristiane Zimmermann über „einVorbildfür dengewaltfreien Widerstandgegen die Staatsgewalt bis heute“, Blue Square, 18.00 ➤ Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 DORTMUND ➤ Spätere Scheidung nicht ausgeschlossen, Sabine Paas liest Kreisler,Tucholsky,Kishon u. a.,CaféBlickpunkt,19.00 ➤ Thema Literatur, F. Scott Fitzgeralds „Der große Gatsby“, Moderation: MargareteBrinkmann, Transfer. Bücherund Medien, 19.00 DUISBURG ➤ Mit dem Katamaran von Kapstadt nach Sydney, Grammatikoff,19.00 ESSEN ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet WETTER ➤ Der Erwerb und die Verbreitung von Fachwissen 1819- 1906, Vortragvon Prof.Dr. phil. HorstA.Wessel zur Geschichte der IndustrialisierunginDeutschland,Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Pumuckl zieht das große Los, Theaterstück,ab6J.,St. UrsulaRealschule,16.00 DORTMUND ➤ Krone e.V.&Vita, Programm in deutscherund russischer Sprache,Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,10.30 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück mit dem theaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 UNNA ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Stück frei nach Andersen, mit TheaterTom Teuer,ab4J., Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Musikalisch in den Herbst, Senior*innennachmittag mit Live-Musik von Lady Sunshine & Mister Moon, RuhrCongress, 15.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Green Movies |Dark Eden, Dokumentarfilm von JasminHerold, Michael David Beamish, ab 6 J. +Diskussionmit denFilmemachern,SweetSixteen Kino im Depot, 19.00 HAGEN ➤ Lite-Raten, Bücherquiz, mit Dirk Bruchmann,AllerWeltHaus, 18.30 WESEL ➤ We Want Sex, Film,ScalaKulturspielhaus,19.30 WE YOU coolibri präsentiert New Model Army Für ihre 15. Studioplatte „From Here“ haben sich die Indie-Rocker auf die norwegische Insel Giske zurückgezogen, um kritische Lieder wie „The Weather“ zuschreiben –ein Song über das rauer werdende gesellschaftliche und politische Klima. Auf ihrer Tour stellen sie ihr Album auch inDortmund vor. 10.10., FZW, Dortmund Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ Thundermother, Support: Jesus ChrüslerSupercar, Markk 13 / Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Starfuckers, Tribute to TheRolling Stones,Storckshof,20.00 ➤ The Machine +Samavayo, (Psychedelic) Rock,Stoner,JunkYard, 19.30 DUISBURG ➤ Alte Sau +Paranoya, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Doug Deming &The Jewel Tones, Blues(USA), Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Master-Prüfung Neue Musik, im Pina BauschTheater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Musikalische Kapriolen, mit Schüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Niels Frevert, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kekko Fornarelli Trio, Jazz (I), Wohnzimmer,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Singer, Turbinenhalle,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener: Bache (GB),Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Ernst Erland Kühn &Collier, ScalaKulturspielhaus,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ La Signora: Meine besten Knaller, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 DUISBURG ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Explorado Kindermuseum,20.00 HERNE ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Kulturzentrum,20.00 MOERS ➤ ComedySalon, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, CongressCentrumLuise-Albertz- Halle,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30(Vorpremiere) Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Geschlossene Gesellschaft, vonJean-Paul Sartre,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 HERTEN ➤ „Besorgte Bürger“ oder: „Wie kommt der Elefant wieder aus dem Raum?“, Stückmit Theater Dionysos,+ Gespräch, Glashaus, 19.30 MOERS ➤ Lecture onSilence, mitdem Schlosstheater Moers,Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Der Meister und sein Mentor, Werkevon Brahms,Schumann, Mercatorhalle,20.00 UNNA ➤ Komponistinnen, Klavierwerke mitKyraSteckeweh, Nicolaihaus, 18.00 WITTEN ➤ Best of NRW, Werkevon Bach, Mozart, Granadosu.a., mitTetiana Muchychka, HausWitten, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal City: Künstliche Intelligenz |Cimon –der intelligente Astronautenassistent, Vortragvon ChristianKarrasch, Blue Square, 18.00 ➤ Johans Happy Hour, Talk mit JohanSimons,Gast: TomSchneider,OvalOfficeBar,20.00 ➤ Kurt, Lesung mitSarah Kuttner / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lio –Extra, Lesebühne mit Esther Münch,HausOveney, 18.30 DORTMUND ➤ Mit Fontane ins Havelland, Karl-HeinzCzierpka liestFontane, mit Fotoshow, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Mit dem Akkutriebwagen durch Nordrhein-Westfalen, Bildvortrag von EberhardKuckert über dieBaureihe 515/815, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Mord amBorsigplatz, Lesung mit HansW.Cramer,Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Poetry Slam, Hauptbahnhof, 17.00 ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen, Bochum, Dortmund, Duisburg, Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet GELSENKIRCHEN ➤ Alexander von Humboldt, Webvortrag vonRüdiger Schaper zum Thema „Der Preuße und die neuen Welten“, VHS-Standort Linden-Karree, 19.00 GLADBECK ➤ Frankreich aktuell –wohin steuert Macron sein Land?, Vortragvon Mathias Werth, Stadtbücherei, 19.30 HEMER ➤ Ein bisschen Morden, Best-of von/mit Kriszti Kiss,CaféSona, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Des Lebens fünfter Akt, Lesungmit Volker Hage, Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Kosmische Maser, Vortrag von ChristianHenkel, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Babykonzert Mini, Musik fürCello-Ensemble,Opernhaus, 09.30+11.00 ➤ Grusel, Motz und Monster, mitdem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Hör mal, wie das klingt, Babykonzert mitRita Mickler (v), Gabriele Bamberger (harp), Ursula Henkys (Moderation, Singspiele),RWE Pavillon, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,10.30

Foto: a.s.s. concerts &promotion GmbH HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Mittwochströdelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Deutschlandspiel –Teil 1: Auf die Straße!, Film vonHans-ChristophBlumenberg, +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 MOERS ➤ Mach mit &sing, Mitsingabend, Martinstift, 19.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, MaschinchenBuntes, 20.00 Do.10. Konzerte BOCHUM ➤ Flook, Folk, Support: RadioLukas,Rotunde, 19.30 ➤ Kusiolek &Chekanova, Akkordeon &Live-Elektronik, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ NBisschen Strange, Rock, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Nie und Nimmer, Pop, Bahnhof Langendreer,20.00 BORKEN ➤ Münsterland Festival | Theon Cross, Festivaleröffnungskonzert,Jazz, Forum Altes Rathaus,20.00 DORTMUND ➤ Alexandre Santos &Leonardo Barbosa, MusikNord-Brasiliens, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Pop, Soul, subrosa, 19.30 ➤ Don Alder, Fingerstyle, Musikschule Crescendo ➤ New Model Army, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Ali Claudi &Jan Bierther Trio, Jazz, Swing,JugendzentrumWerden,20.00 ➤ Crim +Die klebenden Pappkaplane, Punkrocku.a., Don’t Panic, 19.00 ➤ Mixed Report –Popular & Inklusiv, Rock, Popmit Gleinomal, Take More,Bluestrings,Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ Thursday Lab No.8,Blues, Rock u. a.,Banditen wie wir, 20.30 FRÖNDENBERG ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Nina Dahlmann Quartett, Dorfcafé BuntesSofa, 20.00 HAGEN ➤ Plattform musikalische Vielfalt, offene Musiksessions, Aller- WeltHaus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Takida, Helvete,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Wildes Holz –Freunde, Gäste: Sistaz, JoschoStephan,Helmut Eisel,Uwaga!, TyCK, Memphis P.C., Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Originalton |Kirsten Ludwig, Folk, Pop, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Voices OfTown, Tribute to Sting /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ BocHummer Semesterstartparty, House, Black Music, Partyhits, Hip-Hop, Charts, Techno/ auf2Floors,Rotunde, 23.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, St.Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 Improvisationstheater mit ImproVisite ”GUT ABHÄNGEN!“ 10.10.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ESSEN ➤ Michael Hatzius:Echsoterik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sven Kemmler: Englischstunde, Stratmanns,20.00 HERTEN ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Glashaus,20.07 MENDEN ➤ Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Wilhelmshöhe, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Abdelkarim, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ SchönAbendZusamm!, Der Obelund Gäste: Ingrid Kühne , Murat Kayi u.a. ,tohoop, 20.00 WITTEN ➤ Osan Yaran: Ostmane- Integration gelungen, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,VarietéEtCetera, 18.30 ESSEN ➤ Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 (Premiere) WITTEN ➤ ATribute toAbba –Unforgettable, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denn dasSichtbareist vergänglich, das Unsichtbareist ewig, Bewegungstheater,Folkwang Theaterzentrum,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,20.00 DUISBURG ➤ Gut abhängen, Improtheater mit ImproVisite, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Stückfrei nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Sign Here, interaktivesTheater mit machinaeX, Maxstr.54, 19.00 (danachzeitversetzter Einlass um 19.10,19.20, 19.30) HAMM ➤ Ketten der Liebe, Stück von TomGerhardt, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Musiktheater mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,11.00 MARL ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Moritz Eggert: Ein Fest für Mackie, mitMoritz Eggert, Bo- Sy,Schauspieler*innen, Steven Sloane (cond), Musikforum, 20.00 (Premiere) Kawus Kalantar Der Berliner Stand-up-Comedian Kawus Kalantar spricht über „Assi-Südländer“ inder U-Bahn und ziemlich explizit über Flauten im Bett. Mit seiner charmanten Art hüpft Kalantar beschwingt über alle Tabus hinweg und gönnt sich gelegentlich auch ein paar sozialkritische Momente. 11.10., Grammatikoff, Duisburg DORTMUND ➤ Die Rettung der Welt, Klassik &Comedymit Aleksey Igudesman (v),Hyung-ki Joo(p), Konzerthaus,20.00 ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Der Meister und sein Mentor, Werkevon Brahms, Schumann, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Organ Battle, mitLászló Fassang(org),Sebastian Küchler-Blessing (org), Ludwig Hartmann(Moderation),Philharmonie, 20.00 UNNA ➤ 30 Jahre Internationale Komponistinnen-Bibliothek, mitTirzahHaase,ArmineGhuloyan (p), Nicolaihaus,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das stille Thema Einsamkeit, Vortragvon Susanne Bücker über „Eine psychologische Betrachtung“,zum Jubiläum der Telefonseelsorge, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Ein Fenster ins Erdinnere, Vortragvon KasperD.Fischer über „Erdbebenforschung an der RUB“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Wenn Eltern plötzlich alt sind ..., Lesung &Gespräch mitBirgitLambers, St.Petri, 19.30 ➤ Winterjahrbuch, Lesung mit Jan Wilm,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ NRW*Förderpreisträger*innen on Tour, mit Karosh Taha &Josefine Rieks, Moderation: Maren Jungclaus, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Der Architekt Otto Bartning und seine Kirchen inEssen, Vortragvon PeterBrdenk, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Der Ilmenauer Bergbau unter der Leitung Goethes, Vortragvon WolfgangPollert / Heldenbar,Schauspiel,19.30 ➤ Tape Sessions, Vortragvon LukasBecker zum Thema „Frauen in der Musik“, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Versammelt –Das Ruhrgebiet ist am Ende, Lesung mit Stefan Laurin, Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ lit.RUHR –Drei, internationales Literaturfestival,mit 76 Veranstaltungen, in Essen,Bochum, Dortmund, Duisburg,Gelsenkirchen, Oberhausen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet GELSENKIRCHEN ➤ Auf dem Weg in die offene Gesellschaft? |Chancen für die Stadtentwicklung?, Vortragvon Charlotte Räuchleüber „Migrantische Ökonomienin deutschen Kommunen“, Stadtbauraum,18.00 GLADBECK ➤ Meine Geschichte, Lesung mit GuidoKnopp,Stadtbücherei, 19.30 HALTERN ➤ Mund auf,eszieht, Poetry Slam, Moderation: Freddy Allerdisse,Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HAMM ➤ Interviewabend, mitProtagonist*innen aus Simbabwe &Kamerun,VHS OBERHAUSEN ➤ Inside Y–Das Y-Kollektiv zeigt Reportagen, Druckluft, 19.00 ➤ Zerklüftete Erinnerung - Kriegs- und Opfergedenken von Weimar bis zur Wiedervereinigung, Vortragvon Dr. Nils Löffelbein, Gedenkhalle, 18.30 WESEL ➤ Marathon des Lebens, Stück vonStephan Kamps,Scala Kulturspielhaus,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Rose Übermut, mit dem ChausséeTheater ,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Das Persönliche Budget – Mehr als Geld, Vernissage mit Vortragvon Christiane Rischer, + Diskussion &Begleitfilm, Haus derBegegnung,18.30 BORKEN ➤ Münsterland Festival | prINT, Offenes Haus und Grafikausstellung, Forum Altes Rathaus DORTMUND ➤ Das DonnerstagsDings, Comedy mitMoses W.,Jacqueline Feldmann, Live-Musik mit Rawsome Delights,Wichern,20.00 DUISBURG ➤ Filmabend:„The Annunciation“ und „The Hour of Prayer“, miteiner Einführung von Jörg Mascherrek. Im Rahmen der Ausstellung „Eija-Liisa Ahtila“ , Lehmbruck Museum,19.00 ESSEN ➤ Tryagain, fail again, fail better –Impuls Bauhaus, Eröffnung der Festivaleinheit: „Funktionalität“,Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 19.00 HERNE ➤ 37. Herner Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 MOERS ➤ Mach mit &sing, Mitsingabend, Martinstift, 19.30 MÜLHEIM ➤ RÜ-Oktoberfest |Queernight, mitWalkingAct,Flughafen Essen-Mülheim, 18.00 WITTEN ➤ Erde, Dokumentarfilm von Nikolaus Geyrhalter,+Diskussion, Haus Witten,19.00 Fr.11. Konzerte BOCHUM ➤ Frauenarzt +Orgasmus, Rap, Matrix,20.00 ➤ Manfred Maurenbrecher, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ One Step Closer, Tribute to LinkinPark, Zeche,20.00 ➤ Tanzwut, Mittelalter,Rock, Alternative, Support: Harpye / Rockpalast,Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Svenja Schmidt (voc,keys), Christian Schwarzbach(voc, g), Roman Dönicke(dr), Tom’sMietlocation, 19.00 DORTMUND ➤ Dominik Eulberg, elektronische Musik, +Support, JunkYard, 23.55 ➤ Multiphonics Festival, Jazz, WorldMusic,mit Kinan Azmeh City Band,Pepe Auer, Han Bennink &Joris Roelofs, Annette Maye &Multiphonics 7, domicil, 19.00 ➤ Raindance Kid, Post Country, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ➤ William Bishop, Singer/Songwriter,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Parcs +Powerage, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Purple Eyes, Hardrock, Coversongs,Steinbruch,20.15 ➤ Willenlos, ATributeToWesternhagen, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Begging for Incest +Meatknife +Kadaverficker + Sublevel, Metal,Don’t Panic, 19.00 ➤ Brit Floyd, Tribute to ..., Colosseum KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Hagen Rether 19.10. Programm Oktober 01.10. Hannah Wicklund 02.10. BOUNCE (Bon Jovi) 04.10. GlasBlasSing 11.10. Sertac Mutlu 12.10. Ü50 Disko 13.10. WDR Big Band 17.10. Fragile Matt 19.10. Hagen Rether 19.10. Lisa Canny &Band 24.10. Celtic Voyager 26.10. Herbstbrüder 26.10. Ü30 Party 31.10. Feiertagsparty 2019 FEIERTAGSPARTY mit GrooveJet +DJ 31.10. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna ’19 präsentiert 06.11. (vvk läuft) red hot chilli pipers «rock´n´roll meets pipes and drums» Mehr als eine Million begeisterte Konzert- Besucher, weltweite Auftritte wie bei den MTV Europe Awards oder inDeutschland beim Wacken-Open-Air-Festival, mehrfache Gewinner des Scots Trad Music Award als bester Live-Act, Platin-Alben oder Konzerte u.a. mit Ed Sheeran www.datteln.de infos: telefon 02363-107-369 vvk: www.imvorverkauf.de |www.eventim.de Wir sagen Danke. Das Lensing Media Hilfswerk bündelt das soziale Engagementvieler Medien in der Region.Inzwischen unterstützen wir mit fast 100.000 €imJahr Bildung und Ehrenamt. Wir möchtenhelfen, wo hier in der Region Hilfegebrauchtwird. Helfen Sie mit! lensingmedia.de/hilfswerk 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02