Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

Foto: Errisson Lawrence

Foto: Errisson Lawrence Cirque du Soleil –Toruk Die Welt der Avatar erwacht auf eine einzigartige Weise zum Leben. Für die Show „Toruk –The First Flight“ ließ sich der Cirque du Soleil von James Camerons weltweit erfolgreichen Film „Avatar –Aufbruch nach Pandora“ inspirieren. Pandora erstrahlt hier ineiner farbenreichen, mystischen und kunstvollen Szenerie. 17.-21.10., König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: Rahi Rezvani coolibri präsentiert GoGoPenguin Pianist Chris Illingworth, Bassist Nick Blacka und Schlagzeuger Rob Turner aus Manchester bilden das Trio GoGoPenguin. In ihrer Musik lassen sie sich von Rock, Jazz, Game Soundtracks und Glitchy-Electronica inspirieren. Anfang des Jahres erschien ihr Album „A Humdrum Star“, mit dem sie nun weltweit auf Tour sind. 18.10., FZW, Dortmund 66 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Vater, Stückvon FlorianZeller, Rheinhausenhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Nikolaus Kopernikus und die Revolution unseres Weltbilds, Vortragvon Susanne Hüttemeister, Zeiss-Planetarium,18.00 DÜSSELDORF ➤ Nach der Wahl –Wohin steuert die Türkei?, Vortrag& Diskussion mitCigdemAkyol, zakk, 19.00 WITTEN ➤ Viren sind nicht nur „Killer“ –sie können auch Helfer sein, Vortragvon Anja Ehrhardt, Haus Witten, 20.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Montagskino für schwule Männer, RosaStrippe e. V., 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 Di.16. Konzerte BOCHUM ➤ Handmade Moments, AmericanaSupport:Janou (Pop,Folk), Rotunde,20.00 ➤ Open Stage |Okk, Live-Looping von Reggae,Hip Hop & Dubstep,Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Dixie Tramps, 40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 DÜSSELDORF ➤ The Posies, Alternative Rock, Power Pop(USA), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Azet, Hip-Hop,Weststadthalle, 19.00 ➤ Jam Session, offene Bühne,Felis, 20.30 ➤ The Sonics, Punk, Garage Rock, Support: TheGlücks,Zeche Carl,20.00 GREVENBROICH ➤ Peter Finger, Museum Villa Erckens, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Lutherkirche, 18.00 KREFELD ➤ Anthony d’Amato, Singer/Songwriter, Kulturrampe KÖLN ➤ Konstantin Wecker, Philharmonie,ca. 20.00 ➤ Querbeat, Brasspop,Kantine, 20.00 ➤ The Brandos, Rock(USA) /Yard Club,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Preston Reed, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 SCHWERTE ➤ Scott Woods &Band, kanadisch-keltischer Folk und Tanz, WerkstattGalerie Javana, 19.00 UNNA ➤ Go By The Ocean, Indierock (USA), Tortuga,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 WE YOU ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der Postillon –live, Moderation: Anne Rothäuser,Thieß Neubert, Fritz-Henßler-Haus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Time Travel –From the Big Bang to Humankind, Astronomieshow,inenglischerSprache, Zeiss-Planetarium,12.30 ESSEN ➤ Die Rose in mir, Musical von Susanne Sack, Unperfekthaus Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fischgericht, Figurentheater nach der kleinen Meerjungfrau von Hans ChristianAnderson,ab 11 J.,Theaterder Gezeiten,16.00 ESSEN ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mitAchimBrock, CaféFachwerk,19.00 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stück von Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 2. Sinfoniekonzert –D-Moll, Werkevon Brahms,Mozart, Sibelius,Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Krätze, Lesungmit Ulrich Land, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Ringvorlesung |Artist Talk, mitLucreciaDalt &Hans Nieswandt,Institut fürPopuläreMusik, 18.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Das Mädchen und der Krieg, Lesung mit SönkeC.Weiss, Langer August,20.00 ➤ Vor der Zunahme der Zeichen, Lesung mit Senthuran Varatharajah, Literaturhaus, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg |Tödliche Sonate, Lesung mitNatasha Korsakova, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Für Kinder HATTINGEN ➤ Vier sind dann mal weg, Clownstheater mit Theater Kreuz &Quer,ab5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Green Movies |Zeit für Utopien, Dokumentarfilm, anschließend: Diskussion mit ÖkoNetzwerk, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, Consol Theater, 19.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Biercafé, 20.00 ➤ Garten Freede, Global Pop, Psychedelic, Reggae, mit Die Freedes +Feuershow, Jam-Session u.a., Rotunde, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Werk im Fortschritt, mitStudierenden des Institutsfür PopuläreMusik Folkwang, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Hanna Meyerholz &Phil Wood, Singer/Songwriter,Café Plus, 19.30 ➤ KMPFSPRT, Punkrock, FZW, 20.30 ➤ World Music Meeting, mit Session,domicil,21.00 DUISBURG ➤ Elzhi, Hip-Hop,Grammatikoff, 20.00 ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 KREFELD ➤ Lea, Deutschpop,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Fido plays Zappa, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Get Well Soon, Support: Sam Vance-Law,Philharmonie,ca. 20.00 ➤ No More +Bootblacks +Living Temples, TsunamiClub, 20.15 ➤ Pete Philly, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Querbeat, Brasspop,E-Werk, 18.30 (Einlass) ➤ The Melvins, Gebäude9,20.30 SOEST ➤ Kelsey und Heino, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Singer/Songwriter,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, mitHelmutBrasse,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Why –2-Stunden-Party, mitDJStefan Mörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, elektronische Tanzmusik, Loca71, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. HAMM ➤ Bülent Ceylan:Intensiv – Die kleine Hallentour, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Daniel Helfrich:Eigentlich bin ich ja Tänzer, Kleines Theater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater, 20.00 DER ERSTE FLUG 17.10.- 21.10.2018 Oberhausen ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Toruk –Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mitAchim Brock, Schneckenhaus,19.00 DUISBURG ➤ Caligula, von Albert Camus, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea vonHarbou, mit demEnsemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg,Theater im Rathaus,16.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Stückvon Performing Group/Saal2,Theater,18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert, Werkevon Zimmermann, Bartok, R. Strauss,Mercatorhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mit Imdahls Augen |Als Imdahl die Neue Kunst nach Bochum brachte, VortragvonAngeli Janhsen, Situation Kunst,18.00 DORTMUND ➤ Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ➤ Siebeneinhalb Leben, Lesung mit PeterHenisch,Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Alte Liebe –Teil 2, Sara Ruge &Tania Vollmer lesenElkeHeidenreich&Bernd Schröder,Bürgermeisterhaus,15.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg |Vergessene Seelen, Lesung mitFrank Goldammer, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf, 19.30 KAMEN ➤ Mord am Hellweg |Der Zorn, der dich trifft, Lesung mitMarion Peyinghaus,Hausder Stadtgeschichte, 19.30 MOERS ➤ Aventuire von Sigfride, Vortrag, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Antisemitismusdebatten in der deutschen Linken, Vortrag mit Peter Ullrich, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Verkeimt und welk, „satirisch-literarischerStreifzug durch den Kosmos medizinischer(Fehl- )Leistungen“, mit StefanKeim& Jörg Maria Welke(Rezitation), Wolfgang Bischof,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Gemischte Tüte –Alles außer Impro, Geschichten, Theater, Musik mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „SwingingTrumpets– Jazztrompeter im Film“,Villa Rü, 19.30 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Geld oder Leben, Spielfilm vonLidyMouw,Art Obscurae.V., 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ Matthias Dymke, Jazz, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ Movements, Indierock, Rotunde,20.00 DORSTEN ➤ Marian Kuprat &Band, Singer/Songwriterin, Vinylcafé SchwarzesGold, 20.00 ➤ Marian Kuprath, Rock, Pop, Indie, Folk,Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND ➤ GoGo Penguin, Akustik-Electronica, Rock,Jazz (GB),FZW, 20.00 ➤ Umland Fest, Trash Jazz, Neue Musikmit TheDorf, Talibam!, Emily Wittbrodt, knappmeyers knüppelei,10000 meilen rennen, domicil,20.00 ➤ Yasi Hofer &Band, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Drei, Impro, Jazz mitJuchum/Winter/Friedrich, Djäzz, 20.00 ➤ Freddy’s Jazzmix, Jacques Pirotton, Bert Thompson, Chatharina vanBiljouw,MarcBainfait,Freddy Gertges /Kneipe, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Antje Schomaker, Pop, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Bleckkirche, 20.00 KREFELD ➤ Eric Steckel, Bluesrock,Kulturrampe ➤ Juri, Pop, Support: Yunus,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Querbeat, Brasspop, Palladium MÜLHEIM ➤ Art Shop |Die Spirit Steps, Rock, Pop, Art Obscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ➤ Mono, Shoegaze,Rock, Support: AStorm Of Light, Jo Quail, Druckluft, 20.00 ➤ Subsignal, Progressive Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Anthony D’Amato, New Folk, Americana (USA), TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ➤ Originalton |John Garner, Folk-Pop,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Sackville Street, irische & schottische Lieder,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B, CU RestauBar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sebastian 23:Endlich erfolglos, Slam Poetry ,Bahnhof Langendreer,20.00 KREFELD ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Seidenweberhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Toruk –Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Abschiedsdinner, Stück mit Ingolf Lück, StadthalleWattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Tanzstudio, mit Choreographien von Stephanie Miracle &Henrietta Horn, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg,Theater im Rathaus,19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 ➤ La traviata, konzertanteAufführung derOper vonVerdi,MusicAeterna Chor &Orchester, Teodor Currentzis(cond),Gesangssolisten, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ 2. Philharmonisches Konzert, Werkevon Zimmermann, Bartok, R. Strauss,Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich-Heine-Symphoniker, Werkevon Mendelssohn & Orff,mit dem Kammerchorder Musikfakultät u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.30 WICKEDE ➤ Celloherbst |Die 12 Hellweger Cellisten, Werke von Händel, Boismortier, Albeniz u. a.,Kath. Kirche St.Antonius, 19.30 WITTEN ➤ Helge Antoni &Studierende der Universität, Werkevon Mozart, Chopin, Schubert, FEZ, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Männer und Frauen imeuropäischen Bergbau der Neuzeit, Vortragvon Dagmar Kift, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ Süßwasser-Ökosysteme, Vortragvon Linda Weisszum Thema Klimawandel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Die elektrischen Glühbirnen, Lesung mitAndro Buatchidze, Shota Iatashvili, Lia Likokeli, Gaga Nakhutsrishvili, Moderation: RalfThenior,Literaturhaus,19.30 ➤ Fräulein Nina, Lesung und Performance,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Nur noch Rand, keine Mitte?, Gesprächüber politische Extremismen, mitPascalRichmann, Thomas Wagner &Sabrina Zajak,Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ➤ Tape Sessions –What is this Thing Called Groove?, Vortragvon Andre Weisse zu „Aspekten zu einem multidimensionalen Rhythmusphänomen in der Pop- und Jazzmusik“, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Weltstädte des Globalen Südens als Knoten in globalen Güterketten, Vortragvon Javier Revilla Diezüber das Beispiel Singapur, Haus derTechnik, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Zartbittertod, Lesungmit Elisabeth Herrmann, Musiktheater im Revier,19.30 MÜLHEIM ➤ Daniela Wander, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Wortwäsche |Wunschleben, Krimilesung mit Vera Nentwich, Maschinchen Buntes,20.00 Für Kinder HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany,18.00–22.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ 90 Jahre Lichtburg Essen, Jubiläumsgala, Lichtburg ➤ Lustsingen, Mitmsing-Konzert mit Bernd Mehring /Kneipe, Grend, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft,19.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Chip N’Steel, Tribute to JoeCocker,Zeche,20.00 ➤ Molly Lane ft. Dieter Wilms, Rhythm‘n’Blues,Haus Frein, 20.00 ➤ The Spitfires, Britpop,Mod, Bahnhof Langendreer,20.00 (Einlass)

Foto: Dieter Kunst DORTMUND ➤ Agnieszka Chylinska, Singer/Songwriterin (PL), FZW, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:L.Bow Grease (Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ We Used To Be Tourists, Folk, Support: PlatonKarataev,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ IDO Festival |Let It Pipe 2.0, Orgel &Pop mit Ulrich Lamberti, Werke von Glenn Miller, Frank Sinatra u. a., Salvatorkirche, 19.30 ➤ Uschi &Guido, Cover von Blues,Folk, Rock &Pop,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ United Stars, mit Antonis Remus(GR), Ragheb Alama(LB) und Mustafa Sandal (TR), Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ➤ Seeking Raven, Rock, Progressive Metal, Folk,Weststadthalle, 20.00 HATTINGEN ➤ Unplugged Session, mitFrank Stukenbrock, Bürgercafé im Holschentor,19.30 KÖLN ➤ Ady Suleiman, Pop/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Aurora, E-Werk, 20.00 ➤ Elizabeth The Last, Support: Svynx, TsunamiClub, 20.00 (Einlass) ➤ John Butler Trio, Palladium, ca. 20.00 ➤ Megaherz, Support: Anna Lux, Heldmaschine,Essigfabrik ➤ Querbeat, Brasspop,Gloria ➤ Therapy?, Indie,Alternative, Gebäude9,20.30 LÜNEN ➤ Daan Quittner Band, Pop-Cover,Jazzclub,21.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Plewka, Lieder vonRio Reiser,Theater,19.30 ➤ Mia, Deutschpop,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Paddy Schmidt, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WITTEN ➤ David Kay, Singer/Songwriter (GB),The Curly Cow,19.30 ➤ Trotz Tanz II, WerkStadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Semester-Anfangs-Party, in derMensa, Ruhr-Universität, 22.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Chefetage, B- Tek, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Popder 80er, Wave mit VDEund DJ Alex / Club,zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave, Independent /Club,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Latin Flavour, mitReggaeton, Merengue,Bachatau.a.+Dancehall-Live-Act, Stadtmühle, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paareund Singles (m/w),gay,trans, bi welcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg,21.00 ➤ New Wave Heroes, mitBragolin(live), DJsGeorgGoodspeed, Linearnetrik,Maria K. &Mind Of ABoy,Druckluft, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Die Becker &Frau Sierp, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Hausmeister Klopotek: Ruhrpottparty, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Masud: Fucking Famous, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Bülent Ceylan:Intensiv – Die kleine Hallentour, Stadthalle, 19.00 HERNE ➤ Michael Steinke: Brause, Sex &Discofox, Kleines Theater, 20.00 SOEST ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, AlterSchlachthof, 20.00 UNNA ➤ Robert Alan, Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Toruk –Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück vonPascal Jockisch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Abschlusspräsentation Herbstakademie, Studio und Institut, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Nacht, Mutter, Stück von MarshaNorman, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Escape Act, Tanzstück vonAlexandra Bachzetsis, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HATTINGEN ➤ Kassandra, Stück nach Christa Wolf,Altes Rathaus,20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |MaRiechen, Performance mitTheater im Dorf,Art Obscurae.V., 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klaus Sticken, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,19.30 ➤ Gewandhausorchester Leipzig &Kristine Opolais, Werke von Andris Dzenitis, Tschaikowsky, Mahler, Konzerthaus, 20.00 Finale Offene Bühne Die Steeler Offene Bühne bietet Tänzern, Schauspielern, Komikern, Poetryslammern, Musikern, Sängern und sogar bildenden Künstlern eine Plattform, auf der sie sich und ihre Werke einem Publikum präsentieren können. Beim großen Finale treten die Sieger der vorangegangenen Vorentscheide gegeneinander an. 20.10., Grend, Essen ➤ Orgel zu Mittag |Hommage an Couperin, Orgelwerke mitMartin Brödemann, St.Petri, 13.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Samson etDelila, Oper von Saint-Saens,Alter Schlachthof, 20.00 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg |Blind Crime Date, Lesung, Kunstmuseum, 19.30 BOCHUM ➤ Johannes Kirchberg liest Erich Kästner, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Gott ist nicht schüchtern, Lesungmit Olga Grjasnowa,Literaturhaus,19.30 ➤ Mord amHellweg |Blutrausch –Ermuss töten, Lesungmit Chris Carter,deutsche Lesestimme:Wanja Mues ,Zeche Zollern, 19.30 HAGEN ➤ Mord am Hellweg |Politische Nacht, Lesung mit Dmitry Glukhovsky, Christian von Ditfurth, Werner Sonne, deutsche Lesestimme: Fritz Eckenga, KuZ Pelmke, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg |Wir sind die Guten, Lesung mit Dora Heldt, Hansesaal,20.00 MÜLHEIM ➤ Geflüchtete in Deutschland, der Weg zur Anerkennung des Schutzstatus, DeZentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Zeiträume: Zeit-Träume – Gedichte zur Zeit und Nacht, mit Christine Stammler (Rezitation), Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Krimiland Westfalen trifft Berlin, Lesung mit Mechtild Borrmann, Hans Rath &Edgar Rai, Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |ImKopf des Mörders –Kalte Angst, Lesung mitArnoStrobel,Haus Witten, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Feuerwehrmann Sam, Musical,RuhrCongress,17.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, Performance, ab 2 J.,Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab5J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst AHLEN ➤ Karaoke mit den Höckelmännern, Schuhfabrik, 22.00 BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 DORTMUND ➤ Oktoberfest, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rote Erde I+II, Fernsehfilmserie von Peter Stipp, Musiktheater im Revier, 17.00–01.00 HERNE ➤ 13. Internationales Festival des Fahrrad-Films, Flottmann-Hallen,20.00 MÜLHEIM ➤ The Art Side of the Moon, Live-Musik mit Yacht Communism (Noiserock), Static Means (Postpunk), Dernière (Noise) +Malerei, Mixed Media, Fotografie u.a., AZ, ab 18.00 Sa.20. Konzerte AHLEN ➤ Moshpit Maniacs, mitCaelum, Driftwood, Devotion, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Das Pack, Rock, Punk,Rotunde, 20.00 ➤ Martina Gassmann &Frank Wingold, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Paul Carrack, Softrock, Ruhr- Congress,20.00 ➤ The Quireboys, Hard Rock, Support: DustBowlJokies / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ concertSPACE |Christine Högl, Harfenmusik für Planetarien, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ben Wendels The Season Band, Jazz (USA), domicil, 20.00 ➤ Fred Ape, Liedermacher,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Mr.Irish Bastard, Folk Punk, FZW, 19.00 ➤ Sebel, Rock, Klassik, HansaTheater –Luna, 20.00 DUISBURG ➤ Superstrut, Steinbruch, 20.00 ➤ The Baby Seals, Grrrl-Riot, Punk,+Support, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ Mike Singer, Pop, Stahlwerk, 20.00 ➤ Radio Doria, mitJan Josef Liefers &Band, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ E.Town Concrete, Hardcore, Don’t Panic, 20.00 ➤ Nasty Rumours, Powerpop,77 Punkrock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Plusmacher, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Square InACircle +Hello Luke +Blind Pilots, Unperfekthaus ➤ Threshold, Progressive Metal, +Support, Turock, 19.30 ➤ Trio Dori, Sailor’s Pub,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Pop: Back to the 70s, mitder neuen Neuen Philharmonie Westfalen,MusiktheaterimRevier,19.30 KREFELD ➤ Oli Beiers‘ Moshroom Metal-Benefiz-Festival, mit Killing ALion,Isaak Vacuum, Nordedu.a., Kulturfabrik, 17.00 (Einlass) KÖLN ➤ Anti-Flag +Silverstein, Punk, Post Hardcore, Support: Cancer Bats +Worriers, Live Music Hall, 17.30 ➤ Orbital, Elektro,Techno,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ The Brew, Rock, Kantine, 20.00 ➤ VNV Nation, Synthiepop,Futurepop,EBM, E-Werk,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ben Schadow Band, Kino im Walzenlager,20.00 ➤ Sharon Shannon &Band, IrishFolk, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Special Rocknacht, mit Jokerz Reign, Philosophical Warlords and theKiss, TheMaudlins, Crowded House,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Under Stars, mitAreopag Band,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WALTROP ➤ Singing inthe Rain, Filmhits mit Sabine Paas (voc, Schauspiel), Ralf Gscheidle(acc),Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Clean Machine, Tribute to The Beatles,Maschinchen Buntes, 20.30 ➤ Simple Beatz, Cover vonClassicRock, Popu.a., anschließend Party mitDJA-Eighty1, WerkStadt,21.00 COMING SOON ADVERTORIAL Diegroße 80er-Jahre-Nacht „EINREISE“ ZUR DDR-FETE Vor dem Tag der Deutschen Einheit lässt das Tanzlokal FOX die West- und Ost-Hits der 80er-Jahre wieder aufleben. Dazu gibt es Original-Accessoires und das Kultgetränk Pfeffi. 02.10. ab 20 Uhr Tanzlokal Foxinder Spielbank Hohensyburg, Dortmund, Eintritt7€ www.tanzlokal-fox.de MARIO BARTH Wer glaubt, das Thema Mann/Frau sei irgendwann erschöpft, irrt: Der größte Paartherapeut der Galaxis weiß wieder Erstaunliches aus dem Beziehungsalltag zu berichten. Mit seiner scharfsinnigen Beobachtungsgabe ist er zu der Erkenntnis gekommen: „Männer sind faul, sagen die Frauen“. 16.11.18 Oberhausen 30.11.18 Bochum 26.01.19 Dortmund 16.02.19 Düsseldorf 09.03.19 Köln Ticketsanallen bekanntenVVK Stellen und unterwww. eventim.de.Weitere Infos unterwww.p-promotion.info Irish Christmas ANGELOKELLY&FAMILY Nach dem grandiosen Comeback der Kelly Family mit Platz 1 der Albumcharts und ausverkauften Konzerten legt Angelo Kelly im kommenden Jahr sein Hauptaugenmerk wieder auf die Musik mit der eigenen Familie. Nach zuletzt 2016 geht er gemeinsam mit Ehefrau Kira und den fünf Kindern imkommenden Jahr auf Irish Christmas Tournee. Inspiriert von ihrer neuen Heimat Irland möchten Angelo und seine Familie die irische Weihnachtstradition näherbringen. 16.12.2018-Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 23.12.2018-Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de „NIGHTFALL“ Tour TILL BRÖNNER &DIETER ILG Mit ihrem im Januar erschienenen, ersten Duo-Album „Nightfall“ (Sonymusic) gelang Startrompeter Till Brönner und dem Kontrabassisten Dieter Ilg ein Überraschungserfolg: Bis auf Platz elf der deutschen Charts kletterte der Langspieler, dessen Sogkraft auf ihrer engen Verbundenheit und Offenheit gegenüber neuer musikalischer Wege beruht. Bei den bisherigen Konzerten sorgte das gleichermaßen eingespielte wie auch experimentierfreudige Duo bereits für wahre Begeisterungsstürme. 28.11.2018Tonhalle Düsseldorf 05.12.2018Konzerthaus Dortmund 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02