Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

FISCHERUND jUNG INNEN

FISCHERUND jUNG INNEN 20, AUSSEN --------------------------------------------- das neue ComedyProgramm --------------------------------------------- RANZIG mädelS abend Hüllenlose {Sahnehäubchen!} PAaRuNgs3 zEITEn MISCHEN IS POSsIBLE ... Eine Weihnachtscomedy STAATLICHESRUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “DER NUSSKNACKER” 29.12.2018 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus THE ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA MIT DEN AUSZÜGEN AUS: DAS PHANTOM DER OPER, CATS, STARLIGHT EXPRESS, uvm. 26.02.2019 Essen -Colosseum Theater 64 BEATIT! DASMUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 19.11.2018 Düsseldorf -Mitsubishi Electric Halle 14.04.2019 Essen -Colosseum Theater ZUSATZTERMIN! www.fischerundjung.de KLAUS HOFFMANN AQUAMARIN TOUR 03.11.2018 Tonhalle Düsseldorf live im Sektor: So. 14.10. DORTMUND Spiegelzelt RuhrHOCHdeutsch 15 Uhr!!! So. 28.10. DATTELN Katielli Theater Fr.18.01.+Sa. 19.01. DORTMUND Theater FletchBizzel „brillant eingesetzte Situationskomik des KomikerDuos Fischer &Jung.“ Kölner Illustrierte Fr.9.11. DORTMUND So. 19.11. DATTELN DORTMUND Hansa Theater im Luna Hombruch DATTELN Katielli Theater „VollbluT Komikerlassen die Hosen herunter. Grossartig und urkomisch!“ WAZ Fr.26.10. DORTMUND Hansa Theater im Luna Hombruch „Schräger, bissiger Mix aus Komödie und Kabarett. Voll ausdem Leben. Ein absoluter Genuss!“ WAZ Sa. 8.12. DORTMUND Theater FletchBizzel „Der rabenschwarze MontyPython-Humor ist allgegenwärtig.“Ruhr Nachrichten DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON &JOCHEN SAUTTER DER KLEINE PRINZ NACH DEM WELTERFOLG VON ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY 13.01.2019 Essen -Colosseum Theater 20.01.2019 Düsseldorf -Capitol Theater HELMUT LOTTI SOUL CLASSICS IN SYMPHONY 26.01.2019 Düsseldorf -Capitol Theater 24.02.2019 Konzerthaus Dortmund THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 16.03.2019 -Düsseldorf, ISS DOME THE ANALOGUES PERFORM “THE WHITE ALBUM” 28.03.2019 Essen -Colosseum Theater Foto: Bettina Stoess DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Elektra, Techno, Techhouse, House mit T.I.M., Andreas Lauber, DO-BO Villa,23.00 ➤ Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder u. a. /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nice Up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap&World Beatsmit Blockbuster Sound&NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single-Party meets Schlager-Party, mitSebastian von Mletzko, Bierhaus Stade ➤ Walter tanzt, Mainstream, Charts mitDJCommandeur,Herr Walter,22.00 ➤ domicil karibisch!, „Tropical DanceNight“, domicil,23.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz –Kick, Push, Elektro, Hip-Hop,Skatepunk, Live-Musik RichieDagger,Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er MetalClassics,Glamrock, Sleaze Rock mit DJaneBetty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 22.00(nach dem Konzert) ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ➤ Reifeprüfung, DJ-Wettbewerb, Philharmonie,22.00 HAGEN ➤ 20er-Jahre-Motto-Party, im Lutz,Theater,21.30 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Eröffnungsparty, mitLive-Musik von Klüsen, Art Obscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ➤ Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Skaturday Night, Reggae, Ska, Soul, Druckluft,22.00 ➤ Ü30 XXL, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena,20.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, 1st: Rock, Beat der 60er &70ermit Ruud vanLaar / 2nd: Charts mitHanno Wigger, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Heger &Maurischat:Eine geht noch!, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ➤ Arnulf Rating: Tornado, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mitSongs von Tina Turner,Edith Piaf, Marlene Dietrich,Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /KleinesHaus, MusiktheaterimRevier, 19.30 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis und Harron,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Was bewegt mich?, Bewegungstheater mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema„Orientund Okzident“, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Internationale Ballettgala XXVIII, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Helden: tot, Theatermonolog, von AlessWiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem BallettimRevier /Kleines Haus, Treffpunkt Bühneneingang, Musiktheater im Revier, 10.00 ➤ Ich bin Die-ganze-Welt,minus Die-ganze-Welt-ohnemich, Schattentheater von DagmaraZabska, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth/Lutz, Theater, 19.30 ➤ Move on, Ballettmit Choreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili,Alfonso Palencia, Theater, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Funny Girl, Stücknach Anthony McArten, Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ➤ Improtheater, Hauptbahnhof MÜLHEIM ➤ Othello, Stück von Shakespeare, Theaterander Ruhr, 19.30 ➤ Phobos, Tanzstückmit Cooperativa MauraMorales,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, StücknachEmmanuel Carrère,Theater,19.30 Tanzhommage an Queen Die Hommage anQueen gilt als Ballett-Klassiker des Essener Aalto-Theater. Dessen Ballettchef und Choreograf Ben Van Cauwenbergh orientiert sich bei seiner Interpretation von Hits wie „We Will Rock You“ an der klassischen Tanzsprache. Die Themen und Emotionen der Musik finden sich so in Soli oder Pas de deux wieder. 14.10., Aalto Theater, Essen SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |Sieben Minus eins, Krimistücknach Arne Dahl,mit demWestfälischen Landestheater,Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Gloria, Werkevon Bach,Poulenc, Puccini,mit demBoSy Chor &der Kölner Kantorei, Musikforum,18.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.00 ➤ High Potential Classix, Werke von Hindemith,Mozart, Dvorák, mit dem Philharmonischen Orchester Hagen, Folkwang-Universität, 19.30 FRÖNDENBERG ➤ Celloherbst |Contrabajando, Werkevon Piazzolla, Kulturschmiede, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kunst gegen Kohle, Lesung mit AstridPetermeier,Langer August,17.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Astronauten –Eine Familiengeschichte, Lesung mit Gerhard Thiele &Insa Thiele-Eich, Moderation:Jürgen Wiebicke, Zeche Zollverein, 19.00 ➤ lit.Ruhr |Wie ich fälschte, log und Gutes tat, Lesung mitThomas Klupps,Zeche Zollverein, 21.00 ➤ lit.Ruhr |Calypso, Lesung mit David Sedaris,deutscher Text:Devid Striesow,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 18.00 ➤ lit.Ruhr |Das Birnenfeld + Farben der Nacht +Der Südelefant, Lesung mit Nana Ekvtimishvili +Davit Gabunia +Archil Kikodze, deutscherText: Maria Schrader,Villa Hügel,19.30 ➤ lit.Ruhr |Das Verschwinden des Josef Mengele, Lesung mit Olivier Guez,deutscher Text:Sylvester Groth,Zeche Zollverein, 18.00 ➤ lit.Ruhr |Den Himmel stürmen, Lesung mit Paolo Giordano,deutscherText:Claudia Michelsen,Stratmanns,18.00 ➤ lit.Ruhr |Der Apfelbau, Lesungmit Christian Berkel,Stratmanns,21.00 ➤ lit.Ruhr|Neujahr, Lesung mit Juli Zeh, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ lit.Ruhr |Steuern –der große Bluff, Norbert Walter-Borjans undKevin KühnertimGespräch mitFritz Pleitgen, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 21.00 GLADBECK ➤ Ein Abend mit Gregor Weber, Lesung und Gepräch, Moderation: AntjeDeistler,Magazin, 19.30 HATTINGEN ➤ Unperfekt, Lesung der Autorengruppe Wortwechsel, Stadtmuseum Blankenstein, 16.00 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Die Kinder, Lesung mit Wulf Dorn, Rathaus Opherdicke, 19.30 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg |Kluftinger, Lesung mitVolker Klüpfel und Michael Kobr,Parktheater, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg |Schottische Nacht, Lesung mit Stuart MacBride,Alan Parks, deutscher Lesepart: Dietmar Wunder,Detlef Dickmann,Greif,19.30 OBERHAUSEN ➤ lit.Ruhr |Cordula Stratmann &Bjarne Mädel, „Texte von Reisegegnernund Reisezweiflern“,Theater,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda –Matilda, Hörspiel nach RoaldDahl,ab 8J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Coraline –Sei vorsichtig, was du dir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden,ab8J., Depot, 18.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Kinderklüngel, Kleidung, Spielzeug, Babyausstattung, Bücher u. a.,Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Halloween Fest, mitSchminkaktionen, Gruseltunnel &Kostümwettbewerb,ab6J., SpielplatzHattingswiese, 16.00–20.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen ➤ WeinDortmund, Westfälischer Industrieklub,12.00–19.00 DUISBURG ➤ Büchertrödel, Bezirksbibliothek Walsum, 10.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Kleidertauschbörse, Zeche Carl, 09.30 Und sonst BOCHUM ➤ LaLa und Labsal, Rudelsingen, Thealozzi, 19.30 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Save The German Liedgut, Live-Musik, Volkslieder-Quiz u. a.mit Betty LaMinga (voc), Andres Hirschmann (p), Martell Beigang (dr),FletchBizzel,20.00 So.14. Konzerte BOCHUM ➤ Blaues Rauschen |Perforator +Stefan Tiefengraber + Amnesia Scanner, Elektro, Experimental,Musikforum, 20.00 ➤ Primal Fear, Speed Metal,Support: Riot V, Zeche,20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Soul, Funk, Rockmit Thea Florea (dr, perc), Gee-K (voc), Jürgen Dahmen (keys), Martin Engelien (b), Brios Beat’n’Eat, 19.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Big Band Festival, GBJABig Band Dortmundfeat.DianPratiwi u. a.,Fritz-Henßler-Haus, 17.00 ➤ Ufo 361, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funky Vibes, mitSebastian Gahler &Friends,KIT Bar ➤ Philipp Kirkorov, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel,19.00 GLADBECK ➤ Heinz Rudolf Kunze, Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.00 KÖLN ➤ Flatbush Zombies, Hip-Hop, Essigfabrik,ca. 20.00 ➤ Igor Presnyakov, Reggae, Rock’n’Roll,R&B,Country /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Schlagerlegenden, E-Werk, 17.00 ➤ Three Days Grace, Live Music Hall,ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Carpet Crawlers, Zentrum Altenberg, 19.00

Foto: heimat pr Sasha „If YouBelieve“ oder „Hide and Seek“, das sind Songs, die man von Sasha kennt. Nach 20 Jahren Musikkarriere zeigt sich der Sänger von einer unbekannten Seite. Auf seinem neuen Album „Schlüsselkind“ singt er erstmals auf Deutsch. Drei Jahre hat er daran zusammen mit Co-Autoren, Komponisten und Freunden gearbeitet. Mit der neuen Platte im Gepäck geht‘s jetzt auf deutschlandweite Tour. 15.10., Warsteiner Music Hall, Dortmund RHEINBERG ➤ Vdelli &Band, Bluesrock (AUS), Schwarzer Adler,20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,HerrWalter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Fischer & Jung:Innen 20, außen ranzig, Spiegelzelt,15.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical, Capitol Theater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,15.00+19.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Girls: Überraschend, Travestie-Show,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WITTEN ➤ Divas! Les Grandes Allures, Revue,Saalbau, 17.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Sieben minus eins, Krimistück von Sabrina Klose nach Arne Dahl, mitdem Westfälischen Landestheater,Stadthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière, mitdem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXVIII, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Hans Albers -Sein Leben, seine Lieder, eine Theaterreise mitDirk Witthuhn und Wolfgang Völkl, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,11.30 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 16.00 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 17.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von GabiDauenhauer,Theater Courage,18.00 ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rü-Bühne,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ich bin Die-ganze-Welt,minus Die-ganze-Welt-ohnemich, Schattentheater vonDagmaraZabska,ConsolTheater, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 ➤ Funny Girl, Stück nachAnthony McArten, Flottmann-Hallen, 18.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold imKönigssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Kai Schumacher, Klavierwerke von Purcell, Bach, Liszt,Gershwin, GeorgeCrumb,The Prodigy, Moderat u. a.,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Ludwig Kaiser, Orgelwerke von Mendelssohn&Bach, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ➤ Musikalische Dialoge, Motettenvon Schütz, Bach, Homilius, Werkefür Flöte&Cembalovon Händel, Telemann, mitLes Vingt, Maren Theimann, TimBirnkraut, Kirche am Markt Hombruch, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,18.00 UNNA ➤ Celloherbst |Junges Trio Münster, Werkevon Fanny Mendelssohn, NadiaBoulanger, ClaraSchumann, Nicolaihaus, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Rechte der Frauen, Vortragvon EsmaCakir-Ceylan/ zum Brunch, zakk, 11.00 ESSEN ➤ lit.Ruhr |Anja Reschke, Gespräch,Moderation: Louis Klamroth,Zeche Zollverein, 18.00 ➤ lit.Ruhr |Patriotismus? Aber wie?, Thea Dornund RobertHabeck zum Thema „Heimat“, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 11.00 ➤ lit.Ruhr |Vor dem Anfang, Lesung mitBurghartKlaußner, Stratmanns,20.00 ➤ lit.Ruhr |Das Flimmern der Wahrheit über der Wüste, mitPhilipp Schwenke,Thomas Laue,Devid Striesow,ZecheZollverein, 20.00 ➤ lit.Ruhr |Das weibliche Prinzip, Lesung mit Meg Wolitzer, deutscher Text:EstherSchweins, ZecheZollverein, 17.00 ➤ lit.Ruhr |Der dunkle Wald, Lesung mitCixin Liu, deutscher Text:MarkBremer, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 17.00 ➤ lit.Ruhr |Die Tyrannei des Schmetterlings, Lesung mit Frank Schätzing, Lichtburg, 19.30 ➤ lit.Ruhr |Eckart von Hirschhausen &Tobias Esch, Messe, 19.30 ➤ lit.Ruhr |Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mit Karen Duve,Stratmanns, 17.00 ➤ lit.Ruhr |Iris Berben &Anke Engelke, Zeche Zollverein, 19.30 ➤ lit.Ruhr |Marcus Wiebusch, Gespräch,Moderation: Ingo Neumayer, ZecheZollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 HAGEN ➤ Philharmonic Brunch, Gespräch,mit JosephTrafton und Isa Murawski,Theater,11.30 ISERLOHN ➤ Mord amHellweg |Blind Crime Date, Lesung mit Jürgen und Marita Alberts, Sascha Berst-Frediani, Felix Huby, Peter Gallert und Jörg Reiter, Henrik Siebold, Städtische Galerie, 18.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Eva Kurowski, Lesung, Art Obscurae.V., 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Briefe aus meiner Mühle, Michael von Ahlen liest Alphonse Daudet,Altstadtschmiede,17.00 WITTEN ➤ Mord amHellweg |Fünf plus drei, Lesung mit Arne Dahl, deutscher Lesepart: Peter Lohmeyer, Saalbau, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Coraline –Sei vorsichtig, was du dir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden,ab8J., Depot, 16.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mit Theater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab6 J.,FletchBizzel, 11.00 ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend: kleiner Mitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ An der Arche um acht, Theater, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ➤ Apila –Musik für Kinder und Kindsköpfe, Explorado Kindermuseum,15.00 ➤ Mini-Mi, Konzertmit den Duisburger Philharmonikern, bis2J., Theater,10.30+14.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Märchenstunde imSternenzelt, mitPetra Schäper-Beckenbach, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,15.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen ➤ Gartenlust, Herbstmarkt, Westfalenpark,11.00–18.00 ➤ WeinDortmund, Westfälischer Industrieklub,12.00–18.00 ESSEN ➤ Gastro Tage West, Messe, 10.00–18.00 ➤ Metalbörse, CDs, Vinyl und Merchandise,Turock, 12.00–18.00 ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 HERNE ➤ Modellspielzeugmarkt, Kulturzentrum,11.00–16.00 UNNA ➤ Film-,DVD-, Blu-Ray-Disc- Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Diskussion/Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Und was machst duso? Arbeit in der Rottstraße, Gesprächsrunde,mit Impulsvortrag von LabourNet Germany,atelier automatique,15.00–19.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 ESSEN ➤ Erich und Schmitte –Entscheidend is am Beckenrand, Dokumentarfilm von Hannah Dörr,Janina Jung, Carina Mergens,inAnwesenheit der Filmemacherinnen &Protagonisten, Filmstudio im Glückaufhaus,17.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik vonRicky G. Kunze,ZecheCarl, 14.30–18.00 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30(Einlass) OBERHAUSEN ➤ St.Antony-Fest, mitSchmiedehandwerk,Nostalgie-Karussell, Drehorgel-Musik, Steampunk Lötarbeitenu.a., LVR-Industriemuseum, St.-Antony-Hütte, 11.00–17.00 Mo.15. Konzerte SEBASTIEN LEMOINE Chanson Française 2018 Mo, 15.10.2018 Christuskirche Bochum Jetzt Ticketssichern unterwww.hypertension-music.deoder bei FILM-/DVD-/ BLU-RAY- DISC-BÖRSE Unna Stadthalle So., 14.10., 11-16 h www.wollys.de BOCHUM ➤ Konstantin Wecker, Jahrhunderthalle ➤ Sébastien Lemoine, Chansons, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits: War and Peace, mitden Dortmunder Philharmonikern, Moderation: Sebastian 23,Konzerthaus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Sasha, Warsteiner Music Hall ➤ The Rasmus, AlternativeRock, Support: TheShiver,Overlaps, FZW,20.00 ESSEN ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Halestorm, Hardrock, Heavy Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ Marcus Gilmore, David Virelles, BigYuki &Casey Benjamin, Jazz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Querbeat, Brasspop,Gebäude 9, 20.00 ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK), Philharmonie OBERHAUSEN ➤ Mike Singer, Pop, Turbinenhalle,18.00 WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sascha Grammel:Ich find’s lustig, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater,20.00 mit 18 SPIEL´18: Weltgrößtes Spieleparadies n Rund 1.150 Aussteller aus 50 Nationenzeigen in acht Messehallenein einzigartigesAngebot an Brett-, Kinder-, Familien- und Erwachsenenspielen sowie Strategie-,Post-,Abenteuer-, Fantasy-, Science-Fiction-, Sammelkarten-, Import-, Video- und Computerspielen n Tausende von Spielen jedes Genres wollen getestet werden, darunter zahlreiche Spiele-Weltneuheiten n Animateure erklären Unbekanntes n Live-Rollenspiele und -zubehör n Wettbewerbe und Turniere mit wertvollen Preisen n Spieleantiquariat für Sammler n Autoren signieren ihre Spiele n Eigene Kinderhalle: Ein Erlebnisparadies mit Riesenrutsche, Hüpfburg, Hi-Jumping u.v.m. n Die SPIEL, eine Veranstaltung, um die uns die ganze Welt beneidet! COMIC ACTION ´18: Die Aussteller geben einen ausführlichen Überblick über den in- und ausländischen Comic-Markt n Sonderhefte zur COMIC ACTION n Großes Comic-Antiquariat n Zeichner signieren n Außerdem: Original Comic Artwork, Actionfiguren u.v.m. Veranstalter: Friedhelm Merz Verlag Donnerstag, 25.10. bis Samstag, 27.10. täglich 10 bis 19 Uhr Sonntag, 28.10. 10 bis 18 Uhr Die Veranstaltung ist eintrittsgeldpflichtig 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02