Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Oktober 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

Foto: Bettina

Foto: Bettina Engel-Albustin Das Phantom vom Oppa Dass man sich Familie nicht aussuchen kann, weiß Oppa aus eigener Erfahrung. Seine Schwiegertochter und er können sich nicht ausstehen, die pubertierende Tochter scheint von einem anderen Stern zu kommen und dann ist daauch noch sein Phantom-Zwilling. Eine Familienkomödie mitten aus dem Alltag voller Peinlichkeiten. 8.10., Mondpalast, Herne Foto: dbiene Bruno Preisendörfer: Die Verwandlung der Dinge Bruno Preisendörfer liest aus seinem Buch „Die Verwandlung der Dinge“ und nimmt seine Zuhörer mit auf eine Zeitreise. Esgeht in eine Zeit, in der Schulkinder noch Wischläppchen für ihre Schiefertafeln brauchten und kaum einer ein Telefon hatte. Verschmitzt skizziert Preisendörfer eine rasante Entwicklung. 9.10., Medienforum des Bistums Essen 60 ISERLOHN ➤ Internationale Herbsttage für Musik, Abschlusskonzert mitdem Philharmonischen Orchester Hagen, Matthias Höfs (tp), TillmannHöfs (hrn), Parktheater,11.00 ➤ Mutter Erde, „Öko-Oratorium“ von Hartmut Tripp,mit Projektchor, Gesangssolisten, Camerata Instrumentale Siegen, Hanns-PeterSpringer (cond), Friedenskirche Letmathe, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Desintegriert Euch!, Lesung und Diskussion mitMax Czollek /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Thomas Thieme liestaus Gedichten, Romanen und Reportagen zum Leben und Arbeiten im Kohlenrevier,domicil, 19.30 DUISBURG ➤ Julia Engelmann, Slam Poetry, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch, zakk, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Lieber beim Ober hausen als unter der Brücke wohnen, Lesung mit Gaby Schumacher, Michael Heidel, Gdanska,16.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Lesung mit Klaus-Peter Wolf,TanzcenterKochtokrax, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.30 ➤ Strom –Eine Robotergeschichte, Puppentheater mit dem RoboTheater,ab5J., Zeitmaultheater,15.00 DINSLAKEN ➤ Märchenkoffer öffne dich, mitMelodyReich, ab 5J., TheaterHalbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ Findus zieht um, Puppentheater, Hansa Theater –Luna, 11.00 ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Holländische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Pidos Kinderkram, Trödelmarkt mitMitmachprogramm, Depot, 11.00–15.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Children Big Band Rostow am Don, Jazz, domicil, 16.00 ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend: kleiner Mitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Zuckeralarm, Stückvon Ulrike Willberg, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 DUISBURG ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, mitdem Theater TomTeuer,ab4 J, Pulp, 15.00 ➤ Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma,15.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stückvon Andri Beyeler,ab4J./Lutz,Theater, 15.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, mit dem Pappmobil Kindertheater,ab3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ Suppi Huhn und die Kinderkönige, Mitmachkonzert,Glashaus,15.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Die Schöne und das Biest – das Musical, mitTheater Liberi, Realschule,15.00 MARL ➤ Die kleine Hexe, Theater nach Otfried Preußler, ab 4J., Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, Performance, ab 2 J.,Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Einmal Sansibar und zurück, mit MusiktheaterLupe,ab4J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hüftgold, Flohmarkt,abKleidergröße 42,Rotunde, 11.30–16.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen DUISBURG ➤ Dörtes Event-Trödel, Benefiz mitLive-Musikvon Pilz Herb,Aurora Rising Duo,Cello ,Unplugged, MTC 1903 e.V.,11.00 ESSEN ➤ Food Lovers, Marktfür Street Food, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–19.00 ➤ Hochzeitsmesse, Grugahalle ➤ Mädelskram, 2nd Hand, Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ➤ Kuboshow Kunstmesse, Nachwuchsmesse mitArbeiten von 95 internationalen Künstlern, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, Städtischer Saalbau Letmathe,11.00–16.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Malcafé, in Raum1015, VHSim BVZ, 11.00–16.15 BOTTROP ➤ Fantasmen –Traum –Groteske, mitRainerMaria Klaas (p), Andrea Knefelkamp-West (Rezitation), Hof Jünger,17.00 „SPIEL AB, DATDINGEN!“ Fußball-Film-Festival im Deutschen Fußballmuseum 07.–12.10.2018 Infos&Tickets unter dfm.do/spielab ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ 1. Fußballfilmfestival |Being Mario Götze, Dokumentarfilm vonAljoscha Pause,anschließend Gespräch mitdem Filmemacher &MarioGötze,Deutsches Fußballmuseum,19.00 ➤ RG65-Modellsegelregatta, Phoenix-See,09.30–15.30 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Abenteuerurlaub, Familienprogramm, Flughafenrundfahrten, Kinderschminken, Hüpfburg u. a.,Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle – Filmprogramm |Rote Erde, Fernsehserievon Klaus Emmerich,vier Folgen, mitFilmgespräch nach der ersten Folge , Eulenspiegel Filmkunsttheater,ab 11.00 ➤ Maschinenhaus-Nische, Jazz undTanz mit SimonCamatta (dr) &Ying Yun, Maschinenhaus,19.00 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 HATTINGEN ➤ Bunt sind schon die Wälder, Konzertmit Seniorenensemble Musikal, Folkloreensemble Joropeando,Schüler*innen, Ev.Gemeindezentrum, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Old- &Youngtimer Treff, Theaterander Niebuhrg, 11.00–16.00 ➤ Talentschmiede, offene Bühne, ZentrumAltenberg, 11.00 ➤ wXw World Tag Team League, Turbinenhalle,17.00 UNNA ➤ offene Begehung, Zentrumfür Internationale Lichtkunst, 12.00–17.00 Mo.08. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Kim Wilde, Pop, Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Meat,20.30 ➤ Klassik Lounge: Bienvenue!, Werkevon Ravel, Satie,Françaix &Poulenc, mitDJ/Café Central International, Schauspiel, 20.00 KREFELD ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsingkonzert,mit Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Noorvik +Magma Waves + Shy, Low, TsunamiClub,19.00 (Einlass) ➤ Shania Twain, LanxessArena, ca. 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend,mit Live-Band, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 GLADBECK ➤ Exhibition, Charts,R&B,House, 90er,200er,Trashpop /auf 2 Floors, Maschinenhalle Zweckel, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Henning Venske: Summa summarum, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 Theater &Tanz HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00(Vorpremiere) MÜNSTER ➤ Improtheater, Hauptbahnhof Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Teemännchen, Lesungmit Heinz Strunk, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Gysis Begegnungen, mit Gregor Gysi und Campino, Rotunde, 19.00 ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Die Festung Europa beginnt in Afrika, Vortrag zum Thema „Wie die EU ihre Grenzen nach Afrikaverlagert“, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Brauchen wir eine neue APO? 50 Jahre danach, Vortragvon WolfgangLieb,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Aller Anfang ist schwer, Vortrag von Michael Stegemann über die „Pioniereder AltenMusik“, OrchesterzentrumNRW,18.30 HAMM ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Thomas Thieme liestaus Gedichten, Romanen und Reportagen zum Leben und Arbeiten im Kohlenrevier,Heinrich-von-Kleist-Forum,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzüge am Südhimmel, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Mord amHellweg |Revanche, Lesung mit Martin Walker, deutsche Lesestimme: Till Beckmann, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Findus zieht um, Puppentheater, Hansa Theater –Luna, 10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MARL ➤ Die kleine Hexe, Theaternach Otfried Preußler, ab 4J., Theater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ 1. Fußballfilmfestival |Im Westen ging die Sonne auf, Dokumentarfilm von Wolfgang Ettlich, anschließend Gespräch mitWilli Landgraf,Christian Knappmann, Rene Lewejohann, DeutschesFußballmuseum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Faust, Filmvorführung von GründgensVerfilmung+Vortrag von Rena Schröder,Willy- Brandt-Haus (VHS),18.30 Di.09. Konzerte BOCHUM ➤ Drunken Swallows, Punkrock, Support: Übergas /Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Tarja &Stratovarius, Support: Serpentyne,Matrix,20.00 ➤ Tarja Turunen +Stratovarius, Symphonic Rock, Symphonic Metal, Support: Serpentyne, Matrix, 19.15 ➤ Vonwegen Romeo +Alona, Acoustic,Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Alex Stolze, Elektro,Experimental, Neoklassik,Sissikingkong, 20.00 ➤ Nina Attal, Jazz, Funk,Soul (F), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ESSEN ➤ C.A.P., rockig-poppigvertonte Gedichte,Filmstudio im Glückaufhaus,19.00 ➤ Jam Session, offene Bühne,Felis, 20.30 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KREFELD ➤ Timo Brandt, Singer/Songwriter, Kulturrampe KÖLN ➤ Jo Passed, Gebäude9 OBERHAUSEN ➤ Autschbach &Illenberger, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 ➤ Marc Brenken &Martin Scholz, AKA 103, 20.00 ➤ Niedeckens BAP, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Peak and Valley, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Benaissa Lamroubal: Benaissance, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Katinka Buddenkotte: Liebling der Schwerkraft, zakk, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, mit Stefan Danziger,C.Heiland,SimonPearce, Tino Bomelino,Serhat Dogan, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Moderation:HeinoTrusheim, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ FIL: Triumph des Chillens 2, Druckluft, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Anthropozän –planetarische Leitplanken, audiovisuelles Projektvon Student_innender FH- Dortmund und derFolkwangUni Essen, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Imaginary Landscapes, Sound-und visuelle Collagen, von Studierenden der FH Dortmundund der Folkwang Universitätder Künste, Zeiss-Planetarium, 18.30 ESSEN ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Improtheater, Hauptbahnhof BOTTROP ➤ Das Abschiedsdinner, Komödievon Matthieu Delaporte,mit Ingolf Lück u. a.,Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00(Vorpremiere) ISERLOHN ➤ Undercover Dschihadistin, JugendstücknachAnna Erelle, ab 12 J, Parktheater, 10.00 MARL ➤ Tintenherz, Jugendstück nach CorneliaFunke, Theater, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stückvon Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen, TheMirai, 19.30 SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 WITTEN ➤ Lehman Brothers, Stück von Stefano Massini, Saalbau, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Folkwang zu Gast, Werkevon Walther, Vivaldi u. a.,mit Folkwang-Studierenden, Kreuzeskirche,19.00 HAGEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Arutiunian, Kerschek, Dvorak, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert –d-moll, Werkevon Brahms,Mozart, Sibelius,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,StefanVladar (p), Ruhrfestspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg |Gossenblues, Lesung mit Sunil Mann, Marina Rünthe,19.30 BOCHUM ➤ Die Mafia inDeutschland – eine stark unterschätzte Gefahr, Vortragvon SandroMattioli,Ev. StadtakademieWestring, 19.30 ➤ Mehr Personal im Krankenhaus!, Podiumsdiskussion mit Agnes Westerheide &Silvia Habekost zum Thema „Wiegute Gesundheitsversorgung füralle möglich wäre“,Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Ringvorlesung |Artist Talk, mitMichael Rother &HansNieswandt,Institut fürPopuläreMusik, 18.00 ➤ Wattenscheid imJahr 1968, Vortragvon AndreasHalwer, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center,18.30 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Der Dorfgescheite, Lesung mitMarjana Gaponenko, Literaturhaus,19.30 ➤ Lob des Kaffees, Lesung mitStephan Schäfer,CaféBlickpunkt,19.00 ➤ Mord am Hellweg |Der Narr und seine Maschine, Lesung mit Friedrich Ani, HausSchulte- Witten, 19.30 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, AlexanderRitter liest Bergbauliteratur, Zeche Zollern, 18.00 ESSEN ➤ Die Verwandlung der Dinge –Eine Zeitreise von 1950 bis morgen, Lesung und Gespräch Bruno Preisendörfer, Medienforum,19.30 ➤ lit.Ruhr |Daniel Kehlmann, Modreation: Bernhard Robben, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ➤ lit.Ruhr |Der Abstieg des Westens, Lesung mit JoschkaFische,Zeche Zollverein, 19.30 HATTINGEN ➤ Arthur Schopenhauer, Vortrag, Altes Rathaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Lyrik aus den Stadtpoeten, Lesung mit RupertSeidl, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 SOEST ➤ Mord am Hellweg |Duft nach Weiß, Lesung mit Stefanie Gregg, Alter Schlachthof,19.30 UNNA ➤ Die Schatzinsel, Live-Hörspiel nach RobertLouis Stevensonmit Martin Bross,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Findus zieht um, Puppentheater, Hansa Theater –Luna, 10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Die Schöne und das Biest, mitdem Theater Liberi, ab 5J., Kulturzentrum,16.00 KAMEN ➤ Pettersson zeltet, Theaterstück,Konzertaula, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ PaulsBilderbuchschatz, Vorleseaktion,ab2J.,Stadtbücherei,16.00 UNNA ➤ Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa, Theater,ab4J., Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lebens-Geschichte des Bergarbeiters Alphons S., Dokumentarfilm von Christoph Hübner,Gabriele Voss,Adalbert- Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Aufbruch in die Freiheit, Filmvorführung&Podiumsdiskussion zum Thema Frauenbewegung, Emanzipation, Gleichberechtigung, SchauburgKino, 19.00 ➤ Green Movies |Unser Saatgut –Wir ernten, was wir säen, Dokumentarfilm,anschließend: Diskussion mit ÖkoNetzwerk, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Kraft der Liebe, mitTamila Rogachenko(Rezitation, Gesang),inrussischerSprache,Auslandsgesellschaft, 18.30 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Carpark North, Rock,Elektropop,Rotunde,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 50 Jahre Woodstock, mitWolf Wiedemann (unplugged), Café Plus, 19.00 ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel,Storckshof,20.00 ➤ Monk 101, Tribute to Thelonius Monk,domicil,20.00 ➤ Rock/Pop-Night, mitder MusikschuleDortmund,Fritz-Henßler-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitJesse Milliner,DanhThai,KrishanFrehse, Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ➤ Mercator Ensemble der Duisburger Philharmoniker, Jazz, Blues, Tango,BezirksbibliothekRheinhausen, 19.30 ➤ Troja Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Umse, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blaues Rauschen |Bloort + Homewreckers, Elektro,Experimental,Kunstmuseum,19.00 KÖLN ➤ Bright Light Bright Light, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,ca. 20.00 ➤ Klangkosmos NRW |Same Suki, Folk (PL), Domforum, 19.30 ➤ Seasick Steve, Boogie, Blues, Rock, Americana, Folk, Gloria, 20.00 ➤ The Wrong Society, Tsunami Club,19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Soul, Funk, Rockmit Thea Florea (dr, perc), Gee-K (voc),JürgenDahmen (keys), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30(Einlass) ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Carl &Consorten, Pop, Folk, Blues,Alter Schlachthof, 20.00

european centre for creative economy Foto: BG Klinikum Duisburg Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, elektronische Tanzmusik, Loca71, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, fürPaare undSingles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Gaby Köster: Sitcom, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender: Das Beste aus 50 Jahren, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter:Hefeteilchenbeschleuniger, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Flottmann-Hallen,20.00 ISERLOHN ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Parktheater,20.00 KREFELD ➤ Willi &Ernst: Gefährliches Halbwissen, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Daphne de Luxe: Artgerecht, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Feierabend-Comedy, mitSertacMutlu, DerStorb,Amjad,Florian Simbeck, WerkStadt,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Jungfrau ohne Paradies, ab 14 J.,Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Improtheater, Hauptbahnhof ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoorsu.a., Theater, 19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Doric String Quartet, Werke von Haydn, Britten, Schubert, Konzerthaus,20.00 ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Vikingur Olafsson, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Tonhalle, 20.00 HAMM ➤ Raphaela Gromes &Julian Riem, Werkefür Cello und Klavier,von Martucci,Capuis,Sinigaglia u. a. ,Schloss Heessen, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst |Daniel Müller- Schott &OZM Soloists, Kirche am Markt,20.00 WITTEN ➤ Glinka Trio, Werkevon Glinka, Beethoven, Schnyder,Haus Witten, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 10 Jahre Bochumer Literaten, mit Buchvorstellung, Lesungen, Live-Musik, Stadtarchiv, 18.30 ➤ Geld, Banken, Banker –nur noch Auslaufmodelle?, Vortragvon Stephan Paul, Blue Square, 20.00 ➤ Meine Erlebnisse als Bergmann, von A. Stenbock-Fermor, Lesung, Schlieker Haus,17.00 ➤ Mit Imdahls Augen |Kunst an der RUB III: Pablo Picassos „Guernica“, Werkgespräch,Universitätsbibliothek, 18.00 DORTMUND ➤ Die Kunst der Wissenschaft, Lesung mitZehraCirak, Literaturhaus, 19.30 ➤ Fjord-Norwegen, Diaporama vonKirsten Stegemann und Peter G. Schäfer,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ High sein –Ein Aufklärungsbuch, Lesung mitJörgBöckem, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ 1968. Worauf wir stolz sein können, Lesung mit Gretchen Dutschke, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Die Jugend in Israel, Vortrag von Gisela Dachs zum Thema Eltern, Bildungssystem &Gesellschaft, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ lit.Ruhr |Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums, Lesung mit Funnyvan Dannen, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 18.00 ➤ lit.Ruhr |Daniel Kehlmann trifft Martin Amis, Gespräch, Zeche Zollverein, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg |Finsterwalde, Lesung mit Max Annas, Ev.Dorfkirche Bausenhagen, 19.30 MÜLHEIM ➤ Studium Generale, Vortrag von Susanne Staude zum Thema „Studieren probieren“, Hochschule Ruhr West, 18.00–19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge,Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die kanarischen Inseln bei Tag und Nacht, Vortrag von TomFliege,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,11.00 ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mitdem TurboProp Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, Theater,Kom’ma, 14.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.30 DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Oh Boy, Spielfilmvon Jan-Ole Gerster, mitDiskusiion, Melanchthonsaal, 19.30 Gut abhängen Markus Lürick, Thomas Wansing und Matthias Brandebusemeyer von ImproVisite heben das Improvisationstheater auf ein neues Level. Bei ihnen zählt Schnelligkeit, Spontanität und jede Menge Humor. Was sie auf der Bühne spielen, beeinflusst das Publikum selbst mit seinen Vorgaben. Daraus entstehen ungeahnte Geschichten. 11.10., GBKlinikum Duisburg DORTMUND ➤ 1. Fußballfilmfestival |Ennatz –Eine Zebralegende, Dokumentarfilm von Adnan G. Köse,anschließendGesprächmit demFilmemacher, BernardDietz u. a.,Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ➤ Auf der Suche nach dem letzten Juden in meiner Familie, Filmvorführung &Diskussion mit SilviaHolzinger und PeterHaas,KinoimU,19.00 ESSEN ➤ 39. Essener Rudelsingen, mit David Rauterberg &Mathias Schneider,Zeche Carl, 19.30 ➤ Erzählcafé, Thema: „Reiseandenken aus aller Welt“, Zeche Carl, 15.00 ➤ lit.Ruhr |Gala –Die bucklige Verwandtschaft, mitAnna, Katharina und NellieThalbach, Frank Chastenier,Thomas Quasthoff &Funny vanDannen, Philharmonie,19.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager u. a. mit Live-Musik von Duo Melodie, Feldmannstiftung,14.30 SELM ➤ Mississippi –Songs Along the Road, Fotoshow,Lesung, Reisebericht,Live-Musik mitRichieArndt,Bürgerhaus,19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2016, mit der Maschinchen-Buntes- Hausband,Maschinchen Buntes, 20.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Fehlfarben, Wave,NDW,Support: Black Heino,Christuskirche, 20.00 ➤ Low, Indierock, Christuskirche ➤ Tony MacAlpine, Metal, Jazzrock /Rockpalast, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Aki Takase &Alexander von Schlippenbach, Impro,Jazz, domicil,20.00 ➤ Bierschinken eats FZW, Punk mit DieBullen, Distemper,Eisenpimmel,Akne Kid Joe, Antillectual,Nord, NotScientists, Shrimp, FZW,18.30 DUISBURG ➤ Piadolla, Singer/Songwriter, Folk, ZumHübi, 20.00 ➤ Veedel Kaztro, Hip-Hop,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Nina Attal, Rhythm‘n’Blues, Funk, Soul (F),KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Blaues Rauschen |Mariska de Groot +Kai Niggemann +Vetter Huber, Elektro, Experimental, Industrial, danach Party (22.30), Goethebunker, 20.00 ➤ Mixed Report –Popular & Inklusiv, Rock, Pop, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ Moon@five, Jazz, Latin,Pop / Kneipe, Grend, 20.00 HERNE ➤ Brian Auger +Alex Ligertwood, Jazzrock,Kulturbrauerei, 20.00 KÖLN ➤ Banditos, Country Rock /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Kiddo Kat, R&B /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Big Band der Bundeswehr, Benefizkonzert, Luise-Albertz- Halle,19.30 ➤ Die Lochis, Pop, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Crossroads, Blues-, Soul- und Rock-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |James Houlahan, Folk (USA), Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata mitDJArturito, beigutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop, Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Karin Zimny:Dirndlalarm, Theater Halbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Hennes Bender:Das Beste aus 50 Jahren, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 Improvisationstheater mit dem Trio ImproVisite ”GUT ABHÄNGEN“ 11.10.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ESSEN ➤ Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ➤ Masud Akbarzadeh +Nektarios Vlachopoulos, Doppelprogramm „Fucking Famous“ &„Niemandweißwie manmich schreibt“, Glashaus,20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, mit Markus Barth,Amjad, Tino Bomelino und C. Heiland,Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MARL ➤ Baumann und Claußen: Die Schoff, Theater,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ classicSPACE |Porträt Philip Glas, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ich bin ein Prinz –Normalität 3bis 5, integratives Musikund Tanztheater-Stück, Musikforum,20.00 ➤ Was bewegt mich?, Bewegungstheatermit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 DUISBURG ➤ Gut Abhängen, Improtheatermit ImproVisite, BG Klinikum, 20.00 ➤ Improtheater, Hauptbahnhof HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 konzerte +theater +bildung + Do 4.10. Martin Engelien & Svenja Schmidt Kneipe live, frei Fr 5.10. DerVorstand Kneipe live, frei Sa 6.10. DreamParty frei Do 11.10. moon@five Kneipe live, frei Do 18.10. Lustsingen on tour Kneipe live, frei Sa 20.10. Steeler Offene Bühne –Finale – frei Do 25.10. The Neckbellies Kneipe live, frei Fr 26.10. Die Steiger 10,-/12,- Fr 5.10., Sa 6.10.jew.20:00 •So7.10. 17:00 // 19,- Ein seltsames Paar DieneueProduktion: Ruhrgebietsversion des bekanntenStücksvon Neil Simon Fr 12.10. 20:00 •Sa13.10.20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper So 14.10. 17:00 // 19,- Fußball –Frauen –Ferde Fr 19.10. 20:00 •So21.10.17:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie Fr 26.10. 20:00 •Sa27.10.20:00 // 15,- Zwei Witwen bei Lets Dänz So 28.10. 17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen AUF DER BÜHNE DI 02 | JULIUS LAHAI MI 03 | BODYFORMUS DO 04 | FRANKFURTER KLASSE DO 04 | JAN PHILIPP ZYMNY DI 09 | NIGHTWASH MI 10 | SIMON PEARCE DO 11 | SERTAC MUTLU FR 12 | AMNESTY INTERNATIONAL BENEFIZKONZERT FR 12 | DENNIS GASTMANN SA 13 | OMAS ZWERGE FESTIVAL DI 16 | THE SONICS SA 20 | PLUSMACHER DO 25 | MIKE DAWES FR 26 | REIS AGAINST THE PARTYS SPÜLMACHINE FR 05 | 80er/90er PARTY SA 06 | NACHTTANZ DO 31 | HALLOWEEN-NACHT VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:31.08.2018(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de 10 -14 OKT2018 DAS FESTIVAL AN 5SPIELORTEN IM RUHRGEBIET zechecarlessen ELEKTRONISCHE MUSIK SOUNDEXPERIMENTE PERFORMANCE// TANZ INSTALLATION// DJs LORENZOSENNI // AMNESIASCANNER LES TRUCS // GRAHAMDUNNING RYOKO AKAMA // LUCRECIA DALT JAN JELINEK // KAI NIGGEMANN MARISKA DE GROOT // HOMEWRECKERS VETTER_HUBER // PERFORATOR MARKO CICILIANI/BARBARA LÜNEBURG STEFAN TIEFENGRABER // BLOORT JENNY OCAMPO/ERIC WONG 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02