Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

Kurze Str. 9 |

Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 62 18.10. 25.10. 22.11. ROCK DAS TUBE 2.0 - REIHE 05.10. 02.11. 07.12. KUNST GEGEN BARES - REIHE 01.10. HOTEL SCHNEIDER 03.10. WENDJA 04.10. FORKUPINES & EARL GRAY 06.10. VENEREA THEE INFIDELS 07.10. SHAKE IT, READING FEAT. VALERAS 12.10. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN 17.10. THE RIPTIDE MOVEMENT 20.10. THE BLAND 21.10. HIG UND FREUNDE 22.10. CONSUMED 27.10. LEONIDEN 30.10. WEAVES 03.11. SLAPSHOT 04.11. THE ONE 25.11. IMPALY RAY 26.11. BELAKO CKY + LIONIZE tube.tickets.de 01.12. Oktober 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum LITERATUR special Alles auf Anfang Ehe für a le Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés Veranstaltungstermine im Ausgabe November 2017 bis zum 16.10. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 05.11.2017 KÖLN LIVE MUSIC HALL tickets unter eventim.de und an allen bek. vvk-stellen Foto: zakk ➤ Marz &Die Bixtie Boys, Rap, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreensvon Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ IDO Festival |Michael Schütz, Pop, Rock&Filmmusik, Evangelische Schlosskirche Eller, 19.30 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Steckenpferd +Corinne Bahia, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Leslie Clio, Soulpop,Zeche Carl ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ 5K HD, Downbeatpop,Electrojazz/Club,Lichtung, 21.00 ➤ Clueso, Palladium, 20.00 ➤ Cold Specks, Singer/Songwriterin,Support: La Timpa, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Duo Nuss, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Florian Hoefner Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Galactic Empire, Metal,Luxor, 20.00 ➤ Krätzjer Fest |SakkoKolonia +Quetsch&Flitsch, Consilium, 19.30 ➤ Multiphonics Festival |Louis Sclavis &Aki Takase, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Sxtn, Hip-Hop,E-Werk, 20.00 ➤ Y’Akoto, Soul, Gloria, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Moritz Netenjakob:Netenjakob spielt,liest und singt Netenjakob, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Oliver Polak:Über Alles, zakk, 20.00 ➤ Pierro Masztalerz: Cartoon- Comedy, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Christian Schulte-Loh und Sascha Thamm,Moderation: Lars Hohlfeld,Thums,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Natives, Stückvon Glenn Waldron, ab 14 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Theaterzelt an denRheinterrassen,19.00 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stückvon Helmut Wenderoth/Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30+19.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballettvon Robert North,Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Basmala –Freund oder Feind, Jugend-Tanzstück,ab14 J.,anschließendPublikumsgespräch mitdem Ensemble,Forum, 11.00+19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommera/Linol,Theater,19.30 ➤ Novecento –Die Legende des Ozeanpianisten, von AlessandroBaricco /Studiobühne,Theater,20.00 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 2. Philharmonisches Konzert –ImSpiegel des Wassers, Werkevon Smetana, Liszt,Mendelssohn, mitden Bergischen Symphonikern&Michail Lifits (p), Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Masterabschlusskonzert, mit Tobias Heckmann(tp), Hochschule für Musik und Tanz, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Und ewig schläft das Pubertier, Lesung mit JanWeiler,Central, 20.00 WUPPERTAL ➤ Babylon Berlin, Lesung &Gespräch mitVolkerKutscher,Moderation: Christoph Jürgensen, Alte Feuerwache,19.00 ➤ Nach der Flucht, Lesung &Gespräch mitIlija Trojanow,Moderation: Hubert Spiegel,City-Kirche,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hävelmann, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 3J., Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ IDO Festival |Hast duTöne?, mitOlaf Schaper (Pantomime), Axel Weggen (org), ab 4J., Lutherkirche,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Akim rennt, nach Claude K. Dubois,ab6J., BIS,11.00 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsackmusik, Rock-Cover (GB), Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Guano Apes, Rock, FZW,20.00 ➤ Open Mind Session, Jam-Session,Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Frank Baier, Liedermacher,Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys inthe Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ IDO Festival |Elmar Lehnen &Hansjörg Fink, Requiem für Posaune undOrgel, Jazz, St. Apollinaris,19.30 ➤ Michael Krebs, Piano-Songs, Improvisationen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schiller, elektronische Musik, Tonhalle,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Iontach, Irish Music, DerClub, 20.00 HILDEN ➤ Kunst um 1/2 7|Duo Kirchhof, Werkefür Laute, Reformationskirche,18.30 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest,Lichtung, 20.00 ➤ All Them Witches, Rock(USA), Gloria, 20.00 ➤ Angus &Julia Stone, Folkpop (AUS), Support: Isaak Gracie,Palladium, 20.00 ➤ Die Dietmarei lädt ein ..., Loft, 20.30 ➤ Graveyard, Essigfabrik, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Balkansambel, Domforum, 18.00 ➤ Krätzjer Fest |Gaby Koof & Aap futü, Consilium, 19.30 ➤ Lirr +Kepler, TsunamiClub, 20.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Monatik, Dance Pop, Kantine, 20.00 ➤ Sarah Noni, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Stu Larsen, Support: TimHart, JedAppleton,Luxor,19.00 (Einlass) coolibri präsentiert Oliver Polak „Über alles“ heißt die neue Show des 1976 in Papenburg geborenen und vielfach ausgezeichneten Komikers und Autors. Und damit möchte er die sozialen Seismographen polarisieren, die Shitstorm- Reflexe überdehnen und Hashtag-Hater triggern. Ob ihm das gelingt? Aber klar doch, Olli, über alles! 10.10. zakk, Düsseldorf ➤ Thompson Spring, Club,Lichtung, 21.00 ➤ WDR Big Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Amelia Brightman, Scala Club,19.30 OBERHAUSEN ➤ We Came From Wolves, Rock, Druckluft, 20.00 SCHWELM ➤ Rosani Reis, Ibachhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Ina Forsman, Blues,Soul,Theater- und Konzerthaus,20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &wechselnden Gästen /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Uni-Semester-Opening-Party, Ersti-Party der Fakultät 4, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Dagmar Schönleber,ChristianSchulte-Loh und Volker Diefes, Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Sandra DaVina:Hundert Meter Luftpolsterfolie, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Benni Stark: The Fashionist Tour! #kleider.lachen.leute., Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Arnulf Rating: Tornado, ForumWasserturm,20.00 MOERS ➤ Uli Masuth: Mein Leben als Ich, Schlosstheater,19.30 RHEINBERG ➤ Carmela deFeo: Die Schablone inder ich wohne, SchwarzerAdler,20.00 VIERSEN ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter –Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Freigeist,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cliffdancers, Tanzproduktion: tanzhaus nrw&Kopergietery, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Director’s Cut, Improtheater mitLooterse.V., zakk, 19.00 ➤ Ein Bild von einem Mord, Live-Hörspiel mit den Krimi Komplizen, Hotel Friends,20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Natives, Stückvon Glenn Waldron, ab 14 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Terror, Dramavon Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 KLEVE ➤ Nur Kinder,Küche,Kirche, Stückvon Dario Fo &Franca Rame,Xox, 20.00 KREFELD ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater,19.30 ➤ Nathans Kinder, Stückvon Helmut Wenderoth/Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30+19.00 NEUSS ➤ Impro-Duell, mitdem Jugendclub Spieltheater,Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,20.00 ➤ Was lockt im Netz?, musikalischesKabarett-Stück nach dem Buch„Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Judith Bothe, Lunch-Time-Orgel mitWerken von Mendelssohn und Reger, Johanneskirche,12.30 REMSCHEID ➤ 2. Philharmonisches Konzert –ImSpiegel des Wassers, Werkevon Smetana, Liszt,Mendelssohn, mitden Bergischen Symphonikern&MichailLifits (p), Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kleider machen Bräute, Uwe Herrmannsprichtüber seinBuch, Mayersche Droste,20.15 ➤ Sherlock Holmes –Der Vampir von Sussex, Live-Hörspiel mitMusik nach dem Roman von Sir Arthur Conan Doyle, Josef Schoenen liest, Theatermuseum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ High Sein –Lass mich die Nacht überleben, Lesung mit Jörg Böckem, Kulturküche,19.30 WUPPERTAL ➤ Kulturkampf von rechts, Vortragvon Alexander Kerlinüber „Stippvisiten in ultrarechteund autokratische Kulturdiskurse“, Die Börse,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sieben Geißlein, für3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MONHEIM ➤ Oh,wie schön ist Panama, Theaterstück, ab 4J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es schneit Eiderdaunen, mit dem Theater Marabu, ab 11 J., BIS,11.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wir sind Düsseldorf Cup, Bowling World MÖNCHENGLADBACH ➤ Nebel imAugust, Spielfilm vonKai Wessel, ab 12 J.,BIS,20.30 Wir sind Düsseldorf Cup - 11. OKTOBER 2017 - Anmeldung erforderlich! NEUSS ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens,Pophits und Lieder, PartyturimEngels Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Graveyard, Hard Rock, Psychedelic, Zeche,20.00

Foto: Max Mutzke DORTMUND ➤ Rosani Reis, brasilianische Musik, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Chuckamuck +International Music, Punkrock, Krautrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Pop, Northern Soul, TheTube,20.00 ➤ Fabian Haupt, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Maybebop, A-Cappella-Pop, Savoy,20.00 ➤ Nick Cave &The Bad Seeds, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ YouMeAtSix, Pop-Punk(GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blaues Rauschen, Experimentelles,elektronische Musik u. a. mitKarl-HeinzMauermann,Roman Eisenmann, Zlatko Baracskai, Fraufranke50KHZ,Goethebunker, 19.30 ➤ Kadavar, +Support, Zeche Carl, 20.00 HAAN ➤ Inside Music, Unplugged Cover,Fienchen’sKajüte, 20.00 KEMPEN ➤ Brian Auger’s Oblivion Express feat.Alex Ligertwood, Haus fürFamilien„Campus“, 20.00 KREFELD ➤ Elektro Hafiz, Weltmusik, Südbahnhof,20.00 ➤ Jimmy Reiter Band, Blues, Jazzkeller,20.30 ➤ Julia Neigel, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ All Time Low, Pop-Punk, Support:Creeper,Palladium, 19.00 ➤ Cologne Guitar Quartet, Neue Musik, Elektronik, Stadtgarten, 21.00 ➤ Dave Horler &François de Ribaupierre 4tet, Stadtgarten, 20.30 ➤ Fiasko +LaMäng +Mo-Torres, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ Katey Brooks, Alternative Folk, Lichtung,20.00 ➤ Krätzjer Fest |Krätzjer klassisch, Domforum, 17.00 ➤ Krätzjer Fest |Möschtigall & Knippschaff, feat.KafiBiermann, BBK e. V.,Stapelhaus, 19.30 ➤ Ralph de Jongh, Blues /Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Shout Out Louds, Indierock, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Stonewall Noise Orchestra, Rock, Limes,20.00 ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, E-Werk,20.00 MONHEIM ➤ Sandrine Lisken, Singer/Songwriterin,Spielmann,20.00 SOLINGEN ➤ The Beatles Band, Schloss Burg, 20.00 UNNA ➤ Take5 –Jazz amHellweg | WDR Bigband, Jazz /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, Blues,Haus Eifgen WUPPERTAL ➤ Ein Abend für Norbert Glanzberg, Klaviermusik, Lieder und Einführung, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Balkansambel, Balkan Brass, Lutherstift,18.00 ➤ Three Fall, JazzClubimLoch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,90s,Trash &Pop mit „KilleX“ &Friends,Schickimicki, 21.00 WUPPERTAL ➤ Finale Randale, Charts,R&B, Hip-Hop,Rock, Trash /auf 4 Floors, Butan ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Lena Liebkind:Auf die harte Tour, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 (Premiere) ➤ Kriszti Kiss: Schein oder nicht Schein, Am Klavier:AndresReukauf,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Op’t Eynde,20.00 ➤ Peter Vollmer:Frauen verblühen,Männer verduften, KaBARettFlin,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Christian Schulte-Loh, Ill- Young Kimund Jens Heinrich Claassen,Moderation: LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unter’m Dach, mit Christoph Sieber,Konzert- und Bühnenhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Klüngelbeutel: Djihad in Wittenberg, Ev.Gemeindehaus BergischNeukirchen, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Scala Club,19.30 MEERBUSCH ➤ Arnulf Rating: Tornado, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Richard Rogler, Rheinisches Landestheater,20.00 RHEINBERG ➤ Carmela deFeo: Die Schablone inder ich wohne, SchwarzerAdler,20.00 SOLINGEN ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Save the German Liedgut, Volkslieder im Motown Stil, Jazzschmiede, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cliffdancers, Tanzproduktion: tanzhaus nrw&Kopergietery, tanzhaus nrw, 11.00+19.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater von Walter Moers, für Erwachsene undJugendliche ab 12 J.,Theatermuseum, 19.30 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stückvon George Orwell,Central, 19.00 ➤ Hemispheres, Performancemit der Gruppe Rotterdam Presenta, FFT Juta,20.00 (Premiere) ➤ Seitenwechsel, Stückvon Chris Chibnall, mitdem WestfälischenLandestheater,ab15J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Sommerabend, von Gabriel Barylli,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach MichelHouellebecq, Central, 20.00 ➤ bauhaus ballette, Dasmechanische Ballett &TRIAS–Das triadische Ballett, Capitol Theater, 19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Fast Faust, Stückvon Franz Mestre /Studiobühne II, Fabrik Heeder,10.30+19.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig,Theater,20.00 RATINGEN ➤ Onkel Toms Hütte, Stücknach Gerold Theobalt &HarrietBeecher Stowe, mitdem Tourneetheater Thespiskarren, Stadttheater, 20.00 Max Mutzke „On fire!“ heißt das neue Konzertformat der Bergischen Symphoniker, Fusionen aus Klassik und weiteren künstlerischen Genres sind ein wesentlicher Teil des Konzepts. Und so treffen die Musiker diesmal auf Soulsänger Mutzke. Und der zeigt, dass Soul und Klassik ganz wunderbar harmonieren. 13.10. Theater und Konzerthaus, Solingen SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von ClémentMichael mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Trommeln inder Nacht, Drama vonBrecht,mit demEnsemble Profan, Theater-und Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,20.00 ➤ Zum Glück ..., Stückmit derintegrativen Theatergruppe Bamboo,Die Färberei, 19.00 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Joel Frederiksen &Ensemble Phoenix Munich, Werke von Dowland, Schloss Morsbroich, 19.30 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Abgefahren, Lesung mit Susanne Storck, Theater HalbeTreppe,19.00 DÜSSELDORF ➤ Das Attentat auf Reinhard Heydrich 1942, biografische Erzählung mit Hellmut G. Haasis / im Studierendencafé Freiraum, Hochschule, 18.30 GREVENBROICH ➤ It’s nice to go Trav’ling, Lesungmit AlexanderBach,Café Kultus,20.00 RHEINBERG ➤ Die lutherische Reformation in der Grafschaft Moers, Vortrag, Alte Kellnerei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heinrich Heine, gesprochen von UweNeubauer,Glücksbuchladen,19.00 ➤ Porno Slam, mitDavid Grashoffund André Wiesler,Die Börse,20.00 ➤ Unterstützung bei Trennung und Scheidung, Beratung mit Sabine Böse, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Hast duTöne?, mitOlaf Schaper (Pantomime), Axel Weggen (org), ab 4J., Paul- Gerhardt-Haus, 11.00 ➤ Sieben Geißlein, für3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Spielarten |Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mitdem theaterkohlenpott, ab 5 J.,FFT Juta,10.00 LEVERKUSEN ➤ Bestimmt wird alles gut, Stücknach KirstenBoie, mitdem Jungen Theater Bonn, ab 8J., Forum, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stückvon GertrudPigornach DavidMcKee,ab 4J./Studio, Rheinisches Landestheater,09.00+11.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Stadtvorleser!, Autorenlesung mitMusik und Tanz, Mayersche Buchhandlung, 19.30 DORTMUND ➤ Unionviertel –die Lebenswelt vor der Haustür, Streifzug durchsQuartier, Anmeldung: 0231-534525-0oder www.kobi.de,KOBIseminare, 18.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Liga, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Kino imZelt: Shakespeare- Filme |Romeo und Julia, Spielfilmvon Baz Luhrmann, engl.OmU,Einführungdurch Dorothee Krings, Theaterzelt an den Rheinterrassen,20.00 ➤ Slam Dreikampf: Leonie Warnke &Fatima Moumouni, Literatur, Film &Musik, Moderation: David Friedrich,Fortuna Eck, 20.00 GREVENBROICH ➤ Heute hier –morgen dort, Lieder und Textevom Reisen mit Stefan Pelzer-Florackund Thomas Wolff,Museum Villa Erckens, 20.00 HILDEN ➤ Im Felde verwundet, Vernissagemit Live-Musik derMusikschule &Einführungsvortrag von Michael Ebert, Wilhelm-Fabry-Museum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Komm und Sing, Mitsingkonzert, Kulturküche,18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühne, Kontakthof,19.00 ➤ Culture Club, Abschlussveranstaltung des Projekts, mitErgebnispräsentation, Die Börse,20.00 ➤ chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz & Johannes-Rau-Platz, 10.00–19.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ 40 Jahre Mandragora, mitRock Classic Allstars u. a. + Feuerwerk /Impuls-Bühne, Mandragora, 19.00 ➤ Leather Strip, Industrial, EBM, Support: Akalotz, Root4/Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Orden Ogan, PowerMetal, Support: Rhapsody Of Fire,Matrix,20.00 DORMAGEN ➤ The Doors Alive, Tribute to..., Support: Residence NonAme, Tank-Stelle,19.00 DORTMUND ➤ Bambule 2017, mitSamy Deluxe,Too Strong, Torch&Toni L, Spax &DJMirko, Machine, D-Flame,FZW,20.00 ➤ Gong, Progressive Rock, Fusion, Jazzrock,Musiktheater Piano DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Ali Claudi Trio, Orgel &Rhythm’n’Blues,Paul- Gerhardt-Haus, 19.30 ➤ Live Musik, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Multiphonics Festival |Niels Klein &Loom, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Muro +Final, HC-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Die Steiger, Cover,Grend, 20.00 ➤ Dying Fetus +Support, DeathMetal, Turock,19.30 ➤ Egypt, Bluesrock (GB), Südrock, 21.00 ➤ Three Minute Record +Use Möre Gas, Punkrock, Rock’n’Roll,Freak Show,20.00 GREVENBROICH ➤ Dieter Bornschlegel (g), MuseumVilla Erckens,20.00 ➤ Pascal Vocal, Chorkonzert, Bernadussaal, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Sonnica Yepes &Thomas Hanz, Tango,Museum Abtsküche,19.00 KREFELD ➤ Diary Of Dreams, Special Guest: Slave Republic, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Cris Cosmo, Pop, Reggae,Latino /Club, Lichtung,21.00 ➤ Fearless Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Gang of Youths, Artheater, 20.00 ➤ Groundswimmer, Alternative Folk, Lichtung,20.00 ➤ Guano Apes, Rock, E-Werk, 20.00 Fr. 06.10.2017|die Kantine, Köln LaMB Mo. 09.10.2017|e-Werk, Köln MaCHINe GuN KeLLY Mi. 11.10.2017|Gloria, Köln aLL tHeM WItCHeS do. 12.10.2017|palladium, Köln aLL tIMe LOW special guest: Creeper Mo. 16.10.2017|FZW,dortmund di. 17.10.2017 |Kulturfabrik, Krefeld Mo. 27.11.2017|eurogress,aachen KaSaLLa di. 17.10.2017 |e-Werk, Köln MOGWaI So.22.10.2017|die Kantine, Köln dead KeNNedYS So.29.10.2017|turbinenhalle2,Oberhausen di. 31.10.2017|e-Werk, Köln BOYCe aVeNue Mo. 30.10.2017|e-Werk, Köln BaNKS So.08.10.2017|palladium,Köln Mi. 11.10.2017 |palladium, Köln So.15.10.2017|palladium,Köln Mo. 16.10.2017|turbinenhalle,Oberhausen Mi.18.10.2017|Lanxess arena, Köln specialguest:Jamie Lawson Sa. 21.10.2017|palladium, Köln Mo. 06.11.2017|palladium, Köln u p d a t e di.07.11.2017|Live Music Hall, Köln KIttY, daISY &LeWIS do.09.11.2017|palladium,Köln BONOBO Fr.10.11.2017|e-Werk, Köln SeVeN Sa. 11.11.2017|Zeche,Bochum aRCHIVe Fr.17.11.2017|Christuskirche, Bochum RadIO NuKuLaR do.23.11.2017|palladium, Köln NICK MuRpHY fkaChetFaker Sa. 02.12.2017|Lanxess arena, Köln MaRteRIa So. 17.12.2017|FZW, dortmund GuILdO HORN &dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Schlager unser -das Weihnachtskonzert special guests: Rich theKid,Stefflon don, Zoey dollaz, acetee &Kwam.e di.07.11.2017|e-Werk, Köln (Verlegt vompalladium) do.09.11.2017|König-pilsener-arena, Oberhausen di.21.11.2017|phoenixhalle, dortmund +Fr. 24.11.2017 |palladium, Köln Fr. 24.11.2017|König-pilsener-arena,Oberhausen special guest: Razz special guest: Of Mice &Men prime entertainment www.prime-entertainment.de +Black Honey Fr.01.12.2017 |ISS dome, düsseldorf +Sa. 02.12.2017 |ISS dome, düsseldorf(Zusatztermin, wegen großer Nachfrage) Fr. 01.12.2017|palladium, Köln Mo. 04.12.2017|palladium, Köln Sa. 17.02.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Mi.21.02.2018|phoenixhalle,dortmund

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02