Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Foto: Little Shao

Foto: Little Shao coolibri präsentiert Battle Of The Year Die besten und innovativsten Breakdance-Crews aus der ganzen Welt messen sich ein Mal pro Jahr – beim „Battle Of The Year“. Breakdance- Moves wie der „Helikopter“ oder „Windmühle“ existieren vielleicht schon lange, kommen aber auch gerne im neuen Gewand daher. Der etwas andere Sport-Event, mit Teams, die etwas andere Namen tragen, wie „Floorriorz“, „Unstoppabullz“ oder „Sn9per Crew“. 29.10. Grugahalle, Essen Foto: Mike Auerbach Wucan Wer oder was ist eigentlich ein Kräuterrocker? Wer ist leicht beantwortet; die Hippie-Flöten-Metal-Band Wucan bezeichnet sich selbst so. Das „Was“ ist nicht so leicht zu beschreiben, es klingt in etwa so, als gebe Stuntman Mike in seinem 60er-Jahre-Muscle-Car Vollgas, während neben ihm eine Stirnband tragende Hippiefrau Kräuterzigaretten verteilt. Horizonterweiternd. Support: Yama. 29.10. Kultopia, Hagen 70 WETTER ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Martinskirche Volmarstein, 20.16 WUPPERTAL ➤ Ballroom Blitz – The Sweet Tribute, Support: Die Alten Schweden, LCB, 20.00 ➤ Dickes Gebäude + Bonez + Room Six + Matter Of Time, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Birthday Friday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Prinzengroove, Northern Soul, Early R&B, Ska, Rocksteady mit DJ Championvinyl, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Lightz on – Neon is flashing, mit Frizzo, Simo / 2nd: „Scavi & Ray Birthday Club“ mit Rio / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ The Beat, Indie, Wave, UK, Beat, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Trallafitti, Techno, Techhouse mit Michy Ostpol, Daniel Dropkick, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Lions-Club Benefiz, mit DJ Eppec, 12 Apostel, 20.00 ISERLOHN ➤ Hemmungslos, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 WITTEN ➤ All In One, WerkStadt, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Jürgen H. Scheugenpflug: MännerLeiden – locker bleiben, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose und Christoph Rösner, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Comedy & Currywurst, mit Klaus Renzel, Heinz Gröning, Moses W., Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ John Doyle: Voll der Stress, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Hausmeister Klopotek: Ruhrpottparty, Theater Courage, 20.30 ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Colosseum, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Immer is was, Stratmanns, 20.00 ➤ Messer, Support: Tellavision, Zeche Carl, 20.00 ➤ Timo Wopp, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Kaue, 20.00 GLADBECK ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤Karl Dall: Der alte Mann will noch mehr, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Kulturzentrum, 20.00 ISERLOHN ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Parktheater, 20.00 MARL ➤Fußpflege deluxe: Der Name dieses Kabarettprogramms ist in deinem Land nicht verfügbar, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 HERNE ➤ Musik ist Trumpf – Der Pott kocht, Travestie, Musik, Comedy mit Lizzy Heart, Simon Bänker u. a., Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 (Premiere) Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 5: Mädchen wie die, Stück von Evan Placey mit 14 Spielern im Alter von 16 bis 22 Jahren / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Some More Special Sides of Belly Dance, Bauchtanz-Show mit Sherifah Chandra und Thea- Terra, Thealozzi, 20.00 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Und ... stündlich sterben die Erben, Krimikomödie von Roman Wieland, Gemeindezentrum Wichernhaus, 20.00 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Vermessung der Welt, nach dem Roman von Daniel Kehlmann, Trabrennbahn, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 19.30 ➤ Die Messe, Performance von artscenico, Depot, 20.00 ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt b.29, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Mozartiana, Ballett, Choreographie: George Balanchine, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Henrietta Horn: Kaiserkleider, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf wohnt, Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl, Musiktheater im Revier, 18.00 (Premiere) ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme, 19.30 HATTINGEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe mit dem WLT, Henrichshütte, 11.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Alles, was Sie über Laurel & Hardy wissen müssen, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Gdanska UNNA ➤ Kerle im Herbst, Komödie, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤Der Bajazzo, Verleihung des Förderpreises mit den Preisträgern Franziska Batzdorf (vc), Opern-Kinderchor der Chorakademie, Ensemble Kinder- und Jugendtheater, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ NOW! Word Up!, Werke von Huber u.a., Philharmonie, 19.30 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Notos Quartett, Werke von Fauré, Daniel-Lesu, Walton, Nirotec, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive, Vortrag von Lutz Budrass über „Die Zuwanderung in das Ruhrgebiet im 19. Jahrhundert“, Blue Square, 18.00 ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Bücherei Wiemelhausen, 19.30 DORTMUND ➤ Flüchtlinge unterwegs nach Europa, Lesung mit Philipp Baar, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Französischer Chanson- Abend, Moderation: Georg Marekwica, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 ESSEN ➤ And the Beat goes on, Ruhr Museum, 20.00 ➤ Literatürk | Lotta Lundberg, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Spirituelle Impulse zum Glücklichsein, Lesung mit Daniela Jost, Mayersche Buchhandlung, 18.00 HAGEN ➤ Poetry Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Gegenwind, Lesung mit Gisa Pauly, Forum Schulzentrum, 19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | Feuerprobe, Lesung mit Susanne Fröhlich, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Kinderkonzert, ab 3 J., RWE Pavillon, 10.00+16.00 HERNE ➤ Immer wieder sonntags, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.30 MARL ➤ Halloweenparty für Kids, Ju- KuZ Hagenbusch, 16.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterglaube und die Sterne, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 13.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Too Drunk to Watch, Punkfilmfest, Neuland CASTROP-RAUXEL ➤ Ein Abend zum Thema Klavierspiel, mit Henri Sigfridsson und Studierenden, Musikschule Dur + Moll, 19.00 DORTMUND ➤ Globale Nachhaltigkeitsziele – von der UN ins Quartier, Fortbildungs- und Netzwerkkongress für lokales Nachhaltigkeitsengagement, Rathaus, 08.30 ➤ La historia oficial, Spielfilm von Luis Puenzo, OmU, ab 16 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Bis jetzt, Finissage des Austellungsprojekts, mit Live-Musik von Pietsch, Gemeindehaus Ruhrort, 19.00 ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Shows, Vorträge, Präsentationen u.a., Hansesaal RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Amaranthe, Support: Sonic Syndicate, Smash Into Pieces, Matrix, 19.30 ➤ Baba Saad & Punch Arogunz, im Rockpalast, Matrix, 20.00 zum 20. Todestag von Rio Reiser Mensch & Musik 29. Okt. Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de ➤ salonfestival | Godemann Burnett, Jazz, Winkelmann Hörakustik, 18.00 BOTTROP ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Heilig Kreuz, 20.16 DORTMUND ➤ Slavonics, traditionelle slawische Klassik, Folk, Klezmer, Pauluskirche, 19.00 ➤ Willi Thomczyk & Norbert Müller, Liedermacher, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Zed Mitchell, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Alpheus + The Easy Snappers, Rocksteady, Ska, Djäzz, 21.00 ➤ Crucible Rock Fest, mit Dave Esser, Nachtsucher u. a., Parkhaus Meiderich, 19.00 ➤ Ray Wilson & Band, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ New Fall Festival | Agnes Obel, Singer/Songwriterin, Pianistin, Johanneskirche, 17.00 ➤ New Fall Festival | John Grant, Singer/Songwriter (USA), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Kukangendai, Experimentaltrio zum Abschluss des Festivals, FFT Kammerspiele, 22.00 ESSEN ➤ Audio88 & Yassin, Hotel Shanghai ➤ Der König von Harlem, Werke von Konietzny, Grafschmidt u.a., Folkwang-Universität, 16.00 ➤ Takeover! by MIKI & Special Guest, Philharmonie, 20.00 ➤ The Faces of Sarah + Storka, Gothrock, Punk, Batcave, anschließend Party, Freak Show, 21.00 ➤ Tom Vieth Bluesband, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Kaue, 20.00 GLADBECK ➤ Filmmusikkonzert mit der Neuen Philharmonie, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00 HAGEN ➤ Wucan + Yama, Krautrock, Doom, Alter Schlachthof, 20.00 HERTEN ➤ David Friedmann & Stefan Bauer, Jazz, Glashaus, 19.00 ISERLOHN ➤ Charlotte Balzereit, Parktheater, 20.00 ➤ Donga, Percussion, Weltmusik, Dechenhöhle, 19.00 KÖLN ➤ Amanda Bergman, Singer/Songwriter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Amphi Eventpark The Mission, Essigfabrik, 20.00 ➤ Andrea Berg, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Kissin Dynamite, Support : Maxxwell, Live Music Hall, 19.00 ➤ Matthias Brandt & Jens Thomas, E-Werk, 20.00 ➤ Passenger, Support: Gregory Alan Isakov, Palladium, 20.00 ➤ Sophia, Indierock, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Roaring Stones, 20 Jahre / Yard Club, Kantine, 20.30 LÜNEN ➤ Orden Ogan, Heavy Metal, Lükaz, 20.00 MOERS ➤ Die ÄerszÄ + Benjamin Peters, Bollwerk 107, 21.00 ➤ New Generation, Pop, Rock, Cover, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.00 MÜLHEIM ➤ B.D.L., Bluesrock, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Elurra + Bland Vagar + Askesis + Victims Of Classwar, Black Metal, Black Punk, AZ, 19.00 ➤ Irish Coffee, Irish Folk, Feldmannstiftung, 20.30 ➤ Lokalmatadore on stage, Weltmusik mit Bands und DJs, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Lluvia + Serpents Lair + Kringa + Iapetos, Helvete, 19.00 ➤ Thick as a Brick, Tribute to Jethro Tull, Crowded House, 20.00 ➤ Vielhomonie Rhein-Ruhr, der erste schwule Chor im Ruhrgebiet, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Silver Strings, Rock, Beat, Recklinghäuser UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤Mandrake’s Monster + The Maension + Lyken 21, Alternative Rock, Metal + Local Support, Jugendcafé Yahoo, 18.00 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Brasshoppers BigBand, feat. Daniela Rothenburg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy Gothic Night, mit The Dark Butterfly, Voodoma, Leichenwetter, Aeranea und McGoth Industries, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Jura Party, Zeche, 23.00 ➤ Logo vs. Zwischenfall, Die Trompete, 23.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Klangtresor, (Tech)House mit B-Tek, Tiko, DO-BO Villa, 23.00 ➤ The Finest feat. Nice Up!, 1st: 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit Dem Wolf & Kurtis Flow / 2nd. Dancehall, Reggae, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, Großmarktschänke, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Rock Schock vs. Disco, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ESSEN ➤ Retro Rock, mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Club Elèctronique, D&B, Techno, Industrial u. a. mit Live-Musik von Psycho & Plastic, The Happy Horsemen, KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤Best Of Living, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Basta: Freizeichen, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Doppelschicht, mit Klaus Renzel und Serhat Dogan, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Wichern, 20.00 ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Hans-Hermann Thielke: Läuft bei mir, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Colosseum, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Immer is was, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gayle Tufts: Superwoman, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 19.30 HALTERN ➤ Die kleine Mundharmonika, von und mit Chris Kramer, Schulzentrum, 15.00

Foto: Anika Ellwart HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Erotische Geschichten aus „Tausendundeiner Nacht“, Erzähltheater mit Achim Brock, Sauerlandmuseum, 19.30 BOCHUM ➤ Club 5: Mädchen wie die, Stück von Evan Placey mit 14 Spielern im Alter von 16 bis 22 Jahren / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤Die Messe, „Ein Tanz- und Theaterritual“, Produktion des Artscenicoe. V., Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Und ... stündlich sterben die Erben, Krimikomödie von Roman Wieland, Gemeindezentrum Wichernhaus, 20.00 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 18.30 ➤ Die schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz, Megastore, 19.30 ➤Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Einst um eine Mittnacht, Einpersonenstück nach Edgar Allan Poe mit Markus Veith, Depot, 20.00 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ René Reloaded, von Kai Bettermann, Theater, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Battle of the Year, Breakdance-Weltmeisterschaft, Grugahalle ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Theater Courage, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 (zum letzten Mal) ➤ Henrietta Horn: Kaiserkleider, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Lagune, von Amen Feizabadi, Salzlager Zollverein, 20.00 ➤ Reservoir Dogs, nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 ➤ Zigeuner-Boxer, von Rike Reiniger, Theater, 19.30 HAMM ➤ Am Faden entlang, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Alles über Liebe, Komödie von Stephan Eckel, Kulturzentrum, 19.30 ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ An der Arche um acht, Theater am Ziegelbrand, 16.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 WITTEN ➤ Die Pforte der Einweihung, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Slavonics, Klassik, Folklore, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 MARL ➤ Marler Debüt, kammermusikalische Werke, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Idiotenaquarium, Literaturfest für Poesie, Dichtung und Verskunst, Thealozzi, 19.30 ➤ Im Zelt, Buchvorstellung & Lesung mit Wigald Boning, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤Das kalte Herz, Märchen für Erwachsene, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Dadainen, szenische Lesung über Dada, Transfer. Bücher und Medien, 19.00 ESSEN ➤ Literatürk | Özgür Mumcu, Grend, 20.00 MOERS ➤ Wenn keine andere Stimme spricht, Lesung von und mit Jörg Zimmer, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Heiko Sakurai: Wir schaffen das!, Künstlergespräch, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts | Tobi Katze, Altstadtschmiede, 20.00 WESEL ➤ Wesel – Geschichten und Anekdoten, Buchpräsentation mit Richard Wolsing, Mayersche Buchhandlung Dambeck, 12.00 WITTEN ➤ Karlchen – Modrichs erster Fall, Krimilesung mit Thomas Matiszik, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger, 12.00 ➤ Mord am Hellweg | Die telefonische Mord(s)beratung, Lesung mit Thomas Hackenberg, Ulrich Noller, Reinhard Jahn, Ingrid Müller-Münch, Haus Witten, 21.05 Für Kinder DUISBURG ➤An der Arche um acht, von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Die Wanze, Krimi von K. Eppler, D. Merz & G. Ritter nach Paul Shipton, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Zheng He – als die Drachenschiffe kamen, ab 6 J., Katakomben-Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ 6. Hochzeitsmesse, RuhrCongress, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ parentum im Ruhrgebiet, Gymnasium Am Stoppenberg, 10.00–14.00 HERNE ➤ Kuboshow, Messe für junge Kunst, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Art to Take – Kleine Kunstmesse, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 12.00–20.00 Leere Fülle Das „urban social art project LEERE_FÜLLE“ ist eines von diesen Festivals, die sich über Monate und viele Spielorte hinweg strecken. Einer der Höhepunkte: das Kunst-Festival am 29. Oktober im Unionviertel in Dortmund. Mit „Leere Fülle“ sind etwa Ladenlokale gemeint, wo an einem Tag noch ein Kunstsalon war, tags darauf ein Handyladen eröffnet und später wieder Leere gähnt. 29.10. Dortmunder U, Dortmund RECKLINGHAUSEN ➤ Vest-Bau & Energietage, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Rio Reiser – Mensch und Musik, musikalische, textliche und inhaltliche Auseinandersetzung mit Rudi Rhode & Pocket Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Too Drunk to Watch, Punkfilmfest, Neuland DORTMUND ➤ Leere_Fülle, Kunst-Festival, U- Bahn-Station Unionstr., 14.00 ➤ RyuCon, Convention für Drachen- und Japanliebhaber, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–19.00 DUISBURG ➤ Glücksmoment, Malaktion, Benefiz-Versteigerung, Ausstellung, Atelier Angela Schmitz, 12.00–18.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Shows, Vorträge, Präsentationen u.a., Hansesaal RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 WALTROP ➤ Metropolis, Live-Musik mit Trioglyzerin zum Stummfilm von Fritz Lang, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 14.30 So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Henrik Freischlader Trio, Bluesrock, Zeche, 19.00 ➤ Urban Urtyp | Tired Eyes Kingdom + MND TRCK, Elektro, Rock, Jazz, Soul, Christuskirche, 19.00 ➤ salonfestival | Marialy Pacheco, Jazz, Aulinger Rechtsanwälte und Notare, 18.00 DORSTEN ➤ The Magnificent Six, Jazz, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 DORTMUND ➤ Mercator Ensemble & Lili Koehler, Filmmusik, Pauluskirche, 19.00 ➤ Michael Sagmeister Trio, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.00 DUISBURG ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, feat. Tricia Boutté (voc), Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 18.00 ➤ Small Is Beautiful, Akustik Pop, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Minor Victories, Alternative Rock, Indie Pop (GB), zakk, 20.30 ➤ glossen links, Satirisches, Politisches und Jazz, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Dmitry Zagumennikov, Gitarrenmusik, Kreuzer, 18.00 ➤ Help!, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Curves Männer, mit Motoren & Shackle, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Broom Bezzums, Folk, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Beverly Daley & The Up Town Four, Jazz, Kloster Saarn, 18.00 ➤ Gert Neumann & Axel Kowollik, Acoustic, Rock, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Preston Reed, Gdanska, 20.00 ➤ Unzucht, Support: Erdling, Kulttempel RHEINBERG ➤ Jess Jochimsen, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Motel, WerkstattGalerie Javana, 18.00 UNNA ➤ Klein aber fein, klassische Musik, Folk, Pop, Filmmusik mit Duo Méli-Mélo, Künstlerhaus Buschulte, 19.00 WESEL ➤ US Rails + Water & Sand, KA- RO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Comedy & Co. BOCHUM ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤Monster Kabarett, mit Stefan Keim & Martin Bross, Depot, 18.00 urbanurtyp.de ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤Springmaus: Bombastisch Romantisch, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Halle Münsterland, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Songs von 1945 bis heute, Hansa Theater, 17.00 ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 HALTERN ➤ Die kleine Mundharmonika, von und mit Chris Kramer, Schulzentrum, 15.00 RUHR MUSEUM AUF ZOLLVEREIN 5.5.2016 BIS 28.2.2017 Pressefoto glassbooth UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Die Messe, „Ein Tanz- und Theaterritual“, Produktion des Artscenicoe. V., Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Und ... stündlich sterben die Erben, Krimikomödie von Roman Wieland, Gemeindezentrum Wichernhaus, 16.00 DORTMUND ➤Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Fletch Bizzel, 18.00 ➤Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤Mozartiana, Ballett, Choreographie: George Balanchine, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Theater Courage, 18.00 ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Reservoir Dogs, nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Luther, Stück von John Osborne, mit Theater Glasbooth, Ev. Kirche Rotthausen, 18.00 HAGEN ➤ Frank Sinatra: Sein Leben – Seine Musik, Schauspiel-Revue, Theater an der Volme, 18.00 ➤Piaf, Stück von Pam Gems, Theater, 18.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Terror, Parktheater, 19.00 MENDEN ➤ An der Arche um acht, Theater am Ziegelbrand, 16.00 WITTEN ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Saalbau, 17.00 ➤ Die Pforte der Einweihung, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Fazıl Say & Serenad Bagcan, Konzerthaus, 20.00 ➤Mozart Matinee, Nationalorchester Prag u. a., Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤2. Kammerkonzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle im CityPalais, 19.00 ESSEN ➤ Die Fledermaus, Oper légère, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Il Barbiere Di Siviglia, von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ NOW! Word Up!, Workshop- Abschlusskonzert, RWE Pavillon, 15.00 ➤Sound and Fury, Werke von Poppe, Berio u. a., Philharmonie, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ 1. Horster Schlosskonzert – C. P. E. Bach – Vater, Sohn und Pate, mit caterva musica, Schloss Horst, 15.30 ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst am Hellweg | Vashti Hunter & Maurizio Barboro, Werke von Beethoven, Schubert, Fauré, Haus Opherdicke, 18.00 RHEINBERG ➤ Klaviertrio Würzburg, Stadthalle, 19.00 Vortrag & Lesung BÖNEN ➤ Das Gorbatschow Vermächtnis, Lesung mit Achim Albrecht, Förderturm Zeche Königsborn, 19.00 Luther John James Osborne (1929-1994) sah nicht nur aus wie ein waschechter Brite, er schrieb auch solche Theaterstücke: ausdrucksstarke Dramen um starke Figuren, getragen von Eloquenz. Sein Stück Luther wird hier vom Theater glassbooth aufgeführt. Der Zeitraum: 1506 bis 1530. Der Held: Martin Luther. Osborne holt den großen Reformator dicht an uns Schäflein heran. Denn auch große historische Figuren neigten zu Selbstzweifel und Zerrissenheit, oh ja. 30.10. Theater im Depot, Dortmund C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 DUISBURG ➤ Ehe ist ..., Hans-Peter Korff und Christiane Leuchtmann lesen über Beziehungsgeflechte deutscher Literaten, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Literatürk | Karen Krüger & Dilek Zaptcioglu, moderiert von Sabine Adatepe / Casa, Schauspiel, 20.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Tote haben kein Zahnweh, szenische Lesung mit Isabella Archan, Praxis Seib und Müller, 15.30+19.00 MOERS ➤ Wem gehört Abraham?, Streitgespräch, Schlosstheater, 11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder – Auf dem Planeten Blau, Theaternachmittag mit Stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Hands up, Figurentheater ohne Worte, ab 4 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 DINSLAKEN ➤ Daumesdick, Theater, ab 5 J., Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 DORTMUND ➤ Pommes, die Supermaus, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Alles erlaubt?, Figurentheater mit dem Theater Mario, ab 5 J., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 15.00 ➤ Krümelmucke, Mitmach-Konzert ab 2 J., Grammatikoff, 15.00 ➤ Müllmaus, mit dem Kom’ma Theater, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel und Gretelputtel, Kindertheater, Theater Courage, 14.30 ➤ KinoEulen „Auf Streifzug“, internationale Kurzfilme, ab 6 J., Galerie Cinema, 14.30 ➤ Mondragur, Märchen von Angelika Bartram, ab 6 J., Studio- Bühne, 15.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Zaches & Zinnober – Konzert am Herd, mit Kindertheater Kithea, Glashaus, 15.00 MARL ➤ Conni – Das Musical, nach Liane Schneider, mit dem Cocomico Theater, Theater, 11.00+14.00 MÜLHEIM ➤ Däumelinchen, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 15.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ 6. Hochzeitsmesse, RuhrCongress, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Puppen- und Bärenbörse, Spielbank Hohensyburg, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Deine eigenART, Kreativmarkt, Weststadthalle, 11.00–17.00 ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt, Grugahalle, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz-Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERNE ➤ Kuboshow, Messe für junge Kunst, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Art to Take – Kleine Kunstmesse, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 11.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vest-Bau & Energietage, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Too Drunk to Watch, Punkfilmfest, Neuland DORTMUND ➤ 1. Sitzkissenkonzert – Der Bläserbausatzkasten, die Holzbläser der Dortmunder Philharmoniker stellen sich vor / Foyer, Opernhaus, 10.15+12.00 ➤ Tango-Brunch, mit DJ Dirk Steinkamp & DJane Sabine Metro-Beushausen, Café Durchblick, 12.00–15.00 DIY Shoppingerlebnis der besonderen ART Deine eigenART 30.10.16 Weststadthalle Essen weitere Informationen unter: www.deine-eigenart.de DUISBURG ➤ Glücksmoment, Malaktion, Benefiz-Versteigerung, Ausstellung, Atelier Angela Schmitz, 12.00–18.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, Shows, Vorträge, Präsentationen u.a., Hansesaal RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der Fördermaschine von 1887, LWL- Industriemuseum Zeche Nachtigall, 14.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02