Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Foto: Universal Music

Foto: Universal Music Zucchero Solche Hüte darf man nicht ungestraft tragen, ohne hochgradig erfolgreicher Musiker zu sein, und deshalb macht Zucchero auch das, für was er berühmt ist: Blues, Soul und Rock im italienischen Gewand. Ob das schon gefährlich nah an der Dreitagebart-Schmusepop-Grenze dümpelt oder noch so richtig nach vorne steilt, muss wohl leider jeder für sich selbst entscheiden. Hut ab jedenfalls von hier aus. 24.10. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: Marta Urbanelis coolibri präsentiert Julia Engelmann Man konnte ihr Anfang 2014 eigentlich nicht entkommen: An jeder digitalen Ecke verbreitete sich eine Aufzeichnung ihres Auftritts beim 5. Bielefelder Hörsaalslam aus dem Mai 2013, in dem sie inhaltlich zu einem bewussten Nutzen der Zeit aufrief. Seitdem nutzt sie sie mehr als ausgiebig. 26.10. Lichtburg, Essen 68 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 ISERLOHN ➤ Rebell Comedy: Lach matt, Parktheater, 20.00 SCHWERTE ➤ Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, mit Kriszti Kiss, Café Herrlich, 11.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical, Stadthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 18.00 (Publikumsgespräch im Anschluss) DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 ➤ Mozart! Das Muscial, Theater am Marientor, 14.30+18.30 ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 18.07 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern, Gdanska, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod und das Mädchen, Stück nach Ariel Dorfman, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Macbeth nach Shakespeare, Stück von Heiner Müller / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Zu Verkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 18.00 ➤Die schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz, Megastore, 18.00 (Premiere) ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 (Matinée) ➤ Luther, Stück von John Osborne, mit Theater Glasbooth, Depot, 18.00 ➤Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Theater Courage, 18.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Die Duftsammlerin, Studio- Bühne, 15.00 ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Faust, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 ➤ Retrospektive & emotomical, Tanztheater, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Nur die Liebe ist starker als der Tod, mit dem Theater Dionysos, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Lächerliche Finsternis, Stück von Wolfram Lotz, Theater an der Ruhr, 18.00 (anschließend: Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu spät, zu spät, Komödie von Lothar Kittstein & Michael Lippold, mit dem Kempf Theater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Die Pforte der Einweihung, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00 ➤ Ich geh‘ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 17.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Auf Beethovens Spuren, Schaghajegh Nosrati (p), Hof Jünger, 17.00 DUISBURG ➤ Außer der Reihe, Barockkonzert im Lichterschein, Werke von Händel, Bach, Vivaldi, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Le Nozze de Figaro, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag #3, Neue Musik & Elektroakustische Versuchsanordnungen mit Peter Eisold, Theaterstudio 2, 19.30 SCHWERTE ➤ Celloherbst am Hellweg | Jens Naumilkat & Lutz Gerlach, Haus Villigst, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Karlchen, Thriller-Lesung mit Thomas Matiszik / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DUISBURG ➤ Kurzgeschichten, Elke Wittich und Stefan Laurin, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ #halbzwölf – sonntalk, mit Peter Großmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 ➤ Crime meets Music, Klaus Heimann liest aus „Spur aus Namibia“ + Live-Musik mit der Band Hausmusik, Tennisclub RA- WA, 16.00 HAGEN ➤ Klangrede, mit Frederik Wittenberg u.a., Theater, 11.30 HERNE ➤ Unter Briten, Lesung mit Christoph Scheuermann, Alte Druckerei, 16.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Märchennachmittag, in deutscher, polnischer und arabischer Sprache, mondo mio!, 16.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, von Renè Linke, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel und Gretelputtel, Kindertheater, Theater Courage, 14.30 ➤ Theater Don Kidschote, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, Zeche Zollverein, 12.00–18.00 ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Gespräch mit dem künstlerischen Team / Tanas, Schauspielhaus, 11.00–12.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DUISBURG ➤ Crush Hour, Elektro, Performance, Installationen von verschiedenen KünstlerInnen, Ear- Port, 18.00 MÜLHEIM ➤Ruralia Hungarica, Konzert und Festakt zum 60. Jahrestag des Volksaufstandes in Ungarn 1956, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WALTROP ➤ Star-Wars-Fantreff, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 10.00–17.00 Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Fjørt, Postrock, Post HC, Punk, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Swing, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, feat. Tricia Boutté (voc), Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Von Wegen Lisbeth, Indie, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Vladimir Burkhardt, Jazz, Pop, Meat, 20.30 HERNE ➤ Andreas Schleicher, Songwriter, Pop, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Bear’s Den, Support: Matthew & The Atlas, Essigfabrik, 20.00 ➤ Broken Sound, mit Lieutenant Caramel / Joke Lanz & Mat Pogo / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Christian Steiffen, Support: Shane Alexander, Live Music Hall, 20.00 ➤ Julia Engelmann, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 MÜLHEIM ➤ 78 Twins, Rock, Pop, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Zucchero, Singer/Songwriter, König-Pilsener-Arena WITTEN ➤ Craig Herbertson, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Marek Fis, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Simon Solga: Im Auftrag ihrer Kanzlerin, Theater, 19.30 LÜNEN ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rainald Grebe, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Niederrheinhalle Musical & Show ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 20.07 Theater & Tanz DORSTEN ➤ Zauberhafte Zeiten, mit der Komödie am Kurfürstendamm, St.-Ursula-Realschule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Farm, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Von „Ruhrpolen“, „Fremd-“, „Gast-“ und Vertragsarbeitern, Vortrag / Raum 040, VHS im BVZ, 19.00 DORTMUND ➤ Der Einfluss des Bertelsmann-Konzerns in NRW, Diskussion mit Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Pistors Fussballschule, Gast: Bernard ‚Ennartz‘ Dietz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Literatürk | Can Dündar, Lichtburg, 19.30 GLADBECK ➤ Die USA vor den Präsidentschaftswahlen, Vortrag von Gerald Baars, Stadtbücherei, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Bürgerforum Europa, Vortrag & Diskussion mit Henri Ménudier über „internationalen Terrorismus und seine Bedeutung für Deutschland, Frankreich und Europa“, Alois-Gemmeke-Haus, 20.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Fremdes Leben, Petra Hammesfahr liest, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wasserstoff – Lebenselixier der Sterne, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder HERNE ➤ Fünf Freunde erforschen die Schatzinsel, Stück nach Enid Blyton, Kulturzentrum, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ NRW Fußballfilmfestival | Nordkurve, Spielfilm von Adolf Winkelmann / im Lernzentrum BVB, Signal Iduna Park, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.25. Konzerte BOCHUM ➤ Kumpel Anton, Liedermacher, Punk, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Graham Candy, Pop, Support: Cazadores, FZW, 20.00 ➤ Musik-Session, Rock, Funk, Soul u. a., Pauluskirche, 20.00 KÖLN ➤ Julia Engelmann, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Kontra K, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Lloyd Cole, Folk, Stadtgarten, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ 1LIVE Pop mit Mono!, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 HAMM ➤ Serdar Somuncu: H2 Universe – Die Machtergreifung, ab 18 J., Zentralhallen KREFELD ➤ Kalkofe & Wischmeyer: Die Arschkrampen – Das Leben ist eine Deponie, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ➤ Rebellcomedy, Saalbau, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 20.07 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 HAMM ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe mit dem WLT, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ISERLOHN ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Farm, Stück nach George Orwells „Farm der Tiere“, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Fortsetzung – Der Ehemann und meine Frau, Impro-Theater mit Live-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 WITTEN ➤ Onkel Toms Hütte, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Celloherbst am Hellweg | Felicitas Stephan & Andreas Hering, Werke von Beethoven, De Falla, MKK, 19.00 GLADBECK ➤ Der Klavierabend, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die linke Hand des Papstes, Lesung mit Friedrich Christian Delius, Stadtbücherei im BVZ, 19.30 ➤ Funde – Befunde – Analysen, Vortragsreihe zum Thema „Archäometrie und neue Wege in der Archäologie“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Achim Brock liest E.T.A. Hoffmann, Café Blickpunkt, 19.00 ➤ Die Werksbahn des Schalker Vereins und ihre Lokomotiven, Lichtbildvortrag mit Norbert Tempel, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Energie und Nachhaltigkeit, Vortrag & Diskussion mit Ralf Hell, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Flüchtlingskrise, Flüchtlingspanik und Willkommenskultur, Vortrag & Diskussion mit Klaus J. Bade, Fachhochschule Dortmund, 18.00 DUISBURG ➤ Science Slam, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Archäologische Sammlung, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Literatürk | Gregor Gysi, im Gespräch mit Ebru Tasdemir, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Theater Kontrovers, Diskussion, Musiktheater im Revier, 19.00 HERNE ➤ Der Schönste Aufenthalt der Welt, Lesung mit Rainer Moritz, Alte Druckerei, 20.00 HERTEN ➤ Balladenabend, Texte mit musikalischer Umrahmung, Glashaus, 19.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Fremdes Leben, Petra Hammesfahr liest, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 19.30 MÜLHEIM ➤ Eskapaden. Der achte Fall für Bruno, Chef de police, Lesung mit Martin Walker (in engl. Sprache), deutscher Part: Daniel Hillbertz, Buchhandlung Am Löhberg, 19.30 WITTEN ➤ Zeitraum | Gemeinsam Wohnen, mit Daniel Rempe, Treff°, 20.16 Für Kinder DORSTEN ➤ Eliot und Isabella, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., VHS, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es war einmal ein Mann, der hatte so viele Kinder als Löcher sind in einem Sieb ..., Marlies Neubach erzählt Märchen, Kunstmuseum, 16.00 ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 HERNE ➤ Martin zieht um, Vorleseaktion, ab 6 J., Hülsmann Kulturkneipe, 16.00 UNNA ➤ ... und wir sind anders!, Kindertheater, Stadthalle, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Charthits, Gassenhauer, Schlager, Evergreens mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Liebe, Spielfilm von Károly Makk, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Folkloretanzen, mit Adelheid Grundig, Kloster Saarn, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Julius Lahai, Soul, Funk, Rock / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ ASP, Rock, FZW, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Sara’s Wohnzimmer, Chanson, Folk, Pop, Jazz, Straßencafé, 19.00 ➤ Mr. M’s Jazz-Club, Jazz mit Marc Marshall, Jeff Cascaro, Kim Sanders, Peter Fessler, domicil, 19.30 ➤ The Royal Squeeze Box, Tribute to Queen & Freddy Mercury, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ 19. Boogie Woogie Congress, RWE Pavillon, 19.30 ➤ Rumble On The Beach, Don’t Panic, 20.00 ➤ The Lion & The Wolf, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Tigeryouth, feat. Arne von Captain Planet, EMO ➤ Ufermann & Hayat Chaoui, Jazz und Poesie, Medienforum, 19.30 ➤ Venom Inc., Support: Vital Remains, Mortuary Drape, Nervochaos, Desecrator, Turock, 18.45 GREVENBROICH ➤ Markus Segschneider, Akustikgitarre, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Calibro 35, Funk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Civil Civic, Gebäude 9, 21.00 ➤ Cripper + Izegrim, Underground, 20.00 ➤ Death Grips & Kara-Lis Coverdale, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sole & DJ Pain 1, Indie-Rap, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Cantus Brutalis, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Axel Kowollik, Liedermacher, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ Woogie Congress, Meat, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 ESSEN ➤ 1. Komische Nacht Essen, mit Nora Boeckler, Benni Stark, Ill-Young Kim, Herr Schröder, Atze Bauer, Katakomben-Theater, 19.30 ➤1. Komische Nacht Essen, mit Serhat Dogan, Mora Boeckler, Benni Stark, Ill- Young Kim, Herr Schröder, Schloß Borbeck, 19.30 ➤ 1. Komische Nacht Essen, mit Atze Bauer, Serhat Dogan, Nora Boeckler, Benni Stark, Ill- Young Kim, Dampfe, 19.30 ➤ 1. Komische Nacht Essen, mit Herr Schröder, Atze Bauer, Serhat Dogan, Nora Boeckler, Benni Stark, Finca & Bar Celona, 19.30 ➤ 1. Komische Nacht Essen, mit Ill-Young Kim, Herr Schröder, Atze Bauer, Serhat Dogan, Nora Boeckler, Fritzpatrick’s, 19.30 ➤1. Komische Nacht Essen, mit Benni Stark, Ill-Young Kim, Herr Schröder, Atze Bauer, Serhat Dogan, Hudson’s, 19.30 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Markus Barth, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Komplette Halbbildung, „oder: What if you were in a car with a bomb and had five minutes left to live?“, Flora, 20.00 Musical & Show HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 5: Mädchen wie die, Stück von Evan Placey mit 14 Spielern im Alter von 16 bis 22 Jahren / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere)

Pressefoto ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Der Hausmeister, von Harold Pinter, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 MARL ➤ Die Physiker, Tragikomödie von Dürrenmatt, Theater, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück nach Friedrich Schiller, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Ein Herz im Gepäck, Komödie von Sam Bobrick, mit Theatergastspiel Fürth, Bürgerhaus Süd, 20.00 WITTEN ➤ Onkel Toms Hütte, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Berliner Philharmoniker, Werke von Mozart u. a., mit Albrecht Mayer, Schumann Quartett, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 HAMM ➤ Kammermusik, Werke von Beethoven, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ An der Schwelle zum Planeten, „Die Raumsonde Dawn bei Vesta und Ceres“, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Lesung mit Axel Hacke / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wegweiser Zukunft, Vortrag über „Stadtentwicklung im Zeichen von Bildung und Wissenschaft in Bochum und der Region“, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Wie ticken die Arbeitnehmer_innen?, Vortrag von Klaus Dörre „zum Gesellschaftsbild der Lohnarbeiter_innen“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Mord am Hellweg | Skin, Lesung mit Veit Etzold, Depot, 19.30 ➤ Willkommen im gelobten Land? Deutschstämmige Juden in Israel, Lesung mit Jörg Armbruster, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 HATTINGEN ➤ Shining Eyes II – Auf dem Weg zur wahren Liebe, Lesung mit Sylvia Hörst, Mayersche Buchhandlung, 16.00 ISERLOHN ➤ Lebens-Lust & Lessing-Lieder, Lyrik und Musik, Parktheater, 20.00 KAARST ➤ Eskapaden. Der achte Fall für Bruno, Chef de police, Lesung mit Martin Walker (in engl. Sprache), deutscher Part: Peter Faßbender, Buchhandlung Petra Esser, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wenn das Weltall anders wäre ..., Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 10.00 DINSLAKEN ➤ Ritter Rost, Figurentheater, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DORSTEN ➤ Eliot und Isabella, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Carola- Martius-Haus, 15.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 GLADBECK ➤ Serafin und seine Wundermaschine, Theater, ab 5 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 16.30 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Der dritte Mann, Spielfilm von Carol Reed, ab 12 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 ➤ Sing mit!, Mitsingabend mit Esther Münch, Varieté Et Cetera, 19.30 DORTMUND ➤ Konzertkino | Herbert von Karajan & Berliner Philharmoniker, Filmaufnahmen mit Werken von R. Strauss, Dvorák, Konzerthaus, 19.00 ➤ Nord trifft Süd – Dortmund querbeet, Moderation: Kay Bandermann, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Best of...Teil 10: Jazz 625“, mit Art Farmer, Wes Montgomery u. a., Villa Rü, 19.30 ➤ Literatürk | Ayfer Tunc & Klare, Lesung und Konzert, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Peter Murphy Ein Künstler für die etwas melancholischeren Musikliebhaber: Peter Murphy („Cuts You Up“; Stimme von Bauhaus) ist das, was aus David Bowie geworden wäre, wenn man Bowie die Kryptik genommen und durch Traurigkeit ersetzt hätte. Poppige Songs, an denen man sich wie an Papier durchaus schneiden kann. Und das gut findet. Blass, dunkel, wavig, nachdenklich und angenehm aus der Zeit gefallen. 28.10. Christuskirche, Bochum Do.27. Konzerte BOCHUM ➤ salonfestival | Würmell & Gutfleisch, Glasharfe & Gitarre, Wald & Golfhotel Lottental, 19.30 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, Opener: Grey Fries (Blues- & Stonerrock), subrosa, 19.00 ➤ Scherbenwelt, Pop, Rock, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Iva & Band, Soul, Blues, Rockabilly, KIT Bar, 20.00 ➤ New Fall Festival | Explosions In The Sky, Postrock (USA), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ New Fall Festival | Grandbrothers, Piano-Experimental- Duo, Johanneskirche, 19.00 ➤ The Duke Spirit, Rock (UK), + Guest: Riothorse Royale, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Axel Kowollik, Grend, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Klaudia Hebbelmann, Jazz, Fusion und Soul, Kreuzer, 20.00 ➤Mario Drees feat. Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Café Livres, 20.00 HAGEN ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp und Martin Brödemann, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 ➤ Trio MTW, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Dave Goodman feat. Steve Baker, Americana, Kulturrampe, 20.30 ➤ Räuber, Jubiläumskonzert, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Graham Candy, Pop, Support: Goldkraut, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Horst und Gretl Will Stipendium, Verleihung und Preisträgerkonzert von LucasLeidinger, Stadtgarten, 20.00 ➤ JazzTrane, mit dem Axel Fischbacher Quintet / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kaiser Chiefs, Essigfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jimmy Cornett & The Deadmen, Blues, Rock, Country, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Almost Charlie, Folk, Pop, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Celtic Voyager, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Zu den Heiligen Schutzengeln, 20.00 DORTMUND ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Kalkofe & Wischmeyer: Die Arschkrampen – Das Leben ist eine Deponie, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Regenauer, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Heinrich Mach doch’n Foto davon!, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Bruno „Günna“ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 18.30 HERNE ➤ Cordialement, Mademoiselle Chanel, mit Inez Timmer, Kleines Theater, 20.00 (Premiere) Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ça ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Maria Stuart, von Schiller, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Alles über Liebe, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Marlene Dietrich Abend: Die Diva und das ewige Exil, von und mit Karin Kettling und Holger Kirleis, Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Cello solo, Jazz und Klassik mit Daniel Brandl, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Tokyo Symphony Orchestra, Werke von Beethoven,Schostakowitsch, mit Jonathan Nott (cond), Isabelle Faust (v), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Cello trifft Mord – Mord trifft Cello, mit dem Quartett Celloquenz & Krimiautor Ralf Kramp, Gelsenwasser, 20.00 Foto: Sunny Bastards Films Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Den Blick nach vorn gerichtet, Lichtbildvortrag von David Skrabania über „Polnische Displaced Persons in Schule, Ausbildung und Beruf“, Zeche Hannover, 19.00 BOTTROP ➤ Der Lutheraner, Lesung mit Edelgard Moers, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ 52 Runden – 52 Interviews, Lesung mit Stefan Ludwig, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Tewje, der Milchmann, Lesung mit Armin Eidherr, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ fair-dächtig?!, Science Slam, St. Reinoldi, 20.15 DUISBURG ➤ 13. DuisBuch, Buchvorstellung, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Ein kritischer Blick auf den jüdischen Witz und seine Präsenz in der Populären Kultur, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Literatürk | Frank Schablewski, Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ➤ Ausgebootet, Lesung & Gespräch mit Rasha Khayat, Stadtbücherei, 20.00 ➤ Neuseeland – von Aussteigern und Kiwis, Multivisions- Show von Dirk Bleyer, Waldorfschule, 19.30 ➤ The American Dream – now and then!, Vortrag von Brigitte Böcker-Müller und Jim Berlage, VHS, 19.30 HERNE ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Flottmannkneipe, 19.30 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | ZZZ – Zeltstadt Zeche Zollverein, Lesung mit Bernd Desinger, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Was ist Anarcha-Feminismus?, Vortrag & Diskussion, AZ, 19.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Wehmutstropfen, szenische Krimi- Lesung mit Erik Wikki, Zentralbibliothek, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Gruselige Halloweengeschichten, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 ➤ Halloweengeschichten, Vorleseaktion, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 MARL ➤ Aladin und die Wunderlampe, Theater, 11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Die Schatzkiste oder Käpt’n Flintbackes Geheimnis, mit dem Theater Don Kidschote, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 Too Drunk To Watch „Ich kann mehr als fertig sein“, so lautet der Wahlspruch eines bekannten Punk-Poeten. Punks können tatsächlich mehr als trinken, zum Beispiel filmen. Sich selbst, gegenseitig, bei der Hausbesetzung, beim Musikmachen, beim generellen Abpunken. Die Ergebnisse kommen auf die Leinwand, einige Streifen drehen sich z.B. um Bands die Kassierer (Pflicht!) oder um das, was Hosen- Frontmann Campino 1986 so alles getan hat. 28.–30.10. Neuland, Bochum Märkte & Messen KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bomben auf Bochum, Dokumentarfilm von Johannes Volker Wagner, Stadtarchiv, 19.00 ➤ NRW Fußballfilmfestival | Rebellen am Ball, Dokumentarfilm von Gilles Perez & Gilles Rof, Union Kino, 19.00 DORTMUND ➤ Globale Nachhaltigkeitsziele – von der UN ins Quartier, Fortbildungs- und Netzwerkkongress für lokales Nachhaltigkeitsengagement, Rathaus, 10.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Im Westen ging die Sonne auf, Turock, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Fußball ist unser Leben, Spielfilm von Tomy Wigand, ab 12 J., Glückauf Kampfbahn, 19.00 ➤ NRW Fußballfilmfestival | Rebellen am Ball, Dokumentarfilm von Gilles Perez & Gilles Rof, Veltins-Arena, 12.00 HATTINGEN ➤ „Der Brunnenbauer“ + „Der Fassmacher“, Filme und Vortrag von/mit Benedikt Kuby, Henrichshütte, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.28. Konzerte ARNSBERG ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Banda Piccola, Weltmusik von Balkan bis Tango, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche, 20.00 ➤Dive, Support: The Juggernauts + Aftershow-Party mit Dr. Creep / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Letzte Instanz, Alternative Rock, Support: Sündenklang, Matrix, 20.00 ➤ Peter Murphy, Alternative, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, mit About To Explode, Brain Kebab, Die netten Jungs von Nebenan, Elements, FDK!, Unplanbar, Vocuz, Matrix, 19.00 ➤ salonfestival | Duck Tape Ticket, Jazz, Atelierhaus Gruppe Elf, 20.00 ➤ salonfestival | Heidi Marie Vestrheim, Singer/Songwriterin, Reklame Wilden, 20.00 ➤ salonfestival | Natalia Doco, Latin-Pop, Folk, Singer/Songwriter , Riccio, 20.00 DINSLAKEN ➤ Pauly-Wegener-Duo, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Roachford, Das Leo DORTMUND ➤ Andrea Berg, Westfalenhallen ➤ Bukahara, Gypsy Jazz, Balkan, Swing, FZW, 20.00 ➤ Die Kohlenpott-Gitarren- Nacht, mit Markus Kaiser, Detlef Neuls und Peter Kroll-Ploeger, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Emily Jane White & Foxtrails Brigade, Ambient Indie, Art Pop (USA), subrosa, 19.30 ➤ Gospel Lounge, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Jimmy Cornett & The Deadmen, Blues, Southern Rock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Indierock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Katja Ebstein, Chansons, Hansa Theater, 19.30 ➤ XL Target feat. Joseph Bowie, Funk, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Chiksaw + Blazing Jack, Rock, Grunge, Djäzz, 21.00 ➤ Jaded Heart, Support: Dirty D’sire, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Peter Pankas Jane, Krautrock, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ➤ New Fall Festival | Regina Spektor, Alternative (USA), Congress Center, 20.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | Kai Niggemann + Wallmeier/Schubert/Walter, Grugapark, 19.30 ➤ The Gee Strings + Loveshocks, Punkrock, Sleazerock, anschließend Party, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Andy & Andy, Schloss Horst, 19.00 ➤ Hologram, Jazz, Nordsternturm, 20.00 ➤ Sebastian Gahler Trio, Jazz feat. Wolfgang Engstfeld, Consol Theater, 20.00 ➤ The Chains, Rockcover, Dorfkrug, 20.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Kirbanu, Singer/Songwriter (AUS), Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ M. Walking On The Water, Kulturfabrik, 20.30 KÖLN ➤Angel Olsen, Stadtgarten, 19.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mach Ma Punkrock Du Hippie, Projekt 42, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Amon Amarath, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Chris Vega Band, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ De/Vision, Support: NINA, Kulttempel, ca. 20:00 ➤ Kontrollpunkt, Punk, + Support, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Strauss Band, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ InSound – 6. Inklusives Musik-Festival, mit The Special Band, Mike Al Becker, Rohrmeisterei, 19.00 RUHR MUSEUM AUF ZOLLVEREIN 5.5.2016 BIS 28.2.2017 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02