Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Pressefoto / Quelle: FZW

Pressefoto / Quelle: FZW coolibri präsentiert Aurora Die durchdringend sympathisch-kryptische Stimme der Norwegerin Aurora Aksnes, dazu zartes Gitarren-Gezupfe und eine Performance, die ans Herz geht: fertig ist das neue, leicht entrückte skandinavische Musikwunder, das eher auf Kunst statt auf Tanzbarkeit setzt. Betörender kontemporärer Pop. Wenn das Etikett „nicht von dieser Welt“ nicht so ausgelutscht wäre, man müsste es vergeben. 20.10. FZW, Dortmund Foto: Amelie Losier coolibri präsentiert Funny van Dannen Der erfolgreiche Ausnahmekünstler Funny van Dannen („Wir Deutschen sind im Grunde nicht verkehrt“) lässt sich nicht unterkriegen, weder vom Ausverkauf noch vom eigenen Anspruch. Wenn er eine Gitarre in die Hände bekommt, darf er seine beseelten Popsongs mit Message sogar unter dem Titel „Schilddrüsenunterfunktion“ an den Mann bringen. Was nicht jeder Singer-Songwriter von sich behaupten darf. 20.10. Zeche Carl, Essen 66 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 18.00 MÜLHEIM ➤ Deutsche Weinlesung, mit Stephan Dierichs, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Lügenpresse, Vortrag über „ein massenwirksames verschwörungstheoretisches Konstrukt“, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Blitz und Donner – Plasmen und das Wetter, Vortrag von Achim von Keudell, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es fremdes Leben im All?, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Kinder- Krimi-Filme, „Emil und die Detektive“, „Kalle Blomquist: Sein neuster Fall“, „Kletter Ida“, Haus Witten, 11.00–18.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ WestVisions, Messe der digitalen Branche, Landschaftspark Nord, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kino Global | Yallah! Underground, Dokumentarfilm von Farid Eslam + Gespräch und Musik von DJ Brassputim, Endstation Kino, 19.00 HATTINGEN ➤ Filmabend „Bierlaunen“, mit „Beerland“ (Dokumentarfilm von Matt Sweetwood) und „Drinking Buddies“ (Spielfilm von Joe Swanberg), Henrichshütte, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Don Rosa, Signierstunde mit dem Dagobert-Duck-Zeichner, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–18.00 ➤Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ Massive, Rock (AUS), Support: Tequila Mockingbird, Black Aces / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Popa Chubby, Bluesrock (USA), Zeche, 20.00 ➤ Riders Connection, Support: Jon and Roy / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Ramon Valle Trio, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Aurora, Elektropop (N), FZW, 20.00 ➤ Fallinn Wolff, Indie, Sissikingkong, 20.00 ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie, Hansa Theater, 19.30 ➤ Sebastian Hackel & Lukas Herbertson, Singer/Songwriter, subrosa, 19.30 ➤ Umland Fest, mit The Dorf feat. Mambo Kurt, Wissentangcamatta, The Last Books, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Folly And The Hunter, Indie Pop (CDN), Café Steinbruch, 20.00 ➤ Moi Et Les Autres, Chansons, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ David Guetta, Dance, Elektro, House, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Funny Van Dannen, Zeche Carl ➤ Steele in Concert | Open Session Special, Freak Show, 20.00 ➤ Steele in Concert | Zeus & Friends, Jazz, Grend, 20.00 ➤ The Luckey Eejits + Nerve Guns, Punkrock, Südrock, 21.00 KREFELD ➤ KrawallBrüder, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Audio88 & Yassin, Support: Mädness & Doll, Underground, 20.00 ➤ Behemoth, Essigfabrik, 18.30 ➤ Jamie Lee, Pop, Stadtgarten, 19.00 ➤ JazzTrane, mit Busch, Fischer, Scobel & Smock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Oh Pep!, Folk, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ➤ Subtle Movements, Electric Space Jazz mit Felix Hecker und Jan Lammert, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefaen Thielen, Irish, Folk, Country, Rock, Pop, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Ray Wilson & Band, Genesis Classics, Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Sobi, Singer/Songwriter (GB), Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Elsener: Schlaraffenland, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Konrad Beikircher, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ➤ Reiner Kröhnert: Mutti Reloaded, Glashaus, 20.00 WITTEN ➤ Oktavian und Samira: Schlimmer geht immer, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, 20.10.ESSEN COLOSSEUM THEATER WWW.WICKIE-MUSICAL.DE Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt b.29, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Slam Dreikampf, mit Jason Bartsch & Quichotte, Moderation: David Friedrich, zakk, 20.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Gubaidulina, Brahms, mit den Essenern Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Choral@Reger.16 | Reger: Ein feste Burg ist unser Gott op. 27, mit Sebastian Küchler- Blessing und Michael Dörnemann, Dom, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Bleibenden, Lesung mit Christian Jakob, Goldkante, 20.00 ➤ Seewege – Norwegen, Azoren und Patagonien, Vortrag von Sebastian Striewski, Blue Square, 18.00 ➤ Transalp zu Fuß – In 10 Tagen in den Süden, Multimediavortrag von Andrea und Andi Strauß, Bochumer Kulturrat e. V., 19.30 DORTMUND ➤ Slam Royale, Poetry vs Science Slam, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Georeferenzierter Alltag, Vortrag von Inga Gryl, Haus der Technik, 18.00 HAGEN ➤ Menschenbilder, Vortrag von Elisabeth May über „Das Porträt von der Moderne bis in die Gegenwart“, Emil Schumacher Museum, 18.00 HERNE ➤„Archäologische Schätze der vietnamesischen Kaiserzeit ab dem 10. Jahrhundert“, Vortrag von Stefan Leenen, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Einschalttote, mit Jürgen Albers, Haus Witten, 19.00 Für Kinder HERNE ➤ Rosi in der Geisterbahn, Bilderbuchkino, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Tom Sawyers Abenteuer, Vorleseaktion, ab 5 J., Stadtbibliothek, 17.00 MÜLHEIM ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel Figurentheater, ab 3 J., Sierra Nevada, 15.30+17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ NRW Fußballfilmfestival | Rebellen am Ball, Dokumentarfilm von Gilles Perez & Gilles Rof, Parkhaus Meiderich, 19.00 ESSEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Warum halb vier?, Melches Hütte, 19.00 HAMM ➤ Hammer Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch, Druckluft, 19.00 ➤ NRW Fußballfilmfestival | Looking for Eric, Spielfilm von Ken Loach, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Dreamer, Tribute to Supertramp, Zeche, 20.00 ➤ Joscho Stephan Quartett, Gypsy Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Krawallbrüder, Matrix, 20.00 ➤ Nik Bärtsch’s Mobile, Jazz, Groove, Funk, Christuskirche, 20.00 ➤ Painting the Sun, elektronische Musik mit Thomas Jung, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Robert-Kusiolek-Trio, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Animata, Jazz, Elektronische Musik, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Olli Heinze (Singer/Songwriter) und Jonas Künne, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin, FZW, 20.00 ➤ Schlagerbooom, mit Florian Silbereisen, Helene Fischer, Andreas Gabalier, DJ Ötzi u. a., Westfalenhallen, 20.15 ➤ Synje Norland, Singer/Songwriterin, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Tangoyim, Milonga, TangoGlück, 19.00 ➤ The Trillionairs, Psychobilly, Surf, Country, subrosa, 20.00 ➤ Universe, Classic Hardrock, Support: Punishment Space Foxes (Stoner Rock), Truxhof, 20.00 DUISBURG ➤ Monika Ollig, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Rüpels Royal, Djäzz, 21.00 ➤ Steinhof rockt!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Noiserock, Punkjazz,, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Computers, alternative Rock, HC Punk (GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Steele in Concert | Ariane Raspe, Chansons, Kulturforum Steele, 20.00 ➤ Steele in Concert | CRIS, Cover, Akustik, Gaststätte Isinger Tor, 19.00 ➤ Steele in Concert | Inspektor Harti & Die Dieselmaschine, Mocca, 18.00 ➤ Steele in Concert | Martin Engelien & Dennis Hormes, Grend, 22.00 ➤ Steele in Concert | Nini Gery & Michael, Chanson, Eiscafe Fabris, 18.00 ➤ Steele in Concert | Sublevel + Insept + Never Back Down, Hardcore, Metalcore, Metal, JZ Hüweg, 19.00 ➤ The Toy Dolls, Punk, Support: So What, Turock GELSENKIRCHEN ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 ISERLOHN ➤ Kings of Floyd, Tribute, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Cara, Irish Folk, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Der letzte Schrei, Kulturfabrik, 19.30 ➤ The Roomsounds, (USA), Kulturrampe, 21.00 ART SOUARE R U H R . K R E A T I V 13.10.-30.10.2016 Infos im Internet: www.artsquare-mh.de KÖLN ➤ Cardinal Sessions, mit Phoria, Leoniden, Faber, Gebäude 9 ➤ Dead Kennedys, Punk, Live Music Hall, 19.30 ➤ Dub Spencer & Trance Hill, Underground, 20.00 ➤ Night of Surprise, mit mit Hieroglyphic Being, Erwan Keravec, Sofia Jernberg & Hailu Mergia u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Serum 114, Support: The New Roses, Essigfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Awesome Scampis, Ska Punk, Lükaz, 20.00 ➤ Lüner Kneipennacht | 78Twins, Rock, Shaggy’s, 21.30 ➤ Lüner Kneipennacht | Ben Wild And The Wild Band, Rockabilly, Biker’s Home, 20.30 ➤ Lüner Kneipennacht | Five Minutes Left, Pop, Rock, Hardrock, Punkrock, Omi’s Schnapshaus, 21.30 MOERS ➤ Blockflöte des Todes, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tigeryouth, feat. Arne von Captain Planet, Das Blaue Haus OBERHAUSEN ➤ Barock, Turbinenhalle, ca. 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Wortmann Brothers, Bluegrass mit deutschen Texten, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SOEST ➤ Henrik Freischlader Trio, Bluesrock, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Desert Rain + Wodgar Allace, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Claptonmania, Rock, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Konfetti Bang, Farbparty / 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Lovecats, Selected 80s, Post Punk, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 13 Jahre Nightrooms, mit Rio, Tobias Portugall & Armand Childs (live), Nightrooms, 22.00 ➤ Back to the Roots, Oldschool Reggae, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Flashdance 80s, mit Lex, Strobels, 20.00 ➤Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall u. a. mit den Jamrockerz, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate / Tuten & Blasen, Gypsy World Sound, Roots mit Jan Le Gitan, Brassputim und Ruffy, Tuffy , Goethebunker, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Steele in Concert | 80er & 90er, Hopfen & Malz, 20.00 ➤ Steele in Concert | Karaoke, Freak Show, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 ➤ Neo Night, Milonga mit Nonund Neotangos und traditioneller Tangomusik mit DJ Peter Kath, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 21.30 ISERLOHN ➤ Mallorca Party, Charts, Schlager mit Lorenz Büffel, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Hard to beat!, Indie, Rock’n’Roll, BritPop, Punk, Druckluft, 22.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 ➤ RebellComedy: Lachmatt, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Comedy & Currywurst, mit Tim Becker, Martin Sierp, Roberto Capitoni, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Hansa Theater, 19.30 ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GLADBECK ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen…?, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Die Divanetten: Wenn Sie damit leben können!, Humpert am Höing, 20.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Kay Ray: YOLO, Ringlokschuppen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 ➤ Mozart! Das Muscial, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Lord of the Dance, Irish Dance, Grugahalle, 20.00 ➤ Welcome Elvis, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern, Gdanska, 20.00 Theater & Tanz FREITAG, 21.10. um 19.00 Uhr Arabische Nacht Lesung und Musik mit den Bucheckern und dem Azar Ensemble BOCHUM ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zu Verkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 (Premiere) DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlager-Revue, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 (Premiere) ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 21.00 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Frühstück bei Tiffany, nach Truman Capote, Theater, 19.30 ➤ Retrospektive & emotomical, Tanztheater, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 19.30 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Ich geh‘ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bei einem Tee à deux, festliche Operettengala, mit Ensemble und Chor der Oper Dortmund & den Dortmunder Philharmonikern, Opernhaus, 19.30

Foto: Timo Wilke Henrik Freischlader Trio Merke: Wenn in einem Bandnamen der Zusatz „Trio“, „Quartett“ oder eine ähnliche Konstruktion auftaucht, ist meist Jazz drin. Also echte Musik von echten Musikern mit echten Gefühlen und echten Instrumenten ohne falsches Playback und ohne falsche Pop-Titanen. Das Henrik Freischlader Trio (spitzen Zungenbrecher übrigens!) verschmilzt denn auch Rock, Blues und sympathisches Auftreten mit virtuosem Beherrschen des Musikgeräts. 21.10. Kulturhaus Alter Schlachthof, Soest Pressefoto Prinzregenttheater Spieltrieb Das Theaterstück „Spieltrieb“ basiert auf dem gleichnamigen Roman von Juli Zeh, der anhand von fiktiven Lehrern und Schülern eines Gymnasiums in Bonn die rechtsphilosophische Frage nach der objektiven Existenz von Recht und Unrecht thematisiert. Also nicht nur idealer Stoff für die übrig gebliebene Runde rund um die letzte Flasche Wein auf der Party morgens um 4.30 Uhr, sondern auch für Theatermacher, die mehr als nur Gaga wollen. 22.10. Prinz Regent Theater, Bochum ESSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Gubaidulina, Brahms, mit den Essenern Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 WITTEN ➤ Aida, von Verdi, Saalbau, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrbarone, Lesung mit Elke Wittich und Stefan Laurin, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ New Generation Poetry Slam: U20, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ Die spanische Kunst, mit Helmut Jacobs und Carsten Linck, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Arabische Nacht, Lesung und Musik mit den Bucheckern und das Azar Ensemble, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Unser Haus. Unsere Geschichte. Unsere Kultur, Lesung mit Norbert Lammert, Alte Druckerei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | Liebesgedichte aus 1.000 Jahren, Lesung mit Isabelle Kusari, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 19.30 ➤ The Band bittet zum letzten Walzer, Dean Luthmann erzählt von der legendären Band, mit Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kalender aus aller Welt, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Der Mops mit der Maske, Stefan Keim liest Edgar Wallace, Café Herrlich, 19.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Joe Weider’s Olympia Europe, Westfalenhallen, 14.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ESSEN ➤ Steele in Concert | Arnaldo & Paolo, italienischer Abend, HCE Clubheim, 20.00 HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HERNE ➤ Internationales Festival des Fahrrad-Films, Auftakt und Vorprogram, Flottmann-Hallen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ John Vaughan & Joe Kucera, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Mono Inc., Akustik, Matrix, 20.00 ➤ Sonata Arctica, Power Metal (FIN), Support: Twilight Force, Zeche, 19.00 DORSTEN ➤ Dorsten live, CreativQuartier Fürst Leopold DORTMUND ➤ Albert Lee, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Kreuz4tel-Live | Roughhouse, Kumpel Erich, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Schmidtchen & Schleicher, Bürgermeister Lindemann, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | The Sunflames, Alte Gasse (Hotel Drees), 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Wohnzimmerband, Lokales, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Woodpecker, Mit Schmackes, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Andrea Thompson, Zorbas, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Country Boys, Allegro, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Just4Oldies, Esquina Central, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live | Livemusik, Luups, 20.00 ➤ Mukkefux Festival, Rock, Alternative mit Nepomuk, Neeva, Blomqist, Gringo’s Fate, Los dos Cerrados, Eisheiss, NTL, anschließend Party, Großmarktschänke, 18.00 DUISBURG ➤ D-Fans, Ska, Punkrock, Bolleke, 20.00 ➤ Kerstin Ott, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 DÜSSELDORF ➤ And One, Synthie Pop, anschließend Aftershow Party (Basement Club 134), Stahlwerk, ca. 20.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Jean-Michel Jarre, Electronica, ISS Dome, 20.00 ➤ Fragile Matt, irische Folklore, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Evergreens, Tonhalle, 20.00 ➤ Turbostaat, Punkrock, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Abba Forever, Philharmonie, 20.00 ➤ Boat People, Rock, Dampfe, 21.00 ➤ Drinking Ovation, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Formosa + Fitches, Hardrock, Stoner Rock, Südrock, 21.00 ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Rock, Progressive mit Seeking Raven, Mohito Royal, Lost In Lucy, Vanbargen, Dat Links, 18.00 ➤ Nachtmusik, mit Weval, Kay Shanghai und No Obi No Insert (DJ-Sets), RWE Pavillon, 22.30 ➤ Steele in Concert | Brösel, Rock, Pop, Gaststätte Isinger Tor, 19.00 ➤ Steele in Concert | Mossat + Home Rule + No Way Out, Hardcore, Metal, JZ Hüweg, 19.00 ➤ Steele in Concert | Psychofarmaka, Psychobilly, Freak Show, 21.00 ➤ Transorient Ensemble, Weltmusik, Grugapark, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 7. Erler Oldie-Night, mit Cop Connection, Magic Touch, The Servants, Hauptschule, 20.00 ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Zappa, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.16 HALTERN ➤ 5 Minds, Blues, Rock, Schänke, 20.00 HAMM ➤ PeeWee Bluesgang, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Lost & Found meets Chris T. Ian, Rock, R&B, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 8. Wittener Kneipennacht ISERLOHN ➤ Finsterniskonzert, Ambient mit Günter Müller, Dechenhöhle, 19.00 ➤ Sarah Buechi & Christoph Haberer, Jazz, Jazzclub Henkelmann, 20.00 KÖLN ➤ 3 Doors Down, Support: Pop Evil, Kolo, Palladium, 20.00 ➤ Dua Lipas, Kantine, 19.30 ➤ God Save The Queen, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Kmpfsprt, Punk, Underground, 20.00 MOERS ➤ Flamenco Encuentro, Schlosstheater, 19.30 ➤ Phyria, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Haglaz Fest IV, mit Ancst (Black Metal, Crust), Sordide (Black Metal), Morast (Death- Doom Metal), Hæresis (Sludge), Außerwelt (Post Black Metal), AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhrgewalten, Metal mit Kadavrik, In Arcane, Sulamith, Goytacá, Crowded House, 20.00 ➤ Räuber, Turbinenhalle, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Ferryman + The Guardian + Sanitys Eclipse + Tyler Leads, Hardrock, Power- und Death Metal, JOE e.V., 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Ecken&Kanten, Akustik-Indiepop, Jugendzentrum Südpol, ca. 19.00 RHEINBERG ➤ Thorbjorn Risager, Schwarzer Adler, 20.00 RHEINE ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, Merlin, 21.00 UNNA ➤ Mind 2 Mode, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Big Lizzy, Tribute to Thin Lizzy, Excalibur ➤ Who shot John, Blues, Maschinchen Buntes ➤ Kneipennacht, Ska, Balkan, Funk mit Homes to Paris, anschließend: Abschlussparty, WerkStadt, 22.00 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ In the Mix IV – The Birthday Experience, Elektro, House, Beats, Goldkante, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Ladys on Heels, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 13 Jahre Nightrooms – Welcome Home, mit Hup / 2nd: R&B mit Simo / 3rd: „En Vogue“ mit Charming Horses, Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, JP, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Rock it!, Rock-Classics, Indie, Alternative, High-Voltage- Rock’n’Roll mit DJs Stefan Mörken, Kevin Lietz u. a., Großmarktschänke, 22.30 ➤ Soul Suga, Black Music, R&B, The View, 23.00 ➤ The Techno Family, (Tech)House mit Sven Siebert, Andreas Lauber, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé, Peter & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ True Legends, Hip-Hop, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Come Closer, Super Flu, Neele Charon & Merita und Arne Schattenberg, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Memory of Lucky Dube King of Reggae, Cari Bella, 20.00 ➤ Steele in Concert | Dream Baby Dream, Grend, 21.00 ➤ Steele in Concert | Karaoke, Hopfen & Malz, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ➤ The Decade, 80s Underground, KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ➤ Tango Salon Fritz, traditionelle Musikauswahl mit DJ Peter Semrau + Live-Musik von Duo Aciano, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 21.30 ISERLOHN ➤ Cocktail Lovers, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Turbinenhalle, 20.00 ➤ [kwerfo:rmat], Techno, House, Hip Hop, Dubstep, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ 80er, mit DJ Mike, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Doppelschicht, mit Tim Becker und Erasmus Stein, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Simone Fleck: Mach‘ mir den Prinz!, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 NORDKIRCHEN ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Gesamtschule, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts | Niko Formanek, Altstadtschmiede, 20.00 WERL ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen…?, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Sebastian Puffpaff: Auf Anfang, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Lala & Labsal, mit Die Wende und der Renneberg, Die T.T. Sisters, Thealozzi, 19.30 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Der Schlüssel, Rheinhausenhalle, 19.00 ➤ Mozart! Das Muscial, Theater am Marientor, 15.00+19.30 ESSEN ➤ Welcome Elvis, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 WESEL ➤ Die AndersArtigen & Friends, Magie, Comedy, Jonglage & Bauchreden, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Solo für eine Schauspielerin und fünf Kassettenrekorder nach Heinrich von Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zu Verkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 DINSLAKEN ➤ Spontaneitäten & Gäste, Impro-Theater, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 21.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 ➤ Zeit der Kannibalen, Johannes Naber nach einem Drehbuch von Stefan Weigl mit Theater glassbooth, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Theater Courage, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Faust, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich liebe Zirkus, Ballett mit der Ballettschule Warnas, Ruhrfestspielhaus, 17.00 WITTEN ➤ Die Pforte der Einweihung, Rudolf-Steiner-Schule, 17.00 ➤ Ich geh‘ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Don Giovanni, Oper von Mozart, UCI, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Michael Grube, Werke für Violine solo von Reger, Paganini, Vieuxtemps u. a., Schloss Bladenhorst, 20.00 DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Lang Lang, Werke für Klavier und Orchester von Brahms, Mozart, mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 ➤ Werther!, nach Goethe, von Jules Massenet, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Don Giovanni, Oper von Mozart, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kennen Sie Leo Kofler?, Vortrag von Christoph Jünke „zur Aktualität eines verdrängten Marxisten“ / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Ruhr-Blues, Krimi-Lesung mit Peter Reidegeld + Live-Musik, Bärendorf Cafe DUISBURG ➤ Moritz Neumeier, Poetry, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Werkstatt, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Auf geht’s … in die Niederlande!, Mitmachaktionen und Kreativangebote, Explorado Kindermuseum, 11.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, ab 2 J., Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Joe Weider’s Olympia Europe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, Zeche Zollverein, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sportund Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Iranisches Mehregan-Fest, Vortrag, Musik, Tanz, Dietrich- Keuning-Haus, 20.30 ➤ Leere_Fülle, Vernissage mit Performances, U2_Kulturelle Bildung im Dortmunder U, 16.00 ➤ Mehregan, iranisches Herbstfest mit Vortrag, Musik und Tanz, Dietrich-Keuning-Haus, 20.30 HERNE ➤ Internationales Festival des Fahrrad-Films, Hauptprogramm, Wettbewerb um den Filmpreis Goldene Kurbel, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ X-Wing Turnier Table Pott, Feldmannstiftung, 09.45–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Ferhat Göcer, RuhrCongress, 17.15 ➤ Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Primal Fear, Support: Bonfire, Snakebite, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Jaimi Faulkner & Band, Singer/Songwriter, Support: Belle Roscoe, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Kontra K, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Continental Band & Rick Barton, Freak Show, 20.00 ➤ Heidi Luosojärvi, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Laura Pausini, Pop, Grugahalle, 20.00 ➤ Pain, Metal, Dark Metal, Support: The Vision Bleak, Dynazty, Billon Dollar Babies, Turock, 19.00 ➤ René Roseburg, Chansons / Central, Schauspiel, 19.00 ➤ Welthits op Kölsch, Dampfe, 17.00 HERNE ➤ Willkommen im Leben – Ein Liederkreis, Klavierabend mit Willi Thomczyk, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Barb Wire Dolls, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, 15 Jahre, Stadtgarten, 18.00 ➤ Dub FX, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Low Anthem, Folk, Gebäude 9, 20.30 ➤ White Lies, Support: The Ramona Flowers, Kantine, 20.00 MÜLHEIM ➤ Free Essen on Tour | Eisold/St.Kirchhoff/Zepezauer/Camatta, Theaterstudio 2, 19.30 WUPPERTAL ➤ Unzucht, Support: Erdling, LCB Party ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Swing, Zeche Carl, 14.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Benjamin Eisenberg und Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Heinz Erhardt & Friends, mit Günther Burchert, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02