Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Foto: Marco Borggreve

Foto: Marco Borggreve coolibri präsentiert Andris Nelsons Der lettische Dirigent Andris Nelsons war früher Trompeter und bekam mit 24 Jahren schon die Stelle als Chefdirigent der Lettischen Nationaloper in Riga. Unter dem Titel „Der Auftakt“ lädt er nun zu einem Sinfoniekonzert (mit Werken von Wagner, Strauss, Gruber) ins Konzerthaus Dortmund, zusammen mit dem Royal Concertgebouw Orchestra und Hakan Hardenberger an der Trompete. 15.10. Konzerthaus Dortmund Foto: Marius Andre Anonym Verträumte Elektro- und Akustik-Beats, eher poppig als technoid, dazu deutschsprachiger Gesang: Die Ruhrgebiets-Band Anonym demonstriert, wie entspannter Pop geht, der weder Credibility- noch Kommerz-Neurosen mit sich rumschleppt. Sängerin Manja gibt der Band mit ihrer gefühlvollen Stimme Tiefgang. 16.10. Passmanns, Bottrop 64 RECKLINGHAUSEN ➤ „Der Marsianer“ – Überleben auf dem Mars?, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Böse Leute, Lesung mit Dora Heldt, Stadthalle, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel Figurentheater, ab 3 J., Haus Spitz, 14.30+16.00 HERNE ➤ Achtung! Knuddelalarm, Vorleseaktion, ab 3 J., Stadtbibliothek, 17.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt, 14.00–02.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ endstation.goldkante | Remake Remix Rip-Off, Dokumentarfilm von Cem Kaya, ab 12 J. + Vortrag von DJ Burakete, danach: Party in der Goldkante, Endstation Kino, 19.00 MARL ➤ Hülser Oktoberfest Afterparty, Hotel Restaurant Loemühle, ca. 23.59 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Christine Högl, Harfenmusik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Dynamite, Support: Outworn / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Feuerschwanz, Support: Vogelfrey, Matrix, 20.00 ➤ Lordi, Hard Rock, Heavy Metal, + Support, Zeche, 20.00 ➤ Truck Stop, Country, Christuskirche, 20.00 ➤ Wotka Trawolta, Ska, Die Trompete, 21.00 DORTMUND ➤ Afro Beat Special, mit Bouba Kante & Mandenroots, Mamoudou Doumbouya, Fatala Folikan All Stars & Mamadou Camara, domicil, 20.00 ➤ Garageland 2.0, 60s, 80s Rock mit The Roughtones, Guitar-Hospital, 20.00 ➤ Hits On Fire, Oldies mit Time Bandits, Beatklub, Supervibe, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Agnetha, Tribute to ABBA, Anne Tränke, 20.00 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Grammatikoff, 19.00 ➤ Metal Hat, u. a. mit Grim Van Doom, LLung, Blackout, Baba Su, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alligatoah, Rap, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Matteo Raggi Quartett, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ One Eye Open & Friends Vol.V, Tribute to Sting & The Police, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Carolines Night, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Dark Funeral, Black Metal, Support: Krisiun, Deserted Fear, Turock, 19.30 ➤ Essener Gitarrenduo, Grend, 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Punkrock, Alternative, Metal mit Xangel, Schismophilia, Watership Down und Broccoli Jelly, Dat Links, 18.00 ➤ The DeRellas + Honest John Plain, Punkrock, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ Thomas Herder Band, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ No Border Festival, Abschlusskonzert mit Elektro-Hafiz, Hamam Abbiad, KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Epitaph, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Accoustic Ramlers, Blues, Rock, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Markus Stockhausen & Enrique Diaz, Jazz, Weltmusik, Stadtgarten, 18.00 ➤ PJ Harvey, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 ➤ Querbeat, Gloria, 19.30 ➤ Smoke Blow, Support: Alias Caylon, Gebäude 9, 20.30 ➤ Soja, Live Music Hall, 20.00 ➤ Swiss & Die Andern, Underground, 20.00 ➤ Timo Gross Band, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Titania, Lanxess Arena, 18.00 MARL ➤ Marl Allstars, Punk, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blue Moon, Rock’n’Roll, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Oldflames, Oldies, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Semtex Festival, Punkrock mit Operation Semtex, Missstand, Robinson Krause, Rasender Stillstand, Kid Knorke, AZ, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle, 20.00 SOEST ➤ Völkerball + John Diva, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Purple Eyes, Hardrock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 10 Jahre Funkloch, Musica Popular Brasileira, Soul, Funk, Disco mit 7 Samurai, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Captain & Cola, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Going Underground, Garage, Punkrock, Indierock, Selected 80s, Die Trompete, 23.00 ➤ Roof 2000, 1st: Hits der 2000er / 2nd: R&B, Hip-Hop, Apartment45, 23.00 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 DORTMUND ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Fullmoon, mit Hup / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Global Player, Balkan, Oriental, Latin, Afro-Beats u. a. mit Ali T & Kosta Kostov, domicil, 23.00 ➤ Klangtresor, (Tech)House mit Tiko, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 80s & 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit der Soultrippin‘ Crew, DJ Kopfschuss, Marshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Ride, Charts, House, R&B, 80s, 90s, The View, 23.00 DUISBURG ➤ Back to the roots, 80er, 90er, 2000er, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ Tanz mit dem Herzen, mit DJ Thorrissey und Gästen, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Mischwerk – Mischanlage, Techno mit Joey Anderson, Ahmet Sisman, Alexis Fallias, Kokerei Zollverein, 23.00 ➤ This Is Pop Punk!, Pop Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Oktoberfest auf Schalke, Veltins-Arena HAMM ➤ Engel Reloaded, 80s, 90s, Schlager / Benefizparty, Kulturrevier Radbod, 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 ISERLOHN ➤ Süße Verführung, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 MOERS ➤ Freefall küsst Bollwerk, Bollwerk 107, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics) / 2nd: Techno, House / 3rd: Punk, Indie / 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 WERNE ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Ü 30 Zone, Rock, Indie, Wave, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Sahneschnittchen – Eine Kleine Kunst Revue, mit Samirah Al-Amrie, Restkultur, Die AndersArtigen, Los Rollies, Duo Buschbohnen, Die Kalauer u. a., Ledigenheim Lohberg, 19.30 DORTMUND ➤ Doppelschicht, mit Niko Formanek und Sascha Thamm, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Stramme Jungs, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Norbert Lauter: Lauter Verrückte, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Michl Müller: Ausfahrt freihalten!, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ wort.wärts | Helmut Sanftenschneider, Altstadtschmiede, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Musical Hits, Colosseum, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Kate McIntosh: In Many Hands, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Peppermint Twist, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Retrospektive & emotomical, Tanztheater, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Hotel Paradiso, mit Familie Flöz, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Phaidra, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ traumA, Stück mit Volxbühne – Ensemble der Generationen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Orestie, Stück von Simon Stone nach Aischylos / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤Eine Insel mit zwei Zwergen, Komödie von Rolf Kindler, Gdanska, 20.00 ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Großes Haus, Theater, 19.30 WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤Andris Nelsons – Der Auftakt, Werke von Wagner, Gruber, R. Strauss, mit dem Royal Concertgebouw Orchestra, Hakan Hardenberger, Konzerthaus, 18.00 ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Le Nozze de Figaro, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Symphony of the Goddesses, Soundtrack zu „The Legend of Zelda“, Grugahalle, 20.00 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Die 12 Hellweger Cellisten, St. Martin, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gast: Thomas Hecking, Haus Oveney, 15.30 ➤ NRW-Slam, 4. Vorrunde + MC Benny Weiss, Riff, 18.00 ➤ NRW-Slam, Poetry-Slam-Finale, Moderation: Sebastian 23 und Jason Bartsch, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Faust II – „Wer strebend sich bemüht“, Xin Peng Wang und sein Team zur Produktion von „Faust II – Erlösung!“, LCC, 19.00 DUISBURG ➤ Schattenkiosk, mit Klaus Steffen und Gästen, Lokal Harmonie, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Blick durch die grüne Brille, Tanztheater-Abschlussaufführung des Kinderumweltprojekts, Bola Kulturhostel, 16.00 ➤ Der schlaue, dumme Fuchs, Theaterstück, ab 3 J., HalloDu- Theater, 16.00 HERNE ➤ England – Die Heimat der Queen und der fünf Freunde, Vorleseaktion, ab 5 J., Stadtbibliothek, 11.30 MARL ➤ Jubiläumsfamilienfest, JuKuZ Hagenbusch, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ WeinDortmund, Messe mit über 500 verschiedenen Weinen, Westfälischer Industrieklub, 12.00–19.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt, 11.00–02.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Uranus-Opposition, mit Einführungsvortrag, bei wolkenlosem Himmel mit Betrachtung, IUZ Sternwarte, 19.30 DORTMUND ➤ Funk Off, Hip-Hop- & Breakdance-Contest, Dietrich-Keuning-Haus, 13.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Literatur trifft Gothic-Rock, Carsten Bülow liest E.T.A. Hoffmanns „Der Sandmann“ zu Live-Musik von Falko Köhler (19.30 Uhr), Konzert mit Tagismar (22 Uhr), anschließend Party, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen DUISBURG ➤ Bis jetzt, Veröffentlichung des Ausstellungskatalogs + Live-Musik mit Philippe Micol (sax), Gemeindehaus Ruhrort, 19.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 MARL ➤ Hülser Oktoberfest Afterparty, Hotel Restaurant Loemühle, ca. 23.59 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Azad, Support: Vega & Bosca, Matrix, 20.00 ➤ Brainstorm, Support: Winterstorm, Cryptic Lane / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Niila, Singer/Songwriter, Folkpop (FIN), Zeche, 20.00 BOTTROP ➤ Anonym, Passmanns, 18.00 DORTMUND ➤ Carpenter Brut, New Wave, Support: Capitano, FZW, 20.00 ➤ WDR 5 Liederlounge, mit Hannes Weyland & Band, Cynthia Nikschas, Murat Kayi Band, domicil, 19.30 DUISBURG ➤ Dirk Friedrich & Freddy Gertges, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alex Stolze & Federico Albanese, Neo Classic, Christuskirche, 20.00 ➤ Kytes, Indie-Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ESSEN ➤ Frank Muschalle, Boogie-Woogie, Bürgermeisterhaus, 17.00 KÖLN ➤ Pile, Underground, 20.00 ➤ San2 & His Soul Patrol, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tenor Summit, Jazz, Stadtgarten, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Samy Deluxe, Hip-Hop, Turbinenhalle Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Erna hat Besuch, mit Ruth Wendt, Matta Borowski, Los Rollies, Die Kalauer und Wolfgang Summerer, Ledigenheim Lohberg, 15.00 DORTMUND ➤ Humor aus dem Bauchladen, mit Wolfgang Welter, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Benjamin Eisenberg, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Nightwash, Zeche Carl, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ RebellComedy: Lach matt, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 19.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Die Duftsammlerin, Studio- Bühne, 15.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 18.00 ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater, 18.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, Oper nach H. C. Andersen, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Tea Time Ensemble, Musik aus den Caféhäusern der Welt, Tonhalle, 15.00 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Theater, 18.00 MOERS ➤ Opera Kompakt, Mozart Opernabend, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um 11, Ruhrfestspielhaus, 11.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Katie Mahan spielt Werke von Mozart, Liszt und Gershwin, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Störgefühle, Quellen der Weisheit, Vortrag von Jutta Seiler, Buddhistische Gruppe (Feldmarkstr. 124), 16.00 KREFELD ➤ Loriot – Der ganz offene Brief, Johann von Bülow liest, Kulturfabrik UNNA ➤ Mord am Hellweg | Das Paket, Sebastian Fitzek liest, Stadthalle, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Peter und der Wolf, mit Nina Aristova (p), Yvette de Vries & Christiane Harrer (Schauspiel), ab 5 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Stück nach „König Drosselbart“ mit Märchenspiel Diana Drechsler, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mr. Britten trifft ..., mit der Neuen Philharmonie Westfalen, ab 3 J., Ruhrfestspielhaus, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ WeinDortmund, Messe mit über 500 verschiedenen Weinen, Westfälischer Industrieklub, 12.00–18.00

Pressefoto Subrosa RECKLINGHAUSEN ➤ Modemarkt Frauenkram, Vestlandhalle, 11.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt, 11.00–01.00 BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Tartuffe, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Gespräch mit dem künstlerischen Team / Tanas, Schauspielhaus, 11.00–12.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.17. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ➤ Uncle Acid & The Deadbeats, Doom Metal, Support: Scorpions Child, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dota, in der Reihe „Female Voices“, zakk, 20.00 ESSEN ➤ The Fellows, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Broadway-Songs, mit Holger Ries und Martin Brödemann, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Jürgen Markus & Gert Neumann, Cover, Akademie Mont- Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Parquet Courts, Gebäude 9, 20.30 ➤ Roosevelt, Pop, Support: Bayonne, Stadtgarten, 20.30 ➤ Samy Deluxe, Rap, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ Søren Juul, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Atomic Bitchwax + Lonely Kamel, Underground, 20.00 ➤ Ugly Kid Joe, + Support, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Udo Klopke Trio, Pop, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Die Feuersteins, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. ISERLOHN ➤ Comedy Camp Tour, mit Olaf Schubert, Jürger Bangert, Robbi Pawlik, Frank Fischer, Parktheater, 19.00 Musical & Show LEVERKUSEN ➤ Mantastic SixxPaxx, Forum, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Frau Müller muss weg, Komödie von Lutz Hübner, Stadthalle Walsum, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino | Cosi fan tutte, Oper von Mozart, UCI, 19.30 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House im Kino | Cosi fan tutte, Oper von Mozart, UCI, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Alles nur Vanitas?, Vortrag von Nicola Kaminski zum Thema „Warum wir Andreas Gryphius‘ Texte immer noch lesen können“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Eskapaden – Der achte Fall für Bruno, Chef de police, Lesung mit Martin Walker (in engl. Sprache), deutscher Part: Claudia Cosmo, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤Poetry Jam, mit Grobilyn Marlowe u. a., subrosa, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Erde, Mond und Sonne selbst vermessen, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt, 11.00–23.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Edy Edwards, Rock, Blues, Neuland, 20.00 ➤Michael Monroe, im Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Danju, Hip-Hop, FZW, 19.45 ➤ Pilspicker Jazzband, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤Matt Simons, Singer/Songwriter (USA), Support: John Schmitt, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Eau Rouge, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Warhaus, Gebäude 9, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤David Becker, Jazz, Ratskeller, 20.00 Party BOCHUM ➤ Semesterstart Party, Zeche, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Moritz Neumeier, domicil, 20.00 ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Ev. Gemeindehaus Bövinghausen, 20.00 WITTEN ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen…?, Saalbau, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Musical Hits, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Terror, Thriller von Ferdinand von Schirach, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert: wasser_spiele, Werke von Wagner, Schubert, Dvorák mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 Poetry Jam Der Dortmunder Schriftsteller, Musiker, Künstler und Gossen-Poet Grobilyn Marlowe lädt schon seit Jahren regelmäßig ins subrosa zum Poetry Jam. Open Stage, open mic: Jeder darf Mitgebrachtes ins Publikum sprechen. Das Kneipenvolk hat das letzte Wort bzw. die roten Karten in der Hand – sind zu viele in der Luft, heißt es: Runter von der Bühne. 17.10. subrosa, Dortmund DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Beethoven, Liszt, Chopin mit Boris Bloch, Kuhlenwall Karree, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Region Kaukasus in Geschichte und Gegenwart, Vortrag von Dmitry Yurchenko & Natalia Kashirina, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Zwei Sekunden, Lesung mit Christian von Ditfurth, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Venedig. Stadt der Künstler, Vortrag mit Beamer-Präsentation mit Gaby Lepper Mainzer, Kunstmuseum, 15.00 HERNE ➤ Ungläubiges Staunen, Performance-Lesung, Alte Druckerei, 20.00 WITTEN ➤ Erz – Kohle – Koks – Kalk, Vortrag von Walter E. Gantenberg, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Rebellen am Ball, Dokumentarfilm von Gilles Perez & Gilles Rof, Schauburg SOEST ➤ Ohrwurm - Singen, Alter Schlachthof, 20.00 ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Phela & Tex, Singer/Songwriter, Zeche, 20.00 ➤ The Convent, New Wave, Psychedelic Pop-Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Heinz Rudolf Kunze, Rock, FZW, 20.00 ➤Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ All diese Gewalt, Drone, Hotel Shanghai ➤Breakdown of Sanity, Metalcore (CH), Support: Dream On, Dreamer und Novelists, Zeche Carl, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Max Rieger, Hotel Shanghai ➤ Ok Kid, Indie, Weststadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Sofian Mustang, Country, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Architects, Support: Stick To Your Guns, Bury Tomorrow, Live Music Hall, ca. 19.00 ➤ Danju, Underground, 19.45 ➤ Fifth Harmony, E-Werk, 20.00 ➤ Jacques Palminger & 440 Hz Trio, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mary J Blige & Maxwell, Palladium, 20.00 ➤ Schramme11, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Scott Matthews, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Seasick Steve, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ The Architects, Mathcore, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Wakes, Support: North Alone, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jamie Lee, Vest Arena SOEST ➤ Wuthe & Faust, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ The Neckbellies, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Grugahalle, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 HERNE ➤August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert: wasser_spiele, Werke von Wagner, Schubert, Dvorák mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤3. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 WESEL ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Arabische Passion, mit dem Ensemble Sarband und Projektionen der Passion von Otto Pankok, Willibrordi-Dom, 19.30 VOXXCLUB GEILES HIMMELBLAU 10.11.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL DER MÄRCHENFILM MIT LIVE-ORCHESTER 30.12.2016 - Philharmonie Essen TAO - DIE KUNST DES TROMMELNS THE SAMURAI OF THE DRUM 07.02.2017 - Konzerthaus Dortmund | 08.02.2017 - Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 05.02.2017 - Essen, Colosseum Theater | 10.02.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 11.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A | 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 17.03.2017 - Oberhausen, König-Pilsener- Arena ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater | 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 21.03.2017 - Essen, Colosseum SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 24.04.2017 - Düsseldorf, Capitol HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017- Essen, Philharmonie Essen 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02