Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

KONZERTE + THEATER +

KONZERTE + THEATER + BILDUNG + 20 JAHRE Ein GREND zum Feiern 30.9. - 2.10. Samstag 20:00 POETRY 12,-/14,- 1.10. GREND Slam 43 Sonntag 14:00 KINDERTHEATER frei 2.10. Gebrr und Grimm Sonntag 15:00 THEATER frei 2.10. Ein Pott Pourri Theater Freudenhaus zeigt das Beste aus den letzten Jahren Sonntag 20:00 KONZERT 10,-/15,- 2.10. Marilyn’s Army & Gäste Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 6.10. Himmelmann Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 13.10. Die Pottmatrosen Freitag 21:00 KONZERT 19,-/24,- 14.10. Madison Violet Samstag 20:00 KONZERT 12,-/15,- 15.10. Essener Gitarrenduo Do – Sa STEELE IN CONCERT Eintritt frei 20.10. Zeus & Gäste 21.10. Martin Engelien & Dennis Hormes 22.10. Dream Baby Dream-Party Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 27.10. Axel Kowollik LITERATÜRK Deutsch-Türkisches Literaturfestival 24.10. - 2.11. www.literatuerk.de Sa 1.10. 20:00 Freunde der italienischen Oper PREMIERE Fr 7.10. Sa 8.10. 20:00 • So 9.10. 17:00 Fr 14.10. 20:00 • Sa 15.10. 20:00 • So 17.10. 17:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mit ROT-WEISS ESSEN Fr 21.10. 20:00 • Sa 22.10. 20:00 • So 23.10. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai-Magnus Sting Fr 28.10. 20:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Sa 29.10. 20:00 • So 30.10. 17:00 Zwei Witwen sehen rot TICKETS unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 62 D I E R U H R G E B I E T S B Ü H N E 1. + 2. Oktober 4. + 5. Oktober – ausverkauft! Jochen Malmsheimer Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage 7. + 8. Oktober Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners … 9. Oktober 14. + 15. + 16. Oktober Stramme Jungs 21. + 22. Oktober 27. + 30. Oktober Dr. Stratmann - «Pathologisch» 28. + 29. Oktober Kai Magnus Sting – Immer is was stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 Foto: Volker Hartmann OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Joe Doll, Jazz, Falstaff, 20.00 WITTEN ➤ Jazz Café, Treff°, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider u. a., Zeche Hannover, 20.00 Oper & Klassik RECKLINGHAUSEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Saint-Saëns u. a. mit Istvan Vardai (vc), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Aufklärung aus dem Geist der Sprache, Stück von Thomas Sören Hoffmann über „Das italienische 18. Jahrhundert im europäischen Vergleich“, Ev. Stadtakademie, 19.30 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Madgermanes, Comiclesung mit Birgit Weyhe / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Kennen wir uns?, Lesung mit Silke Weyergraf, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Stumme Hechte, Lesung mit Rainer Wittkamp, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Festung Europa – Eine kritische Bestandsaufnahme, mit Harald Glöde, Djäzz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ein Date mit David Friedrich, Performance-Poet, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bilanz der Ära Obama, mit Claus Leggewie, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.00 HAGEN ➤ Karel Appel und die Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei, Vortrag von Maria Schulte, Emil Schumacher Museum, 18.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Der Kaffeedieb, Lesung mit Tom Hillenbrand, Alte Kaffeerösterei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 WALTROP ➤ Mallorca und die Deutschen, Vortrag von Arnulf Siebeneicker, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 Und sonst ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Martin Kohlstedt, Tanzcafé Oma Doris, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Banned From Utopia, Tribute to Frank Zappa (USA), Grammatikoff, 20.00 ➤ Mel Rising + Marcel Cello, Blues, Rock + Reggae, Funk, Hip-Hop, Bolleke, ca. 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Beaty Heart, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Christina Lux & Bodek Janke, Jazz, Weltmusik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Der Herr Polaris, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Heisskalt, Gloria, 20.00 ➤ Laith Al Deen, Pop, Live Music Hall, 20.00 MOERS ➤ Butterwegge & Band, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Brett Newski, Singer/Songwriter (USA), Fyal Central OBERHAUSEN ➤ wolves&wolves&wolves&wolves, Support: Kepler, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marlene And The Headliners, Songs des „Great American Songbook“, Ratskeller, 20.00 ➤Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Dieselknecht, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 Truck Tracks Ruhr Truck Tracks Ruhr ist eine Produktion aus der Feder von Rimini Protokoll, eine Theatergruppe, die sich der Postdramatik verschrieben hat. Kritiker bemängeln, es gehe der Postdramatik nur noch um Zitat und Effekt. Fans freuen sich auf einen Zuschauerraum, der wie ein einfacher Lkw aussieht und Platz für 49 Menschen bietet. Die ganze Stadt wird zur Bühne. 12.10. Schauspiel, Dortmund ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Schneckenhaus, 19.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Teddy Show, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Steve Waite, Zaubershow, Zeche Zollverein, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 Oper & Klassik ESSEN ➤Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 KAMEN ➤Celloherbst am Hellweg | István Várdai & Neue Philharmonie Westfalen, Werke von Mozart u. a., Konzertaula, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Bach: Kantate BWV 45 + Schubert: Messe As-Dur, mit Altstadtkantorei Christuskirche, Hertener Kantorei, Solisten, Neue Philharmonie Westfalen, Christuskirche, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ AfD, Pegida & Co: Warum der Rechtspopulismus erstarkt, Vortrag & Diskussion mit Richard Gebhardt / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Diskriminierung von und Gewalt gegen LSBT*, Talk, Soziales Zentrum, 18.30 ➤ Was ist eigentlich ein Portrait?, Vortrag des Kunstvereins Bochum, Kunstmuseum, 18.00 HERNE ➤ Der Kaffeedieb, Lesung mit Tom Hillenbrand, Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Quarks und Quanten für Passanten, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel Figurentheater, ab 3 J., Lokschuppen, 15.30+17.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücher-Schnäppchenmarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.00 Und sonst ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Was ist Jazz? ,Wer hat sich diesen Musikstil nur ausgedacht? Mozart, Beethoven, ja das ist Musik, aber dieses Geklimper...‘“, Villa Rü, 18.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.13. Konzerte DORTMUND ➤ Bierschinkenfestival, Punkrock, Elektropunk, Hardcore mit Burning Lady, Statues On Fire, Christmas, 100blumen, Naive, Manege Frei, Freddy Fudd Pucker, FZW, 18.30 ➤ Knoxville Morning, Americana (IRL), subrosa, 20.00 ➤ Lutz Drenkwitz, Country, Blues, Punkrock, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Manfred Groove + T – der Bär, Hip-Hop, Support: Mettphonic, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Philipp Kirkorov, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Die Pottmatrosen, Grend, 20.00 ➤ Y&T, Rock (USA), Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | RL-Projekt, experimentelle Musik, Support: Stoff, Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, Pop-Jazz mit Nils-Christopher & Band, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Guðrið Hansdóttir, Folk, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ JazzTrane, mit Thomas Esch 4 / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Laurence Jones, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Less Than Jake, Support: Big D & The Kids Table + The Bennis, Underground, 20.00 ➤Of Mice And Men, Support: Crown The Empire, Hands Like Houses, Live Music Hall, 20.00 ➤ Rüfüs, Support: Kilo, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Vieux Farka Touré, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ In Extremo, Mittelalter Rock, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Layla Zoe, Bluesrock (CDN), Zentrum Altenberg, 20.00

Foto: Krystie Mullin Madison Violet & Gizmo Varillas Zwei Gitarren, eine Fidel und zwei ausdrucksstarke Stimmen – dazu ein entschlossenes, akustisches 60ies-Prä-Disco-Ära-Pop-Feeling: Das sind Madison Violet, die auf ihrer „Back To The Roots“-Tour im Grend in Essen performen. Vorband: Gizmo Varillas, auch bekannt als Alvaro Soler, ein Spanier mit Gitarre und einem Talent für griffige Melodien. 14.10. Grend, Essen Pressefoto: Goethebunker Speakeasy Night Alle acht Wochen heißt es im Essener Goethebunker „Speakeasy“, dieses Mal mit Suns of Thyme. Dazu legen die DJs Sasa und Thurston Roll auf. 14.10. Goethebunker, Essen Programmauszug UNNA ➤ Chris Riffle, Folk (USA), Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eric Fish & Friends, LCB, 20.00 ART SOUARE R U H R . K R E A T I V 13.10.-30.10.2016 Infos im Internet: www.artsquare-mh.de Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Claire Waldoff – Die Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Café Residenz, 19.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 ➤ Hans Werner Olm: Ein Pullover voll Frau, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Stadtbücherei, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Niederrheinhalle WITTEN ➤ 100 Jahre Dada mit den Dadainen, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Adieu und bis gleich, Kriminalkomödie u. a. mit Anja Kruse, Rheinhausenhalle, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ ​NDR Elbphilharmonie Orchester, Werke von Szymanowski u. a. mit Igor Levit (p), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤NRW-Slam, Eröffnungsshow mit letztjährigem Sieger Jason Bartsch und U-20 Meisterin Jule Weber, Moderation: Sebastian23, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 DUISBURG ➤Die Wahrheit über das Phantom der Oper, Vortrag mit Wolfgang Schwarzer und Gerharda Stakenborg, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 18.00 ESSEN ➤Der lange Arm der Stasi, Mit Herbert Kuhn, Haus der Essener Geschichte, 18.00 HERNE ➤Schnell, dein Leben, Lesung mit Sylvie Schenk, Alte Druckerei, 20.00 ISERLOHN ➤Mord am Hellweg | Stumme Hechte, Lesung mit Rainer Wittkamp, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.30 SOEST ➤Mord am Hellweg | Schwindelfrei ist nur der Tod, Jörg Maurer liest, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 HERNE ➤ Geschichten von Helme Heine, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Wer? Wie? Was?, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 WITTEN ➤ Mord am Hellweg | Kinder- Krimi-Filme, „Emil und die Detektive“, „Kalle Blomquist: Sein neuster Fall“, „Kletter Ida“, Haus Witten, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Merci Cherie, Hommage an Udo Jürgens mit Martin Schmitt und Mazze Wießner, Christuskirche, 20.00 ➤ Psyche, Support: Monica Jeffries, Die Trompete, 21.00 ➤ Roberto Siri und Quartett, Tango, Milonga, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Six Of Eight, Pop, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Spielbann, Gothic, Support: Aeronautica / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Bambule, mit 5 Sterne Deluxe, Curse, Main Concept, MC Rene, Retrogott, Hulk Hodn, FZW, 20.00 ➤ Crematory, Gothic Metal, NDH, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ East Indian Elephant, Indierock, Support: Tak Tak Tak, Sissikingkong, 20.00 ➤ Joja Wendt, Jazz, Konzerthaus, 20.00 ➤ Roots Of Time To Come, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Shawn James & The Shapeshifters, Southern Stoner Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Kochkraft, Support: Endokard, Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤ Martin’s City Jam, Open Session, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Turnaround, Jazz, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ The Caezars, 50s Rockabilly & 60s Garage Rock‘n’Roll (GB), anschließend Party, Cube, 21.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | RKeTZ, Grugapark, 19.30 ➤ Free Essen on Tour | Simon Camatta + Flunger Scheib + Jaap Blonk, Jazz, Goethebunker, 19.30 ➤ Madison Violet, Singer/Songwriter, Grend ➤ PA Sports & Kianush, Hip- Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sick Of It All, Support: Wisdom In Chains, Crowned Kings, Turock, 20.00 ➤ Swiss & Die Andern, Hip-Hop, Punk, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss – Wonne der Wehmut, Liederabend mit Matthias Rexroth (Altus) und Matteo Pais (p), Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Blues-Session, Opener: Open Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KREFELD ➤ Andrea Berg, KönigPalast ➤ Azad, Rap, Support: Vega & Bosca, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Johnny Dowd, Support: Park Doing, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Dead Lord + Night Viper + Lizzies, Rock, Rock‘n’Roll, Underground, 20.00 ➤ Delain, Essigfabrik, 20.00 ➤ Querbeat, Gloria, 20.00 ➤ Trap Them, Support: Okkultokraty, Venom Prison, Underground, 19.30 ➤ Truck Stop, Kantine, 20.00 ➤ Trümmer, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Minor Cabinet, Rock, Pop, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 ➤ Heino, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Neonschwarz, Support: Haszcara , Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Aufbau West, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Cosmic Turkish Disko & Anatolian Diskofolk, mit DJ Burakete & Guy Dermosessian, Goldkante, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Happy Friday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ It’s Yours #4, Hip-Hop mit DJ Rocksta / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Frei und wild, Techno, Techhouse mit Chefetage, Seek, DO- BO Villa, 23.00 ➤ Friede, Freude, Eierkuchen, mit Stinson / 2nd: „Lick it!“ mit Katch & Simo / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Queer, 80s, 90s, für LGBT & friends, Village, 22.30 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Semestereinstiegsparty, Charts, Classics, Kultkeller, 23.00 ESSEN ➤ DJ Uli Watusi & MC Trojan, Ska, Rocksteady, Reggae, Freak Show, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Speakeasy Night, Garage Rock, Post Punkrock, Indie-Rock- &-Roll mit DJ Sasa, Thurston Roll + Live-Musik von Suns Of Thyme, Goethebunker, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Oktoberfest auf Schalke, Veltins-Arena ISERLOHN ➤ Project MK, Living-MK, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Old Daddy Revival Party, Räuber & Rebellen ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, Dance, Pop, mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Comedy Total, mit Patricia Lürmann, Jan Preuss, Aziz Tahriou, Oliver Müller u. a., Ledigenheim Lohberg, 19.30 DORTMUND ➤ Comedy & Currywurst, mit Niko Formanek, Sascha Thamm, Michael Eller, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Daphne de Luxe: Comedy in Hülle & Fülle, Dampfe, 19.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ John Doyle: Voll der Stress, Theater Courage, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Stratmanns, 20.00 HEMER ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Café Poggel, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Kramer/Reuter/Sanftenschneider, Blues und Kabarett, Zentrum Altenberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 ESSEN ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Kate McIntosh: In Many Hands, PACT Zollverein, 20.00 (Premiere) HAGEN ➤ No Border Festival, Werkproben des Theaterprojekts „Wir machen Theater“, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Hotel Paradiso, mit Familie Flöz, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Phaidra, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, Komödie von Rolf Kindler, Gdanska, 20.00 (Premiere) WETTER ➤ Taxi, Taxi – Doppelt leben hält besser, Komödie von Ray Cooney, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Benjamin Righetti, Orgelwerke von Bach u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ NRW-Slam, 1. Vorrunde, Riff, 18.00 ➤ NRW-Slam, 3. Vorrunde + MC Bernard Hoffmeister & DJ Jean Jaques Vinyl, KulturCafé, 20.00 ➤ NRW-Slam, 2. Vorrunde, Riff, 20.00 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK 14.05.– 30.10. DORTMUND ➤ Das Gorbatschow-Vermächtnis, Lesung mit Achim Albrecht, Café Plus, 19.00 DUISBURG ➤ Jan Philipp Zymny, Poetry, Grammatikoff, 20.00 HERNE ➤Fetzige Worte treffen Wortfetzen, Lesung mit Michael Heidel, Norman Meier, Sabine Müller u. a., Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Pfingstrosenrot. Ein Fall für Milena Lukin, Lesung mit Christian Schünemann, Haus Opherdicke, 19.30 ISERLOHN ➤Mord am Hellweg | Fuchskind, Lesung mit Annette Wieners, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.00 ➤ Mord am Hellweg | Mein totes Herz, mit Arne Kilian, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | Deutsche Weinlesung, Lesung mit Stephan Dierichs, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 16.10.2016 | 20:00 Uhr | René Marik 21.10.2016 | 20:00 Uhr | RebellComedy 11. - 22.11.2016 | URBANATIX – Drop the Beat 17.11.2016 | 20:00 Uhr | Bring Me The Horizon 04.10.2016 | 20:00 Uhr | Madness 05.11.2016 | 15/20:00 Uhr | Ehrlich Brothers 10.12.2016 | 20:00 Uhr | Pawel Popolski 10. - 30.12.2016 | 1. EisSalon Ruhr Die kleine Meerjungfrau – 30.12.2016 | 16:00 Uhr | das Musical 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO 06.04.2017 | 20:00 Uhr | Abdelkarim 09.04.2017 | 19:00 Uhr | Santiano Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02