Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Pressefoto Turbinenhalle

Pressefoto Turbinenhalle Birdy Birdy heißt eigentlich Jasmine van den Bogaerde, ist Engländerin, 20 Jahre alt und mit einer Stimme gesegnet, die es ihr erlaubt, auf Bühneneffekte zu verzichten. Ihre musikalische Präsenz sucht in einer Zeit, in der oft Schein vor Sein kommt, ihresgleichen. coolibri verlost 1x2 Tickets auf coolibri.de 9.10. Turbinenhalle, Oberhausen 60 ISERLOHN ➤ Flight Night, Living-MK, 22.00 KAMEN ➤ Tanze mit mir, Ü50-Party mit Jens Naujokat, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Punto Cubano, Salsa, Hip-Hop, Son, Chachachá, Rumba mit Barnabé, Peter, Sven, Ballhaus Melody, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Schlager, Pop u. a., Stadthalle, 20.00 ➤ Ü50-Disko, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Time to Bang Your Head, Rock, Hardcore, Metalcore, mit Live-Band, Treff°, 18.30 ➤ Trash-Party, 90s u.a., mit DJ Cino Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gernot Voltz: Versteuerst du noch, oder lebst du schon?, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Doppelschicht, mit Heino Trusheim und Ludger K., Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 20.00 ➤ Das Steimel und sein Matschke, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Michael Krebs & die Pommesgabeln des Teufels, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Ruhrstadt-Musikanten, Musik-Comedy mit Chris Kramer, Matthias Reuter und Helmut Sanftenschneider, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Seidenweberhaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Ruhrfestspielhaus, 20.00 (Premiere) SOEST ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Alter Schlachthof, 20.00 WALTROP ➤ Das Lumpenpack, Musik-Comedy, Jugendcafé Yahoo, ab 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Break Free – The Queen Show, Matrix, 20.30 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ My Life, Musikrevue über Ray Charles, Hansa Theater, 19.30 ➤ Noche Flamenca, Flamenco- Show, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 (Premiere) HAMM ➤ Evita, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 WITTEN ➤ Elvis Trilogy Show, mit Liveband, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Das hat die Welt noch nicht gesehen!, Impro-Show der Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Kula – Nach Europa, transnationales Theaterprojekt / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ When Farah cries / Wenn Farah weint, Stück von Mudar Al Haggi, Theater Arbeit Duisburg, Schaubude Berlin, Zeitmaultheater, 19.00 DORSTEN ➤ 4. Tanzfabrik, mit internationalen Profitänzern, Tanzclub Grün/Weiß-Schermbeck, 1. Bundesliga TDR, CreativQuartier Fürst Leopold, 19.00 DORTMUND ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett, Megastore, 19.30 ➤ Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 DUISBURG ➤ Bartleby, der Schreiber, von Herman Melville, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Ruhrpott-Revue, Zeche Carl, 19.00 ➤ Total abgedreht, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) ➤ Sag alles ab, Jungendstück des Piccolo Jugendklubs, ab 15 J., Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der Hofmeister, Stück von Jakob Michael Reinhold Lenz, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Made for Love, Stück von Monster Truck, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rauch (Smoke), von Josep Maria Miró I Coromina, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Tristan und Isolde, Oper von Wagner, UCI, 18.00 DUISBURG ➤ Außer der Reihe, Barockkonzert im Lichterschein, Werke von Händel, Bach, Vivaldi, Theater, 19.00 ESSEN ➤ NDR Elbphilharmonie Orchester & Jan Lisiecki (p), Werke von Szymanowski u.a., Philharmonie, 19.30 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Soundcolours – NPW meets Organ, mit der Neuen Philharmonie Westfalen und Markus Hrabal, Jens Hilger, Thorsten Maus, Propsteikirche St. Peter, 21.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Alter Schlachthof, 18.00 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Kammermusiknacht, Werke von Reger, Piazzolla u. a., Zentrum für Internationale Lichtkunst, 20.00 Vortrag & Lesung BÖNEN ➤ Mord am Hellweg | Verdammt heiß!, Peter Godazgar, Tatjana Kruse, Thomas Hoeps und Peter Gerdes lesen, Bad & Sauna Bönen, 19.00 DORTMUND ➤Am Samstag vorgelesen, Vorlesestunde für Senioren, Stadt- und Landesbibliothek, 11.00 DUISBURG ➤ Bis jetzt – Three Centuries of Harbour, Dichtung mit Musik mit Fred Schywek, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ISERLOHN ➤ Mord am Hellweg | Ladies Crime Night, mit Christine Eichel, Doris Gercke und Beate Maxian, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 19.00 KAMEN ➤ Flussopfer – Geschichten zwischen Lippe und Ruhr, Lesung mit Klaus Goehrke, Mayersche Buchhandlung, 11.00 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Große internationale AIEP-Kriminacht, Lesung mit John Connell, Sabina Naber, Charles den Tex, Jean Bagnol, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Thomczyk/Bukowski, Ruhrbühne e.V., 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der schlaue, dumme Fuchs, Theaterstück, ab 3 J., HalloDu- Theater, 16.00 DORTMUND ➤ Familienmitmachprogramm, mit den Artisten des Zirkus Fritzantino u. a., FHH (Fritz-Henßler- Haus), 14.00–18.00 ➤ Flohmarkt für Kinderkleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, mit Live-Musik u. a., Depot, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Street Food Festival, Landschaftspark Nord, 12.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DINSLAKEN ➤ Dinslakener Fototag, Trabrennbahn, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ 60 Jahre FHH, Galaveranstaltung, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Hope for all, Dokumentarfilm von Nina Messinger, ab 12 J., anschließend Diskussion, Pauluskirche, 19.00 DUISBURG ➤ China illegal, Multivisions- Show von Doris Wiedemann, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 ➤ Silver Factory Poparty, Happening als Hommage an Andy Warhol, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ SMX Supermotocross, Veltins-Arena HAGEN ➤ No Border Festival, Auftaktveranstaltung, KuZ Pelmke, 18.00 LÜNEN ➤ Drachenfest, freies Fliegen, Drachenaktionen, Kinderprogramm, Segelflugplatz MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 OBERHAUSEN ➤ Carrera Challenge Tour, CentrO ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa Buddhismus e.V., 11.00–15.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Mob Rules, Melodic Metal, Support: Last Days Of Eden / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ STRO, Matrix, 20.00 BONN ➤ Ryan Sheridan, Singer/Songwriter (IRL), Harmonie DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 DORTMUND ➤ Angelika Milster, klassische Arien, Melodien aus Musical und Film, Chansons, Volksweisen, Pop, St. Nicolaikirche, 17.00 ➤ Big Band Festival, mit JugendJazzOrchester NRW u. a., FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.00 ➤ Kirchentag: Mensch – Tier – Schöpfung | Sarah Lesch, Liedermacherin, Protestsängerin, Pauluskirche, 18.15 ➤ Muncie Girls, Punk, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ 1. Akkordeon-Orchester- Konzert, Rheinhausenhalle, 17.00 ➤ Free Essen on Tour | Cajlan- Wissel/Gottschalk + Lytton/Wissel, Jazz, Lokal Harmonie, 19.30 ➤ Stable Roof, Oldtime-Jazz, Brauhaus Urfels, 12.00 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stas Mikhailov, neue Songs und alte Hits, Mitsubishi Electric Halle, 18.30 ESSEN ➤ Srishti, Weltmusik mit dem Schulorchester der Sarla Birla Academy Karnataka, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ulla van Daelen, Harfenmusik, Kunstmuseum, 11.30 HERNE ➤ Vorgruppe – Re:Loaded, Pop, Support: Muddy Echoes, Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ➤ Acoustic Garden, Open Stage, Underground, 19.00 ➤ Ebbot Lundberg & The Indigo Children, Support: Giant Rooks, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Farid Bang, E-Werk, 20.00 ➤ MØ, Elektropop, Gloria, 20.00 ➤ Niila, Singer/Songwriter, Folkpop (FIN), Essigfabrik, 20.00 ➤ Sub Rosa + Sinistro, Under-

Foto: Anam Merchant OSNABRÜCK ➤ Roll Agents - The Elvis Xperience, Rosenhof, 20.00 UNNA ➤ Benefizkonzert für Fukushima-Kinder, Stadthalle, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Hellwachträumer, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Stadthalle, 19.00 UNNA ➤ Änne & Lisbeth: Schief gewickelt, Lindenbrauerei, 15.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Kula – Nach Europa, transnationales Theaterprojekt / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 18.00 ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ça ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ When Farah cries / Wenn Farah weint, Stück von Mudar Al Haggi, Theater Arbeit Duisburg, Schaubude Berlin, Lokal Harmonie, 12.00 ESSEN ➤ Crossing the Lines, fünf Tanzstücke von Royston Maldoom, mit Tanzmoto Dance Company, Scheidt’sche Hallen, 11.00+19.30 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 16.00 ➤ Die Kartoffelsuppe, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+16.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 18.00 Oper & Klassik ARNSBERG ➤ Celloherbst am Hellweg | Emil Rovner & Alla Ivanzhina, Werke von Beethoven, Schumann, Brahms u. a., Altes Rathaus, 17.00 DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 18.00 (Publikumsgespräch im Anschluss) ➤ Juan Carlos Arancibia, Gitarrenwerke (Venezolanische Walzer, Sevillanas aus Spanien, Huayno aus Peru u. a.), Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit Concerto Melante und Raimar Orlovsky (v), Werke von Vivaldi und Gallo, Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ Aus der Neuen Welt, Werke von Dvorák, Martinu, Philharmonie, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... von Verwandlungen, Werke von Schumann, Enescu, Michael Em Walter mit Rainer Maria Klaas u. a., Flora, 17.00 ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Theater, 19.30 ➤ Kammerkonzert, Werke von Webern u. a., Theater, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Kirchentag: Mensch – Tier – Schöpfung | Das Leben auf diesem Planeten, Vortrag von Friedrich Laker über den „Eckpfeiler für eine neue Philosophie und Theologie des Lebens“, Pauluskirche, 14.30 ➤ Kirchentag: Mensch – Tier – Schöpfung | Talk-Runde, u. a. mit Beschluss eines Aufrufes des Kirchentags gegen industrielle Tierhaltung und für Alternativen, Pauluskirche, 16.30 ➤ Kirchentag: Mensch – Tier – Schöpfung | Tiere in der Bibel, Vortrag von Frank Brandstätter, Pauluskirche, 13.15 ➤ Zeitzeugen, Peter Diethmer ü- ber die Ewigkeitslasten der RAG, Zeche Zollern, 15.00 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte des Duke Elligator, mit dem JugendJazzOrchester NRW, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.00 ➤ Märchennachmittag, in deutscher, polnischer und arabischer Sprache, mondo mio!, 16.00 ➤ Pommes, die Supermaus, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ESSEN ➤ Carla Fledermaus: Ein Blick durchs Schlüsselloch!, Kinderkonzert, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert – Mr. Britten trifft ..., Musiktheater im Revier, 11.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 15.00 coolibri präsentiert Daughter Die Stimme: ätherisch, durchdringend, entrückt, elfenhaft. Die Sängerin Elena Tonra des Londoner Trios Daughter ist ein Ausnahmetalent. Ihre Songs sind zerbrechlich, intim, folkig und kommen gerne auch mit akustischer Gitarre. Daughter laden ein zu tragenden Träumen, die den Schwermut umarmen, statt ihn zu verleugnen. 10.10. FZW, Dortmund RECKLINGHAUSEN ➤ Kinderkram, Spielzeuge aller Art, Fahrzeuge, Kinderzimmer-Accessoires, Kleinmöbel u. a., Vestlandhalle, 11.00–15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, mit Live-Musik u. a., Depot, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Street Food Festival, Landschaftspark Nord, 12.00–20.00 ESSEN ➤ Metalbörse, Vinyl, Merchandise u.a., Turock, 12.00–18.00 GLADBECK ➤ Bau! Gladbeck, Wohnmesse, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤Er stößt die Gewaltigen vom Stuhl und erhebt die Niedrigen, Texte und Musik zum 400. Todestag von Shakespeare mit Klaus Weiss und Ludwig Kaiser, Melanchthonkirche, 18.00 ➤ European Art Cinema Day, mit „König Laurin“ (Kinderfilm, o. A., 15.00), „Welcome to Norway“ (Spielfilm von Rune Denstad Langlo, ab 6 J., 17.00), „Der Mann, der vom Himmel fiel“ (Spielfilm von Nicolas Roeg, ab 16 J., 19.00), Endstation Kino ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORSTEN ➤ US-Car-Treffen, CreativQuartier Fürst Leopold ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 LÜNEN ➤ Drachenfest, freies Fliegen, Drachenaktionen, Kinderprogramm, Segelflugplatz SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mo.10. Konzerte DORTMUND ➤ Daughter, Indiefolk, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Denkodrom: Invitation, Neue Musik, Noise, Akustik, Performance u. a. mit Black Rabbit, Klaus Steffen, Kruch, Grente Gargaud , Galerie Cinema, 20.00 ➤ Free Essen on Tour | Tefiton + Duo Baars-Henneman, Jazz, Goethebunker, 19.30 ➤ Sea & Air, Weltmusik, Pop, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Ben Watt Duo, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Goat, Support: Josefin Öhrn & The Liberation, Stadtgarten, 20.30 ➤ Golf, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Mashrou Leila, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ The Baseballs, Rock‘n’Roll, Live Music Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Midnight Blue Jazz, Blues, Sol Kulturbar, 20.00 WESEL ➤ Dan Raza + Three And One, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ISERLOHN ➤ Schools Unighted, R&B, House, Hip-Hop, Charts, Living- MK, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Apfelstrudel trifft Baklava, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Restaurant Henrichs, 20.00 Musical & Show ISERLOHN ➤ Evita, Parktheater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ London Symphony Orchestra & John Eliot Gardiner, Werke von Beethoven, Mendelssohn, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Saint-Saëns u. a. mit István Várdai (vc), Neue Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Hannah Arendt: Mit Macht gegen Gewalt, Vortrag von Käte Meyer-Drawe, Blue Square, 18.00 ➤ Argumentationsstrategien gegen Stammtischparolen, Vortrag und Diskussion mit Klaus-Peter Hufer, Haus der Begegnung, 19.00 ESSEN ➤ Energiewende Ruhr: Geschichten einer Region, mit Claus Leggewie u. a., Stiftung Mercator, 18.00 Und sonst ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Laith Al-Deen, Pop, Zeche, 20.00 ➤ Northern Skin, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Alex Stolze & Federico Albanese, Neo Classic, domicil, 20.00 ➤ Eko Fresh, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ King Of The North, Hardrock, Grunge, Stoner (AUS), subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | MACH +, Jazz, Goethebunker, 19.30 ➤ Lilou, Indie, Pop, Weststadthalle, 20.00 DIENSTAG, 11.10. um 19.00 Uhr KOnzertMEDitation Klang und Stille mit Michael Gees und Karin Nakagawa KÖLN ➤All Them Witches, Essigfabrik, 20.00 ➤Leila Akinyi, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤Tarja, + Support, Live Music Hall, 20.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Samstag, 01.10.2016, 20 Uhr INGO APPELT - Besser... ist besser Dienstag, 04.10.2016, 20 Uhr EURE MÜTTER - Ohne Scheiß: Schoko-Eis Freitag, 07.10.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr SEBASTIAN PUFFPAFF - Auf Anfang Donnerstag, 27.10.2016, 20 Uhr MAXI GSTETTENBAUER - Maxipedia Freitag, 28.10.2016, 20 Uhr MIRJA BOES MIT BAND - Für Geld tun wir alles Samstag, 29.10.2016, 20 Uhr SISSI PERLINGER - Ich bleib dann mal Jung Sonntag, 30.10.2016, 19 Uhr SVEN RATZKE - Starman UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016, 20 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10. 2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria Theater Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Tonhalle Düsseldorf Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr JOHANN KÖNIG - Milchbrötchenrechnung Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de DAS 1.000ste KONZERT! Karten an allen bek. VVK-Stellen | Infos: www.concertteam.de Online-Bestellungen: www.betontod.de & www.eventim.de 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02