Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

58

58 17.11.2016 / Bochum, RuhrCongress Support: CANCE HILL 22.11.2016 / Köln, Palladium 257ers 16.12.2016 / Essen, Grugahalle 30.01.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle 01.02.2017 / Köln, Palladium 10.03.2017 / Dortmund, Westfalenhalle OF MICE & MEN Support: CROWN THE EMPIRE, HANDS LIKE HOUSES 13.10.2016 / Köln, Live Music Hall LESS THAN JAKE 13.10.2016 / Köln, Underground LACUNA COIL 24.10.2016 / Köln, Underground 02.11.2016 / Essen, Zeche Carl TASTE OF ANARCHY FEST Mit: NASTY, LIONHEART, AVERSIONS CROWN, VITJA UVM 28.10.2016 / Köln, Essigfabrik ALCEST & MONO 30.10.2016 / Köln, Gebäude 9 WHILE SHE SLEEPS 15.11.2016 / Bochum, Zeche OPETH 16.11.2016 / Köln, E-Werk PIERCE THE VEIL Support: LETLIVE, CREEPER 19.11.2016 / Bochum, Zeche TIGER ARMY 22.11.2016 / Köln, Essigfabrik THE BONES 09.12.2016 / Köln, Essigfabrik CALIBAN & SUICIDE SILENCE 21.12.2016 / Köln, Live Music Hall TICKETS: HOTLINE: 01806 - 57 00 00 (0,20 €/ANRUF AUS DEM DT. FESTNETZ, MAX. 0,60 €/ANRUF AUS DEM DT. MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM Essen-Altenessen OKTOBER 2016 AUF DER BÜHNE DI 04 | FRANK GOOSEN SA 08 | MICHAEL KREBS UND DIE POMMESGABELN DES TEUFELS SO 09 | SEBASTIAN NITSCH DO 13 | APFELSTRUDEL TRIFFT BAKLAVA DO 13 | HANS WERNER OLM ALS LUISE KOSCHINSKY FR 14 | PA SPORTS & SPECIAL GUEST KIANUSH SA 15 | THOMAS HERDER BAND SO 16 | BENJAMIN EISENBERG DI 18 | NIGHTWASH MI 19 | BREAKDOWN OF SANITY DO 20 | KONRAD BEIKIRCHER DO 20 | FUNNY VAN DANNEN SA 22 | KINGS OF FLOYD MO 24 | MAREK FIS DI 25 | FESTIVAL LITERATÜRK MI 26 | THE LION AND THE WOLF MI 26 | MARKUS BARTH DO 27 | BERND REGENAUER FR 28 | TIMO WOPP FR 28 | MESSER + SUPPORT PARTYS SA 01 | NACHTTANZ FR 07 | 80ER/90ER PARTY MO 31 | HALLOWEEN NACHT VORSCHAU MI 02.11 | Patrizia Moresco MI 02.11 | Lacuna Coil DO 03.11 | Matthias Reuter SO 06.11 | Sacher & Wilmanns MI 09.11 | Die höchste Eisenbahn DO 10.11 | Sascha Korf DO 10.11 | 1LIVE Pop mit Mono! DI 15.11 | Jan Weiler DI 15.11 | L’Aupaire MI 16.11 | Simon & Jan MI 16.11 | The Common Linnets DO 17.11 | Margie Kinsky FR 18.11 | Jahcoustix SA 19.11 | East Cameron Folkcore SA 19.11 | GlasBlasSing Quintett SO 20.11 | Ole Lehmann DI 22.11 | Lance Butters & Ahzumjot MI 23.11 | Tobi Katze FR 25.11 | Ralph Caspers SO 27.11 | Der Tod MO 28.11 | Timm Beckmanns DI 29.11 | Liga der außergewöhnlichen Musiker MI 30.11 | The High Kings MI 30.11 | Duo Diagonal VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 13.09.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Foto: Heiko Land- HAGEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Kammermusiknacht, Werke von Fauré, Reger mit Felicitas Stephan (vc), Misha Nodelman (v), Emil Rovner (vc) u. a., Emil Schumacher Museum, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Duo Mélange, Werke von Piazolla, Giuliani und Mozart, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma: Plasma, der Alleskönner, Vortrag von Peter Awakowicz, Blue Square, 18.00 ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Vortrag und Diskussion, Moderation: Günter Semmler, Plenum: Ayse Balyemez, Uwe Davidsohn u. a., Haus der Begegnung, 18.30 ➤ Die Leiden der jungen Wörter, Literatur live mit Sandra Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 ➤ Erziehung vor Verdun, Vortrag von Hans Malmede über „Erziehung zum und durch den Krieg – im Spiegel zeitgenössischer Autoren“, Stadtbücherei im BVZ, 19.30 ➤ Polnische Displaced Persons in Westfalen und dem Ruhrgebiet, Vortrag & Gespräch mit Dietmar Osses, Zeche Hannover, 19.00 DINSLAKEN ➤ Der Hungerwinter 1816/17 in Dinslaken, Vortrag von Thomas Ohl, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORSTEN ➤ Heimat bist du wieder mein, Lesung und Diskussion mit Daniel Hoffmann, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Die Europäische Währungs- und Wirtschaftsunion, Vortrag & Diskussion mit Sigrid Fretlöh, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Svenja Gräfen & Rainer Holl, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ SOKO Dortmund liest, Krimilesung, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Patrick Salmen, Poetry, Grammatikoff, 20.00 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Felicitas Püttmann, moderiertes Gespräch, Forum Kunst & Architektur, 19.00 ➤ No-Go Areas im Ruhrgebiet, mit Thomas Kufen, Thomas Rüth u. a., moderiert von Thomas Koch und Olaf Biernat, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Die Flut, Arno Strobel liest, Zeche Hugo, 19.30 HERNE ➤ Die Wahrheit, Lesung mit Melanie Raabe, Alte Druckerei, 20.00 KREFELD ➤ Max Goldt, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Leberkäsjunkie, Rita Falk liest, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 WERL ➤ Mord am Hellweg | Stimmen, Ursula Poznanski liest, Kraftwerk, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Stück nach „König Drosselbart“ mit Märchenspiel Diana Drechsler, ab 4 J., Katakomben-Theater, 10.30 GLADBECK ➤ Emil und die Detektive, Theater, ab 8 J., Mathias-Jakobs- Stadthalle, 16.30 HERNE ➤ Maxi der Schüchterne, Bilderbuchkino, ab 5 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Tafiti und die Reise ans Ende der Welt, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mehr Musik! | Kaum Öffne ich die Augen – As I Open my Eyes, Spielfilm von Leyla Bouzid, ab 12 J., Endstation Kino DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Näh- & Upcycling-Café, Druckluft, 19.00 SOEST ➤SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤Bochumer Blues-Session, Opener: Haranni Hurricanes, KulturCafé, 20.00 ➤ Bonafide, Hardrock (S) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Kai Degenhardt, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Octöberfest – A Metal Tribute, mit Snaggletoöth und Captors of Sin + Party / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Demon’s Eye feat. David Readman, Tribute to Deep Purple, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Jann Tholen, Singer/Songwriter, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Baseballs, Rock‘n’Roll, FZW, 19.00 ➤ The Mick Hart Duo Experience, Indie, Folk, Blues (AUS), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Blue Chips To Eat + Impulsiv, Punk, Grunge, Djäzz, 20.00 ➤ Nevres And The Celebrations, a Tribute to Elvis, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ HipHopHorizont No. 5, mit P. Hightower, BoToDaFlow, 2FSP u. a., Weststadthalle, 21.00 GREVENBROICH ➤ Wolf Maahn, Museum Villa Erckens, 20.00 HAMM ➤ Mathias Eick Quintett, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Edy Edwarts, Singer/Songwriter, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HERTEN ➤ Dead Memory, Alternative, JuZ Nord KREFELD ➤ The Cakes, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Blumentopf, Hip-Hop, Palladium, 20.30 ➤ Carrie’s Rotten Teenage Dream + H-Bomb Holiday Camp, Tsunami Club, 20.00 ➤ Dritte Wahl, Punkrock, Support: Abstürzende Brieftauben, Essigfabrik, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Sophia Wahnschaffe, Flinte, Was wenns regnet / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 coolibri präsentiert The Baseballs Obwohl sie nun schon über 50 Jahre zurück liegen, sind die 50er-Jahre einfach nicht totzukriegen. „Oh Baby, Baby“, singen „The Baseballs“ mit Haartolle, Anzug und Weste in einer modernen Hommage an die Zeiten ihrer Großeltern. Die Band ist vor allem für den einen oder anderen Pop-Klassiker im 50er-Jahre-Remix bekannt. 7.10. FZW, Dortmund ➤ Wellbad, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Wir Sind Eins, Hardrock, Underground, 20.00 MARL ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Gäste: Murat Kayi Band, Erlöserkirche, 20.00 MOERS ➤ Aufstand Alter Männer, Blues, Röhre, 21.00 ➤ The Hirsch Effekt, Support: Isaac Vacuum, Thalamus, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tatwaffe + Plattenpapzt + Lumick And Friends, Hip-Hop, Projekt 42, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Oriental Jazz Night, Fabrik K14, 20.00 ➤ Paranoya, Support: Beatmartin, Bicahunas, Druckluft, 20.00 ➤ Thisell + Ryan Lee Crosby, Folk, Rock, Americana, Ruhrwerkstatt, 20.00 WERNE ➤ Palace Fever, Country, Folk, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Timeless Dream, R&B, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ignis Fatuu & Punch´n´Judy, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Beer Pong & Rambazamba, Party ab 23.00, Matrix, ab 20.30 ➤ Freitags Wahnsinn, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Salsa de la Rosa / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Headbangers Ball Party, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ grundStueck, House mit Glasersfeld, Goldkante, 21.00 DORTMUND ➤ Chocolate, mit Emby, Greekster / 2nd: „Studi Party“ mit Sven Leconte / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Dortmunder Oktoberfest, mit Live-Musik von mit Jürgen Drews & Münchner G’schichten, Revierpark Wischlingen ➤ Single-Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 18.30–23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Frauenschwoof, 1st: Hits der 70er, 80er, Schlager mit Djane Yvonne Touché von Negligé; 2nd: Charts, Pop, Rock mit Djanes Miss Mo und Skyla, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaaBOOM – Erster Geburtstag, mit Jens Talib, Ben Strauch, Li Belle, Mr. Deedz, Sopra & Indigo, Andy Front, Loca71, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 HERNE ➤ ​Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 ISERLOHN ➤ Last Minute Partytrip, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Mallorca Party, mit Willi Herren, Mike Bauhaus, Mallorca Cowboys, Julia Bender, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Arnulf Rating: Akut, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Frank Grischek: Der kann das, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Martin Sierp: The Talking Dad, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ape & Feuerstein: Haltbar, Biss!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Comedy & Currywurst, mit Heino Trusheim, Ludger K., Helmut Sanftenschneider, Moderation: Oli Materlik, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Marcel Kösling: Keine halben Sachen, Wichern, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Bruno ‚Günna‘ Knust: Pott sei Dank, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Faltsch Wagoni: Ladies First, Männer Förster, Die Säule, 20.00 ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Tomas Tulpe, Freak Show, 20.00 WITTEN ➤ Nightwash, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ The Elvis Xperience, Christuskirche DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ➤ Noche Flamenca, Flamenco- Show, Spielbank Hohensyburg, 20.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Dracula, Alter Schlachthof, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Drum, welch Land wohl könnten betreten wir?, Benefiz-Theaterabend mit Musik, Theater 48, 20.00 ➤ Krieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kula – Nach Europa, transnationales Theaterprojekt / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DORSTEN ➤ 4. Tanzfabrik, mit internationalen Profitänzern, Tanzclub Grün/Weiß-Schermbeck, 1. Bundesliga TDR, CreativQuartier Fürst Leopold, 19.00 DORTMUND ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00

Foto: Peder Carlsson Blues Pills Es gibt Bluesrock Marke „abgerockter alter Mann“ und dann gibt es noch den dramatischen Bluesrock, den, bei dem die Haare ins Gesicht fliegen, bei dem der Schweiß rinnt und die Gefühle übers Gatter springen. Letzteres ist der Fall bei der Formation Blues Pills rund um die Sängerin Elin Larsson, die psychedelisch schillernde Lieder der 60er- und 70er-Jahre neu beleben. 8.10. Turbinenhalle, Oberhausen ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Bartleby, der Schreiber, von Herman Melville, Kom’ma, 20.00 (Premiere) ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 (Premiere) ➤ Total abgedreht, Theater Courage, 20.30 ➤ When Farah cries / Wenn Farah weint, Stück von Mudar Al Haggi, Theater Arbeit Duisburg, Schaubude Berlin, Katakomben- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sag alles ab, Jungendstück des Piccolo Jugendklubs, ab 15 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Crossing the Lines, fünf Tanzstücke von Royston Maldoom, mit Tanzmoto Dance Company, Theater, 20.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Made for Love, Stück von Monster Truck, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater, 19.30 UNNA ➤ Ich sehe was, was du nicht siehst, Lindenbrauerei, 20.00 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜLHEIM ➤ Bochumer Symphoniker & Alberto Menchen (v), Werke von Prokofjew, Glasunow u. a., Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Wind in ihren Haaren, Lesung mit Petra Liermann, Mayersche Buchhandlung, 18.00 DUISBURG ➤ Moderne Literatur aus China, Katharina Schütz liest Mo Yan, Guo Xiaolu u. a., Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Sprachen leichter lernen, interaktiver Vortrag von Sabine Krueger zum Thema „MitVokabelbildern verblüffend schnell und nachhaltig Wortschatz aufbauen“, Mayersche Buchhandlung, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Leberkäsjunkie, Rita Falk liest, Schloss Horst, 19.30 ➤ Wir haben alles hingekriegt – Die Geschichte von Gerti und Leni, Lesung mit Elke Schleich, Mayersche Buchhandlung Buer, 17.00 MÜLHEIM ➤ Mitgegangen – Mitgefangen – Mitgehangen, Dean Luthmann liest Kurzgeschichten von Michail Bulgakow, mit Live- Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 OELDE ➤ Mord am Hellweg | Nervenkitzel im Doppelpack, Ursula Poznanski und Arno Strobel lesen, Kulturgut Haus Nottbeck, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Nachts ist es leise in Teheran, Lesung mit Shida Bazyar, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 ➤ Van Goghs Sternennacht, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DUISBURG ➤ Bis jetzt, Vernissage des Austellungsprojekts, u. a. mit Live-Musik von omnia & Nadja Schmalenberg, Gemeindehaus Ruhrort, 19.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Heute: Morgen!, Performance mit Kunsu Shim, Gerhard Stäbler, Lunatree und dem BachEmsemble Niederrhein, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 ➤ Silver Factory Poparty, Happening als Hommage an Andy Warhol, Studio-Bühne, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carrera Challenge Tour, CentrO SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Hot Club Harmonists, Swing, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ SPH-Bandcontest, mit Blue House, Eizbrand, Haynrich, High Roller, Picture Perfect Moment, Puntozero, Twist Of Fate, Unter Linden / Rockpalast, Matrix, 19.00 ➤ Schramme11, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Srishti, Weltmusik mit dem Schulorchester der Sarla Birla Academy Karnataka, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Team Stereo, Die Trompete BOTTROP ➤ Die Tinitussis + Jumble + Master & Commander, Rock, Cover, Hürter, 19.00 DORTMUND ➤ Carl Verheyen Band, Blues, Rock, Jazz, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Dubioza Kolektiv, Hip-Hop, Reggae, Dub, Punk, Ska, bosnische Folklore, FZW ➤ Martin Turner & Band, Classic Rock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Nils Petter Molvær Group, Jazz, Elektronische Musik, domicil, 20.00 ➤ Punk Night, mit Fallout Babies, Redshirt, Bicahunas, Langer August, 20.00 ➤ Revolving Compass, Gypsy Folk, Balkan Rock, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Acoustic Pub Busters, Folk, Blues, Pop, Rock’n’Roll & Evergreens, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Cello + Iries, Reggae, Funk, Rap, Rock, Pop, Bolleke, 20.00 ➤ Dead Memory, Alternative, Parkhaus Meiderich ➤ Jubiläumskonzert, Mod.: Karoline Philippi, Stadthalle Walsum, 17.00 ➤ Riverside Reggae, mit T.J. Aka Likkle Briggie, Lan Netty u. a. + DJs Gun Man Sound, Shanty Sound, Rootzfaya Sound, Zum Hübi, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Pathos Legal, Boui Boui Bilk ➤ Rogers, Punkrock, + Support: The Tips, Sam Alone, Stereogold, Atoa, zakk, 18.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ESSEN ➤ Flaming Moe + Rudy Radu, Indie, Alternative, Shoegaze, Frohnhauser Kulturkeller APO, 20.00 ➤ Hadise, Grugahalle, 19.30 ➤ Heisskalt, Rock, Weststadthalle ➤ Impr%rchester, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Joyriders, Rock, Dampfe, 21.00 ➤ Meiderich Gefühlsecht, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Metal, Heavy Metal, mit Greydon Fields, Fairytale, Cryptic Lane und Whateveremains, Ground Zero, 18.00 ➤ Twin Red, Café Nova HERNE ➤ Männergesangsverein Arion, Abschiedskonzert, Kulturzentrum, 17.00 KAMEN ➤ Rock meets Metal, Power Metal, Doom, Rock, mit Vintage Colour, Tyler Leads und Torian, Jugendkulturcafe (JKC), 20.00 KÖLN ➤ Double Crush Syndrome, + Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Klüngelköpp, E-Werk, 20.00 ➤ Marianas Trench, Pop Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Sila, Palladium, 22.00 ➤ The Rifles, Underground, 20.00 ➤ Und wieder Oktober, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MARL ➤ ZipCode45, Rock’n’Soul-Cover, Mulvany’s, 21.30 MENDEN ➤Gabriele Tönnesmann + Alexander Schwarze + Henning Hagedorn, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤Fäulnis + Unru + Tongue, Doom, Punk, Black Metal, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤Blues Pills + Kadavar, Turbinenhalle, 19.30 ➤Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Recklinghäuser Musiknacht | BBC-Beat Brothers Company, Café Pronto, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Billy Boyz, Funk-, Rock-Cover, Eckstein, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Five X, Rock, Drübbelken, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Free Bears, Rock‘n’Roll, Country(rock), Krombacher Novelle, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | La Cubana, Latinpop u. a., Mezzomar, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Los Gerlachos, Cover bekannter Hits, Flic-Flac, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Monkeyman Band, Pop-, Rock-Cover, Boente, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Rabies, Irish Folkrock, Irish Pub, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Ryberski, Funk, Soul, Altstadtschmiede, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | SocietyBe, Funk, Soul, Scoozi, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Threepwood ‚N Strings + El Mobileh + Astrolaut, Folkrock, Powerpop, Rock, anschließend: Aftershowparty, Ratskeller, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | Tizzle & das EY-Team, Hip- Hop, Extrablatt, 21.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht | ZweiKlang, Hans im Glück, 21.00 ➤ Sublevel, Metal, Jugendzentrum Südpol, 18.30 WALTROP ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- & 40er-Jahre mit Tirzah Haase (voc), Armine Ghuloyan (p), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Lou Canova, Soul, Pop, R&B, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Coppelius, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 26 Jahre Prater, mit Live-Musik von Limited Edition und Lucenzo / 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Black Beats, Dancehall, Black Music, R&B mit DJ OGC, Zeche, 22.30 ➤ Blint & Plain, House, Techno, Goldkante, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi & Hup / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, 90s & 2000er mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Dortmunder Oktoberfest, mit Live-Musik von den Münchner G’schichten, Revierpark Wischlingen ➤ Drunken Monsters, Hip-Hop, Trap mit DJ Frizzo u. a., The View, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit NasAIR & Blockbuster Soundsystem, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.30 ➤ We are Villa, Deephouse, House mit B-Tek, Marcus Eckgold, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Black vs. House, mit DJ Cosmic, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Metalmania, mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02