Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

Pressefoto Wenn Farah

Pressefoto Wenn Farah weint Eine Theater-Aufführung in den drei Sprachen Arabisch, Englisch und Deutsch: Das Stück „Wenn Farah weint“ erzählt die Geschichte von Farah, einer jungen Frau in Syrien, die ein Jahr nach Beginn der Revolution versucht, sich zu emanzipieren. Ein Drama rund um Krieg, Flucht und Exil mit Schauspielern aus Syrien, aus dem Irak und aus Deutschland. 4.10. Ringlokschuppen, Mülheim 56 22.10. Mind2Mode Programm Oktober 29.10. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Christiane Olivier: Milfschnitte, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy Battle XXL, La Signora, Daphne de Luxe vs. Helmut Sanftenschneider, Renè Steinberg, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Haydi!, von und mit Familie Flöz, Theater, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Macbeth, Stück nach Shakespeare vom Heiner Müller Theater Gegendruck, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Gitarrenfestival-Ruhr | Niehusman Gitarrenduo, Lautenund Gitarrenmusik mit Werken aus Renaissance, Klassik, spanischer Romantik u. a., Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Große Stimmen, Werke von Caldara u. a., mit Anna Bonitatibus (voc) u. a., Philharmonie, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 16.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Ein barrierefreier Rundgang durch das ehemalige Eisenbahnausbesserungswerk Schwerte-Ost, Vortrag von Sabine Totzauer, Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ 20 Jahre Bärenkinder e. V., mit Tombola, Kinder-Rock-Band Randale, Spiele für Groß und Klein, Parkhaus Meiderich, 13.00 ➤ Maus-Türöffner-Tag, Sachgeschichten live, Explorado Kindermuseum GELSENKIRCHEN ➤ Maus-Türöffner-Tag, Schloss Horst, 11.00–17.00 HAMM ➤ Celloherbst am Hellweg | Ein Tag zum Mitmachen, Musikschule, 11.00–17.00 SOEST ➤ Maus-Türöffner-Tag, Alter Schlachthof, tagsüber WITTEN ➤ Maus-Türöffner-Tag, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 11.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Adler Modellspielzeugmarkt, Zeche Carl, 11.00–16.00 HAMM ➤ Land und Leute, Herbstmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst ESSEN ➤ Folkwang Finale 2016, Ausstellungen, Präsentationen und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eröffnungsgala, Einblicke in die neue Spielzeit mit Mitgliedern des Opern- und Ballettensembles und der Neue Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Madness, Ska, RuhrCongress DORTMUND ➤ Bollmer, FZW, 20.00 ➤ Darktown Swingtett, Jazz, Storckshof, 19.30 ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Open Stage, Opener: Joscho Stephan Trio, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Chakuza, Hip-Hop, Support: Donato, zakk, 20.00 ➤ Lilou, Indie-Pop (D), KIT Bar, 20.00 ➤ Ryan Sheridan, Rock, Pop, Folk (IRL), Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | Matthias Müller + I Am Three, Jazz, Goethebunker, 20.00 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ibrahim Keivo, Evangelische Kreuzkirche, 19.30 KÖLN ➤ Highasakite, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Stanfour, Gloria, 20.00 ➤ Steel Panther, Support: Inglorious, Palladium, 20.00 ➤ The Beards, Folkrock, Underground, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Kabarett meets Kindergeburtstag, Nils Heinrich, Johannes Flöck, Michael Hatzius, Moderation: Rene Steinberg, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen, Zeche Carl, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ wort.wärts | Bademeister Schaluppke, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, zib, 19.00 Musical & Show SOEST ➤ Dracula, Alter Schlachthof, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 MARL ➤ Wie es Euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ When Farah cries / Wenn Farah weint, Stück von Mudar Al Haggi, Theater Arbeit Duisburg, Schaubude Berlin, DeZentrale, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Aus der Nachbarschaft, Vortrag von Holger und Oliver Schmidt, Trinkhalle, 19.00 ➤ Macht, Geschlecht und Dominanzkultur(en), Vortrag von Hildegard Mogge-Grotjahn zum Thema „Die ‚Kölner Silvesternacht‘ und die dabei zutage getretenen Machtverhältnisse – eine Nachbetrachtung“, Ev. Stadtakademie, 19.30 ➤ Wattenscheid vor 50 Jahren, Vortrag von Andreas Halwer, Gertrudis-Center, 18.30 DINSLAKEN ➤ Geschichte der Volksbank Dinslaken, Vortrag von Dr. Frauke Schlütz, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Kinder der Weirdness, mit Poetry-Slammer Jan Philipp Zymny, domicil, 20.00 ➤ Wasser für alle?, Vortrag & Diskussion, Pauluskirche, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Identität im Kontext der Migration, Gespräch mit Yasar Aydin und Semra Korver, Flora, 19.30 HAGEN ➤ Mord am Hellweg | Wolfsspinne, Lesung mit Horst Eckert, KuZ Pelmke, 19.30 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Auf der Suche nach Wahrheit, mit Sebastian Amling, Haus Witten, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Landestheater Burghofbühne, ab 6 J., St.-Ursula-Realschule, 16.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DUISBURG ➤ Das Dschungelbuch, Familienmusical mit dem Theater Lichtermeer, Stadthalle Walsum, 10.00 HERNE ➤ Opa Jan und der gigantische Hauptgewinn, Vorleseaktion, ab 6 J., Hülsmann Kulturkneipe, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stefan Bauer + Robert Bahr, Singer/Songwriter-Konzert + Lesung aus „Das rote Spielzeugauto“, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Zum 100. Geburtstag von Michail Bulgakow, Literarisch-musikalischer Abend, Auslandsgesellschaft, 18.30 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Wolle, Kloster Saarn, 14.30–17.30 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DINSLAKEN ➤ Hattler, Walzwerk DORSTEN ➤ Alex de Grassi, Fingerstyle-Gitarrist (USA), Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Just4Oldies, 60s Beat, Rock & Soul, Support: The Sunflames, Storckshof, 20.00 ➤ Katriana + Fräulein, Indiepop, Italo-Chanson, subrosa, 19.30 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Rock/Pop-Night der Musikschule Dortmund, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.30 DUISBURG ➤ Free Essen on Tour | Elisabeth Fügemann + Camatta/Hübsch/Landfermann, Jazz, Die Säule, 19.30 ➤ Monographic, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Autonomics, Post-Garage, Punk-Pop (USA), Support: Jensemann & Band, Bolleke, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ben Caplan, Folk, Songwriting (CDN), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Dead Lord, Hardrock, Support: Night Viper, Lizzies, Turock, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Der Black & Matthias Bardong, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Patrick Nagel, Rock feat. Chris Mengel, Akademie Mont-Cenis, 19.30 ISERLOHN ➤ The Temptations, Funk, Rock Pop, Parktheater, 19.30 KREFELD ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Folk, Gäste: Murat Kayi Band, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Die Seer, 20 Jahre, Gloria, 20.00 ➤ Ghostface Killah & Killah Priest, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Impakt, mit Omelchuk & Zwißler, Stefan Schönegg u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Seer, Pop, Schlager, Gloria, 20.00 ➤ The Elvis Xperience, Essigfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Herbstblätter | Mittwochs im ..., mit MaCant, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rosa Parks + Fabian, Druckluft, 20.00 ➤ Schiller, Elektronik, König-Pilsener-Arena, ca. 20.00

Pressefoto RECKLINGHAUSEN ➤ Amadeus Guitar Duo, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Harter Hans, Cover, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Horst Schroth: Wenn Frauen fragen, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Zauberei und spontane Wunder, Bühnenshow mit Robinson & Angelika, Zauberkasten, 20.00 SOEST ➤ Dracula, Alter Schlachthof, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 HAMM ➤ Frau Müller muss weg, Komödie, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ When Farah cries / Wenn Farah weint, Stück von Mudar Al Haggi, Theater Arbeit Duisburg, Schaubude Berlin, Gdanska, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Mozart – Letzte Sinfonien, mit Mahler Chamber Orchestra & Daniel Harding (cond), Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Förster, mein Förster, Lesung mit Frank Goosen, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Gay in the USA, Vortrag von Daniel Scanlon, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, 11 Freunde – Die Bar, 19.30 ➤ Stulle mit Margarine und Zucker, mit Brigitte Böcker u.a., Zeche Carl, 16.00 GLADBECK ➤ Kampf um die Armut, Vortrag von Ulrich Schneider, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ➤ Hermann Hesse. Ein jeder Mensch hat seine Seele, musikalische Lesung mit Corinna Fuhrmann (p), Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sollen Roboter über Leben und Tod entscheiden?, Vortrag von Jürgen Altmann, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Pommes, die Supermaus, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Tag der Seifenblase, zum Mitmachen, Explorado Kindermuseum HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 HAMM ➤ Schneewittchen und die Sieben Zwerge, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ➤ Saturday Night Fever, Film, Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 Uli Masuth Normalerweise sind Kliniken eher nicht der Ort, an dem ausnahmslos gelacht wird. Das BG Klinikum in Duisburg versucht sich an einer Ausnahme. Seit 2003 gibt es die Veranstaltungsreihe „Klinikkultur“ im BG, und der Kabarettist Uli Masuth gibt sich im Oktober die Ehre. Experten gilt Masuth als charmanter Boshaftigkeitenplauderer. Sein neues Programm heißt, passend zum Veranstaltungsort, „Und jetzt die gute Nachricht“. 6.10. BG Klinikum, Duisburg Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Free Essen on Tour | St.Kirchhoff + Knu!, Jazz, Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 DORTMUND ➤ Anoushka Shankar & Band, indische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Bonez Mc & Raf Camora, Dancehall, FZW, 19.30 ➤ Lisbeth Quartett, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Summer Crowd Stereo, Singer/Songwriter, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Four Fiddlers, Folk, Caritas, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Asphyx, Death Metal, Doom, Support: Lifeless, Turock, 20.00 ➤ Get Dead + Liquor Lads, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Himmelmann, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Monographic, Post-Punk, Wave, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Against The Current, Pop, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Ali As, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Gold Panda, Elektro, Kulturkirche, 20.00 ➤ Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung, Gloria, 20.00 ➤ JazzTrane, mit dem Hendrika Entzian Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sights and Sounds + Trade Wind, Underground, 20.00 ➤ Tripclubbing, mit BRuCH & CJ Masou, Stadtgarten, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stephan Becker Trio, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus OBERHAUSEN ➤ White Miles, Rock (A), Support: Electric Love, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Kentucky Cow Tippers, Bluesgrass (USA), Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 RHEINBERG ➤ Ozzy Ostermann alias Georg Goebel-Jakobi, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Gäste: Murat Kayi Band, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Michael Lane, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Rivers Of England, Folk, Jazz, Rock (GB), Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Jazz We Can, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Wildes Holz, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Radio Nukular: Zurückgespult, mit den Podcastern Max Nachtsheim, Dominik Hammes und Christian Gürnth, Christuskirche, 20.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau dir nicht!, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Anna Piechotta: Komisch – im Sinne von seltsam, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Piet Klocke: Kühe grasen nicht, sie sprechen mit der Erde, Depot, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Guido Cantz: 25 Jahre Best of ..., Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Hasper Hammer, 20.00 LÜNEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose und Christoph Rösner, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Ringlokschuppen, 20.00 Kabarett mit ULI MASUTH „Und jetzt die gute Nachricht“ 06.10. 2016 · 20 h (Einlass: 19 h) Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de WITTEN ➤ David Kebe: Aha! Egal, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 SOEST ➤ Dracula, Alter Schlachthof, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bette und Joan, Stück von Folke Braband, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 17.00 (Premiere) ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Der zerbrochne Krug, von Heinrich von Kleist, Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik ESSEN ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Schloß Borbeck, 19.30 ERSTKLASSIGE UNTERHALTUNG ÜBER DEN DÄCHERN DER STADT! So, 25. September 2016 ------------------------------------ 18 Uhr Krimidinner: Ein Leichenschmaus So, 23. Oktober 2016 ------------------------------------ 18 Uhr A Tribute to Elvis: Dinner Show So, 27. November 2016 ------------------------------------ 18 Uhr Science Dinner: Schmackhafte Wissenschaft So, 18. Dezember 2016 ------------------------------------ 18 Uhr Krimidinner: Die Nacht des Schreckens So, 29. Januar 2017 ----------------------------------- 18 Uhr ZDF Krimidinner: Der Kommissar So, 26. Februar 2017 ----------------------------------- 18 Uhr ZDF Krimidinner: Derrick Tickets, Infos und Veranstaltungen unter: zum-goldenen-u.de 0231 4764780 Leonie-Reygers-Terrasse Dortmund Anz ZGU 44x260 September16.indd 1 13.09.16 12:54 KÜNSTLERHAUS DORTMUND Thingness Über die Dinge 08.10. bis 13.11.2016 Kaifeng Chun (SGP) Caroline Douglas (GB) Marcel Große (D) Lea Guldditte Hestelund (DK) Ragnhild May (USA/DK) Till Nowak (USA/D) Christine Overvad (DK) Emil Toldbod (DK) Nisrek Varhonja (D) www.kh-do.de 01.10. One World-Festival 05.10. Rudelsingen 15.10. Funk Off 21.10. Cypher Edition (Streetdance) 28.10. Gospel-Lounge 29.10. Ryu-Con (Cosplay und Anime) 12.11. Kolumbien im Pott (Kulturfest) 25.11. Talk im DKH 26.11. Ladies & Gentlemen Jam 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02