Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Sucht
  • Herne
  • Vortrag
  • Zeche
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

54 Foto: Syndicate

54 Foto: Syndicate Festival Sa.01. Konzerte BOCHOLT ➤ Mr. Rod, Tribute to Rod Stewart, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ 3. Gerther Music Night, Rock, Pop, Soul, Blues mit MTR Night- Flight, Ouwe, Breakfast With Clowns, Nick Of Time, Hatton Cross, MTR All-Star Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Equilibrium, Support: Heidevolk, Finsterforst, Nothgard, Matrix, 18.00 ➤ Matthias Reim, Schlager, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Pay Attention, Zeiss-Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ➤ 20 Jahre Jazz Initiative Dinslaken, mit Ali Haurand Trio, Jan Schneider Quartett, Waldorf Connection, Samirah Al-Amrie, Ledigenheim Lohberg, 19.30 DORTMUND ➤ VoiSis – Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Way Back When | Model Aeroplanes, Indiepop (GB), FZW, 18.00 ➤ Way Back When | New Desert Blues, Noir Americana (GB), domicil, 19.00 ➤ Way Back When | Parcels, Funk (AUS), FZW, 20.15 ➤ Way Back When | Pauw, Psychedelic (NL), FZW, 23.45 ➤ Way Back When | Ten Fé, Rock, Indie, Elektronik (GB), domicil, 17.45 ➤ Way Back When | The Boxer Rebellion, Rock (GB), FZW, 21.00 ➤ Way Back When | Von wegen Lisbeth, Indiepop, FZW, 19.30 ➤ Way Back When | Wintersleep, Indierock (CDN), FZW, 22.00 ➤ Way Back When | Blaudzun, Singer/Songwriter, Folk, Pop (NL), domicil, 22.30 ➤ Way Back When | Giant Rooks, FZW, 18.45 ➤ Way Back When | Immanu El, Dream Pop (S), domicil, 20.30 ➤ Way Back When | Kakkmaddafakker, Indiepop, Rock (N), FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Anastasis, Hardcorepunk, Zum Hübi, 20.00 ➤Punkrock meets Deutschrock, mit Zwanglos, Xtraschicht, Safety First u. a., Parkhaus Meiderich, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Jump Blues Syndicate, R & B, Rock‘n’Roll, Swing, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ All Aboard! + Surf Dads, Punkrock, Alternative, Café Nova, 20.00 ➤Gitarrenfestival-Ruhr | Sönke Meinen, Fingerstyle, Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤Klaus Doldinger & Helge Schneider, Jazz, mit Passport & Passport Classic feat. Joo Kraus, Leona Berlin, Philharmonie, 20.00 ➤ Lord Bishop Rocks + One Step To Abyss, Rock, Funk, Metal, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Pinski, Alternative, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Radikal Audio Lab., Elektro, Statt-Maler, 20.00 ➤ Ulysseus Grand, Hardrock, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musiknacht Buer | 78 Twins, Rock, Pop, DomGold, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Andre Markus & Friends, Schlager, Fliegenpils, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Black Paper, Rock, L.O.N., 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Drowsy Maggie, irische Musik, Oisin Kelly, 20.009 ➤Musiknacht Buer | Fresh & Fun, Schlager, Physical, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Ryberski, Funk, Werkstatt, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | T-Birds 88, Rock‘n’Roll, Bistro Otto Zutz, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | The Fellows, Tribute to Elvis, Buddy Holly, Cliff Richards u. a., Gasthaus Plettenberg, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | The Servants, Classic Rock, Surf, 60s, Dorfkrug, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Three 4 music, Oldies, Schlager, Rock, Wacholderhäuschen, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Urban 69, Rock, Checkpoint, 20.00 ➤ Musiknacht Buer | Vielklang + Amici, Apostelkirche, 20.00 HAGEN ➤ Gentlemen of Groove & Audiospace, Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Clem Clempson Band, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 ➤ The Black Desert Inn Festival, Rock, Metal mit Abandon Hope, The Moth, Enojado, Tiger Bonesaw und Neeva, Kulturrevier Radbod, 19.00 ➤ finearts duo, Pauluskirche, 11.15 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de HERNE ➤ Herne rockt! | No°rd + Flexo Rodriguez + Trashgeflüster, Punkrock, Punk‘n’Roll, Deutschpunk, Friseursalon Schnittpunkt, 19.00 ➤ Oldie Night, mit Live-Musik von Good Vibration, Kasinoverein Harmonie Unser Fritz e. V., 19.00 ➤ On The Rocks, Hits verschiedener Genre und Dekaden mit dem Invitation-Chor e.V., Kulturzentrum, 19.30 KREFELD ➤ Dieter Kropp und Abi Wallenstein, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Euroblast, Essigfabrik ➤ Felix Jaehn, E-Werk, 20.00 ➤ Nimo & Hanybal, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Pink Turns Blue, Support: No More, Underground, 20.00 ➤ Schiller, Elektronik, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Spean, Rock, Kantine, 19.30 LÜDENSCHEID ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, Panoptikum, 21.00 LÜNEN ➤ Axxis, Rock, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 ➤ The Gasoliners, Rock‘n’Roll, Biker’s Home, 20.00 MESCHEDE ➤ Blues Company, Tröte, 20.00 MOERS ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Julia Kadel, (p), Martinstift, 19.30 ➤ Was Wenns Regnet + Sebastian Dey, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 25 Jahre Integrationskreis Regenbogen, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤Connemara Stone Company, Crowded House, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Boente, 12.00–15.00 ➤ S-Clubraum-Contest, mit Freier, Telefucks, Arbeitstiere, Ecken und Kanten, Jugendzentrum Südpol SENDENHORST ➤ Fingerstyle Masters, mit Michael Fix, Pierre Bensusan, Carlos Dorado und Buck Wolters, Haus Siekmann, 19.30 SOEST ➤ Big Daddy Wilson + Lisa Lystam Family Band, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Crossroads, Blues, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Chris Farlowe & The Norman Beaker Band, LCB, 20.00 Syndicate Sie sind hart, sie sind laut und sie sind schnell: die Beats beim Syndicate Festival in der Westfalenhalle in Dortmund. Zur mittlerweile zehnten Syndicate erwarten die Veranstalter rund 20 000 Besucher, die verzerrte Bassdrums, mindestens 160 Beats pro Minute und die verschiedensten Hardcore-Techno-Styles zu schätzen wissen. 1.10. Westfalenhallen, Dortmund Party BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Früher war alles besser!, 1st: 2000er, Superhits / 2nd: 90s, Trashpop / 3rd: 80s, Pop, Wave / 4th: 70s, Rock, Classics, Matrix, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Funk, Dancehall, Reggae, Die Trompete, 23.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Rocktoberfest, Live-Musik mit Gun-Fire, Access T!o Anitor + DJ Ted Newmann, Haus Oestreich, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ 3 x 7, 80s, 90s, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Bomba Latina, Salsa, Merengue, R&B, The View, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit Martini & Funktronix / 2nd: Indie, Club Classics u. a. mit Martin Juhls & Björn Stuntcat, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Dortmunder Oktoberfest, mit Live-Musik von den Münchner G’schichten, Revierpark Wischlingen ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Keepitrealundso, Hip-Hop mit Lex & Philib, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Pink’d, mit Raphael Nuevo / 2nd: „Good Feelings“ mit Johnny Good, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Syndicate, Hardcore, Hardstyle, Hardtechno, Early Rave u. a. mit 50 DJs und Live-Acts, Westfalenhallen, 20.00–07.00 ➤ Three Birds, Deep & Tech House mit Maik Conrath, Dopish, Gabriel Ananda, Flo Mrzdk, iRoom, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse mit Marcus Eckgold, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Party-Classics, Rock, Charts u. a. mit Djcommandeur, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Lucky Day, mit DJ Rolf Menrath, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Monkey Cave 60s Club, Djäzz, 22.00 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ➤ Tropical House, Crazy Monkey, 20.00–03.00 DÜSSELDORF ➤ Hauch Labelnacht, mit AI, Pondskater, Max Maruo, Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Nigerian Independence Day, Cari Bella, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds, Salsa / auf 4 Floors, Grugahalle, 20.00 ➤ turock’s trashPop, mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Trash Taste, 90s, Disco, KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Axxis Aftershow, Lükaz, 22.30 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÜLHEIM ➤ Dorado, Techno mit Cramp, Vnnn., Lenni + Italo Disco, 80s, Pop mit General Glitzer b2b Cournel Confetti, Prinz Vinz b2b Alf Anarchie, Copa & Banana, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 ➤ Stadtkinder, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Schlagerparty, Boente, 21.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Schlager, Discofox mit DJ Ludger Staudinger, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Fuck*d, Techno, Deephouse mit Dennis Herzing und Tay & Finn, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Heinz Gröning: Voll auf die Glocke, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch | Dave Davis, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Idil Baydar: Deutschland, wir müssen reden!, Grammatikoff, 19.30 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller – Best of, Kaue, 20.00 KREFELD ➤Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Voltaj, mit Zirkus Fritzantino, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 18.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Some More Special Sides of Belly Dance, Bauchtanz-Show mit Sherifah Chandra und TheaTerra, Thealozzi, 20.00 ➤Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Favoriten | Transformers, Stück von kgi, Werkhalle des Union-Gewerbehof, 21.00 ➤Favoriten | crack – performance poétique, Musiktheater mit kompanie liaison à faire, Dortmunder U, 20.30+22.00 ➤Favoriten | geheimagentur vs. Dortmund: Alles oder alles!, Stück von geheimagentur, Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 18.00 Foto: Roberto Schirdewahn ➤ Favoriten | Geisterbahn, Musiktheater von Kommando Himmelfahrt, Dortmunder U, 19.00+19.40+20.20+21.00+21.- 40 ➤ Favoriten | Ich bin ein Volumenjoker, Performance von See!, Robert-Schuman-Berufskolleg, 19.30 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Polterkray, Impro, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Dorthin wo Milch und Honig fließen, Bergmannsdom, 12.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Männerhort, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Thomczyk Bukowski, Solo mit Musik und Texten, Flottmann- Hallen, 20.00 ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 ➤ Springmaus: Helden gesucht!, Impro-Theater, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bei einem Tee à deux, festliche Operettengala, mit Ensemble und Chor der Oper Dortmund & den Dortmunder Philharmonikern, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Chorkonzert, Werke von Rossi, Alte Synagoge, 16.00 ➤ Vokalensemble Seicento vocale, Werk von Rossi, Alte Synagoge, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Symphonie der Arbeit, Nicolai-Kirche, 18.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Regine Brunke & Gang Wang, Gesprächskonzert, Nicolaihaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Arial-10 e.V., Bottroper Autoren stellen ihre Werke vor, Thema: „Kriminelle Energie“, Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ Dörthe Huth, Mayersche Buchhandlung, 14.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Mord mit Mutter!, Lesung mit Marie-Luise Marjan und Ralf Kramp, Geschwister-Scholl- Gesamtschule, 19.30 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dschungelbuch – Das Musical, mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Stadthalle Wattenscheid, 15.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) DORSTEN ➤ Spielzeugmarkt, Treffpunkt Altstadt, 11.00–13.00 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Komm‘ doch mit nach Istanbul, türkische Lieder in türkischer und deutscher Sprache mit Sevgi und Merhaba, Dietrich- Keuning-Haus, 15.00 ESSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet | Heidi, Spielfilm von Alain Gsponer (2015), o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 15.00 MARL ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Giraffenaffen, Musik-Hits für die ganze Familie, Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet | Conni & Co, Spielfilm von Franziska Buch, o.A., Lichtburg, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Nachtflohmarkt, mit Live-Musik von U.T.A. (Singer/Songwriterin) + Swing, Jazz u. a. mit DJ Eike Galle, Depot, 17.00–23.59 ➤ Plakatflohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 HAMM ➤ Land und Leute, Herbstmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Folkwang Finale 2016, Ausstellungen, Präsentationen und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 11.00–18.00 ➤ Grend Slam 43, mit Volker Strübing, Renato Kaiser, Quichotte, Florian Wintels , Grend, 20.00 ➤ Julius trifft Arche Noah, Integratives Strassenfest mit Musik, Kunst u.a., Arche Noah, 17.00 HERNE ➤ Herbstfest, mit Live Musik und Aftershow-Party, Hülsmann Kulturkneipe, 17.00 OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Wrestling, Turbinenhalle, 16.30 (Einlass) SOEST ➤SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WALTROP ➤ Special Cocktailabend, Jugendcafé Yahoo, ab 19.00 So.02. Konzerte Herne rockt Im Oktober steigt die Veranstaltungsreihe „Herne rockt… aber nicht nur!“ in der oberen Etage des Frisörsalons Schnittpunkt. Los geht’s am Samstag, 1.10., mit Flexo Rodriguez, Trashgeflüster und Nord. 1.10. Frisörsalon Schnittpunkt, Herne BIELEFELD ➤Schiller, Elektronik, Seidensticker Halle, ca. 20.00 BOCHUM ➤Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ SBK Basement Festival #4, Hip-Hop, Dub, Ska mit Umse, Schrottboykott & Jokaz, Marek Marple, Flip Ferocious, Akzent One, Jon + Voss Band, Buddi, DJ Wollow, Trai Ma, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤SPH-Bandcontest, mit Aedon, Beatbugs, Beginning Of A Universe, Final Expression, Halsüberkopf, Tyler Leads / Rockpalast, Matrix, 19.00 ➤ Serum 114, Support: The New Roses, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Tankcsapda, Rock (H), FZW, 20.00 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Herbstkonzert, mit dem Shanty-Chor Duisburg 1983 e. V., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 16.00 DÜSSELDORF ➤ balkaNeu Festival, Balkan Off Beat mit Trovaci, anschließend Party, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Bigbandits & Ludwig Nuss, Jazz, Lighthouse, 19.00 ➤ Duo Grace und die Bigbandanas, Jazz, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ➤ Jazz Visions Ruhr, mit Holobiont, Villa Rü, 18.00 ➤ Marilyns Army, Grend, 20.00 ➤ Well Off, Jazz, Kokerei Zollverein, 12.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Paul O’Brien, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Harris & King Bon, Tribute to Iron Maiden & AC/DC, Flottmannkneipe, 19.00 ➤ On The Rocks, Hits verschiedener Genre und Dekaden mit dem Invitation-Chor e.V., Kulturzentrum, 17.00 ISERLOHN ➤ Barrelhouse Jazzband, Hotel Vier Jahreszeiten, 11.00 KREFELD ➤ Project Pitchfork, Elektro, Rock, Kulturfabrik KÖLN ➤ 4 Promille + Buster Shuffle, Support: The Electric Overdrive, Underground, ca. 20.00 ➤ Euroblast, Essigfabrik ➤Hein Cooper, Support: Foreign Diplomats / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hubert Von Goisern & Band, E-Werk, 20.00 ➤ The Robert Cray Band, Tanzbrunnen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Joja Wendt, Jazz, Blues, Weltmusik, Stadthalle, 19.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas & Band, Blues- Rock, (NL), Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ This is a woman’s voice II, Weltmusik mit LoLa GoLa, WerkstattGalerie Javana, 18.00 UNNA ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Lindenbrauerei, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ Blaulichtparty, Matrix, 21.00 ➤ Soul Paradise, mit Red Café (live) / 1st: Black Music / 2nd: 90s, Soul, Funk, Classic Hip- Hop / 3rd: Bumaye, Schockwaves, Afrolicious, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 44&more – 5-Jahre-Special, 1st: Pop, House, Funk, Rock mit DJs Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Global Beats, House, Funk, Soul mit DJane Vibrella, domicil, 21.00 ➤ 5 Jahre „The Golden Era of Hip-Hop & Funk“, Live-Musik (21 Uhr) mit Der Wolf & Band, Kopfschuss, Heideck + Party (23 Uhr): 80s & 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf, Soultrippin‘ Crew, Al.Beer.For.Shure, Großmarktschänke ➤ 7 Jahre FZW, 1st: Charts, 80s, 90s, 2000er u. a. / 2nd: Rock, Alternative, FZW, 23.00 ➤Dortmunder Oktoberfest, mit Live-Musik von mit Mickie Krause & Münchner G’schichten, Revierpark Wischlingen

Foto: Ebertbad ➤ Nacht der elektronischen Tanzmusik, mit Seek & Sven Siebert, DO-BO Villa, 23.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, The View, 23.00 ➤ Reiter Party, mit Stinson / 2nd: EDM mit Childsplay, Simo / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Extratanz, deutschsprachige Hits, Pulp, 22.00 ➤ Oktoberfest, Live-Musik mit den Edelweiß Musikanten, Brauhaus Urfels, 19.00 DÜSSELDORF ➤ balkaNeu Festival, Balkan Beats & Yu Pop Rock mit DJs Ruce & Smajo, zakk, 23.00 (nach dem Konzert) ESSEN ➤ Ibizarre, Gay Happening mit DJ Micky Tiger u.a., Studio, 23.00 HAMMINKELN ➤ Ibiza World Club Tour, Café Country, 22.00 ISERLOHN ➤ Schwarz Rot Geil!, Charts, NDW, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, Charts, Classics, Lükaz, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht der Altenberger Einheit, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klassentreffen, mit Toby Montana, Marcel Mars, Igor Lopez, Da Carlo, RML, Haykay, Räuber & Rebellen Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Altes Amtshaus, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Dave Davis, neues Programm, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Spassmacher, GOP Varieté, 14.00+17.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Voltaj, mit Zirkus Fritzantino, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 16.00 ESSEN ➤ Pfoten Hoch!: Die Puppen- Impro-Show, Weststadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Favoriten | Coop 3000 – eine neosolidarische Concerngründung, von matthaei & konsorten, Robert-Schuman-Berufskolleg, 19.30 ➤ Favoriten | Tanzen im Westen, Präsentation eines Workshops für Kinder und Jugendliche im VMDO e.V., Festivalzentrum (hinter dem Dortmunder U), 16.00–16.30 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ The Hype, Performance von See!, Fachhochschule im Dortmunder U, 12.00–23.59 DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabell Mergault, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Ein Pott Pourri, Grend, 15.00 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis, Schauspiel, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Stadtkantorei Bochum & Bochumer Symphoniker, Werke von Ibert, Poulenc, Messiaen, Mozart, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Blechschaden, mit Rob Ross und den Münchner Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Herbstkonzert Concordia Rheinhausen, mit Gudrun Sidonie Otto und Arnold Bezuyen, Rheinhausenhalle, 17.00 ESSEN ➤ Gitarrenfestival-Ruhr | Judicael Perroy, Werke von Bach, Diabelli u. a., Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Händel: Saul, mit dem Consortium Lambertinum, Essener Vocalisten und Gesangssolisten, St. Hubertus Bergerhausen, 16.00 ➤ Les Contes d’Hoffmann, von Offenbach, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Piano Lecture, Werke von Schumann u. a., mit Daniil Trifonov, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Turn of the Screw, Oper von Britten / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Der Gesang der Nachtigall, mit Chorwerk Ruhr, Martin Luther Forum, 18.00 HAMM ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werke von Brahms, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Gitarrenfestival-Ruhr | Pavel Kukhta, Werke von Assad, Brouwer, Castelnuovo-Tedesco, Mertz, Tarrega, Kloster Saarn, 11.00 NORDKIRCHEN ➤ Aris Quartett, Werke von Schubert u. a., Schloss Nordkirchen, 18.00 UNNA ➤ Alexander Hülshoff & Filippo Faes, Werke von Beethoven, Schumann u. a., Evangelisches Krankenhaus, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff DORTMUND ➤ Erasmus Emmerich & die Maskerade der Madame Mallarmé, Lesung mit Katharina Fiona Bode, Mayersche Buchhandlung, 16.00 DUISBURG ➤ Zeitenwende – Lebenswende, Claudia Wenzel und Rüdiger Joswig lesen zum Thema DDR, Umbruchzeit 1989/90, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Atomismus bis Zölibat, Diderots Enzyklopädie vorgestellt von Dr. Olaf Cless, Ingrid & Dieter Süverkrüp, zakk, 11.00 ➤ balkaNeu Festival, Kunst & Kultur vom Balkan, Lesung und Diskussion mit u. a. Jagoda Marinic, Rüdiger Rossig, anschließend Konzert und Party, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Literatürk | Wolfgang Schorlau, Zentralbibliothek, 20.00 HERNE ➤ Im Palast um 11, Lesung mit Daniela Ziegler, Mondpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Polizei, Gespräch mit Jo Fabian & Helmut Schäfer zum Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 12.00 Comedy Battle XXL Vier Spaßmacher auf der Bühne – kann das gut gehen? Wo doch der Kabarettist an sich ein eher raumgreifendes Ego hat? Es kann – wenn der Veranstalter den Konflikt zum Konzept erhebt und sich den Begriff „Battle“ auf die Fahnen schreibt. La Signora trifft auf Daphne De Luxe trifft auf Helmut Sanftenschneider trifft auf Renè Steinberg. 3.10. Ebertbad, Oberhausen RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Literatur- Frühschoppen mit Michael von Ahlen + Live-Musik, Altstadtschmiede, 11.00 SCHWERTE ➤ Pension Schiller, Lesung mit Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Bunker, mit den Thealozzi Kindern, Thealozzi ➤ Der Heimweg der kleinen Elfe, Atelier Karfunkelstein, 16.00 BOTTROP ➤ Herr TUX sucht Freunde, Theater, Hof Jünger, 15.00 DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was – wir spielen es!, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Pidos Kinderkram, Trödelmarkt, Mitmachaktionen u. a., Depot, 11.00–15.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Rote PiRatte über Bord, mit Musik und Mitmachaktionen, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Wie die Buchstaben entstanden, mit Theater Tom Teuer, ab 4 J., Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel und Gretelputtel, Kindertheater, Theater Courage, 14.30 ➤ Gebrr und Grimm, Grend, 15.00 ➤ Mondragur, Märchen von Angelika Bartram, ab 6 J., Studio- Bühne, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ T’gunat – Die indianische Legende von Lachs, Stück nach Rolf Gildenast, ab 4 J., Flora, 15.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 17.00 (Premiere) HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Familienfest, Puppentheater, singen mit Anja Lerch, Torwandschließen u. a., Ringlokschuppen, 13.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 15.00 ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet | Abschlussveranstaltung, Preisverleihung + Überraschungsfilm mit Gästen, Lichtburg, 13.00 SCHWERTE ➤ Verflixt und zugenäht, Stück mit dem Das Papiertheater, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel-, Tobe- und Bastelaktionen, WerkStadt, 14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Borbecker Frauenflohmarkt, Dampfe, 11.00–17.00 HAMM ➤ Land und Leute, Herbstmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BAD SASSENDORF ➤ Mord am Hellweg | Mord zwischen Pferden und Cowboys, Lesung mit Live-Musik von Die Maverick’s, Five Star Ranch, 17.00 BOCHUM ➤ Mehr Musik! | Raving Iran, Dokumentarfilm von Susanne Regina Meures + Gespräch mit der Regisseurin, Endstation Kino, 17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Favoriten | Bad Decisions, Film von von René Pollesch, Kino im U, 17.00 ➤ Favoriten | Preisverleihung, Robert-Schuman-Berufskolleg, 21.00 ➤ Lebensbildung, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergeschichten, Anekdoten, Kabarettszenen mit Peter Schütze, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ➤ Sebastian Dey, Live-Musik und Videopremiere, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag, Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie / Thema: Herbstzeit, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Folkwang Finale 2016, Ausstellungen, Präsentationen und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 11.00–18.00 ➤ Kulturiade – open house, Filme, Theater, Kinderprogramm u.a., Grend, 14.00–18.00 HERNE ➤ Herbstfest, mit Live Musik und Aftershow-Party, Hülsmann Kulturkneipe, 15.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30 OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Wrestling, Turbinenhalle, 15.30 (Einlass) SCHWERTE ➤ Ride 4 Fun Revival, Skatecontest, Rohrmeisterei, 14.00 SOEST ➤ SoestART, Innenstadt, 10.00–16.00 WITTEN ➤ 20 Jahre Himmelwärts, mit Musik und Rahmenprogramm, Saalbau, 18.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Julia Kadel, Klavierjazz, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Sudden Infant, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Janika Löttgen Quartett + Max Peters Quartett, Jazz, Südrock, 20.30 HATTINGEN ➤ die2, Blues, Jazz, Soul, Restaurant Henrichs, 17.00 KÖLN ➤ Sternal Symphonic Society, Jazz, Klassik, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Salzburger Oktoberfest, Schlager, Zelt am CentrO, 11.00 Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 20.10.Aurora Support: DePresno 29/09 WAY BACK WHEN 01/10 FESTIVAL 02/10 TANKCSAPDA 02/10 7 JAHRE FZW PARTY 04/10 BOLLMER 05/10 FZW POETRY SLAM 06/10 BONEZ MC & RAF CAMORA 07/10 THE BASEBALLS 09/10 MUNCIE GIRLS 10/10 DAUGHTER, DAN CROLL 11/10 EKO FRESH 13/10 BIERSCHINKEN 12 14/10 BAMBULE: 5STERNE DELUXE,U.A. 14/10 FZW SPORTSBAR: BVB : HERTHA BSC 16/10 CARPENTER BRUT 17/10 UNCLE ACID & THE DEADBEATS 18/10 DANJU 18/10 FZW SPORTSBAR: LISSABON : BVB 19/10 HEINZ RUDOLF KUNZE 20/10 AURORA 21/10 MADELINE JUNO 22/10 FZW SPORTSBAR: INGOLSTADT : BVB 23/10 KONTRA K 24/10 FJØRT 25/10 GRAHAM CANDY 26/10 ASP 27/10 OLIVER KALKOFE & DIETMAR WISCHMEYER 28/10 BUKAHARA 29/10 FZW SPORTSBAR: BVB : S04 Partys Im Oktober Sa 01/10 SATURDAY FOREVER Fr 07/10 VISIONS PARTY Sa 08/10 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Sa 15/10 RABENSCHWARZE NACHT Fr 21/10 FIRESTARTER Sa 22/10 90´S / 80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02