Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

November 2021 - coolibri

  • Text
  • Ausstellungen
  • Theater
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Clubs
  • Matthias schweighoefer
  • True crime podcasts
  • Konzertefestivals
  • Musik
  • Kontaktanzeigen
  • Konzerte
  • Kino
  • Streaming
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Schauspiel
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Tim Tronckoe

Foto: Tim Tronckoe Nightwish Mit ihrem neuen Album „Human:Nature“ imGepäck sind Nightwish zurück auf Europa-Tournee. Seit 2013 steht nach Tarja Turunen und Anette Olzon nun Floor Jansen am Mikro und singt alte Hits, die den Symphonic-Metal-Sound erheblich beeinflusst haben und neue Tracks, die die erfolgreiche Bandgeschichte weiterschreiben. Finnland zu Gast in Düsseldorf. 25.11. PSD Bank Dome, Düsseldorf Oper &Klassik REMSCHEID ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werke von Ljadow, Tschaikowski, Haydn, mit Maximilian Hornung (vc), Daniel Huppert (cond), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wahrheit und Toleranz.Zur Friedensschrift des Nikolaus von Kues /Cusanus, Mittwochsgespräch mitDr. Gabriele Münnix, Düsseldorf,Maxhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Erzählsalon -Geschichten von nebenan, Thema: „Die Pusteblume“. Hospiz-und Palliativkultur in derSüdstadt,Die Börse,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum, 10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,09.00+11.00 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J.,Opernhaus, 11.00 HAMM ➤ Vorhang auf!, Spiel mitden Mitteln desTheaters, ab 5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30 HILDEN ➤ Kamishibai, japanisches Papiertheater,ab3J., Stadtbücherei, 16.30 LÜNEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, GrimmsMärchen, ab 5J., Heinz- Hilpert-Theater, 11.00 Märkte &Messen RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 19. Filmfest Düsseldorf, Kurz- filmwettbewerb,Heinrich-Heine- Universität,18.00 Do.25. Konzerte DORTMUND ➤ Sinfoniekonzert -Biblische Lieder, mit dem Swedish Radio Symphony Orchestra, Daniel Harding (cond), Christian Gerhaher (voc), Konzerthaus, 20.15 ➤ Kastelruther Spatzen, Westfalenhallen,19.30 ➤ Pietro Lombardi &Band, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Nightwish, ISS Dome,19.30 KÖLN ➤ Six60, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ MWalking OnThe Water, Gebäude9,20.00 ➤ GiiRL, Pop, Luxor,20.00 LÜNEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Alessandro Quarta Duo, Hansesaal,20.00 MÜLHEIM ➤ Kandara Diebaté &Nomad, Klanglandschaft Westafrika,Theaterander Ruhr,20.00 SOLINGEN ➤ Cyborg Haines Dub Band, Dub meets Jazz, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Stefan Jürgens, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Wilhelmine, Support: Jules, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –ein Austopf mit Einlage“, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Jean-Philippe Kindler: Deutschland Umtopfen, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzefrei, RuhrCongress, 20.00 ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber? Der besondere Jahresrückblick, Polit-Kabarett, Zauberkasten,20.00 BONN ➤ Reis against The Spülmachine, Musik-Comedy-Duo,Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Herbert Knebels Affentheater: Ausser Rand und Band, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Weihnachten mit LaLeLu, a cappella, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polt: Braucht’s des!?, Kom(m)ödchen, 20.00 MONHEIM ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Kabarett, Aula am BerlinerRing, 20.00 SCHWERTE ➤ Lioba Albus:Single Bells, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm‘ zu Fuß!, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ WDR 2Copacabana eskaliert:Klingt interessant, isses aber nich, Saalbau, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Meisterklasse, Stück von Terrence McNally,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Schande (Disgrace), Stück nach J. M. Coetzee, Schauspielhaus,19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 KÖLN ➤ Nathan der Weise, Stücknach Lessing, mitenglischenÜbertiteln /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Ode, Stück von Thomas Melle/ Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 MÜNSTER ➤ Candide, Comic Operettanach dem Romanvon Voltaire,von LeonardBernstein, Englisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,19.30 ➤ Playground, Ballett mit spartenübergreifende Improvisationen /Ballettsaal, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Angela I, mitder Bremer ShakespeareCompany,Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ➤ Oskar Schindlers Liste, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ich kann des Nachts nicht schlafen vor lauter Ideen des Jahrhunderts, Ein-Personen-Stück von TorstenKrug, mit Julia Wolf,Die Börse, 19.30 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Horácio Ferreira (cl) &Bernardo Soares (p), Werkevon Debussy,Marques,Carvalho, von Weber und Brahms,Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Fräulein Wolf und die Ehrenmänner, Lesung mitGabriella Wollenhaupt und Friedemann Grenz,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Ausbürgerung Wolf Biermanns 1976 und die Folgen für die DDR, Vortrag mit Katja Schlenker und Winfrid Halder /Konferenzraum, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 ➤ Das rote Sofa: Demis Volpi, Gesprächmit Demis Volpi (Ballett am Rhein),Theatermuseum, 19.00 HAMM ➤ Texte, Tinte,Sensationen, Leseshow mit OliHilbring, Sascha Thamm und Mario Siegesmund, KulturrevierRadbod, 19.30 KÖLN ➤ Zeitgenössische Vortragskunst, Kunsthafen im Rhenania, 19.00 ➤ Der Literarische Salon, Lesung mit Mustafa Khalifa / im Konzertsaal, Stadtgarten, 20.30 Für Kinder BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,09.00+11.00 DINSLAKEN ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Kinderstücknach dem Bilderbuchvon BarbaraVeit, ab 4J., LedigenheimLohberg, 15.15 DORTMUND ➤ Kirsas Musik, acappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino,ab4J.,Opernhaus, 11.00 HALTERN ➤ MAKERDAY-Technik: BeeBots und die Jahreszeiten, für Kinder von5-9 J.,Stadtbücherei, 15.30–17.00 HAMM ➤ Vorhang auf!, Spiel mitden Mitteln desTheaters, ab 5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30 MÜNSTER ➤ 1. Sitzkissenkonzert, mit Sinfonieorchester Münster,ab4J. / U2, Theater,09.00+10.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Weihnachtsflair, der besondere Weihnachtsmarkt, Schloss Bodelschwingh, 15.00–20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriert von „europa flieht nach europa“ von Miroslava Svolikova /imStudio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 19. Filmfest Düsseldorf, Kurz- filmwettbewerb,Heinrich-Heine- Universität,18.00 Fr.26. Konzerte BERGKAMEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Iiro Rantala, Studio Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Whitney Houston meets Pink, Songsund Balladen,Hansa Theater,19.30 ➤ Klangvokal |Viviane de Farias, Weltmusik, Reinoldihaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mit dem MiR- Ensemble/Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 HAMM ➤ My’tallica, Tribute to ..., KulturrevierRadbod, 19.30 KÖLN ➤ Pasquale Aleardi &Die Phonauten, BürgerzentrumEngelshof,20.00 ➤ Alarmsignal, Gebäude9,20.00 ➤ Songlines, mitPaulWeber, Jaki, 20.00 ➤ Complex Collaborations, mitTrio Ivoirew/DobetGnahoré &Nainy Diabaté &Eve Risser, Stadtgarten,20.00 ➤ComplexCollaborations, Ifriqayya Electrique,Stadtgarten, 22.30 MEERBUSCH ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes „Unplugged“, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bucket Boys, Rock, Fuchsbau, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tierra negra, Mediterran/Flamenco Nuevo, Kloster Saarn, 18.30+20.30 UNNA ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Christian Finger Band, Kunstverein, 20.00 WESEL ➤ Bazzanella &Steixner, Jazz Standards,CaféVesalia,19.30 WITTEN ➤ VanHolzen, Pop, Rap oder Indie, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ all female |Hilde Quartett, mitJulia Brüssel (vl),Marie Daniels (voc),Maria Trautmann (pos) &Emily Wittbrodt (vc), Ort e. V., 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gordon Brettsteiger: Brettsteiger erklärt alles, Kabarett,Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polt: Braucht’s des!?, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Martin Zingsheim:aber bitte mit ohne, Kabarett, Ev.Markuskirche,20.15 LEVERKUSEN ➤ Wilfried Schmickler:Eshört nicht auf, GroßerSaal, Forum, 19.30 Musical &Show HAGEN ➤ Die X-MAS Revue 2021, mit lustigen Texten, englischenWeihnachtsliedern und Anekdoten, von und mitDario Weberg, Theaterander Volme,19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der TodinVenedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht?, Stück nachEdouard Louis /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von DemisVolpi nacheinem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus,19.30 ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Falco, einmusikalischerTrip durchdas Leben eines Superstars, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ HerzBeat,von einem der rausflog....!, Kulturraum „die flora“,20.00–22.00 ➤ Zehn XFreiheit |Adam & Eve, Tanzabend von Roy Assaf undLilianaBarros /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Angela I., mitder Bremer Shakespeare Company,Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Osteingang, Theaterperformance mitArchiv, von OliverBedorf&Julia Horn, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Chaos, von und mitStudio Trafique,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 (Premiere) ➤ Nathan der Weise, Stück nach Lessing, mitenglischenÜbertiteln /Depot 1, Schauspiel Köln, 11.30 ➤ Der Wilde, Dramanach dem Roman von GuillermoArriaga, von DavidGaitán,inSpanisch, Englisch undDeutsch (mit Übertiteln) /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,19.00 MÜNSTER ➤ Faust, 1. Teil, vonChristoph Mehler /GroßesHaus, Theater, 19.30 ➤ De swatte Kumelge, Komödie vonPeter Shaffer, Übertragung ins münsterländerische Plattvon Hannes Demming/kl.Haus, Theater,19.30 NEUSS ➤ Draußen vor der Tür, Schauspiel vonWolfgang Borchert, TheateramSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Ich kann des Nachts nicht schlafen vor lauter Ideen des Jahrhunderts, Ein-Personen-Stück von TorstenKrug, mit Julia Wolf,Die Börse, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Chorkonzert, Mozart grosse Messe,PhilippeHerreweghe (cond), Konzerthaus,20.15 ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag, mitMichael Mikolaschek(org),St. Petri, 13.00 ➤ Orgel plus, mitMax Maxelon (vc) &Eva-Maria Houben (org), St. Petri, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ DEIN Kunstpalast, Vortrag über dieIdentifikationzur Kultur für alle Anwohner, Kunstpalast, 18.00 KÖLN ➤ Zeitgenössische Vortragskunst, Kunsthafen im Rhenania, 11.00 Für Kinder BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stücknach dem Roman von Argit Mauer, von Nick Westbrock,ab 7J., Junges Theater, 10.00+18.30 DORTMUND ➤ Ich lieb dich, Stück vonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 HAMM ➤ Vorhang auf!, Spiel mitden Mitteln desTheaters, ab 5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Weihnachtsflair, der besondere Weihnachtsmarkt,SchlossBodelschwingh, 12.00–20.00 KAMEN ➤ Kamen im Advent, Adventsmarkt 2021 mitgroßer Kunstaktion ‚FormArt‘, Innenstadt,17.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 ➤ Ratinger Hüttenzauber, Rathausvorplatz, 12.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ europa verschwindet..., Eine audiovisuelle Installation inspiriertvon „europa flieht nach europa“ von MiroslavaSvolikova/ im Studio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ 19. Filmfest Düsseldorf, Kurz- filmwettbewerb,Heinrich-Heine- Universität,18.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, Performances,Ausstellungen, Diskussionen &Workshops,UNESCO-Welterbe Zollverein, 10.00–18.00 Sa.27. Konzerte ALFTER ➤ One Eye Open, Indie-Folk, Wohnzimmer,20.00 BOCHUM ➤ Liederjan: Locker bleiben, Chanson,Folk &Kabarett, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORSTEN ➤ Guru Guru, Das Leo, 20.00 HAMM ➤ Ragers Elite, Metal-Festival mit den Bands Pyracanda, Delirious, Tyler Leads, Fabulous Desaster und Reinforcer, KulturrevierRadbod, 18.00 ISERLOHN ➤ Pe Werner, ‚Ne PriseZimt‘, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Planlos, Gebäude9,20.00 ➤ Jazz at Jaki |Peter Protschka’s Organic Universe, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Complex Collaborations, mitMotherTongue,Billy Bao w/ DJ Marfox &MargaridaGarcia & Burkina Electric,Stadtgarten, 20.00 LANGENBERG ➤ TomAllan &The Strangest, Rock, KGBKulturGüterBahnhof, 20.00 SOEST ➤ Purple Rising, TheDeep Purple-Experience,Alter Schlachthof, 20.00 ➤ Take 5–JazzamHellweg | Burning BigBand Project, Happy Jazzmas, Schulzentrum, 20.00 UNNA ➤ Mind2Mode, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WESEL ➤ Peter Braun, IrishFolk, Café Vesalia, 19.30 WITTEN ➤ Dark Skies over Witten, mit Star Industry +Raskolnikow,Nino Sable,IslaOla +Another Tale, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Hans Lüdemann Trio Ivoire feat.Dobet Gnahoré, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Zuzana Leharová Quartett, Jazz, Loch, 20.00 Party DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ESSEN ➤ Night Lounge, CARLO Café- Bar,21.00 KÖLN ➤ Tom-Tom Club, feat. C’mone & Twit One, Jaki,23.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 1st:70s–90s,Aktuelles /2nd:Rock, Pop, Cobra, 20.00 WITTEN ➤ 80er Party –Break the silence!, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Mix ausComedyund Swing, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Pantheon, 20.00 DORSTEN ➤ Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände, Gymnasium Petrinum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Moritz Netenjakob:Das Ufo parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ➤ Tegtmeiers Erben 2021, Kleinkunst-Wettbewerb, Kulturzentrum, 19.00 MEERBUSCH ➤ Golden Girls:Herr...liche Damen, Travestie, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi sieht rot, Theater am Schlachthof,20.00 RATINGEN ➤ Willy Nachdenklich: Schatz Your Maus, Freizeithaus West, 20.00 WUPPERTAL ➤ Reis Against The Spülmachine, Musik-Comedy,Die Börse, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik,HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Let’s Dance, Lanxess Arena, 20.00 MÜNSTER ➤ Der Mann von LaMancha, Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh &Joe Darion /Großes Haus ,Theater,19.30 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Reichsbürger, Stückvon Annalena &KonstantinKüspert, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Schrecklich amüsant –aber in Zukunft ohne mich, Solo- Stücknach David Foster Wallace /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mitdem freien Theaterkollektiv austroPott, Dortmunder U, 19.30 ➤ Frédégonde, Oper vonErnest Guiraudund Camille Saint-Saens, Opernhaus,19.30 ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ➤ Persona, Oper für Jugendliche von ThierryTidrow (Komposition) und Franziska vom Heede(Libretto), Schauspielhaus,15.00 ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Krimi nach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Der Trinker, szenische Begegnung nach dem Roman von Hans Fallada, Theater Courage, 20.00 56

Iiro Rantalla Der Meister des modernen, grenzenlosen Pianospiels gastiertam26. November 2021 erstmals in Bergkamen. 3.1. D Tonhalle |23.1. DU Mercatorhalle |7.3. W His.Stadthalle |20.3. DO Westfalenhalle |24.3. E Philharmonie SPEKTAKULÄRE REISE DURCH DIE TANZWELT IM STILE VON RIVERDANCE,LORD OF THE DANCE UVM. UVM. SPEKTAKULÄRE REISE DURCH DIE TANZWELT FR. 26.11.2021 20.00 Uhr studio theaterbergkamen Albert-Schweitzer Str. 1 59192 Bergkamen Tel: 02307/965-464 07.2. ESSEN Philharmonie |19.2. DUISBURG TheateramMarientor Tickets: VVK: 20 €(17 €) AK:25€(22 €) CENTRAL MUSICAL COMPANY Roman: Gaston Leroux Die große Originalproduktion von Arndt Gerber und Paul Wilhelm 21.1. DORTMUND Westfalenhalle |19.1. DUISBURG TheateramMarientor |31.1. DÜSSELDORF Tonhalle THE SPIRIT OF ERR DIESTIMME -DAS GEFÜHL -DIE LEIDENSCHAFT 27.1. DORTMUND Mercatorhalle |14.2. ESSEN Philharmonie |27.2. DÜSSELDORF Tonhalle Tickets unter www.asa-event.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen COOLIBRI -AUCHALS E-PAPER coolibri.de VON DER HEYDT MUSEUM WUPPERTAL 25. November 2021 um 19:30Uhr Angela I Bremer Shakespeare Company TEO OTTO THEATER DER STADT REMSCHEID Info: www.teo-otto-theater.de Tickets: theaterticket.remscheid.de Kasse: 02191 16 -2650 ©M.Menke BRÜCKE UND BLAUER REITER Die Ausstellung wird gefördert durch Kulturpartner 21.11.21–– 27.2.22 Abb.: Ernst-Ludwig Kirchner, Frauen auf der Straße,1914, Von der Heydt-Museum Gefördert durch: 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017