Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

November 2021 - coolibri

  • Text
  • Ausstellungen
  • Theater
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Clubs
  • Matthias schweighoefer
  • True crime podcasts
  • Konzertefestivals
  • Musik
  • Kontaktanzeigen
  • Konzerte
  • Kino
  • Streaming
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Schauspiel
  • Bochum
  • Dortmund

➤ Das Erbedes Till

➤ Das Erbedes Till Eulenspiegel, mitdem KjG Theater,TAB- GHA JugendkircheDuisburg, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 ➤ Notre-Dame de Paris/Lead me, Choreografienvon Giuseppe Spotaund Fabio Liberti /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Macbeth, mit der Shakespeare Company Coelln, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ the art of RAUSCHEN, Odopark, 20.00–21.30 ➤ Traces, Performancemit Ultima Vez(Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Der Wilde, Dramanach dem Roman von GuillermoArriaga, von DavidGaitán,inSpanisch, Englisch undDeutsch (mit Übertiteln) /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Erinnerung, nach Aldo Nicolaj, mitTheaterTKO,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Rage, vonSimon Stephans, Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Boyband, Performancemit notsopretty,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Lyriks ... von Unendlichkeit umarmt, Wortkonzertmit Subbotnikund demEnsemble des Theater an der Ruhr, ab 13 J., Theaterander Ruhr,19.30 (Premiere) MÜNSTER ➤ Candide, Comic Operettanach dem Romanvon Voltaire,von LeonardBernstein, Englisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,19.30 NEUSS ➤ Offene Zweierbeziehung, Komödievon DarioFound Franca Rame,Theater am Schlachthof,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ VonHerzen 2,Werkevon Schostakowitsch &Dvorak /Großer Saal, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ lautlos mit dir, junger kammerchor düsseldorfsucht gemeinsam mitGehörlosen nach der unhörbaren Musik,Chorforum (St. Engelbert), 18.00 MONHEIM ➤ Barocke Klangvielfalt, mit dem La Cetra Barockorchester Basel, Leitung: Andrea Marcon, Aula am Berliner Ring, 20.00 Vortrag &Lesung WITTEN ➤ Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause /Kulturgarten, WerkStadt,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unendliche Geschichte, FamilienstücknachMichael Ende,ab6J., Schauspielhaus,16.00 (Premiere) BONN ➤ Die Surfguards –Nur das eine Leben, Stückvon MoritzSeibert, ab 11 J.,Junges Theater,15.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück vonHansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater, 19.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 KÖLN ➤ Art Cologne, Koelnmesse, 11.00–19.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 NORDKIRCHEN ➤ Wunderwerke –Adventbasar der Caritas-Werkstätten, Caritasverband fürden Kreis Coesfelde.V., 10.00–18.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Kunsthandwerk in der Pauluskirche, Pauluskirche, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Spot On:RomArchive &AKE DIKHEA?,FilmprogrammVI(17.30), Filmprogramm VII (20.00), Preisverleihung (22.30), EndstationKino, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Bildung trifft Technik, Tag der offenen Tür,Heinrich-Hertz- Berufskolleg, 10.00–13.00 KÖLN ➤ Room Service, theatrale Erlebnisräume, Kunsthafen im Rhenania, 18.30+21.00 ➤ SoundTrack Cologne, Kongressfür Musik und ToninFilm, Games undMedien, verschiedene Locations, keineZeitangabe WERNE ➤ Märchenhaftes Werne, Verschiedene Orte,keine Zeitangabe So.21. Konzerte BOTTROP ➤ Hommage anAstor Piazzolla, Werkevon Piazzolla, Pujol, Bach u.a, HofJünger, 17.00 DORTMUND ➤ Terrorgruppe, Punk, FZW, 20.00 ESSEN ➤ WhatsApp mit Tinte -Liebe, Lust und Leidenschaften, Liebesbriefe berühmter Paare, vorgetragen und musikalischuntermaltvon G. Dauenhauer&Peter-M. Anselstetter, Theater Courage,18.00 KÖLN ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,18.00 ➤ Klaeng Festival, mitSternal solo+Cansu Tanrikulufeat. Greg Cohen &TobiasDelius +Marc Copland Trio,Stadtgarten, 18.00 RATINGEN ➤ Preisträgerkonzert, Trimborn PreisNRW für Violine,mit Preisträgernund Sinfonietta Ratingen, Stadttheater,18.00 WARSTEIN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Tango Ensemble Contrabajando, 100 JahrePiazzolla,Haus Kupferhammer,17.00 Comedy &Co. BONN ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ William Wahl:Nachts sind alle Tasten grau, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Michl Müller: Verrückt nach Müller, Savoy,19.00 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, vonJürgen von Manger, Theaterander Volme, 18.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 Musical &Show BONN ➤ Ein Abendmit RobertKreis!, Contra-Kreis-Theater,18.00 DORTMUND ➤ Candy Sisters, HansaTheater, 17.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Udo Jürgens Story, Liederabend, Red Box, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hunger, Stückvon Knut Hamsun,mit OliverMöller,PrinzRegent Theater,18.00 ➤ Die Eröffnung, von PeterTurrini, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Playing from the Heart, Stückvon Charles Way, Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die 20er Jahre,Opernhaus,18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel(sax),Roto Theater, 18.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 15.00 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 18.00 ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,18.00 KÖLN ➤ the art of RAUSCHEN, Odopark, 20.00–21.30 ➤ Traces, Performancemit Ultima Vez(Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Bruder Eichmann, Monolog- Inszenierung mitHeinar Kipphardt,von Thomas Jonigk /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Erinnerung, nach Aldo Nicolaj, mitTheaterTKO,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 18.00 ➤ Rage, vonSimon Stephans,Theater derKeller(in derTanzfaktur),18.00 LEVERKUSEN ➤ Winterreise –Der ganze Zyklus, Eine szenische Aufführung der Schubert-Lieder auf Gedichte von WilhelmMüller,mit Theater Hagen /GroßerSaal, Forum, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ VonHerzen 2,Werkevon Schostakowitsch &Dvorak /Großer Saal, Musikforum, 16.00 DORTMUND ➤ Janácek -Das schlaue Füchslein, Oper in drei Akten, Mirga Grazinyte-Tyla(cond),Konzerthaus,18.00 ➤ Klangvokal |LaFrancesina, Barockmusik,Reinoldihaus, 17.00 DÜSSELDORF ➤ lautlos mit dir, junger kammerchor düsseldorfsucht gemeinsam mitGehörlosen nach der unhörbaren Musik /imPartikasaal,Robert-Schumann-HS, 18.00 ➤ Zweiklang! Wort und Musik, Johanna Gastdorf und Jan-Gregor Kremp lesen einen fiktivien Dialogüber Brahms von Heidrun Maya Hagn,mit Friedrich Kleinhapl (clo),AndreasWoyke (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Pas de deux, mitKolja Lessing (v), Kolja Lessing (p)und Rainer Maria Klaas (p), Kulturraum„dieflora“, 17.00 HAGEN ➤ Winterreise –Der ganze Zyklus, Eine szenische Aufführung der Schubert-Lieder auf Gedichte von WilhelmMüller /Großes Haus,Theater,18.00 MÜNSTER ➤ Last Paradise Lost, Rockoper von Günther Werno, Andy Kuntz, Stephan Lill&Johannes Reitmeier,Englisch mitdeutschenÜbertiteln /Foyer,Theater,11.30 ➤ Vera Violetta, Operette in einem Aktvon Leon Stein, Musik von Edmund Eysler,mit Kammeroperette Münster /U2, Theater, 15.00 Foto: Paul Schimweg ➤ Als alleKnospen sprangen..., Werkevon Schumann, mit Kathrin Filip (voc), MarkWatson Williams (voc),Matthias Maier (p)/Kl. Haus, Theater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Glitterschnitter, Lesung mit Sven Regener /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unendliche Geschichte, FamilienstücknachMichael Ende,ab6J.,Schauspielhaus,15.00 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Charles Dickens Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitdem NostalgischenPuppentheater,ab5J.,Westfalenpark, 12.30+15.00 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, von und mit Tina El-Fayoumy, Helle Hensen undUwe Frisch-Niewöhner, ab 5 J.,Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Familienkonzert, Das Dschungelbuch, ab 4J./GroßesHaus,Musiktheater im Revier,16.00 HAMM ➤ Früh Stück, Eine Spielerin und einSpieler erkunden den Klang vonDingen, von Körpern, den Anderen und sich selbst,ab3J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 KÖLN ➤ Kommissar Krächz, mitAndré Gatzke und Mitglieder des WDR Rundfunkchores,ab3J.,WDR- Funkhaus,11.00+15.00 MÜNSTER ➤ Robin Hood, Familienstück von John von Düffel, ab 6J./Gr. Haus,Theater,15.00 NEUSS ➤ Peterchens Mondfahrt, einWeihnachtsmärchen vonNatascha Domonellnach dem Kinderbuch von Gerdtvon Bassewitz, ab 5 J.,Theater am Schlachthof,15.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Art Cologne, Koelnmesse, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kinderführung unter Tage, ab 7J., Deutsches Bergbau-Museum, 15.00 ➤blicke –Filmfestival desRuhrgebiets, Präsentation der prämiertenFilme, Endstation Kino,10.00 HAGEN ➤ Über alle Grenzen, Ausstellungseröffnung miteinem Kunstmarkt, Hagenringe.V., 11.00 KÖLN ➤ Room Service, theatrale Erlebnisräume, Kunsthafen im Rhenania, 17.30+20.00 ➤ SoundTrack Cologne, Kongressfür Musik und ToninFilm, Games undMedien, verschiedene Locations, keineZeitangabe MONHEIM ➤ Herbstkino, Aula am Berliner Ring,17.00 WERNE ➤ Märchenhaftes Werne, Verschiedene Orte,keine Zeitangabe Mo.22. Konzerte DORTMUND ➤ Traveling Through The Middle East, Konzertfür junge Leute, Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 KÖLN ➤ Arlo Parks, Gebäude9,19.00 (Einlass) ➤ Sara Kays, Helios37, 20.00 ➤ Simin Tander New Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LANGENBERG ➤ Philip Bölter, Americana, KGB KulturGüterBahnhof,20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Raus mit der Sprache, Poetry Slam, Moderation: Quichotte, Pantheon,20.00 Oper &Klassik MÜNSTER ➤ Monday Night Music, Werle von Klezmer,Bartholdy,u.a.,mit David Orlowsky (cl), LWL-Museum fürKunst und Kultur,19.30 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Hölderlin und die Religion, Gesprächmit Helmut JakobDeibl /Theatertreff,Theater,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1. Schulkonzert, ArgentinischerTango,für Klassen 1-4 / GroßesHaus,Musiktheaterim Revier,10.00 MÜNSTER ➤ Robin Hood, Familienstück von John von Düffel, ab 6J./Gr. Haus,Theater,09.00+11.00 Märkte &Messen RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst KÖLN ➤ Sing mit!, live unddigital, mitSängerInnen des WDRRundfunkchores,WDR-Funkhaus,19.00 MÜNSTER ➤ No Sports, Kneipenquiz mitEavo,Lieschen Müller,20.00 WERNE ➤ Märchenhaftes Werne, Verschiedene Orte,keine Zeitangabe Di.23. Konzerte KÖLN ➤ Kiko Dinucci, Gitarrenmusik, Jaki, 20.00 ➤ The Buggs +The Miss Sophies, Pop, Luxor,20.00 ➤ Trio Heinz Herbert, Jazz, Improvisation, Psychedelic /imKonzertsaal, Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht oder:ein Abend inHolz., Pantheon,20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Mod.:Benjamin Eisenberg, Gäste: Gernot Voltz,FrankKüster ,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mathias Tretter: Sittenstrolch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WolfgangTrepper, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Emmi &Willnowsky „Der Wahnsinn geht weiter!“, lautet der Titel der aktuellen Tour. Emmi &Willnowsky wissen, was ihr Publikum braucht. Seit 23 Jahren ist das Comedy- Duo mit ihrer vermeintlichen Ehe und ihrem nie endenden Beziehungsdrama für Gag-Feuerwerks bekannt. Stets unterlegt mit humorvoller Musik sind hier die Bauchmuskelschmerzen amnächsten TagimTicketpreis mit inbegriffen. 20.11. Steinhof, Duisburg Musical &Show MÜNSTER ➤ Triumph der Liebe, Musical von JamesMagruder,Jeffrey Stockund SusanBirkenhead /Gr. Haus ,Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 KEVELAER ➤ Bang Boom Bang, EineGangsterkomödie nachdem Film von PeterThorwarth,Konzert-und Bühnenhaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Lyriks ... von Unendlichkeit umarmt, Wortkonzertmit Subbotnik und dem Ensemble des Theaterander Ruhr,ab13J., Theaterander Ruhr, 18.00 WITTEN ➤ Das perfekte Geheimnis, Saalbau,19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Ljadow,Tschaikowski, Haydn,mit MaximilianHornung (vc),Daniel Huppert (cond), Theater- und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Erinnerungen aus dem Henkelmann:Winterzauber in der Zechensiedlung, DeutschesBergbau-Museum, 15.00 SCHWERTE ➤ Meine Nachmittage mit Eva, Lesung mit Bärbel Schäfer,Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum,10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stücknach Astrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,10.00 DINSLAKEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J., Ledigenheim Lohberg, 15.15 HALTERN ➤ Das Raphuhn, PatriciaPrawitt singt, spielt und liest, ab 4J., Stadtbücherei, 16.00 MÜNSTER ➤ Robin Hood, Familienstück von John von Düffel, ab 6J./Gr. Haus,Theater,09.00+11.00 Märkte &Messen RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Rudelsingen, BahnhofLangendreer,19.30 WITTEN ➤ Unmöglich Festival |Undercover unter Nazis, Film ‚Blut muss fließen‘ von Peter Ohlendorf, an schließend Gesprächmit demRegisseur,WerkStadt,19.30 Mi.24. Konzerte DORTMUND ➤ Majan, FZW,20.00 ➤ Konstantin Wecker, Konzerthaus,20.00 ➤ Stefan Jürgens, Theater Olpketal, 20.00 HAMM ➤ Traumgesichter, eine Reise auf verwunschenen Pfaden der Nacht,mit Schauspielerin und Rezitatorin BarbaraStoll und MusikerinnenKatarzyna Mycka undUlrikeEickenbusch, Schloss Heessen,19.30 KÖLN ➤ Altin Gün, Rock/Pop,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ The Burning Hell, Gebäude 9, 20.00 ➤ Spector, Indierock, MTC, 20.00 ➤ Joachim Ullrich, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Booz, Hip-Hop ,Yuca, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Wolfgang Trepper, Pantheon, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Mod.:Benjamin Eisenberg, Gäste: Gernot Voltz,FrankKüster ,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Herbert Knebels Affentheater: Ausser Rand und Band, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 RATINGEN ➤ Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Stadttheater, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Meisterklasse, Stück von TerrenceMcNally, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Ödipus, Herrscher, Stück nach Sophokles,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 KÖLN ➤ Atemschaukel, Stück von Bastian Kraft, nachdem Roman von Herta Müller /Depot 1,Schauspiel Köln, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Angela I., Schauspiel von Katja Hensel,mit bremer shakespeare company/Großer Saal, Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Lyriks ... von Unendlichkeit umarmt, Wortkonzertmit Subbotnik und dem Ensemble des Theaterander Ruhr,ab13J., Theaterander Ruhr,11.00 WESEL ➤ Farm der Tiere, Schauspiel nach dem Roman vonGeorge Orwell, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht -Romy Schneider,das Leben einer Ikone, mitdem WestfälischenLandestheater,Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ich kann des Nachts nicht schlafen vor lauter Ideen des Jahrhunderts, Ein-Personen-Stück von TorstenKrug, mit Julia Wolf,Die Börse, 19.30 54

IMPRESSUM Verlag Verlag Lensing-WolffGmbH &Co. KG •coolibri• Westenhellweg 86-8844137 Dortmund Geschäftsführung LambertLensing-Wolff•Hans-Christian Haarmann • Dr.Daniel Süper Projektleitung Marc Lorenz Sekretariat&Vertrieb Telefon: 0231/9059-9301 •info@coolibri.de Redaktion Content&CreativeSolutions IrmineEstermann (V.i.S.d.P.);Christopher Filipecki redaktion@coolibri.de Terminredaktion Nikola Fischer, Ruth Willems Telefon: 0231/9059-9330; Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de(Veranstaltungstermine) kunst@coolibri.de (Ausstellungen) Titel Flic Flac,X-Mas-Show, flicflac.de Artistin:TjasaDobravec,Foto: MichaelMatejka Anzeigen Miriam Storz0231/9059-9322 miriam.storz@coolibri.de Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Alle Infosauf coolibri.de/kleinanzeigen Onlinemarketing und digitale Projekte Marc Lorenz 0231/9059-9360 marc.lorenz@coolibri.de Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undim Raum Düsseldorf. Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.38•gültigab1.1.2021 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigungvon redaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016:412 000 Leser:innen Klanglandschaften KandaraDiebaté &Nomad 04.11.2021„Der Jude Jesu –eine Heimholung“ Lesung und Gespräch mit dem Rabbiner Walter Homolka Eintritt: 12,00 € •19.30 Uhr 10.11.2021 „Sieben Heringe –Meine Mutter, das Schweigen der Kriegskinder und das Sprechen vordem Sterben“ Lesung mit dem WDR-Journalisten Jürgen Wiebicke Eintritt: 13,00 € •19.30 Uhr 17.11.2021 „DasLeben –ein ewiges Kommen und Gehen“ Ein poetisch-musikalischer Abend mit dem Künstlerduo Sago Eintritt: 20,00 € •19.30 Uhr 22.11.2021 „Toleranz: einfach schwer“ Lesung und Gespräch mit dem Bundespräsidenten a.D. Joachim Gauck Eintritt: 20,00 € (Keine AK!) •19.30 Uhr 30.11.2021 „Die rechtschaffenen Mörder“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Ingo Schulze Eintritt: 10,00 € •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204-274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 25.11.2021, 20Uhr TICKETS WWW.LESART.RUHR FLETCH BIZZEL VieL MEhr LITERATURFESTIVAL DORTMUND VOM 02. BIS 14. NOVEMBER 2021 ANDREASANTON • HARTMUT KASPER • LÜTFIYE GÜZEL MAX CZOLLEK • PATRICIAHOLLAND MORITZ • HELD*INNENABEND CHRISTIAN BERKEL • CHRISTINA SCHENK • DENIS SCHECK KINDERGARTENBUCHTHEATERFESTIVAL • ALEXANDER HEFLIK BEN REDELINGS • FRITZ ECKENGA • RAYK WIELAND KLAUSBITTERMANN • HARTMUT EL KURDI • DANNY DZIUK RALF SOTSCHECK • FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH WLADIMIR KAMINER • JULIUS FISCHER • MIMI FIEDLER LESART.PREIS • SUSANNE BOHNE • KINDER.WELTEN SIBYLLE KLEFINGHAUS • ROTERFADENLYRIK • U. V. A. M. WWW.LESART.RUHR Veranstalter*innen: Kulturund Projektee.V.Dortmund •KulturbüroStadt Dortmund •Stadt- und Landesbibliothek Dortmund 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017