Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

November 2021 - coolibri

  • Text
  • Ausstellungen
  • Theater
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Clubs
  • Matthias schweighoefer
  • True crime podcasts
  • Konzertefestivals
  • Musik
  • Kontaktanzeigen
  • Konzerte
  • Kino
  • Streaming
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Schauspiel
  • Bochum
  • Dortmund

52 ➤ Beat the Devil,

52 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog,von David Hare, Englisch, ab 16 J.,Theatermuseum,16.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ HerzBeat,von einem der rausflog....!, Kulturraum „die flora“,20.00–22.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie vonStefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Was man von hier aus sehen kann, Stückmit Gilla Cremer und Rolf Claussen, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf,Deutsch undEnglisch / Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Metropol, Stück von ArminPetras, nachdem Romanvon Eugen Ruge /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelleTheaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,20.00 LÜNEN ➤ Bang Boom Bang, Eine Gangsterkomödie nachdem Film von PeterThorwarth,Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 NEUSS ➤ InternationaleTanzwochen Neuss |The DyingSwans Projec, mit Eric Gauthier und seiner Company,Stadthalle,20.00 WITTEN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, Saalbau,17.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio, mitWerkenvon Broschi,Händel, Monteverdi,Porpora,Purcell u. a.,Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Otello, Opervon Gioachino Rossini, in Italienischmit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt |Mimi Fiedler &Les- Art.Preis 2021, ‚Sie dürfen den Froschjetztküssen–Traumhochzeitmit Hindernissen‘, domicil, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,15.00 ➤ Everyone, Präsentation derinklusiven Theaterbande,ab10J., Theaterrevier,18.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,15.00 Märkte &Messen BONN ➤ 26. Kunstmesse, Frauenmuseum, 13.00–20.00 GLADBECK ➤ Fotobörse, Innovationszentrum Wiesenbusch, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram –Mädelsflohmarkt, Elba-Hallen,11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Bar &Records, von Soul und Funk über HipHop bis Weltmusik, Rekorder,18.00 DÜSSELDORF ➤ Alles Perfekt, Gesprächüber dieWerke der Ausstellung mit KlaraLandwehr,Galerie Wundersee,15.00 So.14. Konzerte BOCHUM ➤ Museumssaal wird zum Tonstudio, mit dem U.K. Quartett, Kunstmuseum,18.00 BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier - Maya Ando, Werkevon Schumann, Bach, Beethoven, Skrlabin, Liszt, Hof Jünger,17.00 KÖLN ➤ IAMDDB, Club Volta, 20.00 ➤ Bonecrusher, 10 Posaunen und Schlagwerk, St. Gertrud, 17.00 ➤ Paul Heller invites, Federation of theGroovefeat. Kim Sanders, Stadtgarten,18.00 MÜLHEIM ➤ Manukai, Pop/Funk/Jazz, Kloster Saarn, 18.00 SENDENHORST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | BBS Hardbop Trio &Bergmann-Bär-Siehoff, Haus Siekmann,17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Stefan Waghubinger:Ich sag’s jetzt nur zu Ihnen, Bahnhof Langendreer,19.00 BONN ➤ Willy Astor:Jäger des verlorenen Satzes, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Fletch Bizzel,18.00 ➤ Ingo Oschmann:Scherztherapie, Fritz-Henßler-Haus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 LEVERKUSEN ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show mit bis zu 6Comedians (10 Minuten live Acts),Pentagon, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Musical Express, HansaTheater, 17.00 ➤ Let’s Dance, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Siegfried &Joy, Zaubershow, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 MÜNSTER ➤ Der Mann von LaMancha, Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh &Joe Darion /Großes Haus ,Theater,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Die Eröffnung, von PeterTurrini, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Das Gespenst der Normalität, Deutschsprachige Erstaufführung,von SaaraTurunen / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Passion Iund II, Stücknach Michail Bulgakows„Meister und Margarita“und Johann Sebastian Bachs „Matthäus-Passion“, Schauspielhaus,19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,18.00 DORTMUND ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitationmit Barbara Kleyboldt,Roto Theater,18.00 ➤ Happy, we lived onaplanet, eintheatralesRequiem,Schauspielhaus, 18.00 ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog,von David Hare, Englisch, ab 16 J.,Theatermuseum,18.00 ESSEN ➤ Der Hund der Baskervilles, Theaterstück vonThomas Birkmeir nach SirArthurConan Doyle,Theater Courage,18.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Zehn XFreiheit |Adam & Eve, Tanzabend von Roy Assaf undLilianaBarros /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie vonStefan Schroeder,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,18.00 KÖLN ➤ Ode, Stück von Thomas Melle/ Depot2,Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Reich des Todes, Stückvon Rainald Goetz/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelleTheaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,18.00 ➤ Zauberberg, Stücknach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 4:Die Forelle, Werkevon Schubert/imkleinen Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Musikalisches Menü London Wien, mitdem RheinischenOrchester Duisburg, Liebfrauenkirche,17.00–18.15 ➤ Tristan und Isolde, 3. Aufzug, Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ ElphCellisten, VonKlassik bis Filmmusik, Robert-Schumann- Saal,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Donizetti, u.a.,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Rasmus Baumann (cond), Maximilian Hornung(vc)/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Purcell –The Fairy Queen, mit David Feldman (Countertenor), SolistInnen aus dem WDR Rundfunkchor, WDR Rundfunkchor, Kulturzentrum, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt |Sibylle Klefinghaus, ‚Flecktarn&Fingerhut‘,Literaturhaus,19.00 ESSEN ➤ Ich glaube nicht,dass Ihr diese Zeilen erhalten werdet -Mit 17 Jahren in den Krieg, LesungamVolkstrauertag, Ev.Kirche Haarzopf, 17.00–18.30 SOEST ➤ Lydia Benecke, „Teufelswerk oder Hexenjagd? Was steckt hinter scheinbar satanischen Verbrechen?“, Alter Schlachthof, 20.00 Foto: Martin Kaufhold Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Familie: Der Lorax, mit den Bochumer Symphonikern, Sprecher:JostGrix, Musikforum, 11.00 ➤ 2. Kinderumweltforum, Aktionstag zum Thema: „Natur &Artenvielfalt“, Musikforum, 12.00–15.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,15.00 ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ Everyone, Präsentation der inklusiven Theaterbande,ab10J., Theaterrevier,15.00+18.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stücknach Astrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,15.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ Ich lieb dich, Stückvonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ LesArt |Susanne Bohne, ‚Wilma Wochenwurmerklärt:Dubist gut, so wiedubist!‘, Literaturhaus,15.00 HAMM ➤ Holzklopfen, eineklangvolle und bilderreiche Entdeckungsreise in die Welt desHolzes,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 ISERLOHN ➤ Ein Stück Wiese, Puppentheater-Stückmit Theater DieExen, Parktheater,15.00 MÜNSTER ➤ 1. Sitzkissenkonzert, mit Sinfonieorchester Münster,ab4J. / U2, Theater,10.30+12.00 ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück vonHansHenning Paar mitMusikvon Erik Satie/Kleines Haus , Theater, 15.00 NEUSS ➤ Peterchens Mondfahrt, einWeihnachtsmärchenvon Natascha Domonellnachdem Kinderbuch von Gerdt vonBassewitz,ab5J., Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, vonKatrinLange,ab5J.,WTT,16.00 Märkte &Messen BONN ➤ 26. Kunstmesse, Frauenmuseum, 11.00–17.00 MOERS ➤ Diggin´ Vinyl, Plattenbörse, Bollwerk 107, 13.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 MONHEIM ➤ Herbstkino, Aula am Berliner Ring,17.00 Mo.15. Konzerte BONN ➤ Thundermother, Harmonie,20.00 DÜSSELDORF ➤ Glenn Miller Orchestra, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Sessa, moderne brasilianische Musik, Jaki, 20.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock(FIN), Lanxess Arena ➤ Koppel Colley Blade Collective, Jazz /imKonzertsaal, Stadtgarten,20.00 Comedy &Co. BONN ➤ 25.Science Slam, Poetry Slam, Pantheon,20.00 ESSEN ➤ Jürgen B. Hausmann, Lichtburg, 20.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Handmade –Kunst mit Hand und Fuß, Performance,von Knut Gminder,GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz HAMM ➤ Der Trafikant, ein Coming-of- Age-Drama mitMusik und Tanz der 30er-Jahre, Regisseur: Felix Sommer, Kurhaus BadHamm, 11.00 KÖLN ➤ Zauberberg, Stück nach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Donizetti, u.a.,mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Rasmus Baumann (cond), Maximilian Hornung(vc)/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Sex ist wie Brokkoli, nur anders, Carsten Müller liest, Stadtund Landesbibliothek, 18.30 HAMM ➤ Exsanguis, Vampire,Vampyre und Benecke, KulturrevierRadbod, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Maßstab Hölderlin, Gespräch mitJohann Kreuzer /Theatertreff,Theater, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stücknach Astrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,09.00+11.00 HAMM ➤ Der gestiefelte Kater, mit der PuppenspielerinKristine Stahl, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 KÖLN ➤ Kinderfilmfest Cinepänz | Lachen, KulturbunkerMülheim e.V.,ab10.00 Di.16. Konzerte DORTMUND ➤ The Allman Betts Band, SouthernRock, Musiktheater Piano, 20.00 KÖLN ➤ Linea Aspera, Support: Dalhia, Gebäude9,20.30 ➤ Brunke, Pop, Jaki, 20.00 ➤ Terrorgruppe, Tschüssikowski-Tour,Kantine,20.00 ➤ Bohren &Der Club OfGore, Kulturkirche,20.00 ➤ Saender +Gigi Homerecording, Pop, Luxor,20.00 ➤ Ensemble Abstrakt, Experimental, Crossover,NeueMusik, Stadtgarten, 20.00 REMSCHEID ➤ Das Feuer der Melacholie – 100 Jahre Astor Piazzolla, musikalisch-literarische Begegnung mit dem DuoAciano und der Schauspielerin Marina Matthias ,Teo-Otto-Theater,19.30 Comedy &Co. BIELEFELD ➤ Torsten Sträter, Stadthalle, 20.00 BONN ➤ Dietmar Wischmeyer: Wir. Verdienen. Deutschland., Pantheon,20.00 Der Freischütz Der Klassiker von Carl Maria von Weber wurde im Oktober im Aalto-Theater in Essen wiederaufgenommen. Die romantische Oper indrei Aufzügen nach einem Libretto von Friedrich Kind, in einer Dialogfassung von Tatjana Gürbaca läuft ein weiteres Mal an einem Sonntagnachmittag imNovember. In den Hauptrollen: Tobias Greenhalgh, Karel Martin Ludvik, Jessica Muirhead. 14.11. Aalto-Theater, Essen DORTMUND ➤ Moritz Neumeier: Am Ende is eh egal, Support: Hinnerk Köhn, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy,Quater 1, 20.00 MOERS ➤ David Kebekus: Überragend, Preview,Bollwerk 107, 20.00–22.00 SCHWERTE ➤ NachtSchnittchen, mitHelmut Sanftenschneider,Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Till Reiners: Flamingos am Kotti, Stand-up-Comedy ,Immanuelskirche,20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Magie-Show,Die Börse, 20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Kein leichter Fall, Stück vonDavid S. Craig, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 KÖLN ➤ Zauberberg, Stücknach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 LÜNEN ➤ Noah der Prepper, Jugendstück zum Thema Klimawandel , ab 13 J.,Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 RATINGEN ➤ Nathan der Weise, Drama nach Lessing, Stadttheater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ OZM|Symphony, Werkevon Beethoven, mitSinfonieorchester des Orchesterzentrum|NRW, Markus Stenz (cond),Konzerthaus, 20.15 Vortrag &Lesung MEERBUSCH ➤ Jan Weiler: Die Älteren, Forum Wasserturm,20.00 WUPPERTAL ➤ Island &Grönland in3D– Naturparadiese des Nordens, Vortragund Bilder von Stephan Schulz, Die Börse,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stücknach Astrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,09.00+11.00 DORMAGEN ➤ Pippi Langstrumpf, mitdem FigurentheaterKöln, ab 4J., Kulturhalle,11.00+16.00 KÖLN ➤ Kinderfilmfest Cinepänz | Lachen, KulturbunkerMülheim e.V.,ab10.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Falk, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Jazz Nights 2021 |Wolfgang Haffner´s Dreamband, Konzerthaus,20.15 KÖLN ➤ Kid Kapichi, MTC, 20.00 SCHWERTE ➤ Basta: Eure liebsten Lieder, A-Cappella, Rohrmeisterei, 19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Am besten Walli, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Herr Schröder:Instagrammatik, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Bodo Bach: Das Guteste aus 20 Jahren, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 MEERBUSCH ➤ Ass-Dur „QUINT-ESSENZ“, ForumWasserturm, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All das Schöne, Theaterstück vonDuncanMacmillan, Prinz Regent Theater,19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Kein leichter Fall, Stück vonDavid S. Craig, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Persona, Oper für Jugendliche von ThierryTidrow (Komposition) und Franziska vom Heede(Libretto), Schauspielhaus,11.00 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez/im Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Ad absurdum, Ballett vonAndrey Kaydanovskiy, Theater, 19.30(Premiere) ISERLOHN ➤ Boeing! Boeing!, Komödie vonMarcCamoletti, mitder Komödie am Altstadtmarkt,Braunschweig, Parktheater,20.00 MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Desire &Love, mit Il Gardellino &Deborah Cachet(sopr.), Ventana, 19.30 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Heißes Herz, klare Kante: Talk mit Franz Müntefering, Talkshow mit musikalischer Unterstützung vom Blechbläserensemble „Back to Brass“. Moderation: Hermann Beckfeld, Kulturkirche Heilig- Kreuz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Balance of Power –Für eine neue Gestalt des kirchlichen Amtes, Mittwochsgespräch mit Prof.Dr. Thomas Ruster,Dortmund, Maxhaus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber denUmgang mit Wutund Aggression, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stücknach dem Roman von Argit Mauer, von Nick Westbrock,ab 7J., Junges Theater, 10.00

Foto: Inge Kinnet Doro Die „Queen of Metal“ darf wieder auf die Bühne: Doro hat im September ihre neue Platte „Warlock –Triumph And Agony Live“ veröffentlicht, nun ist es aber an der Zeit, auch wieder live aufzutreten. In Oberhausen haben die Fans die Chance, das in Düsseldorf geborene Rockurgestein wieder in Action zu sehen. 19.11. Turbinenhalle, Oberhausen DÜSSELDORF ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, mitdem Figurentheater Neumond, ab 5J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 HAMM ➤ Früh Stück, EineSpielerin und ein Spieler erkunden den Klang von Dingen, von Körpern, den Anderenund sich selbst,ab3J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 09.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 NORDKIRCHEN ➤ Wunderwerke –Adventbasar der Caritas-Werkstätten, Caritasverband fürden Kreis Coesfelde.V., 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Filmprogramm I, Special:Operation Moonbird (21.00), EndstationKino, 19.00 DORTMUND ➤ Die Bilder, der Boschmann und ich, mit Filmregisseur AdolfWinkelmann, Kino im U, 18.00–19.30 KÖLN ➤ SoundTrack Cologne, Kongress fürMusik und ToninFilm, Games undMedien, verschiedene Locations, keine Zeitangabe WERNE ➤ LiteraTurnier, Promis „streiten“ um Bücher,Stadtbücherei, 19.30 Do.18. Konzerte DORTMUND ➤ Der Popolski Wohnzimmershow, Cabaret und Chanson, Konzerthaus,20.15 DUISBURG ➤ MercatorJazz |Daniel Garcia Trio, Jazz, Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 20.00 HAMM ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Tineke Postma &Band, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HOLZWICKEDE ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Tango Ensemble Contrabajando, 100 JahrePiazzolla,Kirche am Markt,19.30 KÖLN ➤ Ghostemane, Rap,Metal, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Die Ärzte, In TheÄTonight Tour,LanxessArena, 20.00 ➤ Gong Wah +Katortz, Alternative,Luxor,20.00 MÜLHEIM ➤ Basta, A-capella,Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ➤ Sofia Talvik, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Assurd, neapolitanische Lieder, DieFärberei, 19.00 Comedy &Co. BONN ➤ Christine Prayon: Abschiedstour, Pantheon, 20.00 DUISBURG ➤ Benni Stark: Stark amLimit, Centrum Westende,20.00–21.45 DÜSSELDORF ➤ Johannes Kirchberg: Testsieger, BürgerhausReisholz,20.00 ➤ Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightwash Live, Savoy,20.00 MEERBUSCH ➤ Ass-Dur „QUINT-ESSENZ“, Forum Wasserturm,20.00 SCHWERTE ➤ Jan van Weyde, Rohrmeisterei, 20.00 SOEST ➤ Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange –Erschöpfungsgeschichten, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Stand-Up-Comedy /Blauer Saal, DieBörse, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Ring ofFire –Johnny Cash, mit ChristophNitz&Katja Kutz, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ All das Schöne, Theaterstück von Duncan Macmillan, Prinz Regent Theater,19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mit Musik von Stephen Temperley, mit Barbara Köhler, Stephan Ohm, Regie: Horst Johanning, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Persona, Oper für Jugendliche von Thierry Tidrow (Komposition) und Franziska vom Heede(Libretto), Schauspielhaus,11.00 ➤ Autos, Road-Movie /imStudio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 20.00 ISERLOHN ➤ Der Trafikant, zeitgenössisches Stücknach dem Roman von RobertSeethaler, mit dem WestfälischenLandestheater,ab15J., Parktheater,11.00 KÖLN ➤ FMN 2021 –Less Reality!, Tanz Performance, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andrè Müller, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 REMSCHEID ➤ Coppélia, klassischesBallett mit Tatarische Staatsoper Kasan undBergischeSymphoniker, Teo- Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La clemenza di Tito, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Wagner: Rheingold, mitdem Concerto Köln &Kent Nagano, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Island &Grönland in3D– Naturparadiese des Nordens, DAV-Multimediavortrag mitStephan Schulz, Bochumer Kulturrat e. V.,19.30 HERNE ➤ Poetry Slam Herne, Mod.: YannickSteinkellner,Flottmann- Hallen, 20.00 MOERS ➤ Der Mauersegler, Lesung mit JasminSchreiber,Bollwerk 107, 20.00–21.30 Für Kinder BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stück nachdem Roman von Argit Mauer,von Nick Westbrock ,ab7J., Junges Theater, 10.00 DORTMUND ➤ Ich lieb dich, Stück vonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 HALTERN ➤ MAKERDAY -Technik: Detektiv Ozobot auf geheimer Mission, für Kinder von 6-10 J., Stadtbücherei, 15.30–17.00 HAMM ➤ Früh Stück, EineSpielerin und ein Spieler erkunden den Klang von Dingen, von Körpern, den Anderenund sich selbst,ab3J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 KÖLN ➤ Art Cologne, Koelnmesse, 11.00–19.00 NORDKIRCHEN ➤ Wunderwerke –Adventbasar der Caritas-Werkstätten, Caritasverband fürden Kreis Coesfelde.V., 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Spot On:SheffieldDoc/Fest, FilmprogrammII (20.30), EndstationKino, 18.00 DÜLMEN ➤ Dülmener Winter, Marktplatz, bis09.01.2022 HERNE ➤ Online // Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online-Spaß über ZOOM(www.theater-herne.de),Kleines Theater, 19.00 KÖLN ➤ Room Service, theatrale Erlebnisräume, Kunsthafen im Rhenania, 18.30+21.00 ➤ SoundTrack Cologne, Kongress fürMusik und ToninFilm, Games undMedien, verschiedene Locations, keine Zeitangabe Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Trio Latin Fantasy, US-Clubjazz,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DINSLAKEN ➤ WDR Big Band ‚Big Band Baastards‘, feat.Reinier Baas und Christian Elsässer,Kathrin- Türks-Halle, 20.00 ➤ Big Band Baastards, mitWDR Big Band, Kathrin- Türks-Halle, 20.00 DORTMUND ➤ Samantha Martin &Delta Sugar, Soul,Blues,Rock, Blue NotezClub,20.00 ➤ RaumZeit, MembersofViolet Quartet andGuests, St.Petri, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heaven Shall Burn &Trivium, feat. TesseracT +Fit ForAn Autopsy, Mitsubishi Electric Halle, 18.15 ➤ Georgette Dee &Terry Truck, Savoy,20.00 GÜTERSLOH ➤ Crossnight, mitWatch Out Stampede,Anchors &Hearts + Hope Never Dies,Weberei, 20.30 KÖLN ➤ Pöbel MC, Gebäude 9, 20.00 ➤ Songlines, mitAnna.Luca, Jaki, 20.00 ➤ Zakir Hussain, MastersofPercussion,Philharmonie,21.00 ➤ Klaeng Festival, mitTheresia Philipp,AblayeCissoko+Octurn &Joris Roelofs,Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00–21.45 MÜNSTER ➤ Ben Caplan (CAN) +Paper Beat Scissors (CAN), Singer/Songwriter,Gleis 22, 20.30 REES ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Buena Ressa, 20.00 SCHERMBECK ➤ Pasquale Aleardi &die Phonauten, Begegnungszentrum, 20.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Soester Jazz Ensemble, MuseumWilhelm Morgner,20.00 WESEL ➤ Scala Trio, Jazz-Klezmer-Tango, CaféVesalia,19.30 WITTEN ➤ Highland Blast, mitThe Paul McKenna Band +Tannara, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Prezident, ConsciousRap,mit Prezident,Hinz&Kunz, Drunkn Masters, Skor82 &Pitch78, Die Börse, 20.00 ➤ Pop wie früher: Frogcodile +Isabelle Pabst, mit Frogcodile und Isabelle Pabst ,Loch, 20.00 Party KÖLN ➤ Latin Cologne, SalsaParty, Herbrands,22.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierockaus der GoldenenZeit, Hot Jazz Club, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie!, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Andrea Volk: Büro und Bekloppte 2,Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Christoph Siebe: Mensch bleiben, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Andy Strauß und Uke Bosse: Vier Kluntje für ein Halleluja, Live PodcastShow,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 MONHEIM ➤ Christian Ehring: Antikörper, Kabarett, Aula am Berliner Ring,20.00 MÜLHEIM ➤ Johannes Floehr, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ➤ Die Daktiker:Adolphinum – Fit for Future, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ David Kebekus:Aha? Egal!, Stand-Up-Comedy,Cobra, 20.00 UNNA ➤ Benni Stark, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Nightwash live, Saalbau, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Disney –Musical &more, mitMarkusPsotta, Jessica Kesler, JayOhund Inga Strothmüller, HansaTheater,19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ➤ Musical Night, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Wir, Kinder der Sonne, Drama nach MaximGorki, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Schrecklich amüsant –aber in Zukunft ohne mich, Solo- Stück nachDavid Foster Wallace /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Eine wütende Frau, ein Stück fürweiße alte Männer und solche,die es werdenwollen,von und mit:Lisa Sophie Kusz und Elisabeth Pleß,ElisabethCoudoux (c), Depot, 20.00 ➤ Playing from the Heart, Stück von Charles Way, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Die göttliche Komödie III: Paradiso, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Autos, Road-Movie /imStudio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater, Kom’ma,20.00 ➤ Das Erbe des Till Eulenspiegel, mitdem KjGTheater, TAB- GHAJugendkirche Duisburg, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Der Hund der Baserkvilles, Gruselkrimikomödie nachdem Roman von SirArthurConan Doyle,Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gold, Musiktheater von Leonard Evers, ab 4J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 (Premiere) HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Spielarten 2021 |Ich bin Liebe, mittheaterkohlenpottHerne, Flottmann-Hallen, 11.00–12.15+19.00–20.15 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 JÜLICH ➤ Antonella Simonetti:Die Wunderfängerin, Schlosskapelle (Zitadelle), 19.00–20.00 KÖLN ➤ the art of RAUSCHEN, Odopark, 20.00–21.30 ➤ Traces, Performancemit Ultima Vez(Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Der Wilde, Dramanach dem Roman von GuillermoArriaga, vonDavid Gaitán, in Spanisch, Englisch undDeutsch (mit Übertiteln)/Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andrè Müller,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Erinnerung, nachAldo Nicolaj, mitTheaterTKO,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Boyband, Performancemit notsopretty,Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 NEUSS ➤ Offene Zweierbeziehung, Komödievon DarioFound Franca Rame,Theater am Schlachthof,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Mahlermit dem Budapest FestivalOrchestra, Iván Fischer (cond), Konzerthaus,19.00 ➤ Orgel zu Mittag, mitMartin Brödemann (org), St.Petri, 13.00 ISERLOHN ➤ Russische Kammerphilharmonie, Solist:VadimTsibulevsky (v),Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Dinis Schemann (p), Werke von Beethoven, u.a.,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Neue Musik und Kammermusik imORT, mit Jee-Young Phillips (p), Susanne Müller-Hornbach (vc) &Werner Dickel (vl, va), Orte.V., 20.00 Vortrag &Lesung UNNA ➤ Online // Mörderisches Intermezzo |Craig Russel, ‚Der geheimnisvolleMr. Hyde‘, (www.mordamhellweg.de), Online,19.00 Für Kinder BONN ➤ Die Surfguards –Nur das eine Leben, Stückvon MoritzSeibert, ab 11 J.,JungesTheater, 10.00+19.30 HALTERN ➤ Physik ist’s, wenn es knallt, einNachmittag voller schräger Phänomene und verrückterErkenntnisse,Stadtbücherei, 15.00 HAMM ➤ Früh Stück, Eine Spielerin und ein Spieler erkunden den Klang von Dingen, von Körpern, den Anderen und sich selbst, ab 3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 09.30 KÖLN ➤ Kinderfilmfest Cinepänz | Lachen, KulturbunkerMülheim e.V.,ab10.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 WITTEN ➤ Pünktchen und Anton, mit demRheinischen Landestheater Neuss,ab6J., Saalbau, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 KÖLN ➤ Art Cologne, Koelnmesse, 11.00–19.00 NORDKIRCHEN ➤ Wunderwerke –Adventbasar der Caritas-Werkstätten, Caritasverband fürden Kreis Coesfelde.V., 10.00–18.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mit den Grubis unter Tage, DeutschesBergbau-Museum, 11.15 ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Filmprogramm III, FilmprogrammIV(19.30),Filmprogramm V(22.00), Endstation Kino,17.00 DÜSSELDORF ➤ Andreas-Gryphius-Preis 2020, Verleihung /Eichendorff- Saal,Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 KÖLN ➤ Room Service, theatrale Erlebnisräume, Kunsthafen im Rhenania, 18.30+21.00 ➤ SoundTrack Cologne, Kongress fürMusik und ToninFilm, Games undMedien, verschiedene Locations, keine Zeitangabe ➤ Wunderschön –Griechenland, mit dem WDRFunkhausorchester,Frances Pappas (voc), Mod.:Tamina Kallert, WDR-Funkhaus,20.00 WERNE ➤ Märchenhaftes Werne, Verschiedene Orte,08.00 Sa.20. Konzerte BOCHUM ➤ Shir ha Shirim, mitPaul Hoorn &Freunde,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ One Eye Open, Folkrock, Oisin Kelly,20.00 KÖLN ➤ IAmKawehi, Artheater,19.30 ➤ Easy Skankin‘ forGebäude 9, mitKölnerSka- und Reggaebands und Gäste, Gebäude 9, 18.30 ➤ Etran de L’Air, Weltmusik, Jaki, 20.00 ➤ Ben Caplan, Folk, Roots,Luxor, 19.30 ➤ Klaeng Festival, mitMarilyn Mazur Quartett feat.Norma Winstone+Theresia Philipp meets JimBlack &Simon Jermyn +Salomea, Stadtgarten,20.00 WESEL ➤ Heart Davils, 50er-80erJahre, Rock ‚n‘Rollund Country,Café Vesalia, 19.30 WUPPERTAL ➤ Global Music Jamsession, Offene Bühne, Die Börse,19.00 ➤ Momentum: Max Scholpp - Maria Basel -Colkin -Jolle, Elektro,Loch, 20.30 Party DORTMUND ➤ Afro Deluxe, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Night Lounge, CARLO Café- Bar,21.00 KÖLN ➤ Unicorn Love, Benefizparty für LSBTIQ und solidarische Verbündete, mitDJs Mudi,Shayma Alqueeru.a., Domhof, 22.00 ➤ Nightfever, Ü30,Herbrands, 22.00 ➤ Tom-TomClub, feat. Kleiderei Radio: Anna Cainelli &AMSL+ Guest, Jaki, 23.00 MÜNSTER ➤ Modern Love, 80s/New Wave / Synth&Pop,Hot Jazz Club,20.00 UNNA ➤ Schlagernacht Vol. 8, Kühlschiff:DJMike/Foyer:DJAndy Müller,Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ➤ Wild Out, SemesterOpening Special, Die Börse,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sternenfeld &Pfeffer: Furiose Fehltritte und die 4 Wunder von Bern, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tobias Beck: Unbox your life, CapitolTheater,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ➤ Mensch bleiben! Die kleine große Welt des Adolf Tegtmeier, vonJürgenvon Manger, Theater an der Volme, 19.30 HILDEN ➤ Gregor Pallast:Ansichtssache, Altes Helmholtz, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musicalfür eine Schauspielerin von GeorgKreisler,Prinz Regent Theater,19.30 BONN ➤ Ein Abend mit Robert Kreis!, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Disney –Musical &more, mitMarkus Psotta, Jessica Kesler, JayOhund Inga Strothmüller, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOPVarieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 REMSCHEID ➤ Azzurro, Italopop Musicalkomödiemit Il Dolci Signori, Teo-Otto- Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Eine wütende Frau, ein Stück fürweiße alte Männer und solche,die es werdenwollen,von und mit :Lisa Sophie Kusz und Elisabeth Pleß,ElisabethCoudoux (c), Depot, 20.00 ➤ Das Abschiedsdinner, von und mitdem freien TheaterkollektivaustroPott, Dortmunder U, 19.30 ➤ Arepas oder Currywurst, mit der Theatergruppe Dali Moustache,FletchBizzel, 20.00 ➤ Frédégonde, Opervon Ernest Guiraudund Camille Saint-Saens, Opernhaus,19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater, Kom’ma,20.00 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017