Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

November 2021 - coolibri

  • Text
  • Ausstellungen
  • Theater
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Clubs
  • Matthias schweighoefer
  • True crime podcasts
  • Konzertefestivals
  • Musik
  • Kontaktanzeigen
  • Konzerte
  • Kino
  • Streaming
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Schauspiel
  • Bochum
  • Dortmund

50 MÖNCHENGLADBACH ➤

50 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jan van Weyde, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 19.00 WUPPERTAL ➤ Basler ballert 2:0, mit Mario Basler und Alex Raack, Die Börse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 BOTTROP ➤ Musicalgala Time Trip, mit dem BottroperMusicalverein Die Zweitbesetzunge.V., Josef-Albers-Gymnasium,19.00 DORTMUND ➤ Life for Musicals, HansaTheater, 17.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Hoppla, jetzt komm ich!, Hans-Albers-Showmit Peter-MariaAnselstetter, Theater Courage, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Let’s Dance, König-Pilsener- Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Asche zu Asche, von Harold Pinter,Schauspielhaus,17.00 ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.00 ➤ Belly Dance From Outer Space, Tanzstück vonSherifah Chandraund TheaTerra ,Thealozzi,16.00 ➤ Cybermobb, in´s Netz gegangen, JugendstückzuKommunikation im Internet und Cybermobbing,ab14J., Theater Traumbaum, 15.00 ➤ Wir, Stück von Silke Z.,Theaterrevier,18.00 (Gastspiel) BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,18.00 BOTTROP ➤ Der Hund der Baserkvilles, Gruselkrimikomödie nachdem Roman von SirArthurConan Doyle,Barbaraheim,18.00 DINSLAKEN ➤ Grrrls, Stückvon UtaBierbaum, Tenterhof,18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie III: Paradiso, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Das Erbe desTillEulenspiegel, mitdem KjG Theater,TABGHAJugendkirche Duisburg, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Lenz, Stück von GeorgBüchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Nibelungen, nachFriedrich Hebbel, vonStephanKimmig/Großes Haus,Schauspielhaus,18.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,15.00 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ AUniversal Opinion, von der ChoreografinCarla Jordão,Tanz- Faktur,18.00 ➤ Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, vonJoachim Meyerhoff, Theater der Keller (in der Tanzfaktur),18.00 LEVERKUSEN ➤ Ectopia, Choreographievon Richard Siegal,Forum, 18.00 MÜNSTER ➤ Candide, Comic Operettanach dem Romanvon Voltaire,von LeonardBernstein, Englisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mozart-Matinee, Werkevon Mozart, u.a.,mit dem Amadeus Kammerorchester des Polnischen Rundfunk,Konzerthaus,11.00 ➤ Sinfoniekonzert, mitdem Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino,Zubin MehtaDirigent(cond),Konzerthaus,16.00 ➤ Klangvokal |Lux Perpetua, Chor- Barockmusik, Reinoldihaus, 17.00 DUISBURG ➤ Musikalisches Menü London Wien, mitdem RheinischenOrchester Duisburg, Liebfrauenkirche,17.00–18.15 DÜSSELDORF ➤ La clemenza di Tito, Oper vonMozart, Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Festival NOW! |Sintonia, Werkevon Helmut Lachenmann, Oscar Bianchi, RuneGlerup/im RWEPavillon, Philharmonie, 16.00 ➤ Festival NOW! |528 Hertz, Werkevon FranckBedrossian, Luigi Nono,YingWang /imAlfried Krupp Saal,Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Foyerkonzert, mitNeue Philharmonie Westfalen,Mayumi Yamada-Kühne(ob),Natasha Elvin-Schmitt(v),Sophie Kühn (v), Mariya Manasieva(viola), Ji Eun Kim (vc) /Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier,11.00 ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Brücken, mitRainer Maria Klaas (p), Neue Synagoge,17.00 MÜLHEIM ➤ Duo Piatschello -Variazione, Werkevon Beethoven, Mozart, u.a.,mit Carolin Schröder (clo),ElenaSatsukevych (p), KlosterSaarn, 18.00 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, mit Katharina Ruckgaber (Sopran) & Daniel Johannsen (Tenor),Daniel Huppert (cond), Teo-Otto-Theater, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Erik Peters, Reisebericht mitFotos und Filmsequenzen, Bahnhof Langendreer,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Bücherherbst, Rainer Moritz stellt Neuerscheinungen der Saison vor,Stadtbibliothek, 11.00 DORTMUND ➤ LesArt |Der undogmatische Hund, mitDenis Scheck und Christina Schenk, domicil, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Zweiklang! Wort und Musik, MatthiasMatschkeliestaus „Unheimliche Geschichten“von EdgarAllan Poe, mitViviVassileva (vib,ma, perc),Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Grenzgang, Reiseportage, Savoy,14.00+18.00 HALTERN ➤ Hans Christian Andersen, literarische Collage aus Märchen,Notizen und biographischen Berichten, mit Sabine & Michael van Ahlen,Altes Rathaus,17.00 MÜLHEIM ➤ Musikalische Gedenktage 2021, Entwicklungen der Musikgeschichtemit Klaus Schröter und seinemGrammophon, KlosterSaarn, 11.00 UNNA ➤ Mörderisches Intermezzo | Jens Henrik Jensen, ‚Oxen-Lupus‘, Tanzcenter Kochtokrax, 18.00 Für Kinder ALTENA ➤ Puppentheater Tage, ‚Milchstraße 21‘von und mit Sonswas Theater, Burg, 15.00 BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stücknach dem Roman von Argit Mauer, von Nick Westbrock,ab 7J., Junges Theater, 11.00+15.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ Ich lieb dich, Stückvonn Kristo Sagor,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Kinder entdecken Theater,ab5J., Kom’ma,15.00 DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 14.30+16.30 ➤ St.Martinus oder Ich gehe mit meiner Laterne, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5J., Theatermuseum, 11.30+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstück nach dem gleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 GÜTERSLOH ➤ Ich mache dich gesund, sagte der Bär, Kindertheater, Weberei, 11.00–11.45 MÜNSTER ➤ 1. Sitzkissenkonzert, mit Sinfonieorchester Münster,ab4J. / U2, Theater,10.30+12.00 ➤ Löwenherzen, Jugendstück von Nino Haratischwili,ab10J./ Kleines Haus,Theater,15.00 NEUSS ➤ Frida und der Besucher aus dem Märchenbuch, einmodernes Märchenvon IsabelMartinez, ab 6J., Theateram Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, vonKatrinLange,ab5J.,WTT,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hand Werk Kunst Design 2021, BildungszentrumHansemann, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Schallplattenbörse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er Jahren bis heute, Grugahalle,11.00–16.00 ➤ contemporary art ruhr –15 Jahre C.A.R, Kunstmesse,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 HAMM ➤ Künstlermarkt, Kurhaus Bad Hamm,11.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram –Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt 2021, Messe über Schneidwaren, LVR-Industriemuseum,GesenkschmiedeHendrichs,10.00–18.00 WITTEN ➤ Novemberlichter, Kunst- & Handwerkermarkt,Haus Witten, 11.00–18.00 WÜLFRATH ➤ Hobbymarkt, Sporthalle, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Modular Organ System, Klang-Installation von Phillip Sollmann &Konrad Sprenger, Musikforum, 16.00–21.00 DORTMUND ➤ Sänger:innenportrait, das Ensemblepräsentiert sich, Opernhaus,11.15 KÖLN ➤ Kein Schlussstrich! |Der zweite Anschlag, Film von Mala Reinhardt, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 MONHEIM ➤ Herbstkino, Aula am Berliner Ring,17.00 WITTEN ➤ Toben &Trödeln, Familiensonntag mitBaby- und Kindertrödel,WerkStadt,13.00 Foto: Holger Lorenz Mo.08. Konzerte KÖLN ➤ Erregung öffentlicher Erregung, Rock, Luxor,21.00 ➤ Go Music, mit Manni von Bohr (dr), Stella Tonon (voc), Martin „Ludi“Ettrich (g), Martin Engelien (b), Torburg, 19.00(Einlass) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sisters ofComedy:Nachgelacht, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Antikörper, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Emmi &Willnowsky, Der Wahnsinn geht weiter!, GOP Varieté, 20.00 MOERS ➤ Sisters ofComedy:Nachgelacht!, Bollwerk 107, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Cybermobb, in´s Netz gegangen, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt |Beste Fußballliteratur!, BenRedelings:Zwischen Puffund Barcelona/Alexander Heflik: Erwin Kostedde,Signal Iduna Park,19.30 DÜSSELDORF ➤ So kürzlich und doch so lange her, Vortragüber Leben und Werk der russischenDichterin Vera Lourié, mit Natascha Janovskaja /Konferenzraum, Gerhart-Hauptmann-Haus,18.00 KÖLN ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Erlaubst du wohl, dir ein Geschichtchen zu erzählen?, Literarisch-musikalischer Abendmit dem Bund DeutscherVolksbühnen/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ VonBettine von Arnim bis Luigi Nono:Hölderlin in der Musikgeschichte, Gespräch mitAndreasMeyer /Theatertreff, Theater, 20.00 Für Kinder BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stücknach dem Roman von Argit Mauer, von Nick Westbrock,ab 7J., Junges Theater, 10.00 MÜNSTER ➤ Löwenherzen, Jugendstück von Nino Haratischwili,ab10J./ Kleines Haus,Theater, 09.00+11.00 Und sonst KÖLN ➤ Mona Ameziane, im Gespräch mitSimon Beeck, Stadtgarten, 20.00 Di.09. Konzerte DORTMUND ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Altfrid M.Sicking Quintett, Arent-Rupe-Haus,19.00 ➤ ela., FZW, 20.00 ➤ Inga on Stage &Friends, HansaTheater,19.30 HAMM ➤ The Servants, Bistrogarten, BfwHamm, 19.30 KÖLN ➤ SCARLXRD, Rap (GB), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Oren Ambarchi Ensemble, Gebäude9,20.00 ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit Manni von Bohr (dr), Stella Tonon (voc), Martin „Ludi“Ettrich (g), Martin Engelien (b), Gdanska,19.30 (Einlass) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Storno: Die Sonderinventur, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ Prix Pantheon 2021, Tahnee, Johann König, Ingo Appelt, u.a., Moderation: Tobias Mann, Pantheon, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama in vier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy,Quater 1, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Cybermobb, in´s Netz gegangen, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing,ab14J.,Theater Traumbaum, 10.00 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Die weiße Rose –Die letzten Tage der Sophie Scholl, Stückvon Jens Heuwinkel, ab 14 J.,Junges Theater,10.00+19.30 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ SIXX PAXX, Musik-&Tanzshow, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Atemschaukel, Stück von Bastian Kraft, nachdem Roman von HertaMüller /Depot 1,Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelle Theaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,20.00 MÜNSTER ➤ Candide, Comic Operettanach dem Romanvon Voltaire,von LeonardBernstein, Englisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,19.30 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Bang Boom Bang, EineGangsterkomödie nachdem Film von PeterThorwarth,Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Todesengel, mitden Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Daniel Müller-Schott (vc),Konzerthaus,20.00 ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des Raben Rik, mit Musikvon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Die Jagd nach dem magischen Detektivkoffer, Cally Stronk liest, Stadtbibliothek, 17.00 DORTMUND ➤ LesArt |Teach me laughter, save my soul, ein Abendfür WiglafDroste, domicil,20.00 ESSEN ➤ Wie die Menschen zu ihrer Hautfarbe kamen, Vortrag von Dr.Michael Wuttke, Ruhr Museum, 18.00 HAGEN ➤ Adressat unbekannt, Lesung zur Reichsprogromnacht,Theater an der Volme, 19.30 Bernd Gieseking „Finne dein Glück!“ Finnland ist Glücksweltmeister. Das weiß auch Bernd Gieseking, der durch das Land reist und nach hilfreichen Tipps sucht, wie auch Deutsche glücklicher werden könnten. Er spricht mit einer Bischöfin, einem Bierbrauer, einer Mumin-Expertin und anderen, die erauf dem Weg trifft. Seine Erlebnisse fasst er in einem Buch zusammen, woraus er im November vorliest und Anekdoten erzählt. 11.11. Fletch Bizzel, Dortmund HALTERN ➤ Packe deine Heimat, dein ganzes Leben intragbare Koffer…“, Gedanken zur Pogromnacht 1938 mit Dr. Kristine von Soden, Erlöserkirche, 19.00 HAMM ➤ Wenn jemand anruft, sagt, ich bin tot, Lesung mit Emanuel Rosen &Wolfgang Schriek, Heinrich-von-Kleist-Forum, 19.30 LÜDENSCHEID ➤ Mörderisches Intermezzo | Ralf Kramp, ‚Ein Grabfür zwei‘, Stadtbücherei,19.30 RATINGEN ➤ Wirf deine Angst in die Luft..., Konzertlesung mit Jan Rohlfing &Ensemble, Stadttheater, 20.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Time out, Gastspiel des ComediaTheater Köln, ab 6J., Theater an der Ruhr,09.00+11.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Hand Tales Filmpremiere, Dokuüber eine iranisch-afghanische Familie,Die Börse, 20.00 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Miss Allie, Singer/Songwriter, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ Lydie Auvray, Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Helge Schneider -Ein Mann und seine Gitarre, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Aksak Maboul, Jazz, Rock, ElektronischeMusik, Weltmusik, Jaki, 20.00 ➤ Urlaub in Polen, Electro,Pop, Luxor, 21.00 OSNABRÜCK ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, OsnabrückHalle,20.00 UNNA ➤ JammIn‘lounge, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli nache Not, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Prix Pantheon 2021, Tahnee, Johann König, Ingo Appelt, u.a., Moderation:Tobias Mann, Pantheon, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Acht Tage die Woche -Die Beatles und ich, Kabarett, ARKAKulturwerkstatt, Zollverein Halle12, 20.00 RATINGEN ➤ Torsten Sträter, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die Erste, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Heute Abend:Lola Blau, Musicalfür eine Schauspielerinvon GeorgKreisler,Prinz Regent Theater,19.30 DATTELN ➤ 150. NachtSchnittchen- Show als Best-of, mitPaul Panzer u.a.,Lutherkirche,20.00 DORTMUND ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical/Halle 2, Westfalenhallen, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Mysterien, Stücknach Knut Hamsun,Schauspielhaus,19.00 ➤ Cybermobb,in´s Netz gegangen, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ 5G–Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung /imStudio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Gott des Gemetzels, Tragikomödie vonYasmina Reza, Theaterander Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Ich Lieb Dich, mittheaterkohlenpottHerne, Flottmann-Hallen, 10.00–11.00 KÖLN ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelleTheaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,20.00 LEVERKUSEN ➤ Ectopia, Choreographievon Richard Siegal,Forum, 19.30 MÜNSTER ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Stücknach dem Roman von ÉdouardLouis /Kl. Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Todesengel, mitden Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Daniel Müller-Schott (vc),Konzerthaus,20.00 ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des RabenRik,mit Musikvon Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 DÜSSELDORF ➤ Cunmo Yin (p), Werkevon Beethoven und Brahms,1.Preis International TelekomBeethoven Competition Bonn, Robert-Schumann-Saal,20.00 WITTEN ➤ Best of NRW, Werkevon Mendelssohn-Bartholdy,Schumann,Marks und Franckmit Laura Moinian (vc),AlexanderVorontsov (p), Haus Witten, 19.30 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Ben Pruss, André Storm liest ausseinemKrimi, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt |literatur.lauter, Ralf Sotscheck unddie Küppersbusch-Band, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Am Abgrund des Nichts – Überlegungen zu einem ungewohnten Begriff, Mittwochsgespräch mitDr. Dr.Hans Waldenfels, Essen, Maxhaus, 18.00 ESSEN ➤ Sieben Heringe –Meine Mutter,das Schweigen der Kriegskinder und das Sprechen vor dem Sterben, Lesungund Gesprächmit dem WDR-Journalisten Jürgen Wiebicke, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wenn jemand anruft, sagt, ich bin tot, Lesung mitEmanuel Rosen&Kai Schumann, Neue Synagoge,19.00 KÖLN ➤ Science Slam, Gebäude9,20.30 ➤ Sein oder Nichtsein, Lesung mit Klaus Pohl aus seinemRoman/Depot 1, SchauspielKöln, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die fünfte Nacht, Lesung mit Ralph Hammerthaler,Theater an der Ruhr,19.00

Foto: Nadja Blank Bang Boom Bang Peter Thorwarths „Bang Boom Bang“ ist der Kultfilm des Ruhrgebiets. André Rößler hat den Streifen aus 1999 nun als Theaterstück inszeniert und zieht damit durch die Region. Nach Dinslaken und Rheda-Wiedenbrück wird imNovember auch in Lünen mit der Gangsterkomödie gehalten, die nicht zuletzt durch ihre unterhaltsamen Charaktere glänzt. 13.11. Heinz-Hilpert-Theater, Lünen Für Kinder HAMM ➤ Holzklopfen, eineklangvolle und bilderreiche Entdeckungsreise in die Welt desHolzes,ab2J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 09.30 MÜNSTER ➤ Ich bin fürmich!, Kinderkonzert vonMartin Baltscheit, ab 6J./Kleines Haus,Theater,09.30+11.00 Do.11. Konzerte DORTMUND ➤ Roland Kaiser, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Helge Schneider -Ein Mann und seine Gitarre, Tonhalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Stoppok, Folk,Rock, Blues,Liedermacher,Rohrmeisterei,20.00 UNNA ➤ Yellow Express, 60s Soul Cover /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party KÖLN ➤ Alaaf im Veedel, Karnevalsparty,Herbrands,11.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bernd Gieseking:Finne dein Glück!, FletchBizzel,20.00 ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ulan &Bator:Zukunst, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ➤ Torsten Sträter, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Martin Zingsheim: Normal ist das nicht, Kabarett, Senftöpfchen, 20.15 MÜLHEIM ➤ FriedaBraun:Rollevorwärts, Kabarett, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!, Cobra, 20.00 WITTEN ➤ Frank Goosen:Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, WerkStadt,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Mysterien, Stück nach Knut Hamsun, Schauspielhaus, 19.00 BONN ➤ Souvenir, Komödie mit Musik von Stephen Temperley, mit Barbara Köhler, Stephan Ohm, Regie: Horst Johanning, Contra-Kreis-Theater, 19.30 DORTMUND ➤ 5G–Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung /imStudio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Lord, One-Man- Show mitMichael Dreesen,TheaterCourage, 20.00 HAMM ➤ The Wave, Bühneninszenierung von Paul Stebbings,mitTNT Theatre Britain, ab 12 J.,Kurhaus Bad Hamm,11.00 HERNE ➤ Ich Lieb Dich, mittheaterkohlenpottHerne,Flottmann-Hallen, 10.00–11.00 KÖLN ➤ Oblomow revisited, Stück von Luk Perceval, nach dem Roman von Iwan Gontscharow/ Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelleTheaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,20.00 ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess,Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ectopia, Choreographievon Richard Siegal,Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 WITTEN ➤ Dr.Jekyll und Mr. Hyde, Multimedia-Performance/Live-Hörspiel mitLive-Sprechern und Filmsesquenzen, Saalbau, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt |Wladimir Kaminer, Rotkäppchen raucht auf dem Balkon ... und andereFamiliengeschichten,MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 19.30 ➤ Am Nachmittagvorgestellt, Lesung der Schreibwerkstattder TU Dortmund für Senior*innen, Stadt-und Landesbibliothek,15.00 Katie Freudenschuss 11.11.2021 auf Zollverein www.zollverein.de/kabarett DÜSSELDORF ➤ Des Teufels General, Ernst Udet, CarlZuckmayer und das erfolgreichstedeutsche NachkriegsdramaingeschichtswissenschaftlicherPerspektive,Vortrag / Hausder Universität, Gerhart- Hauptmann-Haus,17.00 UNNA ➤ Wenn jemand anruft,sagt, ich bin tot, Lesungmit Emanuel Rosen&Kai Schumann, Synagoge,19.30 WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: RalphMichael Beyer&Wilko Gerber,Die Börse,19.30 ➤ Therese -Das Mädchen, das mit den Krokodilen spielte, Lesung undGespräch mitHermannSchulz, Kath.Stadthaus, 19.00 Für Kinder BONN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,JungesTheater,10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, eineklangvolle und bilderreiche Entdeckungsreise in die Welt des Holzes,ab2J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 09.30 Und sonst HERNE ➤ Online //Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online- Spaß über ZOOM (www.theater-herne.de), Kleines Theater, 19.00 REMSCHEID ➤ Das Leuchten der Erinnerung, Film (Abenteuer /Komödie /Drama), WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ cine:ort |Malou &Dominique, Tanzfilm von Mark Sieczkarek (D 2020), Ort e. V., 20.00 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Botticelli Baby, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Odessa-Projekt, Weltmusik unplugged, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Le voyage n’est pas fini... Es lebe Jacques Brel!, Chansons, mit Christoph Iacono &Roland Matthies, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock, Blue NotezClub,20.00 ➤ Marlis Petersen, Liederabend, Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ Francesco Tristano (p, syn), Groove /Klassik, Robert-Schumann-Saal,20.00 ESSEN ➤ Bernd Begemann, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ ego D, Jazz, Nordsternturm, 20.00 KAMEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg |Two for the Road, Latin America, Galerie Zeitlos, 20.00 KÖLN ➤ Songlines, mitDas Ding ausm Sumpf,Jaki,20.00 ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Kantine,19.30 ➤ Timcheh Electronic Music Festival, Kunsthafen im Rhenania, 19.30 ➤ Fritz Kalkbrenner, Palladium, 20.00 ➤ Mostly Other People Do The Killing, Jazz /imKonzertsaal, Stadtgarten,20.00 LANGENBERG ➤ Paula &Karol, KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 MÜNSTER ➤ Pink Turns Blue (D), deutsche Post-Punk/NewWave Legende, Gleis 22, 20.30 OLSBERG ➤ Stahlzeit, TributetoRammstein, Konzerthalle, 20.00 WESEL ➤ Dr.Mojo, Bluse &Acoustic, Café Vesalia,19.30 WITTEN ➤ Unmöglich Festival |Ben Salomo +Roni 87, Rap /Treff°, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ➤ Messer, Post-Punk,Support: TomTaschenmesser,Die Börse, 20.00 Party DORTMUND ➤ Ü40-Party, mitRuudvan Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00–01.00 KÖLN ➤ Illusion xBFF, House,Disco, Techno, Breaks,Jaki,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Klopotek: Hausmeister der Herzen, RuhrgebietsComedie, Haus Oveney,19.00 ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Kabarett, Zauberkasten,20.00 BONN ➤ Rosemie Warth:sonst nix...., Pantheon, 20.00 DORMAGEN ➤ Distel Berlin: Skandal im Spreebezirk, Kabarett, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Timo Wopp: Ultimo, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Mario Barth:Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0, Westfalenhallen,19.00 ➤ Torsten Sträter, Westfalenhallen/Halle 3, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein!, Kom(m)ödchen, 20.00 HAMM ➤ Ingo Börchers:Das Würde des Menschen, philosophischsatirische Gedankenspiele,Kurhaus Bad Hamm,19.30 HEILIGENHAUS ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Der Club,20.00 MONHEIM ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Kabarett, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 SCHWERTE ➤ Daphne de Luxe:Artgerecht –ein tierischmenschliches Programm, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Matthias Jung, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, HansaTheater,19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tim Fischer: Zeitlos, zum 30- jährigen Jubiläum, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Rette die Operette -mit Alaaf im Abseits!, Drei karnevaleske Kerle singen zwei Operetten zum Preiseines Fußballtickets, Theater Courage,20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht?, Stück nachEdouard Louis /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Passion Iund II, Stücknach Michail Bulgakows„Meisterund Margarita“und Johann Sebastian Bachs „Matthäus-Passion“, Schauspielhaus,19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ Eine Sommernacht, Komödie vonDavid Greig, Tenterhof,19.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Das Erbe des Till Eulenspiegel, mitdem KjGTheater, TAB- GHAJugendkirche Duisburg, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog, von David Hare, Englisch, ab 16 J.,Theatermuseum,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Zehn XFreiheit |Adam & Eve, Tanzabend von Roy Assaf undLilianaBarros /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Kriminalkomödievon JürgenSeifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 HOLZWICKEDE ➤ Antonella Simonetti:Die Wunderfängerin, Gemeinde Holzwickede,19.00–20.00 KÖLN ➤ Atemschaukel, Stück von Bastian Kraft, nachdem Roman von HertaMüller /Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Bruder Eichmann, Monolog- Inszenierung mit Heinar Kipphardt,von Thomas Jonigk /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Kaspar from Abroud, eineinterkulturelleTheaterproduktion nach PeterHandke, von Diphthong, TanzFaktur,20.00 ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MONHEIM ➤ Der Sittich, Komödievon Audrey Schebat,Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstück von OlivierSylvestre,ab12J./Kl.Haus, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Draußen vor der Tür, Schauspiel vonWolfgang Borchert, Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) RATINGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchennachden Brüdern Grimm, Stadttheater,16.00 WUPPERTAL ➤ Tod eines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, mitStefan Werni(kb) und Dr.Hans-Joachim Heßler(org),St. Petri,13.00 LÜNEN ➤ Kleines Konzert zur Marktzeit, mitTomokoKitamura an der Orgel, Ev.Stadtkirche St.Georg, 11.45–12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night onearth, Musikalische Reise durch dienächtlichen Zeitzonen der Welt, mitUlf Schneider (v), JanPhilip Schulze (p), Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Inselliebe und Meer, Anja SakiaBeyer liest,Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt |Julius Fischer, #Ich hasse Menschen –EineArt Liebesgeschichte‘,MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 20.00 RATINGEN ➤ Lydia Benecke: Die Psychologie des Bösen, Freizeithaus West,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Lauschbild: Tief im Meer, mitdem Ensembleder Bochumer Symphoniker,Mod.: Stephanie Riemenschneider,Musikforum, 16.00 BONN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,JungesTheater,10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, eineklangvolle und bilderreiche Entdeckungsreise in die Welt desHolzes,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 09.30 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 MÜNSTER ➤ 1. Sitzkissenkonzert, mit Sinfonieorchester Münster,ab4J. / U2, Theater,09.00+10.30 Märkte &Messen BONN ➤ 26. Kunstmesse, Frauenmuseum, 16.00–20.00 Und sonst REMSCHEID ➤ Das Leuchten der Erinnerung, Film (Abenteuer /Komödie /Drama), WTT,15.00 (Senioren) Sa.13. Konzerte BOCHUM ➤ Götz Widmann, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Grobschnitt Acoustic, Christuskirche,19.00 ➤ American Amadeus, Support: SupernovaPlasmajets,Zeche,20.00 BOTTROP ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Brauhaus am Ring, 20.00 DORTMUND ➤ Hot Club d’Allemagne, ‚Une histoiresimple–Eine einfache Geschichte‘,HistorischesAmtshaus Mengede,19.30 ➤ Grigory Sokolov, Klavierabend, Konzerthaus,20.15 ➤ Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Bluesrock, Soul, Psychedelic, Gäste: Chris Farlowe (voc),Reggie Worthy(b), Krissy Matthews(g) u. a.,Musiktheater Piano,20.30 KÖLN ➤ The Hives, Indierock, E-Werk, 20.00 ➤ Jazz at Jaki |Lars Duppler Unbound, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Timcheh Electronic Music Festival, Kunsthafen im Rhenania, 18.30 ➤ Bimo +Kapelle#3, Alternative, Reagge,Ska, Luxor,20.00 KREFELD ➤ Go Music, mit Manni von Bohr (dr), Stella Tonon (voc),Martin „Ludi“ Ettrich (g), Martin Engelien (b), Jazzkeller,20.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Zündholz &Friends, Rock / Oldie,Feldmannstiftung, 20.30 NEUSS ➤ Duett zu Dritt, Vonund mit Eddy Schulz, TimSteiner und Franka von Werden, Theateram Schlachthof, 20.00 SOEST ➤ Rox!, TheRoxette Experience, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Cesare Acoustic, 60ger Jahre bisheute, Pop,Folk und Rock, CaféVesalia,19.30 Party DORTMUND ➤ Eurodance, 90er &2000erPop, Trash, Boygroups mit Philipp, MatsGrawunder,Sören Kruber / auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehalland AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Night Lounge, CARLO Café- Bar,21.00 KÖLN ➤ BACKSTAGE DiARiES, mitDJ Rony Golding, Dragbar,u.a., Artheater,23.00 ➤ Party ab40, Ü40, Herbrands, 19.00 ➤ Tom-TomClub, feat. Topic Drift, Jaki, 23.00 UNNA ➤ Ü50 Disko, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ TooOld To Die Young, Ü-40- Party,Die Börse, 21.00 ➤ WupperVinyl, 80er,Pop&Wave, IndieClassics /Roter Salon, Die Börse, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Torsten Sträter, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Cordula Stratmann &Ulrich Noethen, Heine-Abend, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show,Hinterhofsalon,20.00 MÜLHEIM ➤ Moritz Neumeier, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mario Barth:Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0, König-Pilsener-Arena, 19.00 OLFEN ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Girls:Herr....liche Damen, Travestie,Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Robert Nippoldtund das Trio Grössenwahn, 20er Jahre- Inszenierung,Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager & Hits ausden 60er-Jahren bis heute,Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOPVarieté, 18.00+21.00 HERNE ➤ Spot the Drop: Stehfleisch und Sitzvermögen, NeuerZirkus,mit NielsSeidel &Malte Steinmetz, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Triumph der Liebe, Musical von JamesMagruder,Jeffrey Stock und Susan Birkenhead /Gr. Haus ,Theater,19.30 WITTEN ➤ Elvis Show, mitden Elvis-Tribute-Interpreten Shaky Everettund OliverSteinhoff,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Musicalgala, Benefiz zugunstendes Kinderhospizes Burgholz, mit Csaba Fazekas,HeikeMüller-Ring u. a.,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Wir, Kinder der Sonne, Drama nach MaximGorki, Rottstr5Theater,19.30 (Premiere) ➤ Jeder Tag ein Vollmond, Ein Projekt vonKatja Brunner,Gina Haller&Risto Kübar /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ➤ Peer Gynt, Stücknach Henrik Ibsen,Inszenierung von Dušan David Parizek,Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 BOTTROP ➤ Der Sittich, Komödievon Audrey Schebat,Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Das Mrs. Dalloway Prinzip / 4.48 Psychose, nachVirginia Wolff und ein Stückvon Sarah Kane /Studio,Schauspielhaus, 19.30 ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Das Erbe des Till Eulenspiegel, mitdem KjGTheater, TAB- GHAJugendkirche Duisburg, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017