Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

November 2021 - coolibri

  • Text
  • Ausstellungen
  • Theater
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Clubs
  • Matthias schweighoefer
  • True crime podcasts
  • Konzertefestivals
  • Musik
  • Kontaktanzeigen
  • Konzerte
  • Kino
  • Streaming
  • Essen
  • Duesseldorf
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Schauspiel
  • Bochum
  • Dortmund

Mo.01. Konzerte

Mo.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Die Feisten, Savoy, 20.00 JÜCHEN ➤ Dycker Schlosskonzert, mit dem Barockensemble Concert Royal /Hochschloss,Schloss Dyck, 17.00 KÖLN ➤ The Sherlocks, Helios 37, 20.00 ➤ Damien Jurado, Singer/Songwriter,Kulturkirche, 20.00 ➤ Musica Mortalis &DjSailor Fogg, Luxor, 20.00 ➤ Nduduzo Makhathini, Jazz, Stadtgarten,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy |Paartherapie!, mitGerd Buurmann und Viktoria Burkert, Artheater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Nils Heinrich:Deutschland einig Katerland, Atelier Theater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ödipus, Herrscher, Stück nach Sophokles, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht?, Stück nachEdouard Louis /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,16.00 ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /GroßesHaus, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Flamenco Festival |Im Flame, Flamenco triffturbanen Tanz,tanzhausnrw,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stadt der Arbeit, MusiktheatralischesProjektvon Volker Lösch, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Bruder Eichmann, Monolog-Inszenierung mit Heinar Kipphardt, von Thomas Jonigk /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Verzahnung von Larsvon Triers Filme und Charlotte BeradtsTextsammlung, Regie: PhilippPreuss,Theater an der Ruhr,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Tosca, Oper von Puccini,Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi in einer semikonzertanten Fassung, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Festival NOW! |Nähe und Ferne, Werkevon Beat Furrer, Fausto Romitelli, GeorgFriedrich Haas,HèctorParra &Salvatore Sciarrino,Museum Folkwang, 14.00 ➤ Festival NOW! |Vom Nirgendwo ins Überall, Werke von Andrea Tarrodi,Christopher Grafschmidt,LutzWerner Hesse, Mike Marshall, Urmas Sisask /im RWEPavillon, Philharmonie, 17.00 ➤ BoSy on tour, Werkevon Brahms&Faure, mitden Bochumer Symphonikern, Philharmonie, 17.00 NEUSS ➤ Sterben und Trost –mit Bach und Deladande, mit Kammerchor Capella Quirina Neuss, Orchester Nordrhein Baroque, Joachim Neugart (cond), Quirinus-Münster, 18.30 SCHWERTE ➤ Rhapsodie –European Sounds, mitdem RuhrstadtOrchester,Solisten: SabineThielmann(voc),Miriam Scharie (git), Joulia Vasilevskaja (v), Rolf Petrich(clo), Carsten Langer (perc), Rohrmeisterei, 17.30 Für Kinder BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,15.00 ESSEN ➤ Paw Patrol, mitder Josef TränklersPuppenbühne,Festplatz Borbeck, 11.00+14.00 Und sonst HAMM ➤ Herbstleuchten, tausende Lichterund farbenfroheProjektionen, Maximilianpark, 18.00 Di.02. Konzerte BIELEFELD ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ➤ Force &Freedom: Beethoven Performance, Konzert-Experiment mit Kuss Quartett&Nico andthe Navigators, Konzerthaus,20.15 ➤ King King, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Feisten, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Bleed From Within, Club Volta, 20.00 ➤ Jake Isaac, Stadtgarten, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW |Assurd, neapolitanische Lieder,Teo-Otto-Theater,19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ NightWash, Bahnhof Langendreer,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy |Marie Diot:Musik &Quatsch, Atelier Theater, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 ➤ Punchline, Open Mic-Comedy- Show,Rex am Ring, 19.15 Musical &Show WUPPERTAL ➤ 3. Wuppertaler Zauberslam, Magier-Duell, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Kissenmann, Stückvon Martin McDonagh /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bambi &Die Themen, Stück von Bonn Park,ab15J./Bühne, Junges Schauspielhaus,11.00 (Schulvorstellung) ➤ In den Gärten oder Lysistrata Teil 2, Stück von Sibylle Berg /Kleines Haus, Schauspielhaus, 19.30 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 ISERLOHN ➤ Komplexe Väter, Komödievon René Heinersdorff,Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Atemschaukel, Stück von Bastian Kraft, nachdem Roman von HertaMüller /Depot 1,Schauspiel Köln, 19.30 Oper &Klassik MÜNSTER ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Monooper von Grigori Frid /U2, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Rechtsruck Europa, Vortrag von Alexander Häusler,Bahnhof Langendreer,19.00 BONN ➤ Andere Kinder haben auch schöne Eltern, Lesung mitSebastianLehmann, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ LesArt |Wortklub Dortmund, mit Hartmut Kasper und AndreasAnton,Musik vom Trio Luah,domicil, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum, 10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stück nachAstrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,10.00 HALTERN ➤ Kafe Jättebra, Lesung mit Bastian Basse,ab5J., Stadtbücherei, 16.00 Mi.03. Konzerte BERGKAMEN ➤ Sparkassen Grand Jam |The Bluesanovas, Thorheim, 20.00 BOCHUM ➤ Tatort Jazz |New Vibes, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ Nacht der Gitarren, Mit Lulo Reinhardt,Alexandr Misko, Stephanie Jones &EleonoraStrino, Harmonie,19.30 DORSTEN ➤ Paul Lamb &Chad Strentz, Soulful Blues,VinylcaféSchwarzes Gold, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sunrise Avenue, Rock(FIN), ISSDome,20.00 KÖLN ➤ RasgaRasga, Pop, Luxor,20.00 ➤ Albin de la Simone &Thomas Baas, Chanson,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Albin de la Simone &Thomas Baas, Chanson /imKonzertsaal, Stadtgarten, 20.00 OLPE ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, Stadthalle, 20.00 RATINGEN ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Schlagerrevue,Stadttheater,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli nache Not, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Martin Schmitt: Bässdoff, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Horst Evers: Früher war ich älter, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Frowin: Geld.Macht.Glück, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Erkan &Stefan: Bir,iki, ütsch!, Savoy,20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy |Negah Amiri: Megah gut!, Artheater, 20.00 ➤ Cologne Comedy |Andrea Limmer: Best of –Das Schweigen der Limmer, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Fabio Landert &Mariano Vivenzio: Grüezi &Ciao, Bogen 2, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater1, 20.00 Foto: F. Götzen MEERBUSCH ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Forum Wasserturm,20.00 WUPPERTAL ➤ Nightwash, Stand-Up-Comedy /imBlauen Saal, DieBörse, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz ALTENA ➤ Puppentheater Tage, mitFiguren- und Puppenspielernaus ganz Deutschland,Burg, 19.00 BOCHUM ➤ Grünes Licht &Die Hausherren, Zwei Stückevon Carina Eberle &Rafael Ossami Saidy, Prinz Regent Theater,19.30 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ Persona, Oper für Jugendliche von ThierryTidrow (Komposition) und Franziska vom Heede(Libretto), Schauspielhaus,11.00 ESSEN ➤ Der Hund der Baserkvilles, Gruselkrimikomödie nachdem Roman von SirArthurConan Doyle/im Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde:Jean Rondeau, Kammerkonzert, Konzerthaus, 19.00 HALTERN ➤ Musik ImRömermuseum | Geliebte Clara, Duo Jilo spielt Werkevon Schumann und Brahms, Römermuseum, 18.00+20.00 HILDEN ➤ Concert Royal, Werkefür Barockoboeund Orgelpositiv,Reformationskirche,18.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt |Inglourious Poets, mit Lütfiye Güzelund MaxCzollek, FletchBizzel, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ostpreußen und der Rest der Welt, Lesung mit Arno Surminski /Eichendorff-Saal, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Die steinerne Bibel, Gespräch mitPater Klaus Schäfer SAC, Falkenstein, Maxhaus,18.00 HILDEN ➤ Das Leben,das Universum und Alles!, Hörstückmit Musik, Stadtbücherei,19.00 WUPPERTAL ➤ Klimawandel und Psychologie, Vortrag vonMatthias Wanner „zur verzerrtenWahrnehmung und Erinnerung von Umwelt“,Die Börse,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum, 10.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, Stücknach Astrid Lindgren, ab 5 J.,Junges Theater,10.00 Und sonst BOTTROP ➤ Deutschstunde, Filmvorführung, HofJünger, 19.30 LÜNEN ➤ Saite anSeite –Russland, Musik und Literatur,Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.00 WUPPERTAL ➤ ArtNight, Café &Bar Celona, 17.00–19.30 Do.04. Konzerte BONN ➤ Local Heroes, Jazz, Pantheon, 19.30 DORTMUND ➤ Aynur, kurdischeMusik, Flamenco,Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ LIN, zwischenElektro und Pop, Kassette,20.00 ➤ Matt Andersen +Alan Doyle Trio, Soul und BluesSongwriter (CAN), Savoy, 20.00 HAGEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Blue Note Jazz Ensemble, In memoryofArt Blakey,EmilSchumacher Museum, 18.00 KÖLN ➤ Voodoo Jürgens, Pop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Die Sterne, Alternative, Indie, Dance, Luxor,20.00 ➤ Bernhoft, Singer/Songwriter, Pop, Soul, Stadtgarten, 20.00 UNNA ➤ Frogcodile, Art-Rock/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Layla, Soul,HipHopund Pop, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazz im Ort |Ganz unten, oben im Norden, mit Lotte Anker (sax), Jan Klare (sax), Stephan Meinberg (tp), Jakob Riis (pos), Wolfgang Schmidtke (sax), Dieter Manderscheid (kb) &Peter Weiss (dr), Ort e. V.,20.00 ➤ Post Babel, ein Konzert über dieSuchenachVerständigung, SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Till Reiners: Flamingos am Kotti, BahnhofLangendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Allein –ein Gruppenerlebnis, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy |Comedy Hoch 4, Mixshow,Artheater, 20.00 ➤ Cologne Comedy |Fußpflege Deluxe: Mutausbruch, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Busenfreundin, PodcastCologne presentedbyMySpass,Bogen 2, 20.00 ➤ Cologne Comedy |Sabine Wiegand: Dat Rosi sieht rot, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LÜNEN ➤ Mirja Boes &die Honkey Donkeys:Heute Hüund morgen auch, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 20.00 SCHWERTE ➤ Sara Solo –Seiltanz, Musiktheater mitSaraBuschulte,Rohrmeisterei, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Drei mal leben, Komödie von Yasmina Reza,Schauspielhaus, 19.30 ➤ All the Sex I’ve ever had, von Mammalian DivingReflex/ DarrenO’Donnell /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 Momo Unter der Regie von Maria Neumann zeigt das Theater an der Ruhr an zwei aufeinanderfolgenden Tagen eine neuartige Interpretation des beliebten Michael Ende Klassikers „Momo“. Ein hochmusikalisches Erzähltheater für die ganze Familie, empfohlen ab 6Jahren, das auch fast 40 Jahre nach Erscheinen des Buchs noch zufesseln weiß. 4. &5.11. Theater ander Ruhr, Mülheim a.d. Ruhr BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik vonStephenTemperley, mitBarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 DORTMUND ➤ 5G–Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung /imStudio,Schauspielhaus,20.00(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von DemisVolpi nacheinem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus,19.30 ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau / GroßesHaus,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Sneak Review, GianniSarto zeigt Videos eigenerProduktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,19.30 ESSEN ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Marlow, Krimi nach dem Roman von Volker Kutscher, mit dem WLT, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ISERLOHN ➤ Préludes |Songs of Love and Bones, Konzept und Choreografie: HelgeLetonja, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Set of Sets, Performancemit GN|MC Guy Nader &Maria Campos (Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜLHEIM ➤ Momo, Schul- und Familienstück,ab6J.,Theater an der Ruhr,18.00 (Premiere) Oper &Klassik ESSEN ➤ Festival NOW! |Hauch, Eine Collagefür Musik und Tanz von Rebecca Saunders&Frances Chiaverini /imAlfriedKrupp Saal,Philharmonie,20.00 (Uraufführung) MÜNSTER ➤ Sonderkonzert, Werkevon Beethoven, u.a., mitSinfonieorchester Münster,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Elias –deutsch-jüdische Familiengeschichten, Lesung und Diashowmit Hanneke&PeterSchmitz, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORSTEN ➤ Mallorca –Insel für Entdecker, Multivisionsshow, VHS, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt |Kaßbergen, mitPatriciaHolland Moritz,Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ 75 Jahre Urteil im Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, Vortragvon Annette Weinke /Konferenzraum, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Das rote Sofa: Anton Bachleitner, Gespräch mitAnton Bachleitner,Theatermuseum, 19.00 ESSEN ➤ Der Jude Jesus –eine Heimholung, Lesungund Gespräch mitdem Rabbiner Walter Homolka anlässlich 1700 JahreJüdischesLebeninDeutschland, Medienforum, 19.30 Für Kinder BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stücknach dem Roman von Argit Mauer, von Nick Westbrock,ab 7J., Junges Theater, 10.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstücknach demgleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,09.30 HALTERN ➤ MAKERDAY -Kreativ: Erinnerungskugeln, Bastelnfür Kindervon 6-9J., Stadtbücherei, 15.30–17.00 MÜLHEIM ➤ Voneiner,die auszog das Fürchten zulernen, Stückmit dem Theater Kreuz &Quer, ab 5 J.,Kloster Saarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Modular Organ System, Klang-Installation von Phillip Sollmann &Konrad Sprenger, Musikforum, 19.00–22.00 DORTMUND ➤ Brennschärfe X, Filmcrew zu Gast; Wie geht Film?-Gastrolle zu vergeben,Haus Schulte-Witten, 20.00 ➤ Futur 21 |Futur I, Fachkonferenz und Kunstinstallationen, Zeche Zollern, keine Zeitangabe Fr.05. Konzerte ARNSBERG ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Matthias Nadolny Quartet, Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ Rock out, mitder Coverband „Madlays“ undder „Chaosband“, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Trio JMO, Orient trifftAfrika trifft Schweiz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Eisbrecher, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ➤ Aus der Seele, mitLiedermacher&Songpoet Woger,Hof Jünger,19.30 HAMM ➤ Pecks &The Black Suede Shoes, Indie- und HeavyRock, KulturrevierRadbod, 20.30 HOLZWICKEDE ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Blue Note Jazz Ensemble, In memoryofArt Blakey, Haus Opherdicke, 19.30 KÖLN ➤ Silly, E-Werk,20.00 ➤ Shoreline +The Deadnotes, EmoPunk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Blanks, Helios37, 19.30 ➤ Songlines, mitBambus Björn& FutariII, Jaki, 20.00 ➤ Hania Rani &Dobrawa Czocher, im Konzertsaal, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Take 5–Jazz am Hellweg | Brenda Boykin &Band, Jazzclub,21.00 MONHEIM ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Aula am Berliner Ring, 20.00 WESEL ➤ Bakhru &Pawolka, Jazz- Soul, Café Vesalia,19.30 Party DORTMUND ➤ Sinnerville -Electric Autumn, Depp &Tech House,Silent Sinners, 23.00–06.00 KÖLN ➤ Latin Cologne, SalsaParty, Herbrands,22.00 ➤ PhonoVision Invites, mit TRANCEMAN2000, Arno,HiHat &Various Identities,Jaki, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Angelika Beier:Sex und 60 Höhepunkte, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Frank Goosen: Sweat Dreams –Rücksturz in die Achtziger, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tobias Mann: Mann gegen Mann, Kom(m)ödchen, 20.00 48

Foto: Isabel Machado Rios All The Sex I’ve Ever Had Menschen, die schon etwas länger leben, haben auch etwas mehr zu erzählen –und können besondere Einblicke bieten. In„All The Sex I’ve Ever Had“ erzählen sechs Personen Ü65 von Affären, dem ersten Verliebtsein, ungewollten Schwangerschaften, sexuelle Erfahrungen ohne vorige Aufklärung und mehr. Erfrischend ehrlich und authentisch. 4. &5.11. Schauspielhaus, Bochum KÖLN ➤ Cologne Comedy |Timon Krause: Comedy in Mind, Artheater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Sven Bensmann:... ich komm ganz groß raus, AtelierTheater, 20.00 ➤ Cologne Comedy |Niklas & David:Allein Zu Haus, Bogen 2, 20.00 ➤ Cologne Comedy |Alice Köfer: Alice auf Anfang!, BürgerhausStollwerck, 20.00 ➤ Boing! -English Comedy Night Cologne, Stand-Up Comedy in englischerSprache, Quater1,20.00 KREFELD ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Südbahnhof,20.00 REMSCHEID ➤ Irmgard Knef: Ein Lied kann eine Krücke sein, Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ➤ Ausbilder Schmidt:Schackeline, fahr mal der Panzer vor!, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Der Mann von LaMancha, Musical von Dale Wasserman, Mitch Leigh &Joe Darion /Großes Haus ,Theater,19.30 Theater &Tanz ALTENA ➤ Puppentheater Tage, mit Figuren- und Puppenspielern aus ganz Deutschland, Burg, 19.00 BOCHUM ➤ Reigen, Schauspiel von Arthur Schnitzler,Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Drei mal leben, Komödie von Yasmina Reza,Schauspielhaus, 19.30 ➤ All the Sex I’ve ever had, von Mammalian Diving Reflex / Darren O’Donnell /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Belly Dance From Outer Space, Tanzstück vonSherifah Chandra und TheaTerra ,Thealozzi,20.00 BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,Stephan Ohm, Regie: Horst Johanning,Contra- Kreis-Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ Bang Boom Bang, Gangsterkomödie nach dem Film vonPeterThorwarth, Kathrin-Türks-Halle,20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Persona, Oper für Jugendliche von Thierry Tidrow (Komposition) und Franziska vom Heede(Libretto), Schauspielhaus,11.00 ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Das Erbe des Till Eulenspiegel, mitdem KjGTheater, TAB- GHAJugendkirche Duisburg, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nacheinem Schauspiel von Julio Cortázar, Opernhaus,19.30 ➤ Volksfeind for Future, Stück nachHenrik Ibsen,von Lothar Kittstein/Großes Haus, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie, Theaterander Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Krimi Noir, Ein improvisierter Krimi im Stil der 50er Jahre, Theater Courage,20.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Notre-Dame de Paris /Lead me, Choreografien von Giuseppe Spotaund FabioLiberti /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Untitled, Urbaner Tanz, Flottmann-Hallen,19.30 (Premiere) ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Set of Sets, Performancemit GN|MC Guy Nader &Maria Campos (Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Kein Schlussstrich! |Die Lücke 2.0, ein Stück Keupstraße, von NuranDavid Calis /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ AUniversal Opinion, vonder Choreografin Carla Jordão,Tanz- Faktur,20.00 (Premiere) ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Momo, Schul- und Familienstück,ab6J.,Theater an der Ruhr,11.00 MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 NEUSS ➤ Der letzte Raucher, Komödie vonMarkKuntz,Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, Regie: Aydin Isik,WTT, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, „Quasi una fantasia“ mit Thorsten Töpp (git), St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ Festival NOW! |Reconnected, Konzertfür 62 musikalische Maschinen vonChristof Schläger, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],20.00 KÖLN ➤ Helden!, mitdem WDRSinfonieorchester,Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eternum Saxophonquartett, Werkevon Purcell, Tüür,Grieg, u.a.,Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Drei Morde für die Mörder- MItzi, IsabellaArchanliest, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Mörderisches Intermezzo | Volker Kutscher, ‚Olympia‘, DeutschesFußballmuseum, 19.30 ➤ LesArt |Neue Welt –Zwischen Utopie,Distopie und Realität, mitKünstlerInnendes Ruhrgebietsaus verschiedensten Bereichen, Fletch Bizzel,19.30 DÜSSELDORF ➤ In Liebe vereint? Ein Streifzug durch 30 Jahre einig Vaterland, Vortrag /Eichendorff- Saal, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 MÜLHEIM ➤ Lydia Benecke, Kriminalpsychologie,Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, Stück nachdem Roman von Argit Mauer,von Nick Westbrock ,ab7J., Junges Theater, 10.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstücknach demgleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ contemporary art ruhr –15 Jahre C.A.R, Kunstmesse,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 LÜNEN ➤ Kleider- und Spielzeugmarkt, Familienzentrum Lünen Süd, 18.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Modular Organ System, Klang-Installation von Phillip Sollmann &Konrad Sprenger, Musikforum, 16.00–21.00 HAGEN ➤ Eat My Shorts –Hagener Kurzfilmfestival, Vorführung der 6nominierten Filme, anschließend After Show Party (22.45), Stadthalle, 19.00 MOERS ➤ Das Cabinet des Dr.Caligari, Stummfilm mitLiveMusik von InterZone Perceptible,Bollwerk 107, 20.00–22.00 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Hamburg Klezmer Band, mit Mark Kovnatsky (vl), Stanislav Dinerman(acc) &Mikhail Manevitch (tba), BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ The Servants, Rock-& Oldie- Night, Kolpinghaus Höntrop, 19.00 DORSTEN ➤ Chor-Konzert, „Marienvesper“ mit confido vocale,St. Marien- Kirche,19.30 DORTMUND ➤ Terry Hoax, Rock, FZW,20.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater,19.30 ➤ Gregorianik für neue Ohren, Chorkonzertmit Cantando Admont, Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ Basta, a-cappella, Savoy,20.00 HERNE ➤ Andy Irvine, Irish Folk, Künstlerzeche UnserFritz2/3, 20.00 KÖLN ➤ The Upsessions, Support: Los Apartamentos, anschließend: FreedomSounds DJ-Team mit Ska, Reggae &Soul,Gebäude 9, 20.00 ➤ Jazz at Jaki |Schultze Ehwald Rainey, mitPeter Ehwald (sax),Stefan Schultze (p), Tom Rainey (dr), Jaki,20.00 ➤ Lionel Loueke plays Herbie Hancock, Jazz, Philharmonie, 21.00 ➤ Les Yeux D’La Tete, Chanson, Pop, Rock, Balkan, Swing /im Konzertsaal, Stadtgarten,20.00 MONHEIM ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜLHEIM ➤ ONAIR, A-capella, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Alarmsignal (D), erstklassiger, politischer Deutschpunk, Gleis 22, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 RATINGEN ➤ Take me home, Country Roads, Songs&Stories,Freizeithaus West,19.00 SOLINGEN ➤ Killerz, Tribute to Iron Maiden, Cobra, 20.00 UNNA ➤ DIRE sTRATS, Tribute to .../ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Matt Warren, Oldies ausRock und Pop, CaféVesalia,19.30 WUPPERTAL ➤ Rendezvous Randale, mitNuking Crownz, Dickes Gebäude& FriendorEnemy,Die Börse, 20.00 ➤ soundtrips NRW |Jerome Noetinger, Elektronik, Gäste: Sabine AkikoAhrendt(vl) &Gunda Gottschalk (vl), Ort e. V., 20.00 Party BÖNEN ➤ Unter Tage, Deep &Tech House,Clubsounds,Förderturm Zeche Königsborn, 22.00–06.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ESSEN ➤ Night Lounge, CARLOCafé- Bar, 21.00 KÖLN ➤ Trash McFly, 90er,Herbrands, 22.00 ➤ Tom-TomClub, feat. Bryan Kessler &ChristianS,Jaki, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center Revival Party, mitDJAndré Fossen,LaCottoneria,22.30 WITTEN ➤ Ü100, pfundiges Tanzvergnügen, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz:Der perfekte Mann, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Christian de la Motte:Realität kann Jeder, Kulturraum Auerberg, 20.00–21.45 ➤ Die feisten:Junggesellenabschied, 2MannSongComedy, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Herr Schröder:Instagrammatik –Das streamende Klassenzimmer, Fritz-Henßler- Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Tobias Mann: Mann gegen Mann, Kom(m)ödchen, 20.00 ISERLOHN ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy |Poetry Slam Deluxe, Artheater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Frizzles: Komik statt Plastik, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy |Markus Barth:Die letzte Runde:Ha- Ha...Moment,was?, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LÜNEN ➤ Len Mette:Ballett für Erwachsene, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Ingo Nommsen: Stories& Stand Ups aus der Welt des Showgeschäfts, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 BOTTROP ➤ Musicalgala Time Trip, mit dem BottroperMusicalverein Die Zweitbesetzunge.V., Josef-Albers-Gymnasium,19.00 ESSEN ➤ WunderBar, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, internationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Reigen, Schauspiel von Arthur Schnitzler,Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Asche zu Asche, von Harold Pinter,Schauspielhaus,19.30 ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.30 ➤ Wir, Stückvon Silke Z.,Theaterrevier,19.30 (Gastspiel) BONN ➤ Souvenir, Komödie mitMusik von Stephen Temperley,mit BarbaraKöhler,StephanOhm,Regie: Horst Johanning, Contra- Kreis-Theater,19.30 BOTTROP ➤ Der Hund der Baserkvilles, Gruselkrimikomödie nachdem Roman von SirArthurConan Doyle,Barbaraheim,18.00 DINSLAKEN ➤ Grrrls, Stück von Uta Bierbaum, Tenterhof, 18.00 (Voraufführung) DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, einwilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,19.30 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Orientalischer Abend, Tanz, Musik und etwasComedy,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ 50 Jahre Hans van Manen, Ballettgala, Opernhaus, 19.30 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler /Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt /Kleines Haus, Schauspielhaus, 20.00 ERKRATH ➤ Amor und Psyche, Theaterstück vonund mitBeateSarrazin, nach Lucius Apuleius, TheaterAnderswo,20.00 ESSEN ➤ Meine neue Perle:Rosy Roboter, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Extrawurst, Komödie vonDietmar Jacobsund MoritzNetenjakob, Theater im Rathaus,16.00 HAGEN ➤ Zwei wie Stan und Olli, Stück von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Macbeth, mit der Shakespeare Company Coelln, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Set of Sets, Performancemit GN|MC Guy Nader &Maria Campos (Gastspiel)/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Kein Schlussstrich! |Die Lücke 2.0, ein Stück Keupstraße, von NuranDavid Calis /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ AUniversal Opinion, vonder Choreografin Carla Jordão,Tanz- Faktur,20.00 ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ectopia, Choreographievon Richard Siegal,Forum, 19.30 (Uraufführung) MÜLHEIM ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare/Kleines Haus,Theater,19.30 NEUSS ➤ Der letzte Raucher, Komödie vonMarkKuntz,Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, Regie: Aydin Isik,WTT, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wenn Lou Salome weint!, Stückvon Hessam Aldin Tavakoli, in vier Sprachen: Deutsch, Türkisch, Farsi&Dari, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Tristan und Isolde, 2. Aufzug, Theater,17.00 ESSEN ➤ Festival NOW! |Chronochromie, Werke von Annesley Black, Beat Furrer, Martón Illés, Olivier Messiaen, Philharmonie, 20.00 ➤ Festival NOW! |...Selig sind..., Musik von Mark Andre, mit Jörg Widmann (kl) und dem SWR Experimentalstudio /RWE Pavillon, Philharmonie, 22.00 ➤ Festival NOW! |Quasar Saxophone Quartet, Werkevon Carlo Barbagallo, Claude Vivier, Félix-Antoine Morin, GordonWilliamson, Iannis Xenakis,u.a.,Zeche Zollverein,Areal C[Kokerei], Salzlager [C88], 16.00 ➤ Festival NOW! |Reconnected, Konzertfür 62 musikalische Maschinen vonChristof Schläger, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Otello, Opervon Gioachino Rossini, in Italienisch mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, mitdemEnsemble OctOp(l)us,Pauluskirche,11.15 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Travel-Slam, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ LesArt |Ada, von und mit Christian Berkel, FletchBizzel,20.00 ➤ Rose Ausländer, mitBarbara Kleyboldt (Rezitation), RotoTheater, 19.30 KÖLN ➤ Kein Schlussstrich! |Der postimperiale Arbeitsmarkt, Vortragvon Mark Terkessidis / Depot2,Schauspiel Köln, 16.00 ➤ Kein Schlussstrich! |Racism never stops?, Gesprächmit VanessaEileen Thompson, Ayse Güleç,AuroraRodonò, u.a. /Depot 2, Schauspiel Köln, 17.00 WITTEN ➤ Unmöglich Festival |Influencer, Ole Nymoenund Wolfgang M. Schmittlesen ausihrem Buch, WerkStadt,18.00 Für Kinder ALTENA ➤ Puppentheater Tage, ‚Das Dschungelbuch‘, ab 3J., Burg, 15.00 DUISBURG ➤ Das NEINhorn, Stück nach dem Kinderbuch von Marc-UweKling, ab 4J., Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Kinderstücknach demgleichnamigen Roman von AndreasSteinhöfel,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HALTERN ➤ Wir basteln einen Adventskalender mit Riesenschleife, für Papas und andere Männer und Kinder von 4-8J., Stadtbücherei, 11.00–13.00 MÜNSTER ➤ Aladin –Das Musical, mit Theater Liberi, ab 4J., MCC HalleMünsterland, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Hofmarkt, Haus Oveney, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ Hand Werk Kunst Design 2021, Bildungszentrum Hansemann, 11.00–18.00 ESSEN ➤ contemporary art ruhr –15 Jahre C.A.R, Kunstmesse,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 LÜNEN ➤ Kleider- und Spielzeugmarkt, Familienzentrum Lünen Süd, 10.00–13.00 ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 SOLINGEN ➤ MesserGabelScherenMarkt 2021, Messe über Schneidwaren, LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Novemberlichter, Kunst- & Handwerkermarkt,Haus Witten, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Modular Organ System, Klang-Installation von Phillip Sollmann &Konrad Sprenger, Musikforum, 16.00–21.00 DORTMUND ➤ Futur 21 |Futur I, Fachkonferenz und Kunstinstallationen, Zeche Zollern, keine Zeitangabe WALTROP ➤ Erich von Däniken –Geheimnisvolles Ägypten, Multimedia-Show,Stadthalle, 19.00 So.07. Konzerte DINSLAKEN ➤ Pure Desmond, 1. Teil: „Audrey“ /2.Teil: „PlaysJamesBond Songs“,Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von EdithPiaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt (voc)&NiclasFloer (p), Roto Theater,18.00 ➤ Nico Santos, Singer/Songwriter, Warsteiner Music Hall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazzkonfekt, Bürgerhaus Reisholz,11.00–13.00 Schallplatten &CD-Börse GRUGAHALLE 7.11. HAGEN ➤ Jazzpool-NRW:Ganz unten, oben im Norden, mitWolfgangSchmidtke, JanKlare, Lotte Anker, StephanMeinberg, Jakob Riis, Dieter Manderscheid, Peter Weiss, KuZPelmke, 14.00–15.30 HALTERN ➤ Ich schenke dir ein neues Herz, Sphärenklänge–Sphärengesänge mit Jessica Burri, Erlöserkirche,17.00 KÖLN ➤ Griff, Artheater,20.00 ➤ Unbroken, mitJan Bang,Eivind Aarset,Michele Rabbia+Quatuor IXI, KunsthafenimRhenania, 17.00 ➤ Gabriel Perez &CCJO, Jazz, Folklore /imKonzertsaal, Stadtgarten, 18.00 LANGENBERG ➤ Barbara Greshake, Pop, KGB KulturGüterBahnhof,18.00 RATINGEN ➤ Duo Ascolto, Akustik,Stadttheater,18.00 SOEST ➤ Take 5–Jazz amHellweg | Blue Note Jazz Ensemble, Museum Wilhelm Morgner, 19.30 WUPPERTAL ➤ Intuitive Musik und Tanz, mit dem Trio Obuntu&SophiaOtto (Tanz), TANZRAUSCHEN Popme up Store, 18.00 Comedy &Co. 11-16 Uhr BONN ➤ Die feisten:Junggesellenabschied, 2MannSongComedy, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Mirja Regensburg: Im näcsten Leben werd ich Mann!, Fritz-Henßler-Haus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Irmgard Knef: Barrierefrei, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 49

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017