Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2020 - coolibri

  • Text
  • Spielfilm
  • Kino
  • Hagen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Comedy
  • Bochum
  • Festival
  • Dortmund

KALENDER Corona-News:

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte können Veranstaltungenaktuell immer kurzfristig ausfallen.Für einige gibtesbaldige Ersatztermine– andere nehmen neuen Anlaufinder kommendenSaison. Bleibt aufdem Laufenden: Entweder aufden Seitender Veranstalter oder aufcoolibri.de. SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Weihnachtsbaum für Reisholz, Bürgerhaus Reisholz, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stadtgespräche Gelsenkirchen, Lesung, Talk und Musik mit Gästenaus Kunst, Kultur und Wissenschaft, Stadtteilbibliothek Buer,19.00 HERNE ➤ Strünkeder Adventsfest, Stände, Live-Musik u. a.,Schloss Strünkede, 17.00–21.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 12.00–20.00 (unter Vorbehalt) WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche, keineZeitangabe DORTMUND ➤ Música ybaile diTango Argentino, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Queen Kings, Tribute to Queen, Warsteiner Music Hall,20.00 DÜSSELDORF ➤ Leon Plecity Quintett, Jazzschmiede,19.30+21.15 ESSEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,MO’seat and drink, 19.00 GELDERN ➤ Black Cat Biscuit +Muddy What?, Blues,Freizeit Center Janssen, 20.30 HAGEN ➤ Jam Session, in derKatakombe,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Pasquale Aleardi &Die Phonauten, BürgerzentrumEngelshof,20.00 ➤ Cardinal Sessions Festival, Singer/Songwriter,Stadtgarten, 16.30 MÜNSTER ➤ Jocelyn B. Smith, Jazz, Soul, Blues, Hot Jazz Club, 17.00+21.00 OLSBERG ➤ Stahlzeit, TributetoRammstein, Konzerthalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Tierra Negra, to hoop,20.30 SOEST ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, AlterSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazz Club, Small Friendly Giant, Loch, 20.00 ➤ Panda Lux, Utopiastadt,keine Zeitangabe Party DUISBURG ➤ Schlagermove Bootparty – Christmas, Kult-,Pop-&Party- Schlager,Steiger Schwanentor, 20.00(Boarding) VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Alternative Rock,Rockschicht,20.00 (Einlass) Comedy &Co. DORTMUND ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Cabaret Queue, 18.30+21.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Florian Schroeder: Neustart, Gymnasium Koblenzer Str.,20.30 ESSEN ➤ Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, ZecheCarl, 20.00 ISERLOHN ➤ Christian Ehring:Antikörper, Parktheater,20.00 KAARST ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Georg-Büchner- Gymnasium, 20.00 MEERBUSCH ➤ Pause &Alich: Weihnachtsspezial 2020, ForumWasserturm,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WETTER ➤ Stefan Keim &Leslie Sternenfeld: Drei Monarchen mit dem Weihrauchfass, Stadtsaal,20.00 WITTEN ➤ Jürgen B. Hausmann:Von- Herbs‘ bis Neujahr,nix bleibt wie et war,wa?!?, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Allein! –Ein Gruppenerlebnis, Kabarett, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 18.00+21.00 DORTMUND ➤ Musical Express, HansaTheater, 19.30 ESSEN ➤ Undressed, Natürlich anziehend, GOP Varieté, 17.30+21.15 HAGEN ➤ Monthy Python’s Spamalot, Musical von Eric Idleund John Du Prez,Theater,19.30(Premiere) ➤ Monty Python´s Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez /Grosses Haus,Theater, 19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ➤ The Spirit of Irish Christmas, mitDanceperados of Ireland, Seidenweberhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ The Last Minutes Before Mars, mitder Performancegruppe MammalianDivingReflex, Theaterrevier,18.00 DORTMUND ➤ Extrawurst, mit dem Ensemble Fletch Bizzel, FletchBizzel,20.00 ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Infinity, Tanzsolomit Sabine Seume,Atelier für performative Künste, 20.00 ➤ Hyperreal, Science-Fiction-Komödie vonvon Constanza Macras,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lenz, Stück von Georg Büchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Soundtracking the Stage, Tanzperformance von Özlem Alkis,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann?!, Stück von/mit Birgit Beutler, Doris Mils, Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Tütü mit Schuss, Ballettgala, Aalto-Theater,19.00 HERNE ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater über dieFremdheitgegenüber uns selbst, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Fractura, eine tanztheatrale Recherche mit Bibiana Jiménez, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie mitInterviews von Andrè Müller,Theater der Keller, 20.00 ➤ Angst essen Seele auf, von Rainer Werner Fassbinder, mitTheaterTKO,Theater der Keller,20.00 MÜLHEIM ➤ Butoh-Tanz, mit dem Tänzer und ChoreographenHarald Schulte, Kloster Saarn, 18.00 MÜNSTER ➤ Impro 005, Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater,19.30 WITTEN ➤ Franciscas Männer –oder Der Pomeroy Plan, Komödie vonGeneStoneund John Graham, mit RuhrbühneWitten, WerkStadt,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Vissi d’Arte, szenischerAbend vonJohannes Erathmit Musik von Puccini, Verdiu.a., Theater, 19.30 KÖLN ➤ Orchestra Kairos, im AltenbergerHof,BürgerzentrumNippes, 19.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Festival Italiana |Malanotte –Stimmen in der Nacht, Perfomance mitMarilina Giaquinta Readingu.a., OffeneWelt e.V., 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unendliche Geschichte, ab 6J., Schauspielhaus,15.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 HERTEN ➤ Die Weihnachtsbäckerei, mitTheaterTom Teuer,ab4J., Glashaus,15.30+17.00 MÜNSTER ➤ Die große Wörterfabrik, Kammeroper von Martin Zels,ab 5J., Theater,15.00 Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 DORTMUND ➤ Phantastischer MPS Weihnachtsmarkt, mit mittelalterlicherMusik, Gauklern, Kleinkünstlern u. a.,Festplatz,keine Zeitangabe GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 12.00–21.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Mitreden, öffentliches Sprachcaféfür Menschen unterschiedlichster Herkunft, LehmbruckMuseum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine –Ein Wintermärchen, Literaturdinner, Mod. und Rezitation: Dr. Karin Füllner und Dr. Ursula Roth, Alexander Filic (Flügel), Maxhaus, 18.00 HERNE ➤ Strünkeder Adventsfest, Stände,Live-Musik u. a.,Schloss Strünkede,15.00–21.00 RATINGEN ➤ Weihnachtszauber, Innenstadt, 12.00–20.00 (unter Vorbehalt) SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 12.00–17.00 So.29. Konzerte DORTMUND ➤ Klangvokal |Singer ofTales, mitDamir Imamovic,domicil, 18.00 KÖLN ➤ CCJO, feat. ClaudioPuntin, Stadtgarten,18.00 OBERHAUSEN ➤ Mia., Pop, Turbinenhalle, 20.00 WESEL ➤ Miss Allie, Lutherhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Gerhardvon derHeyden: „Ein seltsamerFreudenmonat“ist der Dezember, Lieder und Geschichten zumThema Weihnachten,Kontakthof, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Feuchtfröhlich:, DasComedy-Brauseminar mitLarsHohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel,14.30+16.00 KAARST ➤ Ingo Oschmann, Georg- Büchner-Gymnasium, 19.00 REMSCHEID ➤ Florian Schroeder: Neustart, KlosterkircheLennep,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Udo,merci, mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 ➤ Die Schöne und das Biest, vonLucyKirkwood und Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus,11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Golden Girls, Travestie,Jazzschmiede, 17.00 ESSEN ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Extrawurst, mit dem Ensemble Fletch Bizzel,Fletch Bizzel, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Infinity, Tanzsolomit Sabine Seume,Atelier für performative Künste, 20.00 ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll, Schauspielhaus, 16.00 ➤Lieber einlebendiger Hund als eintoter Löwe!, eintheatralerRundgang mit Texten von HeinrichHeine, Schauspielhaus, 19.00+19.30+20.00 HAGEN ➤ Zart, Ballett, Theater,18.00 ➤ Götterfunken, eineHommage an FriedrichSchiller,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheaterüber dieFremdheitgegenüber uns selbst, Alte Feuerwache,18.00 ➤ Angst essen Seele auf, von Rainer Werner Fassbinder, mitTheaterTKO,Theater der Keller, 18.00 ➤ Gilgi/Keun –eine von uns, Stücknach IrmgardKeun, Theaterder Keller, 18.00 MOERS ➤ Der Bär,der nicht da war, Stückvon Oren Lavie, Schlosstheater,19.30 MÜNSTER ➤Impro 005, Weihnachtsshow, Kreativ-Haus,16.00+20.00 WITTEN ➤Franciscas Männer –oder Der Pomeroy Plan, Komödie von Gene Stone und John Graham, mit Ruhrbühne Witten, WerkStadt,18.00 WUPPERTAL ➤Das Stück mit dem Schiff, mitdem Tanztheater Pina Bausch,Opernhaus,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤BoSy Quartett: Auryn Quartett –Abschied, Werke von J. Haydn,L.Janácek und A. Dvorák, mit MatthiasLingenfelder (v), Jens Oppermann(v), StewartEaton (va), Andreas Arndt (vc) /Kleiner Saal,Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤Sinfoniekonzert, Werke von Mahler und Tschaikowsky, mitMusicAeternaund Teodor Currentzis(cond),Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤Masel Tov! Wir gratulieren!, Komische Operinzwei Akten,Opernhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤Dido and Aeneas, Oper von Henry Purcell, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤Frau Luna, Operette von Paul Lincke/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 15.00+19.00 KEMPEN ➤Vokalquartett Kempen, Orgelkonzert /Paterskirche, Kulturforum Franziskanerkloster, 18.00 MEERBUSCH ➤Laetitia Hahn (p), Beethovens Pastoraleund Islamey,Forum Wasserturm,17.00 UNNA ➤Celloherbst am Hellweg | Die 12Hellweger Cellisten, mitBeethoven durch Europa, St.Martin,16.30+19.00 WUPPERTAL ➤2. Familienkonzert, Naftule und dieBremer Stadtmusikanten,Historische Stadthalle, 11.00 ➤Ein Fest für Pablo Casals | Het Collectief, Historische Stadthalle,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Else-Lasker-Schüler, mitBarbaraKleyboldt, Roto Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤Die Kunst Recht zu behalten ..., Lesungmit Annette Frier und ChristophMaria Herbst,Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤Der fremde Blick, Buchvorstellung von Roberto Ciulli /Foyer, Schauspielhaus, 11.00 ➤Stollen und Plätzchen, Weihnachtlesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Christiane Reichert, Susana Feige (Harfe) /Sophia Napp ,Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 Für Kinder BOCHUM ➤BoSy Familie Extra:Das Konzertmit dem Elefanten, Moderation: Anke Engelkeund André Gatzke, WDR Funkhausorchester unterder Leitung von Enrico Delamboye,Regie: Annechien Koerselman /Großer Saal,Musikforum,14.00 ➤Der unsichtbare Mann, ab 4J., Schauspielhaus,11.00 ➤Die unendlicheGeschichte, ab 6J., Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤Pidos kreativer Kindertag, Kindertrödel, Adventsbasteln, Wasserexperimenteu.a., Depot, keineZeitangabe ➤Wibbel und die Wunderbücher, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 DUISBURG ➤Das Mädchen und der Drache, Komödie, ab 5J., Kom’ma, 15.00 (Premiere) ➤klasse.klassik mini: Emma – Ohne dichwär‘die Welt nur halb so schön, Musikalische Entdeckungsreisemit der kleinen Schnecke Emma,Theater, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤Haste Töne, Musikund vorweihnachtliche Geschichtenlieder, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤A Christmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J., Central, 14.30 ➤Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper in einem Akt, Opernhaus,15.00+18.00 HAGEN ➤Die Moldau, von BedrichSmetana, Familienkonzert,Theater, 11.00 ➤Die Eiskönigin, Theater von Anja Schöne undAnne Schröder, ab 2J./Lutz, Theater,15.00 ISERLOHN ➤Pünktchen und Anton, mitRheinischesLandestheater, Parktheater,15.00 MÜNSTER ➤Die große Wörterfabrik, Kammeroper von Martin Zels, ab 5J., Theater,15.00 REMSCHEID ➤Eine Weihnachtsgeschichte, Schauspiel nach dem Roman von Charles Dickens,ab5 J.,Teo-Otto-Theater,16.00 Märkte &Messen BILLERBECK ➤Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 DORTMUND ➤Phantastischer MPS Weihnachtsmarkt, mitmittelalterlicher Musik, Gauklern, Kleinkünstlernu.a., Festplatz, keineZeitangabe DÜSSELDORF ➤Design Classic, Marktund Messe fürinternationaleDesignklassiker,Blumengroßmarkt-Hallen, 11.00–18.00 GOCH ➤Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 11.00–19.00 HERNE ➤Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,13.00–20.00 SOLINGEN ➤Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤Winterfest &Jahresgaben, DortmunderKunstverein, 16.00 DUISBURG ➤Queer.Life.Duisburg|Port Authority, Film,Filmforum, 20.30 ➤Musikpreis der Stadt Duisburg 2020, Preisverleihung an CarolinWidmann, Lehmbruck Museum, 11.00 DÜSSELDORF ➤Augenfällig –Fresh Positions, Podiumsdiskussion, BBK-Kunstforum, 14.00 HERNE ➤Strünkeder Adventsfest, Stände,Live-Musik u. a., Schloss Strünkede,14.00–20.00 RATINGEN ➤Weihnachtszauber, Innenstadt, 12.00–20.00(unterVorbehalt) SOLINGEN ➤Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 Mo.30. Konzerte DORTMUND ➤Jiggo, Rap,FZW,20.00 KÖLN ➤Totenhagen, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 NEUSS ➤Theaterchor, Foyer,RheinischesLandestheater,18.00 Musical &Show DORTMUND ➤Die Schöne und das Biest, vonLucyKirkwoodund Katie Mitchell, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 Theater &Tanz ISERLOHN ➤Bayerisches Junior Ballett München, Parktheater, 11.00 KÖLN ➤Danke Merkel, ein Projekt des jungen Ensembles,Theater der Keller,20.00 MÜNSTER ➤Sensus Corporis, Choreografie: Hans Henning Paar &Ensemble, LWL-Museum fürKunst und Kultur,19.00 Oper &Klassik MÜNSTER ➤3. Hofkonzert, Werke von Bartholdy und Schubert, Erbdrostenhof,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze&MichaelStegemann über GeorgFriedrich Händels „Der Messias“,Konzerthaus, 19.00 KREFELD ➤Sechsundvierzig Heiligabende, Nele Perpeet liest Erich Kästner,ehem.Bücherei Uerdingen,18.30 WE YOU RECKLINGHAUSEN ➤Die Große Konjunktion von Jupiter und Saturn 2020 und der Stern von Bethlehem, Vortrag von Dr. Burkard Steinrücken ,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤A Christmas Carol, Stückvon CharlesDickens,ab6J.,Central, 09.30+11.45 ➤Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurfvon AnneFrank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 09.30 HAGEN ➤AliceimWunderland, Märchenstück von LewisCarroll,ab5J./ Grosses Haus, Theater, 10.00 REMSCHEID ➤Eine Weihnachtsgeschichte, Schauspiel nach dem Roman von CharlesDickens, ab 5J., Teo-Otto-Theater,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤Weihnachtsmarkt, Robert-Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Café Eden -Open Space |Soupkitchen, offenes Café, Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤Café Eden -Open Space | Open Stage, Junges Schauspielhaus,19.00 858

ANZEIGE 178 Künstler*innen und Galerien der freien Kunstszene Wuppertals Anzeige ©Benjamin Eichler 13. November 2020 Untergang des Hauses Usher im TEO OTTO THEATER DER STADT REMSCHEID Info: www.teo-otto-theater.de Tickets: theaterticket.remscheid.de Kasse: 02191 16 -2650 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02