Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

November 2020 - coolibri

  • Text
  • Spielfilm
  • Kino
  • Hagen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Comedy
  • Bochum
  • Festival
  • Dortmund

KALENDER ➤Meister

KALENDER ➤Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroperineinem Akt, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Hieronymus, nachdem Bilderbuch „Hieronymus“ von The Tjong-Khing, ab 6J.,Maschinenhaus,16.00 ➤ Carlchen Siebenschläfer präsentiert: Hallo DuTheater, in der Kaue, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Luca und Ludmilla, Web-Lesungvon SybilleHein, ab 8J., Bildungszentrum, 17.00 HAGEN ➤ Bibi Blocksberg –Alles wie verhext!, Musical mitdem Cocomico Theater,ab4J.,Stadthalle,14.00 ➤ Alice imWunderland, Märchenstück vonLewis Carroll,ab5 J. /Grosses Haus,Theater, 11.00+14.00 HAMM ➤ Vorhang auf!, ab 5Jahren, Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 HERTEN ➤ Iggi Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, mitSeifenblasen Figurentheater, ab 3J., Freizeit-und BegegnungsstätteWesterholt(FBW), 15.00 KÖLN ➤ Cinepänz |TKKG –Jede Legende hat einen Anfang, Spielfilm vonRobert Thalheim, ab 8J., Cinenova,14.00 ➤ Cinepänz |Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, Spielfilm von CarolineLink,,ab10J., Cinenova, 14.30 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Jugendpark, 14.00 ➤ Cinepänz |Team Marco, Film vonJulio Vincent Gambuto, ab 8 J.,Lichtspiele Kalk, 13.00 ➤ Cinepänz |Die Heinzels – Die Rückkehr der Heinzelmännchen, Animationsfilm vonUte vonMünchow-Pohl, ab 6 J.,Lichtspiele Kalk, 15.00 ➤ Cinepänz |Louis u. Luca – Die Mondmission, Animationsfilm von Rasmus A. Sivertsen, ab 6J., Odeon Kino,11.30 ➤ Cinepänz |Schwerelos –Kurzfilme, ab 8J., Odeon Kino,12.30 ➤ Cinepänz |Der Club der hässlichen Kinder, Spielfilm vonJonathanElbers, ab 10 J., Odeon Kino,13.15 ➤ Cinepänz |Die Falken –alle für einen, Spielfilm von Bragi Þór Hinriksson,ab8J., OdeonKino,14.00 MEERBUSCH ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, mitder Laienspielgruppe Covestro Uerdingen, ForumWasserturm, 14.30+17.00 MÜNSTER ➤ Die große Wörterfabrik, Kammeroper von Martin Zels,ab 5J., Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Die Wanze, Insektenkrimivon Paul Shipton, ab 8J., WTT,16.00 Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 13.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 13.00–20.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, Innen und Außen, BürgerzentrumEngelshof,13.00 Und sonst DORTMUND ➤ Fotografische Positionen im Dialog, Vortrag im Rahmender Ausstellung WorldPressPhoto, Depot, 11.00 ➤ Weltsichten |Der Glanz der Unsichtbaren, Film von Louis-Julien Petit, ab 14 J.,KinoimU,15.00 ESSEN ➤ Next Level –Festival for Games, Zeche Zollverein, keine Zeitangabe ➤ Next Level –Festival for Games, Ausstellungen, Installationen, Game-Parcours,Performances,Workshops,Werkstätten, Vorträge und Diskussionen, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 HILDEN ➤ Kunst im Dialog, Thomas Baumgärtelund Dr.Sandra AbendimGespräch, Wilhelm-Fabry-Museum, 16.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 09.30–17.00 MÜNSTER ➤ Frauen –Brand –Rede – Nein –Schrei!, eine akustischimmersiveAudioinstallation, Theater,16.00+18.00 Mo.16. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Angelika Niescier (sax), Jazz, Zero-Foundation, 18.00 KÖLN ➤ Phil Siemers, Pop, Stadtgarten, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Trionale, unplugged, Ebertbad, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Montagsmusik, Klaus Häger: Werkevon Franz Schubert, Felix Mendelssohn-Bartholdy /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Sir Simon Rattle -Die drei letzten Mozart-Sinfonien, mitdem Mahler Chamber Orchestra,Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Haydn und Bruckner,Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Literatürk Festival |Hawaii, Lesung und Gespräch mit Cihan Acar,Mod.:NikolaosGeorgakis, Grend, 19.30 KREFELD ➤ Don Quijote, Das ProjektSpaltpilz und Schwedenbecher liest Miguel de Cervantes,ehem. BüchereiUerdingen, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Sonne und Mond –Energiewende aus dem All?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Cinepänz |Die Melodie des Meeres, Animationsfilm vonTomm Moore,, ab 8J., Ev.Jugendzentrum Hackenbroich, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 09.30 HAMM ➤ Vorhang auf!, ab 5Jahren, Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30+11.30 KÖLN ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Bürgerzentrum Vingst, 14.00 ➤ Cinepänz |Halvdan, der Wikingerjunge, Spielfilm vonGustavÅkerblom, ab 7J., Cinenova, 10.00 ➤ Cinepänz |Die berühmte Invasion der Bären in Sizilien, Animationsfilm von Lorenzo Mattotti, ab 8J., Cinenova, 10.30 ➤ Cinepänz |Lene und die Geister des Waldes, Dokumentarfilmvon Dieter Schumann, ab 7J., Cinenova,14.30 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J., Jugendpark, 16.30 ➤ Cinepänz |Winky will ein Pferd, Spielfilm vonMischa Kamp,ab6J., KulturbunkerMülheim e.V.,10.00 ➤ Cinepänz |Sommerrebellen, Spielfilmvon MartinaSaková, ab 8J., Lichtspiele Kalk, 10.00 ➤ Cinepänz |100 Kilo Sterne, Spielfilmvon Marie-Sophie Chambon, ab 12 J.,Lichtspiele Kalk,15.00 ➤ Cinepänz |Louis u. Luca – Die Mondmission, Animationsfilm von Rasmus A. Sivertsen, ab 6J., Odeon Kino,10.00 ➤ Cinepänz |Warum ich hier bin, Dokumentarfilm von Susanne Quester,MiekoAzuma, ab 8 J.,Odeon Kino,10.30 ➤ Cinepänz |Pahuna –Zuhause im Wald, Spielfilm vonPaakhi A. Tyrewala,ab8J., Odeon Kino,14.15 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J., Piccolo Kino, 10.00 ➤ Cinepänz |Die Melodie des Meeres, Animationsfilm vonTomm Moore,, ab 8J., Piccolo Kino, 11.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., PiccoloKino, 13.00 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J., Solibund e.V., 10.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Solibund e.V., 17.30 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Eine total normale Familie, Filmnacht,Filmforum,20.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden -Open Space | Soupkitchen, offenes Café, Junges Schauspielhaus,16.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Reconstructing Utøya, Dokumentarfilm vonCarl Javér,ab14J., Odeon Kino,15.00 Di.17. Konzerte ESSEN ➤ Pabst, Rock /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 HAMM ➤ Klangkosmos |Assurd, alte und neue neapolitanischeLiede, Pauluskirche,18.00+19.30 Comedy &Co. KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe, AtelierTheater, 20.00 NEUSS ➤ Neuss of Germany, Gast: MartinZingsheim, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Neues aus der Nachbarschaft Vol.7, mitNitoTorres und C. Heiland &Gäste,Ebertbad, 20.00 Musical &Show WERMELSKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Show mitTorsten Schlosser undMarkusSteinacker,Haus Eifgen, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, 1Bühne, 6Künstler,2Rampensäue (12 Min.), Mod.:TorstenSchlosser undMarkus Steinacker,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, Gäste:Chris Calvin &Phil Schmitz, Mod.:Holger Glang, Die Börse,20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg, Grillo-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde, Klavierkonzert mit Lucasund Arthur Jussen, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Johann Wilhelm Wilms,Debussy &Dvorak, mitdem Mori Klaviertrio /Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert –Fantasie,Ballett und Komödie, Werkevon Ralph V. Williams, Aaron Coplandund R. Strauss mit der Neuen Philharmonie Westfalen,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Bach, Vivaldi u. a.,Einführung(19.00) /Sinfonium, Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Sauer macht lustig, oder!?, Gesprächsabend über den Säure -Basen Haushalt, Heilige Familie Grafenwald, 20.00 DORTMUND ➤ Wortklub Dortmund, Gespräch mitAxelHacke &Katja Oskamp,musikalische Begleitung: Toeppel ButeraTrio,domicil, 19.30 ESSEN ➤ Die Gestaltung des Unmöglichen, Vortrag/Kokskohlenbunker,Zeche Zollverein, 18.00 GÜTERSLOH ➤ Gangsterblues, Lesung mit Joe Bausch, Weberei, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Ev.Jugendzentrum Hackenbroich, 10.00 DORSTEN ➤ Tafiti und Pinsel, Puppentheater, ab 4J., VHS,15.00+17.00 DORTMUND ➤ Viele Grüße,deine Giraffe, nach dem Bilderbuchvon Megumi Iwasa, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J., Central, 09.30 ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Liselotte macht Urlaub, mit ArtisjokTheater,ab4J.,Städtische Gesamtschule Stettiner Str., 15.00 HAMM ➤ Vorhang auf!, ab 5Jahren, Kulturbahnhof(Helios Theater), 09.30+11.30 HERNE ➤ Spielarten NRW |Ein Schaf fürs Leben, von und mit Theatermini-art,ab5J., Flottmann- Hallen, 10.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Übergeschnappt, Spielfilmvon MartinKoolhoven, ab 8J., BürgerzentrumVingst, 14.00 ➤ Cinepänz |Lene und die Geister des Waldes, Dokumentarfilmvon Dieter Schumann, ab 7J., Cinenova,10.00 ➤ Cinepänz |Latte Igel und der magische Wasserstein, Animationsfilm von Regina Welker,NinaWels,ab7J., Cinenova, 10.30+14.30 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J., Kinder- und Jugendtreff Picco, 11.00+16.30 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J., Kulturbunker Mülheim e.V.,10.00 ➤ Cinepänz |Karo und der liebe Gott, Spielfilm vonDanielle Proskar, ab 6J., Kulturbunker Mülheim e.V.,12.00 ➤ Cinepänz |Mein Leben als Zucchini, Animationsfilm von Claude Barras, ab 8J., Kulturbunker Mülheim e.V.,12.00 ➤ Cinepänz |Als Hitler das rosa Kaninchen stahl, Spielfilm von CarolineLink,,ab10J., Lichtspiele Kalk, 10.00 ➤ Cinepänz |Der Club der hässlichen Kinder, Spielfilm vonJonathanElbers, ab 10 J., LichtspieleKalk, 15.00 ➤ Cinepänz |Karo und der liebe Gott, Spielfilm vonDanielle Proskar, ab 6J., Northside Chorweiler,10.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Northside Chorweiler,16.15 ➤ Cinepänz |Der Club der hässlichen Kinder, Spielfilm vonJonathanElbers, ab 10 J., Odeon Kino,10.00 ➤ Cinepänz |Pahuna –Zuhause im Wald, Spielfilm vonPaakhi A. Tyrewala,ab8J., Odeon Kino,10.30 ➤ Cinepänz |Die Mission der Lifeline, Dokumentarfilm von Florian Weinberg, Luise Baumgarten, ab 12 J.,Odeon Kino,14.15 ➤ Cinepänz |Die Reise des Prinzen, Animationsfilm vonJean-Francois Laguionie, XavierPicard, ab 10 J.,Odeon Kino,15.00 ➤ Cinepänz |Winky will ein Pferd, Spielfilm vonMischa Kamp,ab6J., PiccoloKino,13.00 ➤ Cinepänz |Mein Leben als Zucchini, Animationsfilm von Claude Barras, ab 8J., Solibund e.V.,11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Paulchen &Pieks -Heute übernachte ich bei Dir, Munkeln im Dunkeln, Bilderbuchkino ab 3J., Stadtbücherei, 16.00 Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Literatürk Festival|WieRassismus undrechte Netzwerke unser Land herausfordern –und was wirdagegen tun können, FerdaAtaman im Gespräch mit Stephan Anpalagan, Mod.:Dr. Mithu M. Sanyal, Stadtbibliothek Gildehof,19.30 ➤ Literatürk Festival |Auf- Bruch in meine Zukunft, Schreibprojekt fürKinder und Jugendliche,VHS,17.30 KÖLN ➤ Cinepänz |Das schönste Mädchen der Welt, Spielfilm vonAronLehmann,ab14J., Northside Chorweiler,12.00 ➤ Cinepänz |Sharayet –Eine Liebe inTeheran, Spielfilm vonMaryam Keshavarz,ab12J., Solibund e.V.,17.30 LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Möglichkeiten von Museen, Felix Krämer und Generaldirektor Kunstpalast Düsseldorf im Gespräch, Vonder Heydt Museum, 18.30 Mi.18. Konzerte DORTMUND ➤ Joja Wendt, Konzerthaus,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Konzertmeditation 1,Improvisationen von Babsvan Bree (voc)und Michael Gees (p), Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal, 19.30 KÖLN ➤ BeatrizFerreyra, 8-kanalige Versionen, Alte Feuerwache, 20.00 LÜNEN ➤ Boston –Bochum –Breckerfeld, Blues mitdem Gregory Gaynair Trio,Ev. Stadtkirche St. Georg, 19.30 SOLINGEN ➤ Florian Lohoff, Funk, Theaterund Konzerthaus,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Dinner Attacke: satirischkulinarisch-lustisch!, Cabaret Queue, 18.30 ➤ Arnulf Rating: Zirkus Berlin, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 MOERS ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Patrick Salmen: Ekstase, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Undressed, Natürlich anziehend,GOP Varieté,20.00 HAMM ➤ Udo Jürgens, Hommage mitChristian Mädler und Gudrun Schade,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,19.00 (Öffentliche Probe /Voraufführung) ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ➤ Living in aGhost Town, Geschichten und Musik aus dem Lockdown, Theater der Keller, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Romeo und Julia, Kammeroper in drei Teilen, frei nach Shakespeare,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ VomStollen zur Schachtanlage, Vortrag vonPDDr. Dietmar Bleidick, Stadtarchiv,19.00 BOTTROP ➤ 7. SlamHellen, Dichterwettstreit, Mod.:Marco Jonas Jahn, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Poetry Jam, RotoTheater, 20.00 ESSEN ➤ Literatürk Festival |Finale – Technophoria, Lesung und Gespräch mitNiklas Maak,Mod.: Dr.Stephan Muschick ,Live-Musikvon KaiNiggemann/inder Festhalle,Zeche Carl, 19.30 HERNE ➤ Geschichten unterm Weihnachtsbaum, Familienlesung, Kleines Theater, 19.00 KÖLN ➤ Festival Italiana |Roberto Giardina &Andreas Rossmann, Lesung, Podiumsdiskussion,Lutherkirche Südstadt, 20.00 MOERS ➤ S.F. No.3:Automatic for the People, phantasische Literatur mitMatthias Heßeund Roman Mucha /Das W(Wallzentrum), Schlosstheater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das falsche Vakuum:, Vortrag von Dr. Axel Tillemans, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Cinepänz |Anne liebt Philipp, Spielfilm von Anne Sewitsky,ab8J., Ev.Jugendzentrum Hackenbroich,10.00 DORTMUND ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Miss You, Stückentwicklung von Antje Siebers,ab10J., Kinderund Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Theaterstück vonMartinBaltscheit, ab 2 J.,Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Lieselotte macht Urlaub –, ArtisjokTheater,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J., Central, 09.30 ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 09.30 HAMM ➤ Vorhang auf!, ab 5Jahren, Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Spielarten NRW |Monsta, mit Comedia Theater Köln, ab 4 J.,Flottmann-Hallen, 10.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Anne liebt Philipp, Spielfilm von Anne Sewitsky,ab8J., BürgerzentrumVingst, 10.00 ➤ Cinepänz |Der Junge und die Wildgänse, Spielfilm von Nicolas Vanier, ab 8J., Cinenova, 10.00+14.30 ➤ Cinepänz |Die Heinzels – Die Rückkehr der Heinzelmännchen, Animationsfilm vonUte vonMünchow-Pohl, ab 6 J.,Cinenova, 10.30 ➤ Cinepänz |Anne liebt Philipp, Spielfilm von Anne Sewitsky,ab8J., KulturbunkerMülheim e.V.,10.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., Kulturbunker Mülheim e.V., 12.00 ➤ Cinepänz |Die Reise des Prinzen, Animationsfilm vonJean-Francois Laguionie, XavierPicard, ab 10 J.,Lichtspiele Kalk, 10.00 ➤ Cinepänz |Übergeschnappt, Spielfilmvon MartinKoolhoven, ab 8J., Northside Chorweiler, 10.00 ➤ Cinepänz |Anne liebt Philipp, Spielfilm von Anne Sewitsky,ab8J.,Northside Chorweiler, 10.00 ➤ Cinepänz |Team Marco, Film vonJulio Vincent Gambuto, ab 8 J.,Odeon Kino,10.00 ➤ Cinepänz |Die Mission der Lifeline, Dokumentarfilm von Florian Weinberg, Luise Baumgarten, ab 12 J.,Odeon Kino,10.30 ➤ Cinepänz |Halvdan, der Wikingerjunge, Spielfilm vonGustavÅkerblom, ab 7J., Odeon Kino,15.00 ➤ Cinepänz |Anne liebt Philipp, Spielfilm von Anne Sewitsky,ab8J.,OTHausder Jugend, 10.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm von Katja Benrath, ab 8J., PiccoloKino, 10.00 ➤ Cinepänz |Mein Leben als Zucchini, Animationsfilm von Claude Barras, ab 8J., Piccolo Kino, 13.00 ➤ Cinepänz |Winky will ein Pferd, Spielfilm von Mischa Kamp,ab6J., Solibund e.V., 11.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mitWodoPuppenspiel /WodoStudio,Ringlokschuppen, 15.30 NEUSS ➤ Der Fischer und seine Frau, Stücknach den BrüdernGrimm, ab 4J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 54

Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Cinepänz |Mustang, Spielfilm von DenizGamze Ergüven, ab 14 J.,Ev. JugendzentrumHackenbroich, 17.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Spielfilm von A- ron Lehmann, ab 14 J., Das schönsteMädchender Welt, Jugendpark, 17.30 ➤ Cinepänz |Mustang, Spielfilm von DenizGamze Ergüven, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtreff Picco, 18.00 ➤ Roberto Giardina &Andreas Rossmann, Büchervorstellung und Podiumsdiskussion, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Cinepänz |Sharayet –Eine Liebe inTeheran, Spielfilm von Maryam Keshavarz,ab12J., Northside Chorweiler,12.00 ➤ Cinepänz |Das schönste Mädchen der Welt, Spielfilm von Aron Lehmann, ab 14 J., Northside Chorweiler, 18.15 ➤ Cinepänz |Sonita, Dokumentarfilm vonRokhsarehMaghami, ab 12 J.,Odeon Kino, 14.15 ➤ Cinepänz |Das schönste Mädchen der Welt, Spielfilm vonAronLehmann,ab14J., PiccoloKino,18.00 ➤ Cinepänz |Mustang, Spielfilm von DenizGamze Ergüven, ab 14 J.,Solibund e.V.,17.30 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤ Umland Expo, mitJan Klare Solo +EssenerNoiseDubEnsemble, domicil,20.00 ➤ Indie Night, mitLuka, FZW, 20.00 ➤ Carminho, Pop, Folk, Konzerthaus,20.00 ➤ The Royal Gominoes, subrosa, 21.00 GÜTERSLOH ➤ Slam GT, Live on Stage,Weberei, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst amHellweg | Ensemble Café deParis, feat. Jean-Claude Séférian, Kirche am Markt, 20.00 KÖLN ➤ abstrakt.club: tempus perfectum, Jaki,20.00 ➤ Simin Tander New Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 SOEST ➤ Guru Guru, 80 JahreElektrolurch,Support: Violette Sounds, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rawsome Delights, Folk, Rock’n’Roll,Jazz &Swing,swane café, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Lachen, Live &Lecker, Spaß füralleSinne!, CabaretQueue, 18.30 ➤ Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, FletchBizzel, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Benni Stark: Stark amLimit!, in der Festhalle,Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter:Hefeteilchenbeschleuniger, Theaterander Volme, 19.30 KÖLN ➤ Comedyslam, Comediandes Jahres 2020,Quater1,20.00 WITTEN ➤ Frank Goosen, Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, WerkStadt,20.00 Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte können Veranstaltungenaktuell immer kurzfristig ausfallen. Füreinigegibtesbaldige Ersatztermine– andere nehmen neuen Anlauf in derkommendenSaison. Bleibt aufdem Laufenden: Entweder aufden Seitender Veranstalter oder aufcoolibri.de. Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, mitClaudia Schillund Klaus Renzel, Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaiser von Atlantis, Spiel in einem Aktvon Viktor Ullmann, Opernhaus,19.30 ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau, Schauspielhaus,19.30 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg, Grillo-Theater, 19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück von SteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00+19.00 KÖLN ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller,20.00 MÜNSTER ➤ Vorsicht ansteckend!, satirischesMusiktheater mit Pomme D´api ,Theater,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Chorkonzert, mitdem Chor der DeutschenOperamRhein,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Abenteuer des TomSawyer nach Mark Twain, Live- Hörspiel mitMartinBross, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Topos der Fläche, Vortragvon TonioKrönerüber Malerei als Spiegel einer mediatisiertenLebenswelt,Dortmunder Kunstverein, 19.00 DUISBURG ➤ Deadline, Vortragvon Dr.Dirk Pörschmann zu ‚Künstleriches Schaffen im Angesicht der Endlichkeit‘, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Budapest als jüdische Metropole, Vortragvon Dr.Joel Berger,Alte Synagoge, 19.00 LANGENBERG ➤ Sexuell verfügbar, Lesungmit Caroline Rosales,KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 MEERBUSCH ➤ Die Ältern, Lesung mitJan Weiler,Forum Wasserturm,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kinderwerkstatt, Stadt aus Knete, ab 6J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J., Central, 09.30 HERNE ➤ Spielarten NRW |Jim Knopf und Lukas der Lokomotiveführer, mitConsolTheater,ab6 J.,Flottmann-Hallen,10.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Die Falken –alle für einen, Spielfilm von Bragi Þór Hinriksson,ab8J.,Cinenova, 10.30 ➤ Cinepänz |100 Kilo Sterne, Spielfilm vonMarie-Sophie Chambon, ab 12 J.,Cinenova, 14.30 ➤ Cinepänz |Übergeschnappt, Spielfilmvon Martin Koolhoven, ab 8J., Kulturbunker Mülheim e.V.,14.00 ➤ Cinepänz |TKKG –Jede Legende hat einen Anfang, Spielfilm vonRobert Thalheim, ab 8J., LichtspieleKalk, 14.00 ➤ Cinepänz |Ich bin William, Spielfilmvon Jonas Elmer,ab7J., Odeon Kino,10.00 ➤ Cinepänz |Die berühmte Invasion der Bären in Sizilien, Animationsfilm von Lorenzo Mattotti, ab 8J., OdeonKino, 15.00 ➤ Cinepänz |Winky will ein Pferd, Spielfilm vonMischa Kamp,ab6J., OT Hausder Jugend, 10.00 ➤ Cinepänz |Winky will ein Pferd, Spielfilm vonMischa Kamp,ab6J., PiccoloKino,10.00 ➤ Cinepänz |Ernest u.Celestine, Animationsfilm vonStéphane Aubier,Vincent Patar, Benjamin Renner,ab6J.,Piccolo Kino, 13.00 ➤ Cinepänz |Die Melodie des Meeres, Animationsfilm vonTomm Moore,,ab8J., Solibund e.V.,17.30 Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 DORTMUND ➤ Phantastischer MPS Weihnachtsmarkt, mit mittelalterlicherMusik, Gauklern, Kleinkünstlern u. a.,Festplatz,keine Zeitangabe HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino, 18.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Das schönste Mädchen der Welt, Spielfilm vonAronLehmann,ab14J., BürgerzentrumVingst, 10.30 ➤ Cinepänz |Reconstructing Utøya, Dokumentarfilm vonCarl Javér,ab14J., Cinenova,10.00 ➤ Cinepänz |Mustang, Spielfilm von DenizGamze Ergüven, ab 14 J.,KulturbunkerMülheim e.V., 12.00 ➤ Cinepänz |Sonita, Dokumentarfilm vonRokhsareh Maghami, ab 12 J.,Odeon Kino,10.30 ➤ Cinepänz |Welcome to Sodom –Dein Smartphone, Dokumentarfilm von FlorianWeigensamer,Christian Krönes, ab 12 J.,OdeonKino,14.15 ➤ Cinepänz |Sharayet –Eine Liebe inTeheran, Spielfilm von Maryam Keshavarz,ab12J., Solibund e.V.,11.00 RHEINBERG ➤ Fragen Factory, Kneipenquiz mit Sebastian Jacoby, to hoop, 19.00 Fr.20. Konzerte BIELEFELD ➤ Paul Armfield, Falkendom, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ RaumZeit –music for interior spaces, MembersofViolet Quartet andguests,St. Petri, 21.00 ➤ RaumZeit, mitMitgliederndes Violet Quartets &Guests, St.Petri,21.00 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |Digital Secrets /Kolorit, BergerKirche,19.30+21.00 ➤ Gerd Dudek Quartett, Jazzschmiede, 19.30+21.15 ➤ Status Quo, Rock,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) HAMM ➤ Tineke Postma &Band, Kurhaus Bad Hamm,19.30 ➤ Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Support: Eyevory, Maximilianpark, 19.30 HERTEN ➤ Les Brünettes, Thefemaleway of acappella, Glashaus, 20.00 ISERLOHN ➤ Heinz Rudolf Kunze, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Anne Clark, Kulturkirche,20.00 ➤ Festival Italiana |Peppe Voltarelli &Chor Blue Notes, Gast: AlessandroPalmitessa,Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Peppe Voltarelli &Chor Blue Notes, LutherkircheSüdstadt, 20.00 ➤ Klaeng Festival |The Solo Edition, Jazz, Stadtgarten, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Alex Diehl, Kulttempel,19.00 ➤ Björn Paulsen, ZentrumAltenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ David Blair, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ abstrakt.club: tempus perfectum, Avant-Club-Musik, Loch, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, FletchBizzel, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, in der Kaue,Zeche Carl,20.00 HAMM ➤ Bülent Ceylan:Luschtobjekt, Maximilianpark, 20.00 KAARST ➤ Distel: Skandal im Spreebezirk, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Gast: Sabine Domagala, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOEST ➤ Rena Schwarz: Lass uns Freunde bleiben, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WÜLFRATH ➤ 2Männer,2Hände, 1Tandem, Kathedrale,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 18.00+21.00 ESSEN ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 17.30+21.15 WUPPERTAL ➤ Methodisch Inkorrekt, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Lust for Life, musikalischer Abendvon Selen Karaund TorstenKindermann, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Volksfeind for Future, Stück nachHenrik Ibsen,von Lothar Kittstein, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stückvon Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück von SteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ HerrPastor und Frau Teufel, Komödie vonSigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller,20.00 MOERS ➤ Lenz, vonGeorg Büchner /inder Kapelle ,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater über dieFremdheit gegenüber uns selbst, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER ➤ Irgendwas ist immer, mit Improtheater Ratzfatz, Kreativ- Haus,20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater, 19.30(Premiere) REMSCHEID ➤ Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, WTT,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, mitLudger Schmidt (vc),St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Herzmusik, Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater,15.00 ➤ Romeo und Julia, Kammeroper in drei Teilen, frei nach Shakespeare,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Camerata Salzburg, Solist: Sol Gabetta(vc), Tonhalle,20.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe |Carles &Sofia, Klavierduo, Hansesaal, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Duo con Spirito, Werkevon Bartok, Granados u. a.,Theater, 20.00 UNNA ➤ Celloherbst amHellweg | Claude Hauri &Corrado Greco, Beethoven und Karin Haußmann, HofBellevue, 20.00 VELBERT ➤ Beethoven Konzerte 2020, Triptychonder Klavierwerke, Musik- undKunstschule,18.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommer inSommerby, Stück nachdem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 09.00 HERNE ➤ Spielarten NRW |The Superhero Piece, mitPerforming:Group,ab11J., Flottmann-Hallen,10.00 KEMPEN ➤ Hühner, Knallbunt-Kultur, Forum St.Hubert,09.00+11.00 KÖLN ➤ Cinepänz |Ich bin William, Spielfilmvon Jonas Elmer,ab7J., Cinenova, 10.00+14.30 ➤ Cinepänz |Sommerrebellen, Spielfilmvon MartinaSaková, ab 8J., Cinenova, 10.30 ➤ Cinepänz |Der Junge und die Wildgänse, Spielfilm von NicolasVanier,ab8J., Cinenova, 15.00 ➤ Cinepänz |Die berühmte Invasion der Bären in Sizilien, Animationsfilm von Lorenzo Mattotti, ab 8J., Lichtspiele Kalk, 15.00 ➤ Cinepänz |100 Kilo Sterne, Spielfilmvon Marie-Sophie Chambon, ab 12 J.,Odeon Kino, 10.00 ➤ Cinepänz |Warum ich hier bin, Dokumentarfilm von Susanne Quester,MiekoAzuma, ab 8 J.,Odeon Kino,14.15 ➤ Cinepänz |Übergeschnappt, Spielfilmvon Martin Koolhoven, ab 8J., OT Haus derJugend, 10.00+15.00 ➤ Cinepänz |Rocca verändert die Welt, Soielfilm vonKatja Benrath, ab 8J., Solibund e.V., 17.30 KALENDER RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BILLERBECK ➤ Adventsmarkt, Kolvenburg, 10.00–20.00 DORTMUND ➤ Phantastischer MPS Weihnachtsmarkt, mit mittelalterlicherMusik, Gauklern, Kleinkünstlern u. a.,Festplatz,keine Zeitangabe HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, EndstationKino, 18.00 DORTMUND ➤ Kunstaktion: Meine Welt auf Corona I., balou,19.30 GÜTERSLOH ➤ Bingo, Weberei,19.30 KÖLN ➤ Cinepänz |Sharayet –Eine Liebe in Teheran, Spielfilm von Maryam Keshavarz, ab 12 J.,Kulturbunker Mülheim e.V., 10.00 ➤ Cinepänz |Reconstructing Utøya, Dokumentarfilm vonCarl Javér,ab14J., Lichtspiele Kalk, 10.00 ➤ Cinepänz |Welcome to Sodom –Dein Smartphone, Dokumentarfilm von FlorianWeigensamer,Christian Krönes, ab 12 J.,OdeonKino,10.30 ➤ Cinepänz |Das schönste Mädchen der Welt, Spielfilm vonAronLehmann,ab14J., PiccoloKino,10.00+18.30 ➤ Cinepänz |Sharayet –Eine Liebe in Teheran, Spielfilm von Maryam Keshavarz, ab12J., Piccolo Kino, 18.00 ➤ Cinepänz |Mustang, Spielfilm von DenizGamze Ergüven, ab 14 J.,Solibund e.V.,11.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Hair Metal, Zeche,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Michael Wollny, Jazz, Konzerthaus,20.00 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), NiclasFloer (p), Roto Theater,18.00 HAGEN ➤ Xmas on Mars, Alternative- Roots-Rock,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00 ➤ Kavpersaz, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Klaeng Festival |The Solo Edition, Jazz, Stadtgarten, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tierra Negra, Flamenco Nuevo, Kloster Saarn, 18.30 MÜNSTER ➤ The Silverettes, Rock‘n’Roll, Rockabilly, HotJazz Club,21.00 PADERBORN ➤ Grobschnitt, ForumBerufskolleg Schloß Neuhaus,19.30 SOEST ➤ Rox, Tribute to Roxette, Alter Schlachthof, 20.00 VIERSEN ➤ Years OfRock, Cover Rock, Metal /Biergarten, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Rubber Soul, TributetoThe Beatles,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Old Friends, Musik der 60er- Jahre, Kontakthof,20.00 ➤ ort workshop Ensemble und Gäste, mit Wolfgang Schmidtke (sax), Roman Babik (p), Jan Kazda (eb), Maik Ollhoff (dr), Gäste: Gerd Dudek (sax) und Matthias Muche (pos), Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sascha Korf: ... denn er weiß nicht,was er tut, Cabaret Queue, 18.30+21.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bülent Ceylan: Luschtobjekt, RedBox, 19.00 MÜNSTER ➤ Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Gast: Sabine Domagala, ZentrumAltenberg, 20.00 WALTROP ➤ Storno: Die Sonderinventur, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 18.00+21.00 DORTMUND ➤ Disney –Musical &more, mitMarkus Psotta, Jessica Kessler,Jay Oh und Inga Strothmüller, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die blonde Carmen, Revue, KaBARettFlin, 20.00 ESSEN ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 17.30+21.15 HAGEN ➤ Chicago, mitMStageEnsemble, HasperHammer, 19.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MEERBUSCH ➤ Glanzlichter, Travestie mitGoldenGirls, ForumWasserturm, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ King Lear, vonWilliamShakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ The Last Minutes Before Mars, mitder Performancegruppe MammalianDiving Reflex, Theaterrevier,18.00 DORTMUND ➤ Die Maschine, eine Koproduktion des Theaters Fletch Bizzel undder Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gott, Stück vonvon Ferdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,16.00+20.00 ➤ Volksfeind for Future, Stück nachHenrik Ibsen,von Lothar Kittstein,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,16.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller,20.00 MOERS ➤ Der Process, von Franz Kafka, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jeder:Jederzeit, Musiktheater über dieFremdheit gegenüber uns selbst, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater,19.30 ➤ Vorsicht ansteckend!, satirischesMusiktheatermit Pomme D´api ,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Stück mit dem Schiff, mitdem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus,19.30 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02