Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

November 2020 - coolibri

  • Text
  • Spielfilm
  • Kino
  • Hagen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Comedy
  • Bochum
  • Festival
  • Dortmund

KALENDER 50 RATINGEN ➤

KALENDER 50 RATINGEN ➤ DifFriends, mitMatthiasGoebel&Philippvan Endert, Stadthalle, 19.30 VIERSEN ➤ Open Stage, Instrumental,Königsburg Süchteln, 20.00 Party VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJaneKerstin /Biergarten, Rockschicht,20.00 (Einlass) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Roberto Capitoni: Spätzle, Sex und Dolce Vita, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Cabaret Queue, 18.30+21.00 ➤ Wolfgang Trepper, FZW, 20.00 ➤ Mädelsabend –Ganz oder gar nicht, HansaTheater,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ ASS-Dur:Quint-Essenz, Gymnasium Koblenzer Str.,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eure Mütter, Hans-Sachs-Haus, 20.00 KAARST ➤ Simon Pearce:Allein unter Schwarzen, Georg-Büchner- Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Salim Samatou:AlternatiWe für Deutschland, Atelier Theater, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Thilo Seibel: ParOdiesisch!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Ralf König &Markus Barth: König mit Bart, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | René Steinberg &Doc Esser: Lachen und die beste Medizin, Gloria,14.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Die Nacht der PreisträgerInnen, Abschlussgala, Gloria, 20.30 ➤ Cologne Comedy Festival | Lucy van Kuhl &Es-Chord- Band:Alles auf Liebe, Senftöpfchen,20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Niklas &David: Allein Zuhaus –Arm aber sexy, UraniaTheater,20.00 RHEINBERG ➤ Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, to hoop,20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 18.00+21.00 DÜSSELDORF ➤ Tim Fischer: Zeitlos, zum 30- jährigen Jubiläum, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ HipYo! |Beatbox-Show, Innenstadt Herneund Wanne, 12.00(nurHerne)+16.00 (nur Herne) HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The Last Minutes Before Mars, mitder Performancegruppe MammalianDivingReflex, Theaterrevier,18.00 DORTMUND ➤ Abgrund, ein Live-Theater-Film, FletchBizzel, 20.00 ➤ Abstand, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Rio70, mit JanKrause,Felix Hecker, Jonathan Schierhornund Stephanie Lehmann ,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau, Schauspielhaus,19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, vonFranz Kafka, Monolog mit Kilian Land, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Therapie, mitMona&Kris Köhlerund Nils Findling, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Unter Geiern, Kriminalkomödie vonChristoph Eckert, mit Theater untermSchloss,WerkhofKulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ HipYo! |Robozee vs. Sacre, Choreografie&Tanz:Christian Robozee Zacharas,Flottmann- Hallen, 19.00 ➤ HipYo! |Back to the Roots, Hip-Hop-Tanztheater vonund mitRenegade-Theatre,Flottmann-Hallen,20.00 ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Der Process, von Franz Kafka, Wallzentrum, 19.30 MÜNSTER ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn, Theater,20.00 NEUSS ➤ Nathan@Whiteboxx, Stück nach Lessing, Rheinisches Landestheater,20.00(Premiere) SOEST ➤ Hexenjagd, präsentiertvon der Wertstoff-Bühne,Alter Schlachthof,19.30 WETTER ➤ Die Corona WG, von und mit dem Koffertheater,Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Pfeffermühle, Vorsicht –scharf!, Wort- und Klangperformance mit Roswitha Dasch und Ulrich Raue, Die Färberei, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werkevon Bach und Gubaidulina, Konzerthaus,11.00 ➤ Chorwerk Ruhr -InParadisum, atmosphärische Chorwerke von Rachmaninow bisPärt, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Camerata Salzburg, Solistin: Hélène Grimaud (p), Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Orfeo, vonClaudioMonteverdi ,MusiktheaterimRevier, 19.30 KÖLN ➤ TARS +Anna Herbst, Werke von Gabrieli, Strozzi u. a. ,Christuskirche,19.30 SOLINGEN ➤ Rigoletto, tragische Oper von Verdi, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung REMSCHEID ➤ erLesen |Lenneper Legenden!, mitBarbaraHampe,Die Welle,14.30 ➤ erLesen |Die Kastanien von Charkiw –Mosaik einer Stadt, mit Michael Zeller, Die Welle,15.15 ➤ erLesen |Verbrechen für Anfänger, mitJörgIsringhaus,Die Welle,19.00 ➤ erLesen |Der Honsberg liest im Nachbarschaftswohnzimmer, Lesung, Ins Blaue –Art Gallery,18.00 ➤ erLesen |Horror vs. Fantasy, mit EricF.Boneund HagenThiele,Löf,20.00 ➤ erLesen |(Un)gewöhnlich, mitTorsten Kelsch &Kim Preyer, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Pixeltänzer, Lesung mit Berit Glanz,Moderation:Mithu Sanyal, Neue reformierte Kirche, 16.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Das Ting, Lesung mit Artur Dziuk, Moderation: Dina Netz, Neuereformierte Kirche,18.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Die Nacht war bleich, die Lichter blinkten, Lesung mit EmmaBraslavsky,Moderation: Birte Fritsch, Neuereformierte Kirche,20.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Winterbienen, Lesung mit Norbert Scheuer,Moderation. Annette Hager, Zentralbibliothek Elberfeld, 11.00 Für Kinder ALTENA ➤ Puppentheater-Tage |Das Dschungelbuch, Konzept integrativer Theaterarbeit, ab 3J. /Festsaaldes Burgrestaurants, Burg, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroperineinem Akt, Opernhaus, 18.00 (Premiere) ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Grillo-Theater, 16.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Märchenstück vonLewis Carroll, ab 5 J. /Grosses Haus,Theater,17.00 HALTERN ➤ Jona –Erstverschluckt, dann ausgespuckt, Musical von Michael Penkuhn-Wasserthal, mit der Kinder-und Jugendsingfreizeit,Erlöserkirche, 16.00 REMSCHEID ➤ erLesen |Dr.Sonja Klarhof, Einblickeindas spannendeLeben von Wilhelm Conrad Röntgen, ab 9J., Röntgenmuseum, 11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Auf in die Welt, Schüleraustausch-Messe,Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, 10.00–16.00 HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der Ausstellung World PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,21.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche |Ich habe dich geliebt, vonRosa Hannah Ziegler, Filmforum,16.00 ➤ Duisburger Filmwoche | Ganze Tage zusammen, von Luise Donschen, Filmforum, 18.30 ➤ Duisburger Filmwoche |Il mio corpo, von Michele Pennetta,Filmforum, 20.30 ➤ Mitreden, öffentliches Sprachcaféfür Menschen unterschiedlichster Herkunft, LehmbruckMuseum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Sonntagsmusiken, Berlinund seine Salonmuseen, Theateran der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst, Innenstadt, 18.00–22.00 LÜNEN ➤ KinoFilmFest Lünen |Liebe ist unberechenbar, Spielfilm vonIngoRasper /Kino5,Cineworld, 11.00 ➤ KinoFilmFest Lünen |Louis van Beethoven, Spielfilm von Niki Stein /Kino 5, Cineworld, 13.30 WUPPERTAL ➤ WOGA, offene Galerien und Ateliers,Wuppertal-West, 14.00–20.00 So.08. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Tangoyim, Klezmer, Ev.Kirche Kippekausen, 18.00 DORTMUND ➤ Kleine Novembermusik, mit Gemeindechören, Gesangs-und Instrumentalsolisten, Ev.Kirche Sölde,17.30 ➤Anna Pappert, Lieblingslieder /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Konfekt, Evergreens, Swing, Blues,Latin, Soul, Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 GÜTERSLOH ➤ Piano Salon, mitTobias Schößler,Weberei, 18.30 LANGENBERG ➤ Barbara Greshake, Pop, KGB KulturGüterBahnhof,18.00 MÜNSTER ➤ Paul Lamb &Chad Strentz, Blues /Open Air,Jovel,19.00 WUPPERTAL ➤ El Greco –ein Abend mit griechischer Musik, Weltmusik, Kontakthof,19.00 ➤ Soundtrips NRW |Achim Kaufmann &Ignaz Schick, Gäste:Joachim Zoepf (Reeds) und Achim Tang (Kontrabass), Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Feuchtfröhlich:, DasComedy- Brauseminar mitLarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 14.30+16.00 KAARST ➤ Konrad Beikircher: Beethoven –dat dat dat darf, Georg-Büchner-Gymnasium, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Oschmann:Scherztherapie, Ebertbad, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Kattwinkelsche Fabrik, 18.00+20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ➤ Mega Play Live -Die Gaming Show, mitModerator Andreas Garbe und Twitch-StreamerinNinaPosta.k.a.Shigeako, FZW,20.00 ➤ Candy Sisters, Songs der 50er und 60er Jahren, Hansa Theater, 17.00 ➤ Songs for aNew World, Musical-Revueinzwei Akten vonJason Robert Brown,Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop- Theater-Party,Theater,18.00 ➤ Heinz Erhardt Show, Theater an der Volme, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen /Theater Unten, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Der Reichsbürger, von Theater im Depot und Theater Glassbooth, Depot, 18.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau, Schauspielhaus,16.00 ➤ Lieber ein lebendiger Hund als ein toter Löwe!, ein theatraler Rundgang mitTextenvon Heinrich Heine,Schauspielhaus, 19.00+19.30+20.00 ➤ Die Therapie, mitMona&Kris Köhlerund Nils Findling, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Stücknach Agatha Christie mitder Essener Volksbühne, Katakomben-Theater,18.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,15.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, Theater der Keller, 18.00 MOERS ➤ Der Process, von Franz Kafka, Wallzentrum, 18.00 MÜNSTER ➤ Impro 005, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn, Theater,20.00 SOEST ➤ Hexenjagd, präsentiertvon der Wertstoff-Bühne,Alter Schlachthof,18.00 SPROCKHÖVEL ➤ Rio Reiser, Hommagezum 70. Geburtstagmit Rudi Rhode, Michael Gustorff(b) und UdoKehlert(dr),Ev. Kirche Herzkamp, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée, Werkevon Barber,Bernsteinund Schubert, mit BoSy,KoljaBlacher(v) /Großer Saal,Musikforum, 11.00+16.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Haydn,Hummel, Beethoven, mitdem Amadeus Kammerorchester des Polnischen Rundfunks, Anna Duczmal-Mroz (cond), Tobias Reikow(fg),Anouchka Hack (vc), Konzerthaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Schubert und Debussy, mitSabineMeyer (Klarinette) und Quatuor Modigliani &Gäste ,Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ➤ Papa Haydn, Forumder Evangelischen GemeindeKettwig, 17.00 HAGEN ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Brahms,Theater,11.30 ISERLOHN ➤ Beethoven Pur, mitDmitriLevkovich und russische Kammerphilharmonie St.Petersburg, Parktheater,19.00 MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertante Aufführung,Theater, 18.00(Premiere) SCHALKSMÜHLE ➤ Celloherbst amHellweg | Die 12Hellweger Cellisten, mitBeethoven durch Europa, Kreuzkirche,17.00 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, von Mozart, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Literatur mit Hut, mitAchim Sonntag, balou, 19.00 ➤ Mein Weg raus, Vortrag von FotografHermannHirsch, im Rahmender Ausstellung World PressPhoto, Depot, 11.00 ➤ LesArt.Literaturfestival | Adressat unbekannt, mit Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Kaffee &Zigaretten, Szenische Lesung mitBarbaraKleyboldtu.Rüdiger Trappmann, Roto Theater,18.00 HERNE ➤ Ruhrsagen, von Dirk Sondermann, Lesung, Kleines Theater,16.00 REMSCHEID ➤ erLesen |Für Elis, mit Peter Kloh, DeutschesWerkzeugmuseum, 11.00 ➤ erLesen |Die Entdeckung der X- Strahlen, mitAnnaKätker, Röntgenmuseum,11.00 ➤ erLesen |Tausend strahlende Sonnen von Khaled Hosseini, mit AngelikaGünther, St. Bonaventura, 17.00 ➤ erLesen |Der Menschist gut, die Leute sind schlecht!, Texte von KarlValentin, mitPatriciaCrede undAndyDinoIussa, St.Bonaventura,17.45 ➤ erLesen |VomSchlechten des Guten –Paul Watzlawick, mitJürgen Behr, St.Bonaventura, 18.30 ➤erLesen |Die Henkerinvon Köln, Flucht nach Limburg, mit Peterv.Falkenberg undAngela Heise,TuchmuseumLennep, 15.00 ➤ erLesen |Rentnerroulette von Lennep, mitPeter v. Falkenbergund Angela Heise, Tuchmuseum Lennep, 15.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Cox oder der Lauf der Zeit, Lesung mitChristoph Wansmayr,CaféAda,19.00 ➤ La Reunion –Naturparadies im Indischen Ozean, Vortrag von SteffenHoppe /Blauer Saal, DieBörse, 17.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Eistau, Lesung mit Ilija Trojanow,Moderation: Marija Bakker,SkulpturenparkWaldfrieden,16.00 Für Kinder ALTENA ➤ Puppentheater-Tage |Matz wünscht sich was, Konzept integrativer Theaterarbeit, ab 3J. /Festsaaldes Burgrestaurants, Burg, 15.00 BOCHUM ➤ Wie Rosie den Käsekopter erfand, Objekttheaterab5J., nach dem Kinderbuch von Andrea Beaty und David Roberts / Kammerspiele,Schauspielhaus, 15.00(Premiere) DORTMUND ➤ Für Hund und Katz ist auch noch Platz, balou, 15.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Theaterstück vonMartinBaltscheit, ab 2 J.,Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Meister Pedros Puppenspiel, Kammeroper in einem Akt, Opernhaus, 15.00 HAGEN ➤ Polka für Igor, Zirkustheater mit Musik undHund, ab 4J./ Lutz, Theater,15.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater),10.00 KREFELD ➤ Wenn Bäume sprechen könnten..., Märchenerzählt von Diana Drechsler, ab 4J., FabrikHeeder, 15.00 METTMANN ➤Gruseln mit Stan und Ollie, Stummfilmmit Klavierbegleitung von Oliver Richters,Kulturvilla,16.00 REMSCHEID ➤ erLesen |Pfadfinder, schaurige Geschichten,Feuerjurte der DPSG /Freigelände des Katharinenstiftes, 17.00 ➤ erLesen |Mozart und Robinson und der waghalsige Pfannkuchenplan, Schnipselkino,ab4J.,Löf,15.00 ➤ erLesen |Der Zauberer von OZ, mit ClaudiaSowa&Björn Lenz, WTT,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Schallplattenbörse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er Jahren bis heute, Grugahalle,11.00–16.00 HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 HAMM ➤ Künstlermarkt, Kurhaus Bad Hamm,11.00–18.00 KORSCHENBROICH ➤ Martinsmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sänger:innenportrait, das Ensemblepräsentiert sich, Opernhaus,11.15 ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGerovon Boehm, im Rahmen der Ausstellung World PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot, 21.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Schach und andere Gesellschaftsspiele, Aids-Hilfe e.V., 15.00–18.00 ➤ Duisburger Filmwoche |Ein Film für Rita, mit‚SignersKoffer‘ vonPeter Liechti, Filmforum, 10.30 ➤ Duisburger Filmwoche |Filme für die Stadt, ‚Aufzeichnungenaus der Unterwelt‘ von Tizza Covi,Rainer Frimmel,Filmforum,13.00 ➤ Duisburger Filmwoche |Filme für die Stadt, ‚Spuren– Die Opfer des NSU‘ vonAysun Bademsoy,Filmforum,16.00 ➤ Queer.Life.Duisburg |Matthias &Maxime, Film, Filmforum,20.30 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf|pandoras lan –reconnect your network, Labor,NRW-Forum, 13.00 ➤ Matinee, diekünstlerischen Teams stellen die Premieren vor/ Foyer,Schauspielhaus, 11.00–13.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1000 Lichter in der City, feierliche Eröffnung desWinterlichts, mitLive-Musik, Kinderprogramm, Feuershow,Innenstadt, keine Zeitangabe HAGEN ➤ Buchvorstellung, Theater an der Volme, 15.00 METTMANN ➤ Nosferatu –Eine Symphonie des Grauens, Stummfilm mitOliverRichters(Flügel), Kulturvilla,19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Preisverleihung der Literatur Biennale 2020, Vortragvon John von Düffel: „Empathie mit dem Baggersee“,Moderation: PeterGrabowski, SkulpturenparkWaldfrieden, 11.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Halten unsere Haltungen, Diskurs mitSvenja Flaßpöhler und Ilija Trojanow,Moderation: MarijaBakker,SkulpturenparkWaldfrieden, 14.00 ➤ WOGA, offene Galerien und Ateliers,Wuppertal-West, 12.00–18.00 Mo.09. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Assurd, neapolitanische Lieder, Marina Rünthe,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, keine offene Session!,domicil, 20.00 KÖLN ➤ Thundermother, Acoustic Show,RockPit, keineZeitangabe ➤ Week of Suprise, musikalische Überraschungen undEntdeckungen, Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Nicole Jäger:Prinzessin Arschloch, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Emmi &Willnowsky, Der Wahnsinn geht weiter!, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Torsten Sträter: Schnee der auf Ceranfällt, Stadthalle,20.00 LÜNEN ➤ Lüner Lachnacht, mit OleLehmann, AusbilderSchmidt,Lutz von RosenbergLipinsky,Frederic Hormuth undJacqueline Feldmann, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen Becker: Die Ursache liegt inder Zukunft, Ebertbad, 20.00

Theater &Tanz DORSTEN ➤ Tarfuffe, Komödie vonMolière, St.Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Kaiser von Atlantis, Spiel in einem Aktvon Viktor Ullmann, Opernhaus,19.30 MÜNSTER ➤ Sensus Corporis, Choreografie: HansHenning Paar &Ensemble, LWL-Museum fürKunst und Kultur,19.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Mein Inselherz –ein fast vergessenes Stück, Stück von Jörg MariaWelke,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Orte der Sehnsucht, öffentl. Probe,Konzerthaus,18.30 ➤ Gedenken zum Novemberpogrom 1938, mit Julia Frede (v), St.Petri, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert –Fantasie, Ballettund Komödie, Werkevon Ralph V. Williams, Aaron Copland und R. Straussmit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gidon Kremer,Georgijs Osokins, Giedre Dirvanauskaite, Werke für Klavier,Violine& Cello von Chopin, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤LesArt.Literaturfestival|Les- Art.Stadion –Beste Fußballliteratur!, Nordtribüne:DietrichSchulze-Marmeling –Klopps Liverpool / Südtribüne: Ben Redelings –Das neue Buchder Fußballsprüche,Signal Iduna Park,19.30 lesbisch, schwul, bi, trans*? online gut beraten rosastrippe.beranet.info ccc ➤Ein letzter Grappa, Krimilesung mit Gabriella Wollenhaupt, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden -Open Space |Digitalität und Theater: Cyborgs, GesprächinKooperation mit Martin Grünheit,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die wir liebten, Willi Achten liest, Mod.: Dr.Karin Füllner, Orangerie Benrath, 19.30 ESSEN ➤ Literatürk Festival |Eröffnung –Haus aus Stein, Lesungund Gesprächmit Asli Erdogan, Filmstudio Glückauf,19.30 HAGEN ➤ Adressat unbekannt, szenische Lesung zur Erinnerungan dieReichspogromnacht,Theater an der Volme, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival | KindergartenBuchTheater- Festival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ Spielarten NRW |Monsta, mit Comedia Theater Köln, ab 4 J.,Kom’ma, 11.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Märchenstück von Lewis Carroll, ab 5J./Grosses Haus, Theater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Gedenken zum Novemberpogrom 1938, St.Petri,keine Zeitangabe Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte können Veranstaltungenaktuell immer kurzfristig ausfallen. Füreinigegibtesbaldige Ersatztermine– andere nehmen neuen Anlauf in derkommendenSaison. Bleibt aufdem Laufenden: Entweder aufden Seitender Veranstalter oder aufcoolibri.de. ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,21.00 DÜSSELDORF ➤ Beben inEden, offenes Café, Junges Schauspielhaus, 16.00–21.00 ➤ Café Eden -Open Space | Soupkitchen, offenes Café, Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Café Eden -Open Space | Mission Inklusion, Mixed-abled-Spielklub,JungesSchauspielhaus,17.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Oleksandr Loiko, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ PA Sport &Kianush, Rap, Hip-Hop, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Ain Bailey, Electronics,Stadtgarten, 20.00 ➤ Week of Suprise, musikalische Überraschungen undEntdeckungen, Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Die Feisten, 2MannSongComedy,FZW,20.00 ISERLOHN ➤ Bernd Stelter: Hurra! Am Montag ist wieder Wochenende!, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund 4 Damen,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ NachtSchnittchen, Rohrmeisterei,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Ein Irgendwo von dazumal – Mascha Kaléko, mitKriszti Kiss,ASpeiselokal im Burghof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival! | Schwarz-helle Nacht, von und mitTheaterkollektiv Pièrre.Vers, MidtownLobby,18.00 ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing, Schauspielhaus, 11.00–13.00+19.30–21.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück von SteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 LÜNEN ➤ Singvögel und Raben waren auch nicht mehr da, von und mit Susanne Hockeund Jürgen Larys, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn, Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Orte der Sehnsucht, Werke von Tschaikowsky,Bruch und Mendelssohn Bartholdy,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Masel Tov! Wir gratulieren!, Komische Oper in zwei Akten, Opernhaus,19.30 MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertanteAufführung,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Im Norden Europas – Schweden, Finnland, Norwegen, Diaporama von Kirsten Stegemann und Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival | Wiglaf Droste –Teach me laughter, save mysoul, mit Fritz Eckenga, Friedrich Küppersbusch,Danny Dziuk, Klaus Bittermann, Hartmut El Kurdi und Rayk Wieland,domicil, 20.00 ➤ Lavendelmädchen -Der Kampf um mein Leben nach dem Missbrauch, Lesung mit Diana Volkmann, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Literatürk Festival |Die Tage sind leicht/verflogen, Ergebnis-Präsentation der Schreibwerkstattfür Kinder und Jugendliche,Stadtbibliothek Gildehof, 19.00 ➤ Die Domestizierung von Preußens wildem Westen, Vortrag/Kokskohlenbunker,Zeche Zollverein,18.00 WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: RalphMichael Beyer&Wilko Gerber,Die Börse,19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Pünktchen und Anton, Theater, ab 6J., St.Ursula Realschule, 16.00 DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival | KindergartenBuchTheater- Festival, Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Spielarten NRW |Silence – oder wie ich aus dem Fenster klang, mitJunge Bühne Bochum, ab 6J., Kom’ma, 11.00 ➤ klasse.klassik junior: Die verzauberten Instrumente, MusikalischesMärchenab6J./ GroßerSaal, Theater,10.00 DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 19.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Märchenstück vonLewis Carroll, ab 5 J. /Grosses Haus,Theater,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Gedenken zum Novemberpogrom 1938, St.Petri,keine Zeitangabe ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,21.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Auf ein queeres Wort, Politik-Talk mit Bärbel Bas,Die Säule, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das Leben des Feindes, Film vonKawis Kawan, DieFärberei, 19.00 ➤ Möglichkeiten von Museen, Christina Véghund Direktorin und GeschäftsführerinKunsthalle Bielefeld im Gespräch, Vonder HeydtMuseum,18.30 Mi.11. Konzerte DORTMUND ➤ Compania Bataclan, subrosa, 19.00 KÖLN ➤ Week of Suprise, musikalische Überraschungen undEntdeckungen, Stadtgarten, 20.00 NEUSS ➤ Danny Dziuk &Krazy, Songpoeten, Kulturkeller,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Schwarzes Haus im Unterhaus, mit Musik, Tanz, DJ-Set undguten Vibes,Schauspielhaus, 19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Dinner Attacke: satirischkulinarisch-lustisch!, Cabaret Queue,18.30 ➤ Die Feisten, 2MannSongComedy,FZW,20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 HERNE ➤ Matthias Reuter:Unfugskarton –Ein Best of, Flottmann- Hallen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Brodowy: Keine Zeit für Pessimismus, Forum Wasserturm,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Microband: Klassik für Dummies, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DATTELN ➤ 150. NachtSchnittchen- Show als Best-of, mitJohann König u.a.,Lutherkirche,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Spielarten NRW |The BIG Picture, mitFetter Fisch Performance-Theater,ab12J., Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Feng Chá, Stimm-Tanz-Performance (neu inszeniert),Atelier für performativeKünste, 17.00+20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück von SteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 KÖLN ➤ Twins –Ich und Ich, Musikperformancemit Paz&Pía Miranda, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mein Inselherz –ein fast vergessenes Stück, Stück von Jörg MariaWelke,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert –Orte der Sehnsucht, Werke von Tschaikowsky,Bruch und Mendelssohn Bartholdy,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Chorkonzert, mitdem Chor der DeutschenOperamRhein, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wir bauen eine neue Welt, Vortragvon Dr.Hans H. Hanke, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ Die Frau mit den sieben Leben, Lesung mitRainer Scheppelmann,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ LesArt.Literaturfestival |Inglourious Poets, Gedichte und Kurzprosa mitLütfiye Güzel /Max Czollek–Grenzwerte, Fletch Bizzel, 19.30 ESSEN ➤ Literatürk Festival |Fünf Jahreszeiten, Lesung und Gespräch mitMeral Kureyshi, Mod.:SabineAdatepe,Grend, 19.30 ➤ Erzählcafé, Zum Thema: „Die 5. Jahreszeit“, ZecheCarl, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mit Buddha zu Gelassenheit und Glück!, Eine Einführung in diePhilosophie des Buddhismus, Bildungszentrum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Literatürk Festival |Der lange Abschied von der weissen Dominanz, Lesung und Gespräch mitCharlotte Wiedemann, Mod.:, Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival | KindergartenBuchTheater- Festival, Fletch Bizzel, 15.00 ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤AChristmasCarol, Stück von Charles Dickens, ab 6J., Central, 18.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Märchenstück vonLewis Carroll, ab 5 J. /Grosses Haus,Theater,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Leuchtende Überraschung, Kiosk Lange Str. 98, 18.00 ➤ Gedenken zum Novemberpogrom 1938, St.Petri,keine Zeitangabe ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,21.00 LÜNEN ➤ KinoFilmFest Lünen|Nachschlag, Vorführungdes LÜDIA-Gewinnerfilms und des Kurzfilmpreis- Gewinnerfilms, Cineworld, 20.00 Do.12. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤Ruhrpott-Solo, Chansons und Lieder ausder Heimatstadt mitMaegie Koreen, Café Residenz,19.00 DÜSSELDORF ➤ Café Kult –Donato Plögert:, Ichhab‘ mich nie verbogen, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ digitale Düsseldorf |Kitz, Galerie Bernd A. Lausberg, 20.00 ESSEN ➤ TomAllan&The Strangest, Rock/in der Kaue,Zeche Carl,20.00 GÜTERSLOH ➤ Bar Fly, Blues mit Gerry Spooner &Friends,Weberei, 20.00 KEVELAER ➤ Scala Jazz Band &Friends, Hotel Goldener Apfel, 20.00 KÖLN ➤ Festival Italiana |Etta Scollo &Die Mampen, Liedermacher, Weltmusik, LutherkircheSüdstadt, 20.00 ➤ Week of Suprise, musikalische Überraschungen undEntdeckungen, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Thundermother, Resonanzwerk,20.30 WUPPERTAL ➤ Assurd, neapolitanische Lieder, DieFärberei, 19.00 ➤ Gisela Leyk, Kubanische Musik, swane café, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Pottrosen: Oben Gott,unten Pott, HansaTheater, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 HAMM ➤ Nightwash, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ Sisters ofComedy, Benefiz, Glashaus,19.30 ISERLOHN ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Boing! –English Comedy Open Mic, Quater 1, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Brodowy: Keine Zeit für Pessimismus, Forum Wasserturm,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 20.00 KALENDER Theater &Tanz DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Feng Chá, Stimm-Tanz-Performance (neu inszeniert),Atelier für performativeKünste, 17.00+20.00 ➤ Der Kaiser von Atlantis, Spiel in einem Aktvon Viktor Ullmann, Opernhaus,19.30 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, vonFranz Kafka, Monolog mit Kilian Land, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Prolog –Schwanensee – Aufgetaucht, Ballettvon MargueriteDonlon, Theater,19.30 ➤ Mit Abstand die Besten, Komödie vonStefanSchroeder, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Twins –Ich und Ich, Musikperformance mit Paz&Pía Miranda, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 Oper &Klassik AHLEN ➤ Celloherbst amHellweg | Benedict Kloeckner (vc) & Floraleda Sacchi (Harfe), Werkevon Fauré, Saint-Saëns und Massenet, Pauluskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Orchestre des Champs-Elysées, Werkevon Beethoven, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Horácio Ferreira (cl) &Bernardo Soares (p), Werkevon Debussy,Poulenc u. a.,Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertanteAufführung,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Justyna Sliwa &Quatuor Voce, Werkevon Mozartund Brahms ,Zeughaus,18.00+20.00 UNNA ➤ Celloherbst amHellweg | Konstantin Bruns (vc) & OZM, Synagoge,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Finnland in der Europäischen Union –Zwischen gestern und heute, Vortragvon Ulrich Goedecke, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ LesArt.Literaturfestival | Rotkäppchen raucht auf dem Balkon ... und andere Familiengeschichten, mit Wladimir Kaminer,MKK – Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vermessene Zeit –Der Wecker, der Knast und ich, Ingrid Strobl liest aus ihrem Buch, BiBaBuZe,19.30 ESSEN ➤ Literatürk Festival |1000 Serpentinen Angst, Lesung und Gespräch mitOliviaWenzel, Mod..Ulrich Noller, Rü-Bühne, 19.30 MOERS ➤ Oh du deutscher Wald, Szenische Lesung mitPatrick Dollas, Viola Köster,Roman Mucha, Einrichtung: Viola Köster /imStudio, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Kack &Sachgeschichten, Podcast, Ebertbad, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Kinderwerkstatt, Landschaftscollage,ab6J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Lenchens Geheimnis, mitTheatertritrop,ab4J., KlosterSaarn, 16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 12.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Die Furcht vor dem Leak, Podiumsdiskussion im Rahmender Ausstellung World Press Photo, Depot, 19.00 ➤ Gedenken zum Novemberpogrom 1938, St.Petri,keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Queerschlag, Ausstellungseröffnung mit Jack Sleepwalker, Turm im Garten derErinnerungen (Innenhafen),18.30 REMSCHEID ➤ Georg Krumm, Multivisions- Show,Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Das Leuchten der Erinnerung, Film, WTT, 19.30 WUPPERTAL ➤ cine:ort –Karl Berger –Music Mind, Film vonJulianBenediktund AxelKroell,2019, 55 min.,Ort e. V.,20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Helmut unplugged, Liederabend mit Helmut Sanftenschneider, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Lilith Saxophon Quartett, Jazz, balou, 20.00 ➤ Jed Thomas, Bluesrock, Blue NotezClub,20.00 DÜSSELDORF ➤ Anna.Luca, Small Friendly Giant,Jazzschmiede, 19.30+21.15 ➤ Stadtklang |Max Scheer, MaxBrown MidtownHotel, 20.00 ➤ Die Feisten, Savoy, 20.00 ➤ Joja Wendt, Entertainment(p), Tonhalle, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Teachers´ Best, mitOdessa- Projekt,Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KEMPEN ➤ Runge &Ammon, Nachtmusik /Paterskirche,Kulturforum Franziskanerkloster,21.30 KÖLN ➤ Kings of Floyd, Kantine, 20.00 ➤ Kölner Percussion Festival, Eröffnung mit Rostam Mirlashari, Pedram Shahlai + Kusic Sen /Hakim Ludin, Behnam Samani, Rouzbeh Motia /Siamak Jahangiri und Javid Afsari Rad &Shadi AlHoush &Perkussion Ensemble, Lutherkirche Südstadt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz in der Fabrik, mit dem Jan Bierther Trio &Jeannette Marchewka, Fabrik K14, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Verena Volkmer Live!, ZwischenHimmel undErde,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ➤ Ensemble Noisten, Beethoven trifftKlezmer,Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dan O’clock, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klezz-Jazz meets Tango des Trio Iskra, Die Färberei, 19.00+21.00 ➤ Rubber Soul, Beatles Cover Band, Kontakthof, 20.00 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02